Приговор суда по ч. 1 ст. 292 УК РФ № 1-115/2017 | Служебный подлог

                                            

Дело № 1- 115/2017 года (№)

Поступило в суд 29.01.2017 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 февраля 2017 года                      г. Новосибирск

Калининский районный суд г. Новосибирска в составе    

Председательствующего судьи                     Еремеева Д.М.,

При секретаре :                 Корецкой Э.С

С участием государственного обвинителя

Прокурора Калининского района г. Новосибирска        Чунькова А.Н

Защитника: адвоката коллегии адвокатов «Форум Сибири» НСО Жданова П.Е предоставившего удостоверение № 1361 и ордер № 320

Подсудимого                                Козынко А.Н

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Козынко Алексея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, военнообязанного, работающего в <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного : <адрес>; фактически проживающего : <адрес>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292, ч. 3ст 290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Козынко А.Н совершил служебный подлог, то есть, являясь должностным лицом, из корыстной заинтересованности внес в официальные документы заведомо ложные сведения, а кроме того получил лично взятку в виде денег за незаконные действия.

Преступление совершено в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.

На основании приказа главного врача Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Новосибирской области «<данные изъяты>» ФИО-1 № № от ДД.ММ.ГГГГ и дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, Козынко А.Н. принят в Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Новосибирской области «<данные изъяты> на должность <данные изъяты> Козынко А.Н.).

Согласно ч. 1 ст. 59 Федерального закона Российской Федерации от 21.11.2011 № 323 - ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» экспертиза временной нетрудоспособности граждан в связи с заболеваниями и иными состояниями, связанными с временной потерей трудоспособности, проводится, в том числе в целях определения способности работника осуществлять трудовую деятельность.

В силу ч. 2 ст. 59 Федерального закона Российской Федерации от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» экспертиза временной нетрудоспособности проводится лечащим врачом, который единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до пятнадцати календарных дней включительно.

В соответствии с п. 2 Приказа Минздравсоцразвития Российской Федерации № 624н от 29.06.2011 «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности» выдача листков нетрудоспособности осуществляется медицинскими работниками медицинских организаций, имеющих в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности.

Из положений п. 5 Приказа Минздравсоцразвития Российской Федерации № 624н от 29.06.2011 «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности» следует, что выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы.

В соответствии с должностной инструкцией врача травматолога-ортопеда травматологического пункта городской поликлиники <данные изъяты>, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ главным врачом <данные изъяты>, и должностной инструкцией <данные изъяты> <данные изъяты>, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ главным врачом <данные изъяты> с которыми он ознакомлен, <данные изъяты> Козынко А.Н. обязан: проводить амбулаторный прием по графику, утвержденному администрацией поликлиники; при получении информации о заболевании, применять объективные методы обследования больного, обеспечивать раннее выявление общих и специфических признаков заболевания опорно-двигательного аппарата; оценивать тяжесть состояния больного и принимать необходимые меры для выведения больного из этого состояния; определять необходимость применения специальных методов исследования (лабораторных, рентгенологических, функциональных, эндоскопических и др.), организовывать их выполнение и давать правильную интерпретацию результатов; проводить диагностические манипуляции и малые операции; проводить дифференциальную диагностику основных заболеваний опорно-двигательного аппарата у взрослых пациентов, обосновывать клинический диагноз, направлять при необходимости больных на консультации к другим специалистам; вести медицинские карты амбулаторных больных, выписывать рецепты; кроме того, <данные изъяты> Козынко А.Н. вправе: самостоятельно устанавливать диагноз по специальности на основании клинических наблюдений и обследования, сбора анамнеза, данных клинико-лабораторных и инструментальных исследований; определять тактику ведения больного в соответствии с установленными правилами и стандартами; назначать необходимые для комплексного обследования пациента методы инструментальной, функциональной и лабораторной диагностики; проводить диагностические, лечебные, реабилитационные и профилактические процедуры с использованием разрешенных методов диагностики и лечения, привлекать в необходимых случаях врачей других специальностей для консультаций, обследования и лечения больных.

Таким образом, в соответствии с вышеуказанными нормативными актами и должностными инструкциями <данные изъяты> Козынко А.Н. являлся должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные функции в государственном учреждении, а именно был наделен полномочием проводить экспертизу временной нетрудоспособности в целях определения способности работника осуществлять трудовую деятельность, а также вести медицинскую документацию.

18.01.2016, в период времени с 19 часов до 20 часов, ФИО-2 совместно с тремя своими знакомыми ФИО-3 ФИО-4 и ФИО-5 обратился к <данные изъяты> Козынко А.Н., с которым его ранее познакомил <данные изъяты> ФИО-6., осуществлявшему прием пациентов в служебном кабинете в травматологическом пункте городской поликлиники <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> в целях выдачи им листков нетрудоспособности, предоставляющих право на освобождение от работы в период с 19.10.2016 по 24.10.2016.

В указанное время в указанном месте у должностного лица – <данные изъяты> Козынко А.Н. из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на внесение в официальные документы, предоставляющие право на временное освобождение от работы – листки временной нетрудоспособности, заведомо ложных сведений о якобы наличии у ФИО-2., ФИО-3 ФИО-4 и ФИО-5. заболеваний, предоставляющих право на освобождение от работы по причине временной нетрудоспособности с 19.10.2016 по 24.10.2016, за незаконное денежное вознаграждение.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на внесение в официальные документы, предоставляющие право на временное освобождение от работы – листки временной нетрудоспособности, заведомо ложных сведений, в период времени с 19 часов до 20 часов в служебном кабинете в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> <данные изъяты> Козынко А.Н., действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения охраняемых законом интересов общества и государства, и желая этого, в нарушение Федерального закона Российской Федерации от 21.11.2011 № 323 - ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», Приказа Минздравсоцразвития Российской Федерации № 624н от 29.06.2011 «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности» и должностных инструкций, предусматривающих необходимость производства осмотра гражданина перед выдачей ему листка нетрудоспособности для определения его способности осуществлять трудовую деятельность, достоверно зная об отсутствии у ФИО-2 А.А., ФИО-3., ФИО-4. и ФИО-5. каких-либо заболеваний, дающих им право на освобождение от работы по причине временной нетрудоспособности, заполнил официальные документы, предоставляющие право на временное освобождение от работы – листки нетрудоспособности: № № имя ФИО-3 № № на имя ФИО-5., № № на имя ФИО-4 № № на имя ФИО-2 указав в них заведомо ложные сведения: код заболевания «02» якобы о наличии у ФИО-2 ФИО-3 ФИО-4. и ФИО-5. заболеваний, предоставляющих право на освобождение от работы по причине временной нетрудоспособности с 19.10.2016 до 24.10.2016, тем самым совершил служебный подлог.

Непосредственно после этого, <данные изъяты> Козынко А.Н., являясь должностным лицом, пригласил ФИО-2 в соседний кабинет, где потребовал от ФИО-2 передать ему денежные средства за совершение незаконных действий в интересах ФИО-2 ФИО-3 ФИО-4. и ФИО-5., а именно за выдачу им официальных документов - листков нетрудоспособности № № содержащих заведомо ложные сведения о временной нетрудоспособности ФИО-2 ФИО-3 ФИО-4. и ФИО-5, после чего ФИО-2 действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», передал Козынко А.Н. денежные средства в сумме 12 000 рублей.

Непосредственно после получения денежных средств <данные изъяты> Козынко А.Н. за совершение незаконных действий в интересах ФИО-2 ФИО-3 ФИО-4. и ФИО-5 <данные изъяты> Козынко А.Н. задержан сотрудниками ОЭБ и ПК Управления МВД России по г. Новосибирску, проводившими оперативно - розыскные мероприятия.

Кроме того, на основании приказа главного врача <данные изъяты> ФИО-4. № № от ДД.ММ.ГГГГ и дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, Козынко А.Н. принят в <данные изъяты> на должность <данные изъяты> Козынко А.Н.).

Согласно ч. 1 ст. 59 Федерального закона Российской Федерации от 21.11.2011 № 323 - ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» экспертиза временной нетрудоспособности граждан в связи с заболеваниями и иными состояниями, связанными с временной потерей трудоспособности, проводится, в том числе в целях определения способности работника осуществлять трудовую деятельность.

В силу ч. 2 ст. 59 Федерального закона Российской Федерации от 21.11.2011 № 323 - ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» экспертиза временной нетрудоспособности проводится лечащим врачом, который единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до пятнадцати календарных дней включительно.

В соответствии с п. 2 Приказа Минздравсоцразвития Российской Федерации № 624н от 29.06.2011 «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности» выдача листков нетрудоспособности осуществляется медицинскими работниками медицинских организаций, имеющих в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности.

Из положений п. 5 Приказа Минздравсоцразвития Российской Федерации № 624н от 29.06.2011 «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности» следует, что выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы.

В соответствии с должностной инструкцией врача <данные изъяты>, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, и должностной инструкцией <данные изъяты> утвержденной ДД.ММ.ГГГГ главным врачом <данные изъяты>, с которыми он ознакомлен, <данные изъяты> Козынко А.Н. обязан: проводить амбулаторный прием по графику, утвержденному администрацией поликлиники; при получении информации о заболевании, применять объективные методы обследования больного, обеспечивать раннее выявление общих и специфических признаков заболевания опорно-двигательного аппарата; оценивать тяжесть состояния больного и принимать необходимые меры для выведения больного из этого состояния; определять необходимость применения специальных методов исследования (лабораторных, рентгенологических, функциональных, эндоскопических и др.), организовывать их выполнение и давать правильную интерпретацию результатов; проводить диагностические манипуляции и малые операции; проводить дифференциальную диагностику основных заболеваний опорно-двигательного аппарата у взрослых пациентов, обосновывать клинический диагноз, направлять при необходимости больных на консультации к другим специалистам; вести медицинские карты амбулаторных больных, выписывать рецепты; кроме того, <данные изъяты> Козынко А.Н. вправе: самостоятельно устанавливать диагноз по специальности на основании клинических наблюдений и обследования, сбора анамнеза, данных клинико-лабораторных и инструментальных исследований; определять тактику ведения больного в соответствии с установленными правилами и стандартами; назначать необходимые для комплексного обследования пациента методы инструментальной, функциональной и лабораторной диагностики; проводить диагностические, лечебные, реабилитационные и профилактические процедуры с использованием разрешенных методов диагностики и лечения, привлекать в необходимых случаях врачей других специальностей для консультаций, обследования и лечения больных.

Таким образом, в соответствии с вышеуказанными нормативными актами и должностными инструкциями <данные изъяты> Козынко А.Н. являлся должностным лицом, постоянно выполняющим организационно - распорядительные функции в государственном учреждении, а именно был наделен полномочием проводить экспертизу временной нетрудоспособности в целях определения способности работника осуществлять трудовую деятельность, а также вести медицинскую документацию.

18.01.2016, в период времени с 19 часов до 20 часов, ФИО-2 совместно с тремя своими знакомыми ФИО-3., ФИО-4. и ФИО-5., обратился к <данные изъяты> Козынко А.Н., с которым его ранее познакомил <данные изъяты> ФИО-6 осуществлявшему прием пациентов в служебном кабинете в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> в целях выдачи им листков нетрудоспособности, предоставляющих право на освобождение от работы в период с 19.10.2016 по 24.10.2016.

В указанное время в указанном месте у должностного лица – <данные изъяты> Козынко А.Н. из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на получение от ФИО-2 лично взятки в виде денег за совершение в пользу ФИО-2 и троих его знакомых: ФИО-3 ФИО-4. и ФИО-5. незаконных действий, а именно за выдачу указанным лицам листков временной нетрудоспособности по причине временной нетрудоспособности с 19.10.2016 по 24.10.2016 без проведения осмотра граждан для определения их способности осуществлять трудовую деятельность.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение от ФИО-2 лично взятки в виде денег за совершение в пользу ФИО-2 и троих его знакомых: ФИО-3 ФИО-4 и ФИО-5 незаконных действий, а именно за выдачу указанным лицам листков временной нетрудоспособности, в служебном кабинете в травматологическом пункте <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> <данные изъяты> Козынко А.Н. действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде нарушения охраняемых законом интересов общества и государства, и желая этого, в нарушение Федерального закона Российской Федерации от 21.11.2011 № 323 - ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», Приказа Минздравсоцразвития Российской Федерации № 624н от 29.06.2011 «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности» и должностных инструкций, предусматривающих необходимость производства осмотра гражданина перед выдачей ему листка нетрудоспособности для определения его способности осуществлять трудовую деятельность, достоверно зная об отсутствии у ФИО-2 ФИО-3 ФИО-4. и ФИО-5. каких - либо заболеваний, дающих право на освобождение от работы по причине временной нетрудоспособности, совершил незаконные действия в интересах указанных лиц., заполнив официальные документы, предоставляющие право на временное освобождение от работы – листки нетрудоспособности: № № имя ФИО-3., № № на имя ФИО-5 № № на имя ФИО-4., № № на имя ФИО-2., указав в них заведомо ложные сведения: код заболевания «02» якобы о наличии у указанных лиц заболеваний, предоставляющих право на освобождение от работы по причине временной нетрудоспособности с 19.10.2016 до 24.10.2016, после чего сообщил ФИО-2 о необходимости передачи ему денежных средств в сумме 12 000 рублей.

Непосредственно после этого, <данные изъяты> Козынко А.Н., являясь должностным лицом, пригласил ФИО-2. в соседний кабинет, где потребовал от него дать ему лично взятку в виде денег за совершение незаконных действий в интересах ФИО-2 ФИО-3 ФИО-4. и ФИО-5., а именно выдачу им официальных документов - листков нетрудоспособности № №, содержащих заведомо ложные сведения о временной нетрудоспособности указанных лиц, после чего ФИО-2 лично передал <данные изъяты> Козынко А.Н., а тот соответственно, лично получил взятку в виде денег в сумме 12 000 рублей за совершение незаконных действий в интересах ФИО-2 ФИО-3 ФИО-4 и ФИО-5

Непосредственно после получения денежных средств врачом -травматологом - ортопедом Козынко А.Н. за совершение незаконных действий в интересах ФИО-2 ФИО-3 ФИО-4. и ФИО-5 <данные изъяты> Козынко А.Н. задержан сотрудниками ОЭБ и ПК Управления МВД России по г. Новосибирску, проводившими оперативно - розыскные мероприятия.

Органом предварительного следствия и государственным обвинителем действия Козынко Алексей Николаевич правильно были квалифицированы по ч. 1 ст. 292 УК РФ – служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности, а также по ч. 3 ст. 290 УК РФ - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, а также в судебном заседании подсудимый Козынко А.Н полностью согласился с предъявленным обвинением, в связи с чем ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимым суд находит установленным, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, оснований для прекращения дела не имеется, а кроме того, удостоверившись что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с чем, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, защитник Жданов П.В и представитель государственного обвинения Чуньков А.Н также просили рассмотреть данное дело в особом порядке, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Таким образом, придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Козынко Алексея Николаевича суд квалифицирует по ч. 1 ст. 292 УК РФ – служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности, а также по ч. 3 ст. 290 УК РФ - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия.

С учетом обстоятельств дела, поведения Козынко А.Н как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания, а также учитывая, что на учете у врача – психиатра он не состоит, суд приходит к выводу об его вменяемости, в связи с чем он подлежат наказанию за совершенные преступления.

    При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступлений, которые в соответствии с законом относится к категории тяжких и небольшой степени тяжести ; личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказание на исправление и условия жизни его семьи.

Смягчающим наказание Козынко А.Н обстоятельствами являются полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие тяжелого заболевания, явка с повинной, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание Козынко А.Н судом не установлено.

На учете у врача психиатра в «Государственной Новосибирской клинической психиатрической больницы № 3 и у врача - нарколога в «Новосибирском областном наркологическом диспансере» подсудимый Козынко А.Н не состоит, что следует из справок, представленных из данных организаций (том 2 л.д. 194, 195)

Подсудимый Козынко А.Н по месту жительства ст. УУП отдела полиции № 8 «Кировский» характеризуется удовлетворительно(т.2 л.д. 197).

По месту работы в <данные изъяты> Козынко А.Н характеризуется положительно (т.2 л.д 249)

В ходе судебного заседания защитой были представлены также положительная характеристика на Козынко А.Н по месту жительства <адрес> а также справка <данные изъяты> о наличии у Козынко А.Н задолженности по кредитному договору в размере 1 294 519. 84руб.

Данные обстоятельства судом учитываются при назначении вида и меры наказания.

Учитывая характер и обстоятельства совершенных преступлений суд не усматривает оснований для применения к содеянному Козынко А.Н положений ст. 15 ч. 6 УК РФ.

Козынко совершил преступления, которые относятся к категории тяжких и небольшой степени тяжести, и принимая во внимание высокую степень общественной опасности совершенных преступлений, их коррупционную направленность, суд, в целях достижения целей наказания, а именно : исправления осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений, назначает подсудимому Козынко А.Н наказание за совершение преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 290 УК РФ в виде лишения свободы, а за совершение преступления предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ в виде исправительных работ.

При этом, принимая во внимание материальное положение подсудимого, а именно - наличие обязательств по кредитному договору, размер его заработной платы, наличие на иждивении двух малолетних детей, а также и то, что супруга Козынко в настоящее время находится в декретном отпуске по уходу за ребенком, работа врачом является для Козынко основным и, в настоящее время, единственным источником дохода, суд считает целесообразным и возможным, не назначать ему дополнительных наказаний в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

При назначении окончательного наказания суд руководствуясь ч. 3 ст. 69 УК РФ, применяет положения п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершения преступлений, данные о личности подсудимого, впервые привлеченного к уголовной ответственности, единичный характер совершенных преступных действий, отсутствие тяжких последствий по делу, суд считает что исправление и перевоспитание Козынко А.Н возможно без изоляции его от общества, в связи с чем назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

В соответствии со ст. 81 и 82 УПК РФ вещественные доказательства : четыре листка нетрудоспособности на имя ФИО-2 ФИО-4 ФИО-5 и ФИО-3 две справки на имя ФИО-3 и ФИО-2 четыре медицинские карты амбулаторного больного на имя ФИО-2 ФИО-4 ФИО-5. и ФИО-3 журнал регистрации листков нетрудоспособности; журнал регистрации медицинских карт амбулаторного больного; два листа формата А4 со снимками экрана компьютера; 9 корешков листков нетрудоспособности и один не заполненный листок нетрудоспособности, DVD+R диск марки «VS» с видеозаписями с осмотра места происшествия; СD-R диск марки «Verbatim» с аудиозаписью оперативно - розыскного мероприятия - оставить на хранении при деле, денежные средства в сумме 12000 рублей, четырьмя купюрами, две купюры номиналом 5000 рублей каждая № и №, две купюры номиналом 1000 рублей каждая серии № - оставить в ОЭБ и ПК УМВД России по г. Новосибирску.

Руководствуясь ст. ст. 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Козынко Алексей Николаевич признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292, ч. 3 ст. 290 УК РФ и назначить наказание

По ч. 1 ст. 292 УК РФ в виде 9 (девяти) месяцев исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства.

По ч. 3 ст. 290 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, с применением п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Козынко А.Н наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Козынко А.Н наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Козынко А.Н не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и контроль осужденных и являться на регистрацию не реже 1 (одного) раза в месяц.

Вещественные доказательства по уголовному делу: четыре листка нетрудоспособности на имя ФИО-2 ФИО-4., ФИО-5 и ФИО-3 две справки на имя ФИО-3 и ФИО-2 четыре медицинские карты амбулаторного больного на имя ФИО-2., ФИО-4 ФИО-5 и ФИО-3 журнал регистрации листков нетрудоспособности; журнал регистрации медицинских карт амбулаторного больного; два листа формата А4 со снимками экрана компьютера; 9 корешков листков нетрудоспособности и один не заполненный листок нетрудоспособности, DVD+R диск марки «VS» с видеозаписями с осмотра места происшествия; СD-R диск марки «Verbatim» с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия - оставить на хранении при деле

денежные средства в сумме 12000 рублей, четырьмя купюрами, две купюры номиналом 5000 рублей каждая серии №, две купюры номиналом 1000 рублей каждая серии № - оставить в ОЭБ и ПК УМВД России по г. Новосибирску.

Меру пресечения Козынко А.Н оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде из г. Новосибирска.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Апелляционные жалобы и представления, а также заявления об участии в суде апелляционной инстанции, подлежат направлению в суд Калининского района, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

Судья (<данные изъяты>                            Еремеев Д.М

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>