Приговор суда по ч. 1 ст. 127 УК РФ № 1-65/2017 (1-397/2016;) | Незаконное лишение свободы

28 апреля 2017 года                                                                         г. Нижний Новгород

Сормовский районный суд г.Н.Новгорода в составе председательствующего - судьи Сормовского районного суда г.Н.Новгорода Корытова В.А.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Сормовского района г. Н.Новгорода Дерябина С.С., Гарсия К.А.;

подсудимого Федюнькина В. В.;

защитника - адвоката адвокатской конторы Сормовского района НОКА Потаповой С.В., представившей удостоверение № и ордер №,

защитника - адвоката адвокатской конторы Советского района НОКА Коротиной А.В., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшего: Потерпевший;

при секретарях судебного заседания: Черновой Е.Е., Думиной В.Н.;

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Федюнькина В. В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, разведенного, имеющего малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ г.р., работающего <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 127, п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

1 ЭПИЗОД

Федюнькин В.В. совершил незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут Федюнькин В.В. находился в помещении спальни <адрес>, вместе с ранее ему знакомым Потерпевший В указанное время у Федюнькина В.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное лишение Потерпевший свободы передвижения в пространстве и времени, не связанное с похищением последнего. С целью достижения своих преступных намерений, Федюнькин В.В., заранее приискав помещение, с целью незаконного лишения свободы передвижения в пространстве и времени, а именно подвальное помещение вышеуказанного дома, подошел к Потерпевший и, реализуя преступный умысел, с целью подавления воли последнего к сопротивлению и оказания на него давления, применил в отношении потерпевшего насилие, а именно нанес не менее трех ударов кулаком руки по голове последнего, причинив физическую боль. После чего Федюнькин В.В. потребовал у Потерпевший пройти в помещение зала вышеуказанного дома, где продолжая свои преступные действия, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, вновь применил в отношении потерпевшего насилие, а именно нанес два удара кулаком руки по левому плечу последнего, а затем два удара ногой по спине последнего, причинив физическую боль. Сломив примененным насилием волю потерпевшего к сопротивлению, Федюнькин В.В., продолжая применять насилие, а именно толкая потерпевшего руками, привел Потерпевший в подвальное помещение вышеуказанного дома, где закрыв проход крышкой, лишил последнего возможности передвигаться в пространстве и времени, выбирая местонахождение по своему усмотрению. В результате преступных действий Федюнькина В.В. Потерпевший был незаконно лишен свободы на период времени с 11 часов 00 минут до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, в течение которого последний был лишен возможности передвигаться по своему разумению, выбирать место пребывания, а также Федюнькиным В.В. было нарушено право потерпевшего Потерпевший на свободу и неприкосновенность

2 ЭПИЗОД

Федюнькин В.В. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 35 минут Федюнькин В.В. находился в помещении спальни <адрес>, вместе с ранее ему знакомым Потерпевший В указанное время у Федюнькина В.В. возник преступный умысел, направленный на совершение вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества с применением насилия. С целью достижения своих преступных намерений, Федюнькин В.В. подошел к Потерпевший и, реализуя преступный умысел, с целью подавления воли последнего к сопротивлению и оказания на него давления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, применил в отношении потерпевшего насилие, а именно нанес не менее пяти ударов ногой по спине последнего. При этом Федюнькин В.В. предъявил Потерпевший требование безвозмездной передачи ему денег в сумме <данные изъяты> рублей, угрожая в случае отказе отрезать потерпевшему палец руки. Потерпевший, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, испугавшись высказанных в его адрес Федюнькиным В.В. угроз, понимая, что в сложившейся ситуации никто не придет к нему на помощь, согласился выполнить преступные требования Федюнькина В.В., и позвонил по мобильному телефону своей матери, у которой попросил вышеуказанную сумму денег. Однако, последняя отказалась выполнить просьбу Потерпевший, о чем последний сообщил Федюнькину В.В. Последний, продолжая свои преступные действия, реализуя свой преступный умысел, вновь предъявил Потерпевший требование безвозмездной передачи ему денег в сумме <данные изъяты> рублей, продолжив применять в отношении потерпевшего насилие, подавляя его волю к сопротивлению, а именно обнаруженной на полу в вышеуказанном помещении палкой, стал наносить удары по голове последнего, угрожая в случае отказа отрезать потерпевшему палец руки. Получив отказ Потерпевший, Федюнькин В.В., продолжая свои преступные действия, реализуя свой преступный умысел, обнаруженным в вышеуказанном помещении шерстяным шарфом связал руки потерпевшего. После чего Федюнькин В.В., продолжая свои преступные действия, реализуя свой преступный умысел, вновь предъявил Потерпевший требование безвозмездной передачи ему денег в сумме <данные изъяты> рублей, при этом подтверждая свои преступные намерения, продолжил применять в отношении потерпевшего насилие, и обнаруженным в вышеуказанном помещении ножом стал отрезать 5-ый палец правой руки Потерпевший Получив отказ последнего и не сумев отрезать вышеуказанный палец, Федюнькин В.В., продолжая свои преступные действия, реализуя свой преступный умысел, вновь предъявил Потерпевший требование безвозмездной передачи ему денег в сумме <данные изъяты> рублей, при этом подтверждая свои преступные намерения, продолжил применять в отношении потерпевшего насилие, и обнаруженным в вышеуказанном помещении вторым кухонным ножом также стал отрезать вышеуказанный палец потерпевшего. Получив отказ последнего и не сумев отрезать вышеуказанный палец вторым кухонным ножом, Федюнькин В.В., продолжая свои преступные действия, реализуя свой преступный умысел, вновь предъявил Потерпевший требование безвозмездной передачи ему денег в сумме <данные изъяты> рублей, при этом подтверждая свои преступные намерения, продолжил применять в отношении потерпевшего насилие, и обнаруженными в вышеуказанном помещении ножницами также стал отрезать данный палец Потерпевший Получив отказ последнего и не сумев отрезать вышеуказанный палец, Федюнькин В.В., продолжая свои преступные действия, реализуя свой преступный умысел, вновь предъявил Потерпевший требование безвозмездной передачи ему денег в сумме <данные изъяты> рублей, при этом подтверждая свои преступные намерения, продолжил применять в отношении потерпевшего насилие, и обнаруженным в вышеуказанном помещении топором отрубил 5-ый палец правой руки Потерпевший После чего Федюнькин В.В., получив отказ Потерпевший, с места совершения преступления скрылся. Своими умышленными действиями Федюнькин В.В. причинил Потерпевший, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде: травматической ампутации 5-го пальца правой кисти, которая привела к формированию культи на уровне 5-го пястно-фалангового сустава, скальпированной раны 2-го пальца правой кисти, кровоподтека и ссадины затылочной области слева, ссадины сосцевидной области слева, кровоподтека области левого плечевого сустава и нижней трети правого плеча, царапины левой кисти, которые причинили в своей совокупности СРЕДНЕЙ тяжести вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности менее чем на одну треть (согласно п.7.2 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (приложение к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.2008 года № 194н).

1 ЭПИЗОД

Вина подсудимого Федюнькина В.В. в предъявленном обвинении подтверждается следующими доказательствами.

Будучи допрошенным в судебном заседании в качестве подсудимого Федюнькин В.В. сообщил, что вину в предъявленном обвинении не признает.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут Федюнькину В.В. на мобильный телефон позвонил ФИО410 по поводу ремонта в квартире. Они договорились встретиться на остановке «<данные изъяты>». Примерно около 20 часов Федюнькин В.В. приехал на остановку «<данные изъяты>» и еще раз созвонился с ФИО410, который сообщил, что находится в доме ФИО402. Примерно через 5 минут Федюнькин В.В. пришел к дому ФИО402, в котором находились ФИО410, ФИО413, ФИО402, которые были в состоянии алкогольного опьянения. ФИО410 сообщил, что ненадолго уедет, после чего ушел. Находясь в доме, Федюнькин В.В. пытался несколько раз разбудить спящего на полу ФИО402, но не смог.

Через некоторое время ФИО410 вернулся с ранее не знакомым Потерпевший, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Зайдя в дом ФИО410 и Потерпевший проследовали в комнату, где находились ФИО413, Федюнькин В.В. и ФИО402. У Федьнькина В.В. с ФИО402 произошел разговор о том, что у него дома распивают спиртные напитки посторонние люди. Во время этого разговора Потерпевший начал выражать свое недовольство. Федеюнькин В.В. сказал потерпевшему что это не его дело, в ответ на что, Потерпевший стал нецензурно выражаться в адрес подсудимого. В дальнейшем у Федюнькина В.В. с Потерпевший произошла драка в ходе которой, подсудимый нанес потерпевшему несколько ударов кулаком в область головы, плеча и тела. Весь конфликт продолжался около получаса. У Потерпевший после драки остались на голове ссадины и царапины, так же имелась кровь. После конфликта все вместе продолжили распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Федюнькин В.В. упоминал о <данные изъяты> рублей на ремонт ванной комнаты.

Около 18 часов Федюнькин В.В. с ФИО410 ушли в бар, ФИО402, Потерпевший и ФИО413 оставались в доме. Через некоторое время Федюнькин В.В. и ФИО410 вернулись домой, но Потерпевший там не было и они продолжили распивать спиртные напитки. В дальнейшем в дом приехали сотрудники полиции, которые задержали Федюнькина В.В. и доставили в отдел полиции. Находясь в отделе, Федюнькин В.В. в отсутствии адвоката написал явку с повинной и объяснение, которые в настоящий момент не подтверждает.

Кроме того, Федюнькин В.В. указал, что он знал о наличии в доме ФИО402 подвала, но Потерпевший в день произошедшего туда не помещал, палец на руке потерпевшему не отрубал.

Из показаний подозреваемого Федюнькина В.В., данных в ходе предварительного расследования уголовного дела и оглашенных в судебном заседании на основании п.1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ следует, что он на учете у врача-психиатра, врача-нарколога не состоит. Слышит, видит хорошо. Травм головы, позвоночника не имеет. Фамилию, имя, отчество он никогда не менял. Не судим, к уголовной ответственности ранее не привлекался.

По вышеуказанному адресу проживает совместно с гражданской супругой ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. У его от первого брака есть несовершеннолетняя дочь ФИО326, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Его дочь вместе с ним не проживает, она живет со своей матерью, то есть его бывшей женой по адресу: <адрес>. Он в воспитании и материальном обеспечении своего ребенка участвует, видится с ней часто. Со своей бывшей женой ФИО327 он также продолжает поддерживать хорошие отношения.

В настоящее время он официально трудоустроен в ООО «<данные изъяты>» в должности токаря. За пределами Нижегородской области он никогда не проживал и зарегистрирован не был. Он с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ год проходил военную службу в Вооруженных силах РФ.

ДД.ММ.ГГГГ он в отделе полиции № УМВД России по г. Н.Новгороду добровольно, без принятия к нему какого-либо насилия со стороны сотрудников полиции написал заявление о явке с повинной по факту вымогательства денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей у ранее неизвестного ему молодого человека и драки с ним.

А именно, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, точное время не помнит, он приехал в гости к своему знакомому по имени А. (ФИО402), который проживает по адресу: <адрес>. Полные данные А. ему не известны, его контактные телефоны он также сказать затрудняется. Приехав в гости к А., у которого дома в этот момент находились: Л. (ФИО413), С. (ФИО410) и А. (ФИО402). С С. он знаком, виделся с ним несколько раз до этого, но полные данные С., контактные телефоны, ему не известны. С Л. он познакомился только ДД.ММ.ГГГГ, ранее с ней никогда не виделся и знаком не был. Вместе с ними он стал распивать спиртные напитки, а именно водку, выпили примерно 1 литр на четверых. Через некоторое время С. (ФИО410) уехал из дома А. (ФИО402) на <адрес> в магазин для приобретения спиртных напитков. Дома остались он, А. (ФИО402) и Л. (ФИО413), они продолжили употреблять спиртное.

Через некоторое время, примерно через час, но который точно был час, он не знает, так как за временем не следил, домой к А. (ФИО402) приехал С. (ФИО410) вместе с ранее ему незнакомым молодым человеком. Как зовут молодого человека, полные данные, контактные номера, ему не известны. С данным молодым человеком он ранее никогда не встречался и знаком не был. Все вместе, а именно: он, С. (ФИО410), А. (ФИО402), Л. (ФИО413) и неизвестный молодой человек стали употреблять спиртное. Он у С. (ФИО410) не интересовался, кто данный молодой человек, является ли знакомым С. (ФИО410), так как ему было не интересно, а сам С. (ФИО410) также ничего не рассказывал. Они употребляли спиртное примерно 1-1,5 часа. В ходе распития у него завязался словесный конфликт с молодым человеком, которого привел С. (ФИО410). Конфликт возник из-за того, что данный молодой человек его оскорбил, как именно и из-за чего, он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. После чего, их словесный конфликт с данным молодым человеком перерос в драку. В ходе драки он кулаками наносил удары молодому человеку по различным частям тела, в том числе голове. Их драка продолжалась около получаса, кто-то из присутствующих пытался их разнимать. После окончания драки они также все вместе, в том числе и молодой человек, с которым он дрался, продолжили употреблять спиртные напитки. Уточнил, что в ходе драки с молодым человеком он какие-либо предметы не использовал, наносил удары только лишь кулаками. В ходе распития, С. (ФИО410) вместе с данным молодым человеком неоднократно отучались из комнаты, в которой они все находились, для чего они уходили, ему не известно. После одного из такого ухода С. (ФИО410) и молодого человека, когда те вернулись в комнату, он заметил, что у молодого человека из пальца правой руки течет кровь, из какого именно пальца текла кровь, не знает, но все пальцы руки молодого человека были на месте. Он у молодого человека спрашивать что случилось с пальцем, не стал, так как ему было не интересно, С. (ФИО410) также ничего не говорил. Добавил, что каких-либо шумов, криков или что-либо подобного в те моменты, когда С. (ФИО410) с данным молодым человеком отлучались, он не слышал. Затем они вновь все вместе продолжили распивать спиртные напитки, в том числе и молодой человек, и спустя некоторое время, сколько именно он не помнит, он заметил, что молодого человека в доме нет. Куда молодой человек ушел и по какой причине, ему не известно. Спустя примерно 1-1,5 часа в дом к А. (ФИО402) приехали сотрудники полиции, приезжал ли с сотрудниками полиции молодой человек, с которым он дрался, он не знает, не видел. После чего их всех присутствующих в доме доставили в отдел полиции № УМВД России по г. Н.Новгороду.

Добавил, что в ходе его драки с молодым человеком, он в процессе драки сказал ему, что тот должен отдать ему <данные изъяты> рублей за оскорбление его, данную фразу он сказал молодому человеку только один раз в процессе драки, более денег с молодого человека он не требовал.

Уточнил, что данного молодого человека он не связывал, палец топором не отрубал, молодой человек находился вместе с ними и распивал спиртные напитки. Как появилась данная травма пальца у молодого человека, ему не известно. В доме он данного молодого человека не удерживал, его свободу также никак не ограничивал, тот мог спокойно и беспрепятственно покинуть дом <данные изъяты>.

Подсудимый не подтвердил оглашенные показания.

Будучи допрошенным в судебном заседании в качестве потерпевшего Потерпевший сообщил, что ранее подсудимого не знал, оснований оговаривать его не имеется.

ДД.ММ.ГГГГ Потерпевший встретился на <адрес> познакомились с мужчиной, который представился ФИО410. Этот мужчина предложил проехать с ним в <адрес>, на что потерпевший согласился.

Около 11 часов 30 минут потерпевший и ФИО410 приехали в частный дом, в котором так же находились Федюнькин В.В. и еще какая-то женщина. Присутствующие в доме стали распивать спиртные напитки. Через некотрое время потерпевший услышал в соседней комнате звуки и пошел туда посмотреть. В комнате находился ФИО402, который был сильно избит. В это время в комнату вошел Федюнькин В.В. и стал наносить ФИО402 удары. После того как потерпевший спросил подсудимого зачем он избивает ФИО402, Федюнькин В.В. нанес Потерпевший несколько ударов по голове в результате чего потерпевший упал.

В дальнейшем Федюнькин В.В. пошел в другую комнату и сказал потерпевшему, чтобы следовал за ним. В другой комнате, где находились ФИО410 и женщина, подсудимый нанес потерпевшему два удара руками. Потом Федюнькин В.В. сказал Потерпевший что бы он следовал за ним в подвал. Федюнькин В.В. сказал, что не выпустит потерпевшего, стал его подталкивать к подвалу, а когда потерпевший оказался в подвале, захлопнул крышку и направился в комнату. Потерпевший сообщил, что у него отсутствовала возможность убежать или оказать сопротивление так как он является инвалидом, а кроме того слабее подсудимого. Кроме того, после нанесенных подсудимым ударов, потерпевший испытал физическую боль и боялся за свою жизнь, здоровье.

Потерпевший пояснил, что находился в подвале примерно до 15-30 часов, до того момента как его выпустил Федюнькин В.В.. После того как потерпевший вышел из подвала, подсудимый вновь стал наносить ему удары и сказал, что не отпустит Потерпевший пока он не заплатит <данные изъяты> рублей. Потерпевший ответил, что у него нет таких денег, после чего Федюнькин В.В. нанес ему удар кулаком в грудь.

В дальнейшем подсудимый взял у ФИО410 мобильный телефон и передал его потерпевшему, чтобы он позвонил матери, и спросил денежные средства. После этого Потерпевший позвонил матери и сообщил что ему необходимы деньги так как его удерживают в заложниках, но мать оказала в просьбе. После этого, Федюнькин В.В. сказал, что отрежет палец потерпевшему, взял нож и начал отрезать палец. С первого раза отрезать палец потерпевшему у Федюнькина В.В. не получилось, и он взял второй нож и продолжил отрезать мизинец на правой руке Потерпевший. В дальнейшем подсудимый попытался отрезать потерпевшему палец ножницами, а потом взял топор и отрубил палец. От этого потерпевший испытал физическую боль.

Потом Федюнькин В.В. с ФИО410 ушли в бар, а в доме с потерпевшим осталась только женщина. Потерпевший стал просить женщину отпустить его, и она согласилась. Выйдя из дома, потерпевший дошел до остановки общественного транспорта, где прохожие вызвали скорую медицинскую помощь. На карете скорой помощи потерпевший был доставлен в больницу, где ему обработали рану. Через некоторое время к потерпевшему в больницу приехали сотрудники полиции, с которыми он проехал на место происшествия. Потерпевший самостоятельно указал сотрудниками полиции дом, где все произошло. На месте происшествия был задержан Федюнькин В.В., которого доставили в отдел полиции.

Из показаний Потерпевший, данных в ходе предварительного расследования уголовного дела и оглашенных в судебном заседании на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ следует, что на ранее данных показаниях настаивает, дополнил, что является инвалидом № группы с ДД.ММ.ГГГГ, поскольку у него ампутирована правая нога по бедро и он передвигается на протезе, который через одежду не видно. О том, что он инвалид, человеку, которому он об этом не сообщал, догадаться практически не возможно. На учете у нарколога и психиатра не состоит. Других заболеваний не имеет.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут, может чуть позже, точнее сказать не может, он пришел в магазин «Калинка» на <адрес>, расположенный напротив школы № г. Н.Новгорода. Он ничего в данном магазине не приобрел, однако, когда он вышел из помещения данного магазина, он увидел ранее ему не знакомого ФИО410, данные узнал впоследствии от следователя. Он подошел к нему и попросил у него <данные изъяты> рублей, так как ему этих денег не хватало на продукты. ФИО410 сказал, что у него есть спиртное, предложил ему выпить с ним (ФИО410) и его (ФИО410) друзьями. Он согласился. Он передал ФИО410 имеющиеся у него <данные изъяты> рублей, в счет оплаты за спиртное. Ранее он не указал, что передал данные деньги ФИО410, поскольку забыл это. ФИО410 сказал, что его (ФИО410) друзья ждут <адрес>. После чего он вместе с ФИО410 на маршрутке проехали в указанный поселок, где прошли в <адрес>. Ранее он затруднялся назвать улицу, в настоящее время он узнал через телекоммуникационную сеть «Интернет», что там <адрес>. Когда они подошли к данному дому, ФИО410 сам открыл входную дверь и впустил его. В данном доме уже находились ранее ему незнакомые ФИО413, ФИО402 и Федюнькин В.В., данные узнал впоследствии от следователя. Вышеуказанные люди находились в состоянии алкогольного опьянения. ФИО402 лежал на полу в дальней комнате слева от входа, спал ФИО402 или нет, точно сказать не может, а ФИО413 и Федюнькин В.В. сидели на кровати в ближней комнате слева от входа. ФИО410 поставил на стол в комнате, где сидели ФИО413 и Федюнькин, спиртное. Он также прошел к ним в комнату. После чего ФИО410, ФИО413 и Федюнькин стали распивать спиртное. Он с ними выпил только одну рюмку и больше не успел, поскольку Федюнькин, выпив две или три рюмки, вышел из комнаты, где они сидели, и прошел в комнату к ФИО402, откуда стал раздаваться шум. Он подумал, что Федюнькин избивает ФИО402 и прошел к ним в комнату. Он увидел, что у ФИО402 опухшее лицо, под глазами синяки, он подумал, что это ФИО402 избил Федюнькин, хотя самого избиения он сначала не видел, только слышал шум из данной комнаты. После чего Федюнькин сказал ФИО402, что последний сдал Федюнькина сотрудникам полиции, при этом Федюнькин нанес ФИО402 два-три удара ногой по телу, руками не бил. Ранее в своих показаниях он указал, что Федюнькин наносил множество ударов руками и ногами ФИО402 по различным частям тела, но он был напуган, когда давал показания, сильно переживал, и напутал, на самом деле Федюнькин ударил два-три раза ногой по телу ФИО402. ФИО402 на это ничего не ответил, какой-либо реакции с его стороны не было, поскольку ФИО402 находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, может даже не понимал, что происходит. Он спросил у Федюнькина, за что тот избивает ФИО402. Ранее он указал, что заступался за ФИО402, но он сильно переживал и указал, что заступался, однако он успел только спросить. Федюнькин сказал ему, что это дело не его, чтоб он не лез, что он не знает ФИО402. Он Федюнькину больше ничего не сказал. Однако, Федюнькин подошел к нему и несколько раз ударил его кулаками рук по голове, причинив ему сильную физическую боль, сколько раз ударил, точно сказать не может, но не менее трех раз. Он в ответ Федюнькину ударов не наносил, поскольку сильно испугался, так как Федюникин гораздо крупнее его, выше, толще и старше, он понимал, что Федюнькина бить бесполезно. После чего Федюнькин прошел в комнату, где находились ФИО410 и ФИО413, а он остался в комнате с ФИО402. Данного избиения ФИО413, ФИО410 не видели, поскольку находились в другой комнате, а ФИО402 также не видел, поскольку лежал на полу, отвернувшись.

Затем Федюнькин позвал его к ним в комнату, он сам добровольно прошел к ним в комнату, где Федюнькин опять нанес ему два удара кулаком руки по левому плечу, а затем два удара ногой по спине, причинив ему сильную физическую боль. При этом он никаких требований не высказывал. Он сказал Федюнькину, что хочет уйти домой, но Федюнькин в ответ сказал, что он из дома без его (Федюнькина) разрешения не выйдет. Это должны были видеть и слышать ФИО413 и ФИО410, но он допускает, что они специально отворачивались, делая вид, что этого не видят и не слышат, поскольку также сильно испугались произошедшего. Ранее в своих показаниях он указал, что не видел, кто был в комнате, когда Федюнькин второй раз стал его бить, но он перепутал, в комнате находились ФИО413 и ФИО410, которые были сильно пьяны, в разговоре и его избиении не участвовали.

После чего Федюнькин сказал, чтоб он не пытался убежать, поскольку Федюнькин его все равно догонит. Он сильно боялся Федюнькина, опасался избиения со стороны Федюнькина, поэтому подчинялся требованиям Федюнькина, убежать не пытался. Затем Федюнькин потребовал, чтоб он прошел с ним (Федюнькиным) в подвал данного дома, вход в который расположен справа от входа в дом. Он подчинился, поскольку боялся насилия со стороны Федюнькина, последний мог легко продолжить его избивать. Они с Федюнькиным прошли к проему в полу, ведущему в подвал данного дома, где Федюнькин открыл крышку проема в полу, и потребовал, чтоб он спустился в подвал. Он подчинился требваниям Федюнькина, поскольку боялся насилия со стороны Федюнькина, последний мог легко продолжить его избивать. Пока Федюнькин вел его из комнаты, где находились ФИО413 и ФИО410, к входу в подвал, у него не было возможности убежать, поскольку Федюнькин шел за ним в непосредственной близости на расстоянии 20 сантиметров, постоянно подталкивал руками вперед. После того, как он спустился в подвал, Федюнькин закрыл крышку проема в полу, закрыв таким образом вход в подвал. По звукам удаляющихся шагов он понял, что Федюнькин ушел. Он данную крышку поднять не пытался, поскольку это было бы слышно в комнате, где сидел Федюнькин, поэтому не может сказать запирал ли последний данную крышку на замки, или ставил ли на нее что-либо тяжелое. Кроме того, из-за того, что у него нет правой ноги, то убежать от Федюнькина он бы не успел, даже если бы открыл крышку входа в подвал. После чего он осмотрел подвальное помещение и обнаружил, что в стене со стороны входа в дом, имеется окошко размерами 10х10 сантиметров, однако он не смог пролезть в данный проем. После чего он присел на землю и стал ждать, когда его выпустит Федюнькин. Он был сильно напуган, сильно боялся насилия со стороны Федюнькина, а именно того, что Федюнькин его изобьет.

В указанный день около 19 часов 00 минут, точное время сказать не может, поскольку часов у него с собой не было, но через вышеуказанный оконный проем в подвальной стене он видел, что уже стемнело. Федюнькин открыл вышеуказанную крышку проема в полу и потребовал, чтоб он вышел из подвала. Он поскольку боялся насилия со стороны Федюнькина, последний мог легко продолжить его избивать, подчинился требованиям Федюнькина и вылез из подвала, оказавшись в жилом помещении вышеуказанного дома. Федюнькин потребовал, чтоб он прошел в комнату, где лежал ФИО402. Он поскольку боялся насилия со стороны Федюнькина, последний мог легко продолжить его избивать, подчинился требованиям Федюнькина и прошел в комнату к ФИО402. Федюнькин все это время шел за ним, подталкивал его, возможности убежать у него не было. В данной комнате на полу лежал ФИО402, также в состоянии сильного алкогольного опьянения, безучастный ко всему происходящему. Он сел на пол рядом с ФИО402. Также за столом в данной комнате сидел, находящийся в состоянии сильного алкогольного опьянения ФИО410. Федюнькин стал наносить ему удары ногами по его спине, говоря, что он пытался убежать, нанес ему не менее пяти ударов, точнее сказать не может, поскольку сильно испугался, причинив ему сильную физическую боль. Он был сильно напуган и сопротивления не оказывал. Закончив его бить Федюнькин сказал, что он должен ему <данные изъяты> рублей, иначе Федюнькин его не выпустит из данного дома. Он ответил Федюнькину, что него таких денег нет. Тогда Федюнькин попросил у ФИО410 сотовый телефон. ФИО410 дал Федюнькину свой телефон, а Федюнькин передал его ему, сказав, чтоб он звонил и спрашивал деньги у знакомых, в случае отказа сказал, что отрежет ему палец. Он понимая, что ФИО410 также боится Федюнькина, ФИО402 вообще находися в бессознательном состоянии, а ФИО413 рядом нет, понял, что случае его отказа, Федюнькин продолжить его избивать, а также отрежет ему палец, подчинился требованиям последнего, и стал звонить на сотовый телефон № своей матери Свидетель №1 Мать ответила на звонок, а он сказал ей, что его не выпускают из дома и требуют деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Мать сказала ему, что не верит и бросила трубку. После чего он отдал телефон ФИО410, а Федюнькин взял с пола какую-то деревянную палку, длиной около 50 см, толщиной около 2 см, которой стал наносить ему удары по голове, сколько ударов нанес, точно сказать не может, но продолжал избиение в течении 10 минут, причинив ему сильную физическую боль, в результате чего у него на затылке образовались гематомы и пошла кровь. При этом, когда наносил удары Федюнькин требовал, что он передал ему <данные изъяты> рублей, а в случае отказа, угрожал отрезать палец. Он не сопротивлялся, поскольку понимал, что это бесполезно, Федюнькин крупнее и гораздо сильнее его, а он инвалид. ФИО410 в избиении его участия не принимал, ничего не требовал, вообще делал вид, что этого не видит.

После чего Федюнькин из шкафа в данной комнате справа от входа взял красного цвета шерстяной шарф, которым связал ему руки, перетянув их вокруг шеи, тем самым ограничил его движения, так как со связанными руками он не мог встать, так как ему нечем опереться об пол. После чего Федюнькин взял со стола нож, с клинком закругленной формы и металлической ручкой, которым стал отрезать ему мизинец правой руки, причинив ему сильную физическую боль, говоря при этом, что не выпустит его из дома, если он не отдаст ему <данные изъяты> рублей. Федюнькин находился прямо перед ним. Он был связан и сопротивляться не мог, кричал, но никто ему не помог. Так как нож был тупой, то Федюнькин не смог отрезать ему мизинец, надрезав до половины. После чего, Федюнькин положил вышеуказанный нож на стол, а со стола взял металлические ножницы с серыми пластиковыми ручками. Данными ножницами Федюнькин также стал пытаться отрезать ему мизинец правой руки, причиняя ему сильную физическую боль, но у него это не получилось. Ранее в своих показания он не указал, что Федюнькин пытался отрезать ему мизинец еще и ножницами, поскольку сильно переживал и нервничал. Затем Федюнькин прошел к печке у входа в комнату, где взял топор, топорище длиной около 40 см, металлический клинок черного цвета. После чего подошел к нему, схватив его правую руку своей свободной рукой, положил потянув его на пол. Затем положил его правую руку на пол и вышеуказанным топором, находясь справа от него, отрубил ему мизинец правой руки, причинив ему очень сильную физическую боль. Однако мизинец до конца не оторвался от кисти правой руки, а держался на двух сухожилиях. Началось сильное кровотечение, и он свою одежду и пол испачкал кровью. Дальнейшее помнит смутно, куда Федюнькин дел топор, сказать не может. После чего Федюнькин крикнул ФИО413, чтоб она за ним смотрела. Через некоторое время к нему подошла ФИО413, и он попросил ее развязать его. Она развязала его и подняла с пола, после чего проводила на улицу и он ушел на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>», где какая-то женщина вызвала скорую помощь и его увезли в ГКБ № г. Н.Новгорода, а затем в ГКБ № г. Н.Новгорода, где ему сделали операцию и палец ампутировали.

После операции в «ГКБ № г. Н.Новгорода» к нему приехали сотрудники полиции, которым он рассказал о произошедшем. После чего ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 00 минут вместе с сотрудниками полиции он приехал в вышеуказанный дом в <адрес>, где еще находились Федюнькин, ФИО413, ФИО410 и ФИО402. Федюнькин в его присутствии по его указанию задержали сотрудники полиции, которым он рассказал, что Федюнькин вымогал у него деньги, отрубил ему мизинец правой руки. О случившемся он написал заявление о привлечении Федюнькина к уголовной ответственности.

Желает заявить гражданский иск на сумму 100000 рублей в счет возмещения причиненного ему физического и морального ущерба <данные изъяты>.

Из показаний Потерпевший, данных в ходе предварительного расследования уголовного дела и оглашенных в судебном заседании на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ следует, что на ранее данных показаниях настаивает, хочет дополнить, что ДД.ММ.ГГГГ с его участием был проведен осмотр ножа и ножниц, которыми Федюнькин В.В. пытался отрезать ему мизинец правой руки. Данный нож и ножницы он опознал с уверенностью по внешнему виду и габаритам. Их он хорошо запомнил и разглядел, когда Федюнькин совершал преступление.

Также пояснил, что в вышеуказанный <адрес> он ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО410 приехали около 11 часов 00 минут. Также Федюнькин выпустил его из подвала данного дома около 16 часов 30 минут указанного дня. После чего около 16 часов 35 минут указанного дня Федюнькин стал требовать у него деньги в сумме <данные изъяты> рублей. он при вышеуказанных обстоятельствах никому в данном доме о том, что он является инвалидом, не говорил, протез не показывал <данные изъяты>.

Из показаний Потерпевший, данных в ходе предварительного расследования уголовного дела и оглашенных в судебном заседании на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ следует, что на ранее данных показаниях настаивает, хочет уточнить и дополнить, что ДД.ММ.ГГГГ между ним и Федюнькиным была проведена очная ставка, в ходе которой он указал, что когда по его приходу в <адрес>, он, Федюнькин, ФИО410 и ФИО413 распили спиртное и он прошел в комнату к ФИО402, услышав шум, а Федюнькин прошел за ним и стал бить ФИО402. Ранее в своих показаниях он указывал, что Федюнькин прошел к ФИО402 и стал избивать последнего, а когда он прошел к ним в комнату, то Федюнькин ударил два-три раза ногой по телу ФИО402, но он перепутал. На очной ставке он все вспомнил, на самом деле действительно он прошел первым к ФИО402, а Федюнькин за ним. На самом деле Федюнькин тогда ударил ФИО402 два раза рукой по телу. Однако на очной ставке он указал, что когда он заступился за ФИО402, то Федюнькин ударил меня рукой несколько раз по плечу, но он был сильно взволнован и напутал, а именно на самом деле Федюнькин его не менее трех раз ударил кулаками рук по его голове, отчего он упал на пол. Данный момент он вспомнил, именно так все было.

Также на очной ставке он указал, что перед тем, как потребовать у него пройти в подвал, Федюнькин его не бил, но он сильно волновался и подзабыл произошедшее, на самом деле, когда он встал в комнате, где лежал ФИО402, то Федюнькин его позвал, нанес ему два удара кулаком руки по левому плечу, а затем два раза ударил ногой по спине, но ничего не требовал. Он сказал, что хочет уйти домой, но Федюнькин сказал, что без его решения он не уйдет.

Также на очной ставке он указал, что допускает, что Федюнькин пытался отрезать ему мизинец двумя ножами, это действительно так. А именно, когда Федюнькин связал его шарфом и попытался отрезать ему мизинец правой руки металлическим кухонным ножом для масла, но у Федюнькина не получилось. Затем Федюнькин взял со стола в данной комнате другой нож, которым также стал пытаться отрезать ему вышеуказанный палец. А когда и это не получилось, Федюнькин взял ножницы. Ранее он указывал в своих показаниях про второй нож, поскольку сильно нервничал и запутался, в настоящее время он все вспомнил.

Также на очной ставке он указал, что Федюнькин выпустил его из подвала в 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, но он перенервничал и напутал, примерно в это время он бежал из вышеуказанного дома. А выпустил его Федюнькин из подвала на самом деле в 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Также уточнил, что нож, который был изъят при осмотре места происшествия с его участием, когда задерживали Федюнькина, он опознал сразу же, именно этим ножом Федюнькин пытался отрезать ему мизинец сначала, а нож, который он опознал в ходе смотра, это тот нож, который Федюнькин взял и стал резать ему мизинец, когда у Федюнькина не получилось отрезать первым ножом. Ножницы Федюнькин взял после. Просто сильно нервничал и перепутал обстоятельства.

Также уточнил, что в ходе вышеуказанного осмотра места происшествия с его участием был изъят шарф, которым Федюнькин его связывал, данный шарф он также с уверенностью опознал. <данные изъяты>.

Потерпевший в полном объеме подтвердил оглашенные показания.

Будучи допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля Свидетель №1 сообщила, что потерпевший является ее сыном, с подсудимым ранее не знакома.

ДД.ММ.ГГГГ у сына был день рождения. Он взял <данные изъяты> рублей и пошел его отмечать с друзьями. ДД.ММ.ГГГГ сын позвонил Свидетель №1 и сказал, что у него вымогают <данные изъяты> рублей. Поскольку потерпевший ведет антисоциальный образ жизни, не работает, не учится и ранее уже просил у свидетеля денежные средства, то Свидетель №1 не поверила сыну и положила трубку.

Свидетель сообщила, что поздно вечером в тот же день на домашний телефон позвонили из скорой помощи, и сказали, что нужно привезти документы сына в ГКБ №. Когда свидетель вместе с мужем приехала в больницу, то потерпевший находился в приемном покое. При этом потерпевший не был пьян, но весь перемазан кровью. У него на теле имелись ссадины, царапины, был отрублен палец на руке, повреждена голова.

Потерпевший рассказал Свидетель №1, что ДД.ММ.ГГГГ он встретил своего товарища, который предложил ему поехать на <адрес>, на что Потерпевший согласился. В доме на <адрес> один человек начал избивать потерпевшего, связывать его, после чего поместил потерпевшего в подвал. Кроме того, потерпевший сообщил матери, что в дальнейшем ему пытались отрезать палец на руке ножом, а когда это не получилось, отрубили топором. Со слов сына Свидетель №1 известно, что бежать из этого дома помогла незнакомая женщина, находившаяся там.

В дальнейшем вместе с сотрудниками полиции Потерпевший проехал в указанный ранее дом на <адрес>, где задержали человека отрубившего палец потерпевшему.

Кроме того, Свидетель №1 сообщила, что ее сын является инвалидом, у него отсутствует нога, в связи с чем, не мог оказать сопротивление преступниками или убежать от них.

Будучи допрошенным в судебном заседании в качестве свидетеля Свидетель №2 сообщил, что работает оперуполномоченным ОП № УМВД России по г.Н.Новгороду.

ДД.ММ.ГГГГ в отдел полиции поступило сообщение из ГКБ №, о том, что у них находится молодой человек с телесными повреждениями. Прибыв по заявке в больницу, свидетель обнаружил в приемном покое потерпевшего, у которого были видимые телесные повреждения: перевязана рука, кровоподтеки на лице. Потерпевший пояснил, что днем на <адрес> познакомился с молодым человеком, который предложил ему поехать в <адрес>, на что Потерпевший согласился.

Со слов потерпевшего свидетелю известно, что когда потерпевший приехал в один из домов садоводческого товарищества, то там находилось несколько человек, мужчины и женщина. Они начали совместно распивать спиртные напитки. В дальнейшем между подсудимым и потерпевшим произошел конфликт, в результате которого Федюнькин В.В. избил Потерпевший его по лицу, сказал ему, что он должен <данные изъяты> рублей. Потерпевший на это ответил что у него нет денег и Федюнькин В.В. продолжил его избивать, а потом пытался отрезать потерпевшему палец. В дальнейшем Федюнькин В.В. дал Потерпевший мобильный телефон и сказал что бы он звонил родственникам, просил деньги. В ответ на это потерпевший позвонил матери, сказал что его удерживают и нужны деньги, но мать сказала что денег нет. После этого Федюнькин В.В. отрубил топором палец Потерпевший, а потом посадил его в подвал и закрыл там. Со слов потерпевшего из подвала ему помогла выбраться девушка, развязала руки и отпустила.

После данного рассказа свидетель и потерпевший проследовали в ОП №, где Потерпевший написал заявление и был опрошен. В дальнейшем было принято решение проследовать на место происшествия. Сотрудники патрульно-постовой службы, потерпевший и свидетель приехали в <адрес>. Когда сотрудники полиции постучали в дом, то им дверь открыл молодой человек, представившийся Федюнькиным В.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Кроме него в доме так же находился мужчина и женщина. В дальнейшем на место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа.

Из показаний свидетеля Свидетель №2, данных в ходе предварительного расследования уголовного дела и оглашенных в судебном заседании на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точно не помнит, им от дежурного ДЧ ОП № УМВД РФ по г. Н.Новгороду, была получена информация о том, что в ГКБ № г.Н.Новгорода находится ранее ему незнакомый Потерпевший, данные узнал от сотрудников данной больницы, который поясняет, что в <адрес> неизвестный вымогал у того деньги и отрубил палец. После чего он сразу же проехал в вышеуказанную больницу, где стал ожидать окончания хирургической операции Потерпевший

После окончании операции Потерпевший пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ утром на <адрес> встретил ранее незнакомого ФИО410, вместе с которым Потерпевший проехал в <адрес>, где в одном из домов вместе с ФИО410, Федюнькиным, ФИО413, данные узнал впоследствии, и еще какими-то людьми стал распивать спиртное. Федюнькин избил Потерпевший и запер последнего в подвале. После чего вечером того же дня Федюнькин выпустил Потерпевший из подвала, стал требовать деньги в сумме <данные изъяты> рублей, избивал, угрожая отрезать палец на руке. Потерпевший сказал Федюнькину, что денег нет. После чего Федюнькин дал Потерпевший телефон и потребовал позвонить знакомым, чтобы те привезли деньги. Потерпевший позвонил матери, но она не стала с последним разговаривать. После чего Федюнькин связал Потерпевший шерстяным шарфом, стал ножиком отрезать мизинец правой руки последнего. Но отрезать палец у Федюнькина не получилось. Тогда последний взял где-то топор, которым отрубил мизинец правой руки Потерпевший. Через некоторое время Федюнькин ушел, а ФИО413 развязала Потерпевший и выпустила из дома. Потерпевший добежал до остановки общественного транспорта, где неизвестная женщина вызвала скорую помощь.

После чего они сразу же проехали по вышеуказанному адресу вместе с Потерпевший, который указал на <адрес>, где они задержали Федюнькина В.В., ФИО402, ФИО410, ФИО413, последние назвали свои данные, находились в состоянии алкогольного опьянения. На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа. Потерпевший прямо указал на Федюнькина В.В., пояснив, что последний запер его в подвале дома, избивал, вымогал деньги, отрубил палец. По окончании осмотра места происшествия вышеуказанные лица были доставлены в ОП № Управления МВД России по г. Н.Новгороду. Федюнькин В.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ распивал спиртное в вышеуказанном доме с ФИО402, ФИО410, ФИО413 и Потерпевший. В ходе распития у Федюнькина с Потерпевший возник конфликт, в ходе которого Федюнькин около 10 раз ударил кулаком руки по голове и телу Потерпевший, отчего последний упал на пол, где лежал какое-то время. Затем Федюнькин сказал Потерпевший, что последний должен ему <данные изъяты> рублей за грубость. После чего Потерпевший ушел. По данному факту Федюнькиным добровольно и собственноручно была написана явка с повинной. Явка и объяснения Федюнькиным давались добровольно, без какого-либо воздействия с его стороны. Заявление о явке с повинной и объяснения Федюнькина были им приобщены к материалам уголовного дела <данные изъяты>.

Свидетель полностью подтвердил оглашенные показания.

Будучи допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля Свидетель №3 сообщила, что подсудимый является ее сыном.

Подсудимого свидетель охарактеризовала положительно. Сын является спокойным, ответственным. Претензии в отношении подсудимого никогда не поступали. Ранее подсудимый в драках не участвовал, никакой агрессии не проявлял, никаких ссор ни с родственниками, ни с друзьями у него не было. Последнее время он работал токарем в ООО «<данные изъяты>» и проживал совместно с Свидетель №4.

Свидетель №3 указала, что ранее знала ФИО410 и ФИО402, которые проживают в доме <адрес>, где у свидетеля так же есть участок №. Свидетель подтвердила, что ее сын какое-то время общался с ФИО410, но в <адрес> он не бывал.

Будучи допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля Свидетель №4 сообщила, что подсудимого знает, проживает с ним с ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 10-00 на телефон подсудимого поступил звонок, после чего Федюнькин В.В. ушел из дома. Спустя пару часов Федюнькин В.В. позвонил и сказал, что задержится. Через какое-то время, свидетель позвонила Федюнькину В.В. и напомнила, что ему необходимо в ночь идти на работу. При этом, по голосу подсудимого было понятно, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. После 18-00 часов Свидетель №4 вновь позвонила подсудимому, но у него телефон был выключен.

ДД.ММ.ГГГГ около 03-00 часов от Федюнькина В.В. поступил звонок, подсудимый сообщил, что находится в отделе полиции № и попросил приехать. Около 09-00 часов Федюнькин В.В. позвонил снова и сказал, что его отпустили. Спустя некоторое время он приехал домой.

ДД.ММ.ГГГГ в 16-00 часов позвонили из отдела полиции № и сказали, что неправильно заполнены бумаги, попросили Федюнькина В.В. приехать, переписать бумаги. Свидетель №4 вместе с Федюнькиным В.В. приехали в отдел полиции №, где подсудимого задержали.

Свидетель охарактеризовала подсудимого как спокойного, отзывчивого, всегда готового помочь.

Свидетель указала, что Федюнькин В.В. знаком с ФИО402, так как ФИО402 проживал в садоводческом товариществе, где у Федюнькиных имеется садовый участок. ФИО410 за 2 недели до ДД.ММ.ГГГГ звонил Федюнькину В.В.. Сим-картой, на которую звонил ФИО410, в тот момент пользовалась Свидетель №4, поэтому ей известно данное обстоятельство.

Из показаний свидетеля ФИО402, данных в ходе предварительного расследования уголовного дела и оглашенных в судебном заседании на основании п.1 ч. 2 ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 11-12 часов 00 минут, точное время не помнит, к нему в гости по адресу: <адрес>, приехали его знакомые С. и Л., их полные данные, а также контактные телефоны ему не известны. Когда С. и Л. приехали к нему, то дома он был один.

Затем втроем, то есть он, С. и Л. они стали распивать спиртные напитки, а именно употребляли спирт, выпили примерно 2 литра. Затем Л. ушла в другую комнату в доме и легла спать. Дом, в котором он проживает, является частным, в доме 3 комнаты. Они вместе с С. продолжили распивать спиртные напитки, затем через некоторое время, который точно был час, он не помнит, домой к нему пришел его знакомый В., полные данные последнего, контактные номера, ему не известны, где тот проживает, он не знает. Все вместе, то есть он, С. и В., продолжили распивать спиртные напитки. Он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому очень плохо помнит происходящее.

Спустя еще некоторое время, из-за того, что он был сильно пьян, он уснул на полу в комнате, где они распивали спиртное. Что происходило дальше у В. и С., ему не известно, так как он спал и не слышал происходящего. Выходили ли из дома С. и В., ему не известно. Как в его доме появился молодой человек по имени И., он не знает. Ранее он с И. никогда знаком не был и не виделся. О том, что В. отрубил топором мизинец на правой руке И., он узнал от прибывших сотрудников полиции, сам он происходящее не видел, так как спал из-за того, что находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, что практически не помнит, что происходило в тот день <данные изъяты>.

Из показаний свидетеля ФИО413, данных в ходе предварительного расследования уголовного дела и оглашенных в судебном заседании на основании п.1 ч. 2 ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут, точное время не знает, она со своим знакомым по имени С., полные анкетные данные которого ей не известны, контактные телефоны также не знает, пришли в гости к их общему знакомому по имени А., его полные данные, а также контактные телефоны, ей не известны. А. проживает по адресу: <адрес>. К А. в гости они приехали для того, чтобы распивать спиртные напитки. А. и С. стали распивать спиртные напитки, а именно спирт, выпили примерно 2 литра. После распития спиртных напитков он легла спать в другой комнате, а С. и А. продолжили выпивать. Который был час, он сказать затрудняется, так как за временем не следила. Добавила, что ранее она никогда у А. в гостях не была, дом, в котором проживает А., является частным, сколько комнат и их расположение в доме, ей не известно, так как они постоянно находились только в двух комнатах дома. Чем занимались С. и А. в то время, когда она спала, ей не известно, возможно, они продолжали распивать спиртные напитки, возможно, выходили куда-либо.

Спустя некоторое время, когда она еще спала, она услышала громкие мужские крики, но кто именно кричал, она сказать не может, так как находилась в другой комнате и не видела. Пройдя в другую комнату, она увидела, что в комнате находились С., А., мужчина по имени В. на вид около 35 лет и еще один молодой человек вид около 25 лет, данного молодого человека и В. она видела впервые, с ними знакома не была, как впоследствии ей стало известно, имя молодого человека, которому на вид 25 лет - И.. Зайдя в комнату, она увидела, что А. спит на полу, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, а молодой человек по имени И., которому на вид было около 25 лет, сидел на полу, руки и шея данного молодого человека были связаны красным шарфом. С. и В. находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Когда она находилась в комнате вместе со всеми, то В. неоднократно, а именно не менее двух раз высказывал требование к молодому человеку И., сидящему на полу со связанными руками и шеей, о том, чтобы И. передал В. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, при этом В. также неоднократно наносил удары руками и ногами по различным частям тела молодого человека И.. Как ей впоследствии стало известно, И. должен был отдать деньги В. за то, чтобы В. его выпустил из дома. Она говорила В., чтобы он не бил молодого человека И. и отпустил его, но В. ее не слушал.

Затем В. и С. ушли в магазин за спиртным. В комнате остались она, И., сидящий на полу с завязанными руками и шеей, и спящий на полу А.. Когда С. и В. ушли из дома, то ФИО413 увидела, что на полу в комнате кровь, у молодого человека И. из головы, а также из обеих рук, текла кровь. О том, что у И. отсутствует палец на правой руке, она не видела, так как сама находилась в состоянии алкогольного опьянения. Она стала спрашивать у молодого человека И., что произошло, но он ей не говорил. Затем И. попросил ее развязать его, она помогла развязать ему шарф, которым были связаны его руки и шея, и сказала И., чтобы тот уходил из дома, после чего молодой человек вышел из дома. Спустя некоторое время домой вернулись С. и В., и спросили ее, где И., она сказала, что не знает, возможно, сбежал, больше ей никаких вопросов не задавали, и они продолжили распивать спиртное. О том, что В. топором отрубил молодому человеку И. палец, она узнала от прибывших сотрудников полиции и от молодого человека И., который прибыл вместе с ними. Как и когда В. отрубил палец И., а также по какой причине, ей не известно, так как она в этот момент находилась в другой комнате и спала <данные изъяты>.

Вина подсудимого Федюнькина В.В., в совершении данного преступления, подтверждается помимо показаний потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:

рапортом о получении информации из ГКБ № о поступлении в лечебное учреждение Потерпевший с телесными повреждениями <данные изъяты>;

заявлением Потерпевший о возбуждении уголовного дела по фактунезаконного лишения в <адрес> и вымогательстве денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты>;

протоколом осмотра места происшествия - <адрес>. В ходе осмотра места происшествия изъяты смывы веществ темно-бурого цвета, нож со следами бурого цвета на лезвии, шерстяной шарф брусничного цвета. Произведено фотографирование (<данные изъяты>;

заключением судебно-медицинской экспертизы №, в соответствии с которым у Потерпевший обнаружены телесные повреждения в виде травматической ампутации 5-го пальца правой кисти, которая привела к формированию культи на уровне пястно-фалангового сустава, скальпированной раны 2-го пальца правой кисти, кровоподтека и ссадины затылочной области слева, ссадины сосцевидной области слева, кровоподтека области левого плечевого сустава и нижней трети правого плеча, царапины левой кисти <данные изъяты>;

протоколом осмотра места происшествия <адрес>. В ходе осмотра места происшествия изъяты ножницы и нож, произведено фотографирование <данные изъяты>;

справкой о наличии инвалидности № группы у Потерпевший <данные изъяты>;

протоколом очной ставки между Потерпевший и Федюнькиным В.В., в ходе которой потерпевший полностью подтвердил свои показания относительно совершения преступлений подсудимым <данные изъяты>;

протоколом получения образцов для сравнительного исследования у Потерпевший <данные изъяты>;

протоколом осмотра предметов - ножа, ножниц. В ходе осмотра предметов потерпевший указал на нож и ножницы, пояснив, что данными предметами Федюнькин В.В. пытался отрезать ему мизинец правой руки, требуя деньги в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты>;

протоколом осмотра предметов - детализации соединений абонента № на 2-х листах; смывов вещества, ножа, шарфа, образца слюны Потерпевший <данные изъяты>;

заключением генетической экспертизы №, в соответствии с которым на смывах, ножах, ножницах, изъятых при осмотре места происшествия, обнаружена кровь человека, которая произошла от Потерпевший <данные изъяты>;

заключением судебно-медицинской экспертизы №, в соответствии с которым у Потерпевший имелись телесные повреждения в виде травматической ампутации 5-го пальца правой кисти, которая привела к формированию культи на уровне пястно-фалангового сустава, скальпированной раны 2-го пальца правой кисти, кровоподтека и ссадины затылочной области слева, ссадины сосцевидной области слева, кровоподтека области левого плечевого сустава и нижней трети правого плеча, царапины левой кисти, которые причинили в своей совокупности СРЕДНЕЙ тяжести вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности менее чем на одну треть (согласно п.7.2 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (приложение к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.2008 года № 194н).

Стойкая утрата трудоспособности составила 15% ( согласно статье 100 п. «В» таблице процентов стойкой утраты общей трудоспособности в результате различных травм, отравлений и других последствий воздействия внешних причин приложения к медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденным Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.2008 года № 194н).

Исходя из количества, локализации и характера выявленных телесных повреждений, имеющихся у Потерпевший, определено, что они возникли не менее чем от шести травматических воздействий, оказанных в анатомические области локализации выявленных телесных повреждений <данные изъяты>.

явкой с повинной Федюнькина В.В., в которой он сообщает об избиении потерпевшего ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>.

По мнению суда, исследованные доказательства стороны обвинения по данному преступлению собраны с соблюдением соответствующих правил собирания доказательств, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством РФ, содержание этих доказательств связано с обстоятельствами, подлежащими доказыванию по данному уголовному делу, поэтому данные доказательства признаются судом допустимыми.

Будучи допрошенным в судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении не признал, указав, что находился в день произошедшего в компании потерпевшего и иных лиц в <адрес>. Федюнькин В.В. сообщил, что действительно наносил удары Потерпевший, однако совершил данные действия в ходе драки. Свою причастность к ограничению свободы Потерпевший и травматической ампутации пальца потерпевшего, Федюнькин В.В. отрицал.

Суд относиться к данной позиции Федюнькина В.В. критически, расценивая ее как попытку избежать привлечения к уголовной ответственности и назначения соответствующего наказания. Пояснения Федюнькина В.В. опровергаются совокупностью доказательств, исследованных судом.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший сообщил, что в день произошедшего находился с подсудимым и иными лицами в <адрес> где распивал спиртные напитки. Вопреки позиции подсудимого Потерпевший указал, что Федьнькин В.В. сначала избил его, а потом насильно поместил в подвальное помещение дома, лишив свободы передвижения.

Суд принимает показания потерпевшего, поскольку они не противоречивы, последовательны и логичны. Данные показания потерпевший подтвердил как на очной ставке с участием Федюнькина В.В., так и в судебном заседании, отвечая на вопросы защиты и подсудимого. В ходе рассмотрения уголовного дела не установлено обстоятельств для оговора подсудимого со стороны потерпевшего. Какой-либо материальной заинтересованности в исходе дела, в том числе с учетом отказа от исковых требований, у Потерпевший не имеется.

Пояснения потерпевшего о незаконном лишении свободы, путем помещения в подвал дома, подтвердили допрошенные в судебном заседании свидетели Свидетель №1 и Свидетель №2. Данным свидетелям потерпевший сообщил о незаконном лишении свободы, непосредственно после произошедшего с указанием места происшествия и участвующих лиц. Более того, как сообщил свидетель Свидетель №2, непосредственно после оказания неотложной помощи потерпевшему он совместно с Потерпевший и сотрудниками ППС проследовал по указанию потерпевшего в <адрес>. В доме, на который указал потерпевший, был обнаружен Федюнькин В.В., совершивший в отношении Потерпевший преступления.

Помимо показаний данных лиц, вина Федюнькина В.В. в незаконном лишении свободы Потерпевший нашла свое подтверждение исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Так, в соответствии с заключением биологической экспертизы на ноже и ножницах, изъятых в <адрес> обнаружена кровь Потерпевший, что наряду с показаниями свидетелей ФИО413 и ФИО402 свидетельствует о правдивости показаний потерпевшего о совершении в отношении него преступления Федюнькиным В.В. именно в этом доме. Из протокола осмотра места происшествия следует, что в указанном выше доме действительно имеется подвальное помещение, которое по месту расположения и описанию совпадает с помещением, на которое указал потерпевший в своих показаниях. Наличие указанного подвального помещения в доме подтвердил в судебном заседании Федюнькин В.В..

Факт применения Федюнькиным В.В. в отношении Потерпевший насилия не опасного для жизни и здоровья, как способа совершения незаконного лишения свободы, нашел свое подтверждение заключением судебно-медицинской экспертизы, в соответствии с которым, телесные повреждения потерпевшего могли образоваться при изложенных обстоятельствах.

По мнению суда, доводы стороны защиты о неточностях в показаниях потерпевшего, не могут являться безусловным основанием признания показаний Потерпевший ложными. Суд приходит к выводу, что данные неточности обусловлены длительным временным промежутком, прошедшим с момента совершения преступлений, не являются существенными и неспособны повлиять на квалификацию действий подсудимого.

Таким образом, суд приходит к выводу о наличии необходимой и достаточной совокупности доказательств виновности Федюнькина В.В. в предъявленном обвинении. Суд полагает, что Федюнькиным В.В. совершены активные действия, направленные на лишение свободы Потерпевший, путем помещения его в подвальное помещение дома. Нахождение потерпевшего в подвальном помещении повлекло незаконное лишение Потерпевший свободы передвижения в пространстве и выбора места нахождения. При этом, воля потерпевшего к сопротивлению была подавлена применением подсудимым в отношении него насилия не опасного для жизни и здоровья в виде нанесения ударов и толчков, а наличие у Потерпевший инвалидности сделало невозможным физическое сопротивление противоправным действиям.

На основании изложенного суд приходит к выводу о виновности Федюнькина В.В. в предъявленном обвинении и квалифицирует его действия по данному эпизоду по ч. 1 ст. 127 УК РФ как незаконное лишение свободы человека, не связанное с его похищением.

2 ЭПИЗОД

Вина подсудимого Федюнькина В.В. в предъявленном обвинении подтверждается следующими доказательствами.

Будучи допрошенным в судебном заседании в качестве подсудимого Федюнькин В.В. сообщил, что вину в предъявленном обвинении не признает.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут Федюнькину В.В. на мобильный телефон позвонил ФИО410 по поводу ремонта в квартире. Они договорились встретиться на остановке «<данные изъяты>». Примерно около 20 часов Федюнькин В.В. приехал на остановку «<данные изъяты>» и еще раз созвонился с ФИО410, который сообщил, что находится в доме ФИО402. Примерно через 5 минут Федюнькин В.В. пришел к дому ФИО402, в котором находились ФИО410, ФИО413, ФИО402, которые были в состоянии алкогольного опьянения. ФИО410 сообщил, что ненадолго уедет, после чего ушел. Находясь в доме, Федюнькин В.В. пытался несколько раз разбудить спящего на полу ФИО402, но не смог.

Через некоторое время ФИО410 вернулся с ранее не знакомым Потерпевший, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Зайдя в дом ФИО410 и Потерпевший проследовали в комнату, где находились ФИО413, Федюнькин В.В. и ФИО402. У Федьнькина В.В. с ФИО402 произошел разговор о том, что у него дома распивают спиртные напитки посторонние люди. Во время этого разговора Потерпевший начал выражать свое недовольство. Федеюнькин В.В. сказал потерпевшему что это не его дело, в ответ на что, Потерпевший стал нецензурно выражаться в адрес подсудимого. В дальнейшем у Федюнькина В.В. с Потерпевший произошла драка в ходе которой, подсудимый нанес потерпевшему несколько ударов кулаком в область головы, плеча и тела. Весь конфликт продолжался около получаса. У Потерпевший после драки остались на голове ссадины и царапины, так же имелась кровь. После конфликта все вместе продолжили распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Федюнькин В.В. упоминал о <данные изъяты> рублей на ремонт ванной комнаты.

Около 18 часов Федюнькин В.В. с ФИО410 ушли в бар, ФИО402, Потерпевший и ФИО413 оставались в доме. Через некоторое время Федюнькин В.В. и ФИО410 вернулись домой, но Потерпевший там не было и они продолжили распивать спиртные напитки. В дальнейшем в дом приехали сотрудники полиции, которые задержали Федюнькина В.В. и доставили в отдел полиции. Находясь в отделе, Федюнькин В.В. в отсутствии адвоката написал явку с повинной и объяснение, которые в настоящий момент не подтверждает.

Кроме того, Федюнькин В.В. указал, что он знал о наличии в доме ФИО402 подвала, но Потерпевший в день произошедшего туда не помещал, палец на руке потерпевшему не отрубал.

Из показаний подозреваемого Федюнькина В.В., данных в ходе предварительного расследования уголовного дела и оглашенных в судебном заседании на основании п.1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ следует, что он на учете у врача-психиатра, врача-нарколога не состоит. Слышит, видит хорошо. Травм головы, позвоночника не имеет. Фамилию, имя, отчество он никогда не менял. Не судим, к уголовной ответственности ранее не привлекался.

По вышеуказанному адресу проживает совместно с гражданской супругой ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. У его от первого брака есть несовершеннолетняя дочь ФИО326, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Его дочь вместе с ним не проживает, она живет со своей матерью, то есть его бывшей женой по адресу: <адрес>. Он в воспитании и материальном обеспечении своего ребенка участвует, видится с ней часто. Со своей бывшей женой ФИО327 он также продолжает поддерживать хорошие отношения.

В настоящее время он официально трудоустроен в ООО «<данные изъяты>» в должности токаря. За пределами Нижегородской области он никогда не проживал и зарегистрирован не был. Он с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проходил военную службу в Вооруженных силах РФ.

ДД.ММ.ГГГГ он в отделе полиции № УМВД России по г. Н.Новгороду добровольно, без принятия к нему какого-либо насилия со стороны сотрудников полиции написал заявление о явке с повинной по факту вымогательства денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей у ранее неизвестного ему молодого человека и драки с ним.

А именно, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, точное время не помнит, он приехал в гости к своему знакомому по имени А. (ФИО402), который проживает по адресу: <адрес>. Полные данные А. ему не известны, его контактные телефоны он также сказать затрудняется. Приехав в гости к А., у которого дома в этот момент находились: Л. (ФИО413), С. (ФИО410) и А. (ФИО402). С С. он знаком, виделся с ним несколько раз до этого, но полные данные С., контактные телефоны, ему не известны. С Л. он познакомился только ДД.ММ.ГГГГ, ранее с ней никогда не виделся и знаком не был. Вместе с ними он стал распивать спиртные напитки, а именно водку, выпили примерно 1 литр на четверых. Через некоторое время С. (ФИО410) уехал из дома А. (ФИО402) на <адрес> в магазин для приобретения спиртных напитков. Дома остались он, А. (ФИО402) и Л. (ФИО413), они продолжили употреблять спиртное.

Через некоторое время, примерно через час, но который точно был час, он не знает, так как за временем не следил, домой к А. (ФИО402) приехал С. (ФИО410) вместе с ранее ему незнакомым молодым человеком. Как зовут молодого человека, полные данные, контактные номера, ему не известны. С данным молодым человеком он ранее никогда не встречался и знаком не был. Все вместе, а именно: он, С. (ФИО410), А. (ФИО402), Л. (ФИО413) и неизвестный молодой человек стали употреблять спиртное. Он у С. (ФИО410) не интересовался, кто данный молодой человек, является ли знакомым С. (ФИО410), так как ему было не интересно, а сам С. (ФИО410) также ничего не рассказывал. Они употребляли спиртное примерно 1-1,5 часа. В ходе распития у него завязался словесный конфликт с молодым человеком, которого привел С. (ФИО410). Конфликт возник из-за того, что данный молодой человек его оскорбил, как именно и из-за чего, он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. После чего, их словесный конфликт с данным молодым человеком перерос в драку. В ходе драки он кулаками наносил удары молодому человеку по различным частям тела, в том числе голове. Их драка продолжалась около получаса, кто-то из присутствующих пытался их разнимать. После окончания драки они также все вместе, в том числе и молодой человек, с которым он дрался, продолжили употреблять спиртные напитки. Уточнил, что в ходе драки с молодым человеком он какие-либо предметы не использовал, наносил удары только лишь кулаками. В ходе распития, С. (ФИО410) вместе с данным молодым человеком неоднократно отучались из комнаты, в которой они все находились, для чего они уходили, ему не известно. После одного из такого ухода С. (ФИО410) и молодого человека, когда те вернулись в комнату, он заметил, что у молодого человека из пальца правой руки течет кровь, из какого именно пальца текла кровь, не знает, но все пальцы руки молодого человека были на месте. Он у молодого человека спрашивать что случилось с пальцем, не стал, так как ему было не интересно, С. (ФИО410) также ничего не говорил. Добавил, что каких-либо шумов, криков или что-либо подобного в те моменты, когда С. (ФИО410) с данным молодым человеком отлучались, он не слышал. Затем они вновь все вместе продолжили распивать спиртные напитки, в том числе и молодой человек, и спустя некоторое время, сколько именно он не помнит, он заметил, что молодого человека в доме нет. Куда молодой человек ушел и по какой причине, ему не известно. Спустя примерно 1-1,5 часа в дом к А. (ФИО402) приехали сотрудники полиции, приезжал ли с сотрудниками полиции молодой человек, с которым он дрался, он не знает, не видел. После чего их всех присутствующих в доме доставили в отдел полиции № УМВД России по г. Н.Новгороду.

Добавил, что в ходе его драки с молодым человеком, он в процессе драки сказал ему, что тот должен отдать ему <данные изъяты> рублей за оскорбление его, данную фразу он сказал молодому человеку только один раз в процессе драки, более денег с молодого человека он не требовал.

Уточнил, что данного молодого человека он не связывал, палец топором не отрубал, молодой человек находился вместе с ними и распивал спиртные напитки. Как появилась данная травма пальца у молодого человека, ему не известно. В доме он данного молодого человека не удерживал, его свободу также никак не ограничивал, тот мог спокойно и беспрепятственно покинуть дом <данные изъяты>.

Подсудимый не подтвердил оглашенные показания.

Будучи допрошенным в судебном заседании в качестве потерпевшего Потерпевший сообщил, что ранее подсудимого не знал, оснований оговаривать его не имеется.

ДД.ММ.ГГГГ Потерпевший встретился на <адрес> познакомились с мужчиной, который представился ФИО410. Этот мужчина предложил проехать с ним в <адрес>, на что потерпевший согласился.

Около 11 часов 30 минут потерпевший и ФИО410 приехали в частный дом, в котором так же находились Федюнькин В.В. и еще какая-то женщина. Присутствующие в доме стали распивать спиртные напитки. Через некотрое время потерпевший услышал в соседней комнате звуки и пошел туда посмотреть. В комнате находился ФИО402, который был сильно избит. В это время в комнату вошел Федюнькин В.В. и стал наносить ФИО402 удары. После того как потерпевший спросил подсудимого зачем он избивает ФИО402, Федюнькин В.В. нанес Потерпевший несколько ударов по голове в результате чего потерпевший упал.

В дальнейшем Федюнькин В.В. пошел в другую комнату и сказал потерпевшему, чтобы следовал за ним. В другой комнате, где находились ФИО410 и женщина, подсудимый нанес потерпевшему два удара руками. Потом Федюнькин В.В. сказал Потерпевший что бы он следовал за ним в подвал. Федюнькин В.В. сказал, что не выпустит потерпевшего, стал его подталкивать к подвалу, а когда потерпевший оказался в подвале, захлопнул крышку и направился в комнату. Потерпевший сообщил, что у него отсутствовала возможность убежать или оказать сопротивление так как он является инвалидом, а кроме того слабее подсудимого. Кроме того, после нанесенных подсудимым ударов, потерпевший испытал физическую боль и боялся за свою жизнь, здоровье.

Потерпевший пояснил, что находился в подвале примерно до 15-30 часов, до того момента как его выпустил Федюнькин В.В.. После того как потерпевший вышел из подвала, подсудимый вновь стал наносить ему удары и сказал, что не отпустит Потерпевший пока он не заплатит <данные изъяты> рублей. Потерпевший ответил, что у него нет таких денег, после чего Федюнькин В.В. нанес ему удар кулаком в грудь.

В дальнейшем подсудимый взял у ФИО410 мобильный телефон и передал его потерпевшему, чтобы он позвонил матери, и спросил денежные средства. После этого Потерпевший позвонил матери и сообщил что ему необходимы деньги так как его удерживают в заложниках, но мать оказала в просьбе. После этого, Федюнькин В.В. сказал, что отрежет палец потерпевшему, взял нож и начал отрезать палец. С первого раза отрезать палец потерпевшему у Федюнькина В.В. не получилось, и он взял второй нож и продолжил отрезать мизинец на правой руке Потерпевший. В дальнейшем подсудимый попытался отрезать потерпевшему палец ножницами, а потом взял топор и отрубил палец. От этого потерпевший испытал физическую боль.

Потом Федюнькин В.В. с ФИО410 ушли в бар, а в доме с потерпевшим осталась только женщина. Потерпевший стал просить женщину отпустить его, и она согласилась. Выйдя из дома, потерпевший дошел до остановки общественного транспорта, где прохожие вызвали скорую медицинскую помощь. На карете скорой помощи потерпевший был доставлен в больницу, где ему обработали рану. Через некоторое время к потерпевшему в больницу приехали сотрудники полиции, с которыми он проехал на место происшествия. Потерпевший самостоятельно указал сотрудниками полиции дом, где все произошло. На месте происшествия был задержан Федюнькин В.В., которого доставили в отдел полиции.

Из показаний Потерпевший, данных в ходе предварительного расследования уголовного дела и оглашенных в судебном заседании на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ следует, что на ранее данных показаниях настаивает, дополнил, что является инвалидом № группы с <адрес>, поскольку у него ампутирована правая нога по бедро и он передвигается на протезе, который через одежду не видно. О том, что он инвалид, человеку, которому он об этом не сообщал, догадаться практически не возможно. На учете у нарколога и психиатра не состоит. Других заболеваний не имеет.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут, может чуть позже, точнее сказать не может, он пришел в магазин «Калинка» на <адрес>, расположенный напротив школы № г. Н.Новгорода. Он ничего в данном магазине не приобрел, однако, когда он вышел из помещения данного магазина, он увидел ранее ему не знакомого ФИО410, данные узнал впоследствии от следователя. Он подошел к нему и попросил у него <данные изъяты> рублей, так как ему этих денег не хватало на продукты. ФИО410 сказал, что у него есть спиртное, предложил ему выпить с ним (ФИО410) и его (ФИО410) друзьями. Он согласился. Он передал ФИО410 имеющиеся у него <данные изъяты> рублей, в счет оплаты за спиртное. Ранее он не указал, что передал данные деньги ФИО410, поскольку забыл это. ФИО410 сказал, что его (ФИО410) друзья ждут в <адрес>. После чего он вместе с ФИО410 на маршрутке проехали в указанный поселок, где прошли в <адрес>. Ранее он затруднялся назвать улицу, в настоящее время он узнал через телекоммуникационную сеть «Интернет», что там <адрес> г. Н.Новгорода. Когда они подошли к данному дому, ФИО410 сам открыл входную дверь и впустил его. В данном доме уже находились ранее ему незнакомые ФИО413, ФИО402 и Федюнькин В.В., данные узнал впоследствии от следователя. Вышеуказанные люди находились в состоянии алкогольного опьянения. ФИО402 лежал на полу в дальней комнате слева от входа, спал ФИО402 или нет, точно сказать не может, а ФИО413 и Федюнькин В.В. сидели на кровати в ближней комнате слева от входа. Брехов поставил на стол в комнате, где сидели ФИО413 и Федюнькин, спиртное. Он также прошел к ним в комнату. После чего ФИО410, ФИО413 и Федюнькин стали распивать спиртное. Он с ними выпил только одну рюмку и больше не успел, поскольку Федюнькин, выпив две или три рюмки, вышел из комнаты, где они сидели, и прошел в комнату к ФИО402, откуда стал раздаваться шум. Он подумал, что Федюнькин избивает ФИО402 и прошел к ним в комнату. Он увидел, что у ФИО402 опухшее лицо, под глазами синяки, он подумал, что это ФИО402 избил Федюнькин, хотя самого избиения он сначала не видел, только слышал шум из данной комнаты. После чего Федюнькин сказал ФИО402, что последний сдал Федюнькина сотрудникам полиции, при этом Федюнькин нанес ФИО402 два-три удара ногой по телу, руками не бил. Ранее в своих показаниях он указал, что Федюнькин наносил множество ударов руками и ногами ФИО402 по различным частям тела, но он был напуган, когда давал показания, сильно переживал, и напутал, на самом деле Федюнькин ударил два-три раза ногой по телу ФИО402. ФИО402 на это ничего не ответил, какой-либо реакции с его стороны не было, поскольку ФИО402 находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, может даже не понимал, что происходит. Он спросил у Федюнькина, за что тот избивает ФИО402. Ранее он указал, что заступался за ФИО402, но он сильно переживал и указал, что заступался, однако он успел только спросить. Федюнькин сказал ему, что это дело не его, чтоб он не лез, что он не знает ФИО402. Он Федюнькину больше ничего не сказал. Однако, Федюнькин подошел к нему и несколько раз ударил его кулаками рук по голове, причинив ему сильную физическую боль, сколько раз ударил, точно сказать не может, но не менее трех раз. Он в ответ Федюнькину ударов не наносил, поскольку сильно испугался, так как Федюникин гораздо крупнее его, выше, толще и старше, он понимал, что Федюнькина бить бесполезно. После чего Федюнькин прошел в комнату, где находились ФИО410 и ФИО413, а он остался в комнате с ФИО402. Данного избиения ФИО413, ФИО410 не видели, поскольку находились в другой комнате, а ФИО402 также не видел, поскольку лежал на полу, отвернувшись.

Затем Федюнькин позвал его к ним в комнату, он сам добровольно прошел к ним в комнату, где Федюнькин опять нанес ему два удара кулаком руки по левому плечу, а затем два удара ногой по спине, причинив ему сильную физическую боль. При этом он никаких требований не высказывал. Он сказал Федюнькину, что хочет уйти домой, но Федюнькин в ответ сказал, что он из дома без его (Федюнькина) разрешения не выйдет. Это должны были видеть и слышать ФИО413 и ФИО410, но он допускает, что они специально отворачивались, делая вид, что этого не видят и не слышат, поскольку также сильно испугались произошедшего. Ранее в своих показаниях он указал, что не видел, кто был в комнате, когда Федюнькин второй раз стал его бить, но он перепутал, в комнате находились ФИО413 и ФИО410, которые были сильно пьяны, в разговоре и его избиении не участвовали.

После чего Федюнькин сказал, чтоб он не пытался убежать, поскольку Федюнькин его все равно догонит. Он сильно боялся Федюнькина, опасался избиения со стороны Федюнькина, поэтому подчинялся требованиям Федюнькина, убежать не пытался. Затем Федюнькин потребовал, чтоб он прошел с ним (Федюнькиным) в подвал данного дома, вход в который расположен справа от входа в дом. Он подчинился, поскольку боялся насилия со стороны Федюнькина, последний мог легко продолжить его избивать. Они с Федюнькиным прошли к проему в полу, ведущему в подвал данного дома, где Федюнькин открыл крышку проема в полу, и потребовал, чтоб он спустился в подвал. Он подчинился требваниям Федюнькина, поскольку боялся насилия со стороны Федюнькина, последний мог легко продолжить его избивать. Пока Федюнькин вел его из комнаты, где находились ФИО413 и ФИО410, к входу в подвал, у него не было возможности убежать, поскольку Федюнькин шел за ним в непосредственной близости на расстоянии 20 сантиметров, постоянно подталкивал руками вперед. После того, как он спустился в подвал, Федюнькин закрыл крышку проема в полу, закрыв таким образом вход в подвал. По звукам удаляющихся шагов он понял, что Федюнькин ушел. Он данную крышку поднять не пытался, поскольку это было бы слышно в комнате, где сидел Федюнькин, поэтому не может сказать запирал ли последний данную крышку на замки, или ставил ли на нее что-либо тяжелое. Кроме того, из-за того, что у него нет правой ноги, то убежать от Федюнькина он бы не успел, даже если бы открыл крышку входа в подвал. После чего он осмотрел подвальное помещение и обнаружил, что в стене со стороны входа в дом, имеется окошко размерами 10х10 сантиметров, однако он не смог пролезть в данный проем. После чего он присел на землю и стал ждать, когда его выпустит Федюнькин. Он был сильно напуган, сильно боялся насилия со стороны Федюнькина, а именно того, что Федюнькин его изобьет.

В указанный день около 19 часов 00 минут, точное время сказать не может, поскольку часов у него с собой не было, но через вышеуказанный оконный проем в подвальной стене он видел, что уже стемнело. Федюнькин открыл вышеуказанную крышку проема в полу и потребовал, чтоб он вышел из подвала. Он поскольку боялся насилия со стороны Федюнькина, последний мог легко продолжить его избивать, подчинился требованиям Федюнькина и вылез из подвала, оказавшись в жилом помещении вышеуказанного дома. Федюнькин потребовал, чтоб он прошел в комнату, где лежал ФИО402. Он поскольку боялся насилия со стороны Федюнькина, последний мог легко продолжить его избивать, подчинился требованиям Федюнькина и прошел в комнату к ФИО402. Федюнькин все это время шел за ним, подталкивал его, возможности убежать у него не было. В данной комнате на полу лежал ФИО402, также в состоянии сильного алкогольного опьянения, безучастный ко всему происходящему. Он сел на пол рядом с ФИО402. Также за столом в данной комнате сидел, находящийся в состоянии сильного алкогольного опьянения ФИО410. Федюнькин стал наносить ему удары ногами по его спине, говоря, что он пытался убежать, нанес ему не менее пяти ударов, точнее сказать не может, поскольку сильно испугался, причинив ему сильную физическую боль. Он был сильно напуган и сопротивления не оказывал. Закончив его бить Федюнькин сказал, что он должен ему <данные изъяты> рублей, иначе Федюнькин его не выпустит из данного дома. Он ответил Федюнькину, что него таких денег нет. Тогда Федюнькин попросил у ФИО410 сотовый телефон. ФИО410 дал Федюнькину свой телефон, а Федюнькин передал его ему, сказав, чтоб он звонил и спрашивал деньги у знакомых, в случае отказа сказал, что отрежет ему палец. Он понимая, что ФИО410 также боится Федюнькина, ФИО402 вообще находися в бессознательном состоянии, а ФИО413 рядом нет, понял, что случае его отказа, Федюнькин продолжить его избивать, а также отрежет ему палец, подчинился требованиям последнего, и стал звонить на сотовый телефон № своей матери Свидетель №1 Мать ответила на звонок, а он сказал ей, что его не выпускают из дома и требуют деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Мать сказала ему, что не верит и бросила трубку. После чего он отдал телефон ФИО410, а Федюнькин взял с пола какую-то деревянную палку, длиной около 50 см, толщиной около 2 см, которой стал наносить ему удары по голове, сколько ударов нанес, точно сказать не может, но продолжал избиение в течении 10 минут, причинив ему сильную физическую боль, в результате чего у него на затылке образовались гематомы и пошла кровь. При этом, когда наносил удары Федюнькин требовал, что он передал ему <данные изъяты> рублей, а в случае отказа, угрожал отрезать палец. Он не сопротивлялся, поскольку понимал, что это бесполезно, Федюнькин крупнее и гораздо сильнее его, а он инвалид. ФИО410 в избиении его участия не принимал, ничего не требовал, вообще делал вид, что этого не видит.

После чего Федюнькин из шкафа в данной комнате справа от входа взял красного цвета шерстяной шарф, которым связал ему руки, перетянув их вокруг шеи, тем самым ограничил его движения, так как со связанными руками он не мог встать, так как ему нечем опереться об пол. После чего Федюнькин взял со стола нож, с клинком закругленной формы и металлической ручкой, которым стал отрезать ему мизинец правой руки, причинив ему сильную физическую боль, говоря при этом, что не выпустит его из дома, если он не отдаст ему <данные изъяты> рублей. Федюнькин находился прямо перед ним. Он был связан и сопротивляться не мог, кричал, но никто ему не помог. Так как нож был тупой, то Федюнькин не смог отрезать ему мизинец, надрезав до половины. После чего, Федюнькин положил вышеуказанный нож на стол, а со стола взял металлические ножницы с серыми пластиковыми ручками. Данными ножницами Федюнькин также стал пытаться отрезать ему мизинец правой руки, причиняя ему сильную физическую боль, но у него это не получилось. Ранее в своих показания он не указал, что Федюнькин пытался отрезать ему мизинец еще и ножницами, поскольку сильно переживал и нервничал. Затем Федюнькин прошел к печке у входа в комнату, где взял топор, топорище длиной около 40 см, металлический клинок черного цвета. После чего подошел к нему, схватив его правую руку своей свободной рукой, положил потянув его на пол. Затем положил его правую руку на пол и вышеуказанным топором, находясь справа от него, отрубил ему мизинец правой руки, причинив ему очень сильную физическую боль. Однако мизинец до конца не оторвался от кисти правой руки, а держался на двух сухожилиях. Началось сильное кровотечение, и он свою одежду и пол испачкал кровью. Дальнейшее помнит смутно, куда Федюнькин дел топор, сказать не может. После чего Федюнькин крикнул ФИО413, чтоб она за ним смотрела. Через некоторое время к нему подошла ФИО413, и он попросил ее развязать его. Она развязала его и подняла с пола, после чего проводила на улицу и он ушел на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>», где какая-то женщина вызвала скорую помощь и его увезли в ГКБ № г. Н.Новгорода, а затем в ГКБ № г. Н.Новгорода, где ему сделали операцию и палец ампутировали.

После операции в «ГКБ № г. Н.Новгорода» к нему приехали сотрудники полиции, которым он рассказал о произошедшем. После чего ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 00 минут вместе с сотрудниками полиции он приехал в вышеуказанный дом в <адрес>, где еще находились Федюнькин, ФИО413, ФИО410 и ФИО402. Федюнькин в его присутствии по его указанию задержали сотрудники полиции, которым он рассказал, что Федюнькин вымогал у него деньги, отрубил ему мизинец правой руки. О случившемся он написал заявление о привлечении Федюнькина к уголовной ответственности.

Желает заявить гражданский иск на сумму 100000 рублей в счет возмещения причиненного ему физического и морального ущерба <данные изъяты>.

Из показаний Потерпевший, данных в ходе предварительного расследования уголовного дела и оглашенных в судебном заседании на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ следует, что на ранее данных показаниях настаивает, хочет дополнить, что ДД.ММ.ГГГГ с его участием был проведен осмотр ножа и ножниц, которыми Федюнькин В.В. пытался отрезать ему мизинец правой руки. Данный нож и ножницы он опознал с уверенностью по внешнему виду и габаритам. Их он хорошо запомнил и разглядел, когда Федюнькин совершал преступление.

Также пояснил, что в вышеуказанный <адрес> он ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО410 приехали около 11 часов 00 минут. Также Федюнькин выпустил его из подвала данного дома около 16 часов 30 минут указанного дня. После чего около 16 часов 35 минут указанного дня Федюнькин стал требовать у него деньги в сумме <данные изъяты> рублей. он при вышеуказанных обстоятельствах никому в данном доме о том, что он является инвалидом, не говорил, протез не показывал <данные изъяты>.

Из показаний Потерпевший, данных в ходе предварительного расследования уголовного дела и оглашенных в судебном заседании на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ следует, что на ранее данных показаниях настаивает, хочет уточнить и дополнить, что ДД.ММ.ГГГГ между ним и Федюнькиным была проведена очная ставка, в ходе которой он указал, что когда по его приходу в <адрес>, он, Федюнькин, ФИО410 и ФИО413 распили спиртное и он прошел в комнату к ФИО402, услышав шум, а Федюнькин прошел за ним и стал бить ФИО402. Ранее в своих показаниях он указывал, что Федюнькин прошел к ФИО402 и стал избивать последнего, а когда он прошел к ним в комнату, то Федюнькин ударил два-три раза ногой по телу ФИО402, но он перепутал. На очной ставке он все вспомнил, на самом деле действительно он прошел первым к ФИО402, а Федюнькин за ним. На самом деле Федюнькин тогда ударил ФИО402 два раза рукой по телу. Однако на очной ставке он указал, что когда он заступился за ФИО402, то Федюнькин ударил меня рукой несколько раз по плечу, но он был сильно взволнован и напутал, а именно на самом деле Федюнькин его не менее трех раз ударил кулаками рук по его голове, отчего он упал на пол. Данный момент он вспомнил, именно так все было.

Также на очной ставке он указал, что перед тем, как потребовать у него пройти в подвал, Федюнькин его не бил, но он сильно волновался и подзабыл произошедшее, на самом деле, когда он встал в комнате, где лежал ФИО402, то Федюнькин его позвал, нанес ему два удара кулаком руки по левому плечу, а затем два раза ударил ногой по спине, но ничего не требовал. Он сказал, что хочет уйти домой, но Федюнькин сказал, что без его решения он не уйдет.

Также на очной ставке он указал, что допускает, что Федюнькин пытался отрезать ему мизинец двумя ножами, это действительно так. А именно, когда Федюнькин связал его шарфом и попытался отрезать ему мизинец правой руки металлическим кухонным ножом для масла, но у Федюнькина не получилось. Затем Федюнькин взял со стола в данной комнате другой нож, которым также стал пытаться отрезать ему вышеуказанный палец. А когда и это не получилось, Федюнькин взял ножницы. Ранее он указывал в своих показаниях про второй нож, поскольку сильно нервничал и запутался, в настоящее время он все вспомнил.

Также на очной ставке он указал, что Федюнькин выпустил его из подвала в 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, но он перенервничал и напутал, примерно в это время он бежал из вышеуказанного дома. А выпустил его Федюнькин из подвала на самом деле в 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Также уточнил, что нож, который был изъят при осмотре места происшествия с его участием, когда задерживали Федюнькина, он опознал сразу же, именно этим ножом Федюнькин пытался отрезать ему мизинец сначала, а нож, который он опознал в ходе смотра, это тот нож, который Федюнькин взял и стал резать ему мизинец, когда у Федюнькина не получилось отрезать первым ножом. Ножницы Федюнькин взял после. Просто сильно нервничал и перепутал обстоятельства.

Также уточнил, что в ходе вышеуказанного осмотра места происшествия с его участием был изъят шарф, которым Федюнькин его связывал, данный шарф он также с уверенностью опознал. <данные изъяты>.

Потерпевший в полном объеме подтвердил оглашенные показания.

Будучи допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля Свидетель №1 сообщила, что потерпевший является ее сыном, с подсудимым ранее не знакома.

ДД.ММ.ГГГГ у сына был день рождения. Он взял <данные изъяты> рублей и пошел его отмечать с друзьями. ДД.ММ.ГГГГ сын позвонил Свидетель №1 и сказал, что у него вымогают <данные изъяты> рублей. Поскольку потерпевший ведет антисоциальный образ жизни, не работает, не учится и ранее уже просил у свидетеля денежные средства, то Свидетель №1 не поверила сыну и положила трубку.

Свидетель сообщила, что поздно вечером в тот же день на домашний телефон позвонили из скорой помощи, и сказали, что нужно привезти документы сына в ГКБ №. Когда свидетель вместе с мужем приехала в больницу, то потерпевший находился в приемном покое. При этом потерпевший не был пьян, но весь перемазан кровью. У него на теле имелись ссадины, царапины, был отрублен палец на руке, повреждена голова.

Потерпевший рассказал Свидетель №1, что ДД.ММ.ГГГГ он встретил своего товарища, который предложил ему поехать на <адрес>, на что Потерпевший согласился. В доме на <адрес> один человек начал избивать потерпевшего, связывать его, после чего поместил потерпевшего в подвал. Кроме того, потерпевший сообщил матери, что в дальнейшем ему пытались отрезать палец на руке ножом, а когда это не получилось, отрубили топором. Со слов сына Свидетель №1 известно, что бежать из этого дома помогла незнакомая женщина, находившаяся там.

В дальнейшем вместе с сотрудниками полиции Потерпевший проехал в указанный ранее дом на <адрес>, где задержали человека отрубившего палец потерпевшему.

Кроме того, Свидетель №1 сообщила, что ее сын является инвалидом, у него отсутствует нога, в связи с чем, не мог оказать сопротивление преступниками или убежать от них.

Будучи допрошенным в судебном заседании в качестве свидетеля Свидетель №2 сообщил, что работает оперуполномоченным ОП № УМВД России по г.Н.Новгороду.

ДД.ММ.ГГГГ в отдел полиции поступило сообщение из ГКБ №, о том, что у них находится молодой человек с телесными повреждениями. Прибыв по заявке в больницу, свидетель обнаружил в приемном покое потерпевшего, у которого были видимые телесные повреждения: перевязана рука, кровоподтеки на лице. Потерпевший пояснил, что днем на <адрес> познакомился с молодым человеком, который предложил ему поехать в <адрес>, на что Потерпевший согласился.

Со слов потерпевшего свидетелю известно, что когда потерпевший приехал в один из домов садоводческого товарищества, то там находилось несколько человек, мужчины и женщина. Они начали совместно распивать спиртные напитки. В дальнейшем между подсудимым и потерпевшим произошел конфликт, в результате которого Федюнькин В.В. избил Потерпевший его по лицу, сказал ему, что он должен <данные изъяты> рублей. Потерпевший на это ответил что у него нет денег и Федюнькин В.В. продолжил его избивать, а потом пытался отрезать потерпевшему палец. В дальнейшем Федюнькин В.В. дал Потерпевший мобильный телефон и сказал что бы он звонил родственникам, просил деньги. В ответ на это потерпевший позвонил матери, сказал что его удерживают и нужны деньги, но мать сказала что денег нет. После этого Федюнькин В.В. отрубил топором палец Потерпевший, а потом посадил его в подвал и закрыл там. Со слов потерпевшего из подвала ему помогла выбраться девушка, развязала руки и отпустила.

После данного рассказа свидетель и потерпевший проследовали в ОП №, где Потерпевший написал заявление и был опрошен. В дальнейшем было принято решение проследовать на место происшествия. Сотрудники патрульно-постовой службы, потерпевший и свидетель приехали в <адрес>. Когда сотрудники полиции постучали в дом, то им дверь открыл молодой человек, представившийся Федюнькиным В.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Кроме него в доме так же находился мужчина и женщина. В дальнейшем на место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа.

Из показаний свидетеля Свидетель №2, данных в ходе предварительного расследования уголовного дела и оглашенных в судебном заседании на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точно не помнит, им от дежурного ДЧ ОП № УМВД РФ по г. Н.Новгороду, была получена информация о том, что в ГКБ № г.Н.Новгорода находится ранее ему незнакомый Потерпевший, данные узнал от сотрудников данной больницы, который поясняет, что в <адрес> неизвестный вымогал у того деньги и отрубил палец. После чего он сразу же проехал в вышеуказанную больницу, где стал ожидать окончания хирургической операции Потерпевший

После окончании операции Потерпевший пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ утром на <адрес> встретил ранее незнакомого ФИО410, вместе с которым Потерпевший проехал в <адрес>, где в одном из домов вместе с ФИО410, Федюнькиным, ФИО413, данные узнал впоследствии, и еще какими-то людьми стал распивать спиртное. Федюнькин избил Потерпевший и запер последнего в подвале. После чего вечером того же дня Федюнькин выпустил Потерпевший из подвала, стал требовать деньги в сумме <данные изъяты> рублей, избивал, угрожая отрезать палец на руке. Потерпевший сказал Федюнькину, что денег нет. После чего Федюнькин дал Потерпевший телефон и потребовал позвонить знакомым, чтобы те привезли деньги. Потерпевший позвонил матери, но она не стала с последним разговаривать. После чего Федюнькин связал Потерпевший шерстяным шарфом, стал ножиком отрезать мизинец правой руки последнего. Но отрезать палец у Федюнькина не получилось. Тогда последний взял где-то топор, которым отрубил мизинец правой руки Потерпевший. Через некоторое время Федюнькин ушел, а ФИО413 развязала Потерпевший и выпустила из дома. Потерпевший добежал до остановки общественного транспорта, где неизвестная женщина вызвала скорую помощь.

После чего они сразу же проехали по вышеуказанному адресу вместе с Потерпевший, который указал на <адрес>, где они задержали Федюнькина В.В., ФИО402, ФИО410, ФИО413, последние назвали свои данные, находились в состоянии алкогольного опьянения. На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа. Потерпевший прямо указал на Федюнькина В.В., пояснив, что последний запер его в подвале дома, избивал, вымогал деньги, отрубил палец. По окончании осмотра места происшествия вышеуказанные лица были доставлены в ОП № Управления МВД России по г. Н.Новгороду. Федюнькин В.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ распивал спиртное в вышеуказанном доме с ФИО402, ФИО410, ФИО413 и Потерпевший. В ходе распития у Федюнькина с Потерпевший возник конфликт, в ходе которого Федюнькин около 10 раз ударил кулаком руки по голове и телу Потерпевший, отчего последний упал на пол, где лежал какое-то время. Затем Федюнькин сказал Потерпевший, что последний должен ему <данные изъяты> рублей за грубость. После чего Потерпевший ушел. По данному факту Федюнькиным добровольно и собственноручно была написана явка с повинной. Явка и объяснения Федюнькиным давались добровольно, без какого-либо воздействия с его стороны. Заявление о явке с повинной и объяснения Федюнькина были им приобщены к материалам уголовного дела <данные изъяты>.

Свидетель полностью подтвердил оглашенные показания.

Будучи допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля Свидетель №3 сообщила, что подсудимый является ее сыном.

Подсудимого свидетель охарактеризовала положительно. Сын является спокойным, ответственным. Претензии в отношении подсудимого никогда не поступали. Ранее подсудимый в драках не участвовал, никакой агрессии не проявлял, никаких ссор ни с родственниками, ни с друзьями у него не было. Последнее время он работал токарем в ООО «<данные изъяты>» и проживал совместно с Свидетель №4.

Свидетель №3 указала, что ранее знала ФИО410 и ФИО402, которые проживают в <адрес>, где у свидетеля так же есть участок №. Свидетель подтвердила, что ее сын какое-то время общался с ФИО410, но в <адрес> он не бывал.

Будучи допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля Свидетель №4 сообщила, что подсудимого знает, проживает с ним с ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 10-00 на телефон подсудимого поступил звонок, после чего Федюнькин В.В. ушел из дома. Спустя пару часов Федюнькин В.В. позвонил и сказал, что задержится. Через какое-то время, свидетель позвонила Федюнькину В.В. и напомнила, что ему необходимо в ночь идти на работу. При этом, по голосу подсудимого было понятно, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. После 18-00 часов Свидетель №4 вновь позвонила подсудимому, но у него телефон был выключен.

ДД.ММ.ГГГГ около 03-00 часов от Федюнькина В.В. поступил звонок, подсудимый сообщил, что находится в отделе полиции № и попросил приехать. Около 09-00 часов Федюнькин В.В. позвонил снова и сказал, что его отпустили. Спустя некоторое время он приехал домой.

ДД.ММ.ГГГГ в 16-00 часов позвонили из отдела полиции № и сказали, что неправильно заполнены бумаги, попросили Федюнькина В.В. приехать, переписать бумаги. Свидетель №4 вместе с Федюнькиным В.В. приехали в отдел полиции №, где подсудимого задержали.

Свидетель охарактеризовала подсудимого как спокойного, отзывчивого, всегда готового помочь.

Свидетель указала, что Федюнькин В.В. знаком с ФИО402, так как ФИО402 проживал в садоводческом товариществе, где у Федюнькиных имеется садовый участок. ФИО410 за 2 недели до ДД.ММ.ГГГГ звонил Федюнькину В.В.. Сим-картой, на которую звонил ФИО410, в тот момент пользовалась Свидетель №4, поэтому ей известно данное обстоятельство.

Из показаний свидетеля ФИО402, данных в ходе предварительного расследования уголовного дела и оглашенных в судебном заседании на основании п.1 ч. 2 ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 11-12 часов 00 минут, точное время не помнит, к нему в гости по адресу: <адрес>, приехали его знакомые С. и Л., их полные данные, а также контактные телефоны ему не известны. Когда С. и Л. приехали к нему, то дома он был один.

Затем втроем, то есть он, С. и Л. они стали распивать спиртные напитки, а именно употребляли спирт, выпили примерно 2 литра. Затем Л. ушла в другую комнату в доме и легла спать. Дом, в котором он проживает, является частным, в доме 3 комнаты. Они вместе с С. продолжили распивать спиртные напитки, затем через некоторое время, который точно был час, он не помнит, домой к нему пришел его знакомый В., полные данные последнего, контактные номера, ему не известны, где тот проживает, он не знает. Все вместе, то есть он, С. и В., продолжили распивать спиртные напитки. Он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому очень плохо помнит происходящее.

Спустя еще некоторое время, из-за того, что он был сильно пьян, он уснул на полу в комнате, где они распивали спиртное. Что происходило дальше у В. и С., ему не известно, так как он спал и не слышал происходящего. Выходили ли из дома С. и В., ему не известно. Как в его доме появился молодой человек по имени И., он не знает. Ранее он с И. никогда знаком не был и не виделся. О том, что В. отрубил топором мизинец на правой руке И., он узнал от прибывших сотрудников полиции, сам он происходящее не видел, так как спал из-за того, что находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, что практически не помнит, что происходило в тот день <данные изъяты>.

Из показаний свидетеля ФИО413, данных в ходе предварительного расследования уголовного дела и оглашенных в судебном заседании на основании п.1 ч. 2 ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут, точное время не знает, она со своим знакомым по имени С., полные анкетные данные которого ей не известны, контактные телефоны также не знает, пришли в гости к их общему знакомому по имени А., его полные данные, а также контактные телефоны, ей не известны. А. проживает по адресу: <адрес>. К А. в гости они приехали для того, чтобы распивать спиртные напитки. А. и С. стали распивать спиртные напитки, а именно спирт, выпили примерно 2 литра. После распития спиртных напитков он легла спать в другой комнате, а С. и А. продолжили выпивать. Который был час, он сказать затрудняется, так как за временем не следила. Добавила, что ранее она никогда у А. в гостях не была, дом, в котором проживает А., является частным, сколько комнат и их расположение в доме, ей не известно, так как они постоянно находились только в двух комнатах дома. Чем занимались С. и А. в то время, когда она спала, ей не известно, возможно, они продолжали распивать спиртные напитки, возможно, выходили куда-либо.

Спустя некоторое время, когда она еще спала, она услышала громкие мужские крики, но кто именно кричал, она сказать не может, так как находилась в другой комнате и не видела. Пройдя в другую комнату, она увидела, что в комнате находились С., А., мужчина по имени В. на вид около 35 лет и еще один молодой человек вид около 25 лет, данного молодого человека и В. она видела впервые, с ними знакома не была, как впоследствии ей стало известно, имя молодого человека, которому на вид 25 лет - И.. Зайдя в комнату, она увидела, что А. спит на полу, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, а молодой человек по имени И., которому на вид было около 25 лет, сидел на полу, руки и шея данного молодого человека были связаны красным шарфом. С. и В. находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Когда она находилась в комнате вместе со всеми, то В. неоднократно, а именно не менее двух раз высказывал требование к молодому человеку И., сидящему на полу со связанными руками и шеей, о том, чтобы И. передал В. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, при этом В. также неоднократно наносил удары руками и ногами по различным частям тела молодого человека И.. Как ей впоследствии стало известно, И. должен был отдать деньги В. за то, чтобы В. его выпустил из дома. Она говорила В., чтобы он не бил молодого человека И. и отпустил его, но В. ее не слушал.

Затем В. и С. ушли в магазин за спиртным. В комнате остались она, И., сидящий на полу с завязанными руками и шеей, и спящий на полу А.. Когда С. и В. ушли из дома, то ФИО413 увидела, что на полу в комнате кровь, у молодого человека И. из головы, а также из обеих рук, текла кровь. О том, что у И. отсутствует палец на правой руке, она не видела, так как сама находилась в состоянии алкогольного опьянения. Она стала спрашивать у молодого человека И., что произошло, но он ей не говорил. Затем И. попросил ее развязать его, она помогла развязать ему шарф, которым были связаны его руки и шея, и сказала И., чтобы тот уходил из дома, после чего молодой человек вышел из дома. Спустя некоторое время домой вернулись С. и В., и спросили ее, где И., она сказала, что не знает, возможно, сбежал, больше ей никаких вопросов не задавали, и они продолжили распивать спиртное. О том, что В. топором отрубил молодому человеку И. палец, она узнала от прибывших сотрудников полиции и от молодого человека И., который прибыл вместе с ними. Как и когда В. отрубил палец И., а также по какой причине, ей не известно, так как она в этот момент находилась в другой комнате и спала <данные изъяты>.

Вина подсудимого Федюнькина В.В., в совершении данного преступления, подтверждается помимо показаний потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:

рапортом о получении информации из ГКБ № о поступлении в лечебное учреждение Потерпевший с телесными повреждениями <данные изъяты>;

заявлением Потерпевший о возбуждении уголовного дела по фактунезаконного лишения в <адрес> и вымогательстве денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты>;

протоколом осмотра места происшествия - <адрес>. В ходе осмотра места происшествия изъяты смывы веществ темно-бурого цвета, нож со следами бурого цвета на лезвии, шерстяной шарф брусничного цвета. Произведено фотографирование <данные изъяты>;

заключением судебно-медицинской экспертизы №, в соответствии с которым у Потерпевший обнаружены телесные повреждения в виде травматической ампутации 5-го пальца правой кисти, которая привела к формированию культи на уровне пястно-фалангового сустава, скальпированной раны 2-го пальца правой кисти, кровоподтека и ссадины затылочной области слева, ссадины сосцевидной области слева, кровоподтека области левого плечевого сустава и нижней трети правого плеча, царапины левой кисти <данные изъяты>;

протоколом осмотра места происшествия <адрес>. В ходе осмотра места происшествия изъяты ножницы и нож, произведено фотографирование <данные изъяты>;

справкой о наличии инвалидности № группы у Потерпевший <данные изъяты>;

протоколом очной ставки между Потерпевший и Федюнькиным В.В., в ходе которой потерпевший полностью подтвердил свои показания относительно совершения преступлений подсудимым <данные изъяты>;

протоколом получения образцов для сравнительного исследования у Потерпевший <данные изъяты>;

протоколом осмотра предметов - ножа, ножниц. В ходе осмотра предметов потерпевший указал на нож и ножницы, пояснив, что данными предметами Федюнькин В.В. пытался отрезать ему мизинец правой руки, требуя деньги в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты>;

протоколом осмотра предметов - детализации соединений абонента № на 2-х листах; смывов вещества, ножа, шарфа, образца слюны Потерпевший <данные изъяты>;

заключением генетической экспертизы №, в соответствии с которым на смывах, ножах, ножницах, изъятых при осмотре места происшествия, обнаружена кровь человека, которая произошла от Потерпевший <данные изъяты>;

заключением судебно-медицинской экспертизы №, в соответствии с которым у Потерпевший имелись телесные повреждения в виде травматической ампутации 5-го пальца правой кисти, которая привела к формированию культи на уровне пястно-фалангового сустава, скальпированной раны 2-го пальца правой кисти, кровоподтека и ссадины затылочной области слева, ссадины сосцевидной области слева, кровоподтека области левого плечевого сустава и нижней трети правого плеча, царапины левой кисти, которые причинили в своей совокупности СРЕДНЕЙ тяжести вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности менее чем на одну треть (согласно п.7.2 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (приложение к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.2008 года № 194н).

Стойкая утрата трудоспособности составила 15% ( согласно статье 100 п. «В» таблице процентов стойкой утраты общей трудоспособности в результате различных травм, отравлений и других последствий воздействия внешних причин приложения к медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденным Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.2008 года № 194н).

Исходя из количества, локализации и характера выявленных телесных повреждений, имеющихся у Потерпевший, определено, что они возникли не менее чем от шести травматических воздействий, оказанных в анатомические области локализации выявленных телесных повреждений <данные изъяты>.

явкой с повинной Федюнькина В.В., в которой он сообщает об избиении потерпевшего 01.09. 2016 года в <адрес> садоводческого некоммерческого товарищества «Мечта» (т. 1 л.д. 192).

По мнению суда, исследованные доказательства стороны обвинения по данному преступлению собраны с соблюдением соответствующих правил собирания доказательств, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством РФ, содержание этих доказательств связано с обстоятельствами, подлежащими доказыванию по данному уголовному делу, поэтому данные доказательства признаются судом допустимыми.

Будучи допрошенным в судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении не признал, указав, что находился в день произошедшего в компании потерпевшего и иных лиц в <адрес>. Федюнькин В.В. сообщил, что действительно наносил удары Потерпевший, однако совершил данные действия в ходе драки. Свою причастность к вымогательству денежных средств у Потерпевший и травматической ампутации пальца потерпевшего, Федюнькин В.В. отрицал.

Суд относиться к данной позиции Федюнькина В.В. критически, расценивая ее как попытку избежать привлечения к уголовной ответственности и назначения соответствующего наказания. Пояснения Федюнькина В.В. опровергаются совокупностью доказательств, исследованных судом.

Между тем, будучи допрошенным в ходе предварительного расследования уголовного дела в качестве подозреваемого, Федюнькин В.В. сообщил, что в процессе драки с потерпевшим требовал передачи <данные изъяты> рублей «за оскорбление». Из данного протокола допроса следует, что перед допросом Федюнькину В.В. разъяснялись положения ст. 46 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ и он предупреждался о том, что при согласии давать показания они могут быть использованы в качестве доказательств по делу. Достоверность сведений, внесенных в протокол допроса со слов подсудимого, подтверждена его подписью. Показания Федюнькин В.В. давал в присутствии адвоката, что исключает возможность применения к нему незаконного воздействия со стороны сотрудников правоохранительных органов. Как следует из указанного протокола допроса, от подсудимого и его защитника заявлений и замечаний не поступало. Оснований для самооговора у Федюнькина В.В. в ходе предварительного следствия судом не установлено. Объективных данных свидетельствующих о противоправном поведении сотрудников правоохранительных органов не имеется.

С учетом указанных обстоятельств суд полагает возможным положить в основу судебного решения показания Федюнькина В.В., данные в ходе допроса в качестве подозреваемого, в той части, в которой они не противоречат иным доказательствам по делу.

Между тем, допрошенный в судебном заседании потерпевший сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ находился с подсудимым и иными лицами в <адрес> где распивал спиртные напитки. В указанном доме Федюнькин В.В. сначала нанес потерпевшему удары, угрожал отрезать палец, а потом посредством предметов отрезал мизинец на руке. При этом подсудимый требовал передачи денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей.

Суд принимает показания потерпевшего, поскольку они не противоречивы, последовательны и логичны. Данные показания потерпевший подтвердил как на очной ставке с участием Федюнькина В.В., так и в судебном заседании, отвечая на вопросы защиты и подсудимого. В ходе рассмотрения уголовного дела не установлено обстоятельств для оговора подсудимого со стороны потерпевшего. Какой-либо материальной заинтересованности в исходе дела, в том числе с учетом отказа от исковых требований, у Потерпевший не имеется.

Пояснения потерпевшего об угрозах применения насилия, а так же применении насилия и требовании передачи денежных средств, подтвердили допрошенные в судебном заседании свидетели Свидетель №1 и Свидетель №2. Данным свидетелям потерпевший сообщил об обстоятельствах совершения преступления, непосредственно после произошедшего с указанием места происшествия и участвующих лиц. Более того, как сообщил свидетель Свидетель №2, непосредственно после оказания неотложной помощи потерпевшему он совместно с Потерпевший и сотрудниками ППС проследовал по указанию потерпевшего в <адрес>. В доме, на который указал потерпевший, был обнаружен Федюнькин В.В., совершивший в отношении Потерпевший преступления.

Показания свидетеля ФИО413 так же подтверждают пояснения Потерпевший о совершении в отношении него Федюнькиным В.В. вымогательства денежных средств с применением насилия. В ходе допроса на стадии предварительного следствия, свидетель сообщила, что видела факты нанесения ударов потерпевшему со стороны подсудимого и слышала требования передачи денежных средств, обращенные к Потерпевший. Кроме того, ФИО413 обнаружила, что от действий подсудимого у Потерпевший имелись телесные повреждения, которых ранее не было.

Помимо показаний данных лиц, вина Федюнькина В.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ нашла свое подтверждение исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Так, в соответствии с заключением биологической экспертизы на ноже и ножницах, изъятых в <адрес> обнаружена кровь Потерпевший. Указанные выводы экспертизы наряду с показаниями свидетелей, подтверждают правдивость показаний потерпевшего по факту совершения Федюнькиным В.В. преступления посредством предметов, в том числе, ножа и ножниц.

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы у Потерпевший имелись телесные повреждения в виде травматической ампутации 5-го пальца правой кисти, скальпированной раны 2-го пальца правой кисти, кровоподтека и ссадины затылочной области слева, ссадины сосцевидной области слева, кровоподтека области левого плечевого сустава и нижней трети правого плеча, царапины левой кисти, которые причинили в своей совокупности средней тяжести вред здоровью. Суд полагает, что характер и локализация обнаруженных у Потерпевший телесных повреждений соответствует пояснениям потерпевшего о противоправных действиях совершенных Федюнькиным В.В. в отношении него и опровергает позицию подсудимого.

По мнению суда, доводы стороны защиты о неточностях в показаниях потерпевшего, не могут являться безусловным основанием признания показаний Потерпевший ложными. Суд полагает, что данные неточности в показаниях потерпевшего обусловлены длительным временным промежутком, прошедшим с момента совершения преступлений, не являются существенными и неспособны повлиять на квалификацию действий подсудимого.

Таким образом, суд приходит к выводу о наличии необходимой и достаточной совокупности доказательств виновности Федюнькина В.В. в предъявленном обвинении по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ. Суд полагает, что Федюнькин В.В. действуя с корыстным умыслом, высказал в адрес Потерпевший требование передачи денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, при этом подкрепив данное требование угрозой применения насилия (отрезать потерпевшему палец на руке), которую потерпевший воспринял реально исходя из совершенных ранее Федюнькиным В.В. противоправных действий. При этом Федюнькин В.В. знал об отсутствии у Потерпевший денежных средств в момент высказывания незаконного требования их передачи, а следовательно, обращал данное требование исполнением в будущее, что и образует состав преступления, предусмотренного ст. 163 УК РФ.

Суд приходит к выводу о том, что органами предварительного расследования подсудимому обоснованно вменен квалифицирующий признак преступления, предусмотренный п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ. Применение насилия (нанесение ударов и ампутация пальца руки) подсудимым в отношении потерпевшего являлось способом совершения преступления и подкрепляло высказанное Федюнькиным В.В. требование о передачи денежных средств. Факт применения насилия в отношении Потерпевший при совершении Федюнькиным В.В. преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, нашел свое подтверждение показаниями потерпевшего, свидетелей и заключением судебно-медицинской экспертизы потерпевшего, установившей средней тяжести вред здоровья у Потерпевший.

Суд приходит к выводу о виновности Федюнькина В.В. в предъявленном обвинении по данному эпизоду и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения, совершенное с применением насилия.

С учетом изложенного суд находит вину Федюнькина В.В. в предъявленном обвинении доказанной и квалифицирует его действия следующим образом:

по ч. 1 ст. 127 УК РФ как незаконное лишение свободы человека, не связанное с его похищением;

по п.«в» ч. 2 ст. 163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения, совершенное с применением насилия.

При назначении наказания Федюнькину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, состояние здоровья подсудимого и его родственников, материальное положение семьи подсудимого.

Федюнькин В.В. под наблюдением в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее не судим, <данные изъяты> по месту жительства участковым-уполномоченным характеризуется удовлетворительно, по месту службы и работы характеризуется положительно, по месту жительства соседями характеризуется положительно.

В соответствии с п. «и, г» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Федюнькину В.В. суд учитывает явку с повинной подсудимого, отраженную в явке с повинной и объяснениях Федюнькина В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

В силу ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает наличие у подсудимого и близких родственников хронических заболеваний.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

В соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ суд с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновной, суд не находит оснований для признания отягчающим обстоятельством совершение Федюнькиным В.В. преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности Федюнькина В.В. и на основании ст.ст. 6, 43, 60, 62 УК РФ, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с реальным его отбытием. Данная мера наказания будет являться необходимой и достаточной для восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, а так же предупреждения совершения новых преступлений. Суд не находит оснований для применения иной, более мягкой меры наказания, а равно положений ст. 73 УК РФ.

В силу ст. 58 УК РФ отбытие наказания в виде лишения свободы Федюнькину В.В. надлежит назначить в исправительной колонии общего режима.

Суд полагает возможным не назначать подсудимому за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, полагая основное наказание необходимым и достаточным.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Федюнькина В.В. от наказания, а равно отсрочки исполнения наказания, не имеется.

Учитывая степень общественной опасности совершенных преступлений и фактические обстоятельства дела суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Суд полагает, что не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенных преступлений, поведением виновного во время или после совершения преступления, а равно иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а следовательно, ст. 64 УК РФ применению не подлежит.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Федюнькина В. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 163, ч. 1 ст. 127 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 127 УК РФ с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

В период отбывания ограничения свободы возложить на Федюнькина В.В. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы и в обязательном порядке один раз в месяц являться туда на регистрацию.

Возложить на Федюнькина В.В. следующие ограничения: не менять постоянного места жительства или пребывания без согласия указанного специализированного государственного органа, не выезжать за пределы территории муниципального образования город Нижний Новгород.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 71 УК РФ считать Федюнькина В.В. осужденным по преступлению, квалифицированному по ч. 1 ст. 127 УК РФ, к 6 месяцам лишения свободы, из расчета 1 день лишения свободы за 2 дня ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Федюнькину В.В. наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа и ограничения свободы.

Срок наказания Федюнькину В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок наказания Федюнькину В.В. зачесть срок его задержания в порядке ст. 91-92 УПК РФ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и срок применения меры пресечения в виде заключения под стражу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Федюнькину В.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

смывы вещества темно-бурого цвета; нож, со следами бурого цвета на лезвии; шерстяной шарф; ножницы; образец слюны потерпевшего, хранящиеся в камере хранения ОП № Управления МВД России по г.Н.Новгороду - уничтожить

детализацию соединений абонента №, хранящуюся в материалах уголовного дела - хранить там же.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Сормовский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья Сормовского районного

суда г.Н.Новгорода        В.А. Корытов

КОПИЯ ВЕРНА:

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-65/2017 в Сормовском районном суде г.Н.Новгорода.

Судья Сормовского районного

суда г.Н.Новгорода        В.А. Корытов