Решение суда о признании права собственности на квартиру № 2-2989/2017 ~ М-2671/2017

№ 2-2989/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Уфа                             20 ноября 2017 года

Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Вольцовой А.Г.,                         

при секретаре Гимазетдиновой А.И.,

с участием представителя истца Андреева Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Батыргареева М. Х. к Администрации сельского поселения Красноярский сельсовет муниципального района Уфимский район РБ о признании права собственности на квартиру,

УСТАНОВИЛ:

Истец Батыргареев М.Х. обратился в суд с исковым заявлением к Администрации сельского поселения Красноярский сельсовет муниципального района Уфимский район РБ о признании права собственности на квартиру по следующим основаниям.

На основании договора социального найма № от ДД.ММ.ГГГГ истцу принадлежит право пользования квартирой № дома № по <адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв.м., в том числе жилой площадью <данные изъяты> кв.м.

Как следует из технического паспорта на квартиру (инв. №), выданного ГУП БТИ РБ ТУ Уфимского района от ДД.ММ.ГГГГ жилое помещение расположено на <данные изъяты> этаже двухэтажного строения литер <данные изъяты> по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ года постройки.

Согласно выписке из лицевого счета № за истцом как за квартиросъемщиком вышеуказанной квартиры задолженность отсутствует.

ДД.ММ.ГГГГ между истцом и Администрацией сельского поселения Красноярский сельсовет муниципального района Уфимский район РБ был заключен договор безвозмездной передачи в собственность указанной квартиры.

Истец обратился в Управление Росреестра по РБ для регистрации права собственности на квартиру в силу закона. Письмом от ДД.ММ.ГГГГ № Управление Росреестра по РБ отказало в регистрации права собственности.

    Просит признать за ним право собственности на квартиру № жилого дома № по <адрес>. Обязать Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РБ зарегистрировать право собственности на квартиру № жилого дома № по <адрес> за Батыргареевым М.Х., о чем внести соответствующую запись в единый государственный реестр прав.

    Истец Батыргареев М.Х. в судебное заседание не явился, извещен о дне, месте, времени рассмотрения дела надлежащим образом, поступило заявление о рассмотрении дела без его участия.

Представитель истца Андреев Ю.В. в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме, просил удовлетворить.

Представитель ответчика Администрации сельского поселения Красноярский сельсовет муниципального района Уфимский район РБ о признании права собственности на квартиру, в судебное заседание не явился, извещен о дне, месте, времени рассмотрения дела надлежащим образом, поступило заявление о рассмотрении дела без его участия, не возразили удовлетворению исковых требований истца.

Представитель третьего лица Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РБ, в судебное заседание не явился, извещен о дне, месте, времени рассмотрения дела надлежащим образом.

    Суд на основании ст. 167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Выслушав представителя истца, изучив материалы дела, представленные доказательства и оценив их в совокупности, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В силу ст. 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

В соответствии со ст. 7 названного Закона передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

Решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов (ст. 8 Закона).

Пленумом Верховного Суда Российской Федерации от 24 августа 1993 г. N 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим Законом условиях, если они обратились с таким требованием.

При этом необходимо учитывать, что соблюдение установленного ст. 7, 8 названного Закона порядка оформления передачи жилья обязательно как для граждан, так и для должностных лиц, на которых возложена обязанность по передаче жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде в собственность граждан (в частности, вопрос о приватизации должен быть решен в двухмесячный срок, заключен договор на передачу жилья в собственность, право собственности подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре учреждениями юстиции, со времени совершения которой и возникает право собственности гражданина на жилое помещение).

В судебном заседании установлено, что согласно договора социального найма жилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Администрацией сельского поселения Красноярский сельсовет муниципального района Уфимский район РБ и Батыргареевой Л.З., Батыргареевой Л.З. и членам ее семьи в бессрочное владение и пользование было передано жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>

По договору о безвозмездной передачи дома, квартиры в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между Батыргареевым М.Х. и Администрацией сельского поселения Красноярский сельсовет муниципального района Уфимский район РБ, Батыргарееву М. Х. была передана в собственность квартира, общей площадью <данные изъяты> кв.м., общей площадью жилых помещений <данные изъяты> кв.м., расположенная по адресу: <адрес>

На квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, составлен технический паспорт, инвентарный номер №, номер в реестре жилищного фонда № от ДД.ММ.ГГГГ.

Батыргареев М.Х. права на бесплатную приватизацию жилого помещения не использовал, что подтверждается справкой № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной Уфимским районным филиалом Государственное унитарное предприятие Бюро технической инвентаризации РБ.

Согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной Администрацией сельского поселения Красноярский сельский совет муниципального района Уфимский район РБ в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, зарегистрированы: Батыргареева Л.З., Батыргареев М.Х., что подтверждается записью в похозяйственной книге №, лицевой счет №.

От Батыргареевой Л.З. имеется согласие на приватизацию жилья, расположенного по адресу: <адрес> удостоверенное нотариусом №, и зарегистрированное в реестре №.

Согласно ответа Администрации муниципального района Уфимский район РБ № от ДД.ММ.ГГГГ сведения на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, в администрации отсутствуют.

Истец заселился в квартиру № дома № по ул. <адрес> на основании воли ответчика, о чем свидетельствует принятый им нормативный акт и последующие действия ответчика по заселению истца в жилое помещение.

Таким образом, суд находит исковые требования Батыргареева М. Х. подлежащими удовлетворению.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Батыргареева М. Х. к Администрации сельского поселения Красноярский сельсовет муниципального района Уфимский район РБ о признании права собственности на квартиру удовлетворить.

Признать право собственности за Батыргареевым М. Х. на квартиру №, общей площадью <данные изъяты> кв.м., общей площадью жилых помещений <данные изъяты> кв.м., расположенную по адресу: <адрес>

Данное решение является основанием для постановки на государственный кадастровый учет для регистрации права собственности Батыргареевым М. Х. на указанное имущество Управлением федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд РБ через Уфимский районный суд РБ в течение одного месяца с момента изготовления решения суда в окончательном виде.

Председательствующий судья:                     А.Г. Вольцова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ:

Решение суда о признании права собственности

Истец Гапеев А.А. обратился в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что с 2007 года он проживает по адресу: . 30.04.2010 года с ним заключен договор социального найма жилого помещения №. На имя истца открыт лицевой счет, на основании которого про...

Решение суда о признании договора передачи квартиры в собственность в порядке приватизации ничтожной сделкой

Мустафаева С.А. обратилась в Самарский районный суд с иском к Арсковой А.А., Департаменту управления имуществом г.о. Самара в обоснование заявленных требований указала, что с дд.мм.гггг она со своей семьей проживает в комнате, площадью 21,4 кв.м.,...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru