Приговор суда по ч. 1 ст. 119 УК РФ № 1-206/2017 | Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 02 марта 2017 года

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Гнездилова И.Я.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Полуниной О.Н.,

подсудимого Сахарова В.Н.,

защитника – адвоката Францева Г.А., предоставившего удостоверение № 1719 и ордер № А 1470579,

при секретаре Горлинской Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-206/17

в отношении Сахарова В. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Санкт-Петербурга, гражданина РФ, разведенного, имеющего троих несовершеннолетних детей, с неполным средним образованием, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ранее судимого:

02.02.2010 года Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 162 ч. 2, 162 ч. 2, 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п.п. «а, г», 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г», 69 ч. 3 УК РФ к 7 годам лишения свободы, 15.09.2010 года кассационным определением Санкт-Петербургского городского суда приговор изменен, снижено наказание до 6 лет 10 месяцев лишения свободы, 06.08.2012 года постановлением Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга приговор изменен, итог статьи 162 ч. 2, 161 ч. 2 п. п. «а, г», 161 ч. 2 п. «г», 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г», 69 ч. 3 УК РФ, срок 6 лет 9 месяцев лишения свободы, 18.05.2016 года освобожденного по отбытию срока,

осужденного 29.11.2016 года Мировым судьей судебного участка № 62 Санкт-Петербурга по ст. 119 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 2,

119 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимого Сахарова В.Н. в совершении угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а именно в том, что он около 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений учинил конфликт с ФИО5, в ходе которого, держа в руке нож и находясь в непосредственной близости от нее, высказывал в адрес ФИО5 угрозы убийством, после чего, в продолжение своих действий, толкнул ФИО5 на кресло и стал душить, удерживая ее сзади за шею локтевым сгибом правой руки, отчего ФИО5 испытывала затруднение в дыхании, нанес ФИО5 не менее одного удара по ребрам слева кулаком левой руки, при этом продолжая высказывать в адрес ФИО5 угрозы убийством, причинив ФИО5 телесные повреждения в виде кровоподтека 1-го пальца левой кисти, которое не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья, поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью (согласно п. 9 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.08г. № 194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»), таким образом, создал своими действиями такую обстановку, при которой ФИО5 высказанные угрозы убийством в свой адрес воспринимала реально и у нее имелись основания опасаться осуществления этих угроз.

Суд также установил вину подсудимого Сахарова В.Н. в совершении незаконного хранения без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, а именно в том, что он с неустановленного времени, умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, десять свертков со смесью, содержащей психотропное вещество - амфетамин, № 1 – массой 2,31 грамма, № 2 - 0,75 грамма, № 3 - 0,89 грамма, № 4 - 0,67 грамма, № 5 - 0,61 грамма, № 6 - 0,79 грамма, № 7 - 0,78 грамма, № 8 - 0,66 грамма, № 9 – 0,83 грамма, № 10 - 0,86 грамма соответственно, общей массой 9,15 грамма, что является крупным размером, вплоть до 14 часов 00 минут 19 октября 2016 года, когда был задержан сотрудниками полиции у <адрес>, после чего доставлен в 8 отдел полиции УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра в период времени с 17 часов 31 минуту до 18 часов 13 минут ДД.ММ.ГГГГ года указанное психотропное вещество было у него изъято из незаконного оборота

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сахаров В.Н. согласился с предъявленным обвинением, признав свою вину, подтвердив вышеизложенные обстоятельства, поддержал заявленное в период предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержано адвокатом Францевым Г.А.

Государственный обвинитель Полунина О.Н. с учетом мнения потерпевшей ФИО5 полагала, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Суд квалифицирует действия Сахарова В.Н. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 119 ч. 1 УК РФ, как совершение угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ года по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как совершение незаконного хранения без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, и считает, что имеются основания для применения особого порядка рассмотрения данного уголовного дела, поскольку подсудимый ходатайствует об этом, а другие участники процесса не возражают против его применения, с обвинением Сахаров В.Н. согласился, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультаций с защитником, совершил преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Сахаров В.Н. совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота психотропных веществ и преступление небольшой тяжести, направленное против жизни и здоровья человека, судим, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, в его действиях наличествуют признаки опасного рецидива преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством, официально не трудоустроен, в настоящее время осужден ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № 62 Санкт-Петербурга по ст. 119 ч. 1 УК РФ к реальному лишению свободы, в то же время вину признал, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, имеет пожилую мать, страдающую рядом хронических заболеваний, имеет на иждивении троих малолетних детей, что суд признает смягчающими обстоятельствами по делу.

С учетом фактических обстоятельства дела и степени общественной опасности, совершенного Сахаровым В.Н. преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, связанного с незаконным оборотом психотропных веществ, направленного против здоровья населения, суд полагает, что не имеется оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ.

Кроме того, суд полагает, что не имеется оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст. 119 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, так как подсудимым Сахаровым В.Н. совершено преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.

С учетом изложенного суд полагает, что наказание Сахарову В.Н. за каждое преступление должно быть назначено в виде лишения свободы в соответствии с санкциями статей без применения дополнительных видов наказания, без применения правил ст. 68 ч. 2 УК РФ, окончательное наказание – с применением правил ст.ст. 69 ч. 3, 5 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний. При этом суд считает, что исправление Сахарова В.Н. возможно только с изоляцией от общества и назначает окончательное наказание в виде реального лишения свободы, поскольку иной более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. При этом исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, при наличии которых в соответствии со ст. 64 УК РФ может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено этой статьей, суд не находит.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ суд считает необходимым назначить Сахарову В.Н. отбывание наказание в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать САХАРОВА В. Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 119 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание:

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 119 ч. 1 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы,

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ года по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний считать назначенным Сахарову В. Н. наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказания по данному приговору с наказанием, назначенным приговором Мирового судьи судебного участка № 62 Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно считать назначенным Сахарову В. Н. наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Сахарова В.Н. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Сахарову В.Н. в виде заключения под стражу отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – психотропное вещество, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга по квитанции №, хранить до решения вопроса в рамках выделенных в отдельное производство материалов уголовного дела №.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание ими юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья: