Решение суда о признании права собственности на самовольную постройку № 2-3360/2017 ~ М-3198/2017

Дело № 2-3360/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 ноября 2017 года                         город Волгоград

Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе

председательствующего судьи Языниной С.Г.,

при секретаре судебного заседания Кузьминой А.С.,

с участием представителя истца Ширшовой О.В.,

представителя ответчиков Бахматовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Долгачева Игоря Степановича к администрации Краснооктябрьского района г. Волгограда, администрации Волгограда о признании права собственности на самовольную постройку,

УСТАНОВИЛ:

Истец Долгачев И.С. обратился в суд с иском к администрации Краснооктябрьского района г. Волгограда о признании права собственности на самовольную постройку.

В обоснование заявленных требований указывает, что является собственником земельного участка и жилого дома, расположенных по адресу: <адрес>.

В период проживания им была произведена реконструкция данного жилого дома путем пристройки к нему помещения.

Реконструкция была произведена при отсутствии на это разрешения компетентных органов.

В августе 2017 года он устно обратился в администрацию Краснооктябрьского района г. Волгограда с заявлением о согласовании реконструкции жилого дома, в удовлетворении которого было отказано.

Просит сохранить жилой дом, общей площадью 145,8 кв.м., расположенный на земельном участке с кадастровым номером № по адресу: <адрес> реконструированном состоянии согласно данным технического паспорта от ДД.ММ.ГГГГ, признать за ним право собственности на указанный жилой дом.

Определением Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве ответчика привлечена администрация Волгограда.

Истец Долгачев И.С. в судебное заседание не явился, оформил доверенность представителю по доверенности Ширшовой О.В.

Представитель истца Ширшова О.В, действующая на основании доверенности, в судебном заседании на удовлетворении исковых требований настаивает.

Представитель ответчиков администрации Краснооктябрьского района Волгограда и администрации Волгограда Бахматова Е.В., действующая на основании доверенностей, в судебном заседании возражает против удовлетворения заявленных требований, указывает, что реконструкция жилого дома была произведена истцом самовольно, без согласования с администрацией Краснооктябрьского района Волгограда.

Выслушав стороны, исследовав письменные доказательства по делу, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с п. 14 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ от 29.12.2004 г. N 190 - ФЗ реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - это изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.

Реконструкция представляет собой комплекс работ по изменению архитектурно-градостроительного решения существующего градостроительного объекта путем создания капитальных построек, пристроек, надстроек, мансард, изменения несущих конструкций и систем инженерного оборудования объекта.

Согласно ст. 21 Федерального закона от 17.11.95 г. N 169-ФЗ "Об архитектурной деятельности в Российской Федерации", достройка, перестройка и перепланировка также относятся к изменениям архитектурного объекта.

Таким образом, законодательство определяет реконструкцию, капитальный ремонт, перепланировку и переоборудование - как изменение существующего объекта.

При реконструкции (капитальной перестройке) существующего объекта путем изменения его основных технических характеристик либо при строительстве нового объекта с использованием прежнего объекта (возведение в здании надстроек, пристроек, встроек и т.п.) объект недвижимости может утратить тождественность, в связи с чем, измененные параметры зданий не будут соответствовать правоустанавливающим документам.

В соответствии с пунктом 1 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Согласно пункту 2 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан (пункт 3 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В силу статьи 263 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка. Если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке. Последствия самовольной постройки, произведенной собственником на принадлежащем ему земельном участке, определяются статьей 222 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии со статьей 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

На основании частей 1 и 2 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Строительство, реконструкция объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, если при его проведении затрагивают конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности таких объектов, осуществляется на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

В соответствии с пунктом 4 части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ выдача разрешения на строительство не требуется в случае: изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом.

Судом установлено, что на основании договора № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 предоставлен в бессрочное пользование земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> для возведения жилого дома. Впоследствии адрес был переименован на <адрес>.

В настоящее время на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ за Долгачевым И.С. зарегистрировано право собственности на жилой дом, площадью 32,7 кв.м. и земельный участок, площадью 388 кв.м., расположенные по адресу: <адрес>. Категория земель: земли населенных пунктов – под индивидуальное строительство (л.д.8-9).

В период проживания Долгачевым И.С. выполнены работы по возведению пристройки к жилому дому.

В результате произведенных работ общая площадь жилого дома составила 145,8 кв.м., из них жилая площадь – 83,1 кв.м., подсобная площадь – 62,7 кв.м. (л.д.10-19).

Как следует из разъяснений, данных в пункте 26 Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 10/22 от 29 апреля 2010 года "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан.

Согласно заключению ООО «ЦЕНТРКРАН» возведение и монтаж строительных конструкций жилого дома выполнены в соответствии с действующими строительными нормами. Фундаменты, наружные стены, перекрытия, крыша, кровля находятся в работоспособном состоянии. Качество выпиленных работ по возведению конструкций жилого дома отвечает требованиям СП 70.13330.2012. Состояние существующего инженерного оборудования - исправное. Техническое состояние строительных конструкций жилого дома классифицируется как работоспособное, обеспечивающее безопасную для жизни и здоровья граждан эксплуатацию.

Таким образом, поскольку возведенные пристройки не нарушают права и охраняемые законом интересы других лиц, не создают угрозу жизни и здоровью граждан, назначение земельного участка с возведением пристройки не нарушается, работы произведены на земельном участке, находящемся в собственности истца, с соблюдением строительных норм и правил, суд приходит к выводу о наличии оснований для сохранения жилого дома, состоящего из литер А, А1 общей площадью 145,8 кв.м., расположенного на земельном участке по адресу: <адрес>, в реконструированном состоянии, согласно данным технического паспорта от ДД.ММ.ГГГГ, признания за Долгачевым И.С. права собственности на жилой дом общей площадью 145,8 кв.м., жилой площадью – 83,1 кв.м., подсобной площадью – 62,7 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.

На основании изложенного, и руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

исковые требования Долгачева Игоря Степановича к администрации Краснооктябрьского района г. Волгограда, администрации Волгограда о признании права собственности на самовольную постройку - удовлетворить.

Сохранить жилой дом, состоящий из литер А, А1 общей площадью 145,8 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, в реконструированном состоянии, согласно данным технического паспорта от ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за Долгачевым Игорем Степановичем, ДД.ММ.ГГГГ рождения, право собственности на индивидуальный жилой дом, состоящий из литер А, А1 общей площадью 145,8 кв.м., жилой площадью – 83,1 кв.м., подсобной площадью – 62,7 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Волгоградского областного суда в течение месяца, со дня изготовления решения в окончательной форме, путем подачи жалобы через Краснооктябрьский районный суд города Волгограда.

Судья                                  С.Г. Язынина

Справка: мотивированный текст решения суда изготовлен 13 ноября 2017 года.

Судья                                 С.Г. Язынина


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании решения общего собрания недействительным

Мезинов А.С. обратился в суд с исковым заявлением к Дачному некоммерческому партнерству «Царицынская усадьба» о признании протокола общего собрания недействительным. Просит суд признать недействительным протокол общего собрания от дд.мм.гггг, в ча...

Решение суда о признании права собственности на самовольную постройку

администрации Ворошиловского района Волгограда к Петросян О.Г., Петросяну С.П. о сносе самовольной постройки.Требования мотивированы тем, что согласно Выписке из ЕГРП отсутствуют сведения о зарегистрированных правах на земельный участок (кадастров...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru