Приговор суда по ч. 2 ст. 273 УК РФ № 1-190/2017 | Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород 16 мая 2017 года

Канавинский районный суд г.Н.Новгорода в составе председательствующего судьи ФИО102,

при секретаре судебного заседания ФИО103,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора (адрес обезличен) г.Н.Новгорода ФИО104,

защитников: адвокатов: ФИО318, представившего ордер (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.) и удостоверение (№); ФИО105, представившего ордер (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.) и удостоверение (№),

подсудимых: ФИО73 А.С., ФИО39,

рассмотрев в закрытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, 14.10.1985г.рождения, уроженца (адрес обезличен), ФИО12 РФ, имеющего среднее-специальное образование, холостого, имеющего малолетнего ребенка-05.07.2014г.рождения, работающего монтажником в ООО «Чистый дом», зарегистрированного по адресу: Нижегородская область г.о.(адрес обезличен) д.Шахунья (адрес обезличен), проживающего по адресу: г.Н.Новгород, (адрес обезличен)67, ранее судимого: (ДД.ММ.ГГГГ.) приговором Шахунского районного суда Нижегородской области по ст. 111 ч. 3 п. «а» УК РФ к наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 10 месяцев, освобожденного (ДД.ММ.ГГГГ.) по постановлению Семеновского районного суда Нижегородской области от (ДД.ММ.ГГГГ.) условно- досрочно на 11 месяцев 28 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.273 ч. 2, 159.6 ч. 4 УК РФ,

ФИО39, 06.11.1988г.рождения, уроженки (адрес обезличен), гражданки РФ, имеющей высшее образование, не замужней, имеющей малолетнего ребенка, 05.07.2014г.рождения, работающей ведущим специалистом по обслуживанию частных лиц ПАО «Сбербанк России», зарегистрированной и проживающей по адресу: г.Н.Новгород (адрес обезличен)67, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.273 ч. 2, 159.6 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, достоверно зная о возможном способе хищения денежных средств с использованием вредоносных компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации, путем рассылки смс-сообщений абонентам сотовых компаний, с целью последующего хищения денежных средств клиентов, чьи абонентские номера привязаны услугой «Мобильный банк» к банковским картам, принял решение об использовании имеющейся у него осведомленности в своих корыстных интересах, вследствие чего разработал схему совершения преступлений.

В июне 2014 года, точная дата и время следствием не установлены, ФИО73 А.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения путем хищения денежных средств с банковских карт клиентов ПАО «Сбербанк РФ», организовал преступную группу из своих знакомых – жителей (адрес обезличен) Нижегородской области ФИО2, в отношении которого вынесен приговор суда, и лица, в отношении которого уголовное дело судом выделено в отдельное производство, а также в сентябре 2015 года, точная дата и время следствием не установлены, в состав группы вошла ФИО39, при этом ФИО73 А.С. осуществил подбор участников организованной группы, с учетом их личных качеств и возможностей каждого, основанных на длительном знакомстве друг с другом и возникших в процессе общения доверительных отношений. ФИО73 А.С. довел до них способ и схему совершения преступлений, которые заключались в использовании вредоносных компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации, путем рассылки смс-сообщений абонентам сотовых компаний, с целью последующего хищения денежных средств клиентов ПАО «Сбербанк РФ», чьи абонентские номера привязаны услугой «Мобильный банк» к банковским картам, а также сообщил о роли каждого при совершении хищений, с последующим распределением похищенных денежных средств организатором группы между ее участниками, согласно роли каждого из них, и образования денежного фонда, необходимого для поддержания работоспособности организованной группы. Поставив ФИО2, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и ФИО39 в известность о своих истинных преступных планах и получив их согласие участвовать в преступной деятельности, ФИО73 А.С., таким образом, взял на себя роль лидера - руководителя организованной группы, которая в процессе своей деятельности характеризовалась, как устойчивая, в связи с прочными личными связями, сплоченностью участников, постоянством состава, внутренней дисциплиной и беспрекословным подчинением воли организатора. Все участники преступной группы следовали плану, ранее разработанному лидером ФИО73 А.С., согласно которого, четкое выполнение действий каждого из них было необходимым условием для достижения общей преступной цели.

При этом ФИО73 А.С., являясь руководителем организованной группы, осуществлял общее планирование совершения преступлений, включающее в себя четкое установление места, времени и способа совершения преступления, четкое определение объекта и предмета преступного посягательства. В связи с чем, для воплощения своего преступного плана в жизнь, ФИО73 А.С. дал указание члену организованной группы ФИО2, имеющему доскональное понимание внутренних действий систем, компьютеров и компьютерных сетей, обладающему обширными познаниями в области программирования, о необходимости приобретения компьютерной программы, которая способна без уведомления пользователя мобильного телефона, работающего на операционной системе «Android», осуществлять перехват входящих и исходящих смс-сообщений, блокировать входящие смс-сообщения, удалять исходящие смс-сообщения, с целью получения доступа к потенциальным возможностям, предоставленным банком и компаниями сотовой связи, а также к данным абонента (логин и пароль от «Сбербанк Онлайн», номер и срок действия карты «Сбербанк», CVV-код карты, наличие денежных средств на балансе карты и так далее), на мобильный телефон которого была установлена указанная программа; арендовать сервер для установки приобретенного программного обеспечения; приобрести программу для осуществления массовой смс-рассылки, базу абонентских номеров; сим-карты операторов сотовой связи «Ростелеком» и «Теле2»; мобильные телефоны; модемы; компьютерную технику. ФИО2, в свою очередь, подчиняясь воле организатора ФИО73 А.С., зная об его преступных планах и схеме совершения преступления, реализуя совместный преступный умысел, действуя в составе организованной группы, приобрел через сеть Интернет у неустановленного следствием лица, вредоносную компьютерную программу «MarsElite Android BotNet».

С целью реализации преступного умысла для осуществления технической оснащенности организованной преступной группы ФИО73 А.С. приобрел сотовые телефоны в количестве более 20 штук; USB-модемы МТС в количестве более 30 штук; сим-карты операторов сотовой связи «Теле2», «МТС», «НСС» в количестве более 3000 штук; 6 ноутбуков, а также дал указание лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, на систематическое приобретение у населения банковских карт, оформленных на третьих лиц, а ФИО2 дал указание на установку программ «Jabber», «icq», предназначенных для мгновенного обмена сообщениями, программ SMSDelivery, ViberMultiSender, ViberSender, предназначенных для массовой рассылки сообщений, аренду хостинга eternal88.com.

ФИО73 А.С., возглавляя организованную группу, в состав которой входили ФИО2, ФИО39 и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, четко распределил роли каждого в планируемых преступлениях: ФИО2 была отведена роль, направленная на приобретение программы, которая способна без уведомления пользователя мобильного телефона, работающего на операционной системе Android, осуществлять перехват входящих и исходящих смс-сообщений, блокировать входящие смс-сообщения, удалять исходящие смс-сообщения, с целью получения доступа к потенциальным возможностям, предоставленным банком и компаниями сотовой связи, а также к данным абонента (логин и пароль от «Сбербанк Онлайн», номер и срок действия карты «Сбербанк», CVV-код карты, наличие денежных средств на балансе карты и так далее), на мобильный телефон которого установлена указанная программа; арендовать сервер для установки приобретенного программного обеспечения; приобрести программу для осуществления массовой смс-рассылки, базу абонентских номеров, отслеживать в административной панели perpetual888/com/panel мобильные телефоны, на которые успешно установлен вирус в формате «apk», осуществлять переводы денежных средств с зараженных мобильных телефонов на абонентские номера сотовых телефонов операторов «НСС», «МТС», на счета банковских карт; лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, была отведена роль по осуществлению поиска третьих лиц для оформления банковских карт за минимальное денежное вознаграждение, на которые впоследствии выводились похищенные денежные средства; ФИО39 отводилась роль по осуществлению переводов похищенных денежных средств со счетов абонентских номеров, на банковские карты, предоставленные ФИО73 А.С. и ФИО97 Е.С.; ФИО73 А.С. непосредственно, как организатор, возложил насебя роль по распределению обязанностей между участниками, установлению дисциплины, целенаправленности и слаженности действий всей группы, по созданию материально-технической базы, необходимой для совершения преступлений, а также приобретение сим-карт, оформленных на неизвестных лиц, для осуществления массовой смс-рассылки вредоносных программ для операционной системы Android в формате «apk», по распределению похищенных денежных средств между участниками преступной группы, согласно роли каждого, создание денежного фонда на нужды группы.

Убедившись, что разработанная схема хищений хорошо действует и приносит желаемые результаты, организованная группа действовала на территории г.Н.Новгорода и Нижегородской области, совершив в период с начала сентября 2014 года, точные дата и время следствием не установлены по (ДД.ММ.ГГГГ.) хищения денежных средств в сумме 834 144 рубля у 94 потерпевших, при следующих обстоятельствах:

Пред этим, в июне 2014 года у ФИО73 А.С., действовавшего умышленно, из корыстной заинтересованности, в составе организованной группы, совместно с ФИО2, и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, а с сентября 2015 года также совместно с ФИО39 возник преступный умысел, направленный на использование компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации, путем рассылки смс-сообщений абонентам сотовых компаний, с целью последующего хищения денежных средств клиентов, чьи абонентские номера привязаны услугой «Мобильный банк» к банковским картам.

Действуя в рамках ранее разработанной схемы совершения преступления, ФИО73 А.С., действуя в составе организованной группы, сообщил ФИО2, что для реализации преступного умысла им необходимо: приобрести программу, которая способна без уведомления пользователя мобильного телефона, работающего на операционной системе Android, осуществлять перехват входящих и исходящих смс-сообщений, блокировать входящие смс-сообщения, удалять исходящие смс-сообщения, с целью получения доступа к потенциальным возможностям, предоставленными банком и компаниями сотовой связи, а также к данным абонента (логин и пароль от «Сбербанк Онлайн», номер и срок действия карты «Сбербанк», CVV-код карты, наличие денежных средств на балансе карты и так далее), на мобильный телефон которого установлена указанная программа; арендовать сервер для установки приобретенного программного обеспечения; приобрести программу для осуществления массовой смс-рассылки, базу абонентских номеров; сим-карты операторов сотовой связи «Ростелеком» и «Теле2»; мобильные телефоны; модемы; компьютерную технику.

ФИО2, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, в составе организованной группы, реализуя преступный умысел организатора преступной группы ФИО73 А.С., направленный на распространение компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации, путем рассылки смс-сообщений абонентам сотовых компаний, с целью приобретения программы, которая способна без уведомления пользователя мобильного телефона, работающего на операционной системе Android, осуществлять перехват входящих и исходящих смс-сообщений, блокировать входящие смс-сообщения, удалять исходящие смс-сообщения, с целью получения доступа к потенциальным возможностям, предоставленными банком и компаниями сотовой связи, а также к данным абонента (логин и пароль от «Сбербанк Онлайн», номер и срок действия карты «Сбербанк», CVV-код карты, наличие денежных средств на балансе карты и так далее), на мобильный телефон которого установлена указанная программа, посетил в сети Интернет партнерскую программу golden-bill.com, где познакомился с не установленным следствием лицом, выступающим под ником «Patrick», который за денежное вознаграждение в сумме 30000 рублей, дал свое согласие на написание необходимой ФИО2 программы и ее установку, с последующим обновлением программы за отдельную плату.

ФИО2, согласно своей роли в совершении преступления, арендовал в компании SollHost по адресу: eternal88.com хостинг (выделенное место для сайта) за ежемесячную плату в сумме 120 долларов США, для размещения написанной программы не установленным следствием лицом, выступающим под ником «Patrick». Последний, исполнив взятое на себя обязательство, сообщил об этом ФИО2, который в свою очередь передал не установленному следствием лицу, выступающим под ником «Patrick», учетные данные: логин «admin» и пароль «8s*PeRpet&uAl%» к панели администрирования perpetual888/com/panel, куда впоследствии была установлена программа «MarsElite Android BotNet».

После того, как программа «MarsElite Android BotNet», которая согласно заключению эксперта АО «Лаборатории Касперского» от (ДД.ММ.ГГГГ.) используется для создания с помощью панели управления архивного файла, имеющего формат «apk» и содержащего приложение для операционной системы Android, функционально идентичного программам «System Service FrameWork», определяемая антивирусным ПО Kaspersky Endpoint Security 8, как вредоносная: HEUR:Trojan-SMS.AndroidOS.Tiny.bf. и «ФотоСтрана», определяемая антивирусным ПО Kaspersky Endpoint Security 8, как вредоносная: HEUR:Trojan-SMS.AndroidOS.Tiny.bf., была успешно установлена, ФИО2, с целью достижения преступного результата, направленного на распространение компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации, путем рассылки смс-сообщений абонентам сотовых компаний, в период с сентября 2014 года, точные дата и время следствием не установлены, по (ДД.ММ.ГГГГ.), находясь по адресу: г.Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), используя ноутбук MacBook Pro с операционной системой Mac OS X версия El Capitan номер версии: 10.11.1, mac-адрес точек доступа 8e:77:16:72:60:73, cc:1а:fb:63:a7:09, 6а:96:7b:08:92:b9, открывал панель доступа perpetual888/com/panel, заходил в программу «MarsElite Android BotNet», открывал вкладку «мидлеты», выбирал вкладку «генератор», после чего создавал приложения, содержащие вредоносные программы для операционной системы Android в формате «apk», которые согласно заключению эксперта АО «Лаборатории Касперского» от (ДД.ММ.ГГГГ.), способны без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, и определяются антивирусным ПО Kaspersky Endpoint Security 8, как вредоносные.

Кроме того, ФИО2, четко следуя указаниям организатора группы ФИО73 А.С., приобрел у неустановленного следствием лица, базу данных абонентских номеров, на которые, согласно преступному плану, должна была осуществляться смс-рассылка. Затем, загрузил на используемый ФИО73 А.С. ноутбук, согласно заключению эксперта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.), программы SMSDelivery, ViberMultiSender, ViberSender, которые предназначены для массовой рассылки сообщений. В свою очередь, ФИО73 А.С., как организатор преступной группы, получая информацию от ФИО2 о приобретенной и установленной вредоносной программе, а также об ее готовности к работе, приобрел у неустановленных следствием лиц сим-карты операторов сотовой связи «Т2Мобайл», для осуществления массовой смс-рассылки вредоносных программ для операционной системы Android в формате «apk», с целью последующего извлечения материальной выгоды.

В период с сентября 2014 года, точные дата и время следствием не установлены, по (ДД.ММ.ГГГГ.), ФИО73 А.С., являясь организатором преступной группы, и имеющий единолично в распоряжении денежные средства, полученные в результате хищений, сообщил исполнителям ФИО2, лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, а с сенбября2015 года ФИО39, что, для получения постоянного дохода от хищений, осуществляемые только с помощью распространения вирусных программ, создана общая материально-финансовая база, часть средств из которой будут направляться на обеспечение работоспособности вредоносного программного обеспечения «MarsElite Android BotNet», требующего регулярного обновления, оплачивать услуги программиста, не установленного следствием лица, выступающего под ником «Patrick», оплачивать арендованный сервер, на котором установлено вредоносное программное обеспечение, закупать новые базы абонентских номеров, закупать новые сим-карты, необходимые для осуществления смс-рассылки, на что участники организованной группы ФИО2, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, а с сентября 2015 года также ФИО39 дали свое согласие.

ФИО73 А.С., являясь организатором преступной группы, и убедившись в том, что его преступный замысел воплощается в жизнь, действуя умышленно, в составе организованной группы, совместно с ФИО2, лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в период с июня 2014 года, точные дата и время следствием не установлены, по (ДД.ММ.ГГГГ.), находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), осуществил отправку смс-сообщений, содержащих в себе ссылку на сайт, где находятся «арк»-файлы, которые согласно заключению эксперта АО «Лаборатории Касперского» от (ДД.ММ.ГГГГ.), способны без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, и определяются антивирусным ПО Kaspersky Endpoint Security 8, как вредоносные, на мобильные устройства с абонентскими номерами: 9040339023, используемый ФИО118, 9110577072, используемый ФИО119, 9081463593, используемый ФИО106, 9505704188, используемый Потерпевший №1, 9503796835, используемый Потерпевший №26, 9535991935, используемый ФИО120, 9023744969, используемый ФИО107, 9504494437, используемый Потерпевший №12, 9525397802, используемый ФИО122, 9504526502, используемый ФИО123, 9520223962, используемый ФИО124, 9504433772, используемый Потерпевший №13, 908-292-24-50, используемый Потерпевший №8, 9043640927, используемый ФИО125, 9085554313, используемый Потерпевший №17, 9082651106, используемый Цуберой М.Ю., 9048663909, используемый Потерпевший №7, 9041419733, используемый ФИО108, 9028095143, используемый ФИО126, 9530231615, используемый ФИО127, 9516079797, используемый ФИО109, 9024841371, используемый ФИО129, 9130417538, используемый ФИО130, 9004284911, используемый ФИО131, 9511860821, используемый ФИО132, 9045728404, используемый ФИО133, 9522539309, используемый Потерпевший №2, 9045231494, используемый Потерпевший №11, 9505818068, используемый Потерпевший №25, 9042101776, используемый ФИО134, 9522561540, используемый ФИО135, 9505131636, используемый ФИО136, 9087813207, используемый Потерпевший №6, 9525545636, используемый ФИО137, 9505909558, используемый ФИО138, 9539333797, используемый ФИО110, 9028290680, используемый ФИО140, 9023274681, используемый ФИО141, 9517465012, используемый ФИО142, 9622170016, используемый ФИО143, 9517042372, используемый ФИО144, 9508217624, используемый ФИО145, 9517132204, используемый ФИО111, 9049098393, используемый ФИО147, 9114948281, используемый ФИО148, 9000251557, используемый Потерпевший №16, 9028582501, используемый ФИО149, 9523158990, используемый ФИО112, 9517942030, используемый ФИО150, 9049211224, используемый Потерпевший №24,9527728191, используемый Потерпевший №28, 9234860258, используемый ФИО151, 9028294904, используемый ФИО152, 9523046131, используемый ФИО153, 9525936449, подключенный к банковской карте ФИО154, 9027606422, используемый ФИО156, 9176121789, используемый ФИО157, 9503130068, используемый ФИО159, 9520344053, используемый ФИО160, 9041192434, используемый ФИО161, 9503698255, используемый ФИО162, 9045353585, используемый Потерпевший №4, 9026308106, используемый Потерпевший №14, 9026336468, используемый ФИО163, 9026471208, используемый Потерпевший №3, 9513210176, используемый Потерпевший №10, 9516814009, используемый ФИО165, 9029902686, используемый ФИО166, 9275212936, используемый ФИО167, 9509905344, используемый ФИО168, 9532909035, используемый ФИО169, 9040406177, используемый ФИО171, 9503026595, используемый ФИО113, 9527822791, используемый ФИО172, 9027378351, используемый ФИО173, 9521569252, используемый ФИО114, 9522501715, используемый Потерпевший №23, 9504153448, используемый ФИО115, 9857502139, используемый Потерпевший №18, 9502559546, используемый ФИО174, 9043992773, используемый Потерпевший №27, 9082860249, используемый ФИО9, 9538094788, используемый ФИО116, 9510766048, используемый Потерпевший №9, 9516868453, используемый Потерпевший №15, 9029245184, используемый ФИО175, 9527731625, используемый Потерпевший №21, 9507663222, используемый ФИО176, 9539256857, используемый ФИО177; а в составе той же организованной группы, куда также вошла ФИО39 в период с сентября 2015 года по (ДД.ММ.ГГГГ.), находясь по адресу: г.Н.Новгород, (адрес обезличен), осуществил отправку смс-сообщений, содержащих в себе ссылку на сайт, где находятся «арк»-файлы, которые согласно заключению эксперта АО «Лаборатории Касперского» от (ДД.ММ.ГГГГ.), способны без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, и определяются антивирусным ПО Kaspersky Endpoint Security 8, как вредоносные, на мобильные устройства с абонентскими номерами: 9042196369, используемый ФИО170, 9020072037, используемый Потерпевший №19, 9524214622, используемый Потерпевший №5, 9049167518, используемый ФИО117, 9029742562, используемый ФИО155, 9023716006, используемый Потерпевший №20

После того, как ФИО118, ФИО119, ФИО106, Потерпевший №1, Потерпевший №26, ФИО120, ФИО121, Потерпевший №12, ФИО122, ФИО123, ФИО124, Потерпевший №13, ФИО85 А.А., ФИО125, Потерпевший №17, ФИО239, Потерпевший №7, ФИО108, ФИО126, ФИО127, ФИО128, ФИО129, ФИО130, ФИО131, ФИО132, ФИО133, Потерпевший №2, Потерпевший №11, Потерпевший №25, ФИО134, ФИО135, ФИО136, Потерпевший №6, ФИО137, ФИО138, ФИО139, ФИО140, ФИО141, ФИО142, ФИО143, ФИО144, ФИО145, ФИО146, Потерпевший №5, ФИО147, ФИО148, Потерпевший №16, ФИО149, ФИО112, ФИО150, Потерпевший №24, Потерпевший №28, ФИО151, Потерпевший №19, ФИО152, ФИО153, ФИО154, Потерпевший №20, ФИО155, ФИО156, ФИО157, ФИО158, ФИО159, ФИО160, ФИО161, ФИО162, Потерпевший №4, Потерпевший №14, ФИО163, Потерпевший №3, Потерпевший №10, ФИО165, ФИО166, ФИО167, ФИО168, ФИО169, ФИО170, ФИО171, ФИО113, ФИО172, ФИО173, ФИО114, Потерпевший №23, ФИО115, Потерпевший №18, ФИО174, Потерпевший №27, ФИО9, ФИО116, Потерпевший №9, Потерпевший №15, ФИО175, Потерпевший №21, ФИО176, ФИО177, получили ссылку «Вам пришло ММС…», с адресами Интернет-ресурсов ***, ***, ***, ***, ***, а также другие не установленные следствием интернет-ресурсы, на которых ФИО2 предварительно разместил вредоносную программу, переходили по ссылке на один из вышеуказанных Интернет-ресурсов, где расположен файл с вирусной программой, не подозревая о том, что они предоставляют ФИО73 А.С., ФИО2, лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, ФИО39, доступ к потенциальным возможностям, предоставленными банком и компаниями сотовой связи, а также к данным абонента (логин и пароль от «Сбербанк Онлайн», номер и срок действия карты «Сбербанк», CVV-код карты, наличие денежных средств на балансе карты и так далее). После чего, программа автоматически устанавливалась в мобильные телефоны, о чем незамедлительно сообщала ФИО2 в панели администрирования perpetual888/com/panel, предоставляя возможность ФИО73 А.С., ФИО2, лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, ФИО39, действующим в составе организованной группы в рамках единого преступного умысла, распоряжаться денежными средствами, находящимися на банковских картах и абонентских номерах ФИО12.

Одновременно в период времени с сентября 2014 года по декабрь 2015 года ФИО1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, в составе организованной преступной группы совместно с ФИО2, в отношении которого вынесен приговор суда, с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, а с сентября 2015 года также совместно с ФИО39 совершили хищение денежных средств с абонентских номеров, привязанных услугой «Мобильный банк» к банковским картам, с использованием компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации, посредствам рассылки смс-сообщений абонентам сотовых компаний. При этом, ФИО2, согласно своей роли в совершении преступления, не позднее (ДД.ММ.ГГГГ.), находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), используя ноутбук MacBook Pro с операционной системой Mac OS X версия El Capitan номер версии: 10.11.1, mac-адрес точек доступа 8e:77:16:72:60:73, cc:1а:fb:63:a7:09, 6а:96:7b:08:92:b9, открыл панель доступа perpetual888/com/panel, зашел в программу «MarsElite Android BotNet», открыл вкладку «мидлеты», выбрал вкладку «генератор», после чего создал приложение, содержащее вредоносную программу для операционной системы Android в формате «apk», которая, согласно заключению эксперта АО «Лаборатории Касперского» от (ДД.ММ.ГГГГ.), способна без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, и определяется антивирусным ПО Kaspersky Endpoint Security 8, как вредоносная.

В 2014 году у ФИО73 А.С., действовавшего умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения в составе организованной группы совместно с ФИО2 и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а с сентября 2015 года также совместно с ФИО39, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств с абонентских номеров, привязанных услугой «Мобильный банк» к банковским картам, путем распространения компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации, посредствам рассылки смс-сообщений абонентам сотовых компаний.

Конкретно, ФИО2, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, реализуя преступный умысел ФИО73 А.С., направленный на хищение денежных средств, в неустановленную следствием дату, но не позднее (ДД.ММ.ГГГГ.), находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), используя ноутбук MacBook Pro с операционной системой Mac OS X версия El Capitan номер версии: 10.11.1, mac-адрес точек доступа 8e:77:16:72:60:73, cc:1а:fb:63:a7:09, 6а:96:7b:08:92:b9, открыл панель доступа perpetual888/com/panel, зашел в программу «MarsElite Android BotNet», открыл вкладку «мидлеты», выбрал вкладку «генератор», после чего создал приложение, содержащее вредоносную программу для операционной системы Android в формате apk, которая согласно заключению эксперта АО «Лаборатории Касперского» от (ДД.ММ.ГГГГ.), способна без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, и определяется антивирусным ПО Kaspersky Endpoint Security 8 как вредоносная.

ФИО73 А.С. используя ноутбук, с загруженными программами SMSDelivery, ViberMultiSender, ViberSender предназначенными для массовой рассылки сообщений, установленными ранее ФИО2, осуществил отправку смс-сообщения, содержащего в себе ссылку на сайт, где находится «арк»-файл, который способен без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, на мобильное устройство с абонентским номером 904…023, используемым ФИО118 Последняя, получив ссылку «Вам пришло ММС…», с одним из адресов Интернет-ресурсов ***, ***, ***, ***, ***, на которых ФИО2 предварительно разместил вредоносную программу, перешла по ссылке, где расположен файл с вирусной программой, не подозревая о том, что она предоставляет ФИО73 А.С., ФИО2, лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, доступ к потенциальным возможностям, предоставленными банком и компаниями сотовой связи, а также к данным абонента (логин и пароль от «Сбербанк Онлайн», лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и срок действия карты «Сбербанк», CVV-код карты, наличие денежных средств на балансе карты и так далее). После чего, программа автоматически установилась в мобильный телефон ФИО118, что отразилось в панели администрирования perpetual888/com/panel, контролируемой ФИО2 Продолжая действовать в составе организованной группы, в рамках единого умысла, направленного на хищение денежных средств, ФИО2, действуя в рамках разработанного ФИО73 А.С. плана и четко следуя его указаниям, незамедлительно сообщил о зараженном телефоне с абонентским номером 904…023, используемым ФИО118 ФИО73 А.С., являясь лидером преступной группы, дал указание ФИО2 на то, что последний должен осуществить хищение с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…3895, принадлежащей ФИО118, путем возможностей, предоставленных программой «MarsElite Android BotNet» и перечислить похищенные денежные средства на заранее подготовленную лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…1941, оформленную на имя ФИО178, находящуюся в пользовании ФИО73 А.С., как организатора преступной группы. (ДД.ММ.ГГГГ.) в 19 часов 45 минут, ФИО2, в рамках единого преступного умысла, находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), осуществил хищение денежных средств в сумме 8000 рублей, путем перевода с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…3895, принадлежащей ФИО118 на банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…1941, оформленную на имя ФИО178

После хищения денежных средств ФИО73 А.С., как организатор преступной группы, распорядился похищенными денежными средствами, часть которых распределил между ФИО2 и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, часть оставил на расходы, которые необходимы для воплощения в реальность их преступных намерений, направленных на незаконное обогащение.

Своими действиями, ФИО73 А.С., ФИО2, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, причинили значительный материальный ущерб ФИО118 в сумме 8000 рублей.

Кроме того, ФИО2, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, реализуя преступный умысел ФИО73 А.С., направленный на хищение денежных средств, в неустановленную следствием дату, но не позднее (ДД.ММ.ГГГГ.), находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), используя ноутбук MacBook Pro с операционной системой Mac OS X версия El Capitan номер версии: 10.11.1, mac-адрес точек доступа 8e:77:16:72:60:73, cc:1а:fb:63:a7:09, 6а:96:7b:08:92:b9, открыл панель доступа perpetual888/com/panel, зашел в программу «MarsElite Android BotNet», открыл вкладку «мидлеты», выбрал вкладку «генератор», после чего создал приложение, содержащее вредоносную программу для операционной системы Android в формате apk, которая согласно заключению эксперта АО «Лаборатории Касперского» от (ДД.ММ.ГГГГ.), способна без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, и определяется антивирусным ПО Kaspersky Endpoint Security 8 как вредоносная.

ФИО73 А.С. используя ноутбук, с загруженными программами SMSDelivery, ViberMultiSender, ViberSender предназначенными для массовой рассылки сообщений, установленными ранее ФИО2, осуществил отправку смс-сообщения, содержащего в себе ссылку на сайт, где находится «арк»-файл, который способен без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, на мобильное устройство с абонентским номером 911…072, используемым ФИО119 Последний, получив ссылку «Вам пришло ММС…», с одним из адресов Интернет-ресурсов ***, ***, ***, ***, ***, на которых ФИО2 предварительно разместил вредоносную программу, перешел по ссылке, где расположен файл с вирусной программой, не подозревая о том, что он предоставляет ФИО73 А.С., ФИО2, лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, доступ к потенциальным возможностям, предоставленными банком и компаниями сотовой связи, а также к данным абонента (логин и пароль от «Сбербанк Онлайн», номер и срок действия карты «Сбербанк», CVV-код карты, наличие денежных средств на балансе карты и так далее). После чего, программа автоматически установилась в мобильный телефон ФИО119, что отразилось в панели администрирования perpetual888/com/panel, контролируемой ФИО2 Продолжая действовать в составе организованной группы, в рамках единого умысла, направленного на хищение денежных средств, ФИО2, действуя в рамках разработанного ФИО73 А.С. плана и четко следуя его указаниям, незамедлительно сообщил о зараженном телефоне с абонентским номером 911…072, используемым ФИО119 ФИО73 А.С., являясь лидером преступной группы, дал указание ФИО2 на то, что последний должен осуществить хищение с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…8462, принадлежащей ФИО119, путем возможностей, предоставленных программой «MarsElite Android BotNet» и перечислить похищенные денежные средства на заранее подготовленную лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…6895, оформленную на имя ФИО179, находящуюся в пользовании ФИО73 А.С., как организатора преступной группы. (ДД.ММ.ГГГГ.) в 22 часа 48 минут, ФИО2, в рамках единого преступного умысла, находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), осуществил хищение денежных средств в сумме 8000 рублей, путем перевода с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…8462, принадлежащей ФИО119 на банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…6895, оформленную на имя ФИО179

После хищения денежных средств ФИО73 А.С., как организатор преступной группы, распорядился похищенными денежными средствами, часть которых распределил между ФИО2 и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, часть оставил на расходы, которые необходимы для воплощения в реальность их преступных намерений, направленных на незаконное обогащение.

Своими действиями, ФИО73 А.С., ФИО2, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, причинили материальный ущерб ФИО119 в сумме 8000 рублей.

Кроме того, ФИО2, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, реализуя преступный умысел ФИО73 А.С., направленный на хищение денежных средств, в неустановленную следствием дату, но не позднее (ДД.ММ.ГГГГ.), находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), используя ноутбук MacBook Pro с операционной системой Mac OS X версия El Capitan номер версии: 10.11.1, mac-адрес точек доступа 8e:77:16:72:60:73, cc:1а:fb:63:a7:09, 6а:96:7b:08:92:b9, открыл панель доступа perpetual888/com/panel, зашел в программу «MarsElite Android BotNet», открыл вкладку «мидлеты», выбрал вкладку «генератор», после чего создал приложение, содержащее вредоносную программу для операционной системы Android в формате apk, которая согласно заключению эксперта АО «Лаборатории Касперского» от (ДД.ММ.ГГГГ.), способна без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, и определяется антивирусным ПО Kaspersky Endpoint Security 8 как вредоносная.

ФИО73 А.С. используя ноутбук, с загруженными программами SMSDelivery, ViberMultiSender, ViberSender предназначенными для массовой рассылки сообщений, установленными ранее ФИО2, осуществил отправку смс-сообщения, содержащего в себе ссылку на сайт, где находится «арк»-файл, который способен без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, на мобильное устройство с абонентским номером 927…936 используемым ФИО167 Последняя, получив ссылку «Вам пришло ММС…», с одним из адресов Интернет-ресурсов ***, ***, ***, ***, ***, на которых ФИО2 предварительно разместил вредоносную программу, перешла по ссылке, где расположен файл с вирусной программой, не подозревая о том, что она предоставляет ФИО73 А.С., ФИО2, лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, доступ к потенциальным возможностям, предоставленными банком и компаниями сотовой связи, а также к данным абонента (логин и пароль от «Сбербанк Онлайн», номер и срок действия карты «Сбербанк», CVV-код карты, наличие денежных средств на балансе карты и так далее). После чего, программа автоматически установилась в мобильный телефон ФИО167, что отразилось в панели администрирования perpetual888/com/panel, контролируемой ФИО2 Продолжая действовать в составе организованной группы, в рамках единого умысла, направленного на хищение денежных средств, ФИО2, действуя в рамках разработанного ФИО73 А.С. плана и четко следуя его указаниям, незамедлительно сообщил о зараженном телефоне с абонентским номером 927…936 используемым ФИО167 ФИО73 А.С., являясь лидером преступной группы, дал указание ФИО2 на то, что последний должен осуществить хищение с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…1281, принадлежащей ФИО167, путем возможностей, предоставленных программой «MarsElite Android BotNet» и перечислить похищенные денежные средства на заранее подготовленную лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…3805, оформленную на имя ФИО255, находящуюся в пользовании ФИО73 А.С., как организатора преступной группы. (ДД.ММ.ГГГГ.) в 21 часов 40 минут, ФИО2, в рамках единого преступного умысла, находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), осуществил хищение денежных средств в сумме 8000 рублей, путем перевода с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…1281, принадлежащей ФИО167 на банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…3805, оформленную на имя ФИО255

После хищения денежных средств ФИО73 А.С., как организатор преступной группы, распорядился похищенными денежными средствами, часть которых распределил между ФИО2, лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, часть оставил на расходы, которые необходимы для воплощения в реальность их преступных намерений, направленных на незаконное обогащение.

Своими действиями, ФИО73 А.С., ФИО2, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, причинили значительный материальный ущерб ФИО167 в сумме 8000 рублей.

Кроме того, ФИО2, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, реализуя преступный умысел ФИО73 А.С., направленный на хищение денежных средств, в неустановленную следствием дату, но не позднее (ДД.ММ.ГГГГ.), находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), используя ноутбук MacBook Pro с операционной системой Mac OS X версия El Capitan номер версии: 10.11.1, mac-адрес точек доступа 8e:77:16:72:60:73, cc:1а:fb:63:a7:09, 6а:96:7b:08:92:b9, открыл панель доступа perpetual888/com/panel, зашел в программу «MarsElite Android BotNet», открыл вкладку «мидлеты», выбрал вкладку «генератор», после чего создал приложение, содержащее вредоносную программу для операционной системы Android в формате apk, которая согласно заключению эксперта АО «Лаборатории Касперского» от (ДД.ММ.ГГГГ.), способна без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, и определяется антивирусным ПО Kaspersky Endpoint Security 8 как вредоносная.

ФИО73 А.С. используя ноутбук, с загруженными программами SMSDelivery, ViberMultiSender, ViberSender предназначенными для массовой рассылки сообщений, установленными ранее ФИО2, осуществил отправку смс-сообщения, содержащего в себе ссылку на сайт, где находится «арк»-файл, который способен без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, на мобильное устройство с абонентским номером 985…139 используемым Потерпевший №18 Последняя, получив ссылку «Вам пришло ММС…», с одним из адресов Интернет-ресурсов ***, ***, ***, ***, ***, на которых ФИО2 предварительно разместил вредоносную программу, перешла по ссылке, где расположен файл с вирусной программой, не подозревая о том, что она предоставляет ФИО73 А.С., ФИО2, лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, доступ к потенциальным возможностям, предоставленными банком и компаниями сотовой связи, а также к данным абонента (логин и пароль от «Сбербанк Онлайн», номер и срок действия карты «Сбербанк», CVV-код карты, наличие денежных средств на балансе карты и так далее). После чего, программа автоматически установилась в мобильный телефон Потерпевший №18, что отразилось в панели администрирования perpetual888/com/panel, контролируемой ФИО2 Продолжая действовать в составе организованной группы, в рамках единого умысла, направленного на хищение денежных средств, ФИО2, действуя в рамках разработанного ФИО73 А.С. плана и четко следуя его указаниям, незамедлительно сообщил о зараженном телефоне с абонентским номером 985…139 используемым Потерпевший №18 ФИО73 А.С., являясь лидером преступной группы, дал указание ФИО2 на то, что последний должен осуществить хищение с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…6948, принадлежащей Потерпевший №18, путем возможностей, предоставленных программой «MarsElite Android BotNet» и перечислить похищенные денежные средства на заранее подготовленную лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…5483, оформленную на имя ее же имя, а также сим-карту с абонентским номером 985…139 находящиеся в пользовании ФИО73 А.С., как организатора преступной группы. (ДД.ММ.ГГГГ.) в 22 часа 58 минут, (ДД.ММ.ГГГГ.) в 07 часов 05 минут, (ДД.ММ.ГГГГ.) в 08 часов 11 минут, ФИО2, в рамках единого преступного умысла, находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), осуществил хищение денежных средств на общую сумму 14000 рублей, путем перевода с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…6948, принадлежащей Потерпевший №18 на банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…5483, оформленную на имя лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, а тажке сим-карту с абонентским номером 985…139, перечисление с которого не последовало.

После хищения денежных средств ФИО73 А.С., как организатор преступной группы, распорядился похищенными денежными средствами, часть которых распределил между ФИО2, лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, часть оставил на расходы, которые необходимы для воплощения в реальность их преступных намерений, направленных на незаконное обогащение.

Своими действиями, ФИО73 А.С., ФИО2, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, причинили значительный материальный ущерб Потерпевший №18 на общую сумму 14000 рублей.

Кроме того, ФИО2, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, реализуя преступный умысел ФИО73 А.С., направленный на хищение денежных средств, в неустановленную следствием дату, но не позднее (ДД.ММ.ГГГГ.), находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), используя ноутбук MacBook Pro с операционной системой Mac OS X версия El Capitan номер версии: 10.11.1, mac-адрес точек доступа 8e:77:16:72:60:73, cc:1а:fb:63:a7:09, 6а:96:7b:08:92:b9, открыл панель доступа perpetual888/com/panel, зашел в программу «MarsElite Android BotNet», открыл вкладку «мидлеты», выбрал вкладку «генератор», после чего создал приложение, содержащее вредоносную программу для операционной системы Android в формате apk, которая согласно заключению эксперта АО «Лаборатории Касперского» от (ДД.ММ.ГГГГ.), способна без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, и определяется антивирусным ПО Kaspersky Endpoint Security 8 как вредоносная.

ФИО73 А.С. используя ноутбук, с загруженными программами SMSDelivery, ViberMultiSender, ViberSender предназначенными для массовой рассылки сообщений, установленными ранее ФИО2, осуществил отправку смс-сообщения, содержащего в себе ссылку на сайт, где находится «арк»-файл, который способен без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, на мобильное устройство с абонентским номером 951…176 используемым Потерпевший №10 Последняя, получив ссылку «Вам пришло ММС…», с одним из адресов Интернет-ресурсов ***, ***, ***, ***, ***, на которых ФИО2 предварительно разместил вредоносную программу, перешла по ссылке, где расположен файл с вирусной программой, не подозревая о том, что она предоставляет ФИО73 А.С., ФИО2, лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, доступ к потенциальным возможностям, предоставленными банком и компаниями сотовой связи, а также к данным абонента (логин и пароль от «Сбербанк Онлайн», номер и срок действия карты «Сбербанк», CVV-код карты, наличие денежных средств на балансе карты и так далее). После чего, программа автоматически установилась в мобильный телефон Потерпевший №10, что отразилось в панели администрирования perpetual888/com/panel, контролируемой ФИО2 Продолжая действовать в составе организованной группы, в рамках единого умысла, направленного на хищение денежных средств, ФИО2, действуя в рамках разработанного ФИО73 А.С. плана и четко следуя его указаниям, незамедлительно сообщил о зараженном телефоне с абонентским номером 951…176 используемым Потерпевший №10 ФИО73 А.С., являясь лидером преступной группы, дал указание ФИО2 на то, что последний должен осуществить хищение с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№) …2377, принадлежащей Потерпевший №10, путем возможностей, предоставленных программой «MarsElite Android BotNet» и перечислить похищенные денежные средства на заранее подготовленную лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…3242, оформленную на имя ФИО180, находящуюся в пользовании ФИО73 А.С., как организатора преступной группы. (ДД.ММ.ГГГГ.) в 22 часа 23 минуты, ФИО2, в рамках единого преступного умысла, находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), осуществил хищение денежных средств в сумме 8000 рублей, путем перевода с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№) …23 77, принадлежащей Потерпевший №10 на банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…3242, оформленную на имя ФИО180

После хищения денежных средств ФИО73 А.С., как организатор преступной группы, распорядился похищенными денежными средствами, часть которых распределил между ФИО2, лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, часть оставил на расходы, которые необходимы для воплощения в реальность их преступных намерений, направленных на незаконное обогащение.

Своими действиями, ФИО73 А.С., ФИО2, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, причинили значительный материальный ущерб Потерпевший №10 в сумме 8000 рублей.

Кроме того, ФИО2, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, реализуя преступный умысел ФИО73 А.С., направленный на хищение денежных средств, в неустановленную следствием дату, но не позднее (ДД.ММ.ГГГГ.), находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), используя ноутбук MacBook Pro с операционной системой Mac OS X версия El Capitan номер версии: 10.11.1, mac-адрес точек доступа 8e:77:16:72:60:73, cc:1а:fb:63:a7:09, 6а:96:7b:08:92:b9, открыл панель доступа perpetual888/com/panel, зашел в программу «MarsElite Android BotNet», открыл вкладку «мидлеты», выбрал вкладку «генератор», после чего создал приложение, содержащее вредоносную программу для операционной системы Android в формате apk, которая согласно заключению эксперта АО «Лаборатории Касперского» от (ДД.ММ.ГГГГ.), способна без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, и определяется антивирусным ПО Kaspersky Endpoint Security 8 как вредоносная.

ФИО73 А.С. используя ноутбук, с загруженными программами SMSDelivery, ViberMultiSender, ViberSender предназначенными для массовой рассылки сообщений, установленными ранее ФИО2, осуществил отправку смс-сообщения, содержащего в себе ссылку на сайт, где находится «арк»-файл, который способен без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, на мобильное устройство с абонентским номером 908…593, используемым ФИО106 Последняя, получив ссылку «Вам пришло ММС…», с одним из адресов Интернет-ресурсов ***, ***, ***, ***, ***, на которых ФИО2 предварительно разместил вредоносную программу, перешла по ссылке, где расположен файл с вирусной программой, не подозревая о том, что она предоставляет ФИО73 А.С., ФИО2, лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, доступ к потенциальным возможностям, предоставленными банком и компаниями сотовой связи, а также к данным абонента (логин и пароль от «Сбербанк Онлайн», номер и срок действия карты «Сбербанк», CVV-код карты, наличие денежных средств на балансе карты и так далее). После чего, программа автоматически установилась в мобильный телефон ФИО106, что отразилось в панели администрирования perpetual888/com/panel, контролируемой ФИО2 Продолжая действовать в составе организованной группы, в рамках единого умысла, направленного на хищение денежных средств, ФИО2, действуя в рамках разработанного ФИО73 А.С. плана и четко следуя его указаниям, незамедлительно сообщил о зараженном телефоне с абонентским номером 908…593, используемым ФИО106 ФИО73 А.С., являясь лидером преступной группы, дал указание ФИО2 на то, что последний должен осуществить хищение с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…3392, принадлежащей ФИО106, путем возможностей, предоставленных программой «MarsElite Android BotNet» и перечислить похищенные денежные средства на заранее подготовленную лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…8974, оформленную на имя ФИО18, находящуюся в пользовании ФИО73 А.С., как организатора преступной группы. (ДД.ММ.ГГГГ.) в 20 часов 59 минут, а также (ДД.ММ.ГГГГ.) в 21 час 01 минуту ФИО2, в рамках единого преступного умысла, находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), осуществил хищение денежных средств на общую сумму 16000 рублей, путем перевода с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…3392, принадлежащей ФИО106 на банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…8974, оформленную на имя ФИО18

После хищения денежных средств ФИО73 А.С., как организатор преступной группы, распорядился похищенными денежными средствами, часть которых распределил между ФИО2 и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, часть оставил на расходы, которые необходимы для воплощения в реальность их преступных намерений, направленных на незаконное обогащение.

Своими действиями, ФИО73 А.С., ФИО2, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, причинили значительный материальный ущерб ФИО106 на общую сумму 16000 рублей.

Кроме того, ФИО2, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, реализуя преступный умысел ФИО73 А.С., направленный на хищение денежных средств, в неустановленную следствием дату, но не позднее (ДД.ММ.ГГГГ.), находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), используя ноутбук MacBook Pro с операционной системой Mac OS X версия El Capitan номер версии: 10.11.1, mac-адрес точек доступа 8e:77:16:72:60:73, cc:1а:fb:63:a7:09, 6а:96:7b:08:92:b9, открыл панель доступа perpetual888/com/panel, зашел в программу «MarsElite Android BotNet», открыл вкладку «мидлеты», выбрал вкладку «генератор», после чего создал приложение, содержащее вредоносную программу для операционной системы Android в формате apk, которая согласно заключению эксперта АО «Лаборатории Касперского» от (ДД.ММ.ГГГГ.), способна без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, и определяется антивирусным ПО Kaspersky Endpoint Security 8 как вредоносная.

ФИО73 А.С. используя ноутбук, с загруженными программами SMSDelivery, ViberMultiSender, ViberSender предназначенными для массовой рассылки сообщений, установленными ранее ФИО2, осуществил отправку смс-сообщения, содержащего в себе ссылку на сайт, где находится «арк»-файл, который способен без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, на мобильное устройство с абонентским номером 950…188, используемым Потерпевший №1 Последняя, получив ссылку «Вам пришло ММС…», с одним из адресов Интернет-ресурсов ***, ***, ***, ***, ***, на которых ФИО2 предварительно разместил вредоносную программу, перешла по ссылке, где расположен файл с вирусной программой, не подозревая о том, что она предоставляет ФИО73 А.С., ФИО2, лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, доступ к потенциальным возможностям, предоставленными банком и компаниями сотовой связи, а также к данным абонента (логин и пароль от «Сбербанк Онлайн», номер и срок действия карты «Сбербанк», CVV-код карты, наличие денежных средств на балансе карты и так далее). После чего, программа автоматически установилась в мобильный телефон Потерпевший №1, что отразилось в панели администрирования perpetual888/com/panel, контролируемой ФИО2 Продолжая действовать в составе организованной группы, в рамках единого умысла, направленного на хищение денежных средств, ФИО2, действуя в рамках разработанного ФИО73 А.С. плана и четко следуя его указаниям, незамедлительно сообщил о зараженном телефоне с абонентским номером 950…188, используемым Потерпевший №1 ФИО73 А.С., являясь лидером преступной группы, дал указание ФИО2 на то, что последний должен осуществить хищение с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…3861, принадлежащей Потерпевший №1, путем возможностей, предоставленных программой «MarsElite Android BotNet» и перечислить похищенные денежные средства на заранее подготовленную лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…7140, оформленную на имя ФИО253, находящуюся в пользовании ФИО73 А.С., как организатора преступной группы. (ДД.ММ.ГГГГ.) в 19 часов 13 минут, ФИО2, в рамках единого преступного умысла, находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), осуществил хищение денежных средств в сумме 8000 рублей, путем перевода с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…3861, принадлежащей Потерпевший №1 на банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…7140, оформленную на имя ФИО253

После хищения денежных средств ФИО73 А.С., как организатор преступной группы, распорядился похищенными денежными средствами, часть которых распределил между ФИО2 и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, часть оставил на расходы, которые необходимы для воплощения в реальность их преступных намерений, направленных на незаконное обогащение.

Своими действиями, ФИО73 А.С., ФИО2, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, причинили значительный материальный ущерб Потерпевший №1 в сумме 8000 рублей.

Кроме того, ФИО2, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, реализуя преступный умысел ФИО73 А.С., направленный на хищение денежных средств, в неустановленную следствием дату, но не позднее (ДД.ММ.ГГГГ.), находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), используя ноутбук MacBook Pro с операционной системой Mac OS X версия El Capitan номер версии: 10.11.1, mac-адрес точек доступа 8e:77:16:72:60:73, cc:1а:fb:63:a7:09, 6а:96:7b:08:92:b9, открыл панель доступа perpetual888/com/panel, зашел в программу «MarsElite Android BotNet», открыл вкладку «мидлеты», выбрал вкладку «генератор», после чего создал приложение, содержащее вредоносную программу для операционной системы Android в формате apk, которая согласно заключению эксперта АО «Лаборатории Касперского» от (ДД.ММ.ГГГГ.), способна без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, и определяется антивирусным ПО Kaspersky Endpoint Security 8 как вредоносная.

ФИО73 А.С. используя ноутбук, с загруженными программами SMSDelivery, ViberMultiSender, ViberSender предназначенными для массовой рассылки сообщений, установленными ранее ФИО2, осуществил отправку смс-сообщения, содержащего в себе ссылку на сайт, где находится «арк»-файл, который способен без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, на мобильное устройство с абонентским номером 953…788 используемым ФИО116 Последняя, получив ссылку «Вам пришло ММС…», с одним из адресов Интернет-ресурсов ***, ***, ***, ***, ***, на которых ФИО2 предварительно разместил вредоносную программу, перешла по ссылке, где расположен файл с вирусной программой, не подозревая о том, что она предоставляет ФИО73 А.С., ФИО2, лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, доступ к потенциальным возможностям, предоставленными банком и компаниями сотовой связи, а также к данным абонента (логин и пароль от «Сбербанк Онлайн», номер и срок действия карты «Сбербанк», CVV-код карты, наличие денежных средств на балансе карты и так далее). После чего, программа автоматически установилась в мобильный телефон ФИО116, что отразилось в панели администрирования perpetual888/com/panel, контролируемой ФИО2 Продолжая действовать в составе организованной группы, в рамках единого умысла, направленного на хищение денежных средств, ФИО2, действуя в рамках разработанного ФИО73 А.С. плана и четко следуя его указаниям, незамедлительно сообщил о зараженном телефоне с абонентским номером 953…788 используемым ФИО116 ФИО73 А.С., являясь лидером преступной группы, дал указание ФИО2 на то, что последний должен осуществить хищение с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…7253, принадлежащей ФИО116, путем возможностей, предоставленных программой «MarsElite Android BotNet» и перечислить похищенные денежные средства на заранее подготовленную лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…7426, оформленную на имя ФИО14, находящуюся в пользовании ФИО73 А.С., как организатора преступной группы. (ДД.ММ.ГГГГ.) в 19 часов 37 минут, ФИО2, в рамках единого преступного умысла, находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), осуществил хищение денежных средств в сумме 8000 рублей, путем перевода с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…7253, принадлежащей ФИО116 на банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…7426, оформленную на имя ФИО14

После хищения денежных средств ФИО73 А.С., как организатор преступной группы, распорядился похищенными денежными средствами, часть которых распределил между ФИО2, лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, часть оставил на расходы, которые необходимы для воплощения в реальность их преступных намерений, направленных на незаконное обогащение.

Своими действиями, ФИО73 А.С., ФИО2, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, причинили значительный материальный ущерб ФИО116 в сумме 8000 рублей.

Кроме того, ФИО2, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, реализуя преступный умысел ФИО73 А.С., направленный на хищение денежных средств, в неустановленную следствием дату, но не позднее (ДД.ММ.ГГГГ.), находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), используя ноутбук MacBook Pro с операционной системой Mac OS X версия El Capitan номер версии: 10.11.1, mac-адрес точек доступа 8e:77:16:72:60:73, cc:1а:fb:63:a7:09, 6а:96:7b:08:92:b9, открыл панель доступа perpetual888/com/panel, зашел в программу «MarsElite Android BotNet», открыл вкладку «мидлеты», выбрал вкладку «генератор», после чего создал приложение, содержащее вредоносную программу для операционной системы Android в формате apk, которая согласно заключению эксперта АО «Лаборатории Касперского» от (ДД.ММ.ГГГГ.), способна без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, и определяется антивирусным ПО Kaspersky Endpoint Security 8 как вредоносная.

ФИО73 А.С. используя ноутбук, с загруженными программами SMSDelivery, ViberMultiSender, ViberSender предназначенными для массовой рассылки сообщений, установленными ранее ФИО2, осуществил отправку смс-сообщения, содержащего в себе ссылку на сайт, где находится «арк»-файл, который способен без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, на мобильное устройство с абонентским номером 950…835, используемым Потерпевший №26 Последняя, получив ссылку «Вам пришло ММС…», с одним из адресов Интернет-ресурсов ***, ***, ***, ***, ***, на которых ФИО2 предварительно разместил вредоносную программу, перешла по ссылке, где расположен файл с вирусной программой, не подозревая о том, что она предоставляет ФИО73 А.С., ФИО2, лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, доступ к потенциальным возможностям, предоставленными банком и компаниями сотовой связи, а также к данным абонента (логин и пароль от «Сбербанк Онлайн», номер и срок действия карты «Сбербанк», CVV-код карты, наличие денежных средств на балансе карты и так далее). После чего, программа автоматически установилась в мобильный телефон Потерпевший №26, что отразилось в панели администрирования perpetual888/com/panel, контролируемой ФИО2 Продолжая действовать в составе организованной группы, в рамках единого умысла, направленного на хищение денежных средств, ФИО2, действуя в рамках разработанного ФИО73 А.С. плана и четко следуя его указаниям, незамедлительно сообщил о зараженном телефоне с абонентским номером 950..835, используемым Потерпевший №26 ФИО73 А.С., являясь лидером преступной группы, дал указание ФИО2 на то, что последний должен осуществить хищение с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…0733, принадлежащей Потерпевший №26, путем возможностей, предоставленных программой «MarsElite Android BotNet» и перечислить похищенные денежные средства на заранее подготовленную лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…3690, оформленную на имя ФИО3, находящуюся в пользовании ФИО73 А.С., как организатора преступной группы. (ДД.ММ.ГГГГ.) в 17 часов 18 минут, ФИО2, в рамках единого преступного умысла, находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), осуществил хищение денежных средств в сумме 8000 рублей, путем перевода с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…0733, принадлежащей Потерпевший №26 на банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…3690, оформленную на имя ФИО3

После хищения денежных средств ФИО73 А.С., как организатор преступной группы, распорядился похищенными денежными средствами, часть которых распределил между ФИО2 и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, часть оставил на расходы, которые необходимы для воплощения в реальность их преступных намерений, направленных на незаконное обогащение.

Своими действиями, ФИО73 А.С., ФИО2, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, причинили значительный материальный ущерб Потерпевший №26 в сумме 8000 рублей.

Кроме того, ФИО2, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, реализуя преступный умысел ФИО73 А.С., направленный на хищение денежных средств, в неустановленную следствием дату, но не позднее (ДД.ММ.ГГГГ.), находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), используя ноутбук MacBook Pro с операционной системой Mac OS X версия El Capitan номер версии: 10.11.1, mac-адрес точек доступа 8e:77:16:72:60:73, cc:1а:fb:63:a7:09, 6а:96:7b:08:92:b9, открыл панель доступа perpetual888/com/panel, зашел в программу «MarsElite Android BotNet», открыл вкладку «мидлеты», выбрал вкладку «генератор», после чего создал приложение, содержащее вредоносную программу для операционной системы Android в формате apk, которая согласно заключению эксперта АО «Лаборатории Касперского» от (ДД.ММ.ГГГГ.), способна без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, и определяется антивирусным ПО Kaspersky Endpoint Security 8 как вредоносная.

ФИО73 А.С. используя ноутбук, с загруженными программами SMSDelivery, ViberMultiSender, ViberSender предназначенными для массовой рассылки сообщений, установленными ранее ФИО2, осуществил отправку смс-сообщения, содержащего в себе ссылку на сайт, где находится «арк»-файл, который способен без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, на мобильное устройство с абонентским номером 953…935, используемым ФИО120 Последняя, получив ссылку «Вам пришло ММС…», с одним из адресов Интернет-ресурсов ***, ***, ***, ***, ***, на которых ФИО2 предварительно разместил вредоносную программу, перешла по ссылке, где расположен файл с вирусной программой, не подозревая о том, что она предоставляет ФИО73 А.С., ФИО2, лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, доступ к потенциальным возможностям, предоставленными банком и компаниями сотовой связи, а также к данным абонента (логин и пароль от «Сбербанк Онлайн», номер и срок действия карты «Сбербанк», CVV-код карты, наличие денежных средств на балансе карты и так далее). После чего, программа автоматически установилась в мобильный телефон ФИО120, что отразилось в панели администрирования perpetual888/com/panel, контролируемой ФИО2 Продолжая действовать в составе организованной группы, в рамках единого умысла, направленного на хищение денежных средств, ФИО2, действуя в рамках разработанного ФИО73 А.С. плана и четко следуя его указаниям, незамедлительно сообщил о зараженном телефоне с абонентским номером 953…935, используемым ФИО120 ФИО73 А.С., являясь лидером преступной группы, дал указание ФИО2 на то, что последний должен осуществить хищение с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…2593, принадлежащей ФИО120, путем возможностей, предоставленных программой «MarsElite Android BotNet» и перечислить похищенные денежные средства на заранее подготовленную лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…5854, оформленную на ее имя, находящуюся в пользовании ФИО73 А.С., как организатора преступной группы. (ДД.ММ.ГГГГ.) в 00 часов 41 минуту, ФИО2, в рамках единого преступного умысла, находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), осуществил хищение денежных средств в сумме 8000 рублей, путем перевода с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…2593, принадлежащей ФИО120 на банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…5854, оформленную на ее имя.

После хищения денежных средств ФИО73 А.С., как организатор преступной группы, распорядился похищенными денежными средствами, часть которых распределил между ФИО2 и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, часть оставил на расходы, которые необходимы для воплощения в реальность их преступных намерений, направленных на незаконное обогащение.

Своими действиями, ФИО73 А.С., ФИО2, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, причинили значительный материальный ущерб ФИО120 в сумме 8000 рублей.

Кроме того, ФИО2, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, реализуя преступный умысел ФИО73 А.С., направленный на хищение денежных средств, в неустановленную следствием дату, но не позднее (ДД.ММ.ГГГГ.), находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), используя ноутбук MacBook Pro с операционной системой Mac OS X версия El Capitan номер версии: 10.11.1, mac-адрес точек доступа 8e:77:16:72:60:73, cc:1а:fb:63:a7:09, 6а:96:7b:08:92:b9, открыл панель доступа perpetual888/com/panel, зашел в программу «MarsElite Android BotNet», открыл вкладку «мидлеты», выбрал вкладку «генератор», после чего создал приложение, содержащее вредоносную программу для операционной системы Android в формате apk, которая согласно заключению эксперта АО «Лаборатории Касперского» от (ДД.ММ.ГГГГ.), способна без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, и определяется антивирусным ПО Kaspersky Endpoint Security 8 как вредоносная.

ФИО73 А.С. используя ноутбук, с загруженными программами SMSDelivery, ViberMultiSender, ViberSender предназначенными для массовой рассылки сообщений, установленными ранее ФИО2, осуществил отправку смс-сообщения, содержащего в себе ссылку на сайт, где находится «арк»-файл, который способен без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, на мобильное устройство с абонентским номером 902…686 используемым ФИО166 Последний, получив ссылку «Вам пришло ММС…», с одним из адресов Интернет-ресурсов ***, ***, ***, ***, ***, на которых ФИО2 предварительно разместил вредоносную программу, перешел по ссылке, где расположен файл с вирусной программой, не подозревая о том, что он предоставляет ФИО73 А.С., ФИО2, лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, доступ к потенциальным возможностям, предоставленными банком и компаниями сотовой связи, а также к данным абонента (логин и пароль от «Сбербанк Онлайн», номер и срок действия карты «Сбербанк», CVV-код карты, наличие денежных средств на балансе карты и так далее). После чего, программа автоматически установилась в мобильный телефон ФИО151, что отразилось в панели администрирования perpetual888/com/panel, контролируемой ФИО2 Продолжая действовать в составе организованной группы, в рамках единого умысла, направленного на хищение денежных средств, ФИО2, действуя в рамках разработанного ФИО73 А.С. плана и четко следуя его указаниям, незамедлительно сообщил о зараженном телефоне с абонентским номером 902..86 используемым ФИО166 ФИО73 А.С., являясь лидером преступной группы, дал указание ФИО2 на то, что последний должен осуществить хищение с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…0340, принадлежащей ФИО166, путем возможностей, предоставленных программой «MarsElite Android BotNet» и перечислить похищенные денежные средства на заранее подготовленную лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…5633, оформленную на имя ФИО23, находящуюся в пользовании ФИО73 А.С., как организатора преступной группы. (ДД.ММ.ГГГГ.) в 14 часов 50 минут, ФИО2, в рамках единого преступного умысла, находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), осуществил хищение денежных средств в сумме 8000 рублей, путем перевода с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…0340, принадлежащей ФИО166 на банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…5633, оформленную на имя ФИО23

После хищения денежных средств ФИО73 А.С., как организатор преступной группы, распорядился похищенными денежными средствами, часть которых распределил между ФИО2, лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, часть оставил на расходы, которые необходимы для воплощения в реальность их преступных намерений, направленных на незаконное обогащение.

Своими действиями, ФИО73 А.С., ФИО2, причинили значительный материальный ущерб ФИО166 в сумме 8000 рублей.

Кроме того, ФИО2, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, реализуя преступный умысел ФИО73 А.С., направленный на хищение денежных средств, в неустановленную следствием дату, но не позднее (ДД.ММ.ГГГГ.), находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), используя ноутбук MacBook Pro с операционной системой Mac OS X версия El Capitan номер версии: 10.11.1, mac-адрес точек доступа 8e:77:16:72:60:73, cc:1а:fb:63:a7:09, 6а:96:7b:08:92:b9, открыл панель доступа perpetual888/com/panel, зашел в программу «MarsElite Android BotNet», открыл вкладку «мидлеты», выбрал вкладку «генератор», после чего создал приложение, содержащее вредоносную программу для операционной системы Android в формате apk, которая согласно заключению эксперта АО «Лаборатории Касперского» от (ДД.ММ.ГГГГ.), способна без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, и определяется антивирусным ПО Kaspersky Endpoint Security 8 как вредоносная.

ФИО73 А.С. используя ноутбук, с загруженными программами SMSDelivery, ViberMultiSender, ViberSender предназначенными для массовой рассылки сообщений, установленными ранее ФИО2, осуществил отправку смс-сообщения, содержащего в себе ссылку на сайт, где находится «арк»-файл, который способен без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, на мобильное устройство с абонентским номером 902…969, используемым ФИО107 Последняя, получив ссылку «Вам пришло ММС…», с одним из адресов Интернет-ресурсов ***, ***, ***, ***, ***, на которых ФИО2 предварительно разместил вредоносную программу, перешла по ссылке, где расположен файл с вирусной программой, не подозревая о том, что она предоставляет ФИО73 А.С., ФИО2, лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, доступ к потенциальным возможностям, предоставленными банком и компаниями сотовой связи, а также к данным абонента (логин и пароль от «Сбербанк Онлайн», номер и срок действия карты «Сбербанк», CVV-код карты, наличие денежных средств на балансе карты и так далее). После чего, программа автоматически установилась в мобильный телефон ФИО107, что отразилось в панели администрирования perpetual888/com/panel, контролируемой ФИО2 Продолжая действовать в составе организованной группы, в рамках единого умысла, направленного на хищение денежных средств, ФИО2, действуя в рамках разработанного ФИО73 А.С. плана и четко следуя его указаниям, незамедлительно сообщил о зараженном телефоне с абонентским номером 902…969, используемым ФИО107 ФИО73 А.С., являясь лидером преступной группы, дал указание ФИО2 на то, что последний должен осуществить хищение с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…3137, принадлежащей ФИО107, путем возможностей, предоставленных программой «MarsElite Android BotNet» и перечислить похищенные денежные средства на заранее подготовленную лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…5836, оформленную на имя ФИО181, находящуюся в пользовании ФИО73 А.С., как организатора преступной группы. (ДД.ММ.ГГГГ.) в 12 часов 10 минут, ФИО2, в рамках единого преступного умысла, находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), осуществил хищение денежных средств в сумме 8000 рублей, путем перевода с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)..3137, принадлежащей ФИО107 на банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…5836, оформленную на имя ФИО181

После хищения денежных средств ФИО73 А.С., как организатор преступной группы, распорядился похищенными денежными средствами, часть которых распределил между ФИО2 и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, часть оставил на расходы, которые необходимы для воплощения в реальность их преступных намерений, направленных на незаконное обогащение.

Своими действиями, ФИО73 А.С., ФИО2, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, причинили значительный материальный ущерб ФИО107 в сумме 8000 рублей.

Кроме того, ФИО2, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, реализуя преступный умысел ФИО73 А.С., направленный на хищение денежных средств, в неустановленную следствием дату, но не позднее (ДД.ММ.ГГГГ.), находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), используя ноутбук MacBook Pro с операционной системой Mac OS X версия El Capitan номер версии: 10.11.1, mac-адрес точек доступа 8e:77:16:72:60:73, cc:1а:fb:63:a7:09, 6а:96:7b:08:92:b9, открыл панель доступа perpetual888/com/panel, зашел в программу «MarsElite Android BotNet», открыл вкладку «мидлеты», выбрал вкладку «генератор», после чего создал приложение, содержащее вредоносную программу для операционной системы Android в формате apk, которая согласно заключению эксперта АО «Лаборатории Касперского» от (ДД.ММ.ГГГГ.), способна без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, и определяется антивирусным ПО Kaspersky Endpoint Security 8 как вредоносная.

ФИО73 А.С. используя ноутбук, с загруженными программами SMSDelivery, ViberMultiSender, ViberSender предназначенными для массовой рассылки сообщений, установленными ранее ФИО2, осуществил отправку смс-сообщения, содержащего в себе ссылку на сайт, где находится «арк»-файл, который способен без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, на мобильное устройство с абонентским номером 902…468 используемым ФИО163 Последняя, получив ссылку «Вам пришло ММС…», с одним из адресов Интернет-ресурсов ***, ***, ***, ***, ***, на которых ФИО2 предварительно разместил вредоносную программу, перешла по ссылке, где расположен файл с вирусной программой, не подозревая о том, что она предоставляет ФИО73 А.С., ФИО2, лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, доступ к потенциальным возможностям, предоставленными банком и компаниями сотовой связи, а также к данным абонента (логин и пароль от «Сбербанк Онлайн», номер и срок действия карты «Сбербанк», CVV-код карты, наличие денежных средств на балансе карты и так далее). После чего, программа автоматически установилась в мобильный телефон ФИО163, что отразилось в панели администрирования perpetual888/com/panel, контролируемой ФИО2 Продолжая действовать в составе организованной группы, в рамках единого умысла, направленного на хищение денежных средств, ФИО2, действуя в рамках разработанного ФИО73 А.С. плана и четко следуя его указаниям, незамедлительно сообщил о зараженном телефоне с абонентским номером 902…468 используемым ФИО163 ФИО73 А.С., являясь лидером преступной группы, дал указание ФИО2 на то, что последний должен осуществить хищение с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…6620, принадлежащей ФИО163, путем возможностей, предоставленных программой «MarsElite Android BotNet» и перечислить похищенные денежные средства на заранее подготовленную лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…8703, оформленную на имя ФИО182, находящуюся в пользовании ФИО73 А.С., как организатора преступной группы. (ДД.ММ.ГГГГ.) в 20 часов 33 минуты, ФИО2, в рамках единого преступного умысла, находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), осуществил хищение денежных средств в сумме 8000 рублей, путем перевода с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…6620, принадлежащей ФИО163 на банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…8703, оформленную на имя ФИО182

После хищения денежных средств ФИО73 А.С., как организатор преступной группы, распорядился похищенными денежными средствами, часть которых распределил между ФИО2, лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, часть оставил на расходы, которые необходимы для воплощения в реальность их преступных намерений, направленных на незаконное обогащение.

Своими действиями, ФИО73 А.С., лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, причинили значительный материальный ущерб ФИО163 в сумме 8000 рублей.

Кроме того, ФИО2, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, реализуя преступный умысел ФИО73 А.С., направленный на хищение денежных средств, в неустановленную следствием дату, но не позднее (ДД.ММ.ГГГГ.), находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), используя ноутбук MacBook Pro с операционной системой Mac OS X версия El Capitan номер версии: 10.11.1, mac-адрес точек доступа 8e:77:16:72:60:73, cc:1а:fb:63:a7:09, 6а:96:7b:08:92:b9, открыл панель доступа perpetual888/com/panel, зашел в программу «MarsElite Android BotNet», открыл вкладку «мидлеты», выбрал вкладку «генератор», после чего создал приложение, содержащее вредоносную программу для операционной системы Android в формате apk, которая согласно заключению эксперта АО «Лаборатории Касперского» от (ДД.ММ.ГГГГ.), способна без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, и определяется антивирусным ПО Kaspersky Endpoint Security 8 как вредоносная.

ФИО73 А.С. используя ноутбук, с загруженными программами SMSDelivery, ViberMultiSender, ViberSender предназначенными для массовой рассылки сообщений, установленными ранее ФИО2, осуществил отправку смс-сообщения, содержащего в себе ссылку на сайт, где находится «арк»-файл, который способен без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, на мобильное устройство с абонентским номером 902…208 используемым Потерпевший №3 Последняя, получив ссылку «Вам пришло ММС…», с одним из адресов Интернет-ресурсов ***, ***, ***, ***, ***, на которых ФИО2 предварительно разместил вредоносную программу, перешла по ссылке, где расположен файл с вирусной программой, не подозревая о том, что она предоставляет ФИО73 А.С., ФИО2, лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, доступ к потенциальным возможностям, предоставленными банком и компаниями сотовой связи, а также к данным абонента (логин и пароль от «Сбербанк Онлайн», номер и срок действия карты «Сбербанк», CVV-код карты, наличие денежных средств на балансе карты и так далее). После чего, программа автоматически установилась в мобильный телефон Потерпевший №3, что отразилось в панели администрирования perpetual888/com/panel, контролируемой ФИО2 Продолжая действовать в составе организованной группы, в рамках единого умысла, направленного на хищение денежных средств, ФИО2, действуя в рамках разработанного ФИО73 А.С. плана и четко следуя его указаниям, незамедлительно сообщил о зараженном телефоне с абонентским номером 902…208 используемым Потерпевший №3 ФИО73 А.С., являясь лидером преступной группы, дал указание ФИО2 на то, что последний должен осуществить хищение с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…4823, принадлежащей Потерпевший №3, путем возможностей, предоставленных программой «MarsElite Android BotNet» и перечислить похищенные денежные средства на заранее подготовленную лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…5854, оформленную на ее же имя, находящуюся в пользовании ФИО73 А.С., как организатора преступной группы. (ДД.ММ.ГГГГ.) в 03 часа 02 минуты, ФИО2, в рамках единого преступного умысла, находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), осуществил хищение денежных средств в сумме 8000 рублей, путем перевода с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…4823, принадлежащей Потерпевший №3 на банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…5854, оформленную на имя лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.После хищения денежных средств ФИО73 А.С., как организатор преступной группы, распорядился похищенными денежными средствами, часть которых распределил между ФИО2, лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, часть оставил на расходы, которые необходимы для воплощения в реальность их преступных намерений, направленных на незаконное обогащение.

Своими действиями, ФИО73 А.С., ФИО2, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, причинили значительный материальный ущерб Потерпевший №3 в сумме 8000 рублей.

Кроме того, ФИО2, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, реализуя преступный умысел ФИО73 А.С., направленный на хищение денежных средств, в неустановленную следствием дату, но не позднее (ДД.ММ.ГГГГ.), находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), используя ноутбук MacBook Pro с операционной системой Mac OS X версия El Capitan номер версии: 10.11.1, mac-адрес точек доступа 8e:77:16:72:60:73, cc:1а:fb:63:a7:09, 6а:96:7b:08:92:b9, открыл панель доступа perpetual888/com/panel, зашел в программу «MarsElite Android BotNet», открыл вкладку «мидлеты», выбрал вкладку «генератор», после чего создал приложение, содержащее вредоносную программу для операционной системы Android в формате apk, которая согласно заключению эксперта АО «Лаборатории Касперского» от (ДД.ММ.ГГГГ.), способна без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, и определяется антивирусным ПО Kaspersky Endpoint Security 8 как вредоносная.

ФИО73 А.С. используя ноутбук, с загруженными программами SMSDelivery, ViberMultiSender, ViberSender предназначенными для массовой рассылки сообщений, установленными ранее ФИО2, осуществил отправку смс-сообщения, содержащего в себе ссылку на сайт, где находится «арк»-файл, который способен без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, на мобильное устройство с абонентским номером 950…437, используемым Потерпевший №12 Последняя, получив ссылку «Вам пришло ММС…», с одним из адресов Интернет-ресурсов ***, ***, ***, ***, ***, на которых ФИО2 предварительно разместил вредоносную программу, перешла по ссылке, где расположен файл с вирусной программой, не подозревая о том, что она предоставляет ФИО73 А.С., ФИО2, лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, доступ к потенциальным возможностям, предоставленными банком и компаниями сотовой связи, а также к данным абонента (логин и пароль от «Сбербанк Онлайн», номер и срок действия карты «Сбербанк», CVV-код карты, наличие денежных средств на балансе карты и так далее). После чего, программа автоматически установилась в мобильный телефон Потерпевший №12, что отразилось в панели администрирования perpetual888/com/panel, контролируемой ФИО2 Продолжая действовать в составе организованной группы, в рамках единого умысла, направленного на хищение денежных средств, ФИО2, действуя в рамках разработанного ФИО73 А.С. плана и четко следуя его указаниям, незамедлительно сообщил о зараженном телефоне с абонентским номером 950…437, используемым Потерпевший №12 ФИО73 А.С., являясь лидером преступной группы, дал указание ФИО2 на то, что последний должен осуществить хищение с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…0532, принадлежащей Потерпевший №12, путем возможностей, предоставленных программой «MarsElite Android BotNet» и перечислить похищенные денежные средства на заранее подготовленную лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…3690, оформленную на имя ФИО3, находящуюся в пользовании ФИО73 А.С., как организатора преступной группы. (ДД.ММ.ГГГГ.) в 20 часов 07 минут, ФИО2, в рамках единого преступного умысла, находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), осуществил хищение денежных средств в сумме 8000 рублей, путем перевода с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…0532, принадлежащей Потерпевший №12 на банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…3690, оформленную на имя ФИО3

После хищения денежных средств ФИО73 А.С., как организатор преступной группы, распорядился похищенными денежными средствами, часть которых распределил между ФИО2 и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, часть оставил на расходы, которые необходимы для воплощения в реальность их преступных намерений, направленных на незаконное обогащение.

Своими действиями, ФИО73 А.С., ФИО2, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, причинили значительный материальный ущерб Потерпевший №12 в сумме 8000 рублей.

Кроме того, ФИО2, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, реализуя преступный умысел ФИО73 А.С., направленный на хищение денежных средств, в неустановленную следствием дату, но не позднее (ДД.ММ.ГГГГ.), находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), используя ноутбук MacBook Pro с операционной системой Mac OS X версия El Capitan номер версии: 10.11.1, mac-адрес точек доступа 8e:77:16:72:60:73, cc:1а:fb:63:a7:09, 6а:96:7b:08:92:b9, открыл панель доступа perpetual888/com/panel, зашел в программу «MarsElite Android BotNet», открыл вкладку «мидлеты», выбрал вкладку «генератор», после чего создал приложение, содержащее вредоносную программу для операционной системы Android в формате apk, которая согласно заключению эксперта АО «Лаборатории Касперского» от (ДД.ММ.ГГГГ.), способна без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, и определяется антивирусным ПО Kaspersky Endpoint Security 8 как вредоносная.

ФИО73 А.С. используя ноутбук, с загруженными программами SMSDelivery, ViberMultiSender, ViberSender предназначенными для массовой рассылки сообщений, установленными ранее ФИО2, осуществил отправку смс-сообщения, содержащего в себе ссылку на сайт, где находится «арк»-файл, который способен без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, на мобильное устройство с абонентским номером 950…502, используемым ФИО123 Последняя, получив ссылку «Вам пришло ММС…», с одним из адресов Интернет-ресурсов ***, ***, ***, ***, ***, на которых ФИО2 предварительно разместил вредоносную программу, перешла по ссылке, где расположен файл с вирусной программой, не подозревая о том, что она предоставляет ФИО73 А.С., ФИО2, лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, доступ к потенциальным возможностям, предоставленными банком и компаниями сотовой связи, а также к данным абонента (логин и пароль от «Сбербанк Онлайн», номер и срок действия карты «Сбербанк», CVV-код карты, наличие денежных средств на балансе карты и так далее). После чего, программа автоматически установилась в мобильный телефон ФИО123, что отразилось в панели администрирования perpetual888/com/panel, контролируемой ФИО2 Продолжая действовать в составе организованной группы, в рамках единого умысла, направленного на хищение денежных средств, ФИО2, действуя в рамках разработанного ФИО73 А.С. плана и четко следуя его указаниям, незамедлительно сообщил о зараженном телефоне с абонентским номером 950…502, используемым ФИО123 ФИО73 А.С., являясь лидером преступной группы, дал указание ФИО2 на то, что последний должен осуществить хищение с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…1386, принадлежащей ФИО123, путем возможностей, предоставленных программой «MarsElite Android BotNet» и перечислить похищенные денежные средства на заранее подготовленную лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…7426, оформленную на имя ФИО14, находящуюся в пользовании ФИО73 А.С., как организатора преступной группы. (ДД.ММ.ГГГГ.) в 18 часов 27 минут, ФИО2, в рамках единого преступного умысла, находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), осуществил хищение денежных средств в сумме 8000 рублей, путем перевода с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…1386, принадлежащей ФИО123 на банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…7426, оформленную на имя ФИО14

После хищения денежных средств ФИО73 А.С., как организатор преступной группы, распорядился похищенными денежными средствами, часть которых распределил между ФИО2 и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, часть оставил на расходы, которые необходимы для воплощения в реальность их преступных намерений, направленных на незаконное обогащение.

Своими действиями, ФИО73 А.С., ФИО2, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, причинили значительный материальный ущерб ФИО123 в сумме 8000 рублей.

Кроме того, ФИО2, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, реализуя преступный умысел ФИО73 А.С., направленный на хищение денежных средств, в неустановленную следствием дату, но не позднее (ДД.ММ.ГГГГ.), находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), используя ноутбук MacBook Pro с операционной системой Mac OS X версия El Capitan номер версии: 10.11.1, mac-адрес точек доступа 8e:77:16:72:60:73, cc:1а:fb:63:a7:09, 6а:96:7b:08:92:b9, открыл панель доступа perpetual888/com/panel, зашел в программу «MarsElite Android BotNet», открыл вкладку «мидлеты», выбрал вкладку «генератор», после чего создал приложение, содержащее вредоносную программу для операционной системы Android в формате apk, которая согласно заключению эксперта АО «Лаборатории Касперского» от (ДД.ММ.ГГГГ.), способна без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, и определяется антивирусным ПО Kaspersky Endpoint Security 8 как вредоносная.

ФИО73 А.С. используя ноутбук, с загруженными программами SMSDelivery, ViberMultiSender, ViberSender предназначенными для массовой рассылки сообщений, установленными ранее ФИО2, осуществил отправку смс-сообщения, содержащего в себе ссылку на сайт, где находится «арк»-файл, который способен без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, на мобильное устройство с абонентским номером 952…802, используемым ФИО122 Последний, получив ссылку «Вам пришло ММС…», с одним из адресов Интернет-ресурсов ***, ***, ***, ***, ***, на которых ФИО2 предварительно разместил вредоносную программу, перешел по ссылке, где расположен файл с вирусной программой, не подозревая о том, что он предоставляет ФИО73 А.С., ФИО2, лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, доступ к потенциальным возможностям, предоставленными банком и компаниями сотовой связи, а также к данным абонента (логин и пароль от «Сбербанк Онлайн», номер и срок действия карты «Сбербанк», CVV-код карты, наличие денежных средств на балансе карты и так далее). После чего, программа автоматически установилась в мобильный телефон ФИО122, что отразилось в панели администрирования perpetual888/com/panel, контролируемой ФИО2 Продолжая действовать в составе организованной группы, в рамках единого умысла, направленного на хищение денежных средств, ФИО2, действуя в рамках разработанного ФИО73 А.С. плана и четко следуя его указаниям, незамедлительно сообщил о зараженном телефоне с абонентским номером 952…802, используемым ФИО122 ФИО73 А.С., являясь лидером преступной группы, дал указание ФИО2 на то, что последний должен осуществить хищение с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…8916, принадлежащей ФИО122, путем возможностей, предоставленных программой «MarsElite Android BotNet» и перечислить похищенные денежные средства на заранее подготовленную лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…8588, оформленную на имя ФИО25, находящуюся в пользовании ФИО73 А.С., как организатора преступной группы. (ДД.ММ.ГГГГ.) в 22 часа 52 минуты, ФИО2, в рамках единого преступного умысла, находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), осуществил хищение денежных средств в сумме 8000 рублей, путем перевода с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…8916, принадлежащей ФИО122 на банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)..8588, оформленную на имя ФИО25

После хищения денежных средств ФИО73 А.С., как организатор преступной группы, распорядился похищенными денежными средствами, часть которых распределил между ФИО2 и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, часть оставил на расходы, которые необходимы для воплощения в реальность их преступных намерений, направленных на незаконное обогащение.

Своими действиями, ФИО73 А.С., ФИО2, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, причинили значительный материальный ущерб ФИО122 в сумме 8000 рублей.

Кроме того, ФИО2, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, реализуя преступный умысел ФИО73 А.С., направленный на хищение денежных средств, в неустановленную следствием дату, но не позднее (ДД.ММ.ГГГГ.), находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), используя ноутбук MacBook Pro с операционной системой Mac OS X версия El Capitan номер версии: 10.11.1, mac-адрес точек доступа 8e:77:16:72:60:73, cc:1а:fb:63:a7:09, 6а:96:7b:08:92:b9, открыл панель доступа perpetual888/com/panel, зашел в программу «MarsElite Android BotNet», открыл вкладку «мидлеты», выбрал вкладку «генератор», после чего создал приложение, содержащее вредоносную программу для операционной системы Android в формате apk, которая согласно заключению эксперта АО «Лаборатории Касперского» от (ДД.ММ.ГГГГ.), способна без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, и определяется антивирусным ПО Kaspersky Endpoint Security 8 как вредоносная.

ФИО73 А.С. используя ноутбук, с загруженными программами SMSDelivery, ViberMultiSender, ViberSender предназначенными для массовой рассылки сообщений, установленными ранее ФИО2, осуществил отправку смс-сообщения, содержащего в себе ссылку на сайт, где находится «арк»-файл, который способен без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, на мобильное устройство с абонентским номером 952…962, используемым ФИО124 Последняя, получив ссылку «Вам пришло ММС…», с одним из адресов Интернет-ресурсов ***, ***, ***, ***, ***, на которых ФИО2 предварительно разместил вредоносную программу, перешла по ссылке, где расположен файл с вирусной программой, не подозревая о том, что она предоставляет ФИО73 А.С., ФИО2, лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, доступ к потенциальным возможностям, предоставленными банком и компаниями сотовой связи, а также к данным абонента (логин и пароль от «Сбербанк Онлайн», номер и срок действия карты «Сбербанк», CVV-код карты, наличие денежных средств на балансе карты и так далее). После чего, программа автоматически установилась в мобильный телефон ФИО124, что отразилось в панели администрирования perpetual888/com/panel, контролируемой ФИО2 Продолжая действовать в составе организованной группы, в рамках единого умысла, направленного на хищение денежных средств, ФИО2, действуя в рамках разработанного ФИО73 А.С. плана и четко следуя его указаниям, незамедлительно сообщил о зараженном телефоне с абонентским номером 952…962, используемым ФИО124 ФИО73 А.С., являясь лидером преступной группы, дал указание ФИО2 на то, что последний должен осуществить хищение с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…3796, принадлежащей ФИО124, путем возможностей, предоставленных программой «MarsElite Android BotNet» и перечислить похищенные денежные средства на заранее подготовленную лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…5734, оформленную на имя ФИО17, находящуюся в пользовании ФИО73 А.С., как организатора преступной группы. (ДД.ММ.ГГГГ.) в 23 часа 33 минуты, ФИО2, в рамках единого преступного умысла, находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), осуществил хищение денежных средств в сумме 8000 рублей, путем перевода с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…3796, принадлежащей ФИО124 на банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…5734, оформленную на имя ФИО17

После хищения денежных средств ФИО73 А.С., как организатор преступной группы, распорядился похищенными денежными средствами, часть которых распределил между ФИО2 и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, часть оставил на расходы, которые необходимы для воплощения в реальность их преступных намерений, направленных на незаконное обогащение.

Своими действиями, ФИО73 А.С., ФИО2, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, причинили значительный материальный ущерб ФИО183 в сумме 8000 рублей.

Кроме того, ФИО2, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, реализуя преступный умысел ФИО73 А.С., направленный на хищение денежных средств, в неустановленную следствием дату, но не позднее (ДД.ММ.ГГГГ.), находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), используя ноутбук MacBook Pro с операционной системой Mac OS X версия El Capitan номер версии: 10.11.1, mac-адрес точек доступа 8e:77:16:72:60:73, cc:1а:fb:63:a7:09, 6а:96:7b:08:92:b9, открыл панель доступа perpetual888/com/panel, зашел в программу «MarsElite Android BotNet», открыл вкладку «мидлеты», выбрал вкладку «генератор», после чего создал приложение, содержащее вредоносную программу для операционной системы Android в формате apk, которая согласно заключению эксперта АО «Лаборатории Касперского» от (ДД.ММ.ГГГГ.), способна без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, и определяется антивирусным ПО Kaspersky Endpoint Security 8 как вредоносная.

ФИО73 А.С. используя ноутбук, с загруженными программами SMSDelivery, ViberMultiSender, ViberSender предназначенными для массовой рассылки сообщений, установленными ранее ФИО2, осуществил отправку смс-сообщения, содержащего в себе ссылку на сайт, где находится «арк»-файл, который способен без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, на мобильное устройство с абонентским номером 950…772, используемым Потерпевший №13 Последняя, получив ссылку «Вам пришло ММС…», с одним из адресов Интернет-ресурсов ***, ***, ***, ***, ***, на которых ФИО2 предварительно разместил вредоносную программу, перешла по ссылке, где расположен файл с вирусной программой, не подозревая о том, что она предоставляет ФИО73 А.С., ФИО2, лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, доступ к потенциальным возможностям, предоставленными банком и компаниями сотовой связи, а также к данным абонента (логин и пароль от «Сбербанк Онлайн», номер и срок действия карты «Сбербанк», CVV-код карты, наличие денежных средств на балансе карты и так далее). После чего, программа автоматически установилась в мобильный телефон Потерпевший №13, что отразилось в панели администрирования perpetual888/com/panel, контролируемой ФИО2 Продолжая действовать в составе организованной группы, в рамках единого умысла, направленного на хищение денежных средств, ФИО2, действуя в рамках разработанного ФИО73 А.С. плана и четко следуя его указаниям, незамедлительно сообщил о зараженном телефоне с абонентским номером 950…772, используемым Потерпевший №13 ФИО73 А.С., являясь лидером преступной группы, дал указание ФИО2 на то, что последний должен осуществить хищение с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…8100, принадлежащей Потерпевший №13, путем возможностей, предоставленных программой «MarsElite Android BotNet» и перечислить похищенные денежные средства на заранее подготовленную лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…0513, оформленную на имя ФИО182, находящуюся в пользовании ФИО73 А.С., как организатора преступной группы. (ДД.ММ.ГГГГ.) в 23 часа 42 минуты, ФИО2, в рамках единого преступного умысла, находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), осуществил хищение денежных средств в сумме 8000 рублей, путем перевода с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…8100, принадлежащей Потерпевший №13 на банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…0513, оформленную на имя ФИО182

После хищения денежных средств ФИО73 А.С., как организатор преступной группы, распорядился похищенными денежными средствами, часть которых распределил между ФИО2 и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, часть оставил на расходы, которые необходимы для воплощения в реальность их преступных намерений, направленных на незаконное обогащение.

Своими действиями, ФИО73 А.С., ФИО2, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, причинили значительный материальный ущерб Потерпевший №13 в сумме 8000 рублей.

Кроме того, ФИО2, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, реализуя преступный умысел ФИО73 А.С., направленный на хищение денежных средств, в неустановленную следствием дату, но не позднее (ДД.ММ.ГГГГ.), находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), используя ноутбук MacBook Pro с операционной системой Mac OS X версия El Capitan номер версии: 10.11.1, mac-адрес точек доступа 8e:77:16:72:60:73, cc:1а:fb:63:a7:09, 6а:96:7b:08:92:b9, открыл панель доступа perpetual888/com/panel, зашел в программу «MarsElite Android BotNet», открыл вкладку «мидлеты», выбрал вкладку «генератор», после чего создал приложение, содержащее вредоносную программу для операционной системы Android в формате apk, которая согласно заключению эксперта АО «Лаборатории Касперского» от (ДД.ММ.ГГГГ.), способна без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, и определяется антивирусным ПО Kaspersky Endpoint Security 8 как вредоносная.

ФИО73 А.С. используя ноутбук, с загруженными программами SMSDelivery, ViberMultiSender, ViberSender предназначенными для массовой рассылки сообщений, установленными ранее ФИО2, осуществил отправку смс-сообщения, содержащего в себе ссылку на сайт, где находится «арк»-файл, который способен без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, на мобильное устройство с абонентским номером 902…681, используемым ФИО141 Последняя, получив ссылку «Вам пришло ММС…», с одним из адресов Интернет-ресурсов ***, ***, ***, ***, ***, на которых ФИО2 предварительно разместил вредоносную программу, перешла по ссылке, где расположен файл с вирусной программой, не подозревая о том, что она предоставляет ФИО73 А.С., ФИО2, лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, доступ к потенциальным возможностям, предоставленными банком и компаниями сотовой связи, а также к данным абонента (логин и пароль от «Сбербанк Онлайн», номер и срок действия карты «Сбербанк», CVV-код карты, наличие денежных средств на балансе карты и так далее). После чего, программа автоматически установилась в мобильный телефон ФИО141, что отразилось в панели администрирования perpetual888/com/panel, контролируемой ФИО2 Продолжая действовать в составе организованной группы, в рамках единого умысла, направленного на хищение денежных средств, ФИО2, действуя в рамках разработанного ФИО73 А.С. плана и четко следуя его указаниям, незамедлительно сообщил о зараженном телефоне с абонентским номером 902…681, используемым ФИО141 ФИО73 А.С., являясь лидером преступной группы, дал указание ФИО2 на то, что последний должен осуществить хищение с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…5481, принадлежащей ФИО141, путем возможностей, предоставленных программой «MarsElite Android BotNet» и перечислить похищенные денежные средства на заранее подготовленную лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…1332, оформленную на имя ФИО184, находящуюся в пользовании ФИО73 А.С., как организатора преступной группы. (ДД.ММ.ГГГГ.) в 21 час 43 минуты, ФИО2, в рамках единого преступного умысла, находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), осуществил хищение денежных средств в сумме 8000 рублей, путем перевода с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…5481, принадлежащей ФИО141 на банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…1332, оформленную на имя ФИО184

После хищения денежных средств ФИО73 А.С., как организатор преступной группы, распорядился похищенными денежными средствами, часть которых распределил между ФИО2 и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, часть оставил на расходы, которые необходимы для воплощения в реальность их преступных намерений, направленных на незаконное обогащение.

Своими действиями, ФИО73 А.С., ФИО2, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, причинили значительный материальный ущерб ФИО141 в сумме 8000 рублей.

Кроме того, ФИО2, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, реализуя преступный умысел ФИО73 А.С., направленный на хищение денежных средств, в неустановленную следствием дату, но не позднее (ДД.ММ.ГГГГ.), находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), используя ноутбук MacBook Pro с операционной системой Mac OS X версия El Capitan номер версии: 10.11.1, mac-адрес точек доступа 8e:77:16:72:60:73, cc:1а:fb:63:a7:09, 6а:96:7b:08:92:b9, открыл панель доступа perpetual888/com/panel, зашел в программу «MarsElite Android BotNet», открыл вкладку «мидлеты», выбрал вкладку «генератор», после чего создал приложение, содержащее вредоносную программу для операционной системы Android в формате apk, которая согласно заключению эксперта АО «Лаборатории Касперского» от (ДД.ММ.ГГГГ.), способна без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, и определяется антивирусным ПО Kaspersky Endpoint Security 8 как вредоносная.

ФИО73 А.С. используя ноутбук, с загруженными программами SMSDelivery, ViberMultiSender, ViberSender предназначенными для массовой рассылки сообщений, установленными ранее ФИО2, осуществил отправку смс-сообщения, содержащего в себе ссылку на сайт, где находится «арк»-файл, который способен без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, на мобильное устройство с абонентским номером 950…068 используемым ФИО185 Последняя, получив ссылку «Вам пришло ММС…», с одним из адресов Интернет-ресурсов ***, ***, ***, ***, ***, на которых ФИО2 предварительно разместил вредоносную программу, перешла по ссылке, где расположен файл с вирусной программой, не подозревая о том, что она предоставляет ФИО73 А.С., ФИО2, лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, доступ к потенциальным возможностям, предоставленными банком и компаниями сотовой связи, а также к данным абонента (логин и пароль от «Сбербанк Онлайн», номер и срок действия карты «Сбербанк», CVV-код карты, наличие денежных средств на балансе карты и так далее). После чего, программа автоматически установилась в мобильный телефон ФИО159, что отразилось в панели администрирования perpetual888/com/panel, контролируемой ФИО2 Продолжая действовать в составе организованной группы, в рамках единого умысла, направленного на хищение денежных средств, ФИО2, действуя в рамках разработанного ФИО73 А.С. плана и четко следуя его указаниям, незамедлительно сообщил о зараженном телефоне с абонентским номером 950…068 используемым ФИО185 ФИО73 А.С., являясь лидером преступной группы, дал указание ФИО2 на то, что последний должен осуществить хищение с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…1154, принадлежащей ФИО159, путем возможностей, предоставленных программой «MarsElite Android BotNet» и перечислить похищенные денежные средства на заранее подготовленную лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…5322, оформленную на имя ФИО186, находящуюся в пользовании ФИО73 А.С., как организатора преступной группы. (ДД.ММ.ГГГГ.) в 21 час 54 минуты, ФИО2, в рамках единого преступного умысла, находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), осуществил хищение денежных средств в сумме 8000 рублей, путем перевода с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…1154, принадлежащей ФИО159 на банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…5322, оформленную на имя ФИО186

После хищения денежных средств ФИО73 А.С., как организатор преступной группы, распорядился похищенными денежными средствами, часть которых распределил между ФИО2, лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, часть оставил на расходы, которые необходимы для воплощения в реальность их преступных намерений, направленных на незаконное обогащение.

Своими действиями, ФИО73 А.С., ФИО2, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, причинили значительный материальный ущерб ФИО159в сумме 8000 рублей.

Кроме того, ФИО2, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, реализуя преступный умысел ФИО73 А.С., направленный на хищение денежных средств, в неустановленную следствием дату, но не позднее (ДД.ММ.ГГГГ.), находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), используя ноутбук MacBook Pro с операционной системой Mac OS X версия El Capitan номер версии: 10.11.1, mac-адрес точек доступа 8e:77:16:72:60:73, cc:1а:fb:63:a7:09, 6а:96:7b:08:92:b9, открыл панель доступа perpetual888/com/panel, зашел в программу «MarsElite Android BotNet», открыл вкладку «мидлеты», выбрал вкладку «генератор», после чего создал приложение, содержащее вредоносную программу для операционной системы Android в формате apk, которая согласно заключению эксперта АО «Лаборатории Касперского» от (ДД.ММ.ГГГГ.), способна без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, и определяется антивирусным ПО Kaspersky Endpoint Security 8 как вредоносная.

ФИО73 А.С. используя ноутбук, с загруженными программами SMSDelivery, ViberMultiSender, ViberSender предназначенными для массовой рассылки сообщений, установленными ранее ФИО2, осуществил отправку смс-сообщения, содержащего в себе ссылку на сайт, где находится «арк»-файл, который способен без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, на мобильное устройство с абонентским номером 904…927, используемым ФИО125 Последняя, получив ссылку «Вам пришло ММС…», с одним из адресов Интернет-ресурсов ***, ***, ***, ***, ***, на которых ФИО2 предварительно разместил вредоносную программу, перешла по ссылке, где расположен файл с вирусной программой, не подозревая о том, что она предоставляет ФИО73 А.С., ФИО2, лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, доступ к потенциальным возможностям, предоставленными банком и компаниями сотовой связи, а также к данным абонента (логин и пароль от «Сбербанк Онлайн», номер и срок действия карты «Сбербанк», CVV-код карты, наличие денежных средств на балансе карты и так далее). После чего, программа автоматически установилась в мобильный телефон ФИО125, что отразилось в панели администрирования perpetual888/com/panel, контролируемой ФИО2 Продолжая действовать в составе организованной группы, в рамках единого умысла, направленного на хищение денежных средств, ФИО2, действуя в рамках разработанного ФИО73 А.С. плана и четко следуя его указаниям, незамедлительно сообщил о зараженном телефоне с абонентским номером 904…927, используемым ФИО125 ФИО73 А.С., являясь лидером преступной группы, дал указание ФИО2 на то, что последний должен осуществить хищение с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…1480, принадлежащей ФИО125, путем возможностей, предоставленных программой «MarsElite Android BotNet» и перечислить похищенные денежные средства на заранее подготовленную лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…7753, оформленную на имя ФИО187, находящуюся в пользовании ФИО73 А.С., как организатора преступной группы. (ДД.ММ.ГГГГ.) в 18 часов 09 минут, а также (ДД.ММ.ГГГГ.) в 18 часов 32 минуты, ФИО2, в рамках единого преступного умысла, находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), осуществил хищение денежных средств на общую сумму 16000 рублей, путем перевода с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…1480, принадлежащей ФИО125 на банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)..7753, оформленную на имя ФИО187

После хищения денежных средств ФИО73 А.С., как организатор преступной группы, распорядился похищенными денежными средствами, часть которых распределил между ФИО2 и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, часть оставил на расходы, которые необходимы для воплощения в реальность их преступных намерений, направленных на незаконное обогащение.

Своими действиями, ФИО73 А.С., ФИО2, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, причинили значительный материальный ущерб ФИО125 на общую сумму 16000 рублей.

Кроме того, ФИО2, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, реализуя преступный умысел ФИО73 А.С., направленный на хищение денежных средств, в неустановленную следствием дату, но не позднее (ДД.ММ.ГГГГ.), находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), используя ноутбук MacBook Pro с операционной системой Mac OS X версия El Capitan номер версии: 10.11.1, mac-адрес точек доступа 8e:77:16:72:60:73, cc:1а:fb:63:a7:09, 6а:96:7b:08:92:b9, открыл панель доступа perpetual888/com/panel, зашел в программу «MarsElite Android BotNet», открыл вкладку «мидлеты», выбрал вкладку «генератор», после чего создал приложение, содержащее вредоносную программу для операционной системы Android в формате apk, которая согласно заключению эксперта АО «Лаборатории Касперского» от (ДД.ММ.ГГГГ.), способна без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, и определяется антивирусным ПО Kaspersky Endpoint Security 8 как вредоносная.

ФИО73 А.С. используя ноутбук, с загруженными программами SMSDelivery, ViberMultiSender, ViberSender предназначенными для массовой рассылки сообщений, установленными ранее ФИО2, осуществил отправку смс-сообщения, содержащего в себе ссылку на сайт, где находится «арк»-файл, который способен без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, на мобильное устройство с абонентским номером 908…313, используемым Потерпевший №17 Последняя, получив ссылку «Вам пришло ММС…», с одним из адресов Интернет-ресурсов ***, ***, ***, ***, ***, на которых ФИО2 предварительно разместил вредоносную программу, перешла по ссылке, где расположен файл с вирусной программой, не подозревая о том, что она предоставляет ФИО73 А.С., ФИО2, лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, доступ к потенциальным возможностям, предоставленными банком и компаниями сотовой связи, а также к данным абонента (логин и пароль от «Сбербанк Онлайн», номер и срок действия карты «Сбербанк», CVV-код карты, наличие денежных средств на балансе карты и так далее). После чего, программа автоматически установилась в мобильный телефон Потерпевший №17, что отразилось в панели администрирования perpetual888/com/panel, контролируемой ФИО2 Продолжая действовать в составе организованной группы, в рамках единого умысла, направленного на хищение денежных средств, ФИО2, действуя в рамках разработанного ФИО73 А.С. плана и четко следуя его указаниям, незамедлительно сообщил о зараженном телефоне с абонентским номером 908…313, используемым Потерпевший №17 ФИО73 А.С., являясь лидером преступной группы, дал указание ФИО2 на то, что последний должен осуществить хищение с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…2040, принадлежащей Потерпевший №17, путем возможностей, предоставленных программой «MarsElite Android BotNet» и перечислить похищенные денежные средства на заранее подготовленную лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…3059, оформленную на имя ФИО7, находящуюся в пользовании ФИО73 А.С., как организатора преступной группы. (ДД.ММ.ГГГГ.) в 20 часов 32 минуты, ФИО2, в рамках единого преступного умысла, находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), осуществил хищение денежных средств в сумме 8000 рублей, путем перевода с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…2040, принадлежащей Потерпевший №17 на банковскую карту ПАО «Сбербанк России» 6762 …3059, оформленную на имя ФИО7

После хищения денежных средств ФИО73 А.С., как организатор преступной группы, распорядился похищенными денежными средствами, часть которых распределил между ФИО2 и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, часть оставил на расходы, которые необходимы для воплощения в реальность их преступных намерений, направленных на незаконное обогащение.

Своими действиями, ФИО73 А.С., ФИО2, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, причинили значительный материальный ущерб Потерпевший №17 в сумме 8000 рублей.

Кроме того, ФИО2, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, реализуя преступный умысел ФИО73 А.С., направленный на хищение денежных средств, в неустановленную следствием дату, но не позднее (ДД.ММ.ГГГГ.), находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), используя ноутбук MacBook Pro с операционной системой Mac OS X версия El Capitan номер версии: 10.11.1, mac-адрес точек доступа 8e:77:16:72:60:73, cc:1а:fb:63:a7:09, 6а:96:7b:08:92:b9, открыл панель доступа perpetual888/com/panel, зашел в программу «MarsElite Android BotNet», открыл вкладку «мидлеты», выбрал вкладку «генератор», после чего создал приложение, содержащее вредоносную программу для операционной системы Android в формате apk, которая согласно заключению эксперта АО «Лаборатории Касперского» от (ДД.ММ.ГГГГ.), способна без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, и определяется антивирусным ПО Kaspersky Endpoint Security 8 как вредоносная.

ФИО73 А.С. используя ноутбук, с загруженными программами SMSDelivery, ViberMultiSender, ViberSender предназначенными для массовой рассылки сообщений, установленными ранее ФИО2, осуществил отправку смс-сообщения, содержащего в себе ссылку на сайт, где находится «арк»-файл, который способен без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, на мобильное устройство с абонентским номером 908…106, используемым Цуберой М.Ю. Последний, получив ссылку «Вам пришло ММС…», с одним из адресов Интернет-ресурсов ***, ***, ***, ***, ***, на которых ФИО2 предварительно разместил вредоносную программу, перешел по ссылке, где расположен файл с вирусной программой, не подозревая о том, что он предоставляет ФИО73 А.С., ФИО2, лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, доступ к потенциальным возможностям, предоставленными банком и компаниями сотовой связи, а также к данным абонента (логин и пароль от «Сбербанк Онлайн», номер и срок действия карты «Сбербанк», CVV-код карты, наличие денежных средств на балансе карты и так далее). После чего, программа автоматически установилась в мобильный телефон Цуберой М.Ю., что отразилось в панели администрирования perpetual888/com/panel, контролируемой ФИО2 Продолжая действовать в составе организованной группы, в рамках единого умысла, направленного на хищение денежных средств, ФИО2, действуя в рамках разработанного ФИО73 А.С. плана и четко следуя его указаниям, незамедлительно сообщил о зараженном телефоне с абонентским номером 908…106, используемым Цуберой М.Ю. ФИО73 А.С., являясь лидером преступной группы, дал указание ФИО2 на то, что последний должен осуществить хищение с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…5034, принадлежащей ФИО239, путем возможностей, предоставленных программой «MarsElite Android BotNet» и перечислить похищенные денежные средства на заранее подготовленную лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…6895, оформленную на имя ФИО4, находящуюся в пользовании ФИО73 А.С., как организатора преступной группы. (ДД.ММ.ГГГГ.) в 17 часов 42 минуты, ФИО2, в рамках единого преступного умысла, находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), осуществил хищение денежных средств в сумме 8000 рублей, путем перевода с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…5034, принадлежащей ФИО239 на банковскую карту ПАО «Сбербанк России» 4276…6895, оформленную на имя ФИО4

После хищения денежных средств ФИО73 А.С., как организатор преступной группы, распорядился похищенными денежными средствами, часть которых распределил между ФИО2 и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, часть оставил на расходы, которые необходимы для воплощения в реальность их преступных намерений, направленных на незаконное обогащение.

Своими действиями, ФИО73 А.С., ФИО2, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, причинили значительный материальный ущерб ФИО239 в сумме 8000 рублей.

Кроме того, ФИО2, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, реализуя преступный умысел ФИО73 А.С., направленный на хищение денежных средств, в неустановленную следствием дату, но не позднее (ДД.ММ.ГГГГ.), находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), используя ноутбук MacBook Pro с операционной системой Mac OS X версия El Capitan номер версии: 10.11.1, mac-адрес точек доступа 8e:77:16:72:60:73, cc:1а:fb:63:a7:09, 6а:96:7b:08:92:b9, открыл панель доступа perpetual888/com/panel, зашел в программу «MarsElite Android BotNet», открыл вкладку «мидлеты», выбрал вкладку «генератор», после чего создал приложение, содержащее вредоносную программу для операционной системы Android в формате apk, которая согласно заключению эксперта АО «Лаборатории Касперского» от (ДД.ММ.ГГГГ.), способна без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, и определяется антивирусным ПО Kaspersky Endpoint Security 8 как вредоносная.

ФИО73 А.С. используя ноутбук, с загруженными программами SMSDelivery, ViberMultiSender, ViberSender предназначенными для массовой рассылки сообщений, установленными ранее ФИО2, осуществил отправку смс-сообщения, содержащего в себе ссылку на сайт, где находится «арк»-файл, который способен без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, на мобильное устройство с абонентским номером 952…053 используемым ФИО160 Последняя, получив ссылку «Вам пришло ММС…», с одним из адресов Интернет-ресурсов ***, ***, ***, ***, ***, на которых ФИО2 предварительно разместил вредоносную программу, перешла по ссылке, где расположен файл с вирусной программой, не подозревая о том, что она предоставляет ФИО73 А.С., ФИО2, лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, доступ к потенциальным возможностям, предоставленными банком и компаниями сотовой связи, а также к данным абонента (логин и пароль от «Сбербанк Онлайн», номер и срок действия карты «Сбербанк», CVV-код карты, наличие денежных средств на балансе карты и так далее). После чего, программа автоматически установилась в мобильный телефон ФИО160, что отразилось в панели администрирования perpetual888/com/panel, контролируемой ФИО2 Продолжая действовать в составе организованной группы, в рамках единого умысла, направленного на хищение денежных средств, ФИО2, действуя в рамках разработанного ФИО73 А.С. плана и четко следуя его указаниям, незамедлительно сообщил о зараженном телефоне с абонентским номером 952…053 используемым ФИО160 ФИО73 А.С., являясь лидером преступной группы, дал указание ФИО2 на то, что последний должен осуществить хищение с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…2263, принадлежащей ФИО160, путем возможностей, предоставленных программой «MarsElite Android BotNet» и перечислить похищенные денежные средства на заранее подготовленную лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…5322, оформленную на имя ФИО186, находящуюся в пользовании ФИО73 А.С., как организатора преступной группы. (ДД.ММ.ГГГГ.) в 20 часов 35 минут, ФИО2, в рамках единого преступного умысла, находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), осуществил хищение денежных средств в сумме 8000 рублей, путем перевода с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…2263, принадлежащей ФИО160 на банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…5322, оформленную на имя ФИО186

После хищения денежных средств ФИО73 А.С., как организатор преступной группы, распорядился похищенными денежными средствами, часть которых распределил между ФИО2, лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, часть оставил на расходы, которые необходимы для воплощения в реальность их преступных намерений, направленных на незаконное обогащение.

Своими действиями, ФИО73 А.С., ФИО2, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, причинили значительный материальный ущерб ФИО160 в сумме 8000 рублей.

Кроме того, ФИО2, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, реализуя преступный умысел ФИО73 А.С., направленный на хищение денежных средств, в неустановленную следствием дату, но не позднее (ДД.ММ.ГГГГ.), находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), используя ноутбук MacBook Pro с операционной системой Mac OS X версия El Capitan номер версии: 10.11.1, mac-адрес точек доступа 8e:77:16:72:60:73, cc:1а:fb:63:a7:09, 6а:96:7b:08:92:b9, открыл панель доступа perpetual888/com/panel, зашел в программу «MarsElite Android BotNet», открыл вкладку «мидлеты», выбрал вкладку «генератор», после чего создал приложение, содержащее вредоносную программу для операционной системы Android в формате apk, которая согласно заключению эксперта АО «Лаборатории Касперского» от (ДД.ММ.ГГГГ.), способна без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, и определяется антивирусным ПО Kaspersky Endpoint Security 8 как вредоносная.

ФИО73 А.С. используя ноутбук, с загруженными программами SMSDelivery, ViberMultiSender, ViberSender предназначенными для массовой рассылки сообщений, установленными ранее ФИО2, осуществил отправку смс-сообщения, содержащего в себе ссылку на сайт, где находится «арк»-файл, который способен без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, на мобильное устройство с абонентским номером 904…909, используемым Потерпевший №7 Последняя, получив ссылку «Вам пришло ММС…», с одним из адресов Интернет-ресурсов ***, ***, ***, ***, ***, на которых ФИО2 предварительно разместил вредоносную программу, перешла по ссылке, где расположен файл с вирусной программой, не подозревая о том, что она предоставляет ФИО73 А.С., ФИО2, лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, доступ к потенциальным возможностям, предоставленными банком и компаниями сотовой связи, а также к данным абонента (логин и пароль от «Сбербанк Онлайн», номер и срок действия карты «Сбербанк», CVV-код карты, наличие денежных средств на балансе карты и так далее). После чего, программа автоматически установилась в мобильный телефон Потерпевший №7, что отразилось в панели администрирования perpetual888/com/panel, контролируемой ФИО2 Продолжая действовать в составе организованной группы, в рамках единого умысла, направленного на хищение денежных средств, ФИО2, действуя в рамках разработанного ФИО73 А.С. плана и четко следуя его указаниям, незамедлительно сообщил о зараженном телефоне с абонентским номером 904…909, используемым Потерпевший №7 ФИО73 А.С., являясь лидером преступной группы, дал указание ФИО2 на то, что последний должен осуществить хищение с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…6790, принадлежащей Потерпевший №7, путем возможностей, предоставленных программой «MarsElite Android BotNet» и перечислить похищенные денежные средства на заранее подготовленную лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)..5679, оформленную на имя ФИО254, находящуюся в пользовании ФИО73 А.С., как организатора преступной группы. (ДД.ММ.ГГГГ.) в 22 часа 15 минут, ФИО2, в рамках единого преступного умысла, находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), осуществил хищение денежных средств в сумме 8000 рублей, путем перевода с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…6790, принадлежащей Потерпевший №7 на банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…5679, оформленную на имя ФИО254

После хищения денежных средств ФИО73 А.С., как организатор преступной группы, распорядился похищенными денежными средствами, часть которых распределил между ФИО2 и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, часть оставил на расходы, которые необходимы для воплощения в реальность их преступных намерений, направленных на незаконное обогащение.

Своими действиями, ФИО73 А.С., ФИО2, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, причинили значительный материальный ущерб Потерпевший №7 в сумме 8000 рублей.

Кроме того, ФИО2, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, реализуя преступный умысел ФИО73 А.С., направленный на хищение денежных средств, в неустановленную следствием дату, но не позднее (ДД.ММ.ГГГГ.), находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), используя ноутбук MacBook Pro с операционной системой Mac OS X версия El Capitan номер версии: 10.11.1, mac-адрес точек доступа 8e:77:16:72:60:73, cc:1а:fb:63:a7:09, 6а:96:7b:08:92:b9, открыл панель доступа perpetual888/com/panel, зашел в программу «MarsElite Android BotNet», открыл вкладку «мидлеты», выбрал вкладку «генератор», после чего создал приложение, содержащее вредоносную программу для операционной системы Android в формате apk, которая согласно заключению эксперта АО «Лаборатории Касперского» от (ДД.ММ.ГГГГ.), способна без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, и определяется антивирусным ПО Kaspersky Endpoint Security 8 как вредоносная.

ФИО73 А.С. используя ноутбук, с загруженными программами SMSDelivery, ViberMultiSender, ViberSender предназначенными для массовой рассылки сообщений, установленными ранее ФИО2, осуществил отправку смс-сообщения, содержащего в себе ссылку на сайт, где находится «арк»-файл, который способен без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, на мобильное устройство с абонентским номером 951…453 используемым Потерпевший №15 Последняя, получив ссылку «Вам пришло ММС…», с одним из адресов Интернет-ресурсов ***, ***, ***, ***, ***, на которых ФИО2 предварительно разместил вредоносную программу, перешла по ссылке, где расположен файл с вирусной программой, не подозревая о том, что она предоставляет ФИО73 А.С., ФИО2, лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, доступ к потенциальным возможностям, предоставленными банком и компаниями сотовой связи, а также к данным абонента (логин и пароль от «Сбербанк Онлайн», номер и срок действия карты «Сбербанк», CVV-код карты, наличие денежных средств на балансе карты и так далее). После чего, программа автоматически установилась в мобильный телефон Потерпевший №15, что отразилось в панели администрирования perpetual888/com/panel, контролируемой ФИО2 Продолжая действовать в составе организованной группы, в рамках единого умысла, направленного на хищение денежных средств, ФИО2, действуя в рамках разработанного ФИО73 А.С. плана и четко следуя его указаниям, незамедлительно сообщил о зараженном телефоне с абонентским номером 951…453 используемым Потерпевший №15 ФИО73 А.С., являясь лидером преступной группы, дал указание ФИО2 на то, что последний должен осуществить хищение с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…6320, принадлежащей Потерпевший №15, путем возможностей, предоставленных программой «MarsElite Android BotNet» и перечислить похищенные денежные средства на заранее подготовленную ФИО97 А.С. банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…9921, оформленную на имя ФИО188, находящуюся в пользовании ФИО73 А.С., как организатора преступной группы. (ДД.ММ.ГГГГ.) в 23 часа 55 минут, ФИО2, в рамках единого преступного умысла, находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), осуществил хищение денежных средств в сумме 8000 рублей, путем перевода с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…6320, принадлежащей Потерпевший №15 на банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…9921, оформленную на имя ФИО188

После хищения денежных средств ФИО73 А.С., как организатор преступной группы, распорядился похищенными денежными средствами, часть которых распределил между ФИО2, лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, часть оставил на расходы, которые необходимы для воплощения в реальность их преступных намерений, направленных на незаконное обогащение.

Своими действиями, ФИО73 А.С., ФИО2, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, причинили значительный материальный ущерб Потерпевший №15 в сумме 8000 рублей.

Кроме того, ФИО2, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, реализуя преступный умысел ФИО73 А.С., направленный на хищение денежных средств, в неустановленную следствием дату, но не позднее (ДД.ММ.ГГГГ.), находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), используя ноутбук MacBook Pro с операционной системой Mac OS X версия El Capitan номер версии: 10.11.1, mac-адрес точек доступа 8e:77:16:72:60:73, cc:1а:fb:63:a7:09, 6а:96:7b:08:92:b9, открыл панель доступа perpetual888/com/panel, зашел в программу «MarsElite Android BotNet», открыл вкладку «мидлеты», выбрал вкладку «генератор», после чего создал приложение, содержащее вредоносную программу для операционной системы Android в формате apk, которая согласно заключению эксперта АО «Лаборатории Касперского» от (ДД.ММ.ГГГГ.), способна без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, и определяется антивирусным ПО Kaspersky Endpoint Security 8 как вредоносная.

ФИО73 А.С. используя ноутбук, с загруженными программами SMSDelivery, ViberMultiSender, ViberSender предназначенными для массовой рассылки сообщений, установленными ранее ФИО2, осуществил отправку смс-сообщения, содержащего в себе ссылку на сайт, где находится «арк»-файл, который способен без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, на мобильное устройство с абонентским номером 904…733, используемым ФИО108 Последний, получив ссылку «Вам пришло ММС…», с одним из адресов Интернет-ресурсов ***, ***, ***, ***, ***, на которых ФИО2 предварительно разместил вредоносную программу, перешел по ссылке, где расположен файл с вирусной программой, не подозревая о том, что он предоставляет ФИО73 А.С., ФИО2, лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, доступ к потенциальным возможностям, предоставленными банком и компаниями сотовой связи, а также к данным абонента (логин и пароль от «Сбербанк Онлайн», номер и срок действия карты «Сбербанк», CVV-код карты, наличие денежных средств на балансе карты и так далее). После чего, программа автоматически установилась в мобильный телефон ФИО108, что отразилось в панели администрирования perpetual888/com/panel, контролируемой ФИО2 Продолжая действовать в составе организованной группы, в рамках единого умысла, направленного на хищение денежных средств, ФИО2, действуя в рамках разработанного ФИО73 А.С. плана и четко следуя его указаниям, незамедлительно сообщил о зараженном телефоне с абонентским номером 904…733, используемым ФИО108 ФИО73 А.С., являясь лидером преступной группы, дал указание ФИО2 на то, что последний должен осуществить хищение с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…0841, принадлежащей ФИО108, путем возможностей, предоставленных программой «MarsElite Android BotNet» и перечислить похищенные денежные средства на заранее подготовленную лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…6898, оформленную на имя ФИО27, находящуюся в пользовании ФИО73 А.С., как организатора преступной группы. (ДД.ММ.ГГГГ.) в 11 часов 46 минут, ФИО2, в рамках единого преступного умысла, находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), осуществил хищение денежных средств в сумме 8000 рублей, путем перевода с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…0841, принадлежащей ФИО108 на банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…6898, оформленную на имя ФИО27

После хищения денежных средств ФИО73 А.С., как организатор преступной группы, распорядился похищенными денежными средствами, часть которых распределил между ФИО2 и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, часть оставил на расходы, которые необходимы для воплощения в реальность их преступных намерений, направленных на незаконное обогащение.

Своими действиями, ФИО73 А.С., ФИО2, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, причинили значительный материальный ущерб ФИО108 в сумме 8000 рублей.

Кроме того, ФИО73 А.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения в составе организованной группы совместно с ФИО2, ФИО97 Е.С., а с сентября 2015 года также совместно с ФИО39, продолжили реализовывать совместный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств с абонентских номеров, привязанных услугой «Мобильный банк» к банковским картам, путем распространения компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации, посредствам рассылки смс-сообщений абонентам сотовых компаний.

ФИО2, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, реализуя преступный умысел ФИО73 А.С., направленный на хищение денежных средств, в неустановленную следствием дату, но не позднее (ДД.ММ.ГГГГ.), находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), используя ноутбук MacBook Pro с операционной системой Mac OS X версия El Capitan номер версии: 10.11.1, mac-адрес точек доступа 8e:77:16:72:60:73, cc:1а:fb:63:a7:09, 6а:96:7b:08:92:b9, открыл панель доступа perpetual888/com/panel, зашел в программу «MarsElite Android BotNet», открыл вкладку «мидлеты», выбрал вкладку «генератор», после чего создал приложение, содержащее вредоносную программу для операционной системы Android в формате apk, которая согласно заключению эксперта АО «Лаборатории Касперского» от (ДД.ММ.ГГГГ.), способна без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, и определяется антивирусным ПО Kaspersky Endpoint Security 8 как вредоносная.

ФИО73 А.С. используя ноутбук, с загруженными программами SMSDelivery, ViberMultiSender, ViberSender предназначенными для массовой рассылки сообщений, установленными ранее ФИО2, осуществил отправку смс-сообщения, содержащего в себе ссылку на сайт, где находится «арк»-файл, который способен без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, на мобильное устройство с абонентским номером 9027606422 используемым ФИО156 Последний, получив ссылку «Вам пришло ММС…», с одним из адресов Интернет-ресурсов ***, ***, ***, ***, ***, на которых ФИО2 предварительно разместил вредоносную программу, перешел по ссылке, где расположен файл с вирусной программой, не подозревая о том, что он предоставляет ФИО73 А.С., ФИО2, лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, доступ к потенциальным возможностям, предоставленными банком и компаниями сотовой связи, а также к данным абонента (логин и пароль от «Сбербанк Онлайн», номер и срок действия карты «Сбербанк», CVV-код карты, наличие денежных средств на балансе карты и так далее). После чего, программа автоматически установилась в мобильный телефон ФИО156, что отразилось в панели администрирования perpetual888/com/panel, контролируемой ФИО2 Продолжая действовать в составе организованной группы, в рамках единого умысла, направленного на хищение денежных средств, ФИО2, действуя в рамках разработанного ФИО73 А.С. плана и четко следуя его указаниям, незамедлительно сообщил о зараженном телефоне с абонентским номером 9027606422 используемым ФИО156 ФИО73 А.С., являясь лидером преступной группы, дал указание ФИО2 на то, что последний должен осуществить хищение с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№), принадлежащей ФИО156, путем возможностей, предоставленных программой «MarsElite Android BotNet» и перечислить похищенные денежные средства на заранее подготовленную лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№), оформленную на имя ФИО186 находящуюся в пользовании ФИО73 А.С., как организатора преступной группы. (ДД.ММ.ГГГГ.) в 23 часа 12 минут, ФИО2, в рамках единого преступного умысла, находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), осуществил хищение денежных средств в сумме 8000 рублей, путем перевода с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№), принадлежащей ФИО156 на банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№), оформленную на имя ФИО186

После хищения денежных средств ФИО73 А.С., как организатор преступной группы, распорядился похищенными денежными средствами, часть которых распределил между ФИО2, ФИО97 Е.С., часть оставил на расходы, которые необходимы для воплощения в реальность их преступных намерений, направленных на незаконное обогащение.

Своими действиями, ФИО73 А.С., ФИО2, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, причинили значительный материальный ущерб ФИО156 в сумме 8000 рублей.

Кроме того, ФИО2, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, реализуя преступный умысел ФИО73 А.С., направленный на хищение денежных средств, в неустановленную следствием дату, но не позднее (ДД.ММ.ГГГГ.), находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), используя ноутбук MacBook Pro с операционной системой Mac OS X версия El Capitan номер версии: 10.11.1, mac-адрес точек доступа 8e:77:16:72:60:73, cc:1а:fb:63:a7:09, 6а:96:7b:08:92:b9, открыл панель доступа perpetual888/com/panel, зашел в программу «MarsElite Android BotNet», открыл вкладку «мидлеты», выбрал вкладку «генератор», после чего создал приложение, содержащее вредоносную программу для операционной системы Android в формате apk, которая согласно заключению эксперта АО «Лаборатории Касперского» от (ДД.ММ.ГГГГ.), способна без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, и определяется антивирусным ПО Kaspersky Endpoint Security 8 как вредоносная.

ФИО73 А.С. используя ноутбук, с загруженными программами SMSDelivery, ViberMultiSender, ViberSender предназначенными для массовой рассылки сообщений, установленными ранее ФИО2, осуществил отправку смс-сообщения, содержащего в себе ссылку на сайт, где находится «арк»-файл, который способен без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, на мобильное устройство с абонентским номером 902…143, используемым ФИО126 Последний, получив ссылку «Вам пришло ММС…», с одним из адресов Интернет-ресурсов ***, ***, ***, ***, ***, на которых ФИО2 предварительно разместил вредоносную программу, перешел по ссылке, где расположен файл с вирусной программой, не подозревая о том, что он предоставляет ФИО73 А.С., ФИО2, лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, доступ к потенциальным возможностям, предоставленными банком и компаниями сотовой связи, а также к данным абонента (логин и пароль от «Сбербанк Онлайн», номер и срок действия карты «Сбербанк», CVV-код карты, наличие денежных средств на балансе карты и так далее). После чего, программа автоматически установилась в мобильный телефон ФИО126, что отразилось в панели администрирования perpetual888/com/panel, контролируемой ФИО2 Продолжая действовать в составе организованной группы, в рамках единого умысла, направленного на хищение денежных средств, ФИО2, действуя в рамках разработанного ФИО73 А.С. плана и четко следуя его указаниям, незамедлительно сообщил о зараженном телефоне с абонентским номером 902…143, используемым ФИО126 ФИО73 А.С., являясь лидером преступной группы, дал указание ФИО2 на то, что последний должен осуществить хищение с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…0557, принадлежащей ФИО126, путем возможностей, предоставленных программой «MarsElite Android BotNet» и перечислить похищенные денежные средства на заранее подготовленную лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…1645, оформленную на имя ФИО5, находящуюся в пользовании ФИО73 А.С., как организатора преступной группы. (ДД.ММ.ГГГГ.) в 13 часов 57 минут, (ДД.ММ.ГГГГ.) в 16 часов 49 минут, (ДД.ММ.ГГГГ.) в 06 часов 17 минут, ФИО2, в рамках единого преступного умысла, находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), осуществил хищение денежных средств на общую сумму 24000 рублей, путем перевода с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…0557, принадлежащей ФИО126 на банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…1645, оформленную на имя ФИО5

После хищения денежных средств ФИО73 А.С., как организатор преступной группы, распорядился похищенными денежными средствами, часть которых распределил между ФИО2 и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, часть оставил на расходы, которые необходимы для воплощения в реальность их преступных намерений, направленных на незаконное обогащение.

Своими действиями, ФИО73 А.С., ФИО2, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, причинили значительный материальный ущерб ФИО126 на общую сумму 24000 рублей.

Кроме того, ФИО2, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, реализуя преступный умысел ФИО73 А.С., направленный на хищение денежных средств, в неустановленную следствием дату, но не позднее (ДД.ММ.ГГГГ.), находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), используя ноутбук MacBook Pro с операционной системой Mac OS X версия El Capitan номер версии: 10.11.1, mac-адрес точек доступа 8e:77:16:72:60:73, cc:1а:fb:63:a7:09, 6а:96:7b:08:92:b9, открыл панель доступа perpetual888/com/panel, зашел в программу «MarsElite Android BotNet», открыл вкладку «мидлеты», выбрал вкладку «генератор», после чего создал приложение, содержащее вредоносную программу для операционной системы Android в формате apk, которая согласно заключению эксперта АО «Лаборатории Касперского» от (ДД.ММ.ГГГГ.), способна без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, и определяется антивирусным ПО Kaspersky Endpoint Security 8 как вредоносная.

ФИО73 А.С. используя ноутбук, с загруженными программами SMSDelivery, ViberMultiSender, ViberSender предназначенными для массовой рассылки сообщений, установленными ранее ФИО2, осуществил отправку смс-сообщения, содержащего в себе ссылку на сайт, где находится «арк»-файл, который способен без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, на мобильное устройство с абонентским номером 953…615, используемым ФИО127 Последняя, получив ссылку «Вам пришло ММС…», с одним из адресов Интернет-ресурсов ***, ***, ***, ***, ***, на которых ФИО2 предварительно разместил вредоносную программу, перешла по ссылке, где расположен файл с вирусной программой, не подозревая о том, что она предоставляет ФИО73 А.С., ФИО2, лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, доступ к потенциальным возможностям, предоставленными банком и компаниями сотовой связи, а также к данным абонента (логин и пароль от «Сбербанк Онлайн», номер и срок действия карты «Сбербанк», CVV-код карты, наличие денежных средств на балансе карты и так далее). После чего, программа автоматически установилась в мобильный телефон ФИО127, что отразилось в панели администрирования perpetual888/com/panel, контролируемой ФИО2 Продолжая действовать в составе организованной группы, в рамках единого умысла, направленного на хищение денежных средств, ФИО2, действуя в рамках разработанного ФИО73 А.С. плана и четко следуя его указаниям, незамедлительно сообщил о зараженном телефоне с абонентским номером 953…615, используемым ФИО127 ФИО73 А.С., являясь лидером преступной группы, дал указание ФИО2 на то, что последний должен осуществить хищение с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…2825, принадлежащей ФИО127, путем возможностей, предоставленных программой «MarsElite Android BotNet» и перечислить похищенные денежные средства на заранее подготовленную лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…6898, оформленную на имя ФИО27, находящуюся в пользовании ФИО73 А.С., как организатора преступной группы. (ДД.ММ.ГГГГ.) в 19 часов 42 минуты, ФИО2, в рамках единого преступного умысла, находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), осуществил хищение денежных средств в сумме 8000 рублей, путем перевода с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…2825, принадлежащей ФИО127 на банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…6898, оформленную на имя ФИО27

После хищения денежных средств ФИО73 А.С., как организатор преступной группы, распорядился похищенными денежными средствами, часть которых распределил между ФИО2 и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, часть оставил на расходы, которые необходимы для воплощения в реальность их преступных намерений, направленных на незаконное обогащение.

Своими действиями, ФИО73 А.С., ФИО2, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, причинили значительный материальный ущерб ФИО127 в сумме 8000 рублей.

Кроме того, ФИО2, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, реализуя преступный умысел ФИО73 А.С., направленный на хищение денежных средств, в неустановленную следствием дату, но не позднее (ДД.ММ.ГГГГ.), находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), используя ноутбук MacBook Pro с операционной системой Mac OS X версия El Capitan номер версии: 10.11.1, mac-адрес точек доступа 8e:77:16:72:60:73, cc:1а:fb:63:a7:09, 6а:96:7b:08:92:b9, открыл панель доступа perpetual888/com/panel, зашел в программу «MarsElite Android BotNet», открыл вкладку «мидлеты», выбрал вкладку «генератор», после чего создал приложение, содержащее вредоносную программу для операционной системы Android в формате apk, которая согласно заключению эксперта АО «Лаборатории Касперского» от (ДД.ММ.ГГГГ.), способна без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, и определяется антивирусным ПО Kaspersky Endpoint Security 8 как вредоносная.

ФИО73 А.С. используя ноутбук, с загруженными программами SMSDelivery, ViberMultiSender, ViberSender предназначенными для массовой рассылки сообщений, установленными ранее ФИО2, осуществил отправку смс-сообщения, содержащего в себе ссылку на сайт, где находится «арк»-файл, который способен без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, на мобильное устройство с абонентским номером 951…797, используемым ФИО109 Последний, получив ссылку «Вам пришло ММС…», с одним из адресов Интернет-ресурсов ***, ***, ***, ***, ***, на которых ФИО2 предварительно разместил вредоносную программу, перешел по ссылке, где расположен файл с вирусной программой, не подозревая о том, что он предоставляет ФИО73 А.С., ФИО2, лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, доступ к потенциальным возможностям, предоставленными банком и компаниями сотовой связи, а также к данным абонента (логин и пароль от «Сбербанк Онлайн», номер и срок действия карты «Сбербанк», CVV-код карты, наличие денежных средств на балансе карты и так далее). После чего, программа автоматически установилась в мобильный телефон ФИО128, что отразилось в панели администрирования perpetual888/com/panel, контролируемой ФИО2 Продолжая действовать в составе организованной группы, в рамках единого умысла, направленного на хищение денежных средств, ФИО2, действуя в рамках разработанного ФИО73 А.С. плана и четко следуя его указаниям, незамедлительно сообщил о зараженном телефоне с абонентским номером 951…797, используемым ФИО109 ФИО73 А.С., являясь лидером преступной группы, дал указание ФИО2 на то, что последний должен осуществить хищение с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…1914, принадлежащей ФИО128, путем возможностей, предоставленных программой «MarsElite Android BotNet» и перечислить похищенные денежные средства на заранее подготовленную лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…9363, оформленную на имя ФИО189, находящуюся в пользовании ФИО73 А.С., как организатора преступной группы. (ДД.ММ.ГГГГ.) в 03 часа 02 минуты, ФИО2, в рамках единого преступного умысла, находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), осуществил хищение денежных средств в сумме 8000 рублей, путем перевода с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…1914, принадлежащей ФИО128 на банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…9363, оформленную на имя ФИО189

После хищения денежных средств ФИО73 А.С., как организатор преступной группы, распорядился похищенными денежными средствами, часть которых распределил между ФИО2 и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, часть оставил на расходы, которые необходимы для воплощения в реальность их преступных намерений, направленных на незаконное обогащение.

Своими действиями, ФИО73 А.С., ФИО2, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, причинили значительный материальный ущерб ФИО128 в сумме 8000 рублей.

Кроме того, ФИО2, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, реализуя преступный умысел ФИО73 А.С., направленный на хищение денежных средств, в неустановленную следствием дату, но не позднее (ДД.ММ.ГГГГ.), находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), используя ноутбук MacBook Pro с операционной системой Mac OS X версия El Capitan номер версии: 10.11.1, mac-адрес точек доступа 8e:77:16:72:60:73, cc:1а:fb:63:a7:09, 6а:96:7b:08:92:b9, открыл панель доступа perpetual888/com/panel, зашел в программу «MarsElite Android BotNet», открыл вкладку «мидлеты», выбрал вкладку «генератор», после чего создал приложение, содержащее вредоносную программу для операционной системы Android в формате apk, которая согласно заключению эксперта АО «Лаборатории Касперского» от (ДД.ММ.ГГГГ.), способна без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, и определяется антивирусным ПО Kaspersky Endpoint Security 8 как вредоносная.

ФИО73 А.С. используя ноутбук, с загруженными программами SMSDelivery, ViberMultiSender, ViberSender предназначенными для массовой рассылки сообщений, установленными ранее ФИО2, осуществил отправку смс-сообщения, содержащего в себе ссылку на сайт, где находится «арк»-файл, который способен без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, на мобильное устройство с абонентским номером 902…371, используемым ФИО129 Последняя, получив ссылку «Вам пришло ММС…», с одним из адресов Интернет-ресурсов ***, ***, ***, ***, ***, на которых ФИО2 предварительно разместил вредоносную программу, перешла по ссылке, где расположен файл с вирусной программой, не подозревая о том, что она предоставляет ФИО73 А.С., ФИО2, лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, доступ к потенциальным возможностям, предоставленными банком и компаниями сотовой связи, а также к данным абонента (логин и пароль от «Сбербанк Онлайн», номер и срок действия карты «Сбербанк», CVV-код карты, наличие денежных средств на балансе карты и так далее). После чего, программа автоматически установилась в мобильный телефон ФИО190, что отразилось в панели администрирования perpetual888/com/panel, контролируемой ФИО2 Продолжая действовать в составе организованной группы, в рамках единого умысла, направленного на хищение денежных средств, ФИО2, действуя в рамках разработанного ФИО73 А.С. плана и четко следуя его указаниям, незамедлительно сообщил о зараженном телефоне с абонентским номером 902…371, используемым ФИО129 ФИО73 А.С., являясь лидером преступной группы, дал указание ФИО2 на то, что последний должен осуществить хищение с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…3446, принадлежащей ФИО129, путем возможностей, предоставленных программой «MarsElite Android BotNet» и перечислить похищенные денежные средства на заранее подготовленную лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…0346, оформленную на имя ФИО191, находящуюся в пользовании ФИО73 А.С., как организатора преступной группы. (ДД.ММ.ГГГГ.) в 13 часов 51 минуту, ФИО2, в рамках единого преступного умысла, находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), осуществил хищение денежных средств в сумме 8000 рублей, путем перевода с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…3446, принадлежащей ФИО129 на банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…0346, оформленную на имя ФИО191

После хищения денежных средств ФИО73 А.С., как организатор преступной группы, распорядился похищенными денежными средствами, часть которых распределил между ФИО2 и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, часть оставил на расходы, которые необходимы для воплощения в реальность их преступных намерений, направленных на незаконное обогащение.

Своими действиями, ФИО73 А.С., ФИО2, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, причинили значительный материальный ущерб ФИО129 в сумме 8000 рублей.

Кроме того, ФИО2, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, реализуя преступный умысел ФИО73 А.С., направленный на хищение денежных средств, в неустановленную следствием дату, но не позднее (ДД.ММ.ГГГГ.), находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), используя ноутбук MacBook Pro с операционной системой Mac OS X версия El Capitan номер версии: 10.11.1, mac-адрес точек доступа 8e:77:16:72:60:73, cc:1а:fb:63:a7:09, 6а:96:7b:08:92:b9, открыл панель доступа perpetual888/com/panel, зашел в программу «MarsElite Android BotNet», открыл вкладку «мидлеты», выбрал вкладку «генератор», после чего создал приложение, содержащее вредоносную программу для операционной системы Android в формате apk, которая согласно заключению эксперта АО «Лаборатории Касперского» от (ДД.ММ.ГГГГ.), способна без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, и определяется антивирусным ПО Kaspersky Endpoint Security 8 как вредоносная.

ФИО73 А.С. используя ноутбук, с загруженными программами SMSDelivery, ViberMultiSender, ViberSender предназначенными для массовой рассылки сообщений, установленными ранее ФИО2, осуществил отправку смс-сообщения, содержащего в себе ссылку на сайт, где находится «арк»-файл, который способен без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, на мобильное устройство с абонентским номером 904…434 используемым ФИО161 Последняя, получив ссылку «Вам пришло ММС…», с одним из адресов Интернет-ресурсов ***, ***, ***, ***, ***, на которых ФИО2 предварительно разместил вредоносную программу, перешла по ссылке, где расположен файл с вирусной программой, не подозревая о том, что она предоставляет ФИО73 А.С., ФИО2, лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, доступ к потенциальным возможностям, предоставленными банком и компаниями сотовой связи, а также к данным абонента (логин и пароль от «Сбербанк Онлайн», номер и срок действия карты «Сбербанк», CVV-код карты, наличие денежных средств на балансе карты и так далее). После чего, программа автоматически установилась в мобильный телефон ФИО161, что отразилось в панели администрирования perpetual888/com/panel, контролируемой ФИО2 Продолжая действовать в составе организованной группы, в рамках единого умысла, направленного на хищение денежных средств, ФИО2, действуя в рамках разработанного ФИО73 А.С. плана и четко следуя его указаниям, незамедлительно сообщил о зараженном телефоне с абонентским номером 904…434 используемым ФИО161 ФИО73 А.С., являясь лидером преступной группы, дал указание ФИО2 на то, что последний должен осуществить хищение с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)...3538, принадлежащей ФИО161, путем возможностей, предоставленных программой «MarsElite Android BotNet» и перечислить похищенные денежные средства на заранее подготовленную лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…9050, оформленную на имя ФИО192 находящуюся в пользовании ФИО73 А.С., как организатора преступной группы. (ДД.ММ.ГГГГ.) в 16 часов 46 минут, ФИО2, в рамках единого преступного умысла, находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), осуществил хищение денежных средств в сумме 8000 рублей, путем перевода с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…3538, принадлежащей ФИО161 на банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…9050, оформленную на имя ФИО192

После хищения денежных средств ФИО73 А.С., как организатор преступной группы, распорядился похищенными денежными средствами, часть которых распределил между ФИО2, лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, часть оставил на расходы, которые необходимы для воплощения в реальность их преступных намерений, направленных на незаконное обогащение.

Своими действиями, ФИО73 А.С., ФИО2, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, причинили значительный материальный ущерб ФИО161 в сумме 8000 рублей.

Кроме того, ФИО2, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, реализуя преступный умысел ФИО73 А.С., направленный на хищение денежных средств, в неустановленную следствием дату, но не позднее (ДД.ММ.ГГГГ.), находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), используя ноутбук MacBook Pro с операционной системой Mac OS X версия El Capitan номер версии: 10.11.1, mac-адрес точек доступа 8e:77:16:72:60:73, cc:1а:fb:63:a7:09, 6а:96:7b:08:92:b9, открыл панель доступа perpetual888/com/panel, зашел в программу «MarsElite Android BotNet», открыл вкладку «мидлеты», выбрал вкладку «генератор», после чего создал приложение, содержащее вредоносную программу для операционной системы Android в формате apk, которая согласно заключению эксперта АО «Лаборатории Касперского» от (ДД.ММ.ГГГГ.), способна без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, и определяется антивирусным ПО Kaspersky Endpoint Security 8 как вредоносная.

ФИО73 А.С. используя ноутбук, с загруженными программами SMSDelivery, ViberMultiSender, ViberSender предназначенными для массовой рассылки сообщений, установленными ранее ФИО2, осуществил отправку смс-сообщения, содержащего в себе ссылку на сайт, где находится «арк»-файл, который способен без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, на мобильное устройство с абонентским номером 950…595 используемым ФИО113 Последняя, получив ссылку «Вам пришло ММС…», с одним из адресов Интернет-ресурсов ***, ***, ***, ***, ***, на которых ФИО2 предварительно разместил вредоносную программу, перешла по ссылке, где расположен файл с вирусной программой, не подозревая о том, что она предоставляет ФИО73 А.С., ФИО2, лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, доступ к потенциальным возможностям, предоставленными банком и компаниями сотовой связи, а также к данным абонента (логин и пароль от «Сбербанк Онлайн», номер и срок действия карты «Сбербанк», CVV-код карты, наличие денежных средств на балансе карты и так далее). После чего, программа автоматически установилась в мобильный телефон ФИО113, что отразилось в панели администрирования perpetual888/com/panel, контролируемой ФИО2 Продолжая действовать в составе организованной группы, в рамках единого умысла, направленного на хищение денежных средств, ФИО2, действуя в рамках разработанного ФИО73 А.С. плана и четко следуя его указаниям, незамедлительно сообщил о зараженном телефоне с абонентским номером 950…595 используемым ФИО113 ФИО73 А.С., являясь лидером преступной группы, дал указание ФИО2 на то, что последний должен осуществить хищение с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…0100, принадлежащей ФИО113, путем возможностей, предоставленных программой «MarsElite Android BotNet» и перечислить похищенные денежные средства на заранее подготовленную ФИО97 А.С. банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…4320, оформленную на имя ФИО31, находящуюся в пользовании ФИО73 А.С., как организатора преступной группы. (ДД.ММ.ГГГГ.) в 17 часов 39 минут, ФИО2, в рамках единого преступного умысла, находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), осуществил хищение денежных средств в сумме 6000 рублей, путем перевода с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…0100, принадлежащей ФИО113 на банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…4320, оформленную на имя ФИО31

После хищения денежных средств ФИО73 А.С., как организатор преступной группы, распорядился похищенными денежными средствами, часть которых распределил между ФИО2, лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, часть оставил на расходы, которые необходимы для воплощения в реальность их преступных намерений, направленных на незаконное обогащение.

Своими действиями, ФИО73 А.С., ФИО2, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, причинили значительный материальный ущерб ФИО113 в сумме 6000 рублей.

Кроме того, ФИО2, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, реализуя преступный умысел ФИО73 А.С., направленный на хищение денежных средств, в неустановленную следствием дату, но не позднее (ДД.ММ.ГГГГ.), находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), используя ноутбук MacBook Pro с операционной системой Mac OS X версия El Capitan номер версии: 10.11.1, mac-адрес точек доступа 8e:77:16:72:60:73, cc:1а:fb:63:a7:09, 6а:96:7b:08:92:b9, открыл панель доступа perpetual888/com/panel, зашел в программу «MarsElite Android BotNet», открыл вкладку «мидлеты», выбрал вкладку «генератор», после чего создал приложение, содержащее вредоносную программу для операционной системы Android в формате apk, которая согласно заключению эксперта АО «Лаборатории Касперского» от (ДД.ММ.ГГГГ.), способна без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, и определяется антивирусным ПО Kaspersky Endpoint Security 8 как вредоносная.

ФИО73 А.С. используя ноутбук, с загруженными программами SMSDelivery, ViberMultiSender, ViberSender предназначенными для массовой рассылки сообщений, установленными ранее ФИО2, осуществил отправку смс-сообщения, содержащего в себе ссылку на сайт, где находится «арк»-файл, который способен без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, на мобильное устройство с абонентским номером 913…538, используемым ФИО130 Последняя, получив ссылку «Вам пришло ММС…», с одним из адресов Интернет-ресурсов ***, ***, ***, ***, ***, на которых ФИО2 предварительно разместил вредоносную программу, перешла по ссылке, где расположен файл с вирусной программой, не подозревая о том, что она предоставляет ФИО73 А.С., ФИО2, лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, доступ к потенциальным возможностям, предоставленными банком и компаниями сотовой связи, а также к данным абонента (логин и пароль от «Сбербанк Онлайн», номер и срок действия карты «Сбербанк», CVV-код карты, наличие денежных средств на балансе карты и так далее). После чего, программа автоматически установилась в мобильный телефон ФИО130, что отразилось в панели администрирования perpetual888/com/panel, контролируемой ФИО2 Продолжая действовать в составе организованной группы, в рамках единого умысла, направленного на хищение денежных средств, ФИО2, действуя в рамках разработанного ФИО73 А.С. плана и четко следуя его указаниям, незамедлительно сообщил о зараженном телефоне с абонентским номером 913…538, используемым ФИО130 ФИО73 А.С., являясь лидером преступной группы, дал указание ФИО2 на то, что последний должен осуществить хищение с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…7315, принадлежащей ФИО130, путем возможностей, предоставленных программой «MarsElite Android BotNet» и перечислить похищенные денежные средства на заранее подготовленную лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…0346, оформленную на имя ФИО191, находящуюся в пользовании ФИО73 А.С., как организатора преступной группы. (ДД.ММ.ГГГГ.) в 02 часа 15 минут, ФИО2, в рамках единого преступного умысла, находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), осуществил хищение денежных средств в сумме 6000 рублей, путем перевода с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…7315, принадлежащей ФИО130 на банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…0346, оформленную на имя ФИО191

После хищения денежных средств ФИО73 А.С., как организатор преступной группы, распорядился похищенными денежными средствами, часть которых распределил между ФИО2 и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, часть оставил на расходы, которые необходимы для воплощения в реальность их преступных намерений, направленных на незаконное обогащение.

Своими действиями, ФИО73 А.С., ФИО2, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, причинили значительный материальный ущерб ФИО130 в сумме 6000 рублей.

Кроме того, ФИО2, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, реализуя преступный умысел ФИО73 А.С., направленный на хищение денежных средств, в неустановленную следствием дату, но не позднее (ДД.ММ.ГГГГ.), находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), используя ноутбук MacBook Pro с операционной системой Mac OS X версия El Capitan номер версии: 10.11.1, mac-адрес точек доступа 8e:77:16:72:60:73, cc:1а:fb:63:a7:09, 6а:96:7b:08:92:b9, открыл панель доступа perpetual888/com/panel, зашел в программу «MarsElite Android BotNet», открыл вкладку «мидлеты», выбрал вкладку «генератор», после чего создал приложение, содержащее вредоносную программу для операционной системы Android в формате apk, которая согласно заключению эксперта АО «Лаборатории Касперского» от (ДД.ММ.ГГГГ.), способна без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, и определяется антивирусным ПО Kaspersky Endpoint Security 8 как вредоносная.

ФИО73 А.С. используя ноутбук, с загруженными программами SMSDelivery, ViberMultiSender, ViberSender предназначенными для массовой рассылки сообщений, установленными ранее ФИО2, осуществил отправку смс-сообщения, содержащего в себе ссылку на сайт, где находится «арк»-файл, который способен без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, на мобильное устройство с абонентским номером 951…009 используемым ФИО165 Последний, получив ссылку «Вам пришло ММС…», с одним из адресов Интернет-ресурсов ***, ***, ***, ***, ***, на которых ФИО2 предварительно разместил вредоносную программу, перешел по ссылке, где расположен файл с вирусной программой, не подозревая о том, что он предоставляет ФИО73 А.С., ФИО2, лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, доступ к потенциальным возможностям, предоставленными банком и компаниями сотовой связи, а также к данным абонента (логин и пароль от «Сбербанк Онлайн», номер и срок действия карты «Сбербанк», CVV-код карты, наличие денежных средств на балансе карты и так далее). После чего, программа автоматически установилась в мобильный телефон ФИО165, что отразилось в панели администрирования perpetual888/com/panel, контролируемой ФИО2 Продолжая действовать в составе организованной группы, в рамках единого умысла, направленного на хищение денежных средств, ФИО2, действуя в рамках разработанного ФИО73 А.С. плана и четко следуя его указаниям, незамедлительно сообщил о зараженном телефоне с абонентским номером 951…009 используемым ФИО165 ФИО73 А.С., являясь лидером преступной группы, дал указание ФИО2 на то, что последний должен осуществить хищение с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…0875, принадлежащей ФИО165, путем возможностей, предоставленных программой «MarsElite Android BotNet» и перечислить похищенные денежные средства на заранее подготовленную лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…7118, оформленную на имя ФИО193, находящуюся в пользовании ФИО73 А.С., как организатора преступной группы. (ДД.ММ.ГГГГ.) в 19 часов 06 минут, ФИО2, в рамках единого преступного умысла, находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), осуществил хищение денежных средств в сумме 8000 рублей, путем перевода с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…0875, принадлежащей ФИО165 на банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…7118, оформленную на имя ФИО193

После хищения денежных средств ФИО73 А.С., как организатор преступной группы, распорядился похищенными денежными средствами, часть которых распределил между ФИО2, лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, часть оставил на расходы, которые необходимы для воплощения в реальность их преступных намерений, направленных на незаконное обогащение.

Своими действиями, ФИО73 А.С., ФИО2, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, причинили значительный материальный ущерб ФИО165 в сумме 8000 рублей.

Кроме того, ФИО2, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, реализуя преступный умысел ФИО73 А.С., направленный на хищение денежных средств, в неустановленную следствием дату, но не позднее (ДД.ММ.ГГГГ.), находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), используя ноутбук MacBook Pro с операционной системой Mac OS X версия El Capitan номер версии: 10.11.1, mac-адрес точек доступа 8e:77:16:72:60:73, cc:1а:fb:63:a7:09, 6а:96:7b:08:92:b9, открыл панель доступа perpetual888/com/panel, зашел в программу «MarsElite Android BotNet», открыл вкладку «мидлеты», выбрал вкладку «генератор», после чего создал приложение, содержащее вредоносную программу для операционной системы Android в формате apk, которая согласно заключению эксперта АО «Лаборатории Касперского» от (ДД.ММ.ГГГГ.), способна без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, и определяется антивирусным ПО Kaspersky Endpoint Security 8 как вредоносная.

ФИО73 А.С. используя ноутбук, с загруженными программами SMSDelivery, ViberMultiSender, ViberSender предназначенными для массовой рассылки сообщений, установленными ранее ФИО2, осуществил отправку смс-сообщения, содержащего в себе ссылку на сайт, где находится «арк»-файл, который способен без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, на мобильное устройство с абонентским номером 952…715 используемым Потерпевший №23 Последняя, получив ссылку «Вам пришло ММС…», с одним из адресов Интернет-ресурсов ***, ***, ***, ***, ***, на которых ФИО2 предварительно разместил вредоносную программу, перешла по ссылке, где расположен файл с вирусной программой, не подозревая о том, что она предоставляет ФИО73 А.С., ФИО2, лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, доступ к потенциальным возможностям, предоставленными банком и компаниями сотовой связи, а также к данным абонента (логин и пароль от «Сбербанк Онлайн», номер и срок действия карты «Сбербанк», CVV-код карты, наличие денежных средств на балансе карты и так далее). После чего, программа автоматически установилась в мобильный телефон Потерпевший №23, что отразилось в панели администрирования perpetual888/com/panel, контролируемой ФИО2 Продолжая действовать в составе организованной группы, в рамках единого умысла, направленного на хищение денежных средств, ФИО2, действуя в рамках разработанного ФИО73 А.С. плана и четко следуя его указаниям, незамедлительно сообщил о зараженном телефоне с абонентским номером 952…715 используемым Потерпевший №23 ФИО73 А.С., являясь лидером преступной группы, дал указание ФИО2 на то, что последний должен осуществить хищение с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…5030, принадлежащей Потерпевший №23, путем возможностей, предоставленных программой «MarsElite Android BotNet» и перечислить похищенные денежные средства на заранее подготовленные лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…6559, оформленную на имя ФИО249 находящиеся в пользовании ФИО73 А.С., как организатора преступной группы. (ДД.ММ.ГГГГ.) в 23 часа 04 минуты, ФИО2, в рамках единого преступного умысла, находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), осуществил хищение денежных средств в сумме 8000 рублей, путем перевода с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…5030, принадлежащей Потерпевший №23 на банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№), оформленную на имя ФИО249

После хищения денежных средств ФИО73 А.С., как организатор преступной группы, распорядился похищенными денежными средствами, часть которых распределил между ФИО2, лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, часть оставил на расходы, которые необходимы для воплощения в реальность их преступных намерений, направленных на незаконное обогащение.

Своими действиями, ФИО73 А.С., ФИО2, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, причинили значительный материальный ущерб Потерпевший №23 в сумме 8000 рублей.

Кроме того, ФИО2, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, реализуя преступный умысел ФИО73 А.С., направленный на хищение денежных средств, в неустановленную следствием дату, но не позднее (ДД.ММ.ГГГГ.), находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), используя ноутбук MacBook Pro с операционной системой Mac OS X версия El Capitan номер версии: 10.11.1, mac-адрес точек доступа 8e:77:16:72:60:73, cc:1а:fb:63:a7:09, 6а:96:7b:08:92:b9, открыл панель доступа perpetual888/com/panel, зашел в программу «MarsElite Android BotNet», открыл вкладку «мидлеты», выбрал вкладку «генератор», после чего создал приложение, содержащее вредоносную программу для операционной системы Android в формате apk, которая согласно заключению эксперта АО «Лаборатории Касперского» от (ДД.ММ.ГГГГ.), способна без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, и определяется антивирусным ПО Kaspersky Endpoint Security 8 как вредоносная.

ФИО73 А.С. используя ноутбук, с загруженными программами SMSDelivery, ViberMultiSender, ViberSender предназначенными для массовой рассылки сообщений, установленными ранее ФИО2, осуществил отправку смс-сообщения, содержащего в себе ссылку на сайт, где находится «арк»-файл, который способен без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, на мобильное устройство с абонентским номером 900…911, используемым ФИО131 Последняя, получив ссылку «Вам пришло ММС…», с одним из адресов Интернет-ресурсов ***, ***, ***, ***, ***, на которых ФИО2 предварительно разместил вредоносную программу, перешла по ссылке, где расположен файл с вирусной программой, не подозревая о том, что она предоставляет ФИО73 А.С., ФИО2, лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, доступ к потенциальным возможностям, предоставленными банком и компаниями сотовой связи, а также к данным абонента (логин и пароль от «Сбербанк Онлайн», номер и срок действия карты «Сбербанк», CVV-код карты, наличие денежных средств на балансе карты и так далее). После чего, программа автоматически установилась в мобильный телефон ФИО131, что отразилось в панели администрирования perpetual888/com/panel, контролируемой ФИО2 Продолжая действовать в составе организованной группы, в рамках единого умысла, направленного на хищение денежных средств, ФИО2, действуя в рамках разработанного ФИО73 А.С. плана и четко следуя его указаниям, незамедлительно сообщил о зараженном телефоне с абонентским номером 900…911, используемым ФИО131 ФИО73 А.С., являясь лидером преступной группы, дал указание ФИО2 на то, что последний должен осуществить хищение с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…7424, принадлежащей ФИО131, путем возможностей, предоставленных программой «MarsElite Android BotNet» и перечислить похищенные денежные средства на заранее подготовленную лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…9363, оформленную на имя ФИО189, находящуюся в пользовании ФИО73 А.С., как организатора преступной группы. (ДД.ММ.ГГГГ.) в 15 часов 45 минут, ФИО2, в рамках единого преступного умысла, находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), осуществил хищение денежных средств в сумме 8000 рублей, путем перевода с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…7424, принадлежащей ФИО131 на банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…9363, оформленную на имя ФИО189

После хищения денежных средств ФИО73 А.С., как организатор преступной группы, распорядился похищенными денежными средствами, часть которых распределил между ФИО2 и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, часть оставил на расходы, которые необходимы для воплощения в реальность их преступных намерений, направленных на незаконное обогащение.

Своими действиями, ФИО73 А.С., ФИО2, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, причинили значительный материальный ущерб ФИО131 в сумме 8000 рублей.

Кроме того, ФИО2, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, реализуя преступный умысел ФИО73 А.С., направленный на хищение денежных средств, в неустановленную следствием дату, но не позднее (ДД.ММ.ГГГГ.), находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), используя ноутбук MacBook Pro с операционной системой Mac OS X версия El Capitan номер версии: 10.11.1, mac-адрес точек доступа 8e:77:16:72:60:73, cc:1а:fb:63:a7:09, 6а:96:7b:08:92:b9, открыл панель доступа perpetual888/com/panel, зашел в программу «MarsElite Android BotNet», открыл вкладку «мидлеты», выбрал вкладку «генератор», после чего создал приложение, содержащее вредоносную программу для операционной системы Android в формате apk, которая согласно заключению эксперта АО «Лаборатории Касперского» от (ДД.ММ.ГГГГ.), способна без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, и определяется антивирусным ПО Kaspersky Endpoint Security 8 как вредоносная.

ФИО73 А.С. используя ноутбук, с загруженными программами SMSDelivery, ViberMultiSender, ViberSender предназначенными для массовой рассылки сообщений, установленными ранее ФИО2, осуществил отправку смс-сообщения, содержащего в себе ссылку на сайт, где находится «арк»-файл, который способен без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, на мобильное устройство с абонентским номером 950…546 используемым ФИО174 Последняя, получив ссылку «Вам пришло ММС…», с одним из адресов Интернет-ресурсов ***, ***, ***, ***, ***, на которых ФИО2 предварительно разместил вредоносную программу, перешла по ссылке, где расположен файл с вирусной программой, не подозревая о том, что она предоставляет ФИО73 А.С., ФИО2, лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, доступ к потенциальным возможностям, предоставленными банком и компаниями сотовой связи, а также к данным абонента (логин и пароль от «Сбербанк Онлайн», номер и срок действия карты «Сбербанк», CVV-код карты, наличие денежных средств на балансе карты и так далее). После чего, программа автоматически установилась в мобильный телефон ФИО174, что отразилось в панели администрирования perpetual888/com/panel, контролируемой ФИО2 Продолжая действовать в составе организованной группы, в рамках единого умысла, направленного на хищение денежных средств, ФИО2, действуя в рамках разработанного ФИО73 А.С. плана и четко следуя его указаниям, незамедлительно сообщил о зараженном телефоне с абонентским номером 950…546 используемым ФИО174 ФИО73 А.С., являясь лидером преступной группы, дал указание ФИО2 на то, что последний должен осуществить хищение с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№), принадлежащей ФИО174, путем возможностей, предоставленных программой «MarsElite Android BotNet» и перечислить похищенные денежные средства на заранее подготовленную лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№), оформленную на имя ФИО194, находящуюся в пользовании ФИО73 А.С., как организатора преступной группы. (ДД.ММ.ГГГГ.) в 15 часов 56 минут, ФИО2, в рамках единого преступного умысла, находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), осуществил хищение денежных средств в сумме 7800 рублей, путем перевода с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…6219, принадлежащей ФИО174 на банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…4611, оформленную на имя ФИО194

После хищения денежных средств ФИО73 А.С., как организатор преступной группы, распорядился похищенными денежными средствами, часть которых распределил между ФИО2, лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, часть оставил на расходы, которые необходимы для воплощения в реальность их преступных намерений, направленных на незаконное обогащение.

Своими действиями, ФИО73 А.С., ФИО2, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, причинили значительный материальный ущерб ФИО174 в сумме 7800 рублей.

Кроме того, ФИО2, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, реализуя преступный умысел ФИО73 А.С., направленный на хищение денежных средств, в неустановленную следствием дату, но не позднее (ДД.ММ.ГГГГ.), находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), используя ноутбук MacBook Pro с операционной системой Mac OS X версия El Capitan номер версии: 10.11.1, mac-адрес точек доступа 8e:77:16:72:60:73, cc:1а:fb:63:a7:09, 6а:96:7b:08:92:b9, открыл панель доступа perpetual888/com/panel, зашел в программу «MarsElite Android BotNet», открыл вкладку «мидлеты», выбрал вкладку «генератор», после чего создал приложение, содержащее вредоносную программу для операционной системы Android в формате apk, которая согласно заключению эксперта АО «Лаборатории Касперского» от (ДД.ММ.ГГГГ.), способна без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, и определяется антивирусным ПО Kaspersky Endpoint Security 8 как вредоносная.

ФИО73 А.С. используя ноутбук, с загруженными программами SMSDelivery, ViberMultiSender, ViberSender предназначенными для массовой рассылки сообщений, установленными ранее ФИО2, осуществил отправку смс-сообщения, содержащего в себе ссылку на сайт, где находится «арк»-файл, который способен без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, на мобильное устройство с абонентским номером 951…821, используемым ФИО132 Последняя, получив ссылку «Вам пришло ММС…», с одним из адресов Интернет-ресурсов ***, ***, ***, ***, ***, на которых ФИО2 предварительно разместил вредоносную программу, перешла по ссылке, где расположен файл с вирусной программой, не подозревая о том, что она предоставляет ФИО73 А.С., ФИО2, лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, доступ к потенциальным возможностям, предоставленными банком и компаниями сотовой связи, а также к данным абонента (логин и пароль от «Сбербанк Онлайн», номер и срок действия карты «Сбербанк», CVV-код карты, наличие денежных средств на балансе карты и так далее). После чего, программа автоматически установилась в мобильный телефон ФИО132, что отразилось в панели администрирования perpetual888/com/panel, контролируемой ФИО2 Продолжая действовать в составе организованной группы, в рамках единого умысла, направленного на хищение денежных средств, ФИО2, действуя в рамках разработанного ФИО73 А.С. плана и четко следуя его указаниям, незамедлительно сообщил о зараженном телефоне с абонентским номером 951…821, используемым ФИО132 ФИО73 А.С., являясь лидером преступной группы, дал указание ФИО2 на то, что последний должен осуществить хищение с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…4703, принадлежащей ФИО132, путем возможностей, предоставленных программой «MarsElite Android BotNet» и перечислить похищенные денежные средства на заранее подготовленную лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…4611, оформленную на имя ФИО194, находящуюся в пользовании ФИО73 А.С., как организатора преступной группы. (ДД.ММ.ГГГГ.) в 23 часа 27 минут, а также (ДД.ММ.ГГГГ.) в 21 час 07 минут, ФИО2, в рамках единого преступного умысла, находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), осуществил хищение денежных средств на общую сумму 16000 рублей, путем перевода с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…4703, принадлежащей ФИО132 на банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)..4611, оформленную на имя ФИО194

После хищения денежных средств ФИО73 А.С., как организатор преступной группы, распорядился похищенными денежными средствами, часть которых распределил между ФИО2 и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, часть оставил на расходы, которые необходимы для воплощения в реальность их преступных намерений, направленных на незаконное обогащение.

Своими действиями, ФИО73 А.С., ФИО2, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, причинили значительный материальный ущерб ФИО132 на общую сумму 16000 рублей.

Кроме того, ФИО2, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, реализуя преступный умысел ФИО73 А.С., направленный на хищение денежных средств, в неустановленную следствием дату, но не позднее (ДД.ММ.ГГГГ.), находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), используя ноутбук MacBook Pro с операционной системой Mac OS X версия El Capitan номер версии: 10.11.1, mac-адрес точек доступа 8e:77:16:72:60:73, cc:1а:fb:63:a7:09, 6а:96:7b:08:92:b9, открыл панель доступа perpetual888/com/panel, зашел в программу «MarsElite Android BotNet», открыл вкладку «мидлеты», выбрал вкладку «генератор», после чего создал приложение, содержащее вредоносную программу для операционной системы Android в формате apk, которая согласно заключению эксперта АО «Лаборатории Касперского» от (ДД.ММ.ГГГГ.), способна без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, и определяется антивирусным ПО Kaspersky Endpoint Security 8 как вредоносная.

ФИО73 А.С. используя ноутбук, с загруженными программами SMSDelivery, ViberMultiSender, ViberSender предназначенными для массовой рассылки сообщений, установленными ранее ФИО2, осуществил отправку смс-сообщения, содержащего в себе ссылку на сайт, где находится «арк»-файл, который способен без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, на мобильное устройство с абонентским номером 904…404, используемым ФИО133 Последняя, получив ссылку «Вам пришло ММС…», с одним из адресов Интернет-ресурсов ***, ***, ***, ***, ***, на которых ФИО2 предварительно разместил вредоносную программу, перешла по ссылке, где расположен файл с вирусной программой, не подозревая о том, что она предоставляет ФИО73 А.С., ФИО2, лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, доступ к потенциальным возможностям, предоставленными банком и компаниями сотовой связи, а также к данным абонента (логин и пароль от «Сбербанк Онлайн», номер и срок действия карты «Сбербанк», CVV-код карты, наличие денежных средств на балансе карты и так далее). После чего, программа автоматически установилась в мобильный телефон ФИО133, что отразилось в панели администрирования perpetual888/com/panel, контролируемой ФИО2 Продолжая действовать в составе организованной группы, в рамках единого умысла, направленного на хищение денежных средств, ФИО2, действуя в рамках разработанного ФИО73 А.С. плана и четко следуя его указаниям, незамедлительно сообщил о зараженном телефоне с абонентским номером 904…404, используемым ФИО133 ФИО73 А.С., являясь лидером преступной группы, дал указание ФИО2 на то, что последний должен осуществить хищение с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…4236, принадлежащей ФИО133, путем возможностей, предоставленных программой «MarsElite Android BotNet» и перечислить похищенные денежные средства на заранее подготовленную лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…4587, оформленную на имя ФИО258, находящуюся в пользовании ФИО73 А.С., как организатора преступной группы. (ДД.ММ.ГГГГ.) в 06 часов 31 минуту, ФИО2, в рамках единого преступного умысла, находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), осуществил хищение денежных средств на общую сумму 8000 рублей, путем перевода с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…4236, принадлежащей ФИО133 на банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…2045 87, оформленную на имя ФИО258

После хищения денежных средств ФИО73 А.С., как организатор преступной группы, распорядился похищенными денежными средствами, часть которых распределил между ФИО2 и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, часть оставил на расходы, которые необходимы для воплощения в реальность их преступных намерений, направленных на незаконное обогащение.

Своими действиями, ФИО73 А.С., ФИО2, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, причинили значительный материальный ущерб ФИО133 в сумме 8000 рублей.

Кроме того, ФИО2, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, реализуя преступный умысел ФИО73 А.С., направленный на хищение денежных средств, в неустановленную следствием дату, но не позднее (ДД.ММ.ГГГГ.), находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), используя ноутбук MacBook Pro с операционной системой Mac OS X версия El Capitan номер версии: 10.11.1, mac-адрес точек доступа 8e:77:16:72:60:73, cc:1а:fb:63:a7:09, 6а:96:7b:08:92:b9, открыл панель доступа perpetual888/com/panel, зашел в программу «MarsElite Android BotNet», открыл вкладку «мидлеты», выбрал вкладку «генератор», после чего создал приложение, содержащее вредоносную программу для операционной системы Android в формате apk, которая согласно заключению эксперта АО «Лаборатории Касперского» от (ДД.ММ.ГГГГ.), способна без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, и определяется антивирусным ПО Kaspersky Endpoint Security 8 как вредоносная.

ФИО73 А.С. используя ноутбук, с загруженными программами SMSDelivery, ViberMultiSender, ViberSender предназначенными для массовой рассылки сообщений, установленными ранее ФИО2, осуществил отправку смс-сообщения, содержащего в себе ссылку на сайт, где находится «арк»-файл, который способен без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, на мобильное устройство с абонентским номером 952…309, используемым Потерпевший №2 Последняя, получив ссылку «Вам пришло ММС…», с одним из адресов Интернет-ресурсов ***, ***, ***, ***, ***, на которых ФИО2 предварительно разместил вредоносную программу, перешла по ссылке, где расположен файл с вирусной программой, не подозревая о том, что она предоставляет ФИО73 А.С., ФИО2, лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, доступ к потенциальным возможностям, предоставленными банком и компаниями сотовой связи, а также к данным абонента (логин и пароль от «Сбербанк Онлайн», номер и срок действия карты «Сбербанк», CVV-код карты, наличие денежных средств на балансе карты и так далее). После чего, программа автоматически установилась в мобильный телефон Потерпевший №2, что отразилось в панели администрирования perpetual888/com/panel, контролируемой ФИО2 Продолжая действовать в составе организованной группы, в рамках единого умысла, направленного на хищение денежных средств, ФИО2, действуя в рамках разработанного ФИО73 А.С. плана и четко следуя его указаниям, незамедлительно сообщил о зараженном телефоне с абонентским номером 952…309, используемым Потерпевший №2 ФИО73 А.С., являясь лидером преступной группы, дал указание ФИО2 на то, что последний должен осуществить хищение с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…5490, принадлежащей Потерпевший №2, путем возможностей, предоставленных программой «MarsElite Android BotNet» и перечислить похищенные денежные средства на заранее подготовленную лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…2875, оформленную на имя ФИО195, находящуюся в пользовании ФИО73 А.С., как организатора преступной группы. (ДД.ММ.ГГГГ.) в 16 часов 24 минуты, ФИО2, в рамках единого преступного умысла, находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), осуществил хищение денежных средств на общую сумму 8000 рублей, путем перевода с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…5490, принадлежащей Потерпевший №2 на банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…2875, оформленную на имя ФИО195

После хищения денежных средств ФИО73 А.С., как организатор преступной группы, распорядился похищенными денежными средствами, часть которых распределил между ФИО2 и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, часть оставил на расходы, которые необходимы для воплощения в реальность их преступных намерений, направленных на незаконное обогащение.

Своими действиями, ФИО73 А.С., ФИО2, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, причинили значительный материальный ущерб Потерпевший №2 в сумме 8000 рублей.

Кроме того, ФИО2, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, реализуя преступный умысел ФИО73 А.С., направленный на хищение денежных средств, в неустановленную следствием дату, но не позднее (ДД.ММ.ГГГГ.), находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), используя ноутбук MacBook Pro с операционной системой Mac OS X версия El Capitan номер версии: 10.11.1, mac-адрес точек доступа 8e:77:16:72:60:73, cc:1а:fb:63:a7:09, 6а:96:7b:08:92:b9, открыл панель доступа perpetual888/com/panel, зашел в программу «MarsElite Android BotNet», открыл вкладку «мидлеты», выбрал вкладку «генератор», после чего создал приложение, содержащее вредоносную программу для операционной системы Android в формате apk, которая согласно заключению эксперта АО «Лаборатории Касперского» от (ДД.ММ.ГГГГ.), способна без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, и определяется антивирусным ПО Kaspersky Endpoint Security 8 как вредоносная.

ФИО73 А.С. используя ноутбук, с загруженными программами SMSDelivery, ViberMultiSender, ViberSender предназначенными для массовой рассылки сообщений, установленными ранее ФИО2, осуществил отправку смс-сообщения, содержащего в себе ссылку на сайт, где находится «арк»-файл, который способен без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, на мобильное устройство с абонентским номером 950…068, используемым Потерпевший №25 Последняя, получив ссылку «Вам пришло ММС…», с одним из адресов Интернет-ресурсов ***, ***, ***, ***, ***, на которых ФИО2 предварительно разместил вредоносную программу, перешла по ссылке, где расположен файл с вирусной программой, не подозревая о том, что она предоставляет ФИО73 А.С., ФИО2, лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, доступ к потенциальным возможностям, предоставленными банком и компаниями сотовой связи, а также к данным абонента (логин и пароль от «Сбербанк Онлайн», номер и срок действия карты «Сбербанк», CVV-код карты, наличие денежных средств на балансе карты и так далее). После чего, программа автоматически установилась в мобильный телефон Потерпевший №25, что отразилось в панели администрирования perpetual888/com/panel, контролируемой ФИО2 Продолжая действовать в составе организованной группы, в рамках единого умысла, направленного на хищение денежных средств, ФИО2, действуя в рамках разработанного ФИО73 А.С. плана и четко следуя его указаниям, незамедлительно сообщил о зараженном телефоне с абонентским номером 950…068, используемым Потерпевший №25 ФИО73 А.С., являясь лидером преступной группы, дал указание ФИО2 на то, что последний должен осуществить хищение с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…8468, принадлежащей Потерпевший №25, путем возможностей, предоставленных программой «MarsElite Android BotNet» и перечислить похищенные денежные средства на заранее подготовленную лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…7655, оформленную на имя ФИО13, находящуюся в пользовании ФИО73 А.С., как организатора преступной группы. (ДД.ММ.ГГГГ.) в 19 часов 15 минут, ФИО2, в рамках единого преступного умысла, находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), осуществил хищение денежных средств на общую сумму 8000 рублей, путем перевода с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…8468, принадлежащей Потерпевший №25 на банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…7655, оформленную на имя ФИО13

После хищения денежных средств ФИО73 А.С., как организатор преступной группы, распорядился похищенными денежными средствами, часть которых распределил между ФИО2 и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, часть оставил на расходы, которые необходимы для воплощения в реальность их преступных намерений, направленных на незаконное обогащение.

Своими действиями, ФИО73 А.С., ФИО2, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, причинили значительный материальный ущерб Потерпевший №25 в сумме 8000 рублей.

Кроме того, ФИО2, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, реализуя преступный умысел ФИО73 А.С., направленный на хищение денежных средств, в неустановленную следствием дату, но не позднее (ДД.ММ.ГГГГ.), находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), используя ноутбук MacBook Pro с операционной системой Mac OS X версия El Capitan номер версии: 10.11.1, mac-адрес точек доступа 8e:77:16:72:60:73, cc:1а:fb:63:a7:09, 6а:96:7b:08:92:b9, открыл панель доступа perpetual888/com/panel, зашел в программу «MarsElite Android BotNet», открыл вкладку «мидлеты», выбрал вкладку «генератор», после чего создал приложение, содержащее вредоносную программу для операционной системы Android в формате apk, которая согласно заключению эксперта АО «Лаборатории Касперского» от (ДД.ММ.ГГГГ.), способна без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, и определяется антивирусным ПО Kaspersky Endpoint Security 8 как вредоносная.

ФИО73 А.С. используя ноутбук, с загруженными программами SMSDelivery, ViberMultiSender, ViberSender предназначенными для массовой рассылки сообщений, установленными ранее ФИО2, осуществил отправку смс-сообщения, содержащего в себе ссылку на сайт, где находится «арк»-файл, который способен без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, на мобильное устройство с абонентским номером 904…494, используемым Потерпевший №11 Последний, получив ссылку «Вам пришло ММС…», с одним из адресов Интернет-ресурсов ***, ***, ***, ***, ***, на которых ФИО2 предварительно разместил вредоносную программу, перешел по ссылке, где расположен файл с вирусной программой, не подозревая о том, что он предоставляет ФИО73 А.С., ФИО2, лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, доступ к потенциальным возможностям, предоставленными банком и компаниями сотовой связи, а также к данным абонента (логин и пароль от «Сбербанк Онлайн», номер и срок действия карты «Сбербанк», CVV-код карты, наличие денежных средств на балансе карты и так далее). После чего, программа автоматически установилась в мобильный телефон Потерпевший №11, что отразилось в панели администрирования perpetual888/com/panel, контролируемой ФИО2 Продолжая действовать в составе организованной группы, в рамках единого умысла, направленного на хищение денежных средств, ФИО2, действуя в рамках разработанного ФИО73 А.С. плана и четко следуя его указаниям, незамедлительно сообщил о зараженном телефоне с абонентским номером 904…494, используемым Потерпевший №11 ФИО73 А.С., являясь лидером преступной группы, дал указание ФИО2 на то, что последний должен осуществить хищение с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…0768, принадлежащей Потерпевший №11, путем возможностей, предоставленных программой «MarsElite Android BotNet» и перечислить похищенные денежные средства на заранее подготовленную лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…2875, оформленную на имя ФИО195, находящуюся в пользовании ФИО73 А.С., как организатора преступной группы. (ДД.ММ.ГГГГ.) в 22 часа 57 минут, ФИО2, в рамках единого преступного умысла, находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), осуществил хищение денежных средств на общую сумму 8000 рублей, путем перевода с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…0768, принадлежащей Потерпевший №11 на банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…2875, оформленную на имя ФИО195

После хищения денежных средств ФИО73 А.С., как организатор преступной группы, распорядился похищенными денежными средствами, часть которых распределил между ФИО2 и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, часть оставил на расходы, которые необходимы для воплощения в реальность их преступных намерений, направленных на незаконное обогащение.

Своими действиями, ФИО73 А.С., ФИО2, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, причинили значительный материальный ущерб Потерпевший №11 в сумме 8000 рублей.

Кроме того, ФИО2, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, реализуя преступный умысел ФИО73 А.С., направленный на хищение денежных средств, в неустановленную следствием дату, но не позднее (ДД.ММ.ГГГГ.), находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), используя ноутбук MacBook Pro с операционной системой Mac OS X версия El Capitan номер версии: 10.11.1, mac-адрес точек доступа 8e:77:16:72:60:73, cc:1а:fb:63:a7:09, 6а:96:7b:08:92:b9, открыл панель доступа perpetual888/com/panel, зашел в программу «MarsElite Android BotNet», открыл вкладку «мидлеты», выбрал вкладку «генератор», после чего создал приложение, содержащее вредоносную программу для операционной системы Android в формате apk, которая согласно заключению эксперта АО «Лаборатории Касперского» от (ДД.ММ.ГГГГ.), способна без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, и определяется антивирусным ПО Kaspersky Endpoint Security 8 как вредоносная.

ФИО73 А.С. используя ноутбук, с загруженными программами SMSDelivery, ViberMultiSender, ViberSender предназначенными для массовой рассылки сообщений, установленными ранее ФИО2, осуществил отправку смс-сообщения, содержащего в себе ссылку на сайт, где находится «арк»-файл, который способен без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, на мобильное устройство с абонентским номером 908…207, используемым Потерпевший №6 Последняя, получив ссылку «Вам пришло ММС…», с одним из адресов Интернет-ресурсов ***, ***, ***, ***, ***, на которых ФИО2 предварительно разместил вредоносную программу, перешла по ссылке, где расположен файл с вирусной программой, не подозревая о том, что она предоставляет ФИО73 А.С., ФИО2, лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, доступ к потенциальным возможностям, предоставленными банком и компаниями сотовой связи, а также к данным абонента (логин и пароль от «Сбербанк Онлайн», номер и срок действия карты «Сбербанк», CVV-код карты, наличие денежных средств на балансе карты и так далее). После чего, программа автоматически установилась в мобильный телефон Потерпевший №6, что отразилось в панели администрирования perpetual888/com/panel, контролируемой ФИО2 Продолжая действовать в составе организованной группы, в рамках единого умысла, направленного на хищение денежных средств, ФИО2, действуя в рамках разработанного ФИО73 А.С. плана и четко следуя его указаниям, незамедлительно сообщил о зараженном телефоне с абонентским номером 908…207, используемым Потерпевший №6 ФИО73 А.С., являясь лидером преступной группы, дал указание ФИО2 на то, что последний должен осуществить хищение с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…2513, принадлежащей Потерпевший №6, путем возможностей, предоставленных программой «MarsElite Android BotNet» и перечислить похищенные денежные средства на заранее подготовленные лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, банковские карты ПАО «Сбербанк России» (№)…6907, оформленную на имя ФИО259, (№)…2875, оформленную на имя ФИО195, находящиеся в пользовании ФИО73 А.С., как организатора преступной группы. (ДД.ММ.ГГГГ.) в 22 часа 18 минут, а также (ДД.ММ.ГГГГ.) в 23 часа 08 минут, ФИО2, в рамках единого преступного умысла, находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), осуществил хищение денежных средств на общую сумму 16000 рублей, путем перевода с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…2513, принадлежащей Потерпевший №6 на банковские карты ПАО «Сбербанк России» (№)…6907, оформленную на имя ФИО259, (№)…2875, оформленную на имя ФИО195

После хищения денежных средств ФИО73 А.С., как организатор преступной группы, распорядился похищенными денежными средствами, часть которых распределил между ФИО2 и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, часть оставил на расходы, которые необходимы для воплощения в реальность их преступных намерений, направленных на незаконное обогащение.

Своими действиями, ФИО73 А.С., ФИО2, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, причинили значительный материальный ущерб Потерпевший №6 на общую сумму 16000 рублей.

Кроме того, ФИО2, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, реализуя преступный умысел ФИО73 А.С., направленный на хищение денежных средств, в неустановленную следствием дату, но не позднее (ДД.ММ.ГГГГ.), находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), используя ноутбук MacBook Pro с операционной системой Mac OS X версия El Capitan номер версии: 10.11.1, mac-адрес точек доступа 8e:77:16:72:60:73, cc:1а:fb:63:a7:09, 6а:96:7b:08:92:b9, открыл панель доступа perpetual888/com/panel, зашел в программу «MarsElite Android BotNet», открыл вкладку «мидлеты», выбрал вкладку «генератор», после чего создал приложение, содержащее вредоносную программу для операционной системы Android в формате apk, которая согласно заключению эксперта АО «Лаборатории Касперского» от (ДД.ММ.ГГГГ.), способна без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, и определяется антивирусным ПО Kaspersky Endpoint Security 8 как вредоносная.

ФИО73 А.С. используя ноутбук, с загруженными программами SMSDelivery, ViberMultiSender, ViberSender предназначенными для массовой рассылки сообщений, установленными ранее ФИО2, осуществил отправку смс-сообщения, содержащего в себе ссылку на сайт, где находится «арк»-файл, который способен без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, на мобильное устройство с абонентским номером 904…776, используемым ФИО134 Последняя, получив ссылку «Вам пришло ММС…», с одним из адресов Интернет-ресурсов ***, ***, ***, ***, ***, на которых ФИО2 предварительно разместил вредоносную программу, перешла по ссылке, где расположен файл с вирусной программой, не подозревая о том, что она предоставляет ФИО73 А.С., ФИО2, лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, доступ к потенциальным возможностям, предоставленными банком и компаниями сотовой связи, а также к данным абонента (логин и пароль от «Сбербанк Онлайн», номер и срок действия карты «Сбербанк», CVV-код карты, наличие денежных средств на балансе карты и так далее). После чего, программа автоматически установилась в мобильный телефон ФИО134, что отразилось в панели администрирования perpetual888/com/panel, контролируемой ФИО2 Продолжая действовать в составе организованной группы, в рамках единого умысла, направленного на хищение денежных средств, ФИО2, действуя в рамках разработанного ФИО73 А.С. плана и четко следуя его указаниям, незамедлительно сообщил о зараженном телефоне с абонентским номером 904…776, используемым ФИО134 ФИО73 А.С., являясь лидером преступной группы, дал указание ФИО2 на то, что последний должен осуществить хищение с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…9707, принадлежащей ФИО134, путем возможностей, предоставленных программой «MarsElite Android BotNet» и перечислить похищенные денежные средства на заранее подготовленную лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…7655, оформленную на имя ФИО13, находящуюся в пользовании ФИО73 А.С., как организатора преступной группы. (ДД.ММ.ГГГГ.) в 20 часов 10 минут, ФИО2, в рамках единого преступного умысла, находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), осуществил хищение денежных средств в сумме 8000 рублей, путем перевода с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…9707, принадлежащей ФИО134 на банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…7655, оформленную на имя ФИО13

После хищения денежных средств ФИО73 А.С., как организатор преступной группы, распорядился похищенными денежными средствами, часть которых распределил между ФИО2 и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, часть оставил на расходы, которые необходимы для воплощения в реальность их преступных намерений, направленных на незаконное обогащение.

Своими действиями, ФИО73 А.С., ФИО2, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, причинили значительный материальный ущерб ФИО134 в сумме 8000 рублей.

Кроме того, ФИО2, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, реализуя преступный умысел ФИО73 А.С., направленный на хищение денежных средств, в неустановленную следствием дату, но не позднее (ДД.ММ.ГГГГ.), находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), используя ноутбук MacBook Pro с операционной системой Mac OS X версия El Capitan номер версии: 10.11.1, mac-адрес точек доступа 8e:77:16:72:60:73, cc:1а:fb:63:a7:09, 6а:96:7b:08:92:b9, открыл панель доступа perpetual888/com/panel, зашел в программу «MarsElite Android BotNet», открыл вкладку «мидлеты», выбрал вкладку «генератор», после чего создал приложение, содержащее вредоносную программу для операционной системы Android в формате apk, которая согласно заключению эксперта АО «Лаборатории Касперского» от (ДД.ММ.ГГГГ.), способна без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, и определяется антивирусным ПО Kaspersky Endpoint Security 8 как вредоносная.

ФИО73 А.С. используя ноутбук, с загруженными программами SMSDelivery, ViberMultiSender, ViberSender предназначенными для массовой рассылки сообщений, установленными ранее ФИО2, осуществил отправку смс-сообщения, содержащего в себе ссылку на сайт, где находится «арк»-файл, который способен без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, на мобильное устройство с абонентским номером 952…540, используемым ФИО135 Последний, получив ссылку «Вам пришло ММС…», с одним из адресов Интернет-ресурсов ***, ***, ***, ***, ***, на которых ФИО2 предварительно разместил вредоносную программу, перешел по ссылке, где расположен файл с вирусной программой, не подозревая о том, что он предоставляет ФИО73 А.С., ФИО2, лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, доступ к потенциальным возможностям, предоставленными банком и компаниями сотовой связи, а также к данным абонента (логин и пароль от «Сбербанк Онлайн», номер и срок действия карты «Сбербанк», CVV-код карты, наличие денежных средств на балансе карты и так далее). После чего, программа автоматически установилась в мобильный телефон ФИО135, что отразилось в панели администрирования perpetual888/com/panel, контролируемой ФИО2 Продолжая действовать в составе организованной группы, в рамках единого умысла, направленного на хищение денежных средств, ФИО2, действуя в рамках разработанного ФИО73 А.С. плана и четко следуя его указаниям, незамедлительно сообщил о зараженном телефоне с абонентским номером 952…540, используемым ФИО135 ФИО73 А.С., являясь лидером преступной группы, дал указание ФИО2 на то, что последний должен осуществить хищение с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…2993, принадлежащей ФИО135, путем возможностей, предоставленных программой «MarsElite Android BotNet» и перечислить похищенные денежные средства на заранее подготовленную сим-карту с абонентским номером 9108790876 ФИО22 А.С. (ДД.ММ.ГГГГ.) в 16 часов 50 минут, ФИО2, в рамках единого преступного умысла, находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), осуществил хищение денежных средств на общую сумму 1489 рублей, путем перевода с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…2993, принадлежащей ФИО135 на сим-карту с абонентским номером 910…876, после чего ФИО73 А.С. перевел похищенные денежные средства в сумме 1489 рублей на банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…5546, оформленную на имя ФИО196

После хищения денежных средств ФИО73 А.С., как организатор преступной группы, распорядился похищенными денежными средствами, часть которых распределил между ФИО2 и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, часть оставил на расходы, которые необходимы для воплощения в реальность их преступных намерений, направленных на незаконное обогащение.

Своими действиями, ФИО73 А.С., ФИО2, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, причинили материальный ущерб ФИО135 в сумме 1489 рублей.

Кроме того, ФИО2, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, реализуя преступный умысел ФИО73 А.С., направленный на хищение денежных средств, в неустановленную следствием дату, но не позднее (ДД.ММ.ГГГГ.), находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), используя ноутбук MacBook Pro с операционной системой Mac OS X версия El Capitan номер версии: 10.11.1, mac-адрес точек доступа 8e:77:16:72:60:73, cc:1а:fb:63:a7:09, 6а:96:7b:08:92:b9, открыл панель доступа perpetual888/com/panel, зашел в программу «MarsElite Android BotNet», открыл вкладку «мидлеты», выбрал вкладку «генератор», после чего создал приложение, содержащее вредоносную программу для операционной системы Android в формате apk, которая согласно заключению эксперта АО «Лаборатории Касперского» от (ДД.ММ.ГГГГ.), способна без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, и определяется антивирусным ПО Kaspersky Endpoint Security 8 как вредоносная.

ФИО73 А.С. используя ноутбук, с загруженными программами SMSDelivery, ViberMultiSender, ViberSender предназначенными для массовой рассылки сообщений, установленными ранее ФИО2, осуществил отправку смс-сообщения, содержащего в себе ссылку на сайт, где находится «арк»-файл, который способен без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, на мобильное устройство с абонентским номером 904…585 используемым Потерпевший №4 Последний, получив ссылку «Вам пришло ММС…», с одним из адресов Интернет-ресурсов ***, ***, ***, ***, ***, на которых ФИО2 предварительно разместил вредоносную программу, перешел по ссылке, где расположен файл с вирусной программой, не подозревая о том, что он предоставляет ФИО73 А.С., ФИО2, лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, доступ к потенциальным возможностям, предоставленными банком и компаниями сотовой связи, а также к данным абонента (логин и пароль от «Сбербанк Онлайн», номер и срок действия карты «Сбербанк», CVV-код карты, наличие денежных средств на балансе карты и так далее). После чего, программа автоматически установилась в мобильный телефон Потерпевший №4, что отразилось в панели администрирования perpetual888/com/panel, контролируемой ФИО2 Продолжая действовать в составе организованной группы, в рамках единого умысла, направленного на хищение денежных средств, ФИО2, действуя в рамках разработанного ФИО73 А.С. плана и четко следуя его указаниям, незамедлительно сообщил о зараженном телефоне с абонентским номером 904…585 используемым Потерпевший №4 ФИО73 А.С., являясь лидером преступной группы, дал указание ФИО2 на то, что последний должен осуществить хищение с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…2174, принадлежащей Потерпевший №4, путем возможностей, предоставленных программой «MarsElite Android BotNet» и перечислить похищенные денежные средства на заранее подготовленную ФИО22 А.С. банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№), оформленную на имя ФИО197, находящуюся в пользовании ФИО73 А.С., как организатора преступной группы. (ДД.ММ.ГГГГ.) в 21 час 06 минут, ФИО2, в рамках единого преступного умысла, находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), осуществил хищение денежных средств в сумме 8000 рублей, путем перевода с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…2174, принадлежащей Потерпевший №4 на банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…1777, оформленную на имя ФИО197

После хищения денежных средств ФИО73 А.С., как организатор преступной группы, распорядился похищенными денежными средствами, часть которых распределил между ФИО2, лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, часть оставил на расходы, которые необходимы для воплощения в реальность их преступных намерений, направленных на незаконное обогащение.

Своими действиями, ФИО73 А.С., ФИО2, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, причинили значительный материальный ущерб Потерпевший №4 в сумме 8000 рублей.

Кроме того, ФИО2, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, реализуя преступный умысел ФИО73 А.С., направленный на хищение денежных средств, в неустановленную следствием дату, но не позднее (ДД.ММ.ГГГГ.), находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), используя ноутбук MacBook Pro с операционной системой Mac OS X версия El Capitan номер версии: 10.11.1, mac-адрес точек доступа 8e:77:16:72:60:73, cc:1а:fb:63:a7:09, 6а:96:7b:08:92:b9, открыл панель доступа perpetual888/com/panel, зашел в программу «MarsElite Android BotNet», открыл вкладку «мидлеты», выбрал вкладку «генератор», после чего создал приложение, содержащее вредоносную программу для операционной системы Android в формате apk, которая согласно заключению эксперта АО «Лаборатории Касперского» от (ДД.ММ.ГГГГ.), способна без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, и определяется антивирусным ПО Kaspersky Endpoint Security 8 как вредоносная.

ФИО73 А.С. используя ноутбук, с загруженными программами SMSDelivery, ViberMultiSender, ViberSender предназначенными для массовой рассылки сообщений, установленными ранее ФИО2, осуществил отправку смс-сообщения, содержащего в себе ссылку на сайт, где находится «арк»-файл, который способен без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, на мобильное устройство с абонентским номером 950…636, используемым ФИО136 Последний, получив ссылку «Вам пришло ММС…», с одним из адресов Интернет-ресурсов ***, ***, ***, ***, ***, на которых ФИО2 предварительно разместил вредоносную программу, перешел по ссылке, где расположен файл с вирусной программой, не подозревая о том, что он предоставляет ФИО73 А.С., ФИО2, лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, доступ к потенциальным возможностям, предоставленными банком и компаниями сотовой связи, а также к данным абонента (логин и пароль от «Сбербанк Онлайн», номер и срок действия карты «Сбербанк», CVV-код карты, наличие денежных средств на балансе карты и так далее). После чего, программа автоматически установилась в мобильный телефон ФИО136, что отразилось в панели администрирования perpetual888/com/panel, контролируемой ФИО2 Продолжая действовать в составе организованной группы, в рамках единого умысла, направленного на хищение денежных средств, ФИО2, действуя в рамках разработанного ФИО73 А.С. плана и четко следуя его указаниям, незамедлительно сообщил о зараженном телефоне с абонентским номером 950…636, используемым ФИО136 ФИО73 А.С., являясь лидером преступной группы, дал указание ФИО2 на то, что последний должен осуществить хищение с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…5387, принадлежащей ФИО136, путем возможностей, предоставленных программой «MarsElite Android BotNet» и перечислить похищенные денежные средства на заранее подготовленную лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…5147, оформленную на имя ФИО198, находящуюся в пользовании ФИО73 А.С., как организатора преступной группы. (ДД.ММ.ГГГГ.) в 02 часа 56 минут, а также (ДД.ММ.ГГГГ.) в 03 часа 54 минуты, ФИО2, в рамках единого преступного умысла, находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), осуществил хищение денежных средств на общую сумму 16000 рублей, путем перевода с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…5387, принадлежащей ФИО136на банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…5147, оформленную на имя ФИО198

После хищения денежных средств ФИО73 А.С., как организатор преступной группы, распорядился похищенными денежными средствами, часть которых распределил между ФИО2 и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, часть оставил на расходы, которые необходимы для воплощения в реальность их преступных намерений, направленных на незаконное обогащение.

Своими действиями, ФИО73 А.С., ФИО2, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, причинили значительный материальный ущерб ФИО136 на общую сумму 16000 рублей.

Кроме того, ФИО2, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, реализуя преступный умысел ФИО73 А.С., направленный на хищение денежных средств, в неустановленную следствием дату, но не позднее (ДД.ММ.ГГГГ.), находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), используя ноутбук MacBook Pro с операционной системой Mac OS X версия El Capitan номер версии: 10.11.1, mac-адрес точек доступа 8e:77:16:72:60:73, cc:1а:fb:63:a7:09, 6а:96:7b:08:92:b9, открыл панель доступа perpetual888/com/panel, зашел в программу «MarsElite Android BotNet», открыл вкладку «мидлеты», выбрал вкладку «генератор», после чего создал приложение, содержащее вредоносную программу для операционной системы Android в формате apk, которая согласно заключению эксперта АО «Лаборатории Касперского» от (ДД.ММ.ГГГГ.), способна без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, и определяется антивирусным ПО Kaspersky Endpoint Security 8 как вредоносная.

ФИО73 А.С. используя ноутбук, с загруженными программами SMSDelivery, ViberMultiSender, ViberSender предназначенными для массовой рассылки сообщений, установленными ранее ФИО2, осуществил отправку смс-сообщения, содержащего в себе ссылку на сайт, где находится «арк»-файл, который способен без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, на мобильное устройство с абонентским номером 950…448 используемым ФИО115 Последняя, получив ссылку «Вам пришло ММС…», с одним из адресов Интернет-ресурсов ***, ***, ***, ***, ***, на которых ФИО2 предварительно разместил вредоносную программу, перешла по ссылке, где расположен файл с вирусной программой, не подозревая о том, что она предоставляет ФИО73 А.С., ФИО2, лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, доступ к потенциальным возможностям, предоставленными банком и компаниями сотовой связи, а также к данным абонента (логин и пароль от «Сбербанк Онлайн», номер и срок действия карты «Сбербанк», CVV-код карты, наличие денежных средств на балансе карты и так далее). После чего, программа автоматически установилась в мобильный телефон ФИО115, что отразилось в панели администрирования perpetual888/com/panel, контролируемой ФИО2 Продолжая действовать в составе организованной группы, в рамках единого умысла, направленного на хищение денежных средств, ФИО2, действуя в рамках разработанного ФИО73 А.С. плана и четко следуя его указаниям, незамедлительно сообщил о зараженном телефоне с абонентским номером 950…448 используемым ФИО115 ФИО73 А.С., являясь лидером преступной группы, дал указание ФИО2 на то, что последний должен осуществить хищение с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№), принадлежащей ФИО115, путем возможностей, предоставленных программой «MarsElite Android BotNet» и перечислить похищенные денежные средства на заранее подготовленную лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…9547, оформленную на имя ФИО199 находящуюся в пользовании ФИО73 А.С., как организатора преступной группы. (ДД.ММ.ГГГГ.) в 03 часа 31 минуту, (ДД.ММ.ГГГГ.) в 03 часа 35 минут, ФИО2, в рамках единого преступного умысла, находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), осуществил хищение денежных средств на общую сумму 16000 рублей, путем перевода с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…8767, принадлежащей ФИО115на банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…9547, оформленную на имя ФИО199

После хищения денежных средств ФИО73 А.С., как организатор преступной группы, распорядился похищенными денежными средствами, часть которых распределил между ФИО2, лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, часть оставил на расходы, которые необходимы для воплощения в реальность их преступных намерений, направленных на незаконное обогащение.

Своими действиями, ФИО73 А.С., ФИО2, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, причинили значительный материальный ущерб ФИО115 на общую сумму 16000 рублей.

Кроме того, ФИО2, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, реализуя преступный умысел ФИО73 А.С., направленный на хищение денежных средств, в неустановленную следствием дату, но не позднее (ДД.ММ.ГГГГ.), находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), используя ноутбук MacBook Pro с операционной системой Mac OS X версия El Capitan номер версии: 10.11.1, mac-адрес точек доступа 8e:77:16:72:60:73, cc:1а:fb:63:a7:09, 6а:96:7b:08:92:b9, открыл панель доступа perpetual888/com/panel, зашел в программу «MarsElite Android BotNet», открыл вкладку «мидлеты», выбрал вкладку «генератор», после чего создал приложение, содержащее вредоносную программу для операционной системы Android в формате apk, которая согласно заключению эксперта АО «Лаборатории Касперского» от (ДД.ММ.ГГГГ.), способна без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, и определяется антивирусным ПО Kaspersky Endpoint Security 8 как вредоносная.

ФИО73 А.С. используя ноутбук, с загруженными программами SMSDelivery, ViberMultiSender, ViberSender предназначенными для массовой рассылки сообщений, установленными ранее ФИО2, осуществил отправку смс-сообщения, содержащего в себе ссылку на сайт, где находится «арк»-файл, который способен без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, на мобильное устройство с абонентским номером 904…177 используемым ФИО171 Последний, получив ссылку «Вам пришло ММС…», с одним из адресов Интернет-ресурсов ***, ***, ***, ***, ***, на которых ФИО2 предварительно разместил вредоносную программу, перешел по ссылке, где расположен файл с вирусной программой, не подозревая о том, что он предоставляет ФИО73 А.С., ФИО2, лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, доступ к потенциальным возможностям, предоставленными банком и компаниями сотовой связи, а также к данным абонента (логин и пароль от «Сбербанк Онлайн», номер и срок действия карты «Сбербанк», CVV-код карты, наличие денежных средств на балансе карты и так далее). После чего, программа автоматически установилась в мобильный телефон ФИО171, что отразилось в панели администрирования perpetual888/com/panel, контролируемой ФИО2 Продолжая действовать в составе организованной группы, в рамках единого умысла, направленного на хищение денежных средств, ФИО2, действуя в рамках разработанного ФИО73 А.С. плана и четко следуя его указаниям, незамедлительно сообщил о зараженном телефоне с абонентским номером 904…177 используемым ФИО171 ФИО73 А.С., являясь лидером преступной группы, дал указание ФИО2 на то, что последний должен осуществить хищение с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…0539, принадлежащей ФИО171, путем возможностей, предоставленных программой «MarsElite Android BotNet» и перечислить похищенные денежные средства на заранее подготовленные ФИО22 А.С. банковские карты ПАО «Сбербанк России» (№)…7408, оформленную на имя ФИО200, (№)…3676, оформленный на имя ФИО201 находящиеся в пользовании ФИО73 А.С., как организатора преступной группы. (ДД.ММ.ГГГГ.) в 23 часа 47 минут, (ДД.ММ.ГГГГ.) в 00 часов 19 минут, ФИО2, в рамках единого преступного умысла, находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), осуществил хищение денежных средств на общую сумму 16000 рублей, путем перевода с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…0539, принадлежащей ФИО171 на банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…7408, оформленную на имя ФИО200, (№)…3676, оформленный на имя ФИО201

После хищения денежных средств ФИО73 А.С., как организатор преступной группы, распорядился похищенными денежными средствами, часть которых распределил между ФИО2, лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, часть оставил на расходы, которые необходимы для воплощения в реальность их преступных намерений, направленных на незаконное обогащение.

Своими действиями, ФИО73 А.С., ФИО2, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, причинили значительный материальный ущерб ФИО171 на общую сумму 16000 рублей.

Кроме того, ФИО2, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, реализуя преступный умысел ФИО73 А.С., направленный на хищение денежных средств, в неустановленную следствием дату, но не позднее (ДД.ММ.ГГГГ.), находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), используя ноутбук MacBook Pro с операционной системой Mac OS X версия El Capitan номер версии: 10.11.1, mac-адрес точек доступа 8e:77:16:72:60:73, cc:1а:fb:63:a7:09, 6а:96:7b:08:92:b9, открыл панель доступа perpetual888/com/panel, зашел в программу «MarsElite Android BotNet», открыл вкладку «мидлеты», выбрал вкладку «генератор», после чего создал приложение, содержащее вредоносную программу для операционной системы Android в формате apk, которая согласно заключению эксперта АО «Лаборатории Касперского» от (ДД.ММ.ГГГГ.), способна без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, и определяется антивирусным ПО Kaspersky Endpoint Security 8 как вредоносная.

ФИО73 А.С. используя ноутбук, с загруженными программами SMSDelivery, ViberMultiSender, ViberSender предназначенными для массовой рассылки сообщений, установленными ранее ФИО2, осуществил отправку смс-сообщения, содержащего в себе ссылку на сайт, где находится «арк»-файл, который способен без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, на мобильное устройство с абонентским номером 902…184 используемым ФИО175 Последний, получив ссылку «Вам пришло ММС…», с одним из адресов Интернет-ресурсов ***, ***, ***, ***, ***, на которых ФИО2 предварительно разместил вредоносную программу, перешел по ссылке, где расположен файл с вирусной программой, не подозревая о том, что он предоставляет ФИО73 А.С., ФИО2, лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, доступ к потенциальным возможностям, предоставленными банком и компаниями сотовой связи, а также к данным абонента (логин и пароль от «Сбербанк Онлайн», номер и срок действия карты «Сбербанк», CVV-код карты, наличие денежных средств на балансе карты и так далее). После чего, программа автоматически установилась в мобильный телефон ФИО175, что отразилось в панели администрирования perpetual888/com/panel, контролируемой ФИО2 Продолжая действовать в составе организованной группы, в рамках единого умысла, направленного на хищение денежных средств, ФИО2, действуя в рамках разработанного ФИО73 А.С. плана и четко следуя его указаниям, незамедлительно сообщил о зараженном телефоне с абонентским номером 902…184 используемым ФИО175 ФИО73 А.С., являясь лидером преступной группы, дал указание ФИО2 на то, что последний должен осуществить хищение с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…5210, принадлежащей ФИО175, путем возможностей, предоставленных программой «MarsElite Android BotNet» и перечислить похищенные денежные средства на заранее подготовленную лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…3499, оформленную на имя ФИО202, находящуюся в пользовании ФИО73 А.С., как организатора преступной группы. (ДД.ММ.ГГГГ.) в 01 час 27 минут, ФИО2, в рамках единого преступного умысла, находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), осуществил хищение денежных средств в сумме 8000 рублей, путем перевода с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…5210, принадлежащей ФИО175 на банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…3499, оформленную на имя ФИО202

После хищения денежных средств ФИО73 А.С., как организатор преступной группы, распорядился похищенными денежными средствами, часть которых распределил между ФИО2, лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, часть оставил на расходы, которые необходимы для воплощения в реальность их преступных намерений, направленных на незаконное обогащение.

Своими действиями, ФИО73 А.С., ФИО2, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, причинили значительный материальный ущерб ФИО175 в сумме 8000 рублей.

Кроме того, ФИО2, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, реализуя преступный умысел ФИО73 А.С., направленный на хищение денежных средств, в неустановленную следствием дату, но не позднее (ДД.ММ.ГГГГ.), находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), используя ноутбук MacBook Pro с операционной системой Mac OS X версия El Capitan номер версии: 10.11.1, mac-адрес точек доступа 8e:77:16:72:60:73, cc:1а:fb:63:a7:09, 6а:96:7b:08:92:b9, открыл панель доступа perpetual888/com/panel, зашел в программу «MarsElite Android BotNet», открыл вкладку «мидлеты», выбрал вкладку «генератор», после чего создал приложение, содержащее вредоносную программу для операционной системы Android в формате apk, которая согласно заключению эксперта АО «Лаборатории Касперского» от (ДД.ММ.ГГГГ.), способна без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, и определяется антивирусным ПО Kaspersky Endpoint Security 8 как вредоносная.

ФИО73 А.С. используя ноутбук, с загруженными программами SMSDelivery, ViberMultiSender, ViberSender предназначенными для массовой рассылки сообщений, установленными ранее ФИО2, осуществил отправку смс-сообщения, содержащего в себе ссылку на сайт, где находится «арк»-файл, который способен без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, на мобильное устройство с абонентским номером 952…636, используемым ФИО137 Последний, получив ссылку «Вам пришло ММС…», с одним из адресов Интернет-ресурсов ***, ***, ***, ***, ***, на которых ФИО2 предварительно разместил вредоносную программу, перешел по ссылке, где расположен файл с вирусной программой, не подозревая о том, что он предоставляет ФИО73 А.С., ФИО2, лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, доступ к потенциальным возможностям, предоставленными банком и компаниями сотовой связи, а также к данным абонента (логин и пароль от «Сбербанк Онлайн», номер и срок действия карты «Сбербанк», CVV-код карты, наличие денежных средств на балансе карты и так далее). После чего, программа автоматически установилась в мобильный телефон ФИО137, что отразилось в панели администрирования perpetual888/com/panel, контролируемой ФИО2 Продолжая действовать в составе организованной группы, в рамках единого умысла, направленного на хищение денежных средств, ФИО2, действуя в рамках разработанного ФИО73 А.С. плана и четко следуя его указаниям, незамедлительно сообщил о зараженном телефоне с абонентским номером 952…636, используемым ФИО137 ФИО73 А.С., являясь лидером преступной группы, дал указание ФИО2 на то, что последний должен осуществить хищение с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…1010, принадлежащей ФИО137, путем возможностей, предоставленных программой «MarsElite Android BotNet» и перечислить похищенные денежные средства на заранее подготовленную лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…4406, оформленную на имя ФИО203, находящуюся в пользовании ФИО73 А.С., как организатора преступной группы. (ДД.ММ.ГГГГ.) в 10 часов 50 минут, ФИО2, в рамках единого преступного умысла, находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), осуществил хищение денежных средств в сумме 8000 рублей, путем перевода с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…1010, принадлежащей ФИО137 на банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…4406, оформленную на имя ФИО203

После хищения денежных средств ФИО73 А.С., как организатор преступной группы, распорядился похищенными денежными средствами, часть которых распределил между ФИО2 и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, часть оставил на расходы, которые необходимы для воплощения в реальность их преступных намерений, направленных на незаконное обогащение.

Своими действиями, ФИО73 А.С., ФИО2, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, причинили значительный материальный ущерб ФИО137 в сумме 8000 рублей.

Кроме того, ФИО2, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, реализуя преступный умысел ФИО73 А.С., направленный на хищение денежных средств, в неустановленную следствием дату, но не позднее (ДД.ММ.ГГГГ.), находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), используя ноутбук MacBook Pro с операционной системой Mac OS X версия El Capitan номер версии: 10.11.1, mac-адрес точек доступа 8e:77:16:72:60:73, cc:1а:fb:63:a7:09, 6а:96:7b:08:92:b9, открыл панель доступа perpetual888/com/panel, зашел в программу «MarsElite Android BotNet», открыл вкладку «мидлеты», выбрал вкладку «генератор», после чего создал приложение, содержащее вредоносную программу для операционной системы Android в формате apk, которая согласно заключению эксперта АО «Лаборатории Касперского» от (ДД.ММ.ГГГГ.), способна без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, и определяется антивирусным ПО Kaspersky Endpoint Security 8 как вредоносная.

ФИО73 А.С. используя ноутбук, с загруженными программами SMSDelivery, ViberMultiSender, ViberSender предназначенными для массовой рассылки сообщений, установленными ранее ФИО2, осуществил отправку смс-сообщения, содержащего в себе ссылку на сайт, где находится «арк»-файл, который способен без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, на мобильное устройство с абонентским номером 952…252 используемым ФИО114 Последняя, получив ссылку «Вам пришло ММС…», с одним из адресов Интернет-ресурсов ***, ***, ***, ***, ***, на которых ФИО2 предварительно разместил вредоносную программу, перешла по ссылке, где расположен файл с вирусной программой, не подозревая о том, что она предоставляет ФИО73 А.С., ФИО2, лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, доступ к потенциальным возможностям, предоставленными банком и компаниями сотовой связи, а также к данным абонента (логин и пароль от «Сбербанк Онлайн», номер и срок действия карты «Сбербанк», CVV-код карты, наличие денежных средств на балансе карты и так далее). После чего, программа автоматически установилась в мобильный телефон ФИО114, что отразилось в панели администрирования perpetual888/com/panel, контролируемой ФИО2 Продолжая действовать в составе организованной группы, в рамках единого умысла, направленного на хищение денежных средств, ФИО2, действуя в рамках разработанного ФИО73 А.С. плана и четко следуя его указаниям, незамедлительно сообщил о зараженном телефоне с абонентским номером 952…252 используемым ФИО114 ФИО73 А.С., являясь лидером преступной группы, дал указание ФИО2 на то, что последний должен осуществить хищение с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…2470, принадлежащей ФИО114, путем возможностей, предоставленных программой «MarsElite Android BotNet» и перечислить похищенные денежные средства на заранее подготовленные ФИО22 А.С. банковские карты ПАО «Сбербанк России» (№)…1209, оформленную на имя ФИО196, (№)…3534, оформленную на имя ФИО204, находящиеся в пользовании ФИО73 А.С., как организатора преступной группы. (ДД.ММ.ГГГГ.) в 16 часов 53 минуты, (ДД.ММ.ГГГГ.) в 01 час 54 минуты, ФИО2, в рамках единого преступного умысла, находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), осуществил хищение денежных средств на общую сумму 16000 рублей, путем перевода с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…2470, принадлежащей ФИО114 на банковские карты ПАО «Сбербанк России» (№)…1209, оформленную на имя ФИО196, (№)…3534, оформленную на имя ФИО204

После хищения денежных средств ФИО73 А.С., как организатор преступной группы, распорядился похищенными денежными средствами, часть которых распределил между ФИО2, лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, часть оставил на расходы, которые необходимы для воплощения в реальность их преступных намерений, направленных на незаконное обогащение.

Своими действиями, ФИО73 А.С., ФИО2, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, причинили значительный материальный ущерб ФИО114 на общую сумму 16000 рублей.

Кроме того, ФИО2, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, реализуя преступный умысел ФИО73 А.С., направленный на хищение денежных средств, в неустановленную следствием дату, но не позднее (ДД.ММ.ГГГГ.), находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), используя ноутбук MacBook Pro с операционной системой Mac OS X версия El Capitan номер версии: 10.11.1, mac-адрес точек доступа 8e:77:16:72:60:73, cc:1а:fb:63:a7:09, 6а:96:7b:08:92:b9, открыл панель доступа perpetual888/com/panel, зашел в программу «MarsElite Android BotNet», открыл вкладку «мидлеты», выбрал вкладку «генератор», после чего создал приложение, содержащее вредоносную программу для операционной системы Android в формате apk, которая согласно заключению эксперта АО «Лаборатории Касперского» от (ДД.ММ.ГГГГ.), способна без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, и определяется антивирусным ПО Kaspersky Endpoint Security 8 как вредоносная.

ФИО73 А.С. используя ноутбук, с загруженными программами SMSDelivery, ViberMultiSender, ViberSender предназначенными для массовой рассылки сообщений, установленными ранее ФИО2, осуществил отправку смс-сообщения, содержащего в себе ссылку на сайт, где находится «арк»-файл, который способен без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, на мобильное устройство с абонентским номером 902…106 используемым Потерпевший №14 Последняя, получив ссылку «Вам пришло ММС…», с одним из адресов Интернет-ресурсов ***, ***, ***, ***, ***, на которых ФИО2 предварительно разместил вредоносную программу, перешла по ссылке, где расположен файл с вирусной программой, не подозревая о том, что она предоставляет ФИО73 А.С., ФИО2, лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, доступ к потенциальным возможностям, предоставленными банком и компаниями сотовой связи, а также к данным абонента (логин и пароль от «Сбербанк Онлайн», номер и срок действия карты «Сбербанк», CVV-код карты, наличие денежных средств на балансе карты и так далее). После чего, программа автоматически установилась в мобильный телефон Потерпевший №14, что отразилось в панели администрирования perpetual888/com/panel, контролируемой ФИО2 Продолжая действовать в составе организованной группы, в рамках единого умысла, направленного на хищение денежных средств, ФИО2, действуя в рамках разработанного ФИО73 А.С. плана и четко следуя его указаниям, незамедлительно сообщил о зараженном телефоне с абонентским номером 902…106 используемым Потерпевший №14 ФИО73 А.С., являясь лидером преступной группы, дал указание ФИО2 на то, что последний должен осуществить хищение с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…9691, принадлежащей Потерпевший №14, путем возможностей, предоставленных программой «MarsElite Android BotNet» и перечислить похищенные денежные средства на заранее подготовленную ФИО22 А.С. банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…7474, оформленную на имя ФИО205, находящуюся в пользовании ФИО73 А.С., как организатора преступной группы. (ДД.ММ.ГГГГ.) в 06 часов 35 минут, ФИО2, в рамках единого преступного умысла, находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), осуществил хищение денежных средств в сумме 8000 рублей, путем перевода с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…9691, принадлежащей Потерпевший №14 на банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…7474, оформленную на имя ФИО205

После хищения денежных средств ФИО73 А.С., как организатор преступной группы, распорядился похищенными денежными средствами, часть которых распределил между ФИО2, лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, часть оставил на расходы, которые необходимы для воплощения в реальность их преступных намерений, направленных на незаконное обогащение.

Своими действиями, ФИО73 А.С., ФИО2, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, причинили значительный материальный ущерб Потерпевший №14 на общую сумму 8000 рублей.

Кроме того, ФИО2, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, реализуя преступный умысел ФИО73 А.С., направленный на хищение денежных средств, в неустановленную следствием дату, но не позднее (ДД.ММ.ГГГГ.), находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), используя ноутбук MacBook Pro с операционной системой Mac OS X версия El Capitan номер версии: 10.11.1, mac-адрес точек доступа 8e:77:16:72:60:73, cc:1а:fb:63:a7:09, 6а:96:7b:08:92:b9, открыл панель доступа perpetual888/com/panel, зашел в программу «MarsElite Android BotNet», открыл вкладку «мидлеты», выбрал вкладку «генератор», после чего создал приложение, содержащее вредоносную программу для операционной системы Android в формате apk, которая согласно заключению эксперта АО «Лаборатории Касперского» от (ДД.ММ.ГГГГ.), способна без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, и определяется антивирусным ПО Kaspersky Endpoint Security 8 как вредоносная.

ФИО73 А.С. используя ноутбук, с загруженными программами SMSDelivery, ViberMultiSender, ViberSender предназначенными для массовой рассылки сообщений, установленными ранее ФИО2, осуществил отправку смс-сообщения, содержащего в себе ссылку на сайт, где находится «арк»-файл, который способен без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, на мобильное устройство с абонентским номером 950…558, используемым ФИО138 Последняя, получив ссылку «Вам пришло ММС…», с одним из адресов Интернет-ресурсов ***, ***, ***, ***, ***, на которых ФИО2 предварительно разместил вредоносную программу, перешла по ссылке, где расположен файл с вирусной программой, не подозревая о том, что она предоставляет ФИО73 А.С., ФИО2, лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, доступ к потенциальным возможностям, предоставленными банком и компаниями сотовой связи, а также к данным абонента (логин и пароль от «Сбербанк Онлайн», номер и срок действия карты «Сбербанк», CVV-код карты, наличие денежных средств на балансе карты и так далее). После чего, программа автоматически установилась в мобильный телефон ФИО138, что отразилось в панели администрирования perpetual888/com/panel, контролируемой ФИО2 Продолжая действовать в составе организованной группы, в рамках единого умысла, направленного на хищение денежных средств, ФИО2, действуя в рамках разработанного ФИО73 А.С. плана и четко следуя его указаниям, незамедлительно сообщил о зараженном телефоне с абонентским номером 950…558, используемым ФИО138 ФИО73 А.С., являясь лидером преступной группы, дал указание ФИО2 на то, что последний должен осуществить хищение с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…1990, принадлежащей ФИО138, путем возможностей, предоставленных программой «MarsElite Android BotNet» и перечислить похищенные денежные средства на заранее подготовленную лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…9274, оформленную на имя ФИО206, находящуюся в пользовании ФИО73 А.С., как организатора преступной группы. (ДД.ММ.ГГГГ.) в 05 часов 11 минут, ФИО2, в рамках единого преступного умысла, находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), осуществил хищение денежных средств в сумме 7000 рублей, путем перевода с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…1990, принадлежащей ФИО138 на банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…9274, оформленную на имя ФИО206

После хищения денежных средств ФИО73 А.С., как организатор преступной группы, распорядился похищенными денежными средствами, часть которых распределил между ФИО2 и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, часть оставил на расходы, которые необходимы для воплощения в реальность их преступных намерений, направленных на незаконное обогащение.

Своими действиями, ФИО73 А.С., ФИО2, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, причинили значительный материальный ущерб ФИО138 в сумме 7000 рублей.

Кроме того, ФИО2, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, реализуя преступный умысел ФИО73 А.С., направленный на хищение денежных средств, в неустановленную следствием дату, но не позднее (ДД.ММ.ГГГГ.), находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), используя ноутбук MacBook Pro с операционной системой Mac OS X версия El Capitan номер версии: 10.11.1, mac-адрес точек доступа 8e:77:16:72:60:73, cc:1а:fb:63:a7:09, 6а:96:7b:08:92:b9, открыл панель доступа perpetual888/com/panel, зашел в программу «MarsElite Android BotNet», открыл вкладку «мидлеты», выбрал вкладку «генератор», после чего создал приложение, содержащее вредоносную программу для операционной системы Android в формате apk, которая согласно заключению эксперта АО «Лаборатории Касперского» от (ДД.ММ.ГГГГ.), способна без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, и определяется антивирусным ПО Kaspersky Endpoint Security 8 как вредоносная.

ФИО73 А.С. используя ноутбук, с загруженными программами SMSDelivery, ViberMultiSender, ViberSender предназначенными для массовой рассылки сообщений, установленными ранее ФИО2, осуществил отправку смс-сообщения, содержащего в себе ссылку на сайт, где находится «арк»-файл, который способен без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, на мобильное устройство с абонентским номером 908…249 используемым ФИО9 Последняя, получив ссылку «Вам пришло ММС…», с одним из адресов Интернет-ресурсов ***, ***, ***, ***, ***, на которых ФИО2 предварительно разместил вредоносную программу, перешла по ссылке, где расположен файл с вирусной программой, не подозревая о том, что она предоставляет ФИО73 А.С., ФИО2, лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, доступ к потенциальным возможностям, предоставленными банком и компаниями сотовой связи, а также к данным абонента (логин и пароль от «Сбербанк Онлайн», номер и срок действия карты «Сбербанк», CVV-код карты, наличие денежных средств на балансе карты и так далее). После чего, программа автоматически установилась в мобильный телефон ФИО9, что отразилось в панели администрирования perpetual888/com/panel, контролируемой ФИО2 Продолжая действовать в составе организованной группы, в рамках единого умысла, направленного на хищение денежных средств, ФИО2, действуя в рамках разработанного ФИО73 А.С. плана и четко следуя его указаниям, незамедлительно сообщил о зараженном телефоне с абонентским номером 908…249 используемым ФИО9 ФИО73 А.С., являясь лидером преступной группы, дал указание ФИО2 на то, что последний должен осуществить хищение с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…0145, принадлежащей ФИО9, путем возможностей, предоставленных программой «MarsElite Android BotNet» и перечислить похищенные денежные средства на заранее подготовленную ФИО97 А.С. банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…0051, оформленную на имя ФИО10, находящуюся в пользовании ФИО73 А.С., как организатора преступной группы. (ДД.ММ.ГГГГ.) в 05 часов 47 минут, ФИО2, в рамках единого преступного умысла, находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), осуществил хищение денежных средств в сумме 7000 рублей, путем перевода с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…0145, принадлежащей ФИО9 на банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…0051, оформленную на имя ФИО10

После хищения денежных средств ФИО73 А.С., как организатор преступной группы, распорядился похищенными денежными средствами, часть которых распределил между ФИО2, лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, часть оставил на расходы, которые необходимы для воплощения в реальность их преступных намерений, направленных на незаконное обогащение.

Своими действиями, ФИО73 А.С., ФИО2, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, причинили значительный материальный ущерб ФИО9 в сумме 7000 рублей.

Кроме того, ФИО2, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, реализуя преступный умысел ФИО73 А.С., направленный на хищение денежных средств, в неустановленную следствием дату, но не позднее (ДД.ММ.ГГГГ.), находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), используя ноутбук MacBook Pro с операционной системой Mac OS X версия El Capitan номер версии: 10.11.1, mac-адрес точек доступа 8e:77:16:72:60:73, cc:1а:fb:63:a7:09, 6а:96:7b:08:92:b9, открыл панель доступа perpetual888/com/panel, зашел в программу «MarsElite Android BotNet», открыл вкладку «мидлеты», выбрал вкладку «генератор», после чего создал приложение, содержащее вредоносную программу для операционной системы Android в формате apk, которая согласно заключению эксперта АО «Лаборатории Касперского» от (ДД.ММ.ГГГГ.), способна без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, и определяется антивирусным ПО Kaspersky Endpoint Security 8 как вредоносная.

ФИО73 А.С. используя ноутбук, с загруженными программами SMSDelivery, ViberMultiSender, ViberSender предназначенными для массовой рассылки сообщений, установленными ранее ФИО2, осуществил отправку смс-сообщения, содержащего в себе ссылку на сайт, где находится «арк»-файл, который способен без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, на мобильное устройство с абонентским номером 953…797, используемым ФИО110 Последняя, получив ссылку «Вам пришло ММС…», с одним из адресов Интернет-ресурсов ***, ***, ***, ***, ***, на которых ФИО2 предварительно разместил вредоносную программу, перешла по ссылке, где расположен файл с вирусной программой, не подозревая о том, что она предоставляет ФИО73 А.С., ФИО2, лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, доступ к потенциальным возможностям, предоставленными банком и компаниями сотовой связи, а также к данным абонента (логин и пароль от «Сбербанк Онлайн», номер и срок действия карты «Сбербанк», CVV-код карты, наличие денежных средств на балансе карты и так далее). После чего, программа автоматически установилась в мобильный телефон ФИО110, что отразилось в панели администрирования perpetual888/com/panel, контролируемой ФИО2 Продолжая действовать в составе организованной группы, в рамках единого умысла, направленного на хищение денежных средств, ФИО2, действуя в рамках разработанного ФИО73 А.С. плана и четко следуя его указаниям, незамедлительно сообщил о зараженном телефоне с абонентским номером 953…797, используемым ФИО110 ФИО73 А.С., являясь лидером преступной группы, дал указание ФИО2 на то, что последний должен осуществить хищение с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…3695, принадлежащей ФИО110, путем возможностей, предоставленных программой «MarsElite Android BotNet» и перечислить похищенные денежные средства на заранее подготовленную лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…2306, оформленную на имя ФИО207, находящуюся в пользовании ФИО73 А.С., как организатора преступной группы. (ДД.ММ.ГГГГ.) в 01 час 03 минуты, ФИО2, в рамках единого преступного умысла, находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), осуществил хищение денежных средств в сумме 8000 рублей, путем перевода с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…3695, принадлежащей ФИО110 на банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…2306, оформленную на имя ФИО207

После хищения денежных средств ФИО73 А.С., как организатор преступной группы, распорядился похищенными денежными средствами, часть которых распределил между ФИО2 и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, часть оставил на расходы, которые необходимы для воплощения в реальность их преступных намерений, направленных на незаконное обогащение.

Своими действиями, ФИО73 А.С., ФИО2, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, причинили значительный материальный ущерб ФИО110 в сумме 8000 рублей.

Кроме того, ФИО2, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, реализуя преступный умысел ФИО73 А.С., направленный на хищение денежных средств, в неустановленную следствием дату, но не позднее (ДД.ММ.ГГГГ.), находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), используя ноутбук MacBook Pro с операционной системой Mac OS X версия El Capitan номер версии: 10.11.1, mac-адрес точек доступа 8e:77:16:72:60:73, cc:1а:fb:63:a7:09, 6а:96:7b:08:92:b9, открыл панель доступа perpetual888/com/panel, зашел в программу «MarsElite Android BotNet», открыл вкладку «мидлеты», выбрал вкладку «генератор», после чего создал приложение, содержащее вредоносную программу для операционной системы Android в формате apk, которая согласно заключению эксперта АО «Лаборатории Касперского» от (ДД.ММ.ГГГГ.), способна без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, и определяется антивирусным ПО Kaspersky Endpoint Security 8 как вредоносная.

ФИО73 А.С. используя ноутбук, с загруженными программами SMSDelivery, ViberMultiSender, ViberSender предназначенными для массовой рассылки сообщений, установленными ранее ФИО2, осуществил отправку смс-сообщения, содержащего в себе ссылку на сайт, где находится «арк»-файл, который способен без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, на мобильное устройство с абонентским номером 953…857 используемым ФИО177 Последняя, получив ссылку «Вам пришло ММС…», с одним из адресов Интернет-ресурсов ***, ***, ***, ***, ***, на которых ФИО2 предварительно разместил вредоносную программу, перешла по ссылке, где расположен файл с вирусной программой, не подозревая о том, что она предоставляет ФИО73 А.С., ФИО2, лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, доступ к потенциальным возможностям, предоставленными банком и компаниями сотовой связи, а также к данным абонента (логин и пароль от «Сбербанк Онлайн», номер и срок действия карты «Сбербанк», CVV-код карты, наличие денежных средств на балансе карты и так далее). После чего, программа автоматически установилась в мобильный телефон ФИО177, что отразилось в панели администрирования perpetual888/com/panel, контролируемой ФИО2 Продолжая действовать в составе организованной группы, в рамках единого умысла, направленного на хищение денежных средств, ФИО2, действуя в рамках разработанного ФИО73 А.С. плана и четко следуя его указаниям, незамедлительно сообщил о зараженном телефоне с абонентским номером 953…857 используемым ФИО177 ФИО73 А.С., являясь лидером преступной группы, дал указание ФИО2 на то, что последний должен осуществить хищение с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…0538, принадлежащей ФИО177, путем возможностей, предоставленных программой «MarsElite Android BotNet» и перечислить похищенные денежные средства на заранее подготовленную лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…7785, оформленную на имя ФИО16, находящуюся в пользовании ФИО73 А.С., как организатора преступной группы. (ДД.ММ.ГГГГ.) в 01 часа 33 минут, ФИО2, в рамках единого преступного умысла, находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), осуществил хищение денежных средств в сумме 8000 рублей, путем перевода с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…0538, принадлежащей ФИО177 на банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…7785, оформленную на имя ФИО16

После хищения денежных средств ФИО73 А.С., как организатор преступной группы, распорядился похищенными денежными средствами, часть которых распределил между ФИО2, лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, часть оставил на расходы, которые необходимы для воплощения в реальность их преступных намерений, направленных на незаконное обогащение.

Своими действиями, ФИО73 А.С., ФИО2, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство,причинили значительный материальный ущерб ФИО177 в сумме 8000 рублей.

Кроме того, ФИО2, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, реализуя преступный умысел ФИО73 А.С., направленный на хищение денежных средств, в неустановленную следствием дату, но не позднее (ДД.ММ.ГГГГ.), находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), используя ноутбук MacBook Pro с операционной системой Mac OS X версия El Capitan номер версии: 10.11.1, mac-адрес точек доступа 8e:77:16:72:60:73, cc:1а:fb:63:a7:09, 6а:96:7b:08:92:b9, открыл панель доступа perpetual888/com/panel, зашел в программу «MarsElite Android BotNet», открыл вкладку «мидлеты», выбрал вкладку «генератор», после чего создал приложение, содержащее вредоносную программу для операционной системы Android в формате apk, которая согласно заключению эксперта АО «Лаборатории Касперского» от (ДД.ММ.ГГГГ.), способна без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, и определяется антивирусным ПО Kaspersky Endpoint Security 8 как вредоносная.

ФИО73 А.С. используя ноутбук, с загруженными программами SMSDelivery, ViberMultiSender, ViberSender предназначенными для массовой рассылки сообщений, установленными ранее ФИО2, осуществил отправку смс-сообщения, содержащего в себе ссылку на сайт, где находится «арк»-файл, который способен без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, на мобильное устройство с абонентским номером 902…680, используемым ФИО140 Последний, получив ссылку «Вам пришло ММС…», с одним из адресов Интернет-ресурсов ***, ***, ***, ***, ***, на которых ФИО2 предварительно разместил вредоносную программу, перешел по ссылке, где расположен файл с вирусной программой, не подозревая о том, что он предоставляет ФИО73 А.С., ФИО2, лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, доступ к потенциальным возможностям, предоставленными банком и компаниями сотовой связи, а также к данным абонента (логин и пароль от «Сбербанк Онлайн», номер и срок действия карты «Сбербанк», CVV-код карты, наличие денежных средств на балансе карты и так далее). После чего, программа автоматически установилась в мобильный телефон ФИО140, что отразилось в панели администрирования perpetual888/com/panel, контролируемой ФИО2 Продолжая действовать в составе организованной группы, в рамках единого умысла, направленного на хищение денежных средств, ФИО2, действуя в рамках разработанного ФИО73 А.С. плана и четко следуя его указаниям, незамедлительно сообщил о зараженном телефоне с абонентским номером 902…680, используемым ФИО140 ФИО73 А.С., являясь лидером преступной группы, дал указание ФИО2 на то, что последний должен осуществить хищение с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…2587, принадлежащей ФИО140, путем возможностей, предоставленных программой «MarsElite Android BotNet» и перечислить похищенные денежные средства на заранее подготовленную лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…2306, оформленную на имя ФИО207, находящуюся в пользовании ФИО73 А.С., как организатора преступной группы. (ДД.ММ.ГГГГ.) в 06 часов 11 минут, ФИО2, в рамках единого преступного умысла, находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), осуществил хищение денежных средств в сумме 8000 рублей, путем перевода с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…2587, принадлежащей ФИО140 на банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…2306, оформленную на имя ФИО207

После хищения денежных средств ФИО73 А.С., как организатор преступной группы, распорядился похищенными денежными средствами, часть которых распределил между ФИО2 и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, часть оставил на расходы, которые необходимы для воплощения в реальность их преступных намерений, направленных на незаконное обогащение.

Своими действиями, ФИО73 А.С., ФИО2, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, причинили значительный материальный ущерб ФИО140 в сумме 8000 рублей.

Кроме того, ФИО2, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, реализуя преступный умысел ФИО73 А.С., направленный на хищение денежных средств, в неустановленную следствием дату, но не позднее (ДД.ММ.ГГГГ.), находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), используя ноутбук MacBook Pro с операционной системой Mac OS X версия El Capitan номер версии: 10.11.1, mac-адрес точек доступа 8e:77:16:72:60:73, cc:1а:fb:63:a7:09, 6а:96:7b:08:92:b9, открыл панель доступа perpetual888/com/panel, зашел в программу «MarsElite Android BotNet», открыл вкладку «мидлеты», выбрал вкладку «генератор», после чего создал приложение, содержащее вредоносную программу для операционной системы Android в формате apk, которая согласно заключению эксперта АО «Лаборатории Касперского» от (ДД.ММ.ГГГГ.), способна без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, и определяется антивирусным ПО Kaspersky Endpoint Security 8 как вредоносная.

ФИО73 А.С. используя ноутбук, с загруженными программами SMSDelivery, ViberMultiSender, ViberSender предназначенными для массовой рассылки сообщений, установленными ранее ФИО2, осуществил отправку смс-сообщения, содержащего в себе ссылку на сайт, где находится «арк»-файл, который способен без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, на мобильное устройство с абонентским номером 908…450, используемым Потерпевший №8 Последний, получив ссылку «Вам пришло ММС…», с одним из адресов Интернет-ресурсов ***, ***, ***, ***, ***, на которых ФИО2 предварительно разместил вредоносную программу, перешел по ссылке, где расположен файл с вирусной программой, не подозревая о том, что он предоставляет ФИО73 А.С., ФИО2, лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, доступ к потенциальным возможностям, предоставленными банком и компаниями сотовой связи, а также к данным абонента (логин и пароль от «Сбербанк Онлайн», номер и срок действия карты «Сбербанк», CVV-код карты, наличие денежных средств на балансе карты и так далее). После чего, программа автоматически установилась в мобильный телефон Потерпевший №8, что отразилось в панели администрирования perpetual888/com/panel, контролируемой ФИО2 Продолжая действовать в составе организованной группы, в рамках единого умысла, направленного на хищение денежных средств, ФИО2, действуя в рамках разработанного ФИО73 А.С. плана и четко следуя его указаниям, незамедлительно сообщил о зараженном телефоне с абонентским номером 908…450, используемым Потерпевший №8 ФИО73 А.С., являясь лидером преступной группы, дал указание ФИО2 на то, что последний должен осуществить хищение с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…0151, принадлежащей Потерпевший №8, путем возможностей, предоставленных программой «MarsElite Android BotNet» и перечислить похищенные денежные средства на заранее подготовленную лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…5447, оформленную на имя ФИО30, находящуюся в пользовании ФИО73 А.С., как организатора преступной группы. (ДД.ММ.ГГГГ.) в 06 часов 59 минут, ФИО2, в рамках единого преступного умысла, находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), осуществил хищение денежных средств в сумме 8000 рублей, путем перевода с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…0151, принадлежащей Потерпевший №8 на банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)..5447, оформленную на имя ФИО30

После хищения денежных средств ФИО73 А.С., как организатор преступной группы, распорядился похищенными денежными средствами, часть которых распределил между ФИО2 и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, часть оставил на расходы, которые необходимы для воплощения в реальность их преступных намерений, направленных на незаконное обогащение.

Своими действиями, ФИО73 А.С., ФИО2, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, причинили значительный материальный ущерб Потерпевший №8 в сумме 8000 рублей.

Кроме того, ФИО2, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, реализуя преступный умысел ФИО73 А.С., направленный на хищение денежных средств, в неустановленную следствием дату, но не позднее (ДД.ММ.ГГГГ.), находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), используя ноутбук MacBook Pro с операционной системой Mac OS X версия El Capitan номер версии: 10.11.1, mac-адрес точек доступа 8e:77:16:72:60:73, cc:1а:fb:63:a7:09, 6а:96:7b:08:92:b9, открыл панель доступа perpetual888/com/panel, зашел в программу «MarsElite Android BotNet», открыл вкладку «мидлеты», выбрал вкладку «генератор», после чего создал приложение, содержащее вредоносную программу для операционной системы Android в формате apk, которая согласно заключению эксперта АО «Лаборатории Касперского» от (ДД.ММ.ГГГГ.), способна без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, и определяется антивирусным ПО Kaspersky Endpoint Security 8 как вредоносная.

ФИО73 А.С. используя ноутбук, с загруженными программами SMSDelivery, ViberMultiSender, ViberSender предназначенными для массовой рассылки сообщений, установленными ранее ФИО2, осуществил отправку смс-сообщения, содержащего в себе ссылку на сайт, где находится «арк»-файл, который способен без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, на мобильное устройство с абонентским номером 951…012, используемым ФИО142 Последняя, получив ссылку «Вам пришло ММС…», с одним из адресов Интернет-ресурсов ***, ***, ***, ***, ***, на которых ФИО2 предварительно разместил вредоносную программу, перешла по ссылке, где расположен файл с вирусной программой, не подозревая о том, что она предоставляет ФИО73 А.С., ФИО2, лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, доступ к потенциальным возможностям, предоставленными банком и компаниями сотовой связи, а также к данным абонента (логин и пароль от «Сбербанк Онлайн», номер и срок действия карты «Сбербанк», CVV-код карты, наличие денежных средств на балансе карты и так далее). После чего, программа автоматически установилась в мобильный телефон ФИО142, что отразилось в панели администрирования perpetual888/com/panel, контролируемой ФИО2 Продолжая действовать в составе организованной группы, в рамках единого умысла, направленного на хищение денежных средств, ФИО2, действуя в рамках разработанного ФИО73 А.С. плана и четко следуя его указаниям, незамедлительно сообщил о зараженном телефоне с абонентским номером 951…012, используемым ФИО142 ФИО73 А.С., являясь лидером преступной группы, дал указание ФИО2 на то, что последний должен осуществить хищение с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…6880, принадлежащей ФИО142, путем возможностей, предоставленных программой «MarsElite Android BotNet» и перечислить похищенные денежные средства на заранее подготовленную лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…1131, оформленную на имя ФИО208, находящуюся в пользовании ФИО73 А.С., как организатора преступной группы. (ДД.ММ.ГГГГ.) в 00 часов 59 минут, ФИО2, в рамках единого преступного умысла, находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), осуществил хищение денежных средств в сумме 8000 рублей, путем перевода с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…6880, принадлежащей ФИО142 на банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…1131, оформленную на имя ФИО208

Кроме того, ФИО73 А.С., являясь лидером преступной группы, дал указание ФИО2 на то, что последний должен осуществить хищение с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…9552, принадлежащей ФИО142, путем возможностей, предоставленных программой «MarsElite Android BotNet» и перечислить похищенные денежные средства на заранее подготовленные сим-карты с абонентскими номерами 908…73, 904…60, находящиеся в пользовании ФИО73 А.С., как организатора преступной группы. (ДД.ММ.ГГГГ.) в 04 часа 48 минут, (ДД.ММ.ГГГГ.) в 06 часов 47 минут, ФИО2, в рамках единого преступного умысла, находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), осуществил хищение денежных средств на общую сумму 2790 рублей, путем перевода с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…9552, принадлежащей ФИО142 на вышеуказанные абонентские номера соответственно. После чего, ФИО73 А.С. перевел похищенные денежные средства на банковские карты «ПАО «Сбербанк России» (№)…0402, оформленную на имя ФИО209кызы, (№)…2477, оформленную на имя ФИО210

После хищения денежных средств ФИО73 А.С., как организатор преступной группы, распорядился похищенными денежными средствами, часть которых распределил между ФИО2 и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, часть оставил на расходы, которые необходимы для воплощения в реальность их преступных намерений, направленных на незаконное обогащение.

Своими действиями, ФИО73 А.С., ФИО2, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, причинили значительный материальный ущерб ФИО142 на общую сумму 10790 рублей.

Кроме того, ФИО2, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, реализуя преступный умысел ФИО73 А.С., направленный на хищение денежных средств, в неустановленную следствием дату, но не позднее (ДД.ММ.ГГГГ.), находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), используя ноутбук MacBook Pro с операционной системой Mac OS X версия El Capitan номер версии: 10.11.1, mac-адрес точек доступа 8e:77:16:72:60:73, cc:1а:fb:63:a7:09, 6а:96:7b:08:92:b9, открыл панель доступа perpetual888/com/panel, зашел в программу «MarsElite Android BotNet», открыл вкладку «мидлеты», выбрал вкладку «генератор», после чего создал приложение, содержащее вредоносную программу для операционной системы Android в формате apk, которая согласно заключению эксперта АО «Лаборатории Касперского» от (ДД.ММ.ГГГГ.), способна без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, и определяется антивирусным ПО Kaspersky Endpoint Security 8 как вредоносная.

ФИО73 А.С. используя ноутбук, с загруженными программами SMSDelivery, ViberMultiSender, ViberSender предназначенными для массовой рассылки сообщений, установленными ранее ФИО2, осуществил отправку смс-сообщения, содержащего в себе ссылку на сайт, где находится «арк»-файл, который способен без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, на мобильное устройство с абонентским номером 962…016, используемым ФИО143 Последняя, получив ссылку «Вам пришло ММС…», с одним из адресов Интернет-ресурсов ***, ***, ***, ***, ***, на которых ФИО2 предварительно разместил вредоносную программу, перешла по ссылке, где расположен файл с вирусной программой, не подозревая о том, что она предоставляет ФИО73 А.С., ФИО2, лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, доступ к потенциальным возможностям, предоставленными банком и компаниями сотовой связи, а также к данным абонента (логин и пароль от «Сбербанк Онлайн», номер и срок действия карты «Сбербанк», CVV-код карты, наличие денежных средств на балансе карты и так далее). После чего, программа автоматически установилась в мобильный телефон ФИО143, что отразилось в панели администрирования perpetual888/com/panel, контролируемой ФИО2 Продолжая действовать в составе организованной группы, в рамках единого умысла, направленного на хищение денежных средств, ФИО2, действуя в рамках разработанного ФИО73 А.С. плана и четко следуя его указаниям, незамедлительно сообщил о зараженном телефоне с абонентским номером 962…016, используемым ФИО143 ФИО73 А.С., являясь лидером преступной группы, дал указание ФИО2 на то, что последний должен осуществить хищение с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…8229, принадлежащей ФИО143, путем возможностей, предоставленных программой «MarsElite Android BotNet» и перечислить похищенные денежные средства на заранее подготовленную лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, банковские карты ПАО «Сбербанк России» (№)…6185, оформленную на имя ФИО211, (№)…8662, оформленную на имя ФИО212, находящиеся в пользовании ФИО73 А.С., как организатора преступной группы. (ДД.ММ.ГГГГ.) в 02 часа 30 минут, (ДД.ММ.ГГГГ.) в 02 часа 32 минуты, (ДД.ММ.ГГГГ.) в 02 часа 10 минут, ФИО2, в рамках единого преступного умысла, находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), осуществил хищение денежных средств на общую сумму 32000 рублей, путем перевода с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…8229, принадлежащей ФИО143 на банковские карты ПАО «Сбербанк России» (№)…6185, оформленную на имя ФИО211, (№)…8662, оформленную на имя ФИО212

После хищения денежных средств ФИО73 А.С., как организатор преступной группы, распорядился похищенными денежными средствами, часть которых распределил между ФИО2 и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, часть оставил на расходы, которые необходимы для воплощения в реальность их преступных намерений, направленных на незаконное обогащение.

Своими действиями, ФИО73 А.С., ФИО2, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, причинили значительный материальный ущерб ФИО143 на общую сумму 32000 рублей.

Кроме того, ФИО2, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, реализуя преступный умысел ФИО73 А.С., направленный на хищение денежных средств, в неустановленную следствием дату, но не позднее (ДД.ММ.ГГГГ.), находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), используя ноутбук MacBook Pro с операционной системой Mac OS X версия El Capitan номер версии: 10.11.1, mac-адрес точек доступа 8e:77:16:72:60:73, cc:1а:fb:63:a7:09, 6а:96:7b:08:92:b9, открыл панель доступа perpetual888/com/panel, зашел в программу «MarsElite Android BotNet», открыл вкладку «мидлеты», выбрал вкладку «генератор», после чего создал приложение, содержащее вредоносную программу для операционной системы Android в формате apk, которая согласно заключению эксперта АО «Лаборатории Касперского» от (ДД.ММ.ГГГГ.), способна без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, и определяется антивирусным ПО Kaspersky Endpoint Security 8 как вредоносная.

ФИО73 А.С. используя ноутбук, с загруженными программами SMSDelivery, ViberMultiSender, ViberSender предназначенными для массовой рассылки сообщений, установленными ранее ФИО2, осуществил отправку смс-сообщения, содержащего в себе ссылку на сайт, где находится «арк»-файл, который способен без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, на мобильное устройство с абонентским номером 951…372, используемым ФИО144 Последняя, получив ссылку «Вам пришло ММС…», с одним из адресов Интернет-ресурсов ***, ***, ***, ***, ***, на которых ФИО2 предварительно разместил вредоносную программу, перешла по ссылке, где расположен файл с вирусной программой, не подозревая о том, что она предоставляет ФИО73 А.С., ФИО2, лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, доступ к потенциальным возможностям, предоставленными банком и компаниями сотовой связи, а также к данным абонента (логин и пароль от «Сбербанк Онлайн», номер и срок действия карты «Сбербанк», CVV-код карты, наличие денежных средств на балансе карты и так далее). После чего, программа автоматически установилась в мобильный телефон ФИО144, что отразилось в панели администрирования perpetual888/com/panel, контролируемой ФИО2 Продолжая действовать в составе организованной группы, в рамках единого умысла, направленного на хищение денежных средств, ФИО2, действуя в рамках разработанного ФИО73 А.С. плана и четко следуя его указаниям, незамедлительно сообщил о зараженном телефоне с абонентским номером 951…372, используемым ФИО213 ФИО73 А.С., являясь лидером преступной группы, дал указание ФИО2 на то, что последний должен осуществить хищение с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…4612, принадлежащей ФИО144, путем возможностей, предоставленных программой «MarsElite Android BotNet» и перечислить похищенные денежные средства на заранее подготовленную ФИО22 А.С. сим-карту с абонентским номером 952…29, находящуюся в пользовании ФИО73 А.С., как организатора преступной группы. (ДД.ММ.ГГГГ.) в 05 часов 45 минут, (ДД.ММ.ГГГГ.) в 12 часов 04 минуты, ФИО2, в рамках единого преступного умысла, находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), осуществил хищение денежных средств на общую сумму 2798 рублей, путем перевода с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…4612, принадлежащей ФИО144 на абонентский (№)…29. После чего, ФИО73 А.С. перевел похищенные денежные средства в сумме 2798 рублей на банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…8885, открытую на имя ФИО265, ранее предоставленную лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.

После хищения денежных средств ФИО73 А.С., как организатор преступной группы, распорядился похищенными денежными средствами, часть которых распределил между ФИО2 и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, часть оставил на расходы, которые необходимы для воплощения в реальность их преступных намерений, направленных на незаконное обогащение.

Своими действиями, ФИО73 А.С., ФИО2, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, причинили материальный ущерб ФИО144 в сумме 2798 рублей.

Кроме того, ФИО2, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, реализуя преступный умысел ФИО73 А.С., направленный на хищение денежных средств, в неустановленную следствием дату, но не позднее (ДД.ММ.ГГГГ.), находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), используя ноутбук MacBook Pro с операционной системой Mac OS X версия El Capitan номер версии: 10.11.1, mac-адрес точек доступа 8e:77:16:72:60:73, cc:1а:fb:63:a7:09, 6а:96:7b:08:92:b9, открыл панель доступа perpetual888/com/panel, зашел в программу «MarsElite Android BotNet», открыл вкладку «мидлеты», выбрал вкладку «генератор», после чего создал приложение, содержащее вредоносную программу для операционной системы Android в формате apk, которая согласно заключению эксперта АО «Лаборатории Касперского» от (ДД.ММ.ГГГГ.), способна без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, и определяется антивирусным ПО Kaspersky Endpoint Security 8 как вредоносная.

ФИО73 А.С. используя ноутбук, с загруженными программами SMSDelivery, ViberMultiSender, ViberSender предназначенными для массовой рассылки сообщений, установленными ранее ФИО2, осуществил отправку смс-сообщения, содержащего в себе ссылку на сайт, где находится «арк»-файл, который способен без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, на мобильное устройство с абонентским номером 904…369 используемым ФИО170 Последняя, получив ссылку «Вам пришло ММС…», с одним из адресов Интернет-ресурсов ***, ***, ***, ***, ***, на которых ФИО2 предварительно разместил вредоносную программу, перешла по ссылке, где расположен файл с вирусной программой, не подозревая о том, что она предоставляет ФИО73 А.С., ФИО2, лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, доступ к потенциальным возможностям, предоставленными банком и компаниями сотовой связи, а также к данным абонента (логин и пароль от «Сбербанк Онлайн», номер и срок действия карты «Сбербанк», CVV-код карты, наличие денежных средств на балансе карты и так далее). После чего, программа автоматически установилась в мобильный телефон ФИО170, что отразилось в панели администрирования perpetual888/com/panel, контролируемой ФИО2 Продолжая действовать в составе организованной группы, в рамках единого умысла, направленного на хищение денежных средств, ФИО2, действуя в рамках разработанного ФИО73 А.С. плана и четко следуя его указаниям, незамедлительно сообщил о зараженном телефоне с абонентским номером 904…369 используемым ФИО170 ФИО73 А.С., являясь лидером преступной группы, дал указание ФИО2 на то, что последний должен осуществить хищение с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…9829, принадлежащей ФИО170, путем возможностей, предоставленных программой «MarsElite Android BotNet» и перечислить похищенные денежные средства на заранее подготовленную ФИО22 А.С. сим-карту с абонентским номером 952…53 находящуюся в пользовании ФИО73 А.С., как организатора преступной группы. (ДД.ММ.ГГГГ.) в неустановленное время, ФИО2, в рамках единого преступного умысла, находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), осуществил хищение денежных средств в сумме 1399 рублей, путем перевода с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…9829, принадлежащей ФИО170 на сим-карту с абонентским номером 952…53. Похищенные денежные средства, по указанию организатора группы, были выведены ФИО39 с указанного абонентского номера на банковскую карту ПАО «Сбербанк России», оформленной на имя ФИО214

После хищения денежных средств ФИО73 А.С., как организатор преступной группы, распорядился похищенными денежными средствами, часть которых распределил между ФИО2, лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, ФИО39 часть оставил на расходы, которые необходимы для воплощения в реальность их преступных намерений, направленных на незаконное обогащение.

Своими действиями, ФИО73 А.С., ФИО2, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, ФИО39 причинили значительный материальный ущерб ФИО170 в сумме 1399 рублей.

Кроме того, ФИО2, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, реализуя преступный умысел ФИО73 А.С., направленный на хищение денежных средств, в неустановленную следствием дату, но не позднее (ДД.ММ.ГГГГ.), находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), используя ноутбук MacBook Pro с операционной системой Mac OS X версия El Capitan номер версии: 10.11.1, mac-адрес точек доступа 8e:77:16:72:60:73, cc:1а:fb:63:a7:09, 6а:96:7b:08:92:b9, открыл панель доступа perpetual888/com/panel, зашел в программу «MarsElite Android BotNet», открыл вкладку «мидлеты», выбрал вкладку «генератор», после чего создал приложение, содержащее вредоносную программу для операционной системы Android в формате apk, которая согласно заключению эксперта АО «Лаборатории Касперского» от (ДД.ММ.ГГГГ.), способна без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, и определяется антивирусным ПО Kaspersky Endpoint Security 8 как вредоносная.

ФИО73 А.С. используя ноутбук, с загруженными программами SMSDelivery, ViberMultiSender, ViberSender предназначенными для массовой рассылки сообщений, установленными ранее ФИО2, осуществил отправку смс-сообщения, содержащего в себе ссылку на сайт, где находится «арк»-файл, который способен без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, на мобильное устройство с абонентским номером 917…789 используемым ФИО157 Последний, получив ссылку «Вам пришло ММС…», с одним из адресов Интернет-ресурсов ***, ***, ***, ***, ***, на которых ФИО2 предварительно разместил вредоносную программу, перешел по ссылке, где расположен файл с вирусной программой, не подозревая о том, что он предоставляет ФИО73 А.С., ФИО2, лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, доступ к потенциальным возможностям, предоставленными банком и компаниями сотовой связи, а также к данным абонента (логин и пароль от «Сбербанк Онлайн», номер и срок действия карты «Сбербанк», CVV-код карты, наличие денежных средств на балансе карты и так далее). После чего, программа автоматически установилась в мобильный телефон ФИО157, что отразилось в панели администрирования perpetual888/com/panel, контролируемой ФИО2 Продолжая действовать в составе организованной группы, в рамках единого умысла, направленного на хищение денежных средств, ФИО2, действуя в рамках разработанного ФИО73 А.С. плана и четко следуя его указаниям, незамедлительно сообщил о зараженном телефоне с абонентским номером 917…789 используемым ФИО157 ФИО73 А.С., являясь лидером преступной группы, дал указание ФИО2 на то, что последний должен осуществить хищение с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…5498, принадлежащей ФИО157, путем возможностей, предоставленных программой «MarsElite Android BotNet» и перечислить похищенные денежные средства на заранее подготовленную лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…5959, оформленную на имя ФИО281 находящуюся в пользовании ФИО73 А.С., как организатора преступной группы. (ДД.ММ.ГГГГ.) в 01 час 56 минут, ФИО2, в рамках единого преступного умысла, находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), осуществил хищение денежных средств в сумме 8000 рублей, путем перевода с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…5498, принадлежащей ФИО157 на банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…5959, оформленную на имя ФИО281

После хищения денежных средств ФИО73 А.С., как организатор преступной группы, распорядился похищенными денежными средствами, часть которых распределил между ФИО2, лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, часть оставил на расходы, которые необходимы для воплощения в реальность их преступных намерений, направленных на незаконное обогащение.

Своими действиями, ФИО73 А.С., ФИО2, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, причинили значительный материальный ущерб ФИО157 в сумме 8000 рублей.

Кроме того, ФИО2, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, реализуя преступный умысел ФИО73 А.С., направленный на хищение денежных средств, в неустановленную следствием дату, но не позднее (ДД.ММ.ГГГГ.), находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), используя ноутбук MacBook Pro с операционной системой Mac OS X версия El Capitan номер версии: 10.11.1, mac-адрес точек доступа 8e:77:16:72:60:73, cc:1а:fb:63:a7:09, 6а:96:7b:08:92:b9, открыл панель доступа perpetual888/com/panel, зашел в программу «MarsElite Android BotNet», открыл вкладку «мидлеты», выбрал вкладку «генератор», после чего создал приложение, содержащее вредоносную программу для операционной системы Android в формате apk, которая согласно заключению эксперта АО «Лаборатории Касперского» от (ДД.ММ.ГГГГ.), способна без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, и определяется антивирусным ПО Kaspersky Endpoint Security 8 как вредоносная.

ФИО73 А.С. используя ноутбук, с загруженными программами SMSDelivery, ViberMultiSender, ViberSender предназначенными для массовой рассылки сообщений, установленными ранее ФИО2, осуществил отправку смс-сообщения, содержащего в себе ссылку на сайт, где находится «арк»-файл, который способен без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, на мобильное устройство с абонентским номером 950…624, используемым ФИО145 Последняя, получив ссылку «Вам пришло ММС…», с одним из адресов Интернет-ресурсов ***, ***, ***, ***, ***, на которых ФИО2 предварительно разместил вредоносную программу, перешла по ссылке, где расположен файл с вирусной программой, не подозревая о том, что она предоставляет ФИО73 А.С., ФИО2, лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, доступ к потенциальным возможностям, предоставленными банком и компаниями сотовой связи, а также к данным абонента (логин и пароль от «Сбербанк Онлайн», номер и срок действия карты «Сбербанк», CVV-код карты, наличие денежных средств на балансе карты и так далее). После чего, программа автоматически установилась в мобильный телефон ФИО145, что отразилось в панели администрирования perpetual888/com/panel, контролируемой ФИО2 Продолжая действовать в составе организованной группы, в рамках единого умысла, направленного на хищение денежных средств, ФИО2, действуя в рамках разработанного ФИО73 А.С. плана и четко следуя его указаниям, незамедлительно сообщил о зараженном телефоне с абонентским номером 950…624, используемым ФИО145 ФИО73 А.С., являясь лидером преступной группы, дал указание ФИО2 на то, что последний должен осуществить хищение с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…2614, принадлежащей ФИО145, путем возможностей, предоставленных программой «MarsElite Android BotNet» и перечислить похищенные денежные средства на заранее подготовленную лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…8885, оформленную на имя ФИО265, находящуюся в пользовании ФИО73 А.С., как организатора преступной группы. (ДД.ММ.ГГГГ.) в 05 часов 41 минуту, (ДД.ММ.ГГГГ.) в 05 часов 54 минуты, ФИО2, в рамках единого преступного умысла, находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), осуществил хищение денежных средств на общую сумму 16000 рублей, путем перевода с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…2614, принадлежащей ФИО145 на банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…8885, оформленную на имя ФИО265

После хищения денежных средств ФИО73 А.С., как организатор преступной группы, распорядился похищенными денежными средствами, часть которых распределил между ФИО2, лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, часть оставил на расходы, которые необходимы для воплощения в реальность их преступных намерений, направленных на незаконное обогащение.

Своими действиями, ФИО73 А.С., ФИО2, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, причинили значительный материальный ущерб ФИО145 на общую сумму 16000 рублей.

Кроме того, ФИО2, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, реализуя преступный умысел ФИО73 А.С., направленный на хищение денежных средств, в неустановленную следствием дату, но не позднее (ДД.ММ.ГГГГ.), находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), используя ноутбук MacBook Pro с операционной системой Mac OS X версия El Capitan номер версии: 10.11.1, mac-адрес точек доступа 8e:77:16:72:60:73, cc:1а:fb:63:a7:09, 6а:96:7b:08:92:b9, открыл панель доступа perpetual888/com/panel, зашел в программу «MarsElite Android BotNet», открыл вкладку «мидлеты», выбрал вкладку «генератор», после чего создал приложение, содержащее вредоносную программу для операционной системы Android в формате apk, которая согласно заключению эксперта АО «Лаборатории Касперского» от (ДД.ММ.ГГГГ.), способна без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, и определяется антивирусным ПО Kaspersky Endpoint Security 8 как вредоносная.

ФИО73 А.С. используя ноутбук, с загруженными программами SMSDelivery, ViberMultiSender, ViberSender предназначенными для массовой рассылки сообщений, установленными ранее ФИО2, осуществил отправку смс-сообщения, содержащего в себе ссылку на сайт, где находится «арк»-файл, который способен без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, на мобильное устройство с абонентским номером 951…204, используемым ФИО146 Последняя, получив ссылку «Вам пришло ММС…», с одним из адресов Интернет-ресурсов ***, ***, ***, ***, ***, на которых ФИО2 предварительно разместил вредоносную программу, перешла по ссылке, где расположен файл с вирусной программой, не подозревая о том, что она предоставляет ФИО73 А.С., ФИО2, лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, доступ к потенциальным возможностям, предоставленными банком и компаниями сотовой связи, а также к данным абонента (логин и пароль от «Сбербанк Онлайн», номер и срок действия карты «Сбербанк», CVV-код карты, наличие денежных средств на балансе карты и так далее). После чего, программа автоматически установилась в мобильный телефон ФИО146, что отразилось в панели администрирования perpetual888/com/panel, контролируемой ФИО2 Продолжая действовать в составе организованной группы, в рамках единого умысла, направленного на хищение денежных средств, ФИО2, действуя в рамках разработанного ФИО73 А.С. плана и четко следуя его указаниям, незамедлительно сообщил о зараженном телефоне с абонентским номером 951…204, используемым ФИО146 ФИО73 А.С., являясь лидером преступной группы, дал указание ФИО2 на то, что последний должен осуществить хищение с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…3116, принадлежащей ФИО146, путем возможностей, предоставленных программой «MarsElite Android BotNet» и перечислить похищенные денежные средства на заранее подготовленную лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…8882, оформленную на имя ФИО15, находящуюся в пользовании ФИО73 А.С., как организатора преступной группы. (ДД.ММ.ГГГГ.) в 00 часов 52 минуты, ФИО2, в рамках единого преступного умысла, находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), осуществил хищение денежных средств в сумме 8000 рублей, путем перевода с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…3116, принадлежащей ФИО146 на банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…8882, оформленную на имя ФИО15

После хищения денежных средств ФИО73 А.С., как организатор преступной группы, распорядился похищенными денежными средствами, часть которых распределил между ФИО2, лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, ФИО39 часть оставил на расходы, которые необходимы для воплощения в реальность их преступных намерений, направленных на незаконное обогащение.

Своими действиями, ФИО73 А.С., ФИО2, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, причинили значительный материальный ущерб ФИО215 в сумме 8000 рублей.

Кроме того, ФИО2, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, реализуя преступный умысел ФИО73 А.С., направленный на хищение денежных средств, в неустановленную следствием дату, но не позднее (ДД.ММ.ГГГГ.), находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), используя ноутбук MacBook Pro с операционной системой Mac OS X версия El Capitan номер версии: 10.11.1, mac-адрес точек доступа 8e:77:16:72:60:73, cc:1а:fb:63:a7:09, 6а:96:7b:08:92:b9, открыл панель доступа perpetual888/com/panel, зашел в программу «MarsElite Android BotNet», открыл вкладку «мидлеты», выбрал вкладку «генератор», после чего создал приложение, содержащее вредоносную программу для операционной системы Android в формате apk, которая согласно заключению эксперта АО «Лаборатории Касперского» от (ДД.ММ.ГГГГ.), способна без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, и определяется антивирусным ПО Kaspersky Endpoint Security 8 как вредоносная.

ФИО73 А.С. используя ноутбук, с загруженными программами SMSDelivery, ViberMultiSender, ViberSender предназначенными для массовой рассылки сообщений, установленными ранее ФИО2, осуществил отправку смс-сообщения, содержащего в себе ссылку на сайт, где находится «арк»-файл, который способен без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, на мобильное устройство с абонентским номером 952…622, используемым Потерпевший №5 Последняя, получив ссылку «Вам пришло ММС…», с одним из адресов Интернет-ресурсов ***, ***, ***, ***, ***, на которых ФИО2 предварительно разместил вредоносную программу, перешел по ссылке, где расположен файл с вирусной программой, не подозревая о том, что он предоставляет ФИО73 А.С., ФИО2, лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, доступ к потенциальным возможностям, предоставленными банком и компаниями сотовой связи, а также к данным абонента (логин и пароль от «Сбербанк Онлайн», номер и срок действия карты «Сбербанк», CVV-код карты, наличие денежных средств на балансе карты и так далее). После чего, программа автоматически установилась в мобильный телефон Потерпевший №5, что отразилось в панели администрирования perpetual888/com/panel, контролируемой ФИО2 Продолжая действовать в составе организованной группы, в рамках единого умысла, направленного на хищение денежных средств, ФИО2, действуя в рамках разработанного ФИО73 А.С. плана и четко следуя его указаниям, незамедлительно сообщил о зараженном телефоне с абонентским номером 952…622, используемым Потерпевший №5 ФИО73 А.С., являясь лидером преступной группы, дал указание ФИО2 на то, что последний должен осуществить хищение с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)..8083, принадлежащей Потерпевший №5, путем возможностей, предоставленных программой «MarsElite Android BotNet» и перечислить похищенные денежные средства на заранее подготовленную лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…3762, оформленную на имя ФИО216, а также на абонентский (№)…462, находящиеся в пользовании ФИО73 А.С., как организатора преступной группы. (ДД.ММ.ГГГГ.) в период с 03 часов 28 минут по 04 часа 54 минуты, ФИО2, в рамках единого преступного умысла, находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), осуществил хищение денежных средств на общую сумму 9395 рублей, путем перевода с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…8083, принадлежащей Потерпевший №5 на банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…3762, оформленную на имя ФИО216, а также на абонентский (№)…462. Часть похищенных денежных средств, по указанию организатора группы, были выведены ФИО39 с указанного абонентского номера на неустановленную следствием банковскую карту.

После хищения денежных средств ФИО73 А.С., как организатор преступной группы, распорядился похищенными денежными средствами, часть которых распределил между ФИО2, лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, ФИО39 часть оставил на расходы, которые необходимы для воплощения в реальность их преступных намерений, направленных на незаконное обогащение.

Своими действиями, ФИО73 А.С., ФИО2, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, ФИО39 причинили значительный материальный ущерб Потерпевший №5 на общую сумму 9395 рублей.

Кроме того, ФИО2, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, реализуя преступный умысел ФИО73 А.С., направленный на хищение денежных средств, в неустановленную следствием дату, но не позднее (ДД.ММ.ГГГГ.), находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), используя ноутбук MacBook Pro с операционной системой Mac OS X версия El Capitan номер версии: 10.11.1, mac-адрес точек доступа 8e:77:16:72:60:73, cc:1а:fb:63:a7:09, 6а:96:7b:08:92:b9, открыл панель доступа perpetual888/com/panel, зашел в программу «MarsElite Android BotNet», открыл вкладку «мидлеты», выбрал вкладку «генератор», после чего создал приложение, содержащее вредоносную программу для операционной системы Android в формате apk, которая согласно заключению эксперта АО «Лаборатории Касперского» от (ДД.ММ.ГГГГ.), способна без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, и определяется антивирусным ПО Kaspersky Endpoint Security 8 как вредоносная.

ФИО73 А.С. используя ноутбук, с загруженными программами SMSDelivery, ViberMultiSender, ViberSender предназначенными для массовой рассылки сообщений, установленными ранее ФИО2, осуществил отправку смс-сообщения, содержащего в себе ссылку на сайт, где находится «арк»-файл, который способен без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, на мобильное устройство с абонентским номером 902…006 используемым Потерпевший №20 Последняя, получив ссылку «Вам пришло ММС…», с одним из адресов Интернет-ресурсов ***, ***, ***, ***, ***, на которых ФИО2 предварительно разместил вредоносную программу, перешла по ссылке, где расположен файл с вирусной программой, не подозревая о том, что она предоставляет ФИО73 А.С., ФИО2, лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, доступ к потенциальным возможностям, предоставленными банком и компаниями сотовой связи, а также к данным абонента (логин и пароль от «Сбербанк Онлайн», номер и срок действия карты «Сбербанк», CVV-код карты, наличие денежных средств на балансе карты и так далее). После чего, программа автоматически установилась в мобильный телефон Потерпевший №20, что отразилось в панели администрирования perpetual888/com/panel, контролируемой ФИО2 Продолжая действовать в составе организованной группы, в рамках единого умысла, направленного на хищение денежных средств, ФИО2, действуя в рамках разработанного ФИО73 А.С. плана и четко следуя его указаниям, незамедлительно сообщил о зараженном телефоне с абонентским номером 902…006 используемым Потерпевший №20 ФИО73 А.С., являясь лидером преступной группы, дал указание ФИО2 на то, что последний должен осуществить хищение с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…3110, принадлежащей Потерпевший №20, путем возможностей, предоставленных программой «MarsElite Android BotNet» и перечислить похищенные денежные средства на заранее подготовленную ФИО22 А.С. сим-карту с абонентским номером 904…824, находящуюся в пользовании ФИО73 А.С., как организатора преступной группы. (ДД.ММ.ГГГГ.) в 04 часа 52 минуты, ФИО2, в рамках единого преступного умысла, находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), осуществил хищение денежных средств в сумме 1395 рубля, путем перевода с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…3110, принадлежащей Потерпевший №20 на абонентский (№)…824. Похищенные денежные средства, по указанию организатора группы, были выведены ФИО39 с указанного абонентского номера на банковскую карту ПАО «Сбербанк России», оформленную на имя ФИО209кызы.

После хищения денежных средств ФИО73 А.С., как организатор преступной группы, распорядился похищенными денежными средствами, часть которых распределил между ФИО2, лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, ФИО39 часть оставил на расходы, которые необходимы для воплощения в реальность их преступных намерений, направленных на незаконное обогащение.

Своими действиями, ФИО73 А.С., ФИО2, ФИО39 причинили материальный ущерб Потерпевший №20 в сумме 1395 рублей.

Кроме того, ФИО2, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, реализуя преступный умысел ФИО73 А.С., направленный на хищение денежных средств, в неустановленную следствием дату, но не позднее (ДД.ММ.ГГГГ.), находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), используя ноутбук MacBook Pro с операционной системой Mac OS X версия El Capitan номер версии: 10.11.1, mac-адрес точек доступа 8e:77:16:72:60:73, cc:1а:fb:63:a7:09, 6а:96:7b:08:92:b9, открыл панель доступа perpetual888/com/panel, зашел в программу «MarsElite Android BotNet», открыл вкладку «мидлеты», выбрал вкладку «генератор», после чего создал приложение, содержащее вредоносную программу для операционной системы Android в формате apk, которая согласно заключению эксперта АО «Лаборатории Касперского» от (ДД.ММ.ГГГГ.), способна без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, и определяется антивирусным ПО Kaspersky Endpoint Security 8 как вредоносная.

ФИО73 А.С. используя ноутбук, с загруженными программами SMSDelivery, ViberMultiSender, ViberSender предназначенными для массовой рассылки сообщений, установленными ранее ФИО2, осуществил отправку смс-сообщения, содержащего в себе ссылку на сайт, где находится «арк»-файл, который способен без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, на мобильное устройство с абонентским номером 904…393, используемым ФИО147 Последний, получив ссылку «Вам пришло ММС…», с одним из адресов Интернет-ресурсов ***, ***, ***, ***, ***, на которых ФИО2 предварительно разместил вредоносную программу, перешел по ссылке, где расположен файл с вирусной программой, не подозревая о том, что он предоставляет ФИО73 А.С., ФИО2, лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, доступ к потенциальным возможностям, предоставленными банком и компаниями сотовой связи, а также к данным абонента (логин и пароль от «Сбербанк Онлайн», номер и срок действия карты «Сбербанк», CVV-код карты, наличие денежных средств на балансе карты и так далее). После чего, программа автоматически установилась в мобильный телефон ФИО147, что отразилось в панели администрирования perpetual888/com/panel, контролируемой ФИО2 Продолжая действовать в составе организованной группы, в рамках единого умысла, направленного на хищение денежных средств, ФИО2, действуя в рамках разработанного ФИО73 А.С. плана и четко следуя его указаниям, незамедлительно сообщил о зараженном телефоне с абонентским номером 904…393, используемым ФИО147 ФИО73 А.С., являясь лидером преступной группы, дал указание ФИО2 на то, что последний должен осуществить хищение с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…2857, принадлежащей ФИО147, путем возможностей, предоставленных программой «MarsElite Android BotNet» и перечислить похищенные денежные средства на заранее подготовленную лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…0417, оформленную на имя ФИО8, находящуюся в пользовании ФИО73 А.С., как организатора преступной группы. (ДД.ММ.ГГГГ.) в 02 часа 03 минуты, ФИО2, в рамках единого преступного умысла, находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), осуществил хищение денежных средств в сумме 8000 рублей, путем перевода с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…2857, принадлежащей ФИО147 на банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…0417, оформленную на имя ФИО8

После хищения денежных средств ФИО73 А.С., как организатор преступной группы, распорядился похищенными денежными средствами, часть которых распределил между ФИО2, лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, ФИО39 часть оставил на расходы, которые необходимы для воплощения в реальность их преступных намерений, направленных на незаконное обогащение.

Своими действиями, ФИО73 А.С., ФИО2, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, причинили значительный материальный ущерб ФИО147 в сумме 8000 рублей.

Кроме того, ФИО2, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, реализуя преступный умысел ФИО73 А.С., направленный на хищение денежных средств, в неустановленную следствием дату, но не позднее (ДД.ММ.ГГГГ.), находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), используя ноутбук MacBook Pro с операционной системой Mac OS X версия El Capitan номер версии: 10.11.1, mac-адрес точек доступа 8e:77:16:72:60:73, cc:1а:fb:63:a7:09, 6а:96:7b:08:92:b9, открыл панель доступа perpetual888/com/panel, зашел в программу «MarsElite Android BotNet», открыл вкладку «мидлеты», выбрал вкладку «генератор», после чего создал приложение, содержащее вредоносную программу для операционной системы Android в формате apk, которая согласно заключению эксперта АО «Лаборатории Касперского» от (ДД.ММ.ГГГГ.), способна без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, и определяется антивирусным ПО Kaspersky Endpoint Security 8 как вредоносная.

ФИО73 А.С. используя ноутбук, с загруженными программами SMSDelivery, ViberMultiSender, ViberSender предназначенными для массовой рассылки сообщений, установленными ранее ФИО2, осуществил отправку смс-сообщения, содержащего в себе ссылку на сайт, где находится «арк»-файл, который способен без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, на мобильное устройство с абонентским номером 911…281, используемым ФИО148 Последняя, получив ссылку «Вам пришло ММС…», с одним из адресов Интернет-ресурсов ***, ***, ***, ***, ***, на которых ФИО2 предварительно разместил вредоносную программу, перешла по ссылке, где расположен файл с вирусной программой, не подозревая о том, что она предоставляет ФИО73 А.С., ФИО2, лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, доступ к потенциальным возможностям, предоставленными банком и компаниями сотовой связи, а также к данным абонента (логин и пароль от «Сбербанк Онлайн», номер и срок действия карты «Сбербанк», CVV-код карты, наличие денежных средств на балансе карты и так далее). После чего, программа автоматически установилась в мобильный телефон ФИО148, что отразилось в панели администрирования perpetual888/com/panel, контролируемой ФИО2 Продолжая действовать в составе организованной группы, в рамках единого умысла, направленного на хищение денежных средств, ФИО2, действуя в рамках разработанного ФИО73 А.С. плана и четко следуя его указаниям, незамедлительно сообщил о зараженном телефоне с абонентским номером 911…281, используемым ФИО148 ФИО73 А.С., являясь лидером преступной группы, дал указание ФИО2 на то, что последний должен осуществить хищение с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…8620, принадлежащей ФИО148, путем возможностей, предоставленных программой «MarsElite Android BotNet» и перечислить похищенные денежные средства на заранее подготовленную лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…9073, оформленную на имя ФИО217, находящуюся в пользовании ФИО73 А.С., как организатора преступной группы. (ДД.ММ.ГГГГ.) в 02 часа 17 минут, ФИО2, в рамках единого преступного умысла, находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), осуществил хищение денежных средств в сумме 8000 рублей, путем перевода с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…8620, принадлежащей ФИО148 на банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…9073, оформленную на имя ФИО217

После хищения денежных средств ФИО73 А.С., как организатор преступной группы, распорядился похищенными денежными средствами, часть которых распределил между ФИО2, лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, ФИО39 часть оставил на расходы, которые необходимы для воплощения в реальность их преступных намерений, направленных на незаконное обогащение.

Своими действиями, ФИО73 А.С., ФИО2, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, причинили значительный материальный ущерб ФИО148 в сумме 8000 рублей.

Кроме того, ФИО2, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, реализуя преступный умысел ФИО73 А.С., направленный на хищение денежных средств, в неустановленную следствием дату, но не позднее (ДД.ММ.ГГГГ.), находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), используя ноутбук MacBook Pro с операционной системой Mac OS X версия El Capitan номер версии: 10.11.1, mac-адрес точек доступа 8e:77:16:72:60:73, cc:1а:fb:63:a7:09, 6а:96:7b:08:92:b9, открыл панель доступа perpetual888/com/panel, зашел в программу «MarsElite Android BotNet», открыл вкладку «мидлеты», выбрал вкладку «генератор», после чего создал приложение, содержащее вредоносную программу для операционной системы Android в формате apk, которая согласно заключению эксперта АО «Лаборатории Касперского» от (ДД.ММ.ГГГГ.), способна без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, и определяется антивирусным ПО Kaspersky Endpoint Security 8 как вредоносная.

ФИО73 А.С. используя ноутбук, с загруженными программами SMSDelivery, ViberMultiSender, ViberSender предназначенными для массовой рассылки сообщений, установленными ранее ФИО2, осуществил отправку смс-сообщения, содержащего в себе ссылку на сайт, где находится «арк»-файл, который способен без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, на мобильное устройство с абонентским номером 952…791 используемым ФИО172 Последняя, получив ссылку «Вам пришло ММС…», с одним из адресов Интернет-ресурсов ***, ***, ***, ***, ***, на которых ФИО2 предварительно разместил вредоносную программу, перешла по ссылке, где расположен файл с вирусной программой, не подозревая о том, что она предоставляет ФИО73 А.С., ФИО2, лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, доступ к потенциальным возможностям, предоставленными банком и компаниями сотовой связи, а также к данным абонента (логин и пароль от «Сбербанк Онлайн», номер и срок действия карты «Сбербанк», CVV-код карты, наличие денежных средств на балансе карты и так далее). После чего, программа автоматически установилась в мобильный телефон ФИО172, что отразилось в панели администрирования perpetual888/com/panel, контролируемой ФИО2 Продолжая действовать в составе организованной группы, в рамках единого умысла, направленного на хищение денежных средств, ФИО2, действуя в рамках разработанного ФИО73 А.С. плана и четко следуя его указаниям, незамедлительно сообщил о зараженном телефоне с абонентским номером 952…791 используемым ФИО172 ФИО73 А.С., являясь лидером преступной группы, дал указание ФИО2 на то, что последний должен осуществить хищение с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…1062, принадлежащей ФИО172, путем возможностей, предоставленных программой «MarsElite Android BotNet» и перечислить похищенные денежные средства на заранее подготовленную лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…2153, оформленную на имя ФИО218, находящуюся в пользовании ФИО73 А.С., как организатора преступной группы. (ДД.ММ.ГГГГ.) в 03 часа 22 минуты, ФИО2, в рамках единого преступного умысла, находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), осуществил хищение денежных средств в сумме 7000 рублей, путем перевода с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…1062, принадлежащей ФИО172 на банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…2153, оформленную на имя ФИО218

После хищения денежных средств ФИО73 А.С., как организатор преступной группы, распорядился похищенными денежными средствами, часть которых распределил между ФИО2, лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, ФИО39 часть оставил на расходы, которые необходимы для воплощения в реальность их преступных намерений, направленных на незаконное обогащение.

Своими действиями, ФИО73 А.С., ФИО2, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, причинили значительный материальный ущерб ФИО172 в сумме 7000 рублей.

Кроме того, ФИО2, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, реализуя преступный умысел ФИО73 А.С., направленный на хищение денежных средств, в неустановленную следствием дату, но не позднее (ДД.ММ.ГГГГ.), находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), используя ноутбук MacBook Pro с операционной системой Mac OS X версия El Capitan номер версии: 10.11.1, mac-адрес точек доступа 8e:77:16:72:60:73, cc:1а:fb:63:a7:09, 6а:96:7b:08:92:b9, открыл панель доступа perpetual888/com/panel, зашел в программу «MarsElite Android BotNet», открыл вкладку «мидлеты», выбрал вкладку «генератор», после чего создал приложение, содержащее вредоносную программу для операционной системы Android в формате apk, которая согласно заключению эксперта АО «Лаборатории Касперского» от (ДД.ММ.ГГГГ.), способна без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, и определяется антивирусным ПО Kaspersky Endpoint Security 8 как вредоносная.

ФИО73 А.С. используя ноутбук, с загруженными программами SMSDelivery, ViberMultiSender, ViberSender предназначенными для массовой рассылки сообщений, установленными ранее ФИО2, осуществил отправку смс-сообщения, содержащего в себе ссылку на сайт, где находится «арк»-файл, который способен без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, на мобильное устройство с абонентским номером 900…557, используемым Потерпевший №16 Последняя, получив ссылку «Вам пришло ММС…», с одним из адресов Интернет-ресурсов ***, ***, ***, ***, ***, на которых ФИО2 предварительно разместил вредоносную программу, перешла по ссылке, где расположен файл с вирусной программой, не подозревая о том, что она предоставляет ФИО73 А.С., ФИО2, лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, доступ к потенциальным возможностям, предоставленными банком и компаниями сотовой связи, а также к данным абонента (логин и пароль от «Сбербанк Онлайн», номер и срок действия карты «Сбербанк», CVV-код карты, наличие денежных средств на балансе карты и так далее). После чего, программа автоматически установилась в мобильный телефон Потерпевший №16, что отразилось в панели администрирования perpetual888/com/panel, контролируемой ФИО2 Продолжая действовать в составе организованной группы, в рамках единого умысла, направленного на хищение денежных средств, ФИО2, действуя в рамках разработанного ФИО73 А.С. плана и четко следуя его указаниям, незамедлительно сообщил о зараженном телефоне с абонентским номером 900…557, используемым Потерпевший №16 ФИО73 А.С., являясь лидером преступной группы, дал указание ФИО2 на то, что последний должен осуществить хищение с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…3317, принадлежащей Потерпевший №16, путем возможностей, предоставленных программой «MarsElite Android BotNet» и перечислить похищенные денежные средства на заранее подготовленную лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…0417, оформленную на имя ФИО8, находящуюся в пользовании ФИО73 А.С., как организатора преступной группы. (ДД.ММ.ГГГГ.) в 02 часа 13 минут, ФИО2, в рамках единого преступного умысла, находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), осуществил хищение денежных средств в сумме 8000 рублей, путем перевода с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…3317, принадлежащей Потерпевший №16 на банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…0417, оформленную на имя ФИО8

После хищения денежных средств ФИО73 А.С., как организатор преступной группы, распорядился похищенными денежными средствами, часть которых распределил между ФИО2, лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, ФИО39 часть оставил на расходы, которые необходимы для воплощения в реальность их преступных намерений, направленных на незаконное обогащение.

Своими действиями, ФИО73 А.С., ФИО2, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, причинили значительный материальный ущерб Потерпевший №16 в сумме 8000 рублей.

Кроме того, ФИО2, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, реализуя преступный умысел ФИО73 А.С., направленный на хищение денежных средств, в неустановленную следствием дату, но не позднее (ДД.ММ.ГГГГ.), находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), используя ноутбук MacBook Pro с операционной системой Mac OS X версия El Capitan номер версии: 10.11.1, mac-адрес точек доступа 8e:77:16:72:60:73, cc:1а:fb:63:a7:09, 6а:96:7b:08:92:b9, открыл панель доступа perpetual888/com/panel, зашел в программу «MarsElite Android BotNet», открыл вкладку «мидлеты», выбрал вкладку «генератор», после чего создал приложение, содержащее вредоносную программу для операционной системы Android в формате apk, которая согласно заключению эксперта АО «Лаборатории Касперского» от (ДД.ММ.ГГГГ.), способна без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, и определяется антивирусным ПО Kaspersky Endpoint Security 8 как вредоносная.

ФИО73 А.С. используя ноутбук, с загруженными программами SMSDelivery, ViberMultiSender, ViberSender предназначенными для массовой рассылки сообщений, установленными ранее ФИО2, осуществил отправку смс-сообщения, содержащего в себе ссылку на сайт, где находится «арк»-файл, который способен без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, на мобильное устройство с абонентским номером 950…344 используемым ФИО168 Последняя, получив ссылку «Вам пришло ММС…», с одним из адресов Интернет-ресурсов ***, ***, ***, ***, ***, на которых ФИО2 предварительно разместил вредоносную программу, перешла по ссылке, где расположен файл с вирусной программой, не подозревая о том, что она предоставляет ФИО73 А.С., ФИО2, лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, доступ к потенциальным возможностям, предоставленными банком и компаниями сотовой связи, а также к данным абонента (логин и пароль от «Сбербанк Онлайн», номер и срок действия карты «Сбербанк», CVV-код карты, наличие денежных средств на балансе карты и так далее). После чего, программа автоматически установилась в мобильный телефон ФИО168, что отразилось в панели администрирования perpetual888/com/panel, контролируемой ФИО2 Продолжая действовать в составе организованной группы, в рамках единого умысла, направленного на хищение денежных средств, ФИО2, действуя в рамках разработанного ФИО73 А.С. плана и четко следуя его указаниям, незамедлительно сообщил о зараженном телефоне с абонентским номером 950…344 используемым ФИО168 ФИО73 А.С., являясь лидером преступной группы, дал указание ФИО2 на то, что последний должен осуществить хищение с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…3229, принадлежащей ФИО168, путем возможностей, предоставленных программой «MarsElite Android BotNet» и перечислить похищенные денежные средства на заранее подготовленную ФИО22 А.С. банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…4189, оформленную на имя ФИО219 находящуюся в пользовании ФИО73 А.С., как организатора преступной группы. (ДД.ММ.ГГГГ.) в 04 часа 20 минут, ФИО2, в рамках единого преступного умысла, находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), осуществил хищение денежных средств в сумме 8000 рублей, путем перевода с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…3229, принадлежащей ФИО168 на банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…4189, оформленную на имя ФИО219

После хищения денежных средств ФИО73 А.С., как организатор преступной группы, распорядился похищенными денежными средствами, часть которых распределил между ФИО2, лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, ФИО39, часть оставил на расходы, которые необходимы для воплощения в реальность их преступных намерений, направленных на незаконное обогащение.

Своими действиями, ФИО73 А.С., ФИО2, причинили значительный материальный ущерб ФИО168 в сумме 8000 рублей.

Кроме того, ФИО2, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, реализуя преступный умысел ФИО73 А.С., направленный на хищение денежных средств, в неустановленную следствием дату, но не позднее (ДД.ММ.ГГГГ.), находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), используя ноутбук MacBook Pro с операционной системой Mac OS X версия El Capitan номер версии: 10.11.1, mac-адрес точек доступа 8e:77:16:72:60:73, cc:1а:fb:63:a7:09, 6а:96:7b:08:92:b9, открыл панель доступа perpetual888/com/panel, зашел в программу «MarsElite Android BotNet», открыл вкладку «мидлеты», выбрал вкладку «генератор», после чего создал приложение, содержащее вредоносную программу для операционной системы Android в формате apk, которая согласно заключению эксперта АО «Лаборатории Касперского» от (ДД.ММ.ГГГГ.), способна без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, и определяется антивирусным ПО Kaspersky Endpoint Security 8 как вредоносная.

ФИО73 А.С. используя ноутбук, с загруженными программами SMSDelivery, ViberMultiSender, ViberSender предназначенными для массовой рассылки сообщений, установленными ранее ФИО2, осуществил отправку смс-сообщения, содержащего в себе ссылку на сайт, где находится «арк»-файл, который способен без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, на мобильное устройство с абонентским номером 904…518 используемым ФИО117 Последняя, получив ссылку «Вам пришло ММС…», с одним из адресов Интернет-ресурсов ***, ***, ***, ***, ***, на которых ФИО2 предварительно разместил вредоносную программу, перешла по ссылке, где расположен файл с вирусной программой, не подозревая о том, что он предоставляет ФИО73 А.С., ФИО2, лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, доступ к потенциальным возможностям, предоставленными банком и компаниями сотовой связи, а также к данным абонента (логин и пароль от «Сбербанк Онлайн», номер и срок действия карты «Сбербанк», CVV-код карты, наличие денежных средств на балансе карты и так далее). После чего, программа автоматически установилась в мобильный телефон ФИО117, что отразилось в панели администрирования perpetual888/com/panel, контролируемой ФИО2 Продолжая действовать в составе организованной группы, в рамках единого умысла, направленного на хищение денежных средств, ФИО2, действуя в рамках разработанного ФИО73 А.С. плана и четко следуя его указаниям, незамедлительно сообщил о зараженном телефоне с абонентским номером 904…518 используемым ФИО117 ФИО73 А.С., являясь лидером преступной группы, дал указание ФИО2 на то, что последний должен осуществить хищение с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…7148, принадлежащей ФИО117, путем возможностей, предоставленных программой «MarsElite Android BotNet» и перечислить похищенные денежные средства на заранее подготовленные ФИО22 А.С. сим-карты с абонентскими номерами 950…31, 950…82 находящиеся в пользовании ФИО73 А.С., как организатора преступной группы. В период с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.), точное время не установлено, ФИО2, в рамках единого преступного умысла, находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), осуществил хищение денежных средств на общую сумму 2800 рублей, путем перевода с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…7148, принадлежащей ФИО117 на абонентские номера 950…31, 950…82. Похищенные денежные средства, по указанию организатора группы, были выведены ФИО39 с указанных абонентских номеров на неустановленную следствием банковскую карту.

После хищения денежных средств ФИО73 А.С., как организатор преступной группы, распорядился похищенными денежными средствами, часть которых распределил между ФИО2, лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, ФИО39 часть оставил на расходы, которые необходимы для воплощения в реальность их преступных намерений, направленных на незаконное обогащение.

Своими действиями, ФИО73 А.С., ФИО2, ФИО39 причинили материальный ущерб ФИО117 в сумме 2800 рублей.

Кроме того, ФИО2, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, реализуя преступный умысел ФИО73 А.С., направленный на хищение денежных средств, в неустановленную следствием дату, но не позднее (ДД.ММ.ГГГГ.), находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), используя ноутбук MacBook Pro с операционной системой Mac OS X версия El Capitan номер версии: 10.11.1, mac-адрес точек доступа 8e:77:16:72:60:73, cc:1а:fb:63:a7:09, 6а:96:7b:08:92:b9, открыл панель доступа perpetual888/com/panel, зашел в программу «MarsElite Android BotNet», открыл вкладку «мидлеты», выбрал вкладку «генератор», после чего создал приложение, содержащее вредоносную программу для операционной системы Android в формате apk, которая согласно заключению эксперта АО «Лаборатории Касперского» от (ДД.ММ.ГГГГ.), способна без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, и определяется антивирусным ