Приговор суда по ч. 1 ст. 119 УК РФ № 1-678/2017 | Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

г. Санкт-Петербург 31.08.2017 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Красносельского районного суда г.Санкт-Петербурга Качаранц К.Р.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Алексеева А.А.,

подсудимого Голошивца Михаила Викторовича,

защитника Барсукова С.А., представившего удостоверение № 5806 и ордер № Н 079732,

при секретаре Сергеевой О.А.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1- 678/2017 в отношении:

Голошивца Михаила Викторовича, <...>, судимого:

1). 08.09.2015 года Ломоносовским районным судом Ленинградской области по ст. 158 ч. 3 п.«а», ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года.

2). 17.05.2017 года Красносельским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 1, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.119 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Голошивец М.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в значительном размере.

Подсудимый Голошивец М.В. незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе вещество, которое является смесью, содержащей наркотическое средство - метамфетамин (первитин), и психотропное вещество производное амфетамина - параметоксиметамфетамин, массой 0,70 гр., что является значительным размером, вплоть до задержания сотрудниками полиции 13.05.2017 г. около 1 часа 25 мин. у дома <адрес> Санкт-Петербурга и изъятия наркотического средства и психотропного вещества 13.05.2017 года в ходе личного досмотра в период времени с 02 час. 45 мин. до 03 час. 05 мин. в 82 отделе полиции УМВД России по Красносельскому району Санкт-Петербурга по адресу: Ленинский пр., дом 98, корпус 1.

Кроме того, подсудимый Голошивец М.В. совершил угрозу убийством, и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Подсудимый Голошивец М.В. 19.06.2017 года около 22 час. 35 мин., находясь по месту жительства в квартире <адрес> Санкт-Петербурга, в ходе конфликта, вызванного личными неприязненными отношениями на бытовой почве, с несовершеннолетним Ш. Р.Э., <дата> г.р., находясь в непосредственной близости от него, и держа в руке за рукоять металлическую складную телескопическую дубинку, замахнулся ею на Ш Р.Э., демонстрируя намерение внести удар боевой частью дубинки ему в голову, при этом умышленно высказывал в адрес Ш. Р.Э. словесные угрозы убийством. Своими действиями он создал обстановку, при которой потерпевший Ш Р.Э. действия и словесные угрозы воспринимал как реальную угрозу убийством свой адрес, и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Подсудимый Голошивец М.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает в чем его суть и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, ходатайство о применении особого порядка было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Алексеев А.А., адвокат Барсуков С.А., потерпевший Ш. Р.Э., законный представитель потерпевшего И. Н.Е. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимого Голошивца М.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в значительном размере.

По ст. 119 ч. 1 УК РФ как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания подсудимому Голошивцу М.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого.

Голошивец М.В. признал себя виновным в совершенных преступлениях, в содеянном раскаялся. Указанные обстоятельства суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание Голошивцу М.В. судом не установлено.

Учитывая, что Голошивец М.В. ранее судим, вновь совершил преступления небольшой тяжести, суд назначает наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая личность подсудимого Лучкина Д.М., наличие смягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и считает назначенное наказание условным в соответствии со ст. 73 ч. 1,3,5 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 64, 82.1 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает, что Голошивец М.В. совершил преступление в период испытательного срока по приговору Ломоносовского районного суда Ленинградской области, от 08.09.2015 года, вместе с тем учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, тяжесть и обстоятельства совершения преступления суд приходит к выводу о возможности сохранении условного осуждения по указанному выше приговору на основании ст. 74 ч. 4 УК РФ.

Кроме того, 17.05.2017 г. Голошивец М.В. судим Красносельским районным судом Санкт-Петербурга. Преступления по настоящему делу были совершены до вынесения указанного приговора, в связи с чем приговор Красносельского районного суда от 17.05.2017 г. должен исполняться самостоятельно.

В порядке ст. 91 УПК РФ по настоящему уголовному делу Голошивец М.В. не задерживался.

Гражданский иск по делу не заявлен.

    Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Голошивца Михаила Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, ст. 119 ч. 1 УК РФ назначив ему наказание по ст. 228 ч. 1 УК РФ виде 1 (года) года лишения свободы.

По ст. 119 ч. 1 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 1,2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Голошивцу М.В. наказание в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 ч. 1,3,5 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Голошивца М.В. в течении испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а так же являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Голошивцу М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговора Ломоносовского районного суда Ленинградской области от 08.09.2015 г. и Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 17.05.2017 г. исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство по делу - смесь, содержащую наркотическое средство - метамфетамин (первитин), и психотропное вещество производное амфетамина – параметоксиметамфетамин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Красносельскому району по квитанции № 023018 - хранить до принятия решения по материалам, выделенным из уголовного дела № 11701400007728627.

Вещественное доказательство по делу - металлическую складную телескопическую дубинку – уничтожить.

Процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда за оказание им юридической помощи Голошивцу М.В. - возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Голошивец М.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в жалобе, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: