Приговор суда по ч. 2 ст. 171.2 УК РФ № 1-275/2017 | Незаконные организация и проведение азартных игр

Дело №

Поступило в суд /дата/

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

/дата/                              <адрес>

Октябрьский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи                        Гриценко М.И.

при секретаре                     Чугунковой Е.А.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора <адрес>                                 Демина С.О., Леоновой Ж.Б.

защитника – адвоката Карловой Е.С. представившей удостоверение и ордер АК действующей в защиту интересов Петухова Е.В.

защитника – адвоката Целуевой Т.А. представившей удостоверение и ордер КА «<данные изъяты>» действующей в защиту интересов Толмачевой А.Г.

защитника – адвоката Кананыкиной Л.А. представившей удостоверение и ордер АК действующей в защиту интересов Гавриловой И.В.

подсудимых     Петухов Е.В. , Толмачева А.Г. , Гаврилова И.В.

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Петухов Е.В. , /дата/ года рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

не содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 171.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ),

Толмачева А.Г. , /дата/ года рождения, <данные изъяты>

не содержащееся под стражей по настоящему уголовному делу

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 171.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ),

Гаврилова И.В. , /дата/ года рождения, <данные изъяты>

не содержащееся под стражей по настоящему уголовному делу

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 171.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

    Петухов Е.В. , Толмачева А.Г. , Гаврилова И.В. совершили преступление на территории <адрес> при следующих обстоятельствах

    В период /дата/, у неустановленного лица, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного материального обогащения, возник преступный умысел, направленный на незаконные организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, с извлечением дохода.

    Реализуя возникший умысел, в <адрес>, в период /дата/, неустановленное лицо, из корыстных побуждений с целью извлечения дохода от незаконной игровой деятельности по оказанию незаконных услуг в сфере организации и проведения азартных игр вне игорной зоны, в нарушение требований ст. 5 и ст. 6 ФЗ № «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», осознавая, что на территории <адрес> отсутствуют игорные зоны, приискал помещение, расположенное в здании по адресу: <адрес>, для незаконных организации и проведения азартных игр, которое сняло в аренду у ООО заключив при этом письменный договор аренды от имени свидетель 3 от /дата/.

    Далее, неустановленное лицо, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, с извлечением дохода, в период с /дата/ по /дата/, с целью незаконной организации игорного заведения, приобрело в предметы и приспособления, с использованием которых проводятся азартные игры в «Рулетку», «Покер», а именно - столы для игры в «Рулетку», «Покер», игральные карты, игральные фишки.

    Также, неустановленное лицо, с целью облегчения совершения преступления, в период с /дата/ по /дата/, предложило Петухов Е.В. , Гаврилова И.В. , Толмачева А.Г. , свидетель 2 в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство (далее по тексту другое лицо), принять участие в незаконном проведении азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны. В это время у Петухов Е.В. , Гаврилова И.В. , Толмачева А.Г. , другого лица возник преступный умысел на незаконное проведение азартных игр вне игорной зоны, организованных неустановленным лицом. В связи с возникшим преступным умыслом, Петухов Е.В. , Гаврилова И.В. , Толмачева А.Г. , другое лицо желая незаконно материально обогатиться от незаконной деятельности, согласились с предложением неустановленного лица, тем самым вступили с ним в предварительный сговор на совершение указанного преступления группой лиц. При этом Петухов Е.В. , Гаврилова И.В. , Толмачева А.Г. , другое лицо и неустановленное лицо распределили между собой преступные роли следующим образом.

    Так, неустановленное лицо отвело себе роль организатора, а именно организовало систему прохода посетителей в помещение игорного заведения, получало от игроков денежные средства и выдавало игральные фишки, осуществляло общее руководство незаконным игорным заведением, распределяло денежные средства, полученные в результате преступной деятельности, принимало решения, связанные с планированием и организацией преступной деятельности, в том числе организовывало работу обслуживающего персонала, осуществлявших питание игроков.

    Так, Петухов Е.В. , Гаврилова И.В. , Толмачева А.Г. , другое лицо согласно достигнутой договоренности и отведенной им преступной роли, действуя умышленно, в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, из корыстных побуждений, используя ранее полученные навыки по проведению азартных игр должны были непосредственно проводить азартные игры в «Рулетку», «Покер», допуская к ним только тех игроков, которые приобрели за деньги игральные фишки и заключили тем самым с неустановленным лицом, устное соглашение о выигрыше, основанное на риске.

    В период с /дата/ по /дата/, согласно установленным, неустановленным лицом, правилам проведения азартных игр, игроки - участники азартных игр в «Рулетку», «Покер», имевшие с согласия неустановленного лица, доступ в помещение незаконного игорного заведения, расположенного в здании по <адрес> целью участия в азартных играх в «Рулетку», «Покер», заключали основанное на риске устное соглашение с неустановленным лицом, передавая последнему денежные средства и получая взамен игральные фишки соответствующего переданной денежной сумме достоинства. Приобретая игральные фишки за деньги, игроки, занимали места за одним из столов для азартных игр в «Рулетку», «Покер», за которым Петухов Е.В. , Гаврилова И.В. , Толмачева А.Г. , другое лицо действующие в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, согласно отведенной им роли, проводили азартные игры в «Рулетку», «Покер».

    Таким образом, Петухов Е.В. , Гаврилова И.В. , Толмачева А.Г. , другое лицо и неустановленное лицо в период /дата/ по /дата/, действуя умышленно, совместно и согласовано согласно преступному плану и распределенным между собой ролям, в составе группы лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, имея умысел на извлечение дохода от проведения азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, в нарушение Федерального закона № 244-ФЗ от /дата/ «О государственном регулировании деятельности но организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», в помещении здания по адресу: <адрес>, то есть вне игорной зоны, незаконно проводили азартные игры в «Рулетку», «Покер», с использованием соответствующего оборудования - игровых столов, фишек и карт, получив в результате преступный доход в неустановленном размере.

    Совершая группой лиц по предварительному сговору, свои совместные действия Петухов Е.В. , Гаврилова И.В. , Толмачева А.Г. , другое лицо и неустановленное лицо, осознавали их преступный характер, предвидели наступление общественно-опасных последствий в виде незаконного проведения азартных игр вне игорной зоны с использованием игрового оборудования, и желали этого.

    В судебном заседании подсудимый Петухов Е.В. , с изложенным обвинением согласился частично, вину в совершении преступления признал частично, указав, что предварительного сговора не было, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, его показания были оглашены в судебном заседании на основании ст. 276 УПК РФ.

    в качестве подозреваемого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ показал, что сущность предъявленного ему обвинения ему разъяснена и понятна, вину в совершении преступления он не признает, примерно в /дата/ ему на телефон пришло смс-сообщение со следующим текстом: «Приглашаем поиграть в казино «<данные изъяты>» по адресу <адрес>». Он пришел в данное казино /дата/ примерно в 20ч. Данное заведение находилось на втором этаже отдельно стоящего здания. Вход осуществлялся через железную дверь оборудованную замком и камерой. Подойдя к двери, он позвонил в звонок и ему открыли дверь. Когда он зашел внутрь помещения, то там увидел примерно 5 столов, предназначенных для игр в покер и рулетку. Кроме того, в данном помещении находился бар. Он подошел к столу для игры в покер, где положил на стол деньги в размере 5000 рублей, после чего закрыл глаза, а когда открыл, то на столе увидел фишки на сумму 5000 рублей. Кто ему положил эти фишки, он не видел. Далее он стал играть в русский покер. Игра происходила между ним и казино, а именно крупье раздавал карты, а он делал ставки и в случае если его комбинация карт была старше нежели чем у крупье, то он выигрывал, если у крупье старше, то забирал банк. Кто работал крупье в данном заведении ему неизвестно, их он не запомнил. Он в заведении в качестве крупье не работал, зашел только поиграть. Примерно через час полтора в помещение ворвались сотрудники полиции и задержали всех присутствующих. О том, что организация и проведение азартных игр запрещена законом ему было известно. В период с /дата/ по /дата/ он работал крупье в казино «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>. Толмачева А.Г. , Гаврилова И.В. , ему незнакомы. свидетель 2 он знает, так как ранее с ним работал в казино «<данные изъяты>», то есть он также там работал в должности крупье, (т. 1 л.д. 175-177, 183-186).

    Отвечая на вопросы защитника, показал, что действительно работал в игорном заведении в качестве крупье около одного месяца, однако в предварительный сговор не вступал, с Гаврилова И.В. стал знаком только на работе, Толмачева А.Г. он там не видел.

    В судебном заседании подсудимая Толмачева А.Г. , после оглашения обвинения с изложенным обвинением не согласилась, вину в совершении преступления не признала, от дачи показаний в судебном заседании отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, ее показания были оглашены в судебном заседании на основании ст. 276 УПК РФ.

    в качестве обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ показал, что сущность предъявленного ему обвинения ему разъяснена и понятна, вину в совершении преступления не признает, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ, (т. 1 л.д. 218-220);

    однако отвечая на вопросы защитника, показала, что /дата/ она впервые прибыла в игорное заведение для собеседования с целью трудоустройства. Она позвонила в дверь, вошла и по предложению свидетель 5 она встала за стол. За столом сидел свидетель 4 . Она стала раздавать карты, но не успела провести игру, поскольку была задержана. Петухов Е.В. и Гаврилова И.В. ей не знакомы, за столами которые расположены друг от друга в трех метрах она их не видела. В содеянном раскаивается. Встала за стол только из-за трудного материального положения, ее ребенку 13 лет, его нужно кормить, а ее сократили с работы

    В судебном заседании подсудимая Гаврилова И.В. , с изложенным обвинением не согласилась частично, вину в совершении преступления признала частично, указав, что предварительного сговора не было, от дачи показаний в судебном заседании отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, ее показания были оглашены в судебном заседании на основании ст. 276 УПК РФ.

    в качестве обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ показал, что сущность предъявленного ему обвинения ему разъяснена и понятна, вину в совершении преступления не признает, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ, (т. 1 л.д. 243-245);

    отвечая на вопросы защитника показала, что /дата/ она пришла на работу, это была ее третья смена, спустя час она была задержана, в предварительный сговор она не вступала.

    Виновность подсудимых Петухов Е.В. , Толмачева А.Г. , Гаврилова И.В. в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей:

    свидетель 4 , в судебном заседании показал, что в /дата/ его друг свидетель 14 пригласил в развлекательный центр по <адрес>, где играли в покер. Куда прибыв, сели за игровой стол, который имел форму полукруга, был обит зеленым сукном и имел разметку для ставок в покер. свидетель 14 обменял деньги на фишки, и стал играть в игру «Покер». За столом, где играл свидетель 14 , крупье, была Толмачева А.Г. , которая принимала фишки в качестве ставок и раздавала карты. Также в заведении еще имелись несколько аналогичных столов предназначенных для игры в «Покер». Также ранее он бывал в этом заведении, о котором стало известно посредствам смс-сообщений, которые ему поступали на телефон.

    свидетель 5 , который в судебном заседании показал, что ранее он работал менеджером в игорном заведении расположенном по адресу <адрес> Где также работали в качестве крупье Петухов Е.В. и Гаврилова И.В. , раздавали карты.

    В судебном заседании, в связи с возникшими противоречиями, между показаниями данными свидетелем свидетель 5 на предварительным следствии и в суде, в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля данные им при производстве предварительного расследования, из которых об игорном заведении на <адрес>, ему стало известно по звонку, а именно в /дата/ ему на сотовый телефон позвонил мужчина с неизвестного номера, и сказал, что он может приехать, выпить, покурить кальян, поиграть в покер и рулетку. Когда он приехал, то зайдя в помещение он увидел столы предназначенные для игры в покер, а также рулетку(столешницы были обтянуты сукном, на котором была специальная разметка в виде игровых зон). Всего было около 4-5 столов, а также там стояли 3 игровых автомата. В данном игорном заведении за смену работали от 4 до 6 крупье. Посетители заходили в казино следующим образом: входная дверь была оборудована видеодомофон, когда звонил звонок, то свидетель 13 подходил к двери и в случае если узнавал посетителя, то открывал дверь. /дата/ он приехал в игорное заведение по <адрес> около 21ч. Когда зашел в помещение, то увидел, что на смене работали в качестве крупье- Гаврилова И.В. , Толмачева А.Г. , Петухов Е.В. , свидетель 2 , свидетель 15 . В тот день посетителей было менее 5 человек свидетель 2 он знаком со времен, когда азартные игры были разрешены, с остальными он познакомился позже в нелегальных подобных заведениях. В данном игорном заведении игра происходила между игроком и заведением, то есть в случае проигрыша игрока казино получало поставленные им денежные средства. Ставки при игре в покер от 500 до 5000 рублей, в рулетку ставки от 50 до 500 или 1000 рублей, (т. 1 л.д. 130-132);

    Оглашенные показания подтвердил, противоречия объяснил давностью произошедших событий.

    свидетель 6 , оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон из которых, в /дата/ в вечернее время он встретился со своим дядей- свидетель 16 и двоюродным братом – свидетель 17 с которыми подъехал к двухэтажному зданию, внутри которого он понял, что там находится игровой зал, так как там стояли несколько столов, которые были обшиты бархатом, (т. 1 л.д. 91-93);

    свидетель 7 , оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых, в /дата/ в <данные изъяты> отдел ОЭБиПК поступила информация о том, что на 2 этаже здания, расположенного по <адрес> находится незаконное игорное заведение, в связи с чем в этот же день был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого были изъяты покерные столы, столы для игры в рулетку, а фишки и игральные карты. Столы для игры в покер и рулетку были обшиты сукном, на столешницах были цифровые обозначения и разметки игровых полей, (т. 1 л.д. 94-96);

    свидетель 8 , оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон из которых, она является директором ООО» о имени которого она заключила с свидетель 3 договор аренды на нежилое помещение расположенное по адресу: <адрес>, где впоследствии как ей стало известно было оборудовано игровое заведение, (т. 1 л.д. 97-100);

    свидетель 9 , свидетель 10 оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон из которых, каждый из которых работает оперуполномоченным отделения № ОЭБ и ПК УМВД по <адрес>. /дата/ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> были изъяты столы для игры в покер, стол для игры в рулетку, игровые фишки. Столы для игры в покер и рулетку были обшиты сукном, на столешницах были цифирные обозначения и разметки игровых полей. Также в помещении на тот момент находились несколько человек, среди которых были крупье данного игорного заведения- Толмачева А.Г. , Гаврилова И.В. , Петухов Е.В. . Кроме работников данного игорного заведения в помещении были 5-7 игроков, которые были опрошены, (т. 1 л.д. 133-135, 136-138);

    свидетель 11 , свидетель 12 оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон из которых, /дата/, каждый из которых принимал участие в качестве одного из понятых при осмотре казино расположенного по адресу: <адрес>, находились несколько столов, обтянутых сукном, на одном из столов имелась деревянная рулетка. Также на столешницах были специальные разметки и обозначения, которые были изъяты. Также в помещении как стало известно позже были игроки, а также крупье, которых задержали,(т. 1 л.д. 139-141, 142-144);

    свидетель 13 оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон из которых, он работал охранником по адресу <адрес>, где в помещении находились столы, предназначенные для игры в покер, а также рулетку(столешницы были обтянуты сукном, на котором была специальная разметка в виде игровых зон). Всего было около 5 столов. /дата/ он вышел на смену, в тот день в вечернее время, после 22 часов в помещение ворвались сотрудники полиции, которые задержали всех присутствовавших. Среди представленных ему следователем фотографий он опознал Гаврилова И.В. , Толмачева А.Г. , Петухов Е.В. , свидетель 2 , как лиц которые работали в данном игорном заведении в качестве крупье, а именно он видел как они меняли деньги на фишки, а также они стоя за игровым столом раздавали карты игрокам. В данном игорном заведении игра происходила между игроком и заведением, то есть в случае проигрыша игрока казино получало поставленные им денежные средства, (т. №);

    свидетель 1 оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон из которых, по <адрес> она работала барменом около двух недель, в помещении было несколько столов, которые были обшиты сукном различных цветов, которые предназначены для азартных игр в карты. Все время, когда она выходила на работу (4-5 раз), то в качестве крупье работали одни и те же люди. Среди представленных ей фотографий она опознала крупье- Толмачева А.Г. , Гаврилова И.В. , Петухов Е.В. , свидетель 2 , она видела, как они стояли за игровыми столами и раздавали карты. /дата/ в помещение ворвались сотрудники полиции и задержали всех присутствующих, (т. 1 л.д. 151-152);

    свидетель 3 оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон из которых, она по просьбе незнакомого ей гражданина за деньги по своему паспорту заключила договор аренды нежилого помещения расположенного по адресу: <адрес>, (т. 1 л.д. 155-157);

    Кроме того, виновность подсудимых Петухов Е.В. , Толмачева А.Г. , Гаврилова И.В. в совершении преступления объективно подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

    - протоколом осмотра места происшествия от /дата/, из которого осмотрено помещение игрового зала расположенного в помещении <адрес>, где при входе отсутствует вывеска, внутри помещение оборудовано столами обтянутыми тканью с игровыми зонами и различными разметками, также имеется стол оборудованный для игры «Рулетка» с разными зонами и рулеткой. В ходе которого указанное было изъято, а также изъята коробка с игровыми фишками и сотовые телефоны, (т. 1 л.д. 22-27);

    - протоколом осмотра предметов от /дата/, из которого осмотрены: сотовый телефон «<данные изъяты>» в папке сообщений обнаружена СМС-рассылка от /дата/, /дата/ с текстом: «Здравствуйте, дорогие гости, приглашаем Вас к нам в гости на <адрес>», «<данные изъяты> работает /дата/ с 20.00 часов, «<данные изъяты> приглашает Вас в гости! Ждем Вас круглосуточно на <адрес>!»; сотовый телефон «<данные изъяты>» в папке сообщений за период /дата/ СМС-рассылка на различные номера с текстом :Здравствуйте, уважаемые гости, приглашаем Вас к нам в гости на <адрес>!!!!!!», «<данные изъяты> приглашает Вас в гости! Ждем Вас круглосуточно на <адрес> игровые фишки в количестве 1393 штук; Деревянная шахматная фигура «Ладья»; пластиковые карточки без отличительных особенностей размерами 8,9 см х 6,3 см. Две карточки красного цвета и одна карточка синего цвета; 2 шарика для игры в рулетку белого цвета разных размеров; карты игральные в количестве 156 штук с «рубашкой» синего цвета и карты игральные в количестве 150 штук с «рубашкой» красного цвета, (т. 1 л.д. 57-86);

    - договором аренды № аренды нежилых помещений от /дата/, из которого свидетель 3 передано в аренду за деньги помещение расположенное по адресу: <адрес>, (т. 1 л.д. 101-109);

    - протоколом очной ставки от /дата/, из которого свидетель 1 указала на обвиняемого Петухов Е.В. как на лицо которого она видела 2-3 раза в игорном заведении расположенного по адресу: <адрес> где он работал в качестве крупье, при этом стоял за столом и раздавал карты (т. 1 л.д. 187-190);

    Анализируя изложенные доказательства, суд приходит к следующему.

Подсудимый Петухов Е.В. , Толмачева А.Г. , Гаврилова И.В. вину в совершении преступления признали частично.

    Оценивая приведенные показания подсудимого Петухов Е.В. в которых указывает о проведении им азартных игр, суд считает их правдивыми, соответствующими действительности, поскольку нашли свое полное подтверждение в ходе судебного следствия, так свидетель свидетель 5 , свидетель 9 , свидетель 10 , свидетель 1 , свидетель 13 указали на Петухов Е.В. как на лицо, проводившее азартные игры при установленных судом обстоятельствах. В связи с чем, к показаниям подсудимого Петухов Е.В. о его непричастности к совершению преступления суд относится критически, оценивая их как способ защиты. При этом к показаниям Петухов Е.В. в которых указал, что не видел подсудимую Толмачева А.Г. в игорном заведении, суд относится критически, поскольку они полностью опровергаются приведенными доказательствами, так свидетели свидетель 5 , свидетель 9 , свидетель 10 , свидетель 1 , свидетель 13 указали, что Толмачева А.Г. проводила азартные игры по адресу: <адрес>, являлась крупье, также учитывает, что последняя как и Петухов Е.В. были задержаны на месте совершения преступления вмести, при этом указанное не влияет на квалификацию действий подсудимого Петухов Е.В. , так и то, что последний, Толмачева А.Г. и Гаврилова И.В. между собой не вступали в предварительный сговор, о чем каждый из подсудимых указал в ходе судебного следствия.

    Оценивая приведенные показания подсудимой Гаврилова И.В. в которых указывала, что работала в игорном заведении, то есть фактически о проведении ею азартных игр, поскольку указанное являлось предметом исследования в ходе судебного следствия, суд считает их правдивыми, соответствующими действительности, поскольку нашли свое полное подтверждение в ходе судебного следствия, так свидетель свидетель 5 , свидетель 9 , свидетель 10 , свидетель 1 , свидетель 13 указали на Гаврилова И.В. как на лицо, проводившее азартные игры при установленных судом обстоятельствах, о чем фактически указал и подсудимый Петухов Е.В. , где пояснил, что с Гаврилова И.В. познакомился на работе. В связи с чем, к позиции подсудимой Гаврилова И.В. в ходе предварительного о ее непричастности к совершению преступления суд относится критически, оценивая как способ защиты.

    Оценивая приведенные показания подсудимой Толмачева А.Г. в которых указывала, что находилась в игорном заведении с целью осуществления ею трудовой деятельности, то есть фактически для проведении ею азартных игр, суд считает их правдивыми, соответствующими действительности, поскольку нашли свое полное подтверждение в ходе судебного следствия, так свидетель свидетель 5 , свидетель 9 , свидетель 10 , свидетель 1 , свидетель 13 указали на Толмачева А.Г. как на лицо, проводившее азартные игры при установленных судом обстоятельствах. В связи с чем, к позиции подсудимой Толмачева А.Г. входе предварительного следствия, о ее непричастности к совершению преступления суд относится критически, оценивая как способ защиты. При этом к приведенным показаниям подсудимой Толмачева А.Г. в которых указала, что не успела провести игру, раздав только карты, суд относится критически, поскольку Толмачева А.Г. находилась за столом, предназначенным для азартных игр, за которым также находилось лицо, которое прибыло с целью участия в азартной игре, уже стала выполнять условия игры, то есть фактически ее проводила, о чем указал и свидетель свидетель 4 , указывая, что Толмачева А.Г. принимала ставки и раздавала карты за столом где находился, в том числе и он.

    Позицию подсудимых Петухов Е.В. , Толмачева А.Г. , Гаврилова И.В. суд расценивает как защитную вызванную желанием избежать более строго наказания за содеянное

Приведенные показания свидетелей свидетель 4 , свидетель 6 , свидетель 7 , свидетель 8 , свидетель 9 , свидетель 10 , свидетель 11 , свидетель 12 , свидетель 13 , свидетель 1 , свидетель 3 суд находит достоверными и правдивыми, поскольку они последовательны, логичны, и согласуются с доказательствами, непосредственно исследованными в судебном заседании.

Показания свидетеля свидетель 5 в которых указывает об обстоятельствах установленных судом, в том числе указывает на подсудимых как на лиц которые непосредственно занимались проведением азартных игр при установленных обстоятельствах, суд считает правдивыми и соответствующими действительности, поскольку они полностью нашли свое подтверждение в ходе судебного следствия. При этом, судом не установлено оснований у свидетеля свидетель 5 для оговора Петухов Е.В. , Толмачева А.Г. , Гаврилова И.В. , поскольку какие-либо личные отношения, которые могли бы повлечь личную неприязнь, у свидетеля отсутствовали, при этом учитывает и то обстоятельство, что на содержания этих показаний не повлияло и предложение со стороны следователя свидетель 5 стать свидетелем, о чем сам указал последний.

    К показаниям свидетеля свидетель 5 в которых указывал о том, что он не помнит, чтобы в заведении работала Толмачева А.Г. . А когда был захват сотрудниками полиции, он Толмачева А.Г. не видел, смена еще не работала, она за столом не стояла, суд относится критически, поскольку полностью опровергаются его же показаниями в ходе предварительного следствия, а также перед его допросом в ходе судебного следствия указал, что ранее работал с Толмачева А.Г. в игорном центре, приведенными показаниями свидетеля свидетель 4 , а также и показаниями самой подсудимой Толмачева А.Г. уже после допроса свидетеля свидетель 5 , в которых каждый указал, что в день задержания последней проводилась азартная игра, которые объективно подтверждаются показаниями свидетелей свидетель 9 , свидетель 10 , свидетель 1 , свидетель 13

    К показаниям свидетеля свидетель 5 в которых указывал о том, что полный состав смены был не известен, при этом не обязательно было являться крупье на работу по вызову старшего смены, суд относится критически, поскольку в обязанности свидетель 5 не входило формировать смену крупье, как он указал, этим занимался старший смены, при этом как указывал свидетель 5 , когда он явился /дата/ в игорное заведение подсудимые уже работали в качестве крупье.

Позицию свидетеля свидетель 5 в ходе судебного следствия суд расценивает, как вызванную желанием помочь подсудимой Толмачева А.Г. избежать наказания за содеянное, по мнению суда ввиду его личного отношения к ней.

Кроме того, суд принимает во внимание также и то обстоятельство, что указанные свидетели в установленном законом порядке предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Приведенные доказательства, следственные действия проведены без нарушений уголовно-процессуального законодательства, согласуются с исследованными доказательствами, поэтому признаются судом достоверными и допустимыми доказательствами по делу.

Исследовав все обстоятельства уголовного дела, и оценив совокупность собранных по уголовному делу доказательств, проверив материалы уголовного дела, дав правовую оценку показаниям подсудимых, свидетелей, а также, учитывая то, суд считает вину Петухов Е.В. , Толмачева А.Г. , Гаврилова И.В. в незаконном проведении азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, полностью установленной и доказанной. Вина подсудимого в судебном заседании нашла свое полное подтверждение.

    Так в судебном заседании установлено, что реализуя преступный умысел, Петухов Е.В. , Толмачева А.Г. , Гаврилова И.В. , другое лицо, имея навыки проведении азартных игр с использованием игрового оборудования вступив в предварительный сговор с неустановленным лицом проводили азартные игры «Рулетка» и «Покер» по адресу <адрес>, то есть вне игорной зоны, где находилось игорное оборудование, а именно игровой стол - место с игровым полем, при помощи которого проводились азартные игры, а также игровые фишки и карты, которые использовались для проведения азартных игр.

    В соответствии со ст. 5 Федерального закона РФ № 244-ФЗ от /дата/ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно в игорных заведениях, соответствующих требованиям, предусмотренным настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Игорные заведения (за исключением букмекерских контор, тотализаторов, их пунктов приема ставок) могут быть открыты исключительно в игорных зонах в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

    Согласно ст. 9 Федерального закона РФ № 244-ФЗ от /дата/ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», на территории Российской Федерации создается пять игорных зон. Игорные зоны созданы на территориях субъектов Российской Федерации: <адрес> и <адрес>, к которым не относится территория <адрес>

    Суд считает нашедшим свое подтверждение квалифицирующий признак совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, поскольку, как установлено в судебном заседании, что подсудимые Петухов Е.В. , Толмачева А.Г. , Гаврилова И.В. , другое лицо вступили в предварительный сговор с неустановленным лицом, то есть с которым была предварительная договоренность на проведение азартных игр «Рулетка» и «Покер» с использованием игрового оборудования, роли между ними были заранее распределены, их действия были совместными и согласованными, на это указывает характер и способ совершенного преступления, которое невозможно без подготовки (так, неустановленное лицо отвело себе роль организатора, а именно организовало систему прохода посетителей в помещение игорного заведения, получало от игроков денежные средства и выдавало игральные фишки, осуществляло общее руководство незаконным игорным заведением, распределяло денежные средства, полученные в результате преступной деятельности, принимало решения, связанные с планированием и организацией преступной деятельности, в том числе организовывало работу обслуживающего персонала, осуществлявших питание игроков. В свою очередь Петухов Е.В. , Гаврилова И.В. , Толмачева А.Г. , другое лицо используя ранее полученные навыки по проведению азартных игр проводили азартные игры в «Рулетку», «Покер», допуская к ним только тех игроков, которые приобрели за деньги игральные фишки и заключили тем самым с неустановленным лицом, устное соглашение о выигрыше, основанное на риске).

    Суд приходит к выводу, что неустановленным лицом и подсудимыми Петухов Е.В. , Гаврилова И.В. , Толмачева А.Г. , другим лицом осознавалось, что действия каждого из них являются необходимым условием для достижения общей цели – получения дохода

    Таким образом, совместные действия неустановленного лица, другого лица, подсудимых Петухов Е.В. , Гаврилова И.В. , Толмачева А.Г. , явились необходимым условием к проведению азартных игр, а высокая их степень согласованности, последовательности, взаимодополняемости действий не могла быть возможной в отсутствие предварительной договоренности на совершение преступления и распределения ролей.

    В связи, с чем к доводу защиты, и подсудимых Петухов Е.В. , Гаврилова И.В. , Толмачева А.Г. , об отсутствии между ними предварительной договоренности на совершение преступления, суд относится критически.

    Суд квалифицирует действия Петухов Е.В. по п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ, как незаконное проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, совершенное группой лиц по предварительному сговору

    Суд квалифицирует действия Толмачева А.Г. по п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ, как незаконное проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, совершенное группой лиц по предварительному сговору

    Суд квалифицирует действия Гаврилова И.В. по п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ, как незаконное проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, совершенное группой лиц по предварительному сговору

    Решая вопрос о том, могут ли подсудимые Петухов Е.В. , Толмачева А.Г. , Гаврилова И.В. нести уголовную ответственность за содеянное, суд исходит из поведения подсудимых в ходе предварительного расследования и судебного заседания – вели себя адекватно, последовательно, целенаправленно, осознанно, а также данных об их личности. Свою защиту они осуществляли обдуманно, последовательно, мотивированно, а поэтому у суда не возникло сомнений в их психической полноценности.

    В соответствии со ст. 19 УК РФ Петухов Е.В. , Толмачева А.Г. , Гаврилова И.В. как лица вменяемые, подлежит ответственности за содеянное, в материалах уголовного дела, касающихся личности подсудимых, сведений опровергающих данные выводы суда не имеется.

    Оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования, а также для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания в судебном заседании не установлено.

    При назначении наказания Петухов Е.В. суд учитывает обстоятельства дела, причины и условия, способствующие совершению преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, отнесенное к категории преступлений средней тяжести, кроме того, суд учитывает личность подсудимого Петухов Е.В. , который участковым по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы в период с /дата/ по /дата/ характеризуется положительно, <данные изъяты>, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

    Смягчающими наказание Петухов Е.В. обстоятельствами, суд признает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, состояние здоровья (заболевание)

    Отягчающих Петухов Е.В. наказание обстоятельств судом не установлено

    При назначении наказания Толмачева А.Г. суд учитывает обстоятельства дела, причины и условия, способствующие совершению преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, отнесенное к категории преступлений средней тяжести, кроме того, суд учитывает личность подсудимой Толмачева А.Г. , которая по месту жительства участковым характеризуется положительно, <данные изъяты>, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

    Смягчающими наказание Толмачева А.Г. обстоятельствами, суд признает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, наличие малолетнего ребенка

    Отягчающих Толмачева А.Г. наказание обстоятельств судом не установлено

    При назначении наказания Гаврилова И.В. суд учитывает обстоятельства дела, причины и условия, способствующие совершению преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, отнесенное к категории преступлений средней тяжести, кроме того, суд учитывает личность подсудимой Гаврилова И.В. , которая по месту жительства соседями, участковым, осуществления трудовой деятельности характеризуется положительно, <данные изъяты>, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

    Смягчающими наказание Гаврилова И.В. обстоятельствами, суд признает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья (заболевание), положительные характеристики, наличие грамот, занятость общественно-полезным трудом

    Отягчающих Гаврилова И.В. наказание обстоятельств судом не установлено

    Учитывая тяжесть и особую общественную опасность совершенного преступления, данные о личности виновного Петухов Е.В. , настоящее преступление совершил в период условного осуждения назначенного приговором Кировского районного суда <адрес> от /дата/, а также и то обстоятельство, что испытательный срок по представлению уголовно исполнительной инспекцией судом был продлен, наличие смягчающих наказание обстоятельств, исходя из обстоятельств совершенного деяния, а также в целях влияния назначенного наказания на исправление подсудимого Петухов Е.В. , предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Петухов Е.В. наказание в виде лишения свободы с учетом положений ст.ст. 60,61 УК РФ, при этом считает возможным сохранить условное осуждение назначенное приговором Кировского районного суда <адрес> от /дата/ и применить положения ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

    Учитывая тяжесть и особую общественную опасность совершенного преступления, данные о личности виновных Толмачева А.Г. , Гаврилова И.В. , наличие смягчающих наказание обстоятельств, исходя из обстоятельств совершенного деяния, а также в целях влияния назначенного наказания на исправление подсудимых Толмачева А.Г. , Гаврилова И.В. , предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает необходимым назначить Толмачева А.Г. , Гаврилова И.В. , наказание в виде лишения свободы с учетом положений ст.ст. 60,61 УК РФ, а также считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, поскольку их исправление возможно без изоляции от общества.

    При этом судом не установлено наличия исключительных по смыслу ст. 64 УК РФ обстоятельств, позволяющих назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи уголовного закона, а также оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняются подсудимые Петухов Е.В. , Толмачева А.Г. , Гаврилова И.В. , на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации. Вместе с тем, учитывая смягчающие по делу обстоятельства, считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа подсудимым Петухов Е.В. , Толмачева А.Г. , Гаврилова И.В. , не назначать.

    На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд приходит к выводу с учетом возраста подсудимых Петухов Е.В. , Толмачева А.Г. , Гаврилова И.В. , их трудоспособности и состояния здоровья о необходимости возложения на Петухов Е.В. , Толмачева А.Г. , Гаврилова И.В. , дополнительных обязанностей, которые будут способствовать их исправлению.

    Вещественные доказательства: 5 столешниц, обитых сукном, игровые фишки в количестве 1393 штук, деревянная шахматная фигура «Ладья» черного цвета, 3 пластиковые карточки без отличительных особенностей размерами 8.9 см х 6,3 см, 2 шарика для игры в рулетку белого цвета разных размеров, карты игральные в количестве 156 штук с «рубашкой» синего цвета и карты игральные в количестве 150 штук с «рубашкой» красного цвета, 3 игровых автомата «<данные изъяты>», 5 тетрадей с рукописным текстом, мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе белого цвета, мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, мобильный телефон «<данные изъяты> корпусе белого цвета, мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отделения № ОЭБ и ПК УМВД России по <адрес> на основании ст. 81 УПК РФ надлежит хранить до принятия итогового решения по выделенным материалам уголовного дела в отношении свидетель 2

    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

    Петухов Е.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Петухов Е.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Петухов Е.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не реже 1 раза в месяц являться для регистрации в указанный орган

    Меру пресечения Петухов Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

    В случае отмены Петухов Е.В. условного осуждения в порядке ст. 74 УК РФ, зачесть в срок отбытия Петухов Е.В. наказания нахождение его под стражей в период с /дата/ по /дата/

    Приговор Кировского районного суда <адрес> от /дата/ в отношении Петухов Е.В. исполнять самостоятельно

    Толмачева А.Г. признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Толмачева А.Г. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Толмачева А.Г. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не реже 1 раза в месяц являться для регистрации в указанный орган

    Меру пресечения Толмачева А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

    Гаврилова И.В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Гаврилова И.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Гаврилова И.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не реже 1 раза в месяц являться для регистрации в указанный орган

    Меру пресечения Гаврилова И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

    Вещественные доказательства: 5 столешниц, обитых сукном, игровые фишки в количестве 1393 штук, деревянная шахматная фигура «Ладья» черного цвета, 3 пластиковые карточки без отличительных особенностей размерами 8.9 см х 6,3 см, 2 шарика для игры в рулетку белого цвета разных размеров, карты игральные в количестве 156 штук с «рубашкой» синего цвета и карты игральные в количестве 150 штук с «рубашкой» красного цвета, 3 игровых автомата «<данные изъяты>», 5 тетрадей с рукописным текстом, мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе белого цвета, мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, мобильный телефон «<данные изъяты> в корпусе черного цвета, мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе белого цвета, мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отделения № ОЭБ и ПК УМВД России по <адрес> хранить до принятия итогового решения по выделенным материалам уголовного дела в отношении и свидетель 2

    Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.

    Осужденный вправе, в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом апелляционной инстанции, всех поступивших по делу апелляционных жалоб и представлений.

    Апелляционные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде апелляционной инстанции, подлежат направлению в Октябрьский районный суд, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

        Судья