Решение суда об оспаривании отказа нотариуса в совершении нотариального действия № 2-2841/2017 ~ М-3084/2017

        Дело № 2-2841/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Первомайский районный суд г. Омска в составе

председательствующего судьи Сахновой О.В.

при секретаре Новосельцевой Ю.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Омске 13 ноября 2017 года

гражданское дело по заявлению Царегородцевой Е. А. об оспаривании отказа нотариуса в совершении нотариального действия,

УСТАНОВИЛ:

Царегородцева Е.А. обратилась в суд с указанным заявлением. В обоснование заявленных требований указала, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ее мать Царегородцева О. В., после ее смерти открылось наследство в виде квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Царегородцева Е.А. обратилась к нотариусу Парыгиной Т.Я. с заявлением о принятии наследства.

ДД.ММ.ГГГГ нотариусом Парыгиной Т.Я. вынесено постановление об отказе в совершении нотариального действия, в связи с тем, что наследодатель Царегородцева О.В. приобрела квартиру в ЖСК «Учитель», вступила в члены ЖСК в ДД.ММ.ГГГГ, на тот момент находилась в зарегистрированном браке с Царегородцевым А.И. Брак был расторгнут решением суда от ДД.ММ.ГГГГ, раздел имущества не производился. Паевые взносы за вышеуказанную квартиру были внесены в период брака с Царегородцевым А.И., который умер ДД.ММ.ГГГГ. Его наследниками являются дочь Царегородцева Е.А. и внучка Чубыкина А.Р. Установить наследственную массу на представляется возможным.

При этом согласно свидетельству о государственной регистрации права Царегородцева О.В. являлась единственным собственником квартиры по адресу: <адрес>. Вопреки доводам нотариуса паевые взносы за квартиру вносились Царегородцевой О.В. в основной части после расторжения брака с Царегородцевым А.И. Заявителем были представлены все необходимые документы, о необходимости представления дополнительных документов нотариус Парыгина Т.Я. заявителя не извещала.

На основании изложенного просит отменить постановление нотариуса нотариального округа г.Омск Парыгиной Т.Я. от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в совершении нотариального действия, обязать нотариуса нотариального округа г.Омск Парыгину Т.Я. выдать заявителю свидетельство о праве на наследство по закону на квартиру по адресу: <адрес>

В судебном заседании заявитель и ее представитель Варыгин В.А., действующий на основании ордера, поддержали заявленные требования, просили удовлетворить.

Иные участники процесса в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежаще. Суд, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.

Заслушав заявителя и ее представителя, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Право наследования, предусмотренное частью 4 статьи 35 Конституции Российской Федерации и урегулированное гражданским законодательством, обеспечивает гарантированный государством переход имущества, принадлежавшего умершему (наследодателю), к другим лицам (наследникам). Это право включает в себя как право наследодателя распорядиться своим имуществом, так и право наследников на его получение.

Вместе с тем статья 35 (часть 4) Конституции Российской Федерации не провозглашает абсолютной свободы наследования. Она, как и некоторые другие права и свободы, может быть ограничена законодателем, но только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (часть 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации), то есть при условии, что ограничения носят обоснованный и соразмерный характер.

Согласно ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству другим лицам в соответствии с завещанием или по закону.

В силу ст. 1111 ГК РФ наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

В данном случае имеет место наследование по закону в связи с отсутствием завещания.

Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В подтверждение своих наследственных прав при оформлении наследства наследники получают свидетельство о праве на наследство.

В соответствии с ч. 1 ст. 1162 ГК РФ свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умерла Царегородцева О. В. (л.д.5).

Наследником первой очереди при наследовании по закону является ее дочь Царегородцева Е. А..

Частью 1 ст. 1152 ГК РФ установлено, что для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. При этом наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ч.1 ст. 1153, ч. 1 ст. 1154 ГК РФ).

В соответствии со ст. 39 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» от 11.02.1993 года №4462-1 порядок совершения нотариальных действий нотариусами устанавливается настоящими Основами и другими законодательными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Из положений ст. 62 указанных Основ следует, что нотариус по месту открытия наследства в соответствии с законодательством Российской Федерации принимает заявления о принятии наследства или об отказе от него. Заявление о принятии наследства или об отказе от него должно быть сделано в письменной форме.

Согласно п.п.13, 14, 15 раздела 9 «Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав» (утвержденных Решением Правления ФНП от 27 - 28.02.2007 года, Протокол 02/07) свидетельство о праве на наследство выдается при наличии в наследственном деле всех необходимых документов и сведений. Для выдачи свидетельства о праве на наследство нотариусу должны быть представлены документы и сведения, бесспорно подтверждающие: факт смерти наследодателя; время и место открытия наследства; основания для призвания к наследованию; факт принятия наследником наследства в установленный срок и установленным законом способом; состав наследуемого имущества; место нахождения наследственного имущества с указанием конкретного адреса; иные документы, необходимые для выдачи свидетельства о праве на наследство. Нотариус предварительно анализирует все представленные документы, имеющиеся в наследственном деле. При этом нотариус выясняет, нет ли других наследников, подлежащих призванию к наследованию.

Из анализа приведенных положений усматривается, что представленные нотариусу документы и содержащиеся в них сведения не должны вызывать сомнений в отсутствии спора.

Согласно ч. 1 ст. 48 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:

совершение такого действия противоречит закону;

действие подлежит совершению другим нотариусом;

с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;

сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;

сделка не соответствует требованиям закона;

документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства;

факты, изложенные в документах, представленных для совершения нотариального действия, не подтверждены в установленном законодательством Российской Федерации порядке при условии, что подтверждение требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с ч. 1 ст. 310 ГК РФ заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ Царегородцева Е.А. обратилась к нотариусу нотариального округа г.Омск Парыгиной Т.Я. с заявлением о принятии наследства, открывшегося после смерти Царегородцевой О.В., и состоящего из квартиры по адресу: <адрес>.

При оформлении наследственного дела нотариусу представлено свидетельство о государственной регистрации права, согласно которому Царегородцевой О.В. принадлежала на праве собственности квартира по адресу: <адрес>, справка ЖСК «Учитель», согласно которой Царегородцева О.В. вступила в члены ЖСК в ДД.ММ.ГГГГ, паевые взносы выплачены в полном объеме в ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о расторжении брака, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ расторгнут брак между Царегородцевой О.В. и Царегородцевым А.И., свидетельство о смерти Царегородцева А.И., умершего ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ нотариусом Парыгиной Т.Я. вынесено постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Принимая обжалуемое постановление, нотариус отметил, что на тот момент выплаты паевых взносов за квартиру Царегородцева О.В. находилась в зарегистрированном браке с Царегородцевым А.И., при расторжении брака раздел имущества не производился. Паевые взносы за вышеуказанную квартиру были внесены в период брака с Царегородцевым А.И., который умер ДД.ММ.ГГГГ. Его наследниками являются дочь Царегородцева Е.А. и внучка Чубыкина А.Р.

Установив данные обстоятельства, нотариус обоснованно отказал заявителю в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону, указав, что в сложившейся ситуации установить наследственную массу не представляется возможным.

Таким образом, при совершении нотариального действия закон нарушен не был, а отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство не противоречит ч. 1 ст. 48 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» от 11.02.1993 года №4462-1. В связи с чем, суд приходит к выводу о необоснованности требований Царегородцевой Е.А. и отказе в их удовлетворении.

Руководствуясь ст.ст.194-199, 167 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении требований Царегородцевой Е. А. об оспаривании отказа нотариуса в совершении нотариального действия отказать.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Омский областной суд через Первомайский районный суд города Омска в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Мотивированное решение составлено 20 ноября 2017 года

Судья                                    О.В. Сахнова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К НОТАРИУСУ:

Решение суда о признании незаконными действий нотариуса

Денисов В.В. обратился в суд с заявлением, в котором просит признать незаконным нотариальное действие по принятию ... заявления Денисова Д.А. о принятии наследства после смерти ... Д.Л.А. ссылаясь на то, что Денисов Д.А. подал заявление о принятии...

Решение суда о неправильном удостоверении доверенностей нотариусом Макуловой И.В

Галай Ю.В., Галай В.А., Галай О.А. обратились в Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области с заявлением о неправильном удостоверении доверенностей нотариусом Макуловой И.В.Заявленные требования мотивировали тем, что ... нотариусом Мак...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru