Приговор суда по ч. 1 ст. 207 УК РФ № 1-212/2017 | Заведомо ложное сообщение об акте терроризма

1-212/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург «21» февраля 2017 года

Суд в составе председательствующего:

Судьи Кировского районного суда города Санкт-Петербурга Ялцевич Т.В.,

при секретаре Белокуровой-Очировой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Ремезова А.И.,

адвоката Михеева К.В., представившего удостоверение №3308 и ордер №053634,

подсудимого Яхшимуратов М.Г.,

переводчика с русского языка на узбекский язык Юлдашева Ф.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЯХШИМУРАТОВА М. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Республики Узбекистан, гражданина Республики Узбекистан, с средним образованием, женатого, малолетних детей не имеющего, не трудоустроенного, зарегистрированного в <адрес>, сельский сход граждан Ж. Мангуберди, регистрации на территории РФ не имеющего, фактически проживающего в <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 ч. 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Яхшимуратов М.Г. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающим опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, либо наступления иных общественно опасных последствий, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 46 минут, находясь по адресу: <адрес> в Кировском районе Санкт-Петербурга, будучи в состоянии алкогольного опьянения с целью нарушения общественного порядка, отвлечения сил правоохранительных органов и специальных служб, призванных оказывать помощь в экстремальных ситуациях, воспользовался мобильным телефоном, с абонентским номером №, набрал номер службы 112 ГМЦ России по СПб и ЛО, и сообщил оператору ФИО8 о заминировании жилого дома, расположенного по адресу<адрес> при этом осознавал, что данное сообщение несет заведомо ложные сведения, и будет воспринято как реальная опасность гибели большого количества людей, причинения значительного ущерба повреждения <адрес> и находящегося в нем имущества, кроме того, осознавал, что сообщенная им информация породит панику среди граждан, проживающих в данном доме.

Содеянное подсудимым квалифицировано по ст. 207 ч. 1 УК РФ как совершение заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, либо наступления иных общественно опасных последствий.

Подсудимому понятно предъявленное обвинение, и он полностью с ним согласен. В ходе судебного разбирательства Яхшимуратов М.Г. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат и государственный обвинитель не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Яхшимуратов М.Г., обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Яхшимуратова М.Г..

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ является явка с повинной.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание требование закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, характеристику личности подсудимого и условия проживания его в семье. Яхшимуратов М.Г. на учетах в ПНД и НД не состоит, по месту предыдущего фактического жительства характеризуется положительно, до случившихся событий к административной ответственности не привлекался, ранее не судим. В Санкт-Петербурге проживает вместе с сожительницей в ее квартире. Подсудимый неофициально трудоустроен, соответственно имеет ежемесячный источник дохода. Подсудимым совершено впервые преступление небольшой тяжести.

Принимая во внимание положения ст. 43 ч. 2 УК РФ, а также в соответствии со ст. 46 ч. 3 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого, его семьи, а также наличием у подсудимого материального дохода, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

Судом не усматривается наличие у подсудимого Яхшимуратова М.Г. исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также иных исключительных обстоятельств, которые давали бы основания для применения судом положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания.

Судьбу вещественных доказательства по уголовному делу суд разрешает в соответствии с положениями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296, 298, 299, 307, 308, 309, ст. 314, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ЯХШИМУРАТОВ М. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 20000 (ДВАДЦАТЬ ТЫСЯЧ) рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство: бумажный конверт коричневого цвета, опечатанный печатями, в котором находится CD-R диск предоставленной службой 112 ГМЦ России по СПб и ЛО, с записями мужского голоса о заминировании, находящийся при материалах уголовного дела – оставить на хранении при материалах уголовного дела, до истечения срока хранения последнего.

Вещественное доказательство: мобильный телефон фирмы «Нокиа» в корпусе темно-серого цвета с кнопками и сим-картой «Теле2», с абонентским номером №, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Кировскому району СПб по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 47) – в соответствии с п.1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Разъяснить сторонам, что дополнительная апелляционная жалоба (представление) подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания.

Председательствующий Т.В. Ялцевич