Решение суда о прекращении права пользования служебным жилым помещением и выселении из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения, снятии с регистрационного учета № 2-2205/2017 ~ М-1980/2017

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 24 октября 2017 года

Красноглинский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Медведева Н.П.,

с участием помощника прокурора Шамина А.Н.,

при секретаре Хабичевой Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску Министерства обороны Российской Федерации к Багаутдинову Р. Ю., Багаутдиновой С. А., действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего Багаутдинова К. Р. о прекращении права пользования служебным жилым помещением и выселении из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения, снятии с регистрационного учета.

УСТАНОВИЛ:

Министерство обороны Российской Федерации обратилось в суд с иском к Багаутдинову Р. Ю., Багаутдиновой С. А., Багаутдинову К. Р. о прекращении права пользования служебным жилым помещением и выселении из жилого помещения, снятии с регистрационного учета, в обоснование заявленных требований истец указал, что <дата> заключен договор найма служебного жилого помещения №-с, согласно которому Багаутдинов Р.Ю., совместно с членами семьи, приобрел право на проживание в служебном жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, мкр. Крутые <адрес> Указанное жилое помещение было предоставлено Багаутдинову Р.Ю. и членам его семьи в связи с прохождением Багаутдиновым Р.Ю. военной службы в войсковой части <данные изъяты>. Приказом заместителя Министра обороны Российской Федерации от <дата> № вышеуказанное жилое помещение отнесено к специализированному жилищному фонду. Согласно выписке из приказа командира войсковой части <данные изъяты> от <дата> Багаутдинов Р.Ю. досрочно уволен с военной службы в связи с невыполнением военнослужащим условий контракта. При этом, Багаутдинов Р.Ю. прав на обеспечение жилым помещением по линии МО РФ не имеет. Багаутдинов Р.Ю. утратил право проживания в служебном жилом фонде МО РФ и обязан вместе членами семьи в десятидневный срок освободить занимаемое жилое помещение. По настоящее время ответчики незаконно проживают в служебном жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, мкр. Крутые Ключи, <адрес>, которое является собственностью Российской Федерации.

Истец просит суд прекратить право пользования квартирой, расположенной по адресу: <адрес>, мкр. Крутые Ключи, <адрес> Багаутдинова Р.Ю., Багаутдиновой С.А., действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего Багаутдинова К.Р.; выселить Багаутдинова Р.Ю., Багаутдинову С.А., и несовершеннолетнего Багаутдинова К.Р. из специализированного жилого помещения, принадлежащего МО РФ на праве собственности, расположенного по адресу: <адрес>, мкр. Крутые Ключи <адрес>; снять с регистрационного учета Багаутдинова Р.Ю., Багаутдинову С.А., несовершеннолетнего Багаутдинова К.Р. из специализированного жилого помещения, принадлежащего МО РФ на праве собственности, расположенного по адресу: <адрес>, мкр. Крутые Ключи <адрес>; обязать ответчиков сдать в установленном законом порядке служебное жилое помещение по адресу: <адрес>, мкр. Крутые Ключи <адрес> по акту с передачей ключей от помещения и соответствующими документами, подтверждающими закрытие лицевого счета на квартиру, начальнику ФГКУ «Приволжско-Уральское территориальное управление имущественных отношений» МО РФ.

Представитель истца в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Ответчики Багаутдинов Р.Ю., в судебное заседание не явились, извещены о рассмотрении дела по адресу месту регистрации, причины неявки суду неизвестны, ходатайств об отложении рассмотрения дела не поступало.

Ответчик Багаутдинова С.А., действующая в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего Багаутдинова К.Р., в судебное заседание не явилась, сообщила суду о том, что с 2016г она в спорном жилом помещении вместе с ребенком не проживает. Брак с ответчиком Багаутдиновым Р.Ю. расторгнут, последний в квартиру ее не пускает.

Представитель третьего лица 1 отдела ФГКУ «Центральное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны РФ Юсов В.В. в судебном заседании поддержал исковые требования истца, подтвердив доводы, изложенные в исковом заявлении.

Представитель ФГКУ «Центральное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны в судебное заседание не явился, о дне и времени слушания дела извещался своевременно и надлежащим образом, причину не явки не сообщил, ходатайств от отложении слушания дела не заявлял, в связи с чем, суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Представитель ФГКУ «Приволжско - Уральское территориальное управление имущественных отношений» Министерство обороны РФ в судебное заседание не явился, о дне и времени слушания дела извещался своевременно и надлежащим образом, причину не явки не сообщил, ходатайств от отложении слушания дела не заявлял, представил письменный отзыв на иск, в котором не возражает против удовлетворения исковых требований истца.

Исследовав материалы гражданского дела, заключение прокурора, полагавшего исковые требования обоснованными, но подлежащими частичному удовлетворению, суд полагает исковые требования частично подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно п.1 ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется защита его прав и свобод.

В силу статьи 123 Конституции Российской Федерации, статьи 12 ГПК Российской Федерации судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

При этом, согласно статье 56 ГПК Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

В соответствии с п. 1 ст. 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище, никто не может быть произвольно лишен жилища.

В силу п. 4 ст. 3 ЖК РФ никто не может быть выселен из занимаемого жилого помещения или ограничен в праве пользования жилым помещением иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены законом.

Согласно п. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения имуществом.

Согласно пункту 1 Постановления Правительства Российской Федерации № от <дата> «О некоторых мерах по управлению федеральным имуществом», Министерство обороны Российской Федерации является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по управлению федеральным имуществом, находящимся у Вооруженных Сил Российской Федерации на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, земельными участками, находящимися на праве постоянного (бессрочного) пользования, имуществом подведомственных ему федеральных государственных унитарных предприятий и государственных учреждений, акциями открытых акционерных обществ и долями в уставных капиталах обществ с ограниченной ответственностью, созданных в результате приватизации находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации федеральных государственных унитарных предприятий, акции и доли в уставных капиталах которых находятся в федеральной собственности (далее - имущество Вооруженных Сил Российской Федерации и подведомственных Министерству обороны Российской Федерации организаций).

Согласно п.12 ст. 1 Федерального закона от <дата> № 61-ФЗ «Об обороне» имущество Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов является федеральной собственностью и находится у них на правах хозяйственного ведения или оперативного управления

Подпунктом 71 п.7 Положения о Министерстве обороны Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от <дата> № «Вопросы Министерства обороны Российской Федерации» определено, что Министерство обороны Российской Федерации осуществляет в пределах своей компетенции правомочия собственника имущества, закрепленного за Вооруженными Силами, а также правомочия в отношении земель, лесов, вод и других природных ресурсов, предоставленных в пользование Вооруженным Силам.

Положениями п. 1 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" N 76-ФЗ от <дата> предусмотрено, что государство гарантирует предоставление военнослужащим жилых помещений в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от <дата> N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", служебные жилые помещения предоставляются на весь срок военной службы в закрытых военных городках военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам семьи.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 92 ЖК РФ, к жилым помещениям специализированного жилищного фонда (далее - специализированные жилые помещения) относятся служебные жилые помещения.

Согласно пункта 1 статьи 100 ЖК РФ, по договору найма специализированного жилого помещения наймодатель (действующий от его имени уполномоченный орган государственной власти, или уполномоченный орган местного самоуправления, или уполномоченное им лицо) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) данное жилое помещение за плату во владение и пользование для временного проживания в нем

В силу п. 1 ст. 35 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что <дата> заключен договор найма служебного жилого помещения №-с, согласно которому Багаутдинов Р.Ю., совместно с членами семьи, приобрел право на проживание в служебном жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, мкр. Крутые <адрес>. Указанное жилое помещение было предоставлено Багаутдинову Р.Ю. и членам его семьи в связи с прохождением Багаутдиновым Р.Ю. военной службы в войсковой части 71592.

Приказом заместителя Министра обороны Российской Федерации от <дата> № вышеуказанное жилое помещение отнесено к специализированному жилищному фонду.

Согласно выписке из приказа командира войсковой части 34244 от <дата> младший сержант Багаутдинов Р.Ю. досрочно уволен с военной службы в связи с невыполнением военнослужащим условий контракта. При этом Багаутдинов Р.Ю. прав на обеспечение жилым помещением по линии Министерства обороны Российской Федерации не имеет. Выслуга лет в календарном исчислении 3года 4 месяца.

Согласно акту от <дата> обследования служебного жилого помещения ответчики проживают в спорном жилом помещении, коммунальные платежи не оплачивают.

Из уведомления 1 отдела (<адрес>) ФГКУ «Центральное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации от <дата>, направленного в адрес Багаутдинова Р.Ю., усматривается, что последний утратил право проживания в служебном жилом фонде Министерства обороны Российской Федерации и обязан вместе членами семьи в десятидневный срок освободить занимаемое жилое помещение.

Из материалов дела следует, что в жилом помещении по адресу: <адрес>, мкр. Крутые Ключи <адрес> по состоянию на <дата> открыт лицевой счет на имя Багаутдинова Р.Ю., что подтверждается справкой №, выданной <дата> ООО «Авиакор». Имеется задолженность по оплате коммунальных платежей.

В порядке досудебного урегулирования спора истец <дата> направил ответчику Багаутдинову Р.Ю. требования об освобождении жилого помещения и погашении задолженности по коммунальным услугам. Требования были оставлены без ответа. Ответчик Багаутдинов Р.Ю. не предпринял каких-либо действий по урегулированию возникшего спора.

Ответчик Багаутдинова С.А., действующая в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего Багаутдинова К.Р. сообщила суду о добровольном исполнении требований истца в части выселения из спорного жилого помещения, до обращения истца в суд с вышеуказанным исковым заявлением.

Согласно адресной справки УВМ ГУМВД России по <адрес> по состоянию на <дата> ответчики Багаутдинов Р.Ю., Багаутдинова С.А., Багаутдинов К.Р. не зарегистрированы в спорном жилом помещении; имеют регистрацию по адресу <адрес>.

Таким образом, судом установлено, что ответчики в спорном служебном помещении не зарегистрированы, в связи с чем, не могут быть сняты с регистрационного учета по адресу <адрес>, мкр. Крутые Ключи <адрес>.

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были связаны с лишением владения.

Каких-либо доказательств, свидетельствующих о наличии между сторонами соглашения о праве пользования спорным жилым помещением, суду не представлено.

Истцом не опровергнуты данные о том, что после расторжения брака между Багаутдиновым Р.Ю. и Багаутдиновой С.А., супруга с ребенком в спорном жилом помещении не проживают. Согласно Договора аренды жилого помещения Багаутдинова С.А. и Багаутдинов К.Ф. проживают по адресу <адрес> мкр. Крутые <адрес>

Учитывая, что спорное служебное жилое помещение было предоставлено Багаутдинову Р.Ю. и членам его семьи в связи с прохождением Багаутдиновым Р.Ю. военной службы, последний досрочно уволен с военной службы в связи с невыполнением военнослужащим условий контракта, предусмотренных законом оснований для сохранения спорного жилого помещения за Багаутдиновым Р.Ю. не имеется, суд считает, что Багаутдинова Р.Ю. следует признать прекратившим права пользования жилым помещением и выселить его из служебного жилого помещения по адресу <адрес>, мкр. Крутые Ключи <адрес>, без предоставления другого жилого помещения. В удовлетворении требований, заявленных к ответчикам Багаутдиновой С.А. в ее интересах и в интересах ее несовершеннолетнего сына Багаутдинова К.Р. следует отказать, поскольку они в спорном жилом помещении не проживают.

Согласно п. <дата> Договора найма служебного жилого помещения №-С от <дата> Багаутдинов Р.Ю. взял на себя обязательства освободить предоставленное жилое помещение в срок, указаный в уведомлении Наймодателя, в связи с утратой права на получение данного жилого помещения. При освобождении жилого помещения Багаутдинов Р.Ю. обязан сдать по акту Наймодателя в исправном состоянии жилое помещение, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в нем, оплатить стоимость не произведенного и входящего в его обязанности ремонта жилого помещения, санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем, или произвести его за свой счет, а так же погасить задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, прекращение у ответчиков права пользования спорным жилым помещением, и недопустимость в одностороннем отказе от исполнения взятых на себя Багаутдиновым Р.Ю. обязательств, суд считает необходимым обязать Багаутдинова Р.Ю., поскольку договор найма был заключен с ним, сдать жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, мкр. Крутые Ключи <адрес> по акту с передачей ключей от указанного жилого помещения и с соответствующими документами, подтверждающими закрытие лицевого счета на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, мкр. Крутые Ключи <адрес> начальнику ФГКУ «Приволжско-Уральское территориальное управление имущественных отношений» МО РФ.

На основании ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в федеральный бюджет, пропорционально удовлетворенным требованиям.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199,233-235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Министерства обороны Российской Федерации к Багаутдинову Р. Ю., Багаутдиновой С. А., действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего Багаутдинова К. Р. о прекращении права пользования служебным жилым помещением и выселении из жилого помещения – удовлетворить частично.

Признать Багаутдинова Р. Ю. прекратившим права пользования квартирой, расположенной по адресу: <адрес>, мкр. Крутые Ключи <адрес>.

Выселить Багаутдинова Р. Ю. из квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, мкр. Крутые Ключи <адрес>, без предоставления другого жилого помещения.

Обязать Багаутдинова Р. Ю. сдать жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, мкр. Крутые Ключи <адрес> по акту с передачей ключей от указанного жилого помещения и с соответствующими документами, подтверждающими закрытие лицевого счета на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, мкр. Крутые Ключи <адрес> начальнику ФГКУ «Приволжско-Уральское территориальное управление имущественных отношений» МО РФ.

Взыскать с Багаутдинова Р. Ю. в доход местного бюджета расходы по оплате государственной пошлины в размере 6000 рублей.

В остальной части иска отказать.

Ответчик вправе подать в Красноглинский районный суд <адрес> заявление об отмене этого решения в течение 7 дней со дня его получения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке сторонами в Самарский областной суд в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отменен этого решения, а в случае, если такое заявление подано, в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления, через Красноглинский суд <адрес>.

Решение в окончательной форме изготовлено <дата>.

Судья: Н.П.Медведева


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ О ВЫСЕЛЕНИИ ИЗ СЛУЖЕБНОГО ПОМЕЩЕНИЯ:

Решение суда о прекращении права пользования служебным жилым помещением и выселении из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

Министерство обороны Российской Федерации обратилось в суд с иском к Мунтян А. Г., Мунтян Ю. Б., действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего Мунтян Н. А. о прекращении права пользования служебным жилым помещением и выселении из...

Решение суда о признании утратившим право пользования служебным жилым помещением и выселении без предоставления другого жилого помещения

Главное Управление МЧС России по Республике Татарстан обратилась в суд с иском к ответчикам о признании утратившими право пользования служебным помещением и выселении без предоставлении другого жилого помещения, в обоснование требования указано, ч...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru