Приговор суда по ч. 1 ст. 207 УК РФ № 1-712/2017 | Заведомо ложное сообщение об акте терроризма

Санкт-Петербург 19.10.2017 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

судьи Ершовой Г.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора

Красносельского района Санкт-Петербурга Черенкова Г.Г.,

подсудимого Бекренева Д.Г.,

защитника Федоровой Н.Б., представившей удостоверение № 1693 и ордер № Н 091732,

при секретаре Константиновой Ф.В.,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело № 1-712/2017 по обвинению:

        Бекренева Дмитрия Геннадьевича, <...>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 ч. 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Вину Бекренева Д.Г. в том, что он совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, а именно:

21 апреля 2017 года, около 17 часов 17 минут, находясь по месту жительства в квартире <адрес> в Красносельском районе г. Санкт-Петербурга, позвонил с принадлежащего ему смартфона «ARK» («АРК») с абонентским номером <№> и сообщил по телефону <№> ООО «МЕДИ ЭСТЕТИК» заведомо для него несоответствующую действительности информацию - о заминировании в помещении ООО «МЕДИ ЭСТЕТИК», расположенного в помещении 22-Н, дома 90-92, литер А по Невскому проспекту в Санкт-Петербурге, тем самым заведомо ложно сообщил о готовящемся взрыве, иных действиях, которые могли создать опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

Подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, против чего не возражали защитник и государственный обвинитель.

Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, за преступление, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Бекренева Д.Г. суд квалифицирует по ст. 207 ч. 1 УК РФ, так как он совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бекреневу Д.Г., судом не установлено.

Бекренев Д.Г. не судим, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание и полагает возможным назначить наказание в виде исправительных работ с применением ст. 62 ч. 5, ст. 73 УК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Бекренева Дмитрия Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 ч. 1 УК РФ, назначив наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы ежемесячно в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать Бекренева Д.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправления осужденных, и периодически являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Бекреневу Д.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

смартфон «ark» черного цвета SN: <№>, IMEI-1: <№>, IMEI-2: <№> и SIM-картой оператора МТС с № <№> – хранящиеся в камере хранения УМВД России по Красносельскому району Санкт-Петербурга – возвратить Бекреневу Д.Г. после вступления приговора в законную силу, разрешив использовать по своему усмотрению;

флеш-накопитель «Transcend» 8 Gb белого цвета упакованный в белый бумажный конверт белого цвета, хранящийся при материалах уголовного дела – хранить при материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки – сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению за оказание юридической помощи, возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: Г.В. Ершова