Приговор суда по ч. 3 ст. 159.1 УК РФ № 1-341/2017 | Мошенничество в сфере кредитования

Дело XXX

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт - Петербург              16 августа 2017 года

Василеостровский районный суд города Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Демяшевой О.В.,

при секретаре Мальцевой П.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Василеостровского района Санкт – Петербурга Малининой Д.В.,

адвоката Хрипунова Р.Н., представившего ордер XXX от XX.XX.XXXX,

подсудимой Немчиновой К.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Немчиновой ФИО11, XX.XX.XXXX года рождения, уроженки <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, детей не имеющей, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., являющейся соучредителем <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>, тяжкими хроническими заболеваниями не страдающей, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоящей, ранее не судимой,

    по данному уголовному делу в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживалась, под стражей не содержалась,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 159.1 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Немчинова К.Л. совершила покушение на мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно:

в период с XX.XX.XXXX XX.XX.XXXX минут XX.XX.XXXX до XX.XX.XXXX минут XX.XX.XXXX, имея умысел на хищение денежных средств в крупном размере и незаконное получение кредита в банке <данные изъяты>, XX.XX.XXXX в период времени с XX.XX.XXXX минут до XX.XX.XXXX, находясь в помещении <данные изъяты>), расположенного по адресу: ... изменив свою внешность при помощи парика и нанесения на лицо косметики, с целью быть похожей на свою мать - ФИО2, представившись ФИО2 и предъявив сотруднику банка, без ведома самой ФИО2, паспорт <данные изъяты>, выданный <данные изъяты> отделом полиции ... XX.XX.XXXX на имя ФИО2 XX.XX.XXXX года рождения, уроженки ..., справку о доходах, выданную на имя ФИО2, копию трудовой книжки TK-V XXX на имя ФИО2, подала в банк на рассмотрение анкету-заявление на получение потребительского кредита в банке <данные изъяты> от имени ФИО2, которая была не осведомлена о противоправных действиях Немчинова К.Л. K.Л., после чего в продолжении своих преступных действий XX.XX.XXXX в период времени с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут, находясь в помещении <данные изъяты>, расположенного по адресу: ..., изменив свою внешность при помощи парика и нанесения на лицо косметики, с целью быть похожей на свою мать - ФИО2, представившись ФИО2 и предъявив сотруднику банка паспорт <данные изъяты>, выданный <данные изъяты> отделом полиции ... XX.XX.XXXX на имя ФИО2, XX.XX.XXXX года рождения, уроженки ..., достоверно зная о том, что справка о доходах, выданная на имя ФИО8, копия трудовой книжки TK-V XXX на имя ФИО2 являются не действительными, то есть предоставила банку заведомо ложные и недостоверные сведения, из корыстных побуждений, путем обмана, заключила договор потребительского кредита «Кредит наличными» XXX между ФИО2 и банком <данные изъяты> о предоставлении кредита на сумму 2 700 000 рублей, то есть в крупном размере, однако не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку была задержана сотрудниками полиции на месте преступления.

Подсудимая Немчинова К.Л. вину признала полностью, в содеянном раскаялась.

Немчинова К.Л. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, в период следствия заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержала в период судебного заседания, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно, после проведенной консультации с защитником и в его присутствии, порядок и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей известны.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и адвокат против заявленного подсудимой Немчиновой К.Л. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд находит ходатайство подсудимой Немчинова К.Л. подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении нее приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Немчинова К.Л. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия подсудимой Немчиновой К.Л. по ст. 30 ч. 3, 159.1 ч. 3 УК РФ как покушение на мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

При назначении наказания суд, в порядке ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условие жизни его семьи.

Суд учитывает, что Немчинова К.Л. не судима, впервые совершила тяжкое преступление, в содеянном чистосердечно раскаялась, признала свою вину в совершении данного преступления, написала явку с повинной, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, имеет постоянную регистрацию и место жительства на территории Санкт-Петербурга, официально трудоустроена, имеет легальный источник дохода, социально адаптирована, указанные выше обстоятельства в своей совокупности признаются судом как обстоятельства, смягчающие наказание в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ.

При этом явка с повинной признается судом в качестве смягчающего обстоятельства в порядке п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и учитывается при назначении наказания в соответствии с требованиями ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимой, ее материальное положение и условия жизни семьи, в том числе трудоспособный возраст Немчиновой К.Л., возможность получения дохода, отсутствие иждивенцев, состояние здоровья, отсутствие противопоказаний к трудоустройству.

С учетом всех приведенных выше обстоятельств, для достижения целей наказания, его соразмерности и справедливости, суд считает справедливым и достаточным назначить подсудимой Немчиновой К.Л. наказание в виде штрафа, с учетом требований ст. 46 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения к Немчиновой К.Л. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств по делу суд учитывает требования ст.ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

    Признать Немчинова К.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 159.1 ч. 3 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 250 000 (Двести пятьдесят тысяч) рублей в доход государства.

    Меру пресечения Немчиновой К.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

    В соответствии со ст.ст. 81, 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

    - Парик светло-русого цвета типа «каре» - уничтожить после вступления приговора в законную силу

- Пин-конверт, выданный на карту XXX, График платежей по потребительскому кредиту на 2 листах, Индивидуальные условия договора потребительского кредита на 2 листах, Заявление на выпуск банковской карты на 2 листах, Заявление об участии в программе коллективного страхования, Страховой сертификат по программе «Финансовая защита» на 1 листе, Банковскую карту «Виза» XXX, Копию трудовой книжки TK-V XXX на имя ФИО2 на 2 листах, Анкету-заявление на получение потребительского кредита на имя ФИО2 на 2 листах, Копии справки о доходах по форме Банка на 1 листе, Фотографию заемщика, полученная при посещении офиса Банка на 2 листах, Компакт-диск с записями с камер видеонаблюдения, установленных в <данные изъяты> содержащий два файла: «Немчинова К.Л. XX.XX.XXXX.exe», «Немчинова К.Л. XX.XX.XXXX.exe» - хранить при материалах уголовного дела.

- Паспорт на имя ФИО2 XXX, выдан <данные изъяты> отделом милиции ... ... XX.XX.XXXX, переданный на ответственное хранение ФИО9, оставить последней по принадлежности, освободив от ответственного хранения после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт- Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденная вправе ходатайствовать при подаче апелляционной жалобы или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками процесса, о своем участии, а также об участии адвоката, в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

    

    Председательствующий: Подпись.

    Копия верна.

    Председательствующий: