Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-187/2017 | Организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

Дело № 1-187/2017

КОПИЯ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      

г. Н.Новгород                                                                        12 мая 2017 года

        Судья Сормовского районного суда г. Н.Новгорода Кащук Д.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сормовского района г.Н.Новгорода Гарсия К.А.,     

подсудимого ФИО2,

защитника - адвоката Адвокатской конторы Сормовского района НОКА Смирновой Ю.И., представившей удостоверение № 592 и ордер № 10481,           

при секретаре Аверченко А.А.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, иждивенцев не имеющего, официально не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: г. Н.Новгород, <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Сормовским районным судом г. Н.Новгорода по ст. 158 ч. 3 п. «а», 74 ч. 5, 70 УК РФ 2 годам 1 месяцу лишения свободы со штрафом 2500 рублей. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, судимость не снята и не погашена;

- ДД.ММ.ГГГГ Канавинским районным судом гор. Н. Новгорода по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Сормовского судебного района г. Н. Новгорода по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1, 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы. Освободился по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ; судимость не снята и не погашена,

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Автозаводского судебного района г. Н. Новгорода по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год. Постановлением Сормовского районного суда г. Н. Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, постановлено исполнять наказание в виде 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, срок наказания исчислять со дня фактического задержания - ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        ФИО2 совершил содержание притона для потребления наркотических средств на территории г. Н.Новгорода при следующих обстоятельствах:

        В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, фактически проживавший по адресу: г.Н.Новгород, <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, связанных с распространением наркомании, содержал притон по вышеуказанному адресу для неоднократного, систематического, тайного потребления наркотических средств, установил и взимал плату за посещение притона в виде части наркотического средства, предоставляя за установленную плату помещения своей квартиры лицам, употребляющим наркотические средства.

        Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, ФИО2, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, содержал притон по вышеуказанному адресу для систематического тайного потребления наркотических средств лицами, употребляющими наркотические средства, создав условия для незаконного потребления наркотических средств. ФИО2 надлежащим образом обеспечивал его функционирование, путем многократного систематического предоставления за определенную плату помещений квартиры, приспособив при этом указанное помещение и его оборудование для систематического потребления наркотических средств, снабдив предметами, специально приспособленными для приготовления к употреблению и непосредственного употребления наркотических средств (приспособил мебель, посуду и емкости, шприцы), обеспечивал необходимые меры конспирации и невозможность посещения притона посторонними лицами, а также собирал с посетителей притона плату в виде части наркотического средства. Квартиру ФИО2 посещал определенный круг лиц, которым он доверял, при этом, они приносили с собой наркотическое средство, с целью его последующего дальнейшего употребления в комфортных и безопасных для них условиях. Так, ФИО2 предоставлял посетителям наркопритона необходимые предметы мебели для их размещения. Кроме того, в целях безопасности функционирования притона ФИО2 принимались необходимые меры конспирации, изготовление и потребление наркотических средств производилось в закрытом изнутри помещении квартиры. Тем самым, ФИО2 были созданы все необходимые условия для обеспечения незаконного потребления наркотических средств в его квартире.

        Своими активными действиями ФИО2 обеспечивал функционирование притона путем неоднократного предоставления помещения квартиры, лицам, употребляющим наркотические средства.

        ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, являющийся потребителем наркотических средств, не имеющий регистрации, фактически проживающий по адресу: г. Н.Новгород, <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, связанных с распространением наркомании, содержал притон по вышеуказанному адресу, создав в квартире необходимые условия для систематического изготовления и потребления наркотических средств лицами, потребляющими наркотические средства. Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, ФИО2 надлежащим образом обеспечивал его функционирование, приспособил помещения в квартире по месту своего проживания для потребления наркотических средств, при этом им были созданы необходимые условия - приспособлена мебель, посуда. С целью потребления наркотических средств в комфортных условиях в комнате квартиры, ФИО2 предоставлял посетителям наркопритона необходимые предметы мебели для их размещения. В целях безопасности функционирования притона ФИО2 принимались необходимые меры конспирации. Содержащийся им притон посещал определенный круг лиц, которым доверял ФИО2, приглашая их к себе с целью потребления наркотических средств. Потребление наркотических средств производилось в закрытом изнутри помещении квартиры. Принесенное наркотическое средство употреблялось посетителями наркопритона совместно с ФИО2 путем внутривенных инъекций. ДД.ММ.ГГГГ обеспечивал функционирование притона для потребления наркотических средств путем предоставления помещения для использования ФИО6 и неустановленным лицом. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 находился в содержащимся им притоне для потребления наркотических средств, расположенном по адресу: г. Н.Новгород, <адрес>, где также находились приглашенные им ФИО6 и неустановленное лицо. Принесенное посетителями наркопритона наркотическое средство в комфортных условиях в комнате квартиры было употреблено путем внутривенных инъекций неустановленным лицом и ФИО6 совместно с ФИО2

       ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 35 минут у <адрес> г. Н.Новгорода ФИО6 была задержана. По результатам проведенного медицинского освидетельствования у данного лица было установлено состояние наркотического опьянения, согласно копии справки № от ДД.ММ.ГГГГ на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), вызванное употреблением наркотических средств группы опиатов.

        ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, являющийся потребителем наркотических средств, не имеющий регистрации, фактически проживающий по адресу: г. Н.Новгород, <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, связанных с распространением наркомании, содержал притон по вышеуказанному адресу, создав в квартире необходимые условия для систематического изготовления и потребления наркотических средств лицами, потребляющими наркотические средства. Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, ФИО2 надлежащим образом обеспечивал его функционирование, приспособил помещения в квартире по месту своего проживания для потребления наркотических средств, при этом им были созданы необходимые условия - приспособлена мебель, посуда. С целью потребления наркотических средств в комфортных условиях в комнате квартиры, ФИО2 предоставлял посетителям наркопритона необходимые предметы мебели для их размещения. В целях безопасности функционирования притона ФИО2 принимались необходимые меры конспирации. Содержащийся им притон посещал определенный круг лиц, которым доверял ФИО2, приглашая их к себе с целью потребления наркотических средств. Потребление наркотических средств производилось в закрытом изнутри помещении квартиры. Принесенное наркотическое средство употреблялось посетителями наркопритона совместно с ФИО2 путем внутривенных инъекций. ДД.ММ.ГГГГ обеспечивал функционирование притона для потребления наркотических средств, путем предоставления помещения для использования ФИО7 и неустановленным лицом. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 находился в содержащимся им притоне для потребления наркотических средств, расположенном по адресу: г. Н.Новгород, <адрес>, где также находились приглашенные им ФИО7 и неустановленное лицо. Принесенное посетителями наркопритона наркотическое средство в комфортных условиях в комнате квартиры было употреблено путем внутривенных инъекций неустановленным лицом и ФИО7 совместно с ФИО2

       ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 50 минут у <адрес> г. Н.Новгорода ФИО7 был задержан. По результатам проведенного медицинского освидетельствования у данного лица было установлено состояние наркотического опьянения, согласно копии справки №/р от ДД.ММ.ГГГГ на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), вызванное употреблением наркотических средств группы опиатов.

        ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, являющийся потребителем наркотических средств, не имеющий регистрации, фактически проживающий по адресу: г. Н.Новгород, <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, связанных с распространением наркомании, содержал притон по вышеуказанному адресу, создав в квартире необходимые условия для систематического изготовления и потребления наркотических средств лицами, потребляющими наркотические средства. Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, ФИО2 надлежащим образом обеспечивал его функционирование, приспособил помещения в квартире по месту своего проживания для потребления наркотических средств, при этом им были созданы необходимые условия - приспособлена мебель, посуда. С целью потребления наркотических средств в комфортных условиях в комнате квартиры, ФИО2 предоставлял посетителям наркопритона необходимые предметы мебели для их размещения. В целях безопасности функционирования притона ФИО2 принимались необходимые меры конспирации. Содержащийся им притон посещал определенный круг лиц, которым доверял ФИО2, приглашая их к себе с целью потребления наркотических средств. Потребление наркотических средств производилось в закрытом изнутри помещении квартиры. Принесенное наркотическое средство употреблялось посетителями наркопритона совместно с ФИО2 путем внутривенных инъекций. ДД.ММ.ГГГГ обеспечивал функционирование притона для потребления наркотических средств путем предоставления помещения для использования ФИО9 и неустановленным лицом. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 находился в содержащимся им притоне для потребления наркотических средств, расположенном по адресу: г. Н.Новгород, <адрес>, где также находились приглашенные им ФИО10 и неустановленное лицо. Принесенное посетителями наркопритона наркотическое средство в комфортных условиях в комнате квартиры было употреблено путем внутривенных инъекций неустановленным лицом и Чих А.Д. совместно с ФИО2

        ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 35 минут у <адрес> г. Н.Новгорода ФИО11 была задержан. По результатам проведенного медицинского освидетельствования у данного лица было установлено состояние наркотического опьянения, согласно копии справки №/р от ДД.ММ.ГГГГ на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), вызванное употреблением наркотических средств группы опиатов.

        Своими умышленными действиями ФИО2 осуществлял действия, направленные на содержание притона для употребления наркотических средств, выразившиеся в обеспечении функционирования притона для потребления и изготовления наркотических средств путем систематического неоднократного предоставления помещения своей квартиры лицам, потребляющим наркотические средства.

       В судебном заседании ФИО2, с согласия государственного обвинителя, добровольно после проведения консультации с защитником, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он заявил, что осознает характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что в отношении него может быть назначено наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

       Выслушав мнение сторон, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению, поскольку он совершил преступление, срок наказания за которое не превышает 10 лет, с обвинением согласился в полном объёме, ходатайство заявил после консультации с защитником, порядок и последствия проведения судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства ему понятны, государственный обвинитель согласен с проведением судебного заседания в особом порядке, защитник также согласен с проведением судебного заседания в особом порядке.

        Преступные действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

          

        Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО2, в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а», 18 ч. 1 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

       Смягчающими наказание ФИО2 обстоятельствами суд на основании ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ признает явку с повинной, которой фактически является объяснение, данное ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, активное способствование расследованию преступления; на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья. Наказание ФИО2 подлежит назначению с применением положений ст. 62 ч. 5 УК РФ. Оснований для применения положений, предусмотренных ст. 62 ч. 1 УК РФ, не имеется, ввиду наличия у подсудимого отягчающего наказание обстоятельства.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения при назначении подсудимому наказания положений ст. 15 ч. 6 УК РФ.

Проанализировав данные о личности подсудимого, отрицательную характеристику по месту жительства, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что исправление ФИО2 возможно только в условиях изоляции его от общества, и не находит оснований для применения в отношении него положений ст. 64, 68 ч. 3 УК РФ, а также условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому в качестве дополнительного вида наказания ограничения свободы.

Судьбу вещественных доказательств по делу суд разрешает в соответствии со ст. 81-82 УПК РФ.

    На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает ФИО2 для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.     

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

    Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

         На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка № Автозаводского судебного района г. Н. Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно, назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 7 месяцев лишения свободы,с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Избрать ФИО2 меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу ФИО2 оставить без изменения.

           

Вещественные доказательства:

- бумажный конверт, с находящимися в нем десятью шприцами, стеклянным пузырьком с надписью «Нафтизин», пятью вскрытыми ампулами, шприцом с жидкостью, находящиеся в ОД ОП № УМВД России по г. Н.Новгороду - уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Сормовский районный суд Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

        В случае подачи сторонами апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения апелляционной жалобы, апелляционного представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий                                        П/П                       Д.А. Кащук

Копия верна:

Председательствующий        

Секретарь

Подлинник документа находится в материалах дела № 1-187/2017 в Сормовском районном суде г.Н.Новгорода.