Приговор суда по ч. 2 ст. 167 УК РФ № 1-955/2017 | Умышленные уничтожение или повреждение имущества

Дело № 1-955/17

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о прекращении уголовного дела по итогам предварительного слушания

Санкт-Петербург 18 августа 2017 г.

Приморский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Цибизовой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Приморского района Санкт-Петербурга Прониной О.А.,

обвиняемого Нофенко Д.А.,

защитника – адвоката Кокорина Р.Ю., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Куклиной А.П.,

а также с участием потерпевших ФИО1 ФИО2.,

рассмотрев материалы уголовного дела в закрытом судебном заседании в Санкт-Петербурге в отношении

НОФЕНКО ДМИТРИЯ АНДРЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно зарегистрированного в Санкт-Петербурге до ДД.ММ.ГГГГ и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. ст. 167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нофенко Д.А. предъявлено обвинение в том, что он совершил умышленное причинение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, из хулиганских побуждений.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 06 час. 17 мин. до 06 час. 24 мин. Нофенко Д.А., находясь во дворе <адрес> в Санкт-Петербурге, беспричинно, действуя из хулиганских побуждений, грубо нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, и пренебрегая общепринятыми нормами морали и нравственности подошел к автомобилю «<данные изъяты>», г.н.з. №, <данные изъяты> года выпуска, принадлежащему ФИО1., которым но генеральной доверенности управляет его дочь - ФИО2, после чего умышленно, с целью повреждения чужого имущества, из хулиганских побуждений, забрался на капот автомобиля, после чего забрался на крышу автомобиля, где совершил несколько прыжков, причинив своими действиями деформацию капота, излом каркаса, деформацию левой петли капота, деформацию правой петли капота, деформацию панели крыши, деформацию средней поперечины крыши, деформацию и складки обивки крыши, тем самым причинил потерпевшему ФИО1 значительный ущерб на сумму 60 628 рублей 54 копейки ремонтно-восстановительных работ с учетом износа деталей.

После ознакомления с материалами уголовного дела от Нофенко Д.А. поступило ходатайство о проведении предварительных слушаний, для прекращения уголовного дела в связи с примирением.

В ходе предварительного слушания от потерпевших ФИО1., ФИО2 поступило заявление о прекращении уголовного дела в отношении обвиняемого Нофенко Д.А. в связи с примирением, в связи с примирением, поскольку она примирились с Нофенко Д.А., который принес им свои извинения, полностью загладил причинный вред.

Обвиняемый Нофенко Д.А., его защитник, поддержали ранее заявленное ходатайство о прекращении уголовного дела, а также просили удовлетворить ходатайство потерпевших о прекращении уголовного дела в связи с примирением, поскольку Нофенко Д.А. принес им свои извинения, загладил причиненный вред и примирился с ними.

Проверив представленные материалы, выслушав мнение участников процесса, в том числе прокурора, не возражавшего против прекращения уголовного дела в отношении Нофенко Д.А. в связи с примирением с потерпевшими, суд считает возможным удовлетворить представленное заявление и прекратить производство по уголовному делу, по следующим основаниям.

Прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим предусмотрено ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ.

Согласно данным нормам освобождение от уголовной ответственности по указанному основанию может иметь место в отношении лица, впервые совершившего преступление небольшой или средней тяжести, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Материалами дела установлено, что Нофенко Д.А. впервые совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории средней тяжести, принес извинения потерпевшим, которые они приняли, полностью загладил причиненный потерпевшим вред и примирился с ними.

При выше указанных обстоятельствах, суд полагает возможным прекратить производство по уголовному делу и освободить подсудимого Нофенко Д.А. от уголовной ответственности по ч. 2 ст. 167 УК РФ, в связи с примирением с потерпевшими.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 25, 239, 254, 256 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Производство по уголовному делу в отношении НОФЕНКО ДМИТРИЯ АНДРЕЕВИЧА, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, прекратить в связи с примирением с потерпевшими.

По вступлению постановления в законную силу:

- меру пресечения Нофенко Д.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить;

- вещественные доказательства: заключение специалистов о проведенном комплексном автотехническом исследовании, флеш-карту с видеозаписью, приобщенных к материалам уголовного дела, хранить при деле; автомобиль «<данные изъяты>»» г.н.з. №, переданный на ответственное хранение потерпевшей ФИО2, полгать возвращенным, освободив ее от сохранной расписки.

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

СУДЬЯ:


 

Приговоры судов по ч. 2 ст. 167 УК РФ

Приговор суда по ч. 2 ст. 167 УК РФ

Вину Диденко М.Д. в совершении умышленного повреждения чужого имущества, повлекшего причинение значительного ущерба, совершенного из хулиганских побуждений, а именно:07.04.2017 года в период времени с 00 часов 53 минут по 00 часов 55 минут Диденко...

Приговор суда по ч. 2 ст. 167 УК РФ

Урожаев В.В. ****год, около 21.50 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у А по , садоводческого некоммерческого товарищества «6-я Пятилетка», , г. Иркутска, где на почве ранее возникших личных неприязненных отношений с Г., в ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru