Приговор суда по ч. 2 ст. 330 УК РФ № 1-392/2017 | Самоуправство

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон

г. Санкт-Петербург 04 мая 2017 г.

Судья Красносельского районного суда г.Санкт-Петербурга Качаранц К.Р.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Костиной И.А.,

подсудимого Носирова Фахриддина Нишонбаевича,

защитника Федорова И.А., представившего удостоверение № 1692 и ордер № Н 065009,

при секретаре Клепиковой Н.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1- 392/17 в отношении:

Носирова Фахриддина Нишонбаевича, <...> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Носиров Ф.Н. органами предварительного расследования обвиняется в совершении преступления предусмотренного ст. 330 ч. 2 УК РФ, а именно в том, что

Носиров Ф.Н. 28.12.2016 года около 10 часов 00 минут, находясь в помещении кафе «SUSHI NEW» («СУШИ НЬЮ»), расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, в котором ранее работал поваром, считая, что Ш. Е.А., являющаяся директором вышеуказанного кафе, должна ему выплатить денежные средства в качестве заработной платы за период его работы с 20 декабря 2016 года по 27 декабря 2016 года, вопреки установленному законом (Гражданским кодексом РФ, Гражданско-процессуальным кодексом РФ и другими нормативно правовыми актами) порядку, предусматривающему истребование работником у работодателя заработной платы в судебном порядке, решил самовольно и насильственно истребовать от Ш. Е.А. невыплаченные ему денежные средства, для чего в указанный период времени, находясь по вышеуказанному адресу, взял с барной стойки принадлежащие последней чековый принтер марки «СВМ 1000», серийный номер 05Y4740, в корпусе черного цвета, стоимостью-3000 рублей, и чековый принтер марки «СВМ 1000». серийный номер 0413254, в корпусе черного цвета, стоимостью 3000 рублей, а когда Ш. Е.А. попыталась пресечь его противоправные действия, удерживая рукой за верхнюю одежду, Носиров Ф.Н. отмахнулся от последней руками и направился к выходу из кафе, удерживая при себе вышеуказанные чековые принтеры, после чего Ш. Е.А., с целью пресечения противоправных действий Носирова Ф.Н., преградила ему путь, закрыв дверь барной стойки, Носиров Ф.Н. в осуществление своего преступного умысла, умышленно оттолкнул последнюю в сторону стены, отчего она ударилась спиной о стену, чем не причинил Ш. Е.А. телесных повреждений, но причинил физическую боль, тем самым применил насилие, после чего высказал в адрес Ш. Е.А. угрозу разгрома помещения кафе и причинения ей физического насилия, после чего с места преступления скрылся, в результате чего причинил Ш. Е.А. существенный вред, удерживая ее имущество на общую сумму 6000 рублей, лишив ее возможности осуществлять свою трудовую деятельность, то есть, существенно ограничив ее возможность использовать свои гражданские права, а также причинив глубокие нравственные страдания примененным насилием, что было оспорено Ш. Е.А. путем обращения в правоохранительные органы с заявлением о совершенном преступлении.

В ходе судебного разбирательства потерпевшей Ш. Е.А. было заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением с подсудимым Носировым Ф.Н., и возмещением причиненного вреда.

Подсудимый Носиров Ф.Н. и защитник Федоров И.А. не возражали против прекращения уголовного дела в связи с примирением с потерпевшей Ш. Е.А.

Государственный обвинитель Костина А.И. полагала возможным прекратить производство по делу и освободить от уголовной ответственности Носирова Ф.Н. в связи с примирением с потерпевшей Ш. Е.А., поскольку ранее он не судим, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, примирился с потерпевшей, обвиняется в совершении преступления средней тяжести.

Суд, выяснив мнение сторон, не возражавших против прекращения уголовного дела, приходит к выводу, что преступление, совершенное подсудимым, в соответствии со ст. 15 ч. 2, 3 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Кроме того, Носиров Ф.Н. ранее не судим, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, примирился с потерпевшей, возместил причиненный преступлением вред.

Подсудимому Носирову Ф.Н. разъяснены и понятны последствия прекращения уголовного дела.

В связи, с чем суд находит ходатайство потерпевшей Ш. Е.А. подлежащим удовлетворению и возможным прекращение уголовного дела производством на основании ст. 25 УПК РФ, и освобождения Носирова Ф.Н. от уголовной ответственности на основании ст. 76 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.239 (256) УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Прекратить уголовное дело 1-392/17 (следственный номер 727847) в отношении Носирова Фахриддина Нишонбаевича, <...>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч. 2 УК РФ, в связи с примирением сторон на основании ст. 25 УПК РФ.

Освободить Носирова Фахриддина Нишонбаевича от уголовной ответственности на основании ст. 76 УК РФ.

Меру пресечения Носирову Фахриддину Нишонбаевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении постановления в законную силу.

Копию настоящего постановления направить подсудимому Носирову Ф.Н., потерпевшей Ш. Е.А., прокурору Красносельского района Санкт-Петербурга.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Городской суд Санкт-Петербурга в апелляционном порядке в течении 10 суток со дня вынесения.

Председательствующий:


 

Приговоры судов по ч. 2 ст. 330 УК РФ

Приговор суда по ч. 2 ст. 330 УК РФ

Помпа С. совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение действий, правомерность которых оспаривается гражданином, такими действиями причинён существенный вред, с применением насилия, а именно:17.04.2...

Постановление суда по ч. 2 ст. 330, п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ

Органами предварительного расследования ФИО1 и ФИО2 обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 330, п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ. В судебном заседании, по инициативе суда на обсуждение сторон поставлен вопрос о возвращении уголовн...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru