Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-263/2017 | Организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

Дело №1-263/17

Поступило в суд 17 августа 2017 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«19» октября 2017 года                                                  г.Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Советского района

г.Новосибирска в с о с т а в е:

председательствующего судьи                              Гущина Г.М.,

при секретаре                                                  Николаевой Е.А.,

с участием государственного обвинителя:

старшего помощника прокурора

Советского района г.Новосибирска                              Семеновой Е.С.,

подсудимого                                                                      Козлова Н.А.,

адвоката                                                                     Шистеровой П.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

КОЗЛОВА Н. А., ДД.ММ.ГГГГ

года рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> в совершении

преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Козлов Н.А. систематически предоставлял помещение для потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Преступление совершено им в Советском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

В неустановленное в ходе дознания время в неустановленном месте у Козлова Н.А., проживающего по <адрес>, возник преступный умысел на систематическое предоставление своего жилища лицам, употребляющим наркотические средства и психотропные вещества, для их приготовления и потребления.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на систематическое предоставление своего жилища, а именно квартиры № дома № по <адрес>, лицам, употребляющим наркотические средства и психотропные вещества, для их приготовления и потребления, Козлов Н.А., действуя из корыстных побуждений, за вознаграждение в виде бутылки водки емкостью 0,5 литра в период с 15.05.2017 года по 29.05.2017 года систематически предоставлял свою квартиру № дома № по <адрес> для приготовления и потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Так, 15.05.2017 года в неустановленное в ходе дознания время к Козлову Н.А. обратился Н.Н. с просьбой предоставить ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства - Г, обещая за это вознаграждение в виде бутылки водки емкостью 0,5 литра.

15.05.2017 года около 13 часов 20 минут Козлов Н.А., осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил Н.Н. в квартиру №, расположенную по <адрес>, и предоставил ему свою квартиру. Н.Н., находясь в предоставленной Козловым Н.А. квартире, из приобретенного ранее наркотического средства Г, при помощи принесенного с собой шприца, путем размешивания Г с водой, приготовил раствор наркотического средства Г, которое там же потребил путем внутривенной инъекции, при этом бутылку водки емкостью 0,5 литра, в качестве вознаграждения за предоставленное им помещение для приготовления и потребления наркотического средства, передал Козлову Н.А..

Согласно акту медицинского освидетельствования на состояние опьянения(алкогольного, наркотического или иного токсического) № от 15.05.2017 г. в 15 часов 15 минут был освидетельствован Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., результаты: <данные изъяты>. 15.05.2017 г. в 16 часов 20 минут установлено состояние опьянения.

16.05.2017 года в неустановленное в ходе дознания время к Козлову Н.А. обратился Н.Н. с просьбой предоставить ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства - Г, обещая за это вознаграждение в виде бутылки водки емкостью 0,5 литра.

16.05.2017 года после 09 часов 40 минут, точное время в ходе дознания установлено не было, Козлов Н.А., осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил Н.Н. в квартиру №, расположенную по адресу: <адрес>, и предоставил ему свою квартиру. Н.Н., находясь в предоставленной Козловым Н.А. квартире, из приобретенного ранее наркотического средства Г, при помощи принесенного с собой шприца, путем размешивания Г с водой, приготовил раствор наркотического средства Г, которое там же потребил путем внутривенной инъекции, при этом бутылку водки емкостью 0,5 литра, в качестве вознаграждения за предоставленное им помещение для приготовления и потребления наркотического средства, передал Козлову Н.А..

16.05.2017 года в неустановленное в ходе дознания время к Козлову Н.А. обратилась М.Ю. с просьбой предоставить ей помещение для приготовления и потребления наркотического средства - Г, обещая за это вознаграждение в виде бутылки водки емкостью 0,5 литра.

16.05.2017 года после 11 часов 00 минут, точное время в ходе дознания установлено не было, Козлов Н.А., осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил М.Ю. в квартиру №, расположенную по <адрес>, и предоставил ей свою квартиру, где так же находился Н.Н. М.Ю., находясь в предоставленной Козловым Н.А. квартире, передала Н.Н. приобретенное ею ранее наркотическое средство Г. Н.Н. при помощи принесенного с собой шприца, путем размешивания Г с водой, приготовил раствор наркотического средства Г и передал М.Ю., которая там же потребила приготовленное наркотическое средство Г путем внутривенной инъекции.

29.05.2017 года в неустановленное в ходе дознания время к Козлову Н.А. обратился Н.Н. с просьбой предоставить ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства - Г, обещая за это вознаграждение в виде бутылки водки емкостью 0,5 литра.

29.05.2017 года около 10 часов 00 минут, точное время в ходе дознания установлено не было, Козлов Н.А., осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил Н.Н. в квартиру №, расположенную по адресу: <адрес>, и предоставил ему свою квартиру. Н.Н., находясь в предоставленной Козловым Н.А. квартире, из приобретенного ранее наркотического средства Г, при помощи принесенного с собой шприца, путем размешивания Г с водой, приготовил раствор наркотического средства Г, которое там же потребил путем внутривенной инъекции, при этом бутылку водки емкостью 0,5 литра, в качестве вознаграждения за предоставленное им помещение для приготовления и потребления наркотического средства, передал Козлову Н.А.

Согласно акту медицинского освидетельствования на состояние опьянения(алкогольного, наркотического или иного токсического) № от 15.05.2017 г. в 15 часов 15 минут был освидетельствован Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., результаты: <данные изъяты>. 15.05.2017 г. в 16 часов 20 минут установлено состояние опьянения.

Согласно акту медицинского освидетельствования на состояние опьянения(алкогольного, наркотического или иного токсического) № от 16.05.2017 г. в 12 часов 50 минут был освидетельствован Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., результаты: <данные изъяты>. 16.05.2017 г. в 12 часов 55 минут установлено состояние опьянения.

Согласно акту медицинского освидетельствования на состояние опьянения(алкогольного, наркотического или иного токсического) № от 16.05.2017 г. в 13 часов 05 минут была освидетельствована М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ г.р., результаты: <данные изъяты>. 16.05.2017 г. в 13 часов 10 минут установлено состояние опьянения.

Согласно акту медицинского освидетельствования на состояние опьянения(алкогольного, наркотического или иного токсического) № от 29.05.2017 г. в 14 часов 40 минут был освидетельствован Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., результаты: <данные изъяты>. 29.05.2017 г. в 14 часов 45 минут установлено состояние опьянения, вызванное употреблением психотропных веществ.

Действия Козлова Н.А. дознанием квалифицированы ч. 1 ст. 232 УК РФ – содержание притона и систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств и психотропных веществ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемый Козлов Н.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Козлов Н.А. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, при этом подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Шистерова П.Д. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, указав, что Козлов Н.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Советского района г.Новосибирска Семенова Е.С. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.

Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Козлов Н.А., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым Козловым Н.А. добровольно, после консультаций с защитником, при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Козлова без проведения судебного разбирательства.

Вышеуказанные действия подсудимого Козлова Н.А. суд квалифицирует ч. 1 ст. 232 УК РФ, как систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Из обвинения подсудимого Козлова Н.А. суд считает необходимым исключить квалифицирующий признак о содержании им притона, как излишне вмененный и не нашедший своего подтверждения.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Козлова Н.А., суд находит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также его явку с повинной.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории средней тяжести, отсутствие по делу тяжких последствий, а также учитывая характеристику личности Козлова Н.А., суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с назначением ему наказания в порядке ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно.

При назначении Козлову Н.А. наказания, суд не находит оснований для назначения ему более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, применения в отношении него положений ст. 64 УК РФ, ст. 76.2 УК РФ, а также для изменения подсудимому категории совершенного им преступления в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ.

Исходя из конкретных обстоятельств совершенного Козловым преступления и характеристики его личности, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку достижение целей наказания и исправление подсудимого возможно и без его назначения.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, а также ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства срок или размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд также учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

КОЗЛОВА Н. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 6(шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Козлову Н.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1(один) год 6(шесть) месяцев.

Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Козлова Н.А. обязанности: периодически, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа, в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу, пройти обследование у врача-нарколога и, в случае необходимости – пройти курс лечения от алкоголизма.

До вступления приговора в законную силу сохранить в отношении осужденного Козлова Н.А. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

По вступлении приговора в законную силу, хранящиеся при деле вещественные доказательства – один шприц, одну иглу, один флакон «Вечернее» – уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Козлов вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела в суде апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о его назначении.

Председательствующий судья                                Гущин Г.М.