Решение суда об установлении административного надзора № 2а-473/2017 ~ М-501/2017

Дело №2а-473-17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Кировский районный суд г.Кемерово

в составе председательствующего Литвин А.А.,

при секретаре Зверинских Л.П.

с участием прокурора Любимцевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кемерово

                                                                                            22 мая 2017 года

административное дело по административному исковому заявлению ФКУ ИК-29 ГУФСИН России по Кемеровской области к Пономареву Д.С. об установлении административного надзора,

УСТАНОВИЛ:

       ФКУ ИК-29 ГУФСИН России по Кемеровской области обратился в суд с административным исковым заявлением об установлении административного надзора в отношении Пономарева Д.С. освобождаемого из мест лишения свободы.

       Требования мотивированы тем, что приговором Рудничного районного суда г. Кемерово от 21.09.1999 г. Пономарев Д.С. осужден по ст. <данные изъяты>- <данные изъяты> лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

       Приговор изменен: 23.04.2004 г. Рудничным районным судом г. Кемерово, приговор от 21.09.1999 г. изменить, считать осужденным по ст. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> лишения свободы;

       22.12.2008 г. Президиумом Кемеровского областного суда, постановление от 23.04.2004 г. и определение от 24.06.2004 г. изменить, считать осужденным по приговору от 21.09.1999 г. на основании ст. <данные изъяты>- <данные изъяты> лет лишения свободы;

       24.06.2004 г. Судебной коллегией по уголовным делам Кемеровского областного суда постановление от 23.04.2004 г. изменить, исключить из приговора от 21.09.1999 г. особо опасный рецидив, направить в ИК строгого режима;

       01.06.2011 г. Мариинским городским судом Кемеровской области по приговору от 21.09.1999 г. изменить, на основании ст. <данные изъяты> <данные изъяты> лишения свободы.

Срок отбывания наказания заканчивается ДД.ММ.ГГГГ

      Характеризуется Пономарев Д.С. отрицательно.

      Таким образом, административный истец просил суд установить в отношении    Пономарева Д.С. административные ограничения на срок до 3 лет в виде: запрещения посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрет на посещение демонстраций, митингов, пикетов, запрет на посещение кафе, ресторанов, клубов, других мест, в которых предлагаются к распитию спиртные напитки; обязательной явки до 4-х раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, после 22:00 часов, запрещения выезда за пределы территории области, в которой будет проживать, запрещение пребывания в определенных местах (детских дошкольных и школьных учреждениях).

        В судебном заседании представитель административного истца Соболев А.А.,, доводы административного искового заявления поддержал.

Административный ответчик Пономарев Д.С. о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, представил письменные возражения на административное исковое заявление (л.д.25), суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Выслушав представителя административного истца, заключение прокурора, полагавшего административное исковое заявление подлежащим удовлетворению, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 3 Федерального закона от 06.04.2011 года N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" (далее - Федеральный закон N 64-ФЗ) административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления; преступления при рецидиве преступлений.

В силу пункта 1 части 3 статьи 3 Федерального закона "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" в отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.

На основании ч. 3 ст. 64 КАС РФ вступившие в законную силу приговор суда по уголовному делу, иные постановления суда по этому делу и постановления суда по делу об административном правонарушении являются обязательными для суда, рассматривающего административное дело об административно-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесены приговор и постановления суда, только по вопросам о том, имели ли место определенные действия и совершены ли они этим лицом.

          Согласно вступившему в законную силу приговору Рудничного районного суда г. Кемерово от 21.09.1999 года, Пономарев Д.С. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 131 ч. 2 п.Б, 132 ч. 2 пБ, 111 ч. 4, 158 ч. 3 п.В, 69 ч. 3- 20 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

       Приговор изменен: 23.04.2004 г. Рудничным районным судом г. Кемерово, приговор от 21.09.1999 г. изменить, считать осужденным по ст. <данные изъяты> <данные изъяты> лишения свободы;

       22.12.2008 г. Президиумом Кемеровского областного суда, постановление от 23.04.2004 г. и определение от 24.06.2004 г. изменить, считать осужденным по приговору от 21.09.1999 г. на основании ст. <данные изъяты>- <данные изъяты> лет лишения свободы;

       24.06.2004 г. Судебной коллегией по уголовным делам Кемеровского областного суда постановление от 23.04.2004 г. изменить, исключить из приговора от 21.09.1999 г. особо опасный рецидив, направить в ИК строгого режима;

       01.06.2011 г. Мариинским городским судом Кемеровской области по приговору от 21.09.1999 г. изменить, на основании ст. 69 ч. 3- 18 лет 11 мес. лишения свободы.

        Пономарев Д.С. осужден за совершение особо тяжкого преступления (п.1 ч. 1 ст. 3 ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»), постановлением от 15.12.2006 г. признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания (л.д. 20).

Пунктом 1 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 06.04.2011 года N 64-ФЗ установлено, что административный надзор устанавливается в отношении: лиц, указанных в части 1 (пункты 1 и 2) статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.

В целях предупреждения совершения осужденным преступлений и иных правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов, суд считает необходимым установить над Пономаревым Д.С. административный надзор в соответствии с ч. 1 ст. 3 ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» сроком на три года.

        Решая вопрос о выборе конкретных административных ограничений, суд руководствуется положениям ст. 4 указанного закона, а также принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Пономаревым Д.С. преступления, его поведение за весь период отбывания наказания, данные о личности административного ответчика который характеризуется отрицательно (л.д.4), имеет 40 дисциплинарных взысканий, 1 поощрение (л.д.5), признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания на основании постановления от 15.12.2006 г. (л.д. 14), во время отбывания наказания в ФКУ ИК-29 состоял на профилактическом учете. 08.08.2016 г. склонен к употреблению и приобретению наркотических веществ, психотропных средств, сильнодействующих медицинских препаратов и алкогольных напитков. 08.08.2016 г. склонен к посягательствам на половую свободу и половую неприкосновенность. 08.08.2016 г. лидер и активный участник группировок отрицательной направленности, а также лицо, оказывающее негативное влияние на других подозреваемых, обвиняемых и осужденных (л.д.21).

    В полной мере учитывая приведенные обстоятельства, суд считает необходимым установить в отношении Пономарева Д.С. следующие административные ограничения: обязательной явки для регистрации четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания; запрещения посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях, в том числе демонстраций, митингов, пикетов; запрет на посещение кафе, ресторанов, клубов, других мест, в которых предлагаются к распитию спиртные напитки; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 22:00 часов до 06:00 часов; запрещения выезда за пределы территории области, в которой будет проживать; запрещение пребывания в определенных местах (детских дошкольных и школьных учреждениях).

Срок административного надзора суд считает необходимым исчислять в соответствии с п.1 ч. 3 ст. 5 Федерального Закона от 06.04.2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному Пономаревым Д.С. месту жительства или пребывания.

Руководствуясь ст.ст.14, 62, 175-180, 272-273 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

    Административное исковое заявление ФКУ ИК-29 ГУФСИН России по Кемеровской области удовлетворить.

Установить в отношении Пономарева Д.С. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: Казахстан, <адрес>, административный надзор сроком на 3 (три) года, срок административного надзора исчислять со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному Пономареву Д.С. месту жительства или пребывания.

    Установить в отношении Пономарева Д.С. административные ограничения в виде:

    - обязательной явки для регистрации четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания;

    - запрещения посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях, в том числе демонстраций, митингов, пикетов;

    - запрет на посещение кафе, ресторанов, клубов, других мест, в которых предлагаются к распитию спиртные напитки;

    - запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 22:00 часов до 06:00 часов;

    - запрещения выезда за пределы территории области, в которой будет проживать;

    - запрещение пребывания в определенных местах (детских дошкольных и школьных учреждениях).

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти дней со дня принятия судом решения.

          Председательствующий:


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ НАДЗОРЕ:

Решение суда об установлении административного надзора

ФКУ ИК-29 ГУФСИН России по Кемеровской области обратился в суд с административным исковым заявлением об установлении административного надзора в отношении Рожкова В.И. освобождаемого из мест лишения свободы.Требования мотивированы тем, что пригово...

Решение суда об установлении административного надзора

ФКУ ИК-29 ГУФСИН России по Кемеровской области обратился в суд с административным исковым заявлением об установлении административного надзора в отношении Кускова А.А. освобождаемого из мест лишения свободы.Требования мотивированы тем, что пригово...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru