Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-837/2017 | Организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

Дело № 1-837     24 октября 2017 года.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

    Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Вецкий В.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Полуниной О.Н.,

адвоката Бахтина Р.А., предъявившего ордер 3 089694 и удостоверение № 7007,

подсудимого Телицина Б.М.,

при секретаре Патырнике А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

    ТЕЛИЦИНА Б. М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в Ленинграде, гражданина РФ, разведённого, со средним образованием, работающего в ООО "ГрузМастер" грузчиком, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

    1.21.02.2008 года Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы,

    2.03.04.2008 года тем же судом по ст. 158 ч. 2 п."в" УК РФ с присоединением наказания, назначенного по предыдущему приговору к 1 году и 6 месяцам лишения свободы;

    3.23.09.2008 года тем же судом по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1, 158 ч. 2 п."в", 228 ч. 1 УК РФ с присоединением наказания, назначенного по предыдущему приговору к 6 годам лишения свободы, Постановлением Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 31.08.2012 года освобождён условно-досрочно на 1 год и 5 месяцев, убыл из мест лишения свободы 11.09.2012 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Телицин Б.М. совершил систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств, психотропных веществ.

    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Телицин Б.М. систематически предоставлял <адрес> для потребелния наркотических средств, психотропных веществ, для чего, имея круг общения среди лиц, употребляющих указанные вещества, оказывал им содействие в потреблении наркотических средств и психотропных веществ, а именно: обеспечивал доступ в квартиру ФИО10 и ФИО6, предоставлял им предметы для приготовления наркотического раствора и его употребления. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 10 минут оказал обеим помощь в употреблении наркотического вещества и психотропного средства, предоставив возможность употребить их в названной квартире, обеспечил им доступ в квартиру, предоставил предметы для приготовления наркотического раствора, после чего ФИО9 и ФИО6 были задержаны сотрудниками полиции, и в результате медицинского освидетельствования было установлено, что обе они находятся в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотического средства и психотропного вещества. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов оказал обеим помощь в употреблении наркотического вещества и психотропного средства, предоставив возможность употребить их в названной квартире, обеспечил им доступ в квартиру, предоставил предметы для приготовления наркотического раствора, после чего ФИО12 и ФИО6 были задержаны сотрудниками полиции, и в результате медицинского освидетельствования было установлено, что обе они находятся в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотического средства и психотропного вещества. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов оказал обеим помощь в употреблении наркотического вещества и психотропного средства, предоставив возможность употребить их в названной квартире, обеспечил им доступ в квартиру, предоставил предметы для приготовления наркотического раствора, после чего ФИО11. и ФИО6 были задержаны сотрудниками полиции, и в результате медицинского освидетельствования было установлено, что обе они находятся в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотического средства и психотропного вещества. При этом подсудимый Телицин Б.М. за каждое посещения ФИО13 и ФИО6 указанной квартиры получал от них в качестве вознаграждения наркотические средства для личного употребления.

Подсудимый Телицин Б.М. с предъявленным ему обвинением по ст. 232 ч. 1 УК РФ согласился, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимый Телицин Б.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, указанное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультации с последним.

Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Телицина Б.М.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести, с санкцией до 4 лет лишения свободы.

Действия Телицина Б.М. были правильно и обоснованно квалифицированы органами дознания по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств и психотропных веществ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Телицин Б.М. ранее судим, совершил преступление при рецидиве, что отягчает его ответственность.

Телицин Б.М. имеет постоянное место жительства, работает, социально адаптирован, не смотря на то, что обнаруживает признаки зависимости от опиоидов.

К обстоятельствам смягчающим его наказание, суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у него тяжких хронических заболеваний, а так же наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

В соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, а также данных о личности подсудимого, суд не усматривает обстоятельств для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Учитывая изложенные обстоятельства, с целью исправления подсудимого и предупреждения совершения им нового преступления, Телицину Б.М. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

ТЕЛИЦИНА Б. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ на 3 года.

    Обязать Телицина Б.М. в течение испытательного срока ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, установленные инспекцией, не менять без уведомления инспекции место жительства; обязать Телицина Б.М. в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в наркологический диспансер по месту жительства и по заключению врачей пройти курс лечения от наркотической зависимости; обязать Телицина Б.М. в течение испытательного срока один раз в три месяца проходить освидетельствование на предмет употребления наркотических средств и психотропных веществ, предоставляя результаты освидетельствования в уголовно-исполнительную инспекцию.

Вещественные доказательства – предметы, используемые для приготовления и употребления наркотических средств и психотропных веществ, хранящиеся в УМВД РФ по Кировскому району Санкт-Петербурга по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Телицину Б.М. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья: В.В. Вецкий