Приговор суда по ч. 2 ст. 330 УК РФ № 1-956/2017 | Самоуправство

Дело № 1-956/17 г. Санкт-Петербург

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о прекращении уголовного дела

11 сентября 2017г. судья Приморского районного суда г. Санкт- Петербурга Комарецкая С.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Приморского района г.Санкт-Петербурга Силантьева К.Ю.,

подсудимого Кузакова С.В., его защитника - адвоката Жуняева В.А. (действующего на основании удостоверения № 7060 и ордера Н 081495 от 08.09.2017г.),

а также с участием потерпевшей ФИО6,

при секретаре Варавиной Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело № 1-956/17 в отношении

Кузакова Сергея Вадимовича, <данные изъяты>, ранее не судимого,

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кузаков С.В. органами следствия обвиняется в том, что совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение действий, правомерность которых оспаривается гражданином, и такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия, а именно в том, что:

12.02.2017г. около 23 часов 45 минут, он (Кузаков С.В.), имея умысел на совершение самоуправства и с этой целью, находясь в кухне <адрес> в Приморском районе Санкт-Петербурга, самовольно, вопреки установленному законом порядку, неправомерно полагая, что ФИО6 завладела принадлежащим ему (Кузакову С.С.) мобильным телефоном марки «Нокиа-1200», в связи с чем последняя имеет перед ним материальную задолженность, применил в отношении ФИО6 насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно: не менее четырех раз ударил потерпевшую руками в лицо, чем причинил последней кровоподтеки (геморрагические пропитывания в мягкие ткани, гематома) лобной области справа (1), правой скуло-орбитальной области (1), левой скуловой области (1), нижней челюсти справа (1), ссадины лобной и височной областей. Эти повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, после чего незаконно завладел принадлежащим ФИО6 мобильным телефоном марки «Самсунг Гэлакси», стоимостью 30.000 рублей, чехлом для телефона, не имеющим материальной стоимости, сим-картой «vTUFAJY», не имеющей материальной стоимости, после чего с места совершения преступления скрылся, таким образом причинив ФИО6 существенный материальный ущерб на указанную сумму.

12.09.2017г. в суде потерпевшей ФИО6 заявлено ходатайство о прекращении настоящего уголовного дела в связи с примирением сторон, т.к. причиненный ей вред подсудимым возмещен в полном объеме, претензий к подсудимому она не имеет.

Подсудимый Кузаков С.В. и его защитник в судебном заседании поддержали ходатайство потерпевшей.

Государственный обвинитель Силантьев К.Ю. не возражал против прекращения данного уголовного дела за примирением сторон, указывая, что все условия для этого, предусмотренные ст. 25 УПК РФ, соблюдены.

Выслушав мнение участников процесса, проверив материалы дела, суд считает, что ходатайство потерпевшей о прекращении настоящего уголовного дела за примирением сторон подлежит удовлетворению. При этом суд исходит из следующего.

Согласно ст. 25, ст. 27 УПК РФ суд вправе прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, с согласия этого лица, в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Вменяемое Кузакову С.В. преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 330 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести; Кузаков С.В. ранее не судим, при этом он помирился с потерпевшей, причиненный потерпевшей вред возмещен полностью, претензий со стороны потерпевшей к подсудимому не имеется, и против прекращения уголовного дела Кузаков С.В. не возражает.

При таких обстоятельствах суд считает, что имеются предусмотренные законом основания для прекращения настоящего уголовного дела за примирением сторон, а потому заявленное ходатайство подлежит удовлетворению.

Учитывая, что уголовное дело было назначено к рассмотрению в особом порядке, Кузаков С.В. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 122, 25, 27, 254, 256 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Ходатайство потерпевшей ФИО6 - удовлетворить.

Прекратить уголовное дело № 1-956/17 в отношении Кузакова Сергея Вадимовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ, в соответствии со ст. 25 УПК РФ, на основании ст. 76 УК РФ, т.е. в связи с примирением с потерпевшей.

По вступлению постановления в законную силу: меру пресечения в отношении Кузакова С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить; вещественные доказательства: мобильный телефон в чехле и сим-картой, указанные в постановлении следователя от 17.06.2017 (л.д. 74), - считать возвращенным законному владельцу, освободив ФИО6 от сохранной расписки (л.д. 76).

Кузакова С.В. от выплаты процессуальных издержек освободить.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья: /Комарецкая С.Ю./


 

Приговоры судов по ч. 2 ст. 330 УК РФ

Приговор суда по ч. 2 ст. 330 УК РФ

Подсудимый Носиров Ф.Н. органами предварительного расследования обвиняется в совершении преступления предусмотренного ст. 330 ч.2 УК РФ, а именно в том, чтоНосиров Ф.Н. 28.12.2016 года около 10 часов 00 минут, находясь в помещении кафе «SUSHI NEW»...

Приговор суда по ч. 2 ст. 330 УК РФ

Помпа С. совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение действий, правомерность которых оспаривается гражданином, такими действиями причинён существенный вред, с применением насилия, а именно:17.04.2...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru