Приговор суда по ч. 1 ст. 194 УК РФ № 1-734/2017 | Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица

Дело № 1-734 25 сентября 2017 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации Кировский районный суд

Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Новиковой С.Ю.

при секретаре Черношук К.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника

Северо-Западного транспортного прокурора Атласова А.В.,

подсудимого – Голыжбина В.В.,

защитника - адвоката Напреева Д.А.,

представившего удостоверение № 8597 и ордер А 1737785,

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению

ГОЛЫЖБИНА В. В.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>

района <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного

по адресу: <адрес>,

<адрес>, проживающего по адресу: Санкт-Петербург,

<адрес>, являющегося индивидуальным

предпринимателем, со средним техническим

образованием, разведенного, несовершеннолетних детей не имеющего,

ранее не судимого, -

в совершении преступления, предусмотренного ст. 194 ч. 1 УК.

УСТАНОВИЛ:

Голыжбин В.В. совершил уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации, в крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, будучи в достаточной степени осведомленным о порядке перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕАЭС, имея прямой умысел на совершение уклонения от уплаты таможенных платежей, совершил преступное деяние путем незаконного перемещения товаров «посуда столовая различных наименований» через таможенную границу Таможенного союза путем их недекларирования, а также предоставления документов, содержащих недостоверные сведения о товаре, при подаче таможенному органу, при следующих обстоятельствах:

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ Голыжбин В.В. с целью организации преступного деяния и сокрытия своего участия в деятельности ООО «Петербургские тепло-экосистемы» (ИНН 7801288182), заранее приискав гражданина РФ ФИО6, не посвященного в его преступный план, приобрел на его имя на основании договора купли-продажи № №, уставный капитал ООО «Петербургские тепло-экосистемы» в размере 100%, с назначением ФИО6 на должность генерального директора.

Имея ранее договорные отношения с ООО «Русский Восток» (ИНН 7714953717), ДД.ММ.ГГГГ Голыжбин В.В. взял на себя обязательства по транспортировке и экспедированию в адрес ООО «Русский Восток» груза «посуда столовая различных наименований» от производителя Porcelaine Fine De Boheme (Чешская Республика), стоимостью 5,5 миллионов рублей (79 619,29 Евро), из города Любек (ФРГ) на территорию Таможенного союза, а также по оказанию услуг таможенного оформления.

С целью осуществления преступного плана, Голыжбин В.В. для совершения внешнеэкономической деятельности решил воспользоваться ранее заключенным внешнеторговым контрактом от ДД.ММ.ГГГГ № 3 между ООО «Петербургские тепло-экосистемы» и иностранной компанией «ELBARES OU» (Эстонская Республика).

Не желая нести расходы по уплате таможенных платежей в полном объеме, достоверно зная, что таможенные платежи за товары «химическое сырье», стоимостью 15 141 Евро, меньше, чем за товары «посуда столовая различных наименований», стоимостью 79 619,29 Евро, Голыжбин В.В. не позднее ДД.ММ.ГГГГ воспользовался печатью с оттиском иностранного контрагента «ELABARES OU», изготовленной в ходе дознания неустановленными лицами. Используя данную печать Голыжбин В.В. сформировал пакет подложных коммерческих документов, а именно: инвойс и упаковочный лист (№ от ДД.ММ.ГГГГ), согласно которым в адрес ООО «Петербургские тепло-экосистемы» перемещались товары «полистирол общего назначения» и «пастообразующая поливинилхлоридная микросуспензионная смола».

Реализуя преступный умысел, не позднее ДД.ММ.ГГГГ ООО «Петербургские тепло-экосистемы», заместителем генерального директора которого является Голыжбин В.В., через ООО «Ванспед» была осуществлена морская перевозка полуприцепа с государственными регистрационными номерами HLKV 127, с находящимися в нем товарами «посуда столовая различных наименований» по коносаменту № от ДД.ММ.ГГГГ из порта Любек (ФРГ) в морской порт Санкт-Петербург (Российская Федерация) на территорию ПЗТК АО «Петролеспорт» терминал Ро-Ро (Санкт-Петербург, остров Гладкий) в зоне деятельности таможенного поста «Лесной порт» Балтийской таможни.

Находясь в офисе ООО «Петербургские тепло-экосистемы», расположенному по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ Голыжбин В.В. от имени генерального директора ООО «Петербургские тепло-экосистемы» ФИО6, непосвященного в его преступный умысел, с использованием его электронно-цифровой подписи на таможенный пост Лесной порт Балтийской таможни (адрес: Санкт-Петербург, остров Гладкий, д. 1) подал электронную декларацию на товары №, согласно которой в соответствии с таможенной процедурой «выпуск для внутреннего потребления» («ИМ-40») заявлены следующие товары: - «полистирол общего назначения» и «пастообразующая поливинилхлоридная микросуспензионная смола», фактурная стоимость – 15 141 Евро, таможенная стоимость – 1 312 351,81 рублей, общим весом брутто/нетто – 16 970/16 875 кг, код товара ЕТН ВЭД ЕАЭС – 3903 19 000 9 и 3904 10009 1, ставка НДС – 18 %., ставка ввозной таможенной пошлины – 0 %.

В связи с применением профиля риска, направленного на выявление, прогнозирование и предотвращение нарушений таможенного законодательства Таможенного союза в соответствии со ст. 128 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее – ТК ТС) в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ был проведен таможенный досмотр (акт таможенного досмотра №), в ходе которого установлено, что товары, прибывшие в полуприцепе № HLKV 127, представляют собой «посуда столовая различных наименований», 1575 грузовых мест, общим весом брутто 17430 килограмм, при этом заявленные в декларации товары «полистирол общего назначения» и «пастообразующая поливинилхлоридная микросуспензионная смола» отсутствовали, тем самым Голыжбиным В.В. в таможенный орган представлены недостоверные сведения о товаре, а фактически перемещаемый товар не задекларирован.

Стоимость товара – «посуда столовая различных наименований», обнаруженного в ходе проведения таможенного досмотра, согласно заключению эксперта Экспертно-криминалистической службы – регионального филиала Центрального экспертно-криминалистического таможенного управления ФТС России (г. Санкт-Петербург) № от ДД.ММ.ГГГГ составляет 23 133 504 рублей, с учетом НДС, обязательных платежей и торговых надбавок.

В ходе проведенных сотрудниками Балтийской таможни мероприятий установлено, что товары «посуда столовая различных наименований» следует классифицировать в соответствии Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Таможенного союза по коду ТН ВЭД ЕАЭС в подсубпозициях 6911 1000, при этом ставка ввозной таможенной пошлины составляет 13,6 % от таможенной стоимости товаров.

Размер неуплаченных таможенных платежей, подлежащих уплате, за вышеуказанные незадекларированные товары, ввезенные в адрес ООО «Петербургские тепло-экосистемы», составляет 5 875 876 рублей 88 копеек (пять миллионов восемьсот семьдесят пять тысяч восемьсот семьдесят шесть рублей 88 копеек), что в соответствии с примечанием к ст. 194 УК РФ является крупным размером.

Таким образом, исходя из вышеизложенного, Голыжбин В.В, незаконно используя для уклонения от уплаты таможенных платежей данные ФИО6 как генерального директора ООО «Петербургские тепло-экосистемы», путем недекларирования и предоставления в таможенный орган документов, содержащих недостоверные сведения о товарах, организовав их незаконное перемещение ДД.ММ.ГГГГ через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕАЭС, нарушив положения статей 181, 183, 188 ТК ТС, нанеся ущерб бюджетной системе Российской Федерации в виде неуплаченных таможенных пошлин, налогов в крупном размере, уклонился от уплаты таможенных платежей на сумму 5 875 876 рублей 88 копеек.

Подсудимый Голыжбин В.В. с предъявленным ему обвинением в совершении указанного преступления согласился, и заявил ходатайство о постановлении приговора по настоящему делу в особом порядке.

Выслушав мнение защитника, поддержавшего ходатайство Голыжбина В.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства, а также мнение государственного обвинителя, согласившегося с данным ходатайством, суд считает возможным данное ходатайство удовлетворить, поскольку Голыжбин В.В. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Голыжбина В.В. суд квалифицирует по ст. 194 ч. 1 УК РФ как уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации, в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Голыжбин В.В. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что Голыжбин В.В. ранее не судим, то есть совершил преступление впервые, в содеянном чистосердечно раскаялся и заверил суд, что впредь совершать правонарушения не намерен, заявил ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке, трудоустроен - является индивидуальным предпринимателем, по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ГОЛЫЖБИНА В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 194 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере ДВУХСОТ ТЫСЯЧ рублей.

Меру пресечения в отношении Голыжбина В.В. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: копию декларации на товары № с описью и комплектом документов к ней на 46 листах и копию генеральной декларации теплохода «Miranda» на приход ДД.ММ.ГГГГ в порт Санкт-Петербург на 1 листе, электронный носитель информации – оптический компакт-диск CD-диск Verbatim, серийный номер L№, справку о наличии счетов ООО «Петербургские тепло-экосистемы» в АО «Альфа Банк» на 1 листе в 1 экземпляре, электронный носитель информации – оптический компакт-диск CD-диск Verbatim, серийный номер LH№, банковские документы ООО «Петербургские тепло-экосистемы»: банковское дело ООО «Петербургские тепло-экосистемы» на 49 листах, а также съемный носитель информации – оптический компакт-диск Verbatim, серийный номер L№, коммерческие документы ООО «Петербургские тепло-экосистемы» (всего 195 документов на 373 листах), печати организаций (ООО «Петербургские тепло-экосистемы», Elbares Ou (Эстонская Республика)), электронный носитель информации - USB-накопитель Transcend, модели JF185, серийный №, объемом 2 GB – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-петербургский городской суд в течение 10 суток. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий