Решение суда об отказе в присвоении звания «Ветеран труда» незаконным, возложении обязанности присвоить звание «Ветеран труда» № 2-8312/2017 ~ М-7885/2017

Дело № 2-8312/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Уфа                      21 ноября 2017 года

Кировский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Индан И. Я., при секретаре Нуртдиновой Э. А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Мадияровой Тамары Алексеевны к Министерству труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан о признании решения Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан об отказе в присвоении звания «Ветеран труда» незаконным, возложении обязанности присвоить звание «Ветеран труда»,

УСТАНОВИЛ:

Мадиярова Т. А. обратилась в суд с исковым заявлением к Министерству семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан о признании решения Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан об отказе в присвоении звания «Ветеран труда» незаконным, возложении обязанности присвоить звание «Ветеран труда», мотивируя свои требования тем, что работая вязальщицей Нефтекамского производственного объединения Искож награждена Почетной грамотой от имени ЦК КПСС Совета Министров СССР ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ за достижение наивысших результатов во Всесоюзном социалистическом соревновании в честь 70-летия Великой Октябрьской Социалистической революции. Необходимый трудовой стаж у нее имеется. Приказом Министерства труда и социальной защиты населения № 19-В от 25 августа 2017 года в присвоении звания «Ветеран труда» ей отказано.

Мадиярова Т. А. в судебное заседание явилась, иск поддержала в полном объеме, просила присвоить звание «Ветеран труда», поскольку она имеет ведомственный знак отличия в труде.

Исследовав материалы дела, выслушав представителя ответчика - Козка А. А. (по доверенности № 311/17 от 18 октября 2017 года), просившую в иске отказать, ссылаясь на доводы отзыва; проверив все юридически значимые обстоятельства по делу, суд приходит к следующему.

Согласно подпункту "ж" части 1 статьи 72 Конституции Российской Федерации социальная защита, включая социальное обеспечение, находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

По предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, которые не могут противоречить федеральным законам (части 2 и 5 статьи 76 Конституции Российской Федерации).

Правовые гарантии социальной поддержки ветеранов труда предусмотрены статьей 22 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах", согласно которой меры поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Меры социальной поддержки такой категории граждан являются расходными обязательствами субъектов Российской Федерации (пункт 2 статьи 10 приведенного Федерального закона).

Из анализа указанных норм федерального законодательства следует, что законодательные и исполнительные органы власти субъектов Российской Федерации вправе самостоятельно устанавливать порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" гражданам, проживающим на их территории, объем и содержание оказываемых мер социальной поддержки с учетом возможностей бюджета субъекта.

В соответствии с пунктом 4 статьи 7 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах» и пунктом 3 статьи 7 Закона Республики Башкортостан от 13 октября 1994 года № ВС-25/38 «О ветеранах войны, труда и Вооружённых Сил» порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

В порядке реализации указанного полномочия Правительством Республики Башкортостан принято постановление от 31 декабря 2004 года «О мерах по реализации Закона Республики Башкортостан «О ветеранах войны, труда и Вооружённых Сил», которым утверждено «Положение о порядке и условиях присвоения звания Ветеран труда».

Положение содержит перечень оснований, учитываемых при присвоении звания «Ветеран труда»: ордена, медали, почётные грамоты либо почётные звания Башкирской АССР, Башкирской ССР или Республики Башкортостан, учрежденные Президиумом Верховного Совета БАССР или Государственным Собранием - Курултаем Республики Башкортостан, награждение и присвоение которых осуществлялись Указами Президиума Верховного Совета БАССР, БССР, РБ или Президента Республики Башкортостан.

В соответствии с подпунктом «а» пункта 4 части 2 Положения о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» лица, претендующие на присвоение звания «Ветеран труда» представляют документы, подтверждающие награждение ведомственными знаками отличия в труде. Документами, подтверждающими награждение ведомственными знаками отличия в труде, являются решения о награждении знаками отличия в труде за продолжительный и добросовестный труд, принятые руководителями министерств и ведомств СССР, РСФСР, органами государственной власти РФ (удостоверения к нагрудному знаку и почётным знакам, удостоверение к медали, удостоверение к почётному и заслуженному званиям, почётная грамота).

Установлено, приказом от 04 ноября 1987 года № 603 Нефтекамского производственного объединения искусственных кож истец Мадиярова (Сайтиева) Т. А. награждена Почетной грамотой от имени Центрального комитета КПСС Совета Министров СССР ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ за достижение наивысших результатов во Всесоюзном социалистическом соревновании в честь 70-летия Великой Октябрьской Социалистической революции, что подтверждается архивной выпиской ГКУ Национальный архив Республики Башкортостан № 7982/сп от 20 июля 2017 года.

Согласно свидетельству о заключении брака серии № ДД.ММ.ГГГГ между ФИО9 и ФИО10 заключен брак. ФИО10 присвоена фамилия «Мадиярова».

Мадиярова Т. А. обратилась в Министерство труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан с заявлением о присвоении звания «Ветеран труда», приказом Министерства труда и социальной защиты населения № 19-В от 25 августа 2017 года в присвоении звания «Ветеран труда» ей отказано.

Согласно Постановлению ЦК КПСС, Совета Министров, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ от 09 июня 1987 г. N 646 "Об условиях и порядке награждения коллективов и передовиков производства юбилейной Почетной грамотой от имени ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ за достижение наивысших результатов во всесоюзном социалистическом соревновании в честь 70-летия Великой Октябрьской социалистической революции" награждению данной грамотой подлежали передовики производства, внесшие наибольший личный вклад в достижение высоких результатов хозяйственной деятельности.

На момент рассмотрения дела судом обязанность по присвоению звания «Ветеран труда» возложена на Министерство семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан.

Доводы стороны ответчика о том, что данная награда не является ведомственным знаком отличия в труде и не служит основанием для присвоения звания "Ветеран труда" так как решение о награждении принято не руководителями министерств и ведомств СССР, РСФСР, органами государственной власти РФ, суд считает несостоятельными, поскольку награждение истца юбилейной Почетной грамотой произведено от имени высшего исполнительного и распорядительного органа государственной власти СССР - Совета Министров СССР в соответствии с утвержденным им порядком.

Названным Постановлением от 09.06.1987 г. N 646 предусмотрен порядок награждения юбилейной Почетной грамотой от имени ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ, в соответствии с которым полномочия по награждению коллективов бригад, участков, цехов, лабораторий, звеньев, ферм, отделений и других структурных подразделений объединений, предприятий, колхозов, организаций и учреждений, а также передовиков производства были делегированы горкомами и райкомами партии совместно с соответствующими советскими, профсоюзными и комсомольскими органами по представлению администрации, партийных, профсоюзных и комсомольских организаций предприятий, организаций, учреждений с учетом мнения трудового коллектива. Также было установлено, что вручение юбилейных Почетных грамот необходимо провести в ноябре 1987 г. в торжественной обстановке на собраниях трудовых коллективов.

Как видно из приказа о награждении, соблюдена именно процедура награждения, установленная Постановлением N 646 от 09.06.1987 г.

На основании изложенного суд полагает, что юбилейная Почетная грамота, которой истец была награждена в 1987 году, рассматривалась как ведомственный знак отличия в труде, в связи с чем остается таковой и в настоящее время, что дает истцу, при наличии у нее необходимого трудового стажа для назначения пенсии, право на присвоение звания "Ветеран труда".

Отказ от 25 августа 2017 года № 19-В в присвоении звания «Ветеран труда» законным быть признан не может.

С учётом положений статьи 7 Федерального Закона «О ветеранах труда», части 3 статьи 7 Закона Республики Башкортостан «О ветеранах войны, труда и Вооружённых Сил», Положения о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда», утверждённого Постановлением Правительства Республики Башкортостан «О мерах по реализации закона РБ «О ветеранах войны, труда и Вооружённых Сил», суд приходит к выводу о том, что истец имеет право на присвоение звания «Ветеран труда», поскольку имеет ведомственный знак отличия в труде - Почетную грамоту от имени ЦК КПСС Совета Министров СССР ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ за достижение наивысших результатов во всесоюзном социалистическом соревновании в честь 70-летия Великой Октябрьской социалистической революции.

Руководствуясь статьями 194-198 ГПК Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

исковое заявление Мадияровой Т. А. удовлетворить.

Признать незаконным решение Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан от 25 августа 2017 года № 19-В об отказе Мадияровой Т. А. в присвоении звания «Ветеран труда».

Обязать Министерство семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан присвоить Мадияровой Тамаре Алексеевне звание «Ветеран труда», как лицу, имеющему ведомственный знак отличия в труде - Почетную грамоту от имени ЦК КПСС Совета Министров СССР ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ за достижение наивысших результатов во всесоюзном социалистическом соревновании в честь 70-летия Великой Октябрьской социалистической революции.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение месяца путём подачи апелляционной жалобы через Кировский районный суд города Уфа Республики Башкортостан.

Председательствующий: И. Я. Индан


 

Решения судов:

Решение суда о признании незаконным решение комиссии в части отказа в присвоении ФИО4 звания «Ветеран труда», признании права на присвоение звания «Ветеран труда»

ФИО4 обратилась в суд к министерству социальной защиты населения с иском о признании незаконным решение комиссии в части отказа в присвоении ФИО4 звания «Ветеран труда», признании права на присвоение звания «Ветеран труда». Требования обосновала т...

Решение суда об отказе в присвоении звания «Ветеран труда», обязании присвоить звание «Ветеран труда»

Сизых С.И. обратился в Кировский районный суд г.Иркутска с исковым заявлением к Министерству социального развития, опеки и попечительства Иркутской области о признании незаконным решения № от дд.мм.гггг. об отказе в присвоении звания «Ветеран труд...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru