Решение суда о присвоении звания «Ветеран труда» № 2-8091/2017

Дело № 2-8091/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Уфа                      13 ноября 2017 года

Кировский районный суд города Уфы Республики Башкортостан

в составе: председательствующего судьи Индан И. Я.,

при секретаре Нуртдиновой Э. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ишбулатова Наиля Шамилевича к Министерству семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан о присвоении звания «Ветеран труда»,

УСТАНОВИЛ:

Ишбулатов Н. Ш. обратился в суд с иском к Министерству семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Ишбулатова Наиля Шамилевича к Министерству труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан о присвоении звания «Ветеран труда», мотивируя свои требования тем, что награждена медалью «За отличие в службе» III степени и II степени, что подтверждается удостоверением. Необходимый трудовой стаж у него имеется. Ишбулатов Н. Ш. обратился к ответчику с заявлением о присвоении звания «Ветеран труда», однако решением от 06 марта 2017 года ему было отказано.

Ишбулатов Н. Ш. в судебное заседание не явился, извещен о дне рассмотрения надлежащим образом, предоставил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствии. В силу ч. 3 ст. 167 ГПК Российской Федерации, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие указанного лица.

Исследовав материалы дела, выслушав явившихся лиц (представитель истца - Козка А. А. по доверенности № 06-503 от 14 сентября 2017 года, по доверенности № 311/17 от 18 октября 2017 года), проверив все юридически значимые обстоятельства по делу, суд приходит к следующему.

Согласно подпункту «ж» части 1 статьи 72 Конституции Российской Федерации социальная защита, включая социальное обеспечение, находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

По предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, которые не могут противоречить федеральным законам (части 2 и 5 статьи 76 Конституции Российской Федерации).

Правовые гарантии социальной поддержки ветеранов труда предусмотрены статьей 22 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах», согласно которой меры поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 г., определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Из анализа указанных норм федерального законодательства следует, что законодательные и исполнительные органы власти субъектов Российской Федерации вправе самостоятельно устанавливать порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» гражданам, проживающим на их территории, объем и содержание оказываемых мер социальной поддержки с учетом возможностей бюджета субъекта.

Статьей 7 Федерального закона «О ветеранах» предусмотрено, что ветеранами труда являются лица, имеющие удостоверение «Ветеран труда»; награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

В силу ст. 7 Закона Республики Башкортостан от 13 октября 1994 года N ВС-25/38 «О ветеранах» войны, труда и Вооруженных Сил» в Республике Башкортостан ветеранами труда являются лица: 1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»; 2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

В соответствии с Приложением N 7 Положения «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда», утвержденного Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 31 декабря 2004 года N 272, звание «Ветеран труда» в Республике Башкортостан присваивается лицам: а) награжденным орденами и (или) медалями, либо удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; б) начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин; в) награжденным в соответствии с законодательством Республики Башкортостан государственными наградами либо удостоенным почетных званий Республики Башкортостан и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

Отнесение наград к ведомственным осуществляется в соответствии с нормативными актами министерств и ведомств. Статья 7 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах» не содержит условий отнесения тех или иных знаков отличия к ведомственным, дающим право на присвоение звания «Ветеран труда».

В соответствии с подпунктом «а» пункта 4 части 2 Положения о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» лица, претендующие на присвоение звания «Ветеран труда» представляют документы, подтверждающие награждение ведомственными знаками отличия в труде. Документами, подтверждающими награждение ведомственными знаками отличия в труде, являются решения о награждении знаками отличия в труде за продолжительный и добросовестный труд, принятые руководителями министерств и ведомств СССР, РСФСР, органами государственной власти РФ (удостоверения к нагрудному знаку и почётным знакам, удостоверение к медали, удостоверение к почётному и заслуженному званиям, почётная грамота).

Установлено, что приказом МВД по РБ от 03 ноября 2007 года № 949 Ишбулатов Н. Ш. награжден медалью «За отличие в службе» III степени.

Приказом МВД по РБ от 31 октября 2012 года № 1188 Ишбулатов Н. Ш. награжден медалью «За отличие в службе» II степени.

Ишбулатов Н. Ш. обратился к ответчику с заявлением о присвоении звания «Ветеран труда», однако решением № 15-682 от 06 марта 2017 года ему было отказано.

На момент рассмотрения дела судом обязанность по присвоению звания «Ветеран труда» возложена на Министерство семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан.

Согласно подпункту 2 п. 1 ст. 7 Федерального закона «О ветеранах», награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» назначаются следующие виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению: пенсия за выслугу лет, пенсия по старости, пенсия по инвалидности, пенсия по случаю потери кормильца, социальная пенсия.

Статьями 5, 13 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» предусматривают пенсию за выслугу лет, при том что они имеют стаж на службе 20 лет и более.

Согласно справке № 2/41-507 от 30 октября 2017 года, выданной МВД по Республике Башкортостан Ишбулатов Н. Ш. является действующим сотрудником органов внутренних дел, выслуга лет в календарном исчислении составляет 20 лет 02 месяца 18 дней.

Приведенные доказательства позволяют суду сделать вывод о наличии у Ишбулатова Н. Ш. стажа по выслуге лет, необходимого для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении, что соответствует условиям подпункта 2 п. 1 ст. 7 Федерального закона «О ветеранах».

Правовой смысл подпункта 2 п. 1 ст. 7 Федерального закона «О ветеранах» подразумевает, что к числу лиц, награжденных ведомственными знаками отличия в труде, относятся все лица, решение о награждении которых такими знаками принималось в соответствии с нормами действовавшего законодательства органами и организациями, наделенными соответствующими полномочиями в установленном законом порядке.

