Решение суда о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации № 2-13243/2017 ~ М-11678/2017

    Дело№ 2-13243/2017

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград                             02 ноября2017 года

Дзержинский районный суд г. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Байбаковой А.Н.,

при секретаре Вдовиной А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Звонова Алексея Геннадьевича, действующего в своих интересах и в интересах несовершеннолетних детей ФИО11, ФИО12, ФИО13 к Департаменту муниципального имущества Администрации Волгограда, Администрации Волгограда о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации,

УСТАНОВИЛ:

Истец Звонов А.Г., действующий в своих интересах и в интересах ФИО14 ФИО15 ФИО16 обратился в суд с иском ответчикам Департаменту муниципального имущества Администрации Волгограда, Администрации г. Волгограда о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации. Свои требования мотивируют тем, что согласно копии лицевого счета № 152545, выданной МБУ «ЖКХ Дзержинского района Волгограда», нанимателем муниципальной квартиры <адрес> является Звонова Лилия Матвеевна на основании протокола № 55 от 14.02.1997 г. Начиная с 1973 года в спорной квартире, постоянно проживают Звонов Алексей Геннадьевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Звонов Александр Геннадьевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Звонова Юлия Викторовна, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Третьи лица – Звонова Лилия Матвеевна, Звонов Александр Геннадьевич и Звонова Юлия Викторовна от участия в приватизации отказались. Иные жилые помещения истцы в собственности не имеют. Ранее в приватизации жилых помещений не участвовали. Иных лиц, имеющих право на приватизацию данного жилого помещения, не имеется. В июле 2017 года истец Звонов А.Г. обратился в ДМИ администрации Волгограда для реализации права на приватизацию занимаемой квартиры, с соответствующим заявлением.

Как следует из ответа Департамента муниципального имущества администрации Волгограда от 25.07.2017 года № 6148, в приватизации отказано в связи с отсутствием ордера на предоставление жилого помещения или договора социального найма жилого помещения.

Из ответа на обращение МБУ «ЖКХ Дзержинского района Волгограда» и Комитет по жилищной политике администрации Волгограда о предоставлении копии протокола № 55 от 14.02.1997 года о переоформлении лицевого счета, следует, что в архиве МБУ «ЖКХ Дзержинского района Волгограда» и в Комитете по жилищной политике документы, послужившие основанием для вселения семьи истцов в жилое помещение, отсутствуют.

Просят признать за истцами, Звоновым Алексеем Геннадьевичем, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО23, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО24, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО25, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в равных долях (по 1/4 доле за каждым) право общей долевой собственности на трехкомнатную квартиру, общей площадью <данные изъяты> кв. метров, жилой площадью <данные изъяты>.,расположенную по адресу: <адрес>

Истец Звонов А.Г., действующий в своих интересах и в интересах ФИО26 в судебное заседание не явился, просил о рассмотрении дела в свое отсутствие с участием представителя.

Представитель истца Лебедева Е.Ю. в судебном заседании на иске    настаивала.

Представитель ответчика Департамента муниципального имущества Администрации Волгоградав судебное заседание не явился, о времени и месте разбирательства дела извещен, просил о рассмотрении дела без его участия. Так же предоставил пояснения по существу дела, в которых указал, что Департамент муниципального имущества и администрация Волгограда против удовлетворения исковых требований, в связи со следующим:

В реестре муниципального имущества Волгограда числится жилое помещение (квартира) <адрес> общей площадью <данные изъяты> кв.м. В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане, имеющие право пользования жилым помещением на условиях социального найма, вправе приобрести жилое помещение в порядке приватизации.

Согласно п. 8 Положения о передаче в собственность граждан в порядке приватизации жилых помещений муниципального жилищного фонда, занимаемых на основании договоров социального найма, и жилых помещений в муниципальных общежитиях, переданных в муниципальную собственность государственных, муниципальных предприятий либо учреждений на городского округа Волгоград, утвержденного решением Волгоградской городской Думы от 20.07.2007 №49/1183, к заявлению для приватизации жилого помещения прилагаются документы, подтверждающие право пользования жилым помещением: копия договора социального найма либо ордера для жилых помещений муниципального жилищного фонда.

В соответствии с постановлением администрации Волгограда от 06.07.2015 № 942 «О делегировании функций муниципальным бюджетным учреждениям жилищно-коммунального хозяйства районов Волгограда» функции наймодателя при заключении договоров социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда от имени администрации Волгограда возложены на муниципальные бюджетные учреждения жилищно-коммунального хозяйства районов Волгограда.

Учитывая письма МБУ «ЖКХ Дзержинского района Волгограда» от 09.02.2017 № 213, комитета жилищной и социальной политики администрации Волгограда от 08.08.2016 № 01-40/10305и вопрос пользования жилым помещением (квартиры) <адрес>, на условиях социального найма, истец может решить в судебном порядке.

Учитывая    изложенное, департамент муниципального имущества администрации Волгограда не имеет законных оснований для заключения договора на передачу в собственность гражданам жилого помещения <адрес>, без предоставления указанных документов.

Представитель ответчика Администрации Волгограда в судебное заседание не явился, о времени и месте разбирательства дела извещен, причина неявки суду не известна, об отложении судебного заседания не ходатайствовал.

Третье лицо Звонова Л.М., Звонова Ю.В., Звонов А.Г. в судебное заседание не явились, причина неявки суду не известна, просили о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, проверив и исследовав доказательства, имеющиеся в материалах дела, находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В силу ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

В соответствии со статьей 11 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Как указано в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 года № 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» гражданам не может быть отказано в приватизации снимаемых ими жилых помещений на предусмотренных Законом «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» условиях, если они обратились с таким требованием.

               Согласно ст. 17 ГК РФ способность иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами.

Согласно положений ст. 60 Жилищного кодекса Российской Федерации по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда (действующий от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо уполномоченное им лицо (наймодателъ) обязуется передать другой стороне - гражданину нанимателю) жилое помещение во владение и пользование для проживания в нем на условиях, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.

В силу ст. ст. 1, 2, 4, 11 Закона РФ от 04 июля 1991 года N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с последующими изменениями) истцы имеют право на приватизацию своегожилого помещения, в установленный законом срок.

В соответствии со ст. 6 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными и муниципальными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи.

Согласно п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8 (ред. от 02.07.2009) "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", требования граждан о бесплатной передаче жилого помещения в общую собственность всех проживающих в нем лиц либо в собственность одного или некоторых из них (в соответствии с достигнутым между этими лицамисоглашением) подлежат удовлетворению независимо от воли лиц, на которых законом возложена обязанность по передаче жилья в собственность граждан, так как ст. 2 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" наделила граждан, занимающих жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда по договору социального найма, правом с согласия всех проживающих совершеннолетних членов семьи и проживающих с ними несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в общую собственность (долевую или совместную).

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что согласно копии лицевого счета № 152545, выданной МБУ «ЖКХ Дзержинского пиона Волгограда», нанимателем муниципальной <адрес> является Звонова Лилия Матвеевна на основании протокола № 55 от 14.02.1997 года.

В качестве членов семьи нанимателя жилого помещения значится Звонов А.Г., Звонов А.Г., ФИО29., Звонова Ю.В., ФИО28

Подтверждением регистрации и проживания по данному адресу является копия лицевого счета № 152545 от 10.09.2017 г., открытый в АО «ИВЦ ЖКХ» (л.д. 10), выписка из домовой книги, карточки учета собственников жилого помещения №033/283548 от 28.09.2017г. (л.д.9).

Из нотариально удостоверенного согласия следует, что Звонова Л.М., Звонов А.Г. и Звонова Ю.В. от участия в приватизации отказались и не возражают против приватизации жилого помещения расположенного по адресу: <адрес>(л.д. 33,34,35).

Истец обратился в администрацию Дзержинского района г. Волгограда, Департамент муниципального имущества Администрации г. Волгограда, МБУ «ЖКХ Дзержинского района Волгограда», для устранения препятствий в реализации права приватизации, и заключении договора приватизации.

Из ответа Департамента муниципального имущества Администрации г. Волгограда следует, что в соответствии со ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане, имеющие право пользования жилым помещением на условиях социального найма, вправе приобрести жилое помещение в порядке приватизации.

Согласно п. 8 Положения о передаче в собственность граждан в порядке приватизации жилых помещений муниципального жилищного фонда, занимаемых на основании договоров социального найма, и жилых помещений в муниципальных общежитиях, переданных в муниципальную собственность от государственных, муниципальных предприятий либо учреждений на территории городского округа Волгоград, утвержденного решением Волгоградской городской Думы от 20.07.2007 №49/1183, к заявлению для приватизации жилого помещения прилагаются документы, подтверждающие право пользования жилым помещением: копия договора социального найма либо ордера для жилых помещений муниципального жилищного фонда.

В соответствии с постановлением администрации Волгограда от 06.07.2015 № 942 «О делегировании функций муниципальным бюджетным учреждениям жилищно-коммунального хозяйства районов Волгограда» функции наймодателя при заключении договоров социального найма жилых помещений муниципального жилищного, фонда от имени администрации Волгограда возложены на муниципальные бюджетные учреждения жилищно-коммунального хозяйства районов Волгограда.

Согласно ответу Администрации Волгограда документы, послужившие основа для вселения семьи истцов в жилое помещение, расположенное по ад <адрес>, в комитете по жилищной политике отсутствуют.

Из технического паспорта жилого помещения (комнат) усматривается, что квартира <адрес> площадью <данные изъяты>.м. являются изолированным жилым помещением (л.д.11-14).

При таких обстоятельствах суд полагает обоснованными    требования истца о признании за истцами права собственности на жилое помещение по адресу: <адрес> в порядке приватизации.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199, 233-235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Звонова Алексея Геннадьевича, действующего в своих интересах и в интересах несовершеннолетних ФИО30 к Департаменту муниципального имущества Администрации Волгограда, администрации Волгограда о признании права собственности в порядке приватизации – удовлетворить.

Признать за Звоновым Алексеем Геннадьевичем, ФИО31, в равных долях (по 1/4 за каждым) право общей долевой собственности на трехкомнатную квартиру, общей площадью <данные изъяты> кв. метров, жилой площадью <данные изъяты> кв.м., расположенную по адресу: <адрес>

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Апелляционная жалоба подается в Волгоградский областной суд через Дзержинский районный суд г. Волгограда.

Мотивированное решение составлено 07 ноября 2017 г.

Судья                                    А.Н. Байбакова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ:

Решение суда о признании права собственности на комнаты в общежитии

Курова Е.А., действующая в своих интересах и в интересах несовершеннолетних детей Куровой В.А., Курова А.А., Куров А.С. обратились в Коминтерновский районный суд с исковым заявлением к Департаменту имущественных и земельных отношений о признании п...

Решение суда о признании права собственности на квартиру

Истец Батыргареев М.Х. обратился в суд с исковым заявлением к Администрации сельского поселения Красноярский сельсовет муниципального района Уфимский район РБ о признании права собственности на квартиру по следующим основаниям.На основании договор...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru