Приговор суда по ч. 2 ст. 163 УК РФ № 1-179/2017 | Вымогательство

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 апреля 2017 года                                                                     г.Нижний Новгород

Судья Сормовского районного суда г.Н.Новгорода Синева Т.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Сормовского района г.Н.Новгорода Гагариной О.А.,     

подсудимого Чумышева Ивана Николаевича,

защитника - адвоката Адвокатской конторы Сормовского района НОКА Потаповой С.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Булгановой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чумышева Ивана Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Н. Новгороде, гражданина РФ, с неполным среднем образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, работающего не официально на автомойке, зарегистрированного по адресу: <адрес>,     проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющий,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 163, ч. 2 ст. 162 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Чумышев И.Н. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

          ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут Чумышев И. Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире <адрес>, где проживает вместе со своей прабабушкой ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, то есть лицом по своему физическому состоянию беззащитным и беспомощным, в силу своего престарелого возраста. В это время у Чумышева И.Н. возник преступный умысел, направленный на совершение вымогательства денежных средств в сумме 19000 рублей, принадлежащих ФИО1, под угрозой применения насилия и с применением насилия. Чумышев И.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения вымогательства у                 ФИО1 денежных средств под угрозой применения насилия и с применением насилия, прошел в комнату квартиры <адрес>, где на кровати находилась ФИО1 Затем Чумышев И.Н., продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на совершение вымогательства, под угрозой применения насилия и с применением насилия для подкрепления своих угроз, подошел к ФИО1, которая сидела на кровати, и, будучи убежденным о наличии у ФИО1 денежных средств, но не зная места их нахождения и не имея доступа к ним, потребовал у нее денежные средства, при этом осознавая, что предъявленные им требования являются незаконными, таким путем, желая добиться неправомерного получения чужого имущества, достоверно зная, что у потерпевшей имеется денежные средства в сумме 19000 рублей. На незаконные требования Чумышева И.Н., ФИО1 ответила отказом. Тогда Чумышев И.Н., продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на совершение вымогательства под угрозой применения насилия и с применением насилия, подошел вплотную к ФИО1, схватил ее за кисти рук и стал их сдавливать, при этом требовал передачи ему денежных средств, тем самым выражая требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, с применением насилия. Незаконные действия Чумышева И.Н., а именно, требования передачи ему денежных средств, угрозу применения насилия и применение насилия ФИО1 восприняла реально как угрозу своей жизни и здоровью.

     После этого Чумышев И.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на совершение вымогательства с угрозой применения насилия и с применением насилия, рукой схватил за шею потерпевшей, а затем обеими руками за щеки ФИО1 и стал их сдавливать, причиняя физическую боль потерпевшей, при этом вымогая у ФИО1 денежные средства и высказывая угрозу убийством, тем самым оказывая на потерпевшую психическое воздействие, и выражая требования передачи денежных средств с угрозой применения насилия и с применением насилия. Незаконные действия Чумышева И.Н., а именно, требования передачи ему денежных средств, угрозу применения насилия и применение насилия ФИО1 восприняла реально как угрозу своей жизни и здоровью.

     Таким образом, Чумышев И.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений совершил вымогательство денежных средств в сумме 19000 рублей, то есть выражал требования передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, с применением насилия.

     Свои преступные действия Чумышев И.Н. прекратил в тот момент, когда находящаяся в квартире его мать ФИО2 сообщила, что намерена вызвать сотрудников полиции, поскольку опасался негативных последствий.

Кроме того, в период времени с 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Чумышев И. Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в <адрес>, где проживает вместе со своей прабабушкой ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, то есть лицом по своему физическому состоянию беззащитным и беспомощным, в силу своего престарелого возраста. Чумышев И.Н. с целью хищения денежных средств в сумме 19000 рублей, принадлежащих ФИО1 путем совершения разбойного нападения, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия (деревянной палки), напал на ФИО1, стал наносить многочисленные удары ногами и руками по голове и различным частям тела ФИО1, при этом требуя передачи ему денежных средств и высказывая угрозу физической расправы: «Я отрежу тебе уши и нос, убью тебя, если ты не дашь мне деньги!», тем самым применяя насилие, опасное для жизни и здоровья в отношении последней и угрозу применения такого насилия, при этом причиняя потерпевшей физическую боль. ФИО1, воспринимая действия Чумышева И.Н. как реальную угрозу жизни и здоровья, стала кричать и просить Чумышева И.Н. прекратить свои незаконные действия, однако Чумышев И.Н. с целью хищения денежных средств, принадлежащих ФИО1 путем совершения разбойного нападения, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия (деревянной палки) высказал в адрес потерпевшей угрозы физической расправы, а именно: «Я тебя убью и выколю глаза ножницами!» ФИО1 реально опасалась за свою жизнь и здоровье.

После чего Чумышев И.Н. с целью доведения своего преступного умысла до конца, направленного на совершение разбойного нападения, потребовал у ФИО1 передачи всех денежных средств, принадлежащих последней, и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, продолжал наносить многочисленные удары ногами и руками по голове и различным частям тела ФИО1, при этом высказывая угрозы физической расправы.     ФИО1, понимая и осознавая физическое превосходство Чумышева И.Н., была вынуждена подчиниться его незаконным требованиям и передать ему принадлежащие ей денежные средства в сумме 1000 рублей. После чего Чумышев И.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на совершение разбойного нападения, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия (деревянной палки), проявляя особую дерзость, подошел вплотную к ФИО1, и, продолжая требовать передачи всех денежных средств, принадлежащих ФИО1, высказывал в адрес потерпевшей угрозы: «Я буду убивать тебя, если ты не отдашь мне все деньги!», и продолжил наносить удары руками и ногами по различным частям тела потерпевшей, тем самым, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья.

Затем с целью совершения разбойного нападения взял в руки деревянную палку, используемую в качестве оружия, создав реальную угрозу жизни и здоровью потерпевшей, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья ФИО1, нанес несколько ударов указанной деревянной палкой по голове и различным частям тела потерпевшей, таким образом, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья ФИО1, с применением предмета, используемого в качестве оружия - деревянной палки. Сломав деревянную палку о тело ФИО1, Чумышев И.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на совершение разбойного нападения, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, продолжил требовать передачи всех денежных средств, принадлежащих ФИО1, применяя при этом насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшей, нанес многочисленные удары руками и ногами по голове и различным частям тела потерпевшей, причинив при этом потерпевшей телесные повреждения, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в виде закрытой черепно-мозговой травмы - ушиба головного мозга средней степени тяжести, травматического субарахноидального кровоизлияния (кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки), ушибленной раны слизистой рта, ссадин и кровоподтеков головы, лица; перелома тела грудины, переломов 8-11 ребер справа, кровоподтеков правой половины грудной клетки, кровоподтеков правого предплечья, кистей, поверхностной ушибленной раны правого плеча, ушибленной раны левой голени, причинив средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья (согласно п.7.1. медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека приложения к Приказу Министерства здравоохранения и соц. развития РФ от 24.04.2008 г. № 194н)».

Чумышев И.Н., совершив разбойное нападение с применением насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО1, и с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия - деревянной палки, похитил денежные средства в сумме 1000 рублей, причинив ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Чумышев И.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения. С правовой оценкой своих действий и с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении Чумышев И.Н. согласен.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимому понятно и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником и подтверждено в судебном заседании.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый           Чумышев И.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Чумышева И.Н.:

- по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ - по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия.

- по преступлению, совершенному в период времени ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 2 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предметов (деревянной палки), используемых в качестве оружия.

Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ - при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Чумышев И.Н. вину признал, в содеянном раскаялся, не судим, на учетах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит, по месту содержания характеризуется удовлетворительно, имеет заболевания, что в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание - явку с повинной по преступлению по ч. 2 ст. 162 УК РФ.

В соответствии с п. «з» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает совершение преступления в отношении беспомощного лица.

В соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельств их совершения и личности виновного, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Чумышеву И.Н., совершение преступлений в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.

Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, имеются основания, при назначении Чумышеву И.Н. наказания, для применения правил, предусмотренных ч. 5 ст. 62 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности Чумышева И.Н., характера совершенных преступлений и на основании ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ суд назначает Чумышеву И.Н. наказание в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не достигнет цели наказания.

Оснований для применения правил, предусмотренных ч. 1 ст. 62, ст. 73 УК РФ судом не установлено.

Суд не усматривает оснований для изменения категории совершенных преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания     в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку считает назначенное наказание справедливым и достаточным.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ и назначает Чумышеву И.Н. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. ст. 302, 304, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Чумышева Ивана Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 163, ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года;

- по ч. 2 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Чумышеву И.Н. наказание в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Чумышеву И.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Чумышеву И.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок отбытия наказания Чумышеву И.Н. зачесть время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу №:

- сверток, выполненный из плотной бумаги коричневого цвета с пояснительными надписями, заклеенный фрагментом листа бумаги белого цвета с оттиском круглой печати № «МВД России УМВД РФ по <адрес>» в котором находится кофта; сверток, выполненный из плотной бумаги коричневого цвета с пояснительными надписями, заклеенный фрагментом листа бумаги белого цвета с оттиском круглой печати № «МВД России УМВД РФ по городу Нижнему Новгороду», в котором находится рубашка; сверток, выполненный из плотной бумаги коричневого цвета с пояснительными надписями, заклеенный фрагментом листа бумаги белого цвета с оттиском круглой печати № «МВД России УМВД РФ по городу Нижнему Новгороду», в котором находятся спортивные брюки; сверток, выполненный из плотной бумаги коричневого цвета с пояснительными надписями, заклеенный фрагментом листа бумаги белого цвета с оттиском круглой печати № «МВД России УМВД РФ по городу Нижнему Новгороду», в котором находится носок; сверток, выполненный из плотной бумаги коричневого цвета с пояснительными надписями, заклеенный фрагментом листа бумаги белого цвета с оттиском круглой печати № «МВД России УМВД РФ по городу Нижнему Новгороду», в котором находятся два фрагмента деревянной палки; сверток, выполненный из плотной бумаги коричневого цвета с пояснительными надписями, заклеенный фрагментом листа бумаги белого цвета с оттиском круглой печати № «МВД России УМВД РФ по городу Нижнему Новгороду», в котором находится образец крови ФИО1; сверток, выполненный из плотной бумаги коричневого цвета с пояснительными надписями, заклеенный фрагментом листа бумаги белого цвета с оттиском круглой печати «№ УМВД РФ по городу Нижнему Новгороду», в котором находится образец крови Чумышева И.Н., находящиеся в камере хранения вещественных доказательство ОП № УМВД России по г. Н. Новгороду - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Сормовский районный суд Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья                                                                                                Синева Т.В.

Копия верна:

Судья                                                                                                        Синева Т.В.

Секретарь суда                                                                                         Кичаева М.В.

Подлинник документа хранится в материалах дела № 1-179/2017

В Сормовском районном суде г. Н.Новгорода