Решение суда о признании сетей водоотведения бесхозяйными № 2-2776/2017 ~ М-2775/2017

         Дело № 2-2776/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 ноября 2017 года г. Казань

    Авиастроительный районный суд города Казани Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Р.Д. Гараева,

при секретаре судебного заседания А.Р. Ахмадиеве,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по иску МКУ «Администрация Авиастроительного и Ново-Савиновского районов ИКМО г. Казани» к МКУ «Комитет земельных и имущественных отношений ИКМО г. Казани», МУП «Водоканал» о признании сетей водоотведения бесхозяйными,

УСТАНОВИЛ:

МКУ «Администрация Авиастроительного и Ново-Савиновского районов ИКМО г. Казани» обратилось в суд с иском к МКУ «Комитет земельных и имущественных отношений ИКМО г. Казани», МУП «Водоканал» о признании сетей водоотведения бесхозяйными, а именно просит признать участок водопроводной сети диаметром 160 мм., протяжностью 131 п.м., диаметром 63 мм., протяжностью 282 п.м., проходящий по <адрес>; участок водопроводной сети диаметром 160 мм., протяжностью 362 п.м., диаметром 63 мм., протяжностью 183 п.м., проходящий по <адрес>; участок водопроводной сети диаметром 63 мм., протяжностью 264 п.м., проходящий по <адрес>, безхозяйными; обязать МКУ «Комитет земельных и имущественных отношений Исполнительного комитета муниципального образования <адрес> включить указанные участки водопроводные сети в реестр муниципальной собственности и передать на баланс МУП «Водоканал»; обязать МУП «Водоканал» принять на баланс указанные участки водопроводной сети; обязать МУП «Водоканал» принять на праве хозяйственного ведения вышеуказанные участки водопроводной сети.

В обоснование требований истец указал, что Администрация как территориальный орган Исполнительного комитета МО г. Казани, имеет полномочия по участию в организации электро-тепло-газоводоснабжения населения, водоотведения на территории районов; осуществляет контроль за надлежащей эксплуатацией объектов коммунального хозяйства, обеспечением устойчивой работы объектов водо-газо-тепло энергоснабжения, расположенных на территории районов.

На территории Авиастроительного района г. Казани выявлен бесхозяйный полиэтиленовый участок водопроводной сети, проходящие по улицам 2<адрес>.

Вследствие отсутствия собственника участка водопроводной сети, не осуществляется ее обслуживание, своевременный ремонт, замена устаревшего оборудования, существует угроза аварийной ситуации, что послужило основанием для обращения истца в суд.

Представитель истца в судебное заседание не явился, извещен, поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствии и удовлетворить исковые требования в полном объеме.

Представитель МУП «Водоканал» в судебное заседание не явился, поступил отзыв на исковое заявление, с исковыми требованиями согласилась, просила установить двухмесячный срок для исполнения решения.

Представитель ответчика МКУ «Комитет земельных и имущественных отношений ИКМО г. Казани» в судебное заседание не явились, извещен.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно статье 130 Гражданского кодекса Российской Федерации, к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что неразрывно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Учитывая технологически неразрывную связь водоснабжения и водоотведения с недвижимыми объектами, данные сооружения фактически являются составной частью водопроводной сети. При перемещении таких объектов, в другое место их функциональное назначение утрачивает смысл, в связи с чем, следует относить данный вид объектов к недвижимому имуществу.

В соответствии со статьей 225 Гражданского кодекса Российской Федерации бесхозяйной признается вещь, которая не имеет собственника или собственник которой не известен, либо вещь, от права собственности на которую собственник отказался.

Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Согласно части 1 статье 294 Гражданского кодекса Российской Федерации государственное или муниципальное унитарное предприятие, которому имущество принадлежит на праве хозяйственного ведения, владеет, пользуется и распоряжается этим имуществом в пределах, определяемых в соответствии с настоящим Кодексом.На основании части 1 статьи 299 Гражданского кодекса Российской Федерации право хозяйственного ведения имуществом, в отношении которого собственником принято решение о закрепления за унитарным предприятием или учреждением, возникает у этого предприятия или учреждения с момента передачи имущества, если иное не установлено законом и иными правовыми актами или решением собственника.

В соответствии с пунктом 2 Постановления Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 1991 года № 3020-1 «О разграничении государственной собственности в РФ на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе РФ, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность» объекты инженерной инфраструктуры, независимо от того, на чьем балансе они находятся, передаются в муниципальную собственность городов.

Судом установлено, что на территории Авиастроительного района г. Казани находится бесхозяйный участок водопроводной сети диаметром 160 мм., протяжностью 131 п.м., диаметром 63 мм., протяжностью 282 п.м., проходящий по <адрес>; участок водопроводной сети диаметром 160 мм., протяжностью 362 п.м., диаметром 63 мм., протяжностью 183 п.м., проходящий по <адрес>; участок водопроводной сети диаметром 63 мм., протяжностью 264 п.м., проходящий по <адрес>.

Согласно пунктам 3.1.5, 3.1.12,3.120 Положения о МКУ «Комитет земельных и имущественных отношений ИКМО г. Казани», утвержденным Решением Казанской городской Думы от 29.12.2010 года № 20-3, к полномочиям Комитета относится ведение реестра муниципальной собственности, учет муниципального имущества, не закрепленного за муниципальными унитарными предприятиями и муниципальными учреждениями, составляющего муниципальную казну, принятие в том числе созданного за счет средств муниципального бюджета, и передача имущества, находящегося в муниципальной собственности.

В соответствии с пунктом 4 части 21 статьи 14, пунктом 1 части 2 статьи 50 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения поселения относится организация в границах поселения электро-газо-тепловодоснабжения населения и водоотведения.

Поскольку судом установлен факт, что участок водопроводной сети диаметром 160 мм., протяжностью 131 п.м., диаметром 63 мм., протяжностью 282 п.м., проходящий по <адрес>; участок водопроводной сети диаметром 160 мм., протяжностью 362 п.м., диаметром 63 мм., протяжностью 183 п.м., проходящий по <адрес>; участок водопроводной сети диаметром 63 мм., протяжностью 264 п.м., проходящий по <адрес> является бесхозяйными, то оснований для отказа в удовлетворении иска не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

исковое заявление МКУ «Администрация Авиастроительного и Ново-Савиновского районов ИКМО г. Казани» к МКУ «Комитет земельных и имущественных отношений ИКМО г. Казани», МУП «Водоканал» о признании сетей водоотведения бесхозяйными удовлетворить.

Признать участок водопроводной сети диаметром 160 мм., протяжностью 131 п.м., диаметром 63 мм., протяжностью 282 п.м., проходящий по <адрес>; участок водопроводной сети диаметром 160 мм., протяжностью 362 п.м., диаметром 63 мм., протяжностью 183 п.м., проходящий по <адрес>; участок водопроводной сети диаметром 63 мм., протяжностью 264 п.м., проходящий по <адрес>, бесхозяйным.

Обязать МКУ «Комитет земельных и имущественных отношений Исполнительного комитета муниципального образования <адрес> включить участок водопроводной сети диаметром 160 мм., протяжностью 131 п.м., диаметром 63 мм., протяжностью 282 п.м., проходящий по <адрес>; участок водопроводной сети диаметром 160 мм., протяжностью 362 п.м., диаметром 63 мм., протяжностью 183 п.м., проходящий по <адрес>; участок водопроводной сети диаметром 63 мм., протяжностью 264 п.м., проходящий по <адрес>, в реестр муниципальной собственности и передать на баланс МУП «Водоканал».

Обязать МУП «Водоканал» принять на баланс участок водопроводной сети диаметром 160 мм., протяжностью 131 п.м., диаметром 63 мм., протяжностью 282 п.м., проходящий по <адрес>; участок водопроводной сети диаметром 160 мм., протяжностью 362 п.м., диаметром 63 мм., протяжностью 183 п.м., проходящий по <адрес>; участок водопроводной сети диаметром 63 мм., протяжностью 264 п.м., проходящий по <адрес>.

Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья    


 

Примеры решений третейских судов:

Решение суда о признании договора б/н от Дата исполненным, признании права собственности на нежилые помещения

В обоснование уточненных заявленных требований заявитель указал, что согласно копии свидетельства о государственной регистрации права собственности от Дата на нежилое помещение, площадью 33,4 кв.м., адрес объекта: Адрес, гаражный кооператив «........

Решение суда о признании договора б/н от Дата исполненным, признании права собственности на нежилые помещения

В обоснование уточненных заявленных требований заявитель указал, что согласно копии свидетельства о государственной регистрации права собственности от Дата на нежилое помещение, площадью 20,5 кв.м., адрес объекта: Адрес, гаражный кооператив «Плоти...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru