Приговор суда по ч. 1 ст. 163 УК РФ № 1-423/2017 | Вымогательство

1-423/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург «03» мая 2017 года

Суд в составе председательствующего:

Судьи Кировского районного суда города Санкт-Петербурга Ялцевич Т.В.,

при секретаре Белокуровой-Очировой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Ремезова А.И.,

адвоката Мурашова В.А., представившего удостоверение №8218 и ордер №081603,

подсудимого Иванова С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела №1-423/2017 в отношении ИВАНОВА С. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Санкт-Петербурга, гражданина РФ, с средним образованием, холостого, детей не имеющего, не трудоустроенного, зарегистрированного в Санкт-Петербурге, <адрес>, фактически проживающего в Санкт-Петербурге, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Иванов С.А. совершил вымогательство, то есть требование выдачи чужого имущества под угрозой применения насилия, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту регистрации в <адрес> в Кировском районе Санкт-Петербурга, учинил конфликт со своей матерью ФИО1, в ходе которого, имея умысел на высказывание незаконных требований о передаче ему чужого имущества, высказывал ФИО1 словесные угрозы применения к ней насилия, при этом осознавая, что в силу своего возраста и состояния здоровья она не сможет защитить себя и дать ему должный отпор, требовал от нее передачи ему на безвозмездной основе денежных средств в сумме 2000 рублей, принадлежащих ФИО1, высказанные угрозы ФИО1 воспринимала реально, и боялась их осуществления в связи с чем выполнила требования Иванова С.А. и передала ему денежные средства в сумме 2000 рублей, своими действиями причинил ФИО1 материальный ущерб в сумме 2000 рублей.

Содеянное подсудимым квалифицировано по ст. 163 ч. 1 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

Подсудимому понятно предъявленное обвинение, и он полностью с ним согласен. В ходе судебного разбирательства Иванов С.А. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов С.А., обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Иванова С.А..

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельств, смягчающих наказание, прямо предусмотренным положениями ст. 61 УК РФ, судом не установлено. Однако в качестве иных смягчающих наказание обстоятельств, суд признает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном преступлении.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание требование закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, характеристику личности подсудимого и условия проживания его в семье. Иванов С.А. на учетах в ПНД и НД не состоит, по месту фактического жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет алкоголем, нигде не работает, источник дохода неизвестен. До совершения данного преступления привлекался к уголовной ответственности, ранее не судим. В Санкт-Петербурге проживает вместе с сожительницей в ее квартире. Вместе с тем, подсудимый совершил впервые преступление средней тяжести, материальных претензий у потерпевшей к подсудимому не имеется.

Принимая во внимание положения ст. 43 ч. 2 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом тяжести совершенного преступления, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности назначения подсудимому Иванову С.А. наказания в виде ограничения свободы, с возложением ограничений, предусмотренных положениями ч. 1 ст. 53 УК РФ.

Судом не усматривается наличие у подсудимого Иванова С.А. исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также иных исключительных обстоятельств, которые давали бы основания для применения судом положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания.

С учетом общественной опасности совершенного подсудимым преступления и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает невозможным применить положения ч. 6 ст. 15 УК РФ, и изменить категорию преступления.

Руководствуясь ст. ст. 296, 298, 299, 307, 308, 309, ст. 314, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ИВАНОВА С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 1 (ОДИН) год.

В соответствии с положениями ч. 1 ст. 53 УК РФ в отношении Иванова С.А. в течение срока наказания установить следующие ограничения и возложить следующие обязанности: являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц; без согласия данного органа не изменять место жительства, пребывать в своем жилище в период с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующего дня, не выезжать за пределы внутригородской территории города федерального значения Санкт-Петербурга.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Иванову С.А. отменить, после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Разъяснить сторонам, что дополнительная апелляционная жалоба (представление) подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания.

Председательствующий Т.В. Ялцевич