Приговор суда по ч. 1 ст. 322 УК РФ № 1-246/2017 | Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации

Уголовное дело № 1-246/2017

ПРИГОВОР

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Новосибирск                            28 апреля 2017 года

Заельцовский районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи                    Лазаревой Г.Г.

при секретаре                             Костиной У.В.

с участием помощника прокурора                    Левшаковой С.В.

подсудимого                                Барамизде А.Н.

защитника                                Таловской Л.А.

предоставившей удостоверение № 1539 и ордер № 769 от 20.04.2017 г.

переводчика                                                                                Халваши Д.Л.

Рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

                                   Барамидзе А. Н., xx.xx.xxxx года рождения,

                                   уроженца <данные изъяты>, гражданин Республики

                                   Грузия, имеющего средне-техническое образование, женатого,

                                   судимого: xx.xx.xxxx г. Калининским районным судом г.

                                   Новосибирска по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы

                                   условно с испытательным сроком 6 месяцев, проживающего по

                                   адресу: г. Новосибирск, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          Подсудимый Барамидзе А.Н. совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации на право въезда в Российскую Федерацию. Данное преступлением им совершено при следующих обстоятельствах.

    В период до xx.xx.xxxx г., находясь на территории Республики Грузия у гражданина Грузии Барамидзе А. возник преступный     умысел, направленный на пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации на право въезда в Российскую Федерацию.

       Действуя согласно своего преступного умысла, направленного на пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации на право въезда в Российскую Федерацию, Барамидзе А. приобрел билет на самолет по маршруту Республика Грузия- Республика Казахстан, xx.xx.xxxx года вылетел из Республики Грузия и прибыл xx.xx.xxxx г. в аэропорт г. Астана Республики Казахстан.

       Продолжая действовать согласно своего преступного умысла направленного на пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации на право въезда в Российскую Федерацию, Барамидзе А. в период с xx.xx.xxxx г. ( в ходе дознания точную дату установить не представилось возможным), находясь на территории Республики Казахстан, обратился к неустановленному в ходе дознания лицу с целью оказания помощи по доставке его на территорию РФ, в обход установленных пунктов пропуска через Государственную границу РФ.

      Барамидзе А., заведомо зная порядок пересечения Государственной границы Российской Федерации, не получил визу, то есть выданные уполномоченным государственным органом разрешение на въезд в Российскую Федерацию.

      Реализуя свой преступный умысел, направленный на пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации на право въезда в Российскую Федерацию, умышленно, осознавая противоправность и незаконность своих действий, достоверно зная, что в установленных пунктах пропуска через Государственную границу РФ пропущен не будет, так как не получил визу РФ, с целью незаконного пересечения Государственной границы из Республики Казахстан в РФ, в обход установленных пунктов пропуска в нарушении: - постановления Правительства Российской Федерации от 30.08.2000 г. № 641 путем обмена нотами по линии МИД с 05.12.2000 г. между Российской Федерацией и Республикой Грузия был введен полномасштабный визовый режим для всех категорий граждан Республики Грузия.

     - соглашения между Правительствами Российской Федерации и Республики Казахстан от 23.12.1998 г. «О пунктах пропуска через российско-казахстанскую государственную границу» ( Астана, 23.12.1998 г.), с изменениями и дополнениями ( Актюбинск, 22.09.2008 г.);

      - ст. 3, 6, 24, 25.1 Федерального Закона от 15.08.1996 г. № 114-ФЗ «О Государственной границе РФ»;

       - ст. 9, 11 Закона РФ от 01.04.1993 г. № 4730-1 «О Государственной границе РФ»;

      - постановления Правительства РФ от 02.02.2005 г. № 50 «О порядке применения средств и методов контроля при осуществлении пропуска лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных через государственную границу РФ»;

      - приказа ФСБ РФ от 11.10.2012 г. № 493 «Об утверждении Инструкции об организации применения средств и методов пограничного контроля при осуществлении пропуска лиц через Государственную границу РФ»;

      - приказа ФСБ РФ от 08.11.2012 г. № 562 «Об утверждении Административного регламента ФСБ РФ по исполнению государственной функции по осуществлению пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу РФ» (зарегистрирован в Минюсте РФ 18.02.2013 г. регистрационный № 27155).

     при содействии неустановленного в ходе дознания лица, на неустановленном в ходе дознания участке местности расположенном на участке Государственной границы РФ, в период с 21.02.2016 г. по 26.02.2016 г. ( ходе дознания точную дату и время установить не представилось возможным) пересек Государственную границу Российской Федерации из Республики Казахстан в Российскую Федерацию, в обход установленных пунктов пропуска через Государственную границу РФ, далее прибыл на территорию РФ.

        С 2016 г. в нарушении действующего законодательства РФ проживал на территории РФ.

        xx.xx.xxxx г. по адресу: г. Новосибирск, ... гражданин Республики Грузия Барамидзе А. выявлен сотрудниками миграционного контроля УВМ ГУ МВД России по Новосибирской области.

        При ознакомлении с материалами уголовного дела Барамидзе А. в присутствии своего защитника, заявил ходатайство о применении по данному делу особого порядка судебного разбирательства.

        В судебном заседании Барамидзе А. вину в совершении указанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в том числе с фактическими обстоятельствами совершенного преступления, юридической оценкой, мотивами содеянного.

        Защитник, поддержав ходатайство подсудимого, подтвердила, что порядок принятия решения по делу при рассмотрении его в особом порядке судебного разбирательства Барамидзе разъяснен, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, что подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства.

        Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласна.

         Исходя из вышеизложенного, суд считает, что по данному делу возможно применение особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что подсудимый Барамидзе вину признал, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено Барамизде добровольно и после проведения консультации со своим защитником.

        Предъявленное Барамидзе обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Действия Барамидзе А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322 УК РФ –пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке установленном законодательством Российской Федерации на право въезда в Российскую Федерацию.

         При назначении наказания, суд учитывает требования ст. 60, ч. 5 ст. 62 УК РФ, характер и степень общественной опасности, совершенного Барамидзе преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

        К обстоятельствам, смягчающим наказание Барамидзе, суд относит полное признание им вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении трех несовершеннолетних детей, состояние здоровья ( метатуберкулезные изменения легких, мочекаменная болезнь).

        Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

         Принимая во внимание все обстоятельства преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, сведения о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление, суд полагает возможным и достаточным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

         При этом суд, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, а также исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений.

           Приговор Калининского районного суда г. Новосибирска согласно которого xx.xx.xxxx г. Барамизде А.Н. осужден по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ и ему назначено наказание в виде 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев – исполнять самостоятельно.

         Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 299, 302-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

          Барамидзде Аминара Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить ему в соответствии с санкцией данной статьи наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей.

       Приговор Калининского районного суда г. Новосибирска от xx.xx.xxxx г. – исполнять самостоятельно.

        Меру пресечения Барамидзе А.Н. в виде «заключения под стражей» отменить, освободив из-под стражи в зале суда.

         Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

         Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

           Судья                                      Лазарева Г.Г.