Решение суда о предоставлении жилого помещения № 2-4328/2017 ~ М-4505/2017

Дело № 2-4328/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    15 ноября 2017 года                                                             город Омск

Центральный районный суд города Омска в составе председательствующего судьи Табаковой Е.А., при секретаре судебного заседания Чекановой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Еремина Е.В. к Министерству имущественных отношений Омской области о предоставлении жилого помещения,

УСТАНОВИЛ:

Первоначально Еремин Е.В. обратилcя в суд с иском к Министерству образования Омской области, Министерству имущественных отношений Омской области о предоставлении жилого помещения, указывая, что он относится к категории детей, оставшихся без попечения родителей, так как последние умерли в ДД.ММ.ГГГГ Над истцом была установлена опека. Еремин Е.В. включен в список для обеспечения жилым помещением в соответствии с ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 г. № 159-ФЗ, но до настоящего времени жильем не обеспечен. Просит обязать Министерство имущественных отношений Омской области предоставить ему благоустроенное жилое помещение по договору найма специализированного жилого помещения.

В судебном заседании истец Еремин Е.В. исковые требования к Министерству образования Омской области не поддержал, просил обязанность по предоставлению ему благоустроенного жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения возложить на Министерство имущественных отношений Омской области.

В судебном заседании представитель Министерства имущественных отношений Омской области участия не принимал, ответчик извещен надлежаще. В материалы дела представлен отзыв его представителя Веремеенко А.О., согласно которому ответчик возражает против удовлетворения исковых требований, ссылается на положения Федерального закона от 21.12.1996 г. № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», которыми утвержден порядок предоставления жилых помещений детям-сиротам. Установленным порядком предусмотрено предоставление жилых помещений детям-сиротам, состоящим в списке, в порядке очередности. Предоставление жилого помещения во внеочередном порядке нарушает права и законные интересы лиц, включенных в список ранее. Таким образом, ответчик полагает, что требования истца не подлежат удовлетворению (л.д. 25-26).

Министерство образования Омской области в судебное заседание своего представителя также не направило, о дате судебного заседания извещено надлежаще, ходатайствовало о рассмотрении дела в его отсутствие (л.д. 60-61).

Министерство строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области в судебное заседание своего представителя в суд не направило, о дате судебного заседания извещено надлежаще, относительно заявленных исковых требований путем направления в суд отзыва не высказалось.

Выслушав истца, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

Статьей 1 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» определены категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеющих в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке.

Как установлено судом, Еремин Е.В. родился ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 31).

Его родителями являются Е.В.Д. и Е.Л.В., которые умерли ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ соответственно (копии свидетельств о смерти на л.д. 32, 33).

Приказом начальника Управления образования Администрации г. Омска от ДД.ММ.ГГГГ № над истцом была установлена опека (л.д. 11).

Тем же приказом за Ереминым Е.В. было закреплено право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости (л.д. 50-55) указанное жилое помещение находится в общей долевой собственности Еремина Е.В., Е.О.В., С.Я.О. (по 1/3 доли в праве собственности за каждым).

Распоряжением Министерства образования Омской области от ДД.ММ.ГГГГ № установлен факт невозможности проживания в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, истца Еремина Е.В. (л.д. 45).

В Едином государственном реестре недвижимости, а также в ГП Омской области «ОЦТИЗ» за истцом иных жилых помещений на праве собственности не зарегистрировано (л.д. 48-49, 56).

Положениями ст. 8 указанного выше Федерального закона (в редакции Федерального закона от 29 февраля 2012 г. № 15-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», вступившего в законную силу с 01 января 2013 г.) установлено, что детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта РФ, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта РФ, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов РФ, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, ранее, чем по достижении ими возраста 18 лет.

Распоряжением Министерства образования Омской области от ДД.ММ.ГГГГ № Еремин Е.В. включен в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигших возраста 23 лет, чье право на обеспечение жилыми помещениями в соответствии с ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» на территории муниципального образования городской округ город Омск Омской области.

Таким образом, установлено, что истец состоит в списке детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в качестве нуждающихся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма.

В соответствии со ст. 4 указанного выше Федерального закона дополнительные гарантии по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предоставляемые в соответствии с действующим законодательством, обеспечиваются и охраняются государством.

Федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов РФ осуществляют разработку и исполнение целевых программ по охране и защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обеспечивают создание для них государственных учреждений и центров.

Согласно ст. 5 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» предусмотренные настоящим Федеральным законом дополнительные гарантии для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (за исключением детей, обучающихся в федеральных государственных образовательных учреждениях), являются расходными обязательствами субъектов РФ.

Постановлением Правительства Омской области от 19 декабря 2012 года № 284-п утвержден Порядок предоставления жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений и договорам социального найма жилых помещений жилищного фонда Омской области.

В соответствии с данным Постановлением, в редакции Постановления Правительства Омской области от 14 мая 2014 г. № 98-п «О внесении изменений в Постановление Правительства Омской области от 19 декабря 2012 года № 284-п», уполномоченным органом исполнительной власти Омской области по обеспечению детей-сирот жилыми помещениями в соответствии с настоящим Порядком является Министерство имущественных отношений Омской области (п. 2).

Судом установлено, что истец до сегодняшнего дня жильем не обеспечен.

При таких обстоятельствах, учитывая нереализованное право истца на получение жилого помещения специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения, а также учитывая утвержденный Правительством Омской области от 19 декабря 2012 года № 284-п (в редакции постановления Правительства Омской области № 98-п от 14 мая 2014 года) Порядок предоставления жилых помещений детям-сиротам, детям, оставшихся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договору найма специализированных жилых помещений и договорам социального найма жилых помещений жилищного фонда Омской области, суд полагает, что обязанность по предоставлению истцу жилого помещения следует возложить на Министерство имущественных отношений Омской области в соответствии с указанным выше Порядком.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Обязать Министерство имущественных отношений Омской области предоставить Еремину Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения.

Решение суда может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в Омский областной суд через Центральный районный суд города Омска в течение одного месяца с момента изготовления решения суда в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 20.11.2017 г.

Судья                                        Е.А. Табакова


 

Решения судов по предоставлению жилых помещений детям сиротам:

Решение суда о предоставлении жилого помещения

Истец Ценер Н.Б. обратилась в суд с указанным иском к Министерству имущественных отношений Омской области о предоставлении жилого помещения, в обоснование указав, что она родилась дд.мм.гггг, ее родителями являются отец ЦББ, мать ИТМ Мать истца ум...

Решение суда о возложении обязанности по предоставлению жилого помещения

Прокурор обратился в суд с указанным иском в интересах Смазной Л.Ю., в обоснование требований указав, что Смазная Л.Ю. относится к категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Мать ФИО3 умерла дд.мм.гггг, отец ФИ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru