Решение суда об установлении места открытия наследства № 2-13793/2017 ~ М-12267/2017

Дело №

РЕШЕНИЕ

ИФИО1

08 ноября 2017 г.                             <адрес>

Дзержинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Исайкиной В.Е.,

при секретаре судебного заседания ФИО8,

с участием представителя заявителя ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО7 об установлении места открытия наследства,

УСТАНОВИЛ:

ФИО7 обратился в суд с указанным заявлением, в котором просит установить место открытия наследства, открывшегося после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ года рождения, - <адрес>.

В судебном заседании представитель заявителя ФИО11 заявление поддержала.

Выслушав представителя заявителя, исследовав письменные доказательства, находящиеся в материалах дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, в частности дела об установлении факта принятия наследства и места открытия наследства.

Согласно ст. 265 ГПК РФ, суд устанавливает юридические факты только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты.

Статья 218 ГК РФ определяет, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст. 1113 ГК РФ, наследство открывается со смертью гражданина.

В соответствии со ст. 1115 ГК РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (ст. 20 ГК РФ). Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества.

По настоящему делу установлено.

ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО2, приходящийся заявителю матерью.

При обращении к нотариусу с целью получения свидетельства о праве на наследство, ему было отказано. Нотариус мотивировал отказ отсутствием документального подтверждения последнего постоянного места жительства умершей ФИО2.Место открытия наследства находится по адресу: <адрес>, поскольку данное место являлось местом последнего постоянного пребывания гражданки ФИО2, что подтверждается следующими документами:

ФИО2 прибыла на территорию Российской Федерации в октябре 2006 года с территории Украины, для целей ухода за престарелой матерью (моей бабушкой) ФИО3 (ДД.ММ.ГГГГ г.р.), зарегистрированной и являющейся собственником квартиры по адресу: <адрес>. Обстоятельства прибытия и временной регистрации гражданки ФИО2 подтверждаются миграционной картой серии 2005 №.

Родство между ФИО3 и ФИО2 подтверждается Свидетельством о рождении ФИО4 серия П-РК №.

Смена фамилии ФИО4 на ФИО2 подтверждается свидетельством о регистрации брака между ФИО4 и ФИО9, серии I-PK №.

Родство между ФИО7 и ФИО5 подтверждается свидетельством о рождении серии I-PK №.

ДД.ММ.ГГГГ, его бабушка ФИО6 (ДД.ММ.ГГГГ г.р.) скончалась. О данном факте выдано свидетельство о смерти серии П-РК №.

После смерти его бабушки открылось наследство в виде недвижимого имущества - <адрес>, принадлежавшего ей на праве собственности, что подтверждается сведениями об основных характеристиках объекта недвижимости с кадастровым номером 34:34:000000:51881.

Учитывая указанные выше обстоятельства, суд считает заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194- 198,264 ГПК РФ суд

РЕШИЛ

заявление – удовлетворить.

Установить место открытия наследства после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ года рождения - <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Дзержинский районный суд <адрес> в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Решение суда в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ

Судья подпись

ВЕРНОСудья В.Е. Исайкина


 

Решения судов по установлению фактов, имеющих юридическое значение:

Решение суда об установлении факта, имеющего юридическое значение

Щербакова Н.П. обратилась в суд с заявлением об установлении юридического факта, а именно: факта принадлежности ей свидетельства о праве собственности на землю № №, выданного дд.мм.гггг главой администрации Тосненского района на земельный участок ...

Решение суда об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов

Степанова Е.А. обратилась в суд с заявлением об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов – трудовой книжки № заполненной дд.мм.гггг, а также архивных справок:- №, выданных дд.мм.гггг отделом муниципального архивного фонда ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru