Приговор суда по ч. 1 ст. 222.1 УК РФ № 1-290/2017 | Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств

Дело № 1-290/2017                             

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 01 ноября 2017 года

Пушкинский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Трениной Л.А.,

с участием государственного обвинителя Серобяна А.В.,

подсудимого Розубаева И.Р.,

защитника адвоката Турапиной Н.С.,

переводчика Эргешалиева Э.Й.

при секретаре Уткиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Розубаева И.Р., 00.00.0000 года рождения, родившегося в ..., гражданина Республики Кыргызстана, с образованием 9 классов, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, работающего поваром суши в ООО «Столичная торговая компания – Северо-Запад», зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ..., регистрации в РФ не имеющего, проживающего по адресу: Санкт-Петербург, ..., Славянка, ... литр А, ..., ранее не судимого,

фактически и в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ задержанного 00.00.0000, содержащегося под стражей с 00.00.0000,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Розубаев И.Р. совершил незаконные приобретение, хранение, ношение взрывчатых устройств, а именно:

Розубаев И.Р., в неустановленное следствием время, при неустановленных обстоятельствах, но не позднее 08 часов 31 минуты 00.00.0000, имея умысел на незаконный оборот взрывных устройств, действуя умышленно, незаконно, осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности, без специального на то разрешения, в неустановленном следствием месте, из неустановленного источника, приобрел взрывное устройство - ручную осколочную наступательную гранату РГД-5, относящуюся к категории неокончательно снаряженных взрывных устройств, содержащую заряд бризантного взрывчатого вещества тротила, массой, согласно справочным данным, около 110 г, пригодную для производства взрыва, снаряженную взрывателем УЗРГМ ручных осколочных гранат, относящимся к категории взрывных устройств, содержащим заряд бризантного взрывчатого вещества гексогена (циклотриметилентринитрамина) или ТЭНа (тетранитрата пентаэритрита), массой согласно справочным данным, около 1 г, пригодным для производства взрыва, которые переносил по территории ....

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный оборот взрывных устройств, Розубаев И.Р., в неустановленное следствием время, но не позднее 08 часов 31 минуты 00.00.0000, действуя умышленно, незаконно без специального разрешения, перенёс к месту своего жительства, расположенного по адресу: ..., Славянка, ..., литера А, ..., взрывное устройство - ручную осколочную наступательную гранату РГД-5, относящуюся к категории неокончательно снаряженных взрывных устройств, содержащую заряд бризантного взрывчатого вещества тротила, массой, согласно справочным данным, около 110 г, пригодную для производства взрыва, снаряженную взрывателем УЗРГМ ручных осколочных гранат, относящимся к категории взрывных устройств, содержащим заряд бризантного взрывчатого вещества гексогена (циклотриметилентринитрамина) или ТЭНа (тетранитрата пентаэритрита), массой согласно справочным данным, около 1 г, пригодным для производства взрыва, где незаконно хранил их вплоть до их изъятия из незаконного оборота в ходе обыска, произведенного по указанному адресу следователем следственного отдела по ... Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по ... Б. в период с 08 часов 31 минуты до 11 часов 58 минут 00.00.0000.

В судебном заседании Розубаев И.Р. вину признал, в содеянном раскаялся.

Приговор по делу в соответствии со ст. 316 УПК РФ с согласия государственного обвинителя, постановлен без проведения судебного разбирательства, поскольку Розубаев И.Р. согласился с предъявленным обвинением и заявил соответствующее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Розубаева И.Р. по ст. 222.1 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, ношение взрывчатых устройств.

При назначении наказания подсудимому Розубаеву И.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд учитывает также то, что данное уголовное дело рассматривалось в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Розубаеву И.Р., суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины.

Суд принимает во внимание, что Розубаев И.Р. имеет место жительства на территории РФ, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает.

Суд учитывает также то, что Розубаев И.Р. совершил преступление средней тяжести, регистрации на территории РФ не имеет, в связи с чем, суд, с учетом всех обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления и данных о личности, считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, и с дополнительным наказанием в виде штрафа, в пределах санкции ч. 1 ст. 222.1 УК РФ, с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку иные, менее строгие виды наказания, не способны обеспечить достижение целей наказания и не видит оснований для применения к нему ст. ст. 64, 73 УК РФ.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность виновного, его имущественное положение. Оснований для рассрочки выплаты штрафа суд не усматривает. При определении размера наказания суд соблюдает ч. 5 ст. 62 УК РФ для особого порядка принятия судебного решения.

При определении вида исправительного учреждения подсудимому Розубаеву И.Р. на основании ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ с учетом обстоятельств совершенного преступления, а также личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в колонии общего режима.

На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ суд считает необходимым зачесть Розубаеву И.Р. в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 00.00.0000 по 00.00.0000 включительно.

Оснований для применения ст. 15 ч. 6 УК РФ, а так же для освобождения от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа, суд не усматривает.

В соответствии ст. 81 УПК РФ суд полагает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Розубаева И.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, со штрафом в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Розубаеву И.Р. - заключение под стражу - не изменять, оставить в силе до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Розубаеву И.Р. исчислять с 00.00.0000.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Розубаеву И.Р. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с момента фактического задержания с 00.00.0000 по 00.00.0000 включительно.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- взрыватель УЗРГМ, наступательная граната РГД-5 - полностью разрушены в ходе проведения взрывотехнической судебной экспертизы; тряпичный мешок серого цвета, в котором находятся: книга на иностранном языке «Мукаддас калималар»; книга на иностранном языке «Ёсин таборак дахр ва фажр хамда бошка кичик сураларнинг тиловат килиниши»; тетрадь с надписью: «SirHOUETTE» с рукописными записями; учебное пособие на иностранном языке «Введение в чтение Корана», 2011 года выпуска; тетрадь «COPYBOOK» с рукописными записями; книга на иностранном языке «Ал-жомиъ Ас-сахих» - уничтожить.

    - оптический диск формата CD-R с серийным номером № 0 D8, содержащий сведения о детализация по телефонному номеру Розубева И.Р. № 0; оптический диск формата CD-R с серийным номером № 0, содержащий сведения о переписке со страницы социальной сети «Вконтакте» пользователя *** № 0; оптический диск формата CD-R с серийным номером № 0, содержащий сведения о переписке со страницы социальной сети «Вконтакте» пользователя № 0 – хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле;

    - чёрный полиэтиленовый пакет, в котором находятся: тряпичная сумка черного цвета; лист формата А4, трудовой договор от 00.00.0000; лист формата А4, заявление физического лица на перевод денежных средств; визитница «TOYOTA»; часы черного цвета; сим-карта мобильного оператора «МТС», серийный № 0; сим-карта мобильного оператора «Билайн», серийный № 0о; сим-карта мобильного оператора «ТЕЛЕ 2», серийный № 0; сим-карта мобильного оператора «МТС», серийный № 0; сим-карта мобильного оператора «Мегафон», серийный № 0G; сим-карта мобильного оператора «Билайн», серийный номер не читаем; адаптер «Micro SD» «ADATA»; электронная карта «Подорожник» № 0; карта постоянного покупателя гипермаркета «Лента» № 0; пластиковая карта «585 ювелирная сеть»; банковская карта «Сбербанк» № 0 на имя Юмахунова Шерзода; банковская карта «Банк Зенит» № 0 на имя Джумахунова С; банковская карта «Банк Зенит» № 0 на имя Розубаева И.Р.; банковская карта «Альфа Банк» № 0 на имя С.; банковская карта «Сбербанк» № 0 на имя Розубаева И.Р.; электронная карта «Подорожник» 964330№ 0 87; удостоверение «Базис-М» на имя Розубаева И.Р.; пластиковая карта белого цвета на имя Джумахунов Давуд; пластиковая карта белого цвета; сим-карта мобильного оператора «MegaCom», без серийного номера; визитница черного цвета; 3. мобильный телефон «Nokia», моноблок без клавиатуры, сенсорный в корпусе белого цвета, модель «N97-4», IMEI № 0.; 4. мобильный телефон «Samsung», моноблок без клавиатуры, сенсорный, в корпусе золотого цвета, модель «№ 0», IMEI № 0, с сим-картой мобильного оператора «МТС», серийный № 0; 5. мобильный телефон «HUAWEI», моноблок без клавиатуры, сенсорный, в корпусе серого цвета, модель «U8815», IMEI № 0; 6. мобильный телефон «Samsung», моноблок без клавиатуры, сенсорный, в корпусе синего цвета, модель «SM-G920S», с сим-картой мобильного оператора «YOTA», серийный № 0; 7. мобильный телефон «Samsung», моноблок без клавиатуры, сенсорный, в корпусе белого цвета, модель «SHV-E330S», IMEI № 0, с сим-картой мобильного оператора «МТС», серийный № 0; 8. зарядное устройство черного цвета; 9. тряпичная сумка светло-коричневого цвета, в которой находится противогаз, хранящиеся при уголовном деле – вернуть законному владельцу Розубаеву И.Р.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пригласить защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ, о чем указывается в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Председательствующий: