Приговор суда по ч. 1 ст. 207 УК РФ № 1-893/2017 | Заведомо ложное сообщение об акте терроризма

дело № 1-893/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ Р. Ф.

Санкт-Петербург                  31 июля 2017 года

Невский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего - судьи Баширова Г.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Санкт-Петербурга Печининой Е.Г.,

подсудимого Баранова В.П.,

защитника - адвоката Мамедова Я.,

при секретаре Афониной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

БАРАНОВА В. П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Ленинграда, гражданина РФ, со средним общим образованием, разведенного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баранов В.П. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 7 часов 9 минут, Баранов В.П., находясь по месту жительства в <адрес> <адрес> в <адрес>, зная о несоответствии действительности сообщаемой им информации, в ходе внезапно возникшего умысла, воспользовался мобильным телефоном, находящимся у него в пользовании с абонентским номером № оператора связи «<данные изъяты>», осуществил звонок по номеру «№ представился террористом и заявил, что у него имеются две гранаты, которые он намерен взорвать, адреса при этом не уточнил. Взрывных устройств и взрывчатых веществ у него в квартире, при этом, обнаружено не было. Таким образом, Баранов В.П. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающим опасность гибели большого количества людей, а также наступления общественно-опасных последствий, возникновения паники, дестабилизации обстановки и возможности причинения гражданам различного вреда здоровью, и отвлечения сил правоохранительных органов и специальных служб, призванных оказывать помощь в экстремальных ситуациях.

В судебном заседании подсудимый Баранов В.П. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее подданное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, подсудимый осознаёт.

Государственный обвинитель против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными в ходе предварительного расследования доказательствами. Он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого Баранова В.П. подлежащим удовлетворению, и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Баранова В.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, влияющие на наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Подсудимый Баранов В.П., ее судим, полностью осознал вину и раскаялся в содеянном, социально адаптирован, является инвалидом третьей группы, занимается трудовой деятельностью, имеет детей и ухаживает за своей престарелой матерью, являющейся инвалидом первой группы. Указанные обстоятельства суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ признаёт смягчающими, и полагает допустимым назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде штрафа, при определении размера которого, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, а также возможность получения подсудимым дохода.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство – мобильный телефон «<данные изъяты>» - подлежит возврату законному владельцу; копия контрольной карточки «02», копия унифицированной карточки информационного обмена, СD-R диск с голосовой записью - подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Баранова В. П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцати пяти тысяч рублей.

Избранную в отношении Баранова В.П. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: копию контрольной карточки «02», копию унифицированной карточки информационного обмена, СD-R диск с голосовой записью – хранить при уголовном деле; мобильный телефон «<данные изъяты> с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>», переданный на ответственное хранение Баранову В.П. – считать возвращенным законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда через Невский районный судСанкт-Петербурга, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в жалобе, а в случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы другим участником процесса - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение десяти суток со дня вручения копии жалобы или представления, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий