Решение суда о признании права собственности на жилой дом и земельный участок № 2-540/2017 ~ М-502/2017

Дело №2-540-17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Кировский районный суд г.Кемерово

в составе председательствующего Бондаренко Н. А.,

при секретаре Клоповой Е. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кемерово

                                                                     05 июля 2017 года

дело по иску Фаниной С.М. к АО «Кемеровская генерация» о признании права собственности на жилой дом и земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

Фанина С. М. обратилась в суд с исковым заявлением к АО «Кемеровская генерация» о признании права собственности на жилой дом и земельный участок. Свои требования мотивировала следующим.

Согласно договора купли - продажи от 27.12.1995 года, заключенного между истцом и Кемеровской ТЭЦ, истец купила строительные конструкции коттеджа по адресу: <адрес> за 3564550 рублей.

В 1995 году было завершено строительство основного строения, а в 1996 году истцом завершено строительство полностью.

Кемеровская ТЭЦ не завершила оформление документов после строительства коттеджей.

Согласно дубликата дополнительного соглашения к договору купли – продажи от 27.12.1995 года, вместе со строительными конструкциями коттеджа, принадлежащее Кемеровской ТЭЦ, передается в собственность земельный участок площадью 700 кв.м..

Таким образом, истец просит признать за ней право собственности на жилой дом, общей площадью 100,3 кв.м., в том числе жилой площадью 60,5 кв.м., литер А, земельный участок, кадастровый №***, площадью 731 кв.м., расположенные по адресу: <адрес>.

Фанина С. М. в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, суду представила заявление, в котором просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

Представитель истца Гогуева М. А., действующая на основании доверенности, поддержала требования и доводы, изложенные в исковом заявлении.

Представитель ответчика АО «Кемеровская генерация» в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, суду представил отзыв на исковое заявление, в котором просил рассмотреть дело в свое отсутствие, исковые требования не оспорил.

Представитель третьего лица УФСГРКиК по КО, в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, суду представил отзыв на исковое заявление, в котором просил рассмотреть дело в свое отсутствие, против удовлетворения исковых требований не возражает.

Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Согласно ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

В соответствии с положениями ч. 1, 3, 4 ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей. Государственная регистрация прав на объекты недвижимости, указанные в частях 1 и 2 настоящей статьи, в Едином государственном реестре недвижимости обязательна при государственной регистрации перехода таких прав, их ограничения и обременения объектов недвижимости, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, или совершенной после дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" сделки с указанным объектом недвижимости, если иное не установлено Гражданским кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом. Заявление о государственной регистрации указанных в настоящей части прав на объект недвижимости может быть представлено нотариусом, удостоверившим сделку, на основании которой осуществляется государственная регистрация перехода таких прав, их ограничение и обременение указанных объектов недвижимости. Технический учет или государственный учет объектов недвижимости, в том числе осуществленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке до дня вступления в силу Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", признается юридически действительным, и такие объекты считаются ранее учтенными объектами недвижимого имущества. При этом объекты недвижимости, государственный кадастровый учет или государственный учет, в том числе технический учет, которых не осуществлен, но права на которые зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости и не прекращены и которым присвоены органом регистрации прав условные номера в порядке, установленном в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", также считаются ранее учтенными объектами недвижимости.

В соответствии с п. 9.1 ст. 3 указанного Федерального закона если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность. Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.

Согласно ч. 1 ст. 35 Земельного кодекса РФ при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Судом установлено следующее. Согласно решения Исполнительного комитета Кемеровского городского Совета народных депутатов от 05.05.1989 года №200 «О согласовании земельных участков для проектирования», Исполком городского Совета народных депутатов согласовал земельный участок для проектирования Кемеровской ТЭЦ в западной части микрорайона №*** площадью 3,6 га (л.д.29).

Решением Исполнительного комитета Кировского районного Совета народных депутатов Кемеровской области г.Кемерово от 20.03.1990 года №87 «О распределении земельных участков под строительство коттеджей», генеральным заказчиком определен трест «Кемеровопромстрой», распределены земельные участки под коттеджи согласно приложения №1, из которого усматривается, что Кемеровской ТЭЦ было выделено 16 земельных участков под строительство коттеджей, с номерами 72-87 (л.д.30-31).