Министерство внутренних дел Российской Федерации является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел. Согласно «Положению о Министерстве внутренних дел Российской Федерации» МВД РФ в целях реализации своих полномочий имеет право учреждать в соответствии с законодательством Российской Федерации ведомственные знаки отличия, в том числе медали и нагрудные знаки, а также почетные грамоты МВД России.

Медали МВД РФ «За отличие в службе» I, II и III степени являлись ведомственными медалями и учреждены Приказом МВД РФ N 641 от 05 июля 2002 года (утратил силу в связи с изданием Приказа МВД России от 06 августа 2013 года N 602).

Согласно ст. 3 Федерального закона от 29.12.2015 N 388-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части учета и совершенствования предоставления мер социальной поддержки исходя из обязанности соблюдения принципа адресности и применения критериев нуждаемости", 4) в статье 7: б) дополнить пунктом 1.1 следующего содержания: "1.1. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации".

Медали МВД РФ «За отличие в службе» I и II степени являются ведомственными медалями и учреждены Приказом МВД РФ N 481 от 24 августа 2016 года.

На сотрудников и военнослужащих, достойных награждения медалью, на основании личного дела оформляется наградной лист (п. 6).

Наградные листы на сотрудников рассматриваются заместителями начальников подразделений центрального аппарата и подразделений, непосредственно подчиненных МВД России, начальников главных управлений МВД России по федеральным округам, заместителями министров внутренних дел и начальников главных управлений (управлений) внутренних дел субъектов Российской Федерации, УВДТ, УВД (ОВД) ГУВДРО СОБ МВД России, ОУМТиВС МВД России, образовательных и научно - исследовательских учреждений МВД России, а на военнослужащих - главнокомандующим внутренними войсками МВД России, командующими округами и командирами соединений внутренних войск МВД России; их заключение вносится в соответствующий раздел наградного листа. Причины, по которым отказано в представлении к награждению медалью, сообщаются кадровыми подразделениями начальникам (командирам), подписавшим наградные листы (п. 7).

Согласно п. 13 Приказа МВД РФ N 641 от 05 июля 2002 года, заявки на необходимое количество медалей и бланков удостоверений к ним ежегодно представляются по установленной форме (Приложение N 4).

В окружные управления материально - технического и военного снабжения МВД России к 20 апреля: МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, УВДТ, ОУМТиВС МВД России, образовательными и научно - исследовательскими учреждениями МВД России (п. 13.1).

В Главное командование внутренних войск МВД России к 20 сентября: округами внутренних войск МВД России, войсковыми частями непосредственного подчинения ГКВВ МВД России и военными образовательными учреждениями высшего профессионального образования внутренних войск МВД России (п. 13.2).

В ГУМТО Службы тыла МВД России: главными управлениями, управлениями МВД России и непосредственно подчиненными МВД России подразделениями, ОУМТиВС МВД России к 10 мая; ГКВВ МВД России к 10 октября (п. 13.3).

Согласно п. 14 Приказа МВД РФ N 641 от 05 июля 2002 года, получение медалей и бланков удостоверений к ним производится:

главными управлениями МВД России по федеральным округам, МВД, ГУВД (УВД) субъектов Российской Федерации, УВДТ, ОУМТиВС МВД России, образовательными и научно - исследовательскими учреждениями МВД России - в ОУМТиВС МВД России;

главными управлениями, управлениями МВД России и непосредственно подчиненными МВД России подразделениями, главным командованием внутренних войск МВД России, в том числе для округов внутренних войск МВД России, войсковых частей непосредственного подчинения ГКВВ МВД России и военных образовательных учреждений высшего профессионального образования внутренних войск МВД России - на ЦОВБ МВД России.

С учетом изложенного, выдача удостоверения к медали МВД России на основании приказа МВД по Республике Башкортостан не противоречит действующему законодательству и положению к Приказу МВД РФ N 641 от 05 июля 2002 года.

С учётом положений статьи 7 Федерального Закона «О ветеранах труда», части 3 статьи 7 Закона Республики Башкортостан «О ветеранах войны, труда и Вооружённых Сил», Положения о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда», утверждённого Постановлением Правительства Республики Башкортостан «О мерах по реализации закона РБ «О ветеранах войны, труда и Вооружённых Сил», суд приходит к выводу о том, что Ишбулатов Н. Ш., у которой имеется необходимый стаж по выслуге лет, обладает правом на присвоение звания «Ветеран труда», поскольку имеет ведомственные знаки отличия в труде - медаль МВД России «За отличие в службе» II степени.

Руководствуясь статьями 194-198 ГПК Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

исковое заявление Ишбулатова Наиля Шамилевича удовлетворить.

Обязать Министерство семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан присвоить Ишбулатову Наилю Шамилевичу звание «Ветеран труда».

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение месяца путём подачи апелляционной жалобы через Кировский районный суд города Уфа Республики Башкортостан.

Председательствующий: И. Я. Индан


 

Решения судов:

Решение суда об отказе в присвоении звания «Ветеран труда» незаконным, возложении обязанности присвоить звание «Ветеран труда»

Мадиярова Т. А. обратилась в суд с исковым заявлением к Министерству семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан о признании решения Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан об отказе в...

Решение суда о признании незаконным решение комиссии в части отказа в присвоении ФИО4 звания «Ветеран труда», признании права на присвоение звания «Ветеран труда»

ФИО4 обратилась в суд к министерству социальной защиты населения с иском о признании незаконным решение комиссии в части отказа в присвоении ФИО4 звания «Ветеран труда», признании права на присвоение звания «Ветеран труда». Требования обосновала т...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru