Приговор суда по ч. 2 ст. 115 УК РФ № 1-253/2017 | Умышленное причинение легкого вреда здоровью

уголовное дело № 1-253/17

поступило в суд 06.04.2017 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск                                15 августа 2017 года

Новосибирский районный суд Новосибирской области

в составе:

Председательствующего судьи                    Карпеца О.А.,

с участием государственных обвинителей от прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области                Васильковой В.Г., Паршиной А.А.,

адвоката Новосибирской коллегии адвокатов            Шалагина В.И.,

представившего удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого                                Пяткова Е.В.,

потерпевших Жеребцова С.В., МАА,

при секретаре                                Плотниковой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пяткова Е. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Пятков Е.В. совершил умышленные преступления на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

Эпизод №1. Так, 08.03.2016 года около 10-00 часов в <адрес> между Пятковым Е.В., и МАА, находящимися в состоянии алкогольного опьянения возникла ссора, в ходе которой у Пяткова Е.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, МАА вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. С целью совершения преступления Пятков Е.В. приискал деревянную палку, которую решил использовать в качестве оружия.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, МАА вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, Пятков Е.В. действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью МАА вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть и желая их наступления, 08.03.2016 года около 10-00 часов находясь в <адрес>, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, деревянной палкой, применяя ее в качестве предмета, используемого в качестве оружия умышленно нанес не менее 9 ударов по голове, ногам и другим частям тела МАА, причинив ему телесные повреждения.

    В результате умышленных преступных действий Пятков Е.В., причинил МАА телесные повреждения в виде: закрытого перелома диафизов большеберцовой и малоберцовой костей левой голени в средней трети со смещением отломков, отека мягких тканей в проекции переломов, которые оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, так как согласно п.6.11.8. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008г. N 194н, влечет за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности свыше 30 процентов независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи; закрытой тупой травмы правого коленного сустава в виде перелома надколенника, гемартроза (кровь в суставе), которой был причинен вред здоровью в виде временного нарушения функции правой нижней конечности продолжительностью свыше трех недель от момента причинения травмы (более 21 дня), поэтому он оценивается как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья, так как данный период времени необходим для консолидации перелома; раны в лобной области слева. Указанным телесным повреждением был причинен вред здоровью продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), так как данный срок необходим для заживления данного повреждения, поэтому он оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; поверхностной раны подглазничной области слева, ссадины мягких тканей туловища, конечностей, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Эпизод №2. Кроме того, 08.03.2016 года около 10-00 часов в <адрес> между Пятковым Е.В., и Жеребцовым С.В., находящимися в состоянии алкогольного опьянения возникла ссора, в ходе которой у Пяткова Е.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение легкого вреда здоровью, Жеребцова С.В. вызвавшего кратковременное расстройство здоровья. С целью совершения преступления Пятков Е.В. приискал деревянную палку, которую решил использовать в качестве оружия.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение легкого вреда здоровью, Жеребцова С.В. вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, Пятков Е.В. действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление последствий в виде легкого вреда здоровью Жеребцова С.В. вызвавшего кратковременное расстройство здоровья и желая их наступления, 08.03.2016 года около 10-00 часов находясь в <адрес>, с целью причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья деревянной палкой, применяя ее в качестве предмета, используемого в качестве оружия, умышленно нанес один удар в область головы Жеребцова С.В., причинив ему телесное повреждение.

В результате умышленных преступных действий Пятков Е.В., причинил Жеребцову С.В. телесное повреждение в виде: раны на голове (в лобной области слева). Данной раной причинен вред здоровью в виде временного нарушения функции продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), так как данный срок необходим для заживления раны указанных размеров, поэтому она оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Подсудимый Пятков Е.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью. По обстоятельствам дела дал краткие показания. В связи с существенными противоречиями в порядку ест.276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех сторон были оглашены показания Пяткова Е.В. данные на предварительном следствии.

Из оглашенных показаний Пяткова Е.В. в порядке ст. 276 УПК РФ, следует, что он с 2009 года он проживал с сожительницей Яковлевой Ю.А. до 2016 года. 07.03.2016 года он находился дома в состоянии алкогольного опьянения, также как и сожительница. Они с ней поругались, по какому поводу уже не помнит, и Яковлева Юлия ушла из дома, куда она пошла ему не сказала. Она также находилась в состоянии алкогольного опьянения, когда она ушла, он продолжил употреблять спиртные напитки. 07.03.2016 года в вечернее время, сколько было время он не помнит, ему на сотовый телефон позвонил МАА, житель <адрес>, который арендовал комнату по <адрес> у ЖСВ, с которым у них хорошие дружеские отношения. С Мериновым у него дружеских отношений не было, просто общались, иногда вместе употребляли спиртное, Меринов был несколько раз у него дома. Что по телефону ему говорил МАА, он уже не помнит, так как прошло много времени, но помнит, что-то, что Меринов говорил ему, не понравилось и это его сильно разозлило, но сразу он не пошел к нему разбираться, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. 08.03.2016 он проснулся около 10-00 часов, точное время не помнит, и вспомнил, что вчера ему на телефон звонил МАА и что-то ему говорил, и что его это сильно разозлило, тогда он стал звонить Меринову на телефон, но трубку МАА не брал. Тогда он выпил немного спиртного и находясь в стоянии алкогольного опьянения пошел к дому ЖСВ, <адрес>, где проживал МАА, по дороге он нашел деревянную палку желтого цвета, округлой формы, шириной около 10 Х 10см, длинной около 500 см, точно уже длину не помнит. Он взял данную палку, чтобы причинить Меринову ей телесные повреждения. Он подошел к дому ЖСВ, дверь была открыта. У него с Жеребцовым дружеские отношения и Жеребцов всегда впускал его в свой дом, и он считал, что может заходить беспрепятственно к нему в дом. Ему кажется, что он заходил один, никого с ним не было, он не помнит, чтобы Жеребцов Дмитрий житель <адрес> заходил с ним, он видел Жеребцова Дмитрия на улице пред тем как зайти в дом. Когда он зашел в дом, дверь была не заперта он прошел в дом и увидел, что в доме находятся ЖСВ, Яковлева Юлия, МАА, они спали на диванах в доме, он как помнит, что Меринов и Яковлева спали на одном диване, но точно уже не помнит, так как прошло много времени. Он когда увидел, что его сожительница находится с ними в доме, вспомнил, что МАА ему сказал, по телефону, что Яковлева теперь будет жить с ним и он сильно разозлился, приревновал Яковлеву к Меринову, подошел сначала к Яковлевой и стал находящийся у него в руках палкой наносить ей телесные повреждения по различным частям тела, куда бил уже не помнит, Яковлевой нанес не менее двух ударов по телу. После чего, он подошел к МАА, который лежал так же на диване, и палкой находящейся у него в правой руке, которую он заранее нашел на улице, стал наносить Меринову удары по различным частям тела, бил палкой по голове, туловищу и конечностям, нанес ему палкой не менее 5 ударов, затем он подошел к Жеребцову, который лежал в этой же комнате на другом диване и его ударил один раз палкой находящейся у него в руках по телу, куда точно не помнит. После того как ударил Жеребцова он немного успокоился и ушел из дома, палку забрал с собой. Когда он наносил им троим телесные повреждения ничего им не говорил, молчал, Меринов так же когда он его бил ничего не говорил, пытался закрыться от его ударов. Он не хотел убивать Меринова хотел просто причинить ему телесные повреждения. По пути следования домой по дороге он выкинул палку, где не помнит. Ранее дома у него была бита, которую ему подарили, но на данный момент биты нет, он ей никогда не пользовался и куда она делась, не знает. Но бил он Меринова деревянной палкой, которую нашел на улице, а не битой, Меринов видимо ошибся. В содеянном раскаивается. Вину в причинении тяжких телесных повреждений МАА признает. Он знал, что Меринова увезли в больницу после причинения им ему телесных повреждений. Материально он Меринову не помогал, на лечение деньги не давал. Кроме того, дополняет, что первоначально он в объяснении указывал, что бил еще руками и ногами, но это не верно, он Меринова бил только деревянной палкой (т.1, л.д.76-80, 151-153, 228-231).

В ходе допроса в качестве обвиняемого дал аналогичные показания, дополнил, что виновным себя в совершении преступления предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ признал полностью и показал, что он проживает в <адрес>, работает не официально по отделке и строительству. Помогает материально и по хозяйству своей матери, так как она пенсионер. Судимость у него погашена. В содеянном раскаивается. Когда он наносил им телесные повреждения, на них до этого он никаких телесных повреждений не видел. Все телесные повреждения у Меринова и ЖСВ от его ударов. Вину в предъявленном обвинении по факту причинения вреда здоровью МАА и Жеребцову С.В. признает полностью (т.1, л.д.247-250).

Оглашенные показания Пятков Е.В. подтвердил в полном объеме. Именно данные показания суд кладет в основу приговора, поскольку их подтвердил Пятков Е.В., а также данные показания согласуются с другими доказательствами по делу.

Суд, исследовав показания подсудимого, выслушав лиц, явившихся в судебное заседание, исследовав письменные материалы дела, заслушав стороны защиты и обвинения, находит вину подсудимого в совершении указанных выше преступлений установленной и доказанной совокупностью следующих собранных по делу доказательств.

Потерпевший МАА по обстоятельствам дела дал краткие показания суду. Однако в связи с существенными противоречиями, его показания по ходатайству государственного обвинителя были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ с учетом мнения всех сторон.

Из показаний МАА, данных им на предварительном следствии следует, что он в настоящее время проживает в <адрес>, снимает комнату. Ранее с февраля 2015 года по 08 марта 2016 года он проживал по адресу: <адрес> у ЖСВ, у которого по вышеуказанному адресу арендовал комнату. 06.03.2016 года в дневное время к ним пришла их общая знакомая Яковлева Ю.А., с которой у него были приятельские отношения. Она сказала, что ушла от своего сожителя Пяткова Е. В., которого он также знает, но с ним в дружеских отношениях никогда не состоял. Просто знал его как жителя <адрес>. С этого дня он, ЖСВ и Яковлева Юлия стали употреблять спиртные напитки. 07.03.2016 года он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в вечернее время со своего сотового телефона позвонил Пяткову Е. и сказал, что Яковлева Юлия теперь будет жить с ним, на что Пятков Е. ему ответил, что он придет утром и они поговорят, после чего он положил трубку. Затем, они втроем снова сели употреблять спиртные напитки, пили практически всю ночью, все находились в стоянии алкогольного опьянения, утром, сколько было время, он уже не помнит они все легли спать. Он лег спать в зале на диване с правой стороны от входа в дом, Жеребцов в этой же комнате только на диване, который расположен с левой стороны от входа в дом, а Яковлева Юля легла спать в спальне. 08.03.2016 года около 10.00 часов, точное время он не помнит, он проснулся от криков Яковлевой Юлии, и увидел через дверной проем, что в ее комнате находится ее сожитель Пятков Е. с деревянной битой желтого цвета в руках, которую он ранее видел у него дома, так как несколько раз заходил к нему домой, зачем уже не помнит. Данной битой Пятков Е. наносил телесные повреждения по телу Яковлевой Юлии, куда конкретно он ее бил он не рассмотрел, Пятков ей нанес не менее 5 ударов, по различным частям тела. После чего, он увидел, как Пятков Е. вышел из спальни и подошел к дивану, на котором лежал он, и Пятков Е. держа биту в правой руке стал этой битой со всей силы наносить ему удары в область головы по лицу нанес ему один удар, в область туловища нанес не менее 7 ударов, в область ног нанес не менее 5 ударов, отчего он испытал сильную физическую боль, при этом, когда Пятков наносил удары, он ничего не говорил. Пятков наносил ему удары около 1-2 минут. Он не помнит, терял он сознание или нет. После чего, Пятков отошел от него и пошел в сторону дивана, на котором лежал ЖСВ и так же нанес ему данной битой удары в область головы, туловищу и конечностям, сколько ударов он сказать не может, так как находился в шоковом стоянии после нанесения Пятковым ударов ему. Когда Пятков наносил им троим телесные повреждения, он ничего не говорил. Пятков Е. в этот момент находился в состоянии алкогольного опьянения. Пятков Е. ушел из дома с битой в руках, вместе с ним, когда он проснулся, увидел в доме находился житель <адрес> Жеребцов Дмитрий, когда он пришел в дом, не знает, может вместе с Пятковым, а может и позже, Жеребцов Дмитрий никого из них не бил, к ним не подходил, чтобы он успокаивал Пяткова, он так же не слышал. Через 15-20 минут после ухода Пяткова Е. в дом пришел племянник ЖСВ НРВ, который проживает в <адрес>. И он Носкова попросил вызвать скорую помощь, которая его и Яковлеву Юлию доставила в 1 ГКБ г.Новосибирска. Его осмотрели и госпитализировали. После ухода Пяткова Е. у него сильно болели ноги, ходить он не мог, не мог даже встать на ноги, ему было больно, болели раны в области лица. В больнице в травматологическом отделении он находился с 08.03.2016 по 31.03.2016 ему делали операцию на обе ноги, были переломаны кости на ногах. Просит ОВД привлечь Пяткова Е. за причинение ему побоев и тяжких телесных повреждений. До того как пришел Пятков Е. и избил его битой он был здоров телесных повреждений у него никаких не было. На протяжении всего лечения Пятков Е. помощи в материальном плане ему не оказывал. К ранее данным показаниям дополняет, что Пятков наносил ему удары предметом похожим на биту, которую он видел ранее у него дома, но он в этом не уверен может и ошибаться, возможно, это была и деревянная палка. Так же уточняет, что Пятков нанес ему 1 удар в область лица битой или деревянной палкой, в область туловища нанес не менее 3 ударов, в первоначальных показаниях говорил 7 ударов, но ошибся, в область ног нанес не менее 5 ударов. Всего Пятков Е.В. битой или деревянной палкой нанес ему по различным частям тела не менее 9 ударов. Рентген носа ему при поступлении в больницу не делали, нос у него был сломан ранее, он падал и ломал нос, поэтому перелом носа у него уже был давно и не от действий Пяткова Е.В. Просит привлечь Пяткова к уголовной ответственности за причинение ему побоев и вреда здоровью. Дополняет, что пока не пришел Пятков Е. В. и не нанес им удары палкой, они все были здоровы, чувствовали себя хорошо. ЖСВ так же был не избит, не падал, телесных повреждений на нем не было. Телесное повреждение на нем образовалось от удара его палкой Пятковым Е. (т.1, л.д.64-66, 128-130, 218-219). Оглашенные показания потерпевший МАА подтвердил в полном объеме. Исковых требований к подсудимому он не имеет. Именно данные показания суд кладет в основу приговора, поскольку их подтвердил МАА, а также данные показания согласуются с другими доказательствами по делу.

Потерпевший Жеребцов С.В. по обстоятельствам дела дал краткие показания суду. Однако в связи с существенными противоречиями, его показания по ходатайству государственного обвинителя были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ с учетом мнения всех сторон.

Из показаний Жеребцова С.В., данных им на предварительном следствии следует, что он проживает в <адрес>, в период с 2015 по 2016 год у него арендовал комнату житель <адрес> МАА. 06.03.2016 года или 07.03.2017 года, время он не помнит к нему домой пришла Яковлева Юлия, сожительница его знакомого Пяткова Е. В. жителя <адрес>. После чего Меринов и Яковлева ушли за спиртным и принесли несколько бутылок спиртного. Яковлева придя к ним, домой уже находилась в состоянии алкогольного опьянения. Они втроем, то есть он, Яковлева и Меринов стали употреблять спиртные напитки. Затем, 07.03.2016 года вечером, время не помнит, Меринов стал звонить Пяткову Е., и стал ему говорить, что его сожительница Яковлева Юлия теперь будет жить с ним, при этом нецензурно выражался в сторону Пяткова Е., какими словами он уже не помнит, прошло много времени. Во сколько они легли спать, он так же помнит. Где легли Яковлева и Меринов, он не помнит, вместе они легли или нет. 08.03.2016 года около 10-00 часов он проснулся от крика Яковлевой и увидел, что в доме находится Пятков Е. в руках у него была деревянная палка желтого цвета похожая на штакетник, но точно сказать не может как выглядела палка, но что это была не бита, это точно. Он знает, как выглядит бита и может отличить ее от палки. Данной палкой находящейся у него в руках, Пятков Е. несколько раз ударил Яковлеву, куда и сколько раз ударил, он не видел. Затем увидел, что Пятков Е. стал наносить деревянной палкой удары по телу МАА, куда он его бил не знает, не видел. Затем Пятков подошел к нему и деревянной палкой нанес один удар в область головы. После чего Пятков ушел. Когда Пятков наносил им телесные повреждения, он ничего не говорил. Он так же видел, как в дом к нему заходил Жеребцов Дмитрий, но ему кажется, что это уже было после ухода Пяткова Е., но точно не помнит. Он Жеребцову Дмитрию и Пяткову Е. всегда разрешал заходить к себе в дом даже без разрешения, они его хорошие знакомые. Затем через 15-20 минут после ухода Пяткова Е., к нему домой зашел его племянник НРВ и Меринов попросил Носова вызвать скорую помощь, что тот и сделал. Меринов до прихода Пяткова был не избитый. Он так же был здоров, побоев на нем не было, он ни где не падал. Легкий вред здоровью он получил от удара Пяткова Е. деревянной палкой в область головы, но привлекать Пяткова за причинение ему телесных повреждений не желает. В больницу он не обращался, его только по приезду осмотрела скорая помощь. МАА скорая помощь увезла в больницу, Яковлева так же поехала с ним. Больше после этого случая он ни Яковлеву, ни Меринова не видел. Причина, по которой его ударил Пятков он не знает, видимо был зол, на то что Яковлева находилась у них дома (т.1, л.д.213-216). Оглашенные показания потерпевший Жеребцов С.В. подтвердил в полном объеме. Исковых требований к подсудимому он не имеет. Именно данные показания суд кладет в основу приговора, поскольку их подтвердил Жеребцов С.В., а также данные показания согласуются с другими доказательствами по делу.

Свидетель Яковлева Ю.А. в судебном заседании дала краткие показания по обстоятельствам дела. Однако в связи с существенными противоречиями, ее показания по ходатайству государственного обвинителя были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ с учетом мнения всех сторон.

Из показаний Яковлевой Ю.А., данных ею на предварительном следствии следует, что она проживает в <адрес> с дочерью ЯЭХ. В течении 7 лет до 8 марта 2016 года она проживала в д<адрес> сожителем Пятковым Е. В.. Так, 06.03.2016 года в дневное время она находилась дома с Пятковым Е. между ними произошла ссора, на какой почве она уже не помнит, и она ушла из дома, куда ушла Пяткову не сказала. Она пошла домой к их общим знакомым ЖСВ и МАА, который у ЖСВ арендовал комнату. Между ними были хорошие дружеские отношения. После чего, они с МАА пошли купили спиртное и сели втроем она, Меринов и Жеребцов у них дома распивать спиртные напитки. 07.03.2016 года они так же употребляли спиртные напитки втроем, все находились в состоянии алкогольного опьянения. Она не слышала, чтобы 07.03.2016 года Меринов звонил Пяткову и говорил, что она теперь будет жить с ним, может и звонил, но у нее с Мериновым были только дружеские отношения., Пятков ей сам не звонил, она ему не говорила, где будет находиться. 08.03.2016 года уже под утром они все легли спать, точно кто и где лег она уже не помнит, но ей кажется, она легла на диван в спальне, Меринов лег на диван у входа, а Жеребцов на диван с левой стороны, но точно уже не помнит, возможно, легла и на диван с Мериновым, не помнит, так как прошло много времени и находилась в состоянии алкогольного опьянения. 08.03.2016 года, сколько было время она не помнит, примерно около 10.00 часов утра она проснулась от того, что над ней стоял Пятков Е., у которого в руках была большая палка, округлой формы, желтого цвета похожая на биту, ей кажется, что это бита из их с ним дома, которую ему подарили, но она не уверена. Он ударил ее палкой находящейся у него в правой руке не менее 7 раз по различным частям тела, по голове, туловищу, конечностям, при этом он ей ничего не говорил. Сколько раз, по какому месту он ударил, она уже не помнит, но мне менее 7 раз по всему телу. Она стали сильно кричать, ей было больно, она испытала физическую боль. После чего он отошел от нее и подошел к МАА, который лежал на диване и стал ему палкой находящейся у него в правой руке наносить по всему телу телесные повреждения, он нанес ему не менее 7 ударов, бил в основном по ногам. При этом он так же ничего не говорил, бил молча. Затем подошел к ЖСВ, который лежал на другом диване и один удар нанес ему в область головы, после чего ушел вместе с палкой в руках, куда он пошел, она не знает, не видела, она находилась в шоковом состоянии, ей было больно. МАА так же стонал и говорил, что у него болят ноги. Так же когда пришел Пятков чуть позже ей показалось, что в дом зашел Жеребцов Дмитрий, житель <адрес>, и вышел вместе с Пятковым, но он не вмешивался в конфликт и к ним не лез. После чего минут через 10 в дом пришел племянник Жеребцова НРВ и Меринов попросил его вызвать скорую помощь. Он вызвал скорую помощь и полицию, по приезду скорая помощь осмотрела ее и МАА и их обоих госпитализировали, Жеребцову Серею просто перевязали голову. В больнице ее осмотрели промыли рану на голове и отпустили домой, а МАА госпитализировали в 1 ГКБ г.Новосибирска, он находился на лечении в травматологии 21 день. Когда МАА выписали, он еще не мог ходить. Меринов смог ходить нормально только летом 2016 года. Она считает, что Пятков Е. так поступил, потому что ее приревновал к Меринову, его разозлило, что она была с МАА в одном доме. Она желает привлечь Пяткова Е. к ответственности за причинение ей телесных повреждений. До того как пришел Пятков Е. и избил Меринова, он был здоров телесных повреждений у него никаких не было, на здоровье не жаловался. На протяжении всего лечения Пятков Е. помощи в материальном плане МАА не оказывал. Дополняет, что пока не пришел Пятков Е. В. и не нанес удары МАА и ЖСВ деревянной палкой или битой, они были здоровы, телесных повреждений на них не было, чувствовали себя хорошо. Жеребцов нигде не падал. Телесное повреждение на нем образовалось от удара его деревянной палкой или битой Пятковым Е. (т.1, л.д.107-110). Оглашенные показания свидетель Яковлева Ю.А. подтвердила в полном объеме. Именно данные показания суд кладет в основу приговора, поскольку их подтвердила Яковлева Ю.А., а также данные показания согласуются с другими доказательствами по делу.

Согласно показаниям свидетеля ПВА в ходе следствия, 08.02.2017 он был пригашен сотрудниками полиции в качестве понятого при проверке показаний на месте, где ей и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых. На конечной остановке дом отдыха «...» в служебном автомобиле сотрудников полиции находился Пятков Е. В., проживающий по адресу <адрес>. Пятков Е.В. добровольно согласился показать место совершенного им преступления. Следственно оперативная группа поехала по направлению указанному Пятковым Е.В., который указал ехать на <адрес> и попросил остановится у <адрес>, и пояснил, что 08.03.2016 он находясь в состоянии опьянения пришел к данному дому по дороге он нашел деревянную палку. Зайдя в дом, он увидел свою сожительницу Яковлеву Юлию и МАА, которые спали. Он разозлился и деревянной палкой находящейся у него в руках нанес несколько ударов по телу МАА, Яковлевой Юлии и один удар ЖСВ, и ушел. Далее пройдя в дом Пятков Е.В. показал место, где наносил телесные повреждения МАА палку выкинул по дороге. При проверке показаний на месте на Пяткова Е.В. со стороны сотрудников полиции никакого давления не оказывалось (т.1, л.д.96-99).

Согласно показаниям свидетеля НРВ в ходе следствия, он проживает с женой и двумя детьми. В <адрес>, проживает его дядя ЖСВ. С 2015 по 2016 год у ЖСВ арендовал комнату МАА, житель <адрес>, он его знал, но в дружеских отношениях с ним не находился. 08.03.2016 года в утреннее время, сколько время уже было, не помнит он зашел в дом к своему дяде ЖСВ, у него в доме находились МАА, Яковлева Юлия - сожительница Пяткова Е., но Пяткова Е. не было. Они все находились в состоянии опьянения. На диване в первой комнате в одежде лежала Яковлева Юлия, у нее на голове находилось полотенце, она держалась за голову, в дальней комнате на диване так же одетый лежал МАА, у него на лице имелись ссадины и он не мог встать с дивана, сказал, что больно ноги, так же в доме находился ЖСВ, который так же держался за голову. ЖСВ попросил его вызвать им скорую помощь. Кровь он видел в доме на полу, но крови было немного. Он сразу не стал спрашивать, что случилось, вызвал скорую помощь и сообщил в полицию. После чего, на следующий день он узнал от ЖСВ, что 08.03.2016 года утром к ним пришел Пятков Е. житель <адрес> с деревянной палкой в руках и ударил один раз деревянной палкой его в область лица, затем несколько раз Яковлеву Юлию, и несколько раз МАА в область ног, и что Меринова и Яковлеву врачи после осмотра увезли в больницу. Из-за чего и что случилось ему ЖСВ не пояснил. Он Пяткова Е. знает, но с ним не общается, к нему не подходил о случившемся не узнавал. МАА и Яковлеву Юлию он больше после этого не видел (т.1, л.д.131-134).

Кроме того, виновность подсудимого в совершении указанных преступлений подтверждается и письменными доказательствами, а именно:

- протоколом осмотра места происшествия <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого зафиксирована обстановка в момент осмотра (т.1, л.д.13-15);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Пяткова Е. В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Пятков Е.В. указал место совершенного им преступления <адрес>, где причинил телесные повреждения МАА и Жеребцову С.В. (т.1, л.д.82-85);

- заключением эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ, где у Меринова А.А. имелись следующие телесные повреждения:

- ...

...

...

...

...

... (т.1, л.д.115-117);

- заключением эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ, где у Жеребцова С.В. имелось телесное повреждение: ...

...

Указанные письменные доказательства получены в полном соответствии с требованиями УПК РФ, а потому признаются судом допустимыми.

Анализируя собранные доказательства по данному делу в совокупности, суд признает достоверными показания потерпевших МАА и Жеребцова С.В., а также свидетелей, поскольку они согласуются между собой и взаимно дополняют друг друга, подтверждаются письменными доказательствами и соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Таким образом, совокупностью приведенных доказательств вина подсудимого в совершении данных преступлений установлена и доказана.

Нанесение Пятковым Е.В. множественных ударов деревянным предметом с достаточной силой (о чем свидетельствует характер телесных повреждений) в область жизненно важного органа человека (по голове), а также по телу потерпевших, подтверждает наличие у Пяткова Е.В. умысла на причинение тяжкого вреда здоровью МАА и легкого вреда здоровью Жеребцову С.В.

Палку, суд признает предметом, используемым в качестве оружия, при причинении телесных повреждений потерпевшему МАА и Жеребцову С.В.

Совершая эти действия, подсудимый осознавал их общественную опасность, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий (тяжкого вреда здоровью и легкого вреда здоровью пострадавших) и желал их наступления.

Мотивом преступлений послужили личные неприязненные отношения, которые возникли у Пяткова Е.В. к МАА и Жеребцову С.В. К такому выводу суд пришел, исходя из изложенного выше.

Причинение телесных повреждений МАА и Жеребцову С.В. при иных обстоятельствах, чем установлено судом, из материалов дела не усматривается.

    В судебном заседании исследовано психическое состояние Пяткова Е.В.

Согласно заключению комиссии врачей-психиатров за №... от ДД.ММ.ГГГГ, что Пятков Е.В. обнаруживает ...

    Учитывая поведения подсудимого в ходе следствия и в суде, который вел себя адекватно, давал логичные показания, активно защищался, а также на основании заключения судебно-психиатрической экспертизы, суд приходит к выводу, что он совершил преступление в состоянии вменяемости.

    Действия Пяткова Е.В. по факту причинения телесных повреждений МАА суд квалифицирует по п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ по признакам умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

По факту причинения телесных повреждений Жеребцова С.В. действия подсудимого Пяткова Е.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное с применением предмета используемого в качестве оружия.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, положительные характеристики, а также состояние здоровья у Пяткова, у которого имеется ряд серьезных заболеваний.

Отягчающих вину обстоятельств судом по делу не установлено.

При таких данных, учитывая конкретные обстоятельства совершенных преступлений, их тяжесть и данные о личности подсудимого, суд пришел к выводу о том, что наказание Пяткову Е.В. за содеянное следует назначить только в виде реального лишения свободы.

Каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основания для применения положений ст. 64 УК РФ или ст. 73 УК РФ, судом не усматривается.

Оснований для понижения категории преступления в порядке ст. 15 ч. 6 УК РФ суд не усматривает, исходя из фактических обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности Пяткова Е.В.

С учетом материального положения Пяткова Е.В., наличия по делу смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание подсудимому в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Пяткова Е. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ и п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ, и по данным статьям назначить ему наказание:

- по п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, с учетом требований ст. 71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Пяткову Е.В. к отбытию назначить 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять Пяткову Е. В. с 15 августа 2017 года.

Меру пресечения Пяткову Е.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей в ФКУ СИЗО №... ГУФСИН России по Новосибирской области, взять под стражу в зале суда - немедленно.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей - в тот же срок с момента получения им копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы, либо представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: (подпись)