Приговор суда по ч. 2 ст. 171.2 УК РФ № 1-532/2017 | Незаконные организация и проведение азартных игр

Дело №

Поступило в суд 12 октября 2017 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«15» ноября 2017 года                                <адрес>

Октябрьский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи                                                     Руткевич М.А.,

при секретаре                                                         Плотниковой А.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Леоновой Ж.Б.

защитников – адвокатов Краева Ю.П., Лелюх Н.Г., Мальцевой И.В. представивших удостоверения и ордера <адрес>

подсудимых Кожевников, Клопов, Ботова,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кожевников, /дата/ года рождения, уроженца <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 171.2    Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ),

Клопов, /дата/ года рождения, уроженца <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ,

Ботова иные данные, /дата/ года рождения, уроженки <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кожевников организовал и проводил, а Клопов и Ботова проводили азартные игры с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, группой лиц по предварительному сговору. Преступление ими совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период времени до /дата/ в <адрес> у Кожевников, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного материального обогащения, возник преступный умысел, направленный на незаконные организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, с извлечением дохода.

Реализуя возникший умысел, в период времени до /дата/ Кожевников, из корыстных побуждений с целью извлечения дохода от незаконной игровой деятельности по оказанию незаконных услуг в сфере организации и проведения азартных игр вне игорной зоны, в нарушение требований ст. 5 и ст. 6 ФЗ № 244 «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», осознавая, что на территории <адрес> отсутствуют игорные зоны, приискал помещение, расположенное в частном жилом доме по адресу: <адрес>, для незаконных организации и проведения азартных игр, которое снял в аренду, не заключив при этом письменный договор аренды.

Далее, Кожевников, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, с извлечением дохода, в период /дата/ по /дата/, с целью незаконной организации игорного заведения, приобрел в неустановленном месте предметы и приспособления, с использованием которых проводятся азартные игры в «Покер», а именно - столы для игры в «Покер», игральные карты, игральные фишки.

Также, Кожевников, с целью облегчения совершения преступления, в один из дней, в период /дата/ по /дата/, при неустановленных обстоятельствах предложил Клопов и Ботова принять участие в незаконном проведении азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны. В это время у Клопов и Ботова возник преступный умысел, направленный на незаконное проведение азартных игр вне игорной зоны, организованных Кожевников В связи с возникшим преступным умыслом, Клопов и Ботогва, желая незаконно материально обогатиться от незаконной деятельности, согласились с предложением Кожевников, тем самым вступили с ним в предварительный сговор на совершение указанного преступления группой лиц. При этом Клопов, Ботова и Кожевников распределили между собой преступные роли следующим образом.

Кожевников отвел себе роль организатора, а именно организовал систему прохода посетителей в помещение игорного заведения, получал от игроков денежные средства и выдавал игральные фишки, осуществлял общее руководство незаконным игорным заведением, распределял денежные средства, полученные в результате преступной деятельности, принимал решения, связанные с планированием и организацией преступной деятельности, в том числе организовывал работу обслуживающего персонала, осуществлявших питание игроков.

Клопов и Ботова, согласно достигнутой договоренности и отведенной им преступной роли, действуя умышленно, в группе лиц по предварительному сговору с Кожевников, из корыстных побуждений, используя ранее полученные в неустановленном следствием месте навыки по организации и проведению азартных игр непосредственно проводили азартные игры в «Покер», допуская к ним только тех игроков, которые приобрели за деньги игральные фишки и заключили тем самым с Кожевников, устное соглашение о выигрыше, основанное на риске.

В период /дата/ по /дата/, согласно установленным Кожевников, правилам проведения азартных игр, игроки - участники азартных игр в «Покер», имевшие с согласия Кожевников, доступ в помещение незаконного игорного заведения, расположенного в здании по <адрес> с целью участия в азартных играх в «Покер», заключали основанное на риске устное соглашение с Кожевников, передавая последнему денежные средства и получая взамен игральные фишки соответствующего переданной денежной сумме достоинства. Приобретая за деньги игральные фишки, игроки, занимали места за одним из столов для азартных игр в «Покер», за которым Клопов или Ботова, действующими в группе лиц по предварительному сговору с Кожевников, согласно отведенной им роли, проводил азартные игры в «Покер».

Таким образом в период /дата/ по /дата/, действуя умышленно, совместно и согласовано в соответствии с преступным планом и распределённым между собой ролям, в составе группы лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, имея умысел на извлечение дохода от организации и проведения азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, в нарушение Федерального закона № 244-ФЗ от 29.12.2006 г. «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», в помещении частного жилого дома по адресу: <адрес>, то есть вне игорной зоны, Кожевников незаконно организовал и проводил, а Клопов, Ботова незаконно проводили, азартные игры в «Покер», с использованием соответствующего оборудования игровых столов, фишек и карт, получив в результате преступный доход в неустановленном в ходе предварительного расследования размере.

Совершая группой лиц по предварительному сговору свои совместные действия Клопов, Ботова и Кожевников, осознавали их преступный характер, предвидели наступление общественно-опасных последствий в виде незаконной организации и проведения азартных игр вне игорной зоны с использованием игрового оборудования, и желали этого.

В судебном заседании подсудимые Кожевников, Клопов, Ботова признали, что совершили указанные действия и подтвердили своё намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, обосновывая своё решение тем, что с обвинением они согласны в полном объёме. Пояснили, что им разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайство заявлено ими добровольно, и после проведения консультации с защитниками. Пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ им разъяснены и понятны.

        Защитники подтвердили, что порядок принятия решения по делу в особом порядке подсудимым разъяснён, что ходатайство Кожевников, Клопов и Ботова заявили добровольно, после консультации с защитниками, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

        Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.

В судебном заседании подсудимые Кожевников, Клопов и Ботова вину признали полностью, с обвинением согласились в полном объёме.

Выслушав мнение участников процесса, суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Анализируя доводы подсудимых Кожевников, Клопов и Ботова по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришёл к убеждению, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками. Защитники поддерживают ходатайство подсудимых, государственный обвинитель не возражает против принятия решения по делу в особом порядке. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняются подсудимые Кожевников, Клопов и Ботова не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины подсудимыми сделано добровольно, после консультаций с защитниками, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления. Стороны не оспаривали законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявили о нарушении прав подсудимых в ходе следствия.

        Обвинение, предъявленное Кожевников, Клопов и Ботова с которым они согласились, обоснованно и полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.

    Учитывая соблюдение условий рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос о том, могут ли Кожевников, Клопов, Ботова нести уголовную ответственность за содеянное, суд исходит из поведения подсудимых в ходе предварительного расследования и судебного заседания – каждый из них вёл себя адекватно, последовательно, целенаправленно, осознанно, а также данных о личности каждого из подсудимых: у Кожевников <данные изъяты> Клопов и Ботова имеют <данные изъяты> на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоят. Свою защиту осуществляли обдуманно, активно, мотивированно, а поэтому у суда не возникло сомнений в психической полноценности каждого из подсудимых. В соответствии со ст. 19 УК РФ они как лица вменяемые, подлежат ответственности за содеянное.

Действия подсудимого Кожевников суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ как незаконные организация и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Действия каждого из подсудимых - Клопов и Ботова, суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ как незаконное проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

    При назначении наказания подсудимым, суд учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённых и на условия жизни их семей.

В качестве смягчающих наказание Кожевников обстоятельств, суд расценивает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, положительную характеристику с места жительства, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

В качестве смягчающих наказание Клопов обстоятельств, суд расценивает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

В качестве смягчающих наказание Ботова обстоятельств, суд расценивает признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства, совершение преступления впервые, <данные изъяты> активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание каждому из подсудимых, не установлено.

      Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимым, суд учитывает данные, характеризующие их личности, характер и степень общественной опасности преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести преступлений.

    Учитывая тяжесть содеянного, и принимая во внимание, наличие по делу смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств данные о личности подсудимых, условия их жизни суд приходит к выводу, что их исправление возможно с назначением наказания в виде лишения свободы и с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, то есть без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с установлением испытательного срока в течение которого подсудимые должны личным поведением и выполнением возложенных на них обязанностей, доказать своё исправление.

При определении размера наказания подсудимым, суд учитывает требования ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, а также при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных пп. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

    С учетом смягчающих наказание обстоятельств, имущественного положения подсудимых, суд считает возможным не назначать Кожевников, Клопов, Ботова дополнительное наказание в виде штрафа.

    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимых и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, не установлено и оснований для применения к подсудимым положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Обсуждая вопрос в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации о возможности изменения категории преступления, в котором обвиняются Кожевников, Клопов и Ботова, суд, учитывая обстоятельства совершенного преступления, степень общественной опасности, личность подсудимых, не находит оснований для её изменения.

Вещественные доказательства: три фрагмента тротуарной плитки зеленого цвета, игральные фишки с числовым обозначением «100» в количестве 135 штук, игральные фишки с числовым обозначением «500» в количестве 111 штук, игральные фишки с числовым обозначением «25» в количестве 117 штук, игральные фишки с числовым обозначением «1» в количестве 24 штук, игральные фишки с числовым обозначением «5» в количестве 41 штуки, игральные фишки с числовым обозначением «50» в количестве 129 штук, игральные фишки с числовым обозначением «1000» в количестве 121 штуки, игральные фишки с числовым обозначением «5000» в количестве 48 штук, игральные кубики в количестве 9 штук, игральные карты в количестве двух колод, игральные карты в количестве 52 штук, вещество бурого цвета на 1СДП, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> необходимо уничтожить, столешницу с сукном синего цвета, столешницу с сукном красного цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> необходимо уничтожить. Видеорегистратор марки №, сотовый телефон марки № в корпусе из пластика белого цвета, принадлежащие Кожевников и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, подлежат возвращению владельцу.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат, в связи с чем суд освобождает Кожевников, Клопов, Ботову от возмещения процессуальных издержек.

        На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307- 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Кожевников признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 171.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8(восемь) месяцев, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кожевников наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев. Возложить на Кожевников обязанности в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, куда являться на регистрацию один раз в месяц.

Клопов признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 171.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8(восемь) месяцев, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Клопов наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев. Возложить на Клопов обязанности в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, куда являться на регистрацию один раз в месяц.

БОТОВУ иные данные признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 171.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации, на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ботова наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Возложить на Ботову обязанности в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, куда являться на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения Кожевников, Клопов, Ботова до вступления приговора в законную силу не изменять оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Кожевников, Клопов, Ботову от возмещения процессуальных издержек освободить.

Вещественные доказательства: три фрагмента тротуарной плитки зеленого цвета, игральные фишки с числовым обозначением «100» в количестве 135 штук, игральные фишки с числовым обозначением «500» в количестве 111 штук, игральные фишки с числовым обозначением «25» в количестве 117 штук, игральные фишки с числовым обозначением «1» в количестве 24 штук, игральные фишки с числовым обозначением «5» в количестве 41 штуки, игральные фишки с числовым обозначением «50» в количестве 129 штук, игральные фишки с числовым обозначением «1000» в количестве 121 штуки, игральные фишки с числовым обозначением «5000» в количестве 48 штук, игральные кубики в количестве 9 штук, игральные карты в количестве двух колод, игральные карты в количестве 52 штук, вещество бурого цвета на 1СДП, столешницу с сукном синего цвета, столешницу с сукном красного цвета - уничтожить. Видеорегистратор марки №, сотовый телефон марки № в корпусе из пластика белого цвета – возвратить Кожевников

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.

Осуждённые вправе, в течение 10 суток с вручения им копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в их присутствии судом апелляционной инстанции всех поступивших жалоб и представлений.

Апелляционные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде апелляционной инстанции, подлежат направлению в суд <адрес>, для последующего их направления в <адрес> областной суд.

    Председательствующий судья