Приговор суда по ч. 1 ст. 327 УК РФ № 1-816/2017 | Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

Дело №

Поступило в суд: ДД.ММ.ГГГГ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                г. Новосибирск

Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи                Дмитриевой Ю.Г.,

при секретаре                        Бетиной В.С.,

с участием

государственного обвинителя    Пичкалева А.Д.- помощника Новосибирского транспортного прокурора,

защитника    адвоката Берилло Е.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г. НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г. Новосибирска»,

подсудимого                            Волкова Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Волкова Никиты Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес> гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, работающего <данные изъяты> обучающегося на <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, под стражей по данному уголовному делу не содержащегося, не судимого,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации, в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 части 1 статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Волков Н.И. сбыл поддельный бланк, а также он покушался на сбыт поддельного бланка.

Преступления совершены им в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

В период до ДД.ММ.ГГГГ Волков Н.И. и неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея умысел на сбыт поддельных бланков листков нетрудоспособности, используемых для изготовления иных официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, из корыстных побуждений, с целью улучшения своего материального положения, вступили между собой в преступный сговор, направленный на сбыт поддельных бланков листков нетрудоспособности, распределив между собой роли следующим образом.

Неустановленное лицо, согласно отведенной ему роли:

-поставляет Волкову Н.И. партию поддельных бланков листков нетрудоспособности, выполненных при помощи цветного копировально-множительного устройства, с нанесенными на них реквизитами идентифицирующего медицинского учреждения – <данные изъяты>

-используя средства мобильной связи и ресурсы информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», подыскивает покупателей поддельных бланков листков нетрудоспособности, с которыми входит с непосредственный контакт, оговаривая сумму оплаты, время и место сбыта поддельного бланка;

-посредством мобильной связи сообщает ФИО1 о наличии покупателя поддельного бланка листка нетрудоспособности, а также сообщает номер лицевого счета <данные изъяты>, на который необходимо зачислить денежные средства за реализованный поддельный бланк листка нетрудоспособности;

-используя номер лицевого счета <данные изъяты>, контролирует поступление денежных средств от ФИО1 за реализованный поддельный бланк листка нетрудоспособности.

ФИО1, согласно отведенной ему роли:

-получает от неустановленного лица партию поддельных бланков листков нетрудоспособности выполненных при помощи цветного копировально-множительного устройства, с нанесенными на них реквизитами идентифицирующего медицинского учреждения – <данные изъяты>

-используя средства мобильной связи, получает от неустановленного лица информацию о наличии покупателя поддельного бланка листка нетрудоспособности, сумме оплаты, а также номер лицевого счета <данные изъяты>, на который необходимо зачислить денежные средства, вырученные от сбыта поддельного бланка листка нетрудоспособности;

-определяет время и место встречи с покупателем поддельного бланка листка нетрудоспособности, о чем посредством мобильной связи сообщает неустановленному лицу;

-встречаясь с покупателем, получает от него деньги, осуществляет непосредственный сбыт поддельного бланка листка нетрудоспособности путем его продажи покупателю;

-через платежные терминалы, расположенные на территории г. Новосибирска, путем совершения финансовых операций зачисляет денежные средства, вырученные от сбыта поддельного бланка листка нетрудоспособности на номер лицевого счета <данные изъяты>, указанный неустановленным лицом. В качестве вознаграждения за сбыт поддельного бланка листка нетрудоспособности часть денег от продажи указанного бланка оставляет себе.

Реализуя совместный преступный умысел, действуя умышленно, совместно и согласованно, с целью извлечения материальной выгоды, согласно ранее распределенных ролей, Волков Н.И. и неустановленное лицо совершили ряд преступлений при следующих обстоятельствах.

Эпизод 1.

Осуществляя совместный преступный умысел, направленный на сбыт поддельных бланков листков нетрудоспособности, используемых для изготовления иных официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, действуя умышленно, совместно и согласованно, с целью личного материального обогащения, Волков Н.И., согласно отведенной ему роли, ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, получил от неустановленного лица не менее 13 поддельных бланков листков нетрудоспособности №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, выполненные при помощи цветного копировально-множительного устройства, с нанесенными на них реквизитами идентифицирующего медицинского учреждения – <данные изъяты> которые стал хранить по месту своего жительства – в <адрес> <адрес> с целью дальнейшего совместного с неустановленным лицом сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов неустановленное лицо, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с Волковым Н.И., согласно своей роли, посредством мобильной связи и ресурсов информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» подыскало в качестве покупателя поддельного бланка листка нетрудоспособности Свидетель №1, с которым оговорило размер денежных средств за приобретаемый поддельный бланк.

Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на сбыт поддельных бланков листков нетрудоспособности, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, действуя умышленно, совместно и согласованно, во исполнение своей роли, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Волков Н.И. посредством мобильной связи получил информацию от неустановленного лица о наличии покупателя поддельного бланка листка нетрудоспособности, сумме оплаты и номере лицевого счета <данные изъяты>. После чего, согласно своей роли, определил время и место встречи с покупателем – в 14 часов возле магазина <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес>, о чем сообщил неустановленному лицу.

Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, действуя умышленно, совместно и согласованно, согласно ранее распределенным ролям, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов Волков Н.И., находясь возле магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, сбыл Свидетель №1 поддельный бланк листка нетрудоспособности №, выполненный при помощи цветного копировально-множительного устройства, с нанесенными на нем реквизитами идентифицирующего медицинского учреждения – <данные изъяты> продав за 2900 рублей. После чего, согласно своей роли, Волков Н.И. перечислил на номер лицевого счета № часть денежных средств, полученных от сбыта поддельного бланка листка нетрудоспособности Свидетель №1, о чем посредством мобильной связи сообщил неустановленному лицу. Часть денежных средств Волков Н.И. оставил себе.

Таким образом, Волков Н.И. и неустановленное лицо ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, действуя умышленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору возле магазина «Ярче!», расположенного по адресу <адрес>, сбыли Свидетель №1 поддельный бланк листка нетрудоспособности №, выполненный при помощи цветного копировально-множительного устройства, с нанесенными на нем реквизитами идентифицирующего медицинского учреждения – <данные изъяты>», получив материальную выгоду.

Эпизод 2.

Осуществляя совместный преступный умысел, направленный на сбыт поддельных бланков листков нетрудоспособности, используемых для изготовления иных официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, действуя умышленно, совместно и согласованно, с целью личного материального обогащения, Волков Н.И., согласно отведенной ему роли, ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, получил от неустановленного лица не менее 13 поддельных бланков листков нетрудоспособности №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, выполненные при помощи цветного копировально-множительного устройства, с нанесенными на них реквизитами идентифицирующего медицинского учреждения – <данные изъяты> которые стал хранить по месту своего жительства – в <адрес> с целью дальнейшего совместного с неустановленным лицом сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут неустановленное лицо, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с Волковым Н.И., согласно своей роли, посредством мобильной связи и ресурсов информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» подыскало в качестве покупателя поддельного бланка листка нетрудоспособности Свидетель №5, с которым оговорило размер денежных средств за приобретаемый поддельный бланк.

Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на сбыт поддельных бланков листков нетрудоспособности, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, действуя умышленно, совместно и согласованно, во исполнение своей роли, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут Волков Н.И. посредством мобильной связи получил информацию от неустановленного лица о наличии покупателя поддельного бланка листка нетрудоспособности, сумме оплаты и номере лицевого счета <данные изъяты>. После чего, согласно своей роли, определил время и место встречи с покупателем – в 17 часов 30 минут возле магазина «Ярче!», расположенного по адресу <адрес>, о чем сообщил неустановленному лицу.

Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, действуя умышленно, совместно и согласованно, согласно ранее распределенных ролей, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут ФИО1, находясь возле магазина <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес>, сбыл Свидетель №5 поддельный бланк листка нетрудоспособности №, выполненный при помощи цветного копировально-множительного устройства, с нанесенными на нем реквизитами идентифицирующего медицинского учреждения – <данные изъяты> продав за 2900 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут возле <адрес> ФИО1 был задержан сотрудниками ЛО МВД России на <адрес>.

Таким образом, ФИО1 и неустановленное лицо ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут, действуя умышленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору возле магазина <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес>, сбыли Свидетель №5 поддельный бланк листка нетрудоспособности №, выполненный при помощи цветного копировально-множительного устройства, с нанесенными на нем реквизитами идентифицирующего медицинского учреждения – <данные изъяты> получив материальную выгоду.

Эпизод 3.

Осуществляя совместный преступный умысел, направленный на сбыт поддельных бланков листков нетрудоспособности, используемых для изготовления иных официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, действуя умышленно, совместно и согласованно, с целью личного материального обогащения, Волков Н.И., согласно отведенной ему роли, ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, получил от неустановленного лица не менее 13 поддельных бланков листков нетрудоспособности №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, выполненные при помощи цветного копировально-множительного устройства, с нанесенными на них реквизитами идентифицирующего медицинского учреждения – <данные изъяты> которые стал хранить по месту своего жительства – в <адрес> с целью дальнейшего совместного с неустановленным лицом сбыта. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на сбыт поддельных бланков листков нетрудоспособности, группой лиц по предварительному сговору Волков Н.И. и неустановленное лицо, действуя умышленно, совместно и согласованно, поддельные бланки листков нетрудоспособности №, № сбыли Свидетель №1 и Свидетель №5 Оставшиеся поддельные бланки листков нетрудоспособности, используемые для изготовления иных официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, Волков Н.И. продолжил хранить по месту своего жительства с целью дальнейшего совместного с неустановленным лицом сбыта.

Таким образом, Волков Н.И. и неустановленное лицо, действуя умышленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, совершили умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – сбыта поддельных бланков листков нетрудоспособности.

Однако, указанное преступление не был доведено Волковым Н.И. и неустановленным лицом до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа при производстве осмотра места происшествия по адресу <адрес> сотрудниками ЛО МВД России на <адрес> изъяты поддельные бланки листков нетрудоспособности в количестве 11 штук №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, выполненные при помощи цветного копировально-множительного устройства, с нанесенными на них реквизитами идентифицирующего медицинского учреждения – <данные изъяты>

При ознакомлении с материалами уголовного дела Волков Н.И. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Волков Н.И. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснил, что понимает существо предъявленного ему обвинения, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, он осознает характер и последствия своего ходатайства. Инкриминируемое Волкову Н.И. преступление предусматривает наказание, не превышающее допустимого законом предела для применения особого порядка принятия судебного решения. Возражений от иных участников судебного разбирательства против рассмотрения дела в особом порядке не поступило. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства были соблюдены.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым в полном объеме согласен подсудимый ФИО1, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый Волков Н.И. своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, защитником данное ходатайство поддержано, у государственного обвинителя нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, действия Волкова Н.И., выразившиеся в сбыте поддельных бланков, суд квалифицирует по двум преступлениям по части 1 статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации. Его же действия, выраженные в покушении на сбыт поддельных бланков, суд квалифицирует по части 3 статьи 30 части 1 статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Согласно положениям статьи 75 Уголовного кодекса Российской Федерации, статьи 28 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд вправе прекратить уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений небольшой или средней тяжести впервые, если после совершения преступления это лицо добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило причиненный преступлением вред, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

Из руководящих разъяснений, содержащихся в пп. 4,5 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.06.2013 № 19 «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности» следует, что освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием возможно при условии выполнения всех перечисленных в части 1 статьи 75 Уголовного кодекса Российской Федерации действий или тех из них, которые с учетом конкретных обстоятельств лицо имело объективную возможность совершить.

Оснований для освобождения Волкова Н.И. от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием суд не усматривает, поскольку условия, при которых часть 1 статьи 75 Уголовного кодекса Российской Федерации допускает освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием не установлены, кроме того, само по себе признание лицом своей вины без совершения действий, предусмотренных указанной нормой, не является деятельным раскаянием.

Из руководящих разъяснений, содержащихся в п. 16.1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.06.2013 № 19 «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности» освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа возможно при наличии указанных в ней условий: лицо впервые совершило преступление небольшой или средней тяжести, возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Поскольку условия, при которых статья 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации допускает освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа не установлены, суд полагает, что данное уголовное дело не может быть прекращено по этому основанию.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – Волковым Н.И. совершены преступления небольшой тяжести, данные о личности виновного, который ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства, по месту учебы и по месту работы характеризуется положительно, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия его жизни и жизни его семьи. Также судом учитывается молодой возраст Волкова Н.И. и его состояние здоровья (имеет тяжелое наследственное заболевание).

При этом суд признает подсудимого Волкова Н.И. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенные им преступления, поскольку при рассмотрении уголовного дела не установлено обстоятельств, свидетельствующих о наличии у него психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики, а равно о том, что в момент совершения преступлений подсудимый не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими.

К такому выводу суд приходит, исходя из сведений о личности подсудимого (на психоневрологическом учете не состоит), а также поведения подсудимого, адекватного и соответствующего судебно-следственной ситуации на всем протяжении производства по уголовному делу.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание Волковым Н.И. своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной, молодой возраст, а также его состояние здоровья (имеет тяжелое наследственное заболевание).

В силу пункта «в» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации к обстоятельству, отягчающему наказание Волкова Н.И., суд относит совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

На основании изложенного и с учетом степени тяжести деяния, обстоятельств его совершения, принимая во внимание, что Волков Н.И. совершил умышленные преступления, а также с учетом наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, его материального и финансового положения, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что наказание Волкову Н.И. должно быть определено с учетом положений ст.ст. 6, 53, 60, 61 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ограничения свободы, полагая, что такой вид наказания будет способствовать реализации задач и достижению целей наказания, предусмотренных положениями ст.ст. 2, 43 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд не находит оснований для применения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку в судебном заседании не приведены какие-либо данные, которые бы свидетельствовали о наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением и иными деталями, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного. Вышеперечисленные смягчающие наказание обстоятельства существенным образом не снижают опасность содеянного Волковым Н.И. и не являются исключительными как по отдельности, так и в своей совокупности.

Суд не входит в обсуждение вопроса об изменении в отношении подсудимого категории совершенных им преступлений на менее тяжкую в порядке части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку ФИО1 совершил преступления небольшой тяжести.

Вещественные доказательства: листок нетрудоспособности №; полимерный пакет «PONY EXPRESS»; накладная № «DIMEX»; накладная № «PONY EXPRESS»; бланки листков нетрудоспособности №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, № и образцы заполнения; листок нетрудоспособности №; денежные средства в размере 2900 рублей; смартфон марки «МI» с сим-картой сотового оператора <данные изъяты> находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на <адрес>) (т. 1 л.д. 213, 228, 248, 249), хранить до принятия решения по выделенным материалам.

В соответствии с пунктом 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Волкова Никиту Ивановича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с санкцией которой назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев ограничения свободы по каждому преступлению. Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 части 1 статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с санкцией которой назначить наказание в виде 4 (четырех) месяцев ограничения свободы.

На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Волкову Никите Ивановичу наказание в виде 8 (восьми) месяцев ограничения свободы

В соответствии со статьей 53 Уголовного кодекса Российской Федерации установить Волкову Никите Ивановичу следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования г.Новосибирска, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также обязанности: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Мера пресечения в отношении Волкова Н.И. не избиралась.

По вступлении приговора в законную силу меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, отменить.

Вещественные доказательства: листок нетрудоспособности №; полимерный пакет «PONY EXPRESS»; накладная № «DIMEX»; накладная № «PONY EXPRESS»; бланки листков нетрудоспособности №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, № и образцы заполнения; листок нетрудоспособности №; денежные средства в размере 2900 рублей; смартфон марки «МI» с сим-картой сотового оператора <данные изъяты> находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на <адрес>) (т. 1 л.д. 213, 228, 248, 249), хранить до принятия решения по выделенным материалам.

В соответствии с пунктом 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения. Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём следует указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобу, представление, принесенных другими участниками уголовного процесса.

Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий        (подпись)            Ю.Г. Дмитриева