Приговор суда по ч. 1 ст. 167 УК РФ № 1-838/2017 | Умышленные уничтожение или повреждение имущества

Дело № 1-838 01 ноября 2017 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Вецкий В.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Плотникова Д.Н.,

адвоката Резника С.С., предъявившего ордер № 098014 и удостоверение № 6080,

подсудимого Ионова П.М.,

при секретаре Патырнике А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ИОНОВА П. М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в Ленинграде, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего разнорабочим в ООО "Бикс", проживающего в Санкт-Петербурге по <адрес>, ранее судимого:

1. 28.07.2006 года Гатчинским городским судом Ленинградской области по ст. ст. 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а,в», 30 ч. 3, 158 ч. 3 УК РФ к 3 лишения свободы. 21.09.2012 года постановлением Колпинского районного суда Санкт-Петербурга приговор изменен, назначено наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы.

2. 04.12.2006 года Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст. ст. 30 ч. 3, 105 ч. 1, 162 ч. 2, 159 ч. 1 УК РФ с присоединением на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ наказания по предыдущему приговору к 7 годам лишения свободы. 21.09.2012 года постановлением Колпинского районного суда Санкт-Петербурга приговор изменен, назначено наказание 6 лет 10 месяцев лишения свободы. 24.01.2013 года освобожден по отбытии наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в», 167 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Ионов П.М. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ с 02 часов 30 минут до 03 часов 45 минут, Ионов П.М., находясь <адрес>, разбив стекло, проник в салон автомобиля «ВАЗ 21099» г.р.з№, стоимостью 20000 рублей, принадлежащий Потерпевший №1, вырвал провода замка зажигания, соединил их, запустил двигатель, отъехал с места стоянки автомобиля, намереваясь тайно похитить указанный автомобиль, и причинить потерпевшему Потерпевший №1 значительный материальный ущерб на указанную сумму, однако свои преступные действия до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции.

    Подсудимый Ионов П.М. совершил умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.

ДД.ММ.ГГГГ с 02 часов 30 минут до 03 часов 45 минут, Ионов П.М., находясь у д.1, к.1 по <адрес> неустановленным предметом разбил, то есть уничтожил части автомобиля «ВАЗ 21099» г.р.з. № принадлежащий Потерпевший №1, а именно: стекло опускное передней правой двери стоимостью 562 рубля, стекло опускное задней правой двери стоимостью 545 рублей, стекло опускное задней левой двери стоимостью 545 рублей, стекло переднее ветровое стоимостью 2399 рублей, стекло заднее ветровое стоимостью 1799 рублей, стекло окна боковины правое стоимостью 231 рубль, стекло окна боковины левое стоимостью 231 рубль, левое боковое зеркало заднего вида стоимостью 459 рублей, блок фару переднюю левую стоимостью 569 рублей, блок фару передняя правую стоимостью 569 рублей, а также привел в негодность замок зажигания автомобиля стоимостью 650 рублей, тем самым причинив потерпевшему Потерпевший №1 значительный ущерб на общую сумму 9018 рублей.

Подсудимый Ионов П.М. с предъявленным ему обвинением по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в», 167 ч. 1 УК РФ согласился, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

    Подсудимый Ионов П.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, указанное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультации с последним.    Государственный обвинитель и потерпевший согласились с применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Ионова П.М., а потерпевший просил признать за ним право обращаться с иском в суд о взыскании с подсудимого причинённого ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

    Совершенные подсудимым преступления относятся к категории преступлений средней тяжести с санкцией до 5 лет лишения свободы (ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п."в" УК РФ) и преступлений небольшой тяжести (ст. 167 ч. 1 УК РФ) с санкцией до 2 лет лишения свободы.

    Действия Ионова П.М. были правильно и обоснованно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 2 п. «в» и ст. 167 ч. 1 УК РФ, как соответственно покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Ионов П.М. ранее судим, совершил преступления при рецидиве, что отягчает его ответственность.

Ионов П.М. работает, имеет постоянное место жительства, социально адаптирован.

К обстоятельствам, смягчающим его наказание суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном, а, так же то, что у него на иждивении находится малолетний ребёнок.

    В соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ с учетом фактических обстоятельств совершённого преступления, степени его общественной опасности и данных о личности подсудимого, суд не усматривает обстоятельств для изменения категории преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п."в" УК РФ на менее тяжкую.

    Учитывая изложенные обстоятельства, с целью исправления подсудимого и предупреждения совершения им нового преступления, ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 306-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

ИОНОВА П. М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в», 167 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы; по ст. 167 ч. 1 УК РФ- в виде 1 года лишения свободы.

    На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путём поглощения более строгим наказанием менее строгого окончательно назначить ИОНОВУ П. М. наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ на 2 года.

Обязать Ионова П.М. в период испытательного срока один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией, не менять место жительства без уведомления инспекции; обязать Ионова П.М. в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу явиться в наркологический диспансер по месту жительства и при необходимости по заключению врачей-наркологов пройти курс лечения от алкогольной зависимости.

Признать за потерпевшим Потерпевший №1 право обращаться в суд в порядке гражданского судопроизводства с иском о взыскании с подсудимого Ионова П.М. причинённого материального ущерба.

Меру пресечения Ионову П.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья: В.В. Вецкий