Приговор суда по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ № 1-467/2017 | Контрабанда сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия или его основных частей, взрывных устройств, боеприпасов, оружия массового поражения,

ПРИГОВОР Копия

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород                 25 октября 2017 года

Канавинский районный суд г. Н. Новгорода в составе:

председательствующего – судьи Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Кучерука Д.С.,

при секретаре судебного заседания Аниковской А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Канавинского района г. Н. Новгорода Ионова А.М.,

подсудимого Аргудяева В.В.,

защитника-адвоката Цыпленкова Е.А., представившего ордер (№) и удостоверение (№),

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

АРГУДЯЕВА В. В., (данные обезличены)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 226.1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аргудяев В. В., (ДД.ММ.ГГГГ.) года рождения, являясь гражданином Российской Федерации, находясь по месту своего жительства, расположенного по адресу: г(адрес обезличен), занимаясь непрофессионально спортом у себя дома, заведомо зная, что препарат (данные обезличены) который используют в спорте для достижения высоких спортивных результатов и запрещен в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации, что ввоз данного вещества на территорию Российской Федерации ограничен и в отношении него установлено специальное правило перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, решил совершить незаконные действия в сфере оборота сильнодействующих веществ в крупном размере, связанные с их незаконным перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, путём пересылки в международном почтовом отправлении, с сокрытием от таможенного контроля из (адрес обезличен) на территорию города Нижнего Новгорода.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ в крупном размере, Аргудяев В.В. в период времени с (ДД.ММ.ГГГГ.) через всемирную компьютерную сеть «Интернет», используя принадлежащий ему стационарный компьютер, вступил в переписку с неустановленным следствием лицом, использующим электронную адрес (данные обезличены) В ходе переписки, Аргудяев В.В. и неустановленное следствием лицо оговорили условия, необходимые для последующего приобретения и получения, путем пересылки препарата (данные обезличены) Так Аргудяеву В.В. необходимо было указать свои полные данные с указанием верного почтового адреса, наименование препарата, содержащего сильнодействующее вещество, а также оплатить определенную сумму за заказанный препарат, содержащий в своем составе сильнодействующее вещество. Аргудяев В.В., реализуя свои преступные намерения на незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ из (адрес обезличен), соблюдая предложенные неустановленным лицом условия, с целью заказа и последующего получения почтового отправления с сильнодействующим веществом, Аргудяев В.В. посредством переписки через сеть «Интернет» в период времени с (ДД.ММ.ГГГГ.) сообщил неустановленному следствию лицу данные заказа, а именно: название препарата, а также личные данные получателя: «Аргудяев В. В.» и адрес доставки международного почтового отправления, а именно почтовый адрес получателя: «(адрес обезличен). (ДД.ММ.ГГГГ.) Аргудяев В.В. безналичным способом со своего счета (№) (данные обезличены), в качестве оплаты своего заказа (№) и ускоренной доставки EMS, перевел денежные средства на общую сумму (данные обезличены) на счет неустановленного в ходе следствия лица (№) в системе электронных платежей (данные обезличены), то есть фактически приобрел, так как оформив посредством электронной связи с помощью сети «Интернет» заказ на сильнодействующее вещество, после оплаты заказа Аргудяев В.В. получил право владения, пользования и распоряжения данным веществом. Используя свое право владения, пользования и распоряжения Аргудяев В.В. способом доставки приобретенного им сильнодействующего вещества, выбрал пересылку в виде международного почтового отправления из Республики Беларусь в г. Н.Новгород, при этом Аргудяев В.В. не сообщил лицу, которое отправляло посылку с принадлежащим ему веществом, о том, что оно имеет ограничения в обороте на территории России.

Таким образом, Аргудяев В.В. выполнил все условия, без которых невозможно было совершение незаконной пересылки через Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь приобретенного сильнодействующего вещества, то есть совершения контрабанды.

Далее неустановленное следствием лицо, получив от Аргудяева В.В. данные об оплате, реквизиты получателя, данные о наименовании и количестве препарата (данные обезличены), сформировало для отправки почтовое отправление в соответствии с заказом Аргудяева В.В. и (ДД.ММ.ГГГГ.) неустановленное следствием лицо, находясь в (адрес обезличен), действуя в интересах и по требованию Аргудяева В.В., вопреки специальным правилам перемещения сильнодействующих веществ через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС отправило данное международное почтовое отправление Аргудяеву В.В. на указанные последним имя «Аргудяев В. В.» и адрес: «(адрес обезличен), которому был присвоен номер почтового отправления с номером почтового идентификатора (№). (ДД.ММ.ГГГГ.) в неустановленное следствием время авиарейсом (данные обезличены) в международном почтовом отправлении с номером почтового идентификатора - (№), препарат (данные обезличены) принадлежащий Аргудяеву В.В. был отправлен из Республики Беларусь. (ДД.ММ.ГГГГ.) в неустановленное следствием время международное почтовое отправление с номером почтового идентификатора - (№) в составе депеши (№) в почтовой емкости (№) прибыло в отделение перевозки почты при международном аэропорте (данные обезличены), которое в соответствии с приложением к приказу Федеральной таможенной службы и Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от (ДД.ММ.ГГГГ.) (№), является местом пересечения таможенной границы Таможенного союза. Продолжая свои преступные действия, Аргудяев В.В. при помощи принадлежащего ему стационарного компьютера, расположенного по месту его жительства, посредством интернет-сайта «Почта России» по трек - номеру (№) самостоятельно отслеживал этапы передвижения вышеуказанного международного почтового отправления в Россию, непосредственно в г. Нижний Новгород. При этом Аргудяев В.В., осознавая незаконность заказа и перемещения сильнодействующего вещества через Государственную границу Российской Федерации, не уведомил правоохранительные органы о наличии в почтовом отправлении, направленном ему из Республики Беларусь, принадлежащего ему препарата, содержащего в своем составе сильнодействующего вещества (данные обезличены). Для прохождения процедуры дальнейшей обработки и пересылки указанное почтовое отправление в почтовой емкости (№) было направлено в логистический центр места международного почтового обмена (данные обезличены), где (ДД.ММ.ГГГГ.) данная емкость была вскрыта и международное почтовое отправление (№) в (ДД.ММ.ГГГГ.) зарегистрировано в информационной системе ФГУП «Почта России», откуда в тот же день международное почтовое отправление № (№) было приписано к страховому мешку (№) в адрес Нижегородского участка курьерской доставки и отправлено в г. Н.Новгород. (ДД.ММ.ГГГГ.) международное почтовое отправление (№) с находящимся внутри препаратом, содержащим сильнодействующее вещество (данные обезличены) прибыло в ФГУП «Почта России» Нижегородский участок курьерской доставки г.Н.Новгорода, расположенное по адресу: (адрес обезличен)

Таким образом, в период времени с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) препарат (данные обезличены), в международном отправлении с трек-номером (№) был незаконно перемещен через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, поступив в зону таможенного контроля в международном аэропорте Домодедово (Москва – Домодедово АОПП), без таможенной декларации с сокрытием от таможенного контроля. (ДД.ММ.ГГГГ.) около (ДД.ММ.ГГГГ.) указанное международное почтовое отправление с номером почтового идентификатора (№) с сильнодействующем веществом, было доставлено курьерской доставкой по указанному (ДД.ММ.ГГГГ.) Аргудяевым В.В. адресу, рядом с местом его проживания, а именно: (адрес обезличен), и в тот же день около (ДД.ММ.ГГГГ.) международное почтовое отправление с номером почтового идентификатора (№) с препаратом (данные обезличены) было Аргудяевым В.В. получено, после чего он намеривался переместить его к месту своего проживания. Однако, (ДД.ММ.ГГГГ.) в (ДД.ММ.ГГГГ.) у (адрес обезличен) Аргудяев В.В. с полученным международным почтовым отправлением с номером почтового идентификатора (№), в котором находился препарат, содержащий в своем составе сильнодействующее вещество, был задержан сотрудниками таможни. (ДД.ММ.ГГГГ.) в период времени с (ДД.ММ.ГГГГ.) в ходе осмотра места происшествия, проведенного у (адрес обезличен), у Аргудяева В.В. сотрудниками Приволжской оперативной таможни обнаружено и изъято международное почтовое отправление (№) с находящимся внутри препаратом (данные обезличены). Согласно заключения специалиста (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.) и заключения эксперта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.) в изъятых у Аргудяева В.В. двух блистерах с наименованием (данные обезличены) по 20 таблеток в каждом, обнаружен (данные обезличены) и его сложные эфиры, поименованы в Списках сильнодействующих веществ и являются сильнодействующими веществами. Согласно данному списку, к сильнодействующим веществам также относятся все лекарственные формы, какими бы фирменными (торговыми) названиями они не обозначались, в состав которых входят перечисленные в настоящем списке вещества в сочетании с фармакологическими неактивными компонентами, а также все смеси и растворы, содержащие перечисленные в настоящем списке вещества независимо от их концентрации. Препарат (данные обезличены) (таблетки и порошок) является сильнодействующим веществом. Общая масса сильнодействующего вещества местеролон (синоним: 1 альфа-метиландростанодон), изъятого у Аргудяева В.В. составила (данные обезличены) (согласно заключения специалиста (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.) и заключения эксперта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.)), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года №964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», является сильнодействующим веществом и составляет крупный размер для данного вида вещества.

В судебном заседании подсудимый Аргудяев В.В. данное обвинение признал полностью и добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Аргудяев В.В. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314,315 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Аргудяев В.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, соглашаясь с мнением представителя государственного обвинения, квалифицирует действия подсудимого Аргудяева В.В. по ст. 226.1 ч. 1 УК РФ - контрабанда сильнодействующих веществ, то есть незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, как характер совершенного преступления, тяжесть и общественную опасность содеянного, так и данные о личности подсудимого Аргудяева В.В..

Совершенное подсудимым Аргудяевым В.В. преступление относится к категории тяжких преступлений.

Подсудимый Аргудяев В.В. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме и в содеянном раскаялся, к уголовной ответственности привлекается впервые, официально трудоустроен, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

В соответствии с требованиями ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ судом в качестве обстоятельства, смягчающего наказание признается активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих по делу обстоятельств не имеется.

С учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимого Аргудяева В.В. возможно без изоляции от общества, и считает возможным в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, возложив исполнение определенных обязанностей, которые будут способствовать осуществлению за подсудимым контроля в период отбывания наказания, что, по мнению суда в целях реализации принципа справедливости назначаемого наказания, в полной мере соответствует характеру и степени общественной опасности совершенного преступления.

Наказание суд считает необходимым определить без применения дополнительных видов наказания, предусмотренного санкцией ст. 226.1 ч. 1 УК РФ - без штрафа и без ограничения свободы.

Наказание назначается с учетом правил ст.ст. 6, 60, 62 ч. 1, 5 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст.15 ч. 6, 64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства по делу:

- препарат (таблетки) «(данные обезличены), 10 (десять) пустых блистеров (упаковок) от указанных препаратов (таблеток), изъятые сотрудниками таможни в ходе осмотра места происшествия (ДД.ММ.ГГГГ.) у Аргудяева В.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 2 УМВД России по г. Н.Новгороду – уничтожить;

- системный блок компьютера (данные обезличены), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 2 УМВД России по г. Н.Новгороду – возвратить Аргудяеву В.В.;

- приложение №2 к заключению эксперта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.) и CD-R диск, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле;

- конверт (данные обезличены), в котором находится адресный ярлык от международного почтового отправления (№), хранящийся при уголовном деле - хранить при уголовном деле;

- скриншоты со страницы Интернет-сайтов: (данные обезличены) содержащие информацию о перемещении международного почтового отправления (№), оформленные в виде фототаблицы, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле;

- скриншоты со страниц электронной почты (№), которую использовал Аргудяев В.В. для заказа препарата, содержащего в своем составе сильнодействующее вещество, которые записаны на DVD-R диск, а также приложены к протоколу осмотра от (ДД.ММ.ГГГГ.) в распечатанном виде, в количестве 18 листов, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле;

- скриншоты со страниц электронной почты (№), которую использовал Аргудяев В.В. для заказа препарата, содержащего в своем составе сильнодействующее вещество, приложенные к объяснению Аргудяева В.В. от (ДД.ММ.ГГГГ.) в распечатанном виде на 18 листах; скриншоты со страниц Интернет-сайта (№), оформленные в виде фототаблицы и приложенные к протоколу осмотра предметов (документов) от (ДД.ММ.ГГГГ.), хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле;

- полученная в (данные обезличены) детализацию абонентских соединений по номеру (№), который использовал Аргудяев В.В. за период времени с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.), хранящаяся при уголовном деле - хранить при уголовном деле;

- документы полученные в (данные обезличены) выполненные на 6 листах бумаги формата А4, содержащие сведения о владельце электронного кошелька (№), на который Аргудяев В.В. перечислил денежные средства за препараты (данные обезличены), а также содержащие сведения о движении денежных средств за период времени с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) включительно, CD-R диск, с записанной на него информацией, полученный в (данные обезличены), содержащий сведения о владельце электронного кошелька (№), а также сведения о движении денежных средств за период времени с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) включительно, хранящийся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать АРГУДЯЕВА В. В., (ДД.ММ.ГГГГ.) года рождения, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 226.1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 62 ч. 1,5 УК РФ в виде 03 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 02 года, с возложением на осужденного обязанностей: «встать на учет в специализированный государственный орган, являться на регистрацию в установленные специализированным государственным органом дни, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа».

Меру пресечения Аргудяеву В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- препарат (таблетки) (данные обезличены), 10 (десять) пустых блистеров (упаковок) от указанных препаратов (таблеток), изъятые сотрудниками таможни в ходе осмотра места происшествия (ДД.ММ.ГГГГ.) у Аргудяева В.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 2 УМВД России по г. Н.Новгороду – уничтожить;

- системный блок компьютера (данные обезличены), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 2 УМВД России по г. Н.Новгороду – возвратить Аргудяеву В.В.;

- приложение №2 к заключению эксперта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.) и CD-R диск, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле;

- конверт (данные обезличены), в котором находится адресный ярлык от международного почтового отправления (№), хранящийся при уголовном деле - хранить при уголовном деле;

- скриншоты со страницы Интернет-сайтов: (данные обезличены) содержащие информацию о перемещении международного почтового отправления (№), оформленные в виде фототаблицы, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле;

- скриншоты со страниц электронной почты (данные обезличены), которую использовал Аргудяев В.В. для заказа препарата, содержащего в своем составе сильнодействующее вещество, которые записаны на DVD-R диск, а также приложены к протоколу осмотра от (ДД.ММ.ГГГГ.) в распечатанном виде, в количестве 18 листов, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле;

- скриншоты со страниц электронной почты (данные обезличены) которую использовал Аргудяев В.В. для заказа препарата, содержащего в своем составе сильнодействующее вещество, приложенные к объяснению Аргудяева В.В. от (ДД.ММ.ГГГГ.) в распечатанном виде на 18 листах; скриншоты со страниц Интернет-сайта (данные обезличены), оформленные в виде фототаблицы и приложенные к протоколу осмотра предметов (документов) от (ДД.ММ.ГГГГ.), хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле;

- полученная в (данные обезличены) детализацию абонентских соединений по номеру (№), который использовал Аргудяев В.В. за период времени с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.), хранящаяся при уголовном деле - хранить при уголовном деле;

- документы полученные в (данные обезличены) выполненные на 6 листах бумаги формата А4, содержащие сведения о владельце электронного кошелька (№), на который Аргудяев В.В. перечислил денежные средства за препараты «PROVIMED», «CLOMED» и «TAMOXIMED», а также содержащие сведения о движении денежных средств за период времени с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) включительно, CD-R диск, с записанной на него информацией, полученный в (данные обезличены), содержащий сведения о владельце электронного кошелька (№), а также сведения о движении денежных средств за период времени с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) включительно, хранящийся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, в пределах ст. 317 УПК РФ, через Канавинский районный суд г.Н.Новгорода.

...................

...................

Судья:                  Д.С. Кучерук

...................

...................