Приговор суда по ч. 1 ст. 207 УК РФ № 1-349/2017 | Заведомо ложное сообщение об акте терроризма

Дело № 1-349/17

Поступило в суд: 30.06.2017 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                                                                     ДД.ММ.ГГГГ

Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области Егорова Е.В.,

с участием государственного обвинителя от прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области Паршиной А.А.,

защитника Новосибирской коллегии адвокатов Бабыниной Л.Г., представившей ордер №... и удостоверение №...,

с участием подсудимой Шпаковой Е.А.,

при секретаре Рыгаловой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Шпаковой Е. А., ..., судимой:

    - 23.01.2017 года мировым судьей 3-го судебного участка Новосибирского судебного района Новосибирской области по ч. 1 ст. 207 УК РФ к 200 часам обязательных работ;

    - 24.03.2017 года Новосибирским районным судом Новосибирской области по ч. 1 ст. 318 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 207, ч. 1 ст. 207, ч. 1 ст. 207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шпакова Е.А. совершила умышленные преступления на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

Эпизод №1

02.12.2016 года около 08 час. 10 мин. у Шпаковой Е.А, находившейся в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, наступления иных общественно опасных последствий.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, наступления иных общественно опасных последствий, не намереваясь реально его произвести, Шпакова Е.А., находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, действуя умышлено, осознавая противоправный характер своих действий, из хулиганских побуждений осуществила экстренный вызов по номеру «020» управления МВД России по г. Новосибирску, расположенному по адресу: <адрес>, с принадлежащего ей сотового телефона марки «Самсунг» с установленной сим-картой оператора «Теле-2» абонентский номер №... и сделала заведомо ложное сообщение о том, что она хочет взорвать отдел полиции №... «...» ..., расположенного по адресу: <адрес>, создав таким образом, опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, реально не намереваясь осуществить взрыв.

В результате противоправных действий Шпаковой Е.А. были отвлечены силы правоохранительных органов. МО МВД России «Новосибирский» был причинен материальный ущерб в сумме 337 рублей 32 копеек.

Эпизод №2

16.04.2017 года около 06 час. 28 мин. у Шпаковой Е.А., находившейся в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, наступления иных общественно опасных последствий.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, наступления иных общественно опасных последствий, не намереваясь реально его произвести, Шпакова Е.А., находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, действуя умышлено, осознавая противоправный характер своих действий, из хулиганских побуждений осуществила экстренный вызов по номеру «020» управления МВД России по г. Новосибирску, расположенному по адресу: <адрес>, с принадлежащего ей сотового телефона марки «LG» с установленной сим-картой оператора «Теле-2» абонентский номер №... и сделала заведомо ложное сообщение о том, что она хочет взорвать подъезд в <адрес>, создав таким образом, опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, реально не намереваясь осуществить взрыв. В результате противоправных действий Шпаковой Е.А. были отвлечены силы правоохранительных органов. МО МВД России «Новосибирский» был причинен материальный ущерб в сумме 19 рублей 69 копеек.

Эпизод №3

18.04.2017 года около 10 час. 49 мин. у Шпаковой Е.А, находившейся в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, наступления иных общественно опасных последствий.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, наступления иных общественно опасных последствий, не намереваясь реально его произвести, Шпакова Е.А., находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, действуя умышлено, осознавая противоправный характер своих действий, из хулиганских побуждений осуществила вызов в дежурную часть отдела полиции №... «...», расположенному по адресу: <адрес>, с надлежащего ей сотового телефона марки «Сименс» с установленной сим-картой оператора «Теле-2» абонентский №... и сделала заведомо ложное сообщение о том, что она хочет взорвать отдел полиции №... «...», создав таким образом, опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, реально не намереваясь осуществить взрыв.

В результате противоправных действий Шпаковой Е.А. были отвлечены силы правоохранительных органов.

В судебном заседании подсудимая Шпакова Е.А. вину признала полностью, от дачи показаний отказалась.

В судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Шпаковой Е.А. в качестве подозреваемой.

Так, Шпакова Е.А., будучи допрошенная в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ в присутствии адвоката поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ около 06 час. она находилась дома и распивала спиртные напитки. В ходе распития спиртного, ей стало скучно. Она решила звонить по мобильному телефону в службу «020». Позвонив в службу «020», она сообщила оператору, что сегодня вечером взорвет ... отдел полиции». После произнесенных слов, она сразу же сбросила вызов. Примерно через 10 минут она снова по мобильному телефону позвонила в службу «020». Ей ответил оператор назвав свою фамилию - ФИО8, после чего Шпакова Е.А. повторила, что взорвет ... отдел полиции. Оператор ФИО8 стала выяснять местонахождение, фамилию, имя, отчество Шпаковой Е.А. Шпакова А. пояснила, что находится по адресу: <адрес>, и пояснила, что ее зовут Шпакова Е. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. После этого ей на мобильный телефон поступил звонок. Она ответила и мужской голос стал выяснять у нее обстоятельства при которых должен будет быть взорван отдел полиции. Она пояснила мужчине, что взрывное устройство заложено прямо на входе в отдел полиции № «...» пояснив, что на данный момент она находится в городе Новосибирске и будет дома позже. Позже она звонила на данный номер и сказала, что находится дома. После этого приехали сотрудники полиции и доставили ее в отдел полиции №... «...», где у нее изъяли телефон, с которого она сообщила о готовящемся взрыве здания отдела полиции №... «...». Она сообщила о готовящемся взрыве здания отдела полиции от скуки и чтобы «поприкалываться». Ей известно, что за заведомо ложное сообщение об акте терроризма привлекают к уголовной ответственности. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д.36-39).

Шпакова Е.А., будучи допрошенная в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ в присутствии адвоката поясняла, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 10 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ находилась у своей знакомой ФИО2, которая проживает в общежитии, расположенном напротив отдела полиции №... «...», по адресу: <адрес>. Она была в состоянии алкогольного опьянения. В указанный ею период времени, когда ФИО2 уснула, взяла свой сотовый телефон марки «LG» в корпусе бордового цвета, в который была вставлена сим-карта оператора «Теле-2» с абонентским номером №... и позвонила оператору экстренной связи «020». Когда ей ответил оператор (голос был женским) она сказала, сейчас взорвет подъезд. Оператор спросила адрес места взрыва, она ответила <адрес>. Также оператор спросила ее фамилию, имя, отчество. Она ответила, что ее зовут ФИО1. Она не знает кто такая ФИО1, она придумала указанные фамилию, имя, отчество. В ходе их разговора связь несколько раз прерывалась. Она перезвонила оператору «020» 2 или 3 раза, и когда оператор отвечал на ее звонки, она говорила, что взорвет подъезд и сбрасывала вызов. Все это она делала для забавы. Она не хотела ничего взрывать, у нее для взрыва ничего нет. Она понимала, что обманывает сотрудников полиции и что ее за это могут привлечь к уголовной ответственности, все равно делала это ради забавы. Вину в том, что ДД.ММ.ГГГГ по средствам сотовой связи сообщила сотрудникам полиции о ложном факте взрыва подъезда дома по <адрес>, признает в полном объеме, в содеянном раскаивается (л.д.122-124).

Шпакова Е.А., будучи допрошенная в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ в присутствии адвоката поясняла, что в состоянии алкогольного опьянения она уже неоднократно звонила оператору экстренной связи «020» и сообщала о ложных происшествий ради забавы. ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома одна, была в состоянии алкогольного опьянения. Около 11 час. она решила позвонить в отдел полиции №... «...» и ради забавы сообщить о том, что взорвет данный отдел. В указанное время посредствам своего сотового телефона марки «Самсунг», в котором находилась принадлежащая ей сим-карта оператора «Теле-2» с абонентским номером №... позвонила по известному ей номеру дежурной части отдела полиции №... «...» №... и когда ей ответил оперативный дежурный, фамилию она не запомнила, она сказала: «Я, Вас взорву!», после чего сбросила вызов. Она не хотела ничего взрывать, у нее для взрыва ничего нет. Она понимала, что обманывает сотрудников полиции и что ее за это могут привлечь к уголовной ответственности, но все равно сделала это ради забавы. Вину в том, что ДД.ММ.ГГГГ по средствам сотовой связи сообщила сотрудникам полиции о ложном факте взрыва отдела полиции №... «...», признает в полном объеме, в содеянном раскаивается (л.д.175-177).

Оглашенные показания подсудимая Шпакова Е.А. подтвердила в полном объеме.

Кроме признания подсудимой своей вины, ее виновность в указанном преступлениях нашла свое подтверждение совокупностью исследованных и проверенных в суде доказательств.

По 1 эпизоду вина Шпаковой Е.А. подтверждается:

Показаниями свидетеля ФИО3 на предварительном следствии о том, что с 2006 года он является сотрудником МО МВД России «Новосибирский». ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте когда в 08 час. 12 мин. от оператора службы «020» ФИО8 на телефон дежурной части ОП №... «...» поступило сообщение о том, что Шпакова сегодня взорвет ОП №... «...» и данное сообщение было зарегистрировано в СП №... от ДД.ММ.ГГГГ. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в 08 час. 33 мин. от оператора службы «020» ФИО4 на телефон в дежурную часть ОП №... «... поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес> Е. А. хочет взорвать ... отдел полиции. Данное сообщение было зарегистрировано в КУСП №... от ДД.ММ.ГГГГ. После вышеуказанных сообщений, им следственно-оперативной группе было сообщено об акте терроризма. В ходе проверки сообщений следственно-оперативной группой установлено, что Шпакова Е.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 207 УК РФ - заведомо ложное сообщение об акте терроризма (л.д.47-48).

Показаниями свидетеля ФИО4 на предварительном следствии о том, с декабря 2011 года она работает помощником оперативного дежурного по службе «02» У МВД России по г. Новосибирску. ДД.ММ.ГГГГ в 08 час. 30 мин. она заступила на суточное дежурство. В 08 час. 33 мин. в службу «02» поступил звонок. Женский голос сообщил, что взорвет ... отдел полиции. Она стала выяснять, где та находится. Женщина заявила, что проживает по адресу: <адрес>. В ходе разговора, женщина представилась Е. А., женщина звонила с абонентского номера №.... После разговора, она незамедлительно передала данное сообщение в дежурную часть отдела полиции №... «... (л.д.52-54).

Показаниями свидетеля ФИО5 на предварительном следствии о том, она работает участковым уполномоченным полиции в ОП №... «...» с ДД.ММ.ГГГГ. Она обслуживает территорию <адрес> и <адрес>. На обслуживаемом участке, по адресу: <адрес> проживает Шпакова Е.А. ДД.ММ.ГГГГ Шпакова Е.А. через оператора экстренной службы «02» У МВД России по г. Новосибирску, сообщила о том, что хочет взорвать ... отдел полиции. После получения данного сообщения оперативным дежурным ОП №... «... была произведена эвакуация сотрудников отдела полиции №... «...» и осуществлен осмотр всех имеющихся в здании помещений на предмет взрывных устройств. Данное сообщение было ложным, однако был нарушен рабочий процесс сотрудников данного отдела (л.д.186-188).

Сообщением от оператора «02» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в 08 час. 12 в ОП №... «... поступило сообщение оператора «02» о том, что Шпакова Е. А. хочет взорвать ОП №... «...» (л.д.3).

Протоколом личного досмотра Шпаковой Е.А., согласно которого у нее был изъят сотовый телефон марки «Самсунг» черно - голубого цвета, внутри которого находилась сим-карта оператора «Теле-2». IMEI: №... (л.д.7).

Распечаткой детализации звонков номера №... абонента Шпаковой Е.А., согласно которой, ДД.ММ.ГГГГ в 08:10:23 в экстренную службу «02» поступил звонок продолжительностью 14 секунд с абонентского номера №... (л.д.9-11)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, в Управлении МВД России по г. Новосибирску по адресу: <адрес> была изъята аудиозапись (л.д.56-57).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, была заслушана аудиозапись, на которой записано сообщение поступившее в экстренную службу «02» У МВД России по г. Новосибирску о том, что женщина, представившись Е. А. хочет взорвать отдел полиции №... «...» (л.д.58-59).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен сотовый телефон марки «Самсунг», изъятый в ходе личного досмотра у Шпаковой Е.А., внутри которого сходилась сим-карта оператора «Теле-2» с абонентским номером №... (л.д.69-71)

Справка о предоставлении информации главного бухгалтера МО МВД России Новосибирский» ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой МО МВД России Новосибирский» был причинен ущерб за выезд ДД.ММ.ГГГГ в сумме 337 рублей 32 коп. (л.д.216).

По 2 эпизоду вина Шпаковой Е.А. подтверждается:

Показаниями свидетеля ФИО3 на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте когда в 06 час. 33 мин. от оператора службы «020» Экерт на телефон дежурной части ОП №... «...» поступило сообщение о том, что женщина по имени ФИО1 хочет взорвать подъезд в <адрес>. Им незамедлительно по данному адресу была направлена следственно-оперативная группа для проверки данного сообщения. В ходе проверки было установлено, что Шпакова Е.А. сообщила о заведомо ложном готовящемся взрыве. Своими противоправными действиями, Шпакова Е.А. отвлекает сотрудников отдела полиции №... «...» от осуществления ими своих доллжностных обязанностей (л.д.189-190).

Показаниями свидетеля ФИО5 на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 06 час. 30 мин. Шпакова Е.А. через оператора экстренной службы «02» У МВД России по г. Новосибирску, сообщила о том, что хочет взорвать подъезд в <адрес>. Она в составе следственно-оперативной группы осуществила выезд по указанному адресу, где ею были осмотрены все подъезды данного дома на предмет взрывных устройств. Данное сообщение было ложным. Женщина с данными ФИО1, которыми представилась Шпакова Е.А. позвонив в экстренную службу «02» У МВД России по Новосибирску, в указанном доме не проживает (л.д. 186-188).

Сообщением от оператора «02» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в 06 час. 33 в ОП №... «...» поступило сообщение оператора «02» о том, что ФИО1 хочет взорвать <адрес> (л.д. 97).

Карточкой 112, согласно которой, в службу «02» ДД.ММ.ГГГГ в 06:28:11 поступил звонок с телефона №..., заявительница ФИО1 сообщила, что хочет взорвать подъезд. Место происшествия <адрес>. (л.д.98)

Протоколом личного досмотра Шпаковой Е.А., согласно которого у нее был изъят сотовый телефон марки «LG» (л.д. 102).

Распечаткой детализации звонков номера №... абонента Шпаковой Е.А., согласно которой, ДД.ММ.ГГГГ в 06:28:05 в экстренную службу «02» поступил звонок продолжительностью 76 секунд с абонентского номера №... (л.д.103-105).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, в дежурной части Управления МВД России по г. Новосибирску по адресу: <адрес> <адрес> была изъята аудиозапись от ДД.ММ.ГГГГ с записью разговора с абонентским номером №... (л.д. 198-199).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, была прослушана аудиозапись, на которой записано сообщение поступившее в экстренную службу «02» У МВД России по г. Новосибирску о том, что женщина, представившись ФИО1 хочет взорвать подъезд <адрес> (л.д.200-208).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен сотовый телефон марки «LG», изъятый в ходе личного досмотра у Шпаковой Е.А., внутри которого находилась сим-карта оператора «Теле-2» с абонентским номером №... (л.д.147-149).

Справкой о предоставлении информации главного бухгалтера МО МВД России Новосибирский» ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой МО МВД России Новосибирский» был причинен ущерб за выезд ДД.ММ.ГГГГ в сумме 19 рублей 69 коп. (л.д.216).

По 3 эпизоду вина Шпаковой Е.А. подтверждается:

Показания свидетеля ФИО3 на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 49 мин. в дежурную часть ОП №... «...» позвонила Шпакова Е.А. и сообщила, что хочет взорвать ... отдел полиции. После получения данного сообщения, была произведена эвакуация сотрудников отдела полиции №... «...» и осуществлен осмотр всех имеющихся в здании помещений на предмет взрывных устройств. Данное сообщение было ложным, однако был нарушен рабочий процесс сотрудников данного отдела. В ходе проверок, всем фактам была опрошена Шпакова Е.А., которая не отрицала свою вину в совершении домо ложных сообщений о готовящемся взрыве (л.д. 189-190).

Показаниями свидетеля ФИО5 на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 49 мин. в дежурную часть ОП №... «... позвонила Шпакова Е.А. и сообщила, что хочет взорвать ... отдел полиции. После получения данного сообщения оперативным дежурным ОП №... «...», была произведена эвакуация сотрудников отдела полиции №... «...» и осуществлен осмотр имеющихся в здании помещений на предмет взрывных устройств. Данное сообщение было ложным, однако был нарушен рабочий процесс сотрудников данного отдела (л.д.186-188).

Показаниями свидетеля ФИО7 на предварительном следствии о том, что он является помощником оперативного дежурного ОП №... «...». ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 45 мин. в дежурную часть ОП №... «...» позвонила женщина и сообщила, что хочет взорвать ... отдел полиции. В ходе данного разговора он узнал звонившую, это оказалась Шпакова Е.А., которая неоднократно сообщала в правоохранительные органы о ложных преступлениях. После получения данного сообщения, в целях безопасности, была произведена эвакуация сотрудников отдела полиции №... «...» и осуществлен осмотр всех имеющихся в здании помещений на предмет взрывных устройств. Данное сообщение было ложным. Был нарушен рабочий процесс сотрудников их отдела. Шпакова Е.А. звонила с абонентского номера №... на телефон дежурной части ОП №... «...» №... (л.д.191-192).

Сообщением от граждан от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 45 мин. в ОП №... «...» МО МВД России «Новосибирский» поступило сообщение, звонивший не представился, о том, что она хочет взорвать здание отдела полиции №... «...» (л.д.153).

Протоколом личного досмотра Шпаковой Е.А., в следствии которого у нее был изъят сотовый телефон марки «Сименс» (л.д.157).

Распечаткой детализации звонков номера №... абонента Шпаковой Е.А., соггласно которой, ДД.ММ.ГГГГ в 10:49:20 в дежурную часть отдела полиции №... «...» поступил звонок длительностью 05 секунд с абонентского номера №.... (л.д.158-162)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен сотовый телефон марки «Сименс», изъятый в ходе личного досмотра у Шпаковой Е.А., внутри которого находилась сим-карта оператора «Теле-2» с абонентским номером №... (л.д.178-180)

Анализируя собранные по делу доказательства, суд признает их достоверными, поскольку они взаимно дополняют друг друга и соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Указанные доказательства получены в полном соответствии с требованиями УПК РФ, поэтому признаются судом допустимыми.

Учитывая поведение Шпаковой Е.А. в суде и в ходе следствия, которая вела себя адекватно, давала логичные показания, активно защищалась, а также на основании заключения врачей-психиатров, суд приходит к выводу, что она совершила преступление в состоянии вменяемости.

Действия Шпаковой Е.А. суд по 1, 2, 3 эпизодам квалифицирует по ч. 1 ст. 207 УК РФ - заведомо ложное сообщение об акте терроризма, то есть заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, наступление иных общественно опасных последствий.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судима, на момент совершения 1 эпизода не судима, ...

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом содеянного, смягчающих ответственность обстоятельств, всех обстоятельств совершённых преступлений и личности подсудимой, суд считает, что для исправления и перевоспитания ей следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, не отменяя условное осуждение по приговору от 24.03.2017 года.

Учитывая, что ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения было оставлено без удовлетворения по причине несоблюдения условия об осознании Шпаковой Е.А. характера и последствий заявленного ею ходатайства, т.е. по причине, от нее не зависящей, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, понесенные Российской Федерацией на вознаграждение адвоката взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Шпакову Е. А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 207, ч. 1 ст. 207, ч. 1 ст. 207 УК РФ, на основании которых назначить ей наказание:

- по 1 эпизоду ч. 1 ст. 207 УК РФ в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием 10 % в доход государства;

- по 2 и 3 эпизоду ч. 1 ст. 207 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год по каждому из эпизодов.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний с учетом требований ст. 71 УК РФ назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Шпакову Е.А. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, а также один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, пройти курс лечения от алкоголизма.

Приговор мирового судьи 3-го судебного участка Новосибирского судебного района Новосибирской области от 23.01.2017 года в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Шпаковой Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Сименс», сим-карту оператора Теле-2 с абонентским номером №..., сотовый телефон марки «Самсунг», сим-карту оператора Теле-2 с абонентским номером №..., сотовый телефон марки «LG», сим-карту оператора «Теле-2» с абонентским номером №..., после вступления приговора в законную силу вернуть подсудимой Шпаковой Е.А.; CD-PW диски с аудиозаписью после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Новосибирский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

    Судья