В связи с задержкой комплексного проектирования инженерных коммуникаций домов индивидуального типа в квартале <адрес> исполком городского Совета народных депутатов поручил ГУ Архитектуры и градостроительства выдать разрешение Кемеровской ТЭЦ на строительство 47 домов по локальному проекту детальной планировки и инженерных коммуникаций 31-го микрорайона (л.д.32).

Согласно договора купли - продажи от 27.12.1995 года, заключенного между Кемеровской ТЭЦ и Осьмак С. М., изменившей фамилию на Фанина, в связи с регистрацией брака (л.д.7), истец купила строительные конструкции коттеджа, принадлежащие Кемеровской ТЭЦ и находящиеся по адресу: <адрес>, за 3564550 рублей, которые оплачены истцом единовременно, что подтверждается расчетом, утвержденным директором Кемеровской ТЭЦ 27.12.1995 года (л.д.8, 10).

Дополнительным соглашением к договору купли - продажи от 27.12.1995 года предусмотрено, что продавец вместе со строительными конструкциями коттеджа принадлежащие Кемеровской ТЭЦ и находящиеся по адресу: <адрес>, передал в собственность истца земельный участок 700 кв.м., на котором возведены строительные конструкции коттеджа на основании решения Исполнительного комитета Кемеровского городского Совета народных депутатов от 05.05.1989 года №200 «О согласовании земельных участков для проектирования» (л.д.9)

В 1995 году было завершено строительство основного строения, истец в свою очередь, завершил строительство в 1996 году.

Однако, в нарушении законодательства, Кемеровская ТЭЦ не завершила оформление документов после строительства коттеджей.

Фаниной С. М. представлен технический паспорт на объект индивидуального жилищного строительства (л.д.13-20), заключение Управления Архитектуры и Градостроительства Администрации г.Кемерово, из которого следует, что земельный участок расположен в территориальной зоне Ж3 – жилой зоне с малоэтажными жилыми домами. Фактическое использование земельного участка соответствует градостроительным регламентам. Жилое строение общей площадью 100,3 кв.м., жилой – 60,5 кв.м., лит.А не нарушает требования СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного строительства», п.п.2.10-2.14 местных нормативов градостроительного проектирования на территории г.Кемерово, утвержденных постановлением Кемеровского городского Совета народных депутатов четвертого созыва от 16.08.2007 года №165 (л.д.27-28).

Кроме того, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по КО не возражает против размещения спорного жилого дома, так как данное размещение не противоречит требованиям действующих санитарных норм и правил (л.д.26).

Из технического заключения ш.041-2015 ООО «Объединение технической инвентаризации землеустройства и строительства» следует, что несущие и ограждающие конструкции жилого дома удовлетворяют требованиям СНиП 3.03.01-87 «Несущие и ограждающие конструкции», дефектов и повреждений не имеют и находятся в работоспособном состоянии. Пространственная жесткость и устойчивость обеспечивают безопасную эксплуатацию жилого дома. Обследованный жилой дом соответствует требованиям СНиП 31-02-2001 «Дома жилые одноквартирные» в части необходимого состава помещений, их площади, высоты, что создает условия для отдыха и сна, а также для другой деятельности, обычно осуществляемой в жилище. Дальнейшая эксплуатация обследованного жилого дома безопасна для жизни и здоровья людей (л.д.33-38).

Спорный земельный участок поставлен на кадастровый учет под кадастровым №*** его площадь установлена и составляет 731 кв.м., что свидетельствует о существовании такого объекта права, на который может быть зарегистрировано право собственности (л.д.11).

Таким образом, исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 12, 56, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Признать за Фаниной С.М. право собственности на жилой дом, общей площадью 100,3 кв.м., в том числе жилой площадью 60,5 кв.м., литер А, земельный участок, кадастровый №***, площадью 731 кв.м., расположенные по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение месяца.

Председательствующий:

Мотивированное решение изготовлено: 06 июля 2017 года.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о признании невозможной к взысканию недоимки по страховым взносам, задолженности по пеням, штрафам

Государственное учреждение – Кузбасское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации филиал №18 обратилось в суд с административным исковым заявлением к Комиссаровой Е. Е. о признании невозможной к взысканию недоимки п...

Решение суда о признании права собственности на нежилое строение в порядке наследования

Русских Л.П. обратилась в суд с иском к Администрации г.Кемерово о признании права собственности на гараж в порядке наследования. Свои требования мотивировав следующим. дд.мм.гггг решением исполкома Кировского районного Совета народных депутатов №...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru