Приговор суда по ч. 1 ст. 109 УК РФ № 1-282/2017 | Причинение смерти по неосторожности

Дело № 1-282/17

о прекращении уголовного дела, уголовного преследования

Санкт-Петербург 13 июля 2017 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Руденко М.А,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Шишкиной А.П.,

Подсудимой Богдановой Н.И.,

Защитника - адвоката Руденко А.И.,

Потерпевшего Б.,

При секретаре Силиной Т.А.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Богдановой Н.И. не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Богданова Н.И. обвиняется в том, что она совершила причинение смерти по неосторожности, а именно:

в период времени с 00 часов 00 минут до 05 часов 17 минут 03.04.2017 Богданова Н.И., находясь в комнате № хх коммунальной квартиры №хх д. хх по ул. хх г. Колпино г. Санкт-Петербурга, будучи досто­верно осведомленной о том, что ее малолетний сын Б., не должен находится с ней на одном спаль­ном месте во время ее сна, действуя легкомысленно, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде причинения смерти малолетнему сыну Б., находившемуся в силу своего малолетнего возраста, а также физического развития в беспомощном состоянии, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, легла спать на двухместный расклад­ной диван, положив на спальное место рядом с собой своего малолетнего сы­на Б., в процессе сна, в ходе которого она не контролировала свои движения, закрыла неустановленным в ходе следствия тупым (возмож­но мягким) предметом (предметами) верхние дыхательные пути последнего, причинив тем самым повреждение в виде механической асфиксии, являю­щейся опасной для жизни и расценивающейся как повреждение, причинив­шее тяжкий вред здоровью, в результате которой, в период времени с 03 ча­сов 30 минут до 05 часов 47 минут 03.04.2017 по вышеуказанному адресу на­ступила смерть малолетнего Б. от механической асфиксии (за­душения) вследствие закрытия верхних дыхательных путей,

В судебном заседании потерпевший Б. заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, поскольку Богданова Н.И. загладила причиненный вред, принесла извинения, простил её и они с Богдановой Н.И. примирились.

Подсудимая Богданова Н.И. поддержала ходатайство потерпевшего, указала на то, что полностью признает свою вину по предъявленному обвинению, извинилась перед потерпевшим, загладила вред, примирилась с потерпевшим, в связи с чем просит прекратить уголовное дело.

Защитник Руденко А.И. поддержала ходатайство потерпевшего, просит уголовное дело прекратить на основании ст. 25 УПК РФ, 76 УК РФ, так как Богданова Н.И. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, ранее не судима, раскаялась, загладила причиненный потерпевшему вред, примирение состоялось.

Государственный обвинитель Шишкина А.П. полагает, что уголовное дело возможно прекратить на основании ст. 25 УПК РФ, 76 УК РФ, ходатайство потерпевшего удовлетворить, так как оно убедительно, законно и должным образом обосновано. Между подсудимой и потерпевшим состоялось примирение, Богданова Н.И. ранее не судима, обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, причиненный вред загладила, не возражает против прекращения уголовного дела.

В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд, прокурор, а так же следователь и дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Суд выслушал участников процесса, исследовал материалы уголовного дела, считает, что возможно данное уголовное дело и уголовное преследование прекратить, поскольку Богданова Н.И. обвиняется в совершении преступлений небольшой тяжести, загладила причиненный вред, ранее не судима, вину признает полностью, раскаивается в содеянном, суд убедился в состоявшемся примирении между потерпевшим и подсудимой.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 76 УК РФ, ст. 25, 239, 256 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Прекратить уголовное дело, уголовное преследование в отношении Богдановой Н.И., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, в связи с примирением сторон на основании ст. 76 УК РФ, ст. 25 УПК РФ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Богдановой Н.И. отменить.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи апелляционной жалобы Богданова Н.И. вправе ходатайствовать о своем участии, и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья:


 

Приговоры судов по ч. 1 ст. 109 УК РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 109 УК РФ

Матвиенков Алексей Александрович совершил причинение смерти по неосторожности при следующих обстоятельствах.20.06.2017 в период с 06 часов 00 минут до 08 часов 02 минут между находящимися у себя по месту жительства по адресу: г. Ярославль, ул. Кав...

Приговор суда по ч. 1 ст. 109 УК РФ

Боженко К.В. совершила причинение смерти по неосторожности.Преступление совершено в городе Саратове при следующих обстоятельствах.22 июля 2017г. в примерный период времени с 15 часов 00 минут до 18 часов 30 минут Боженко К.В. находилась на террито...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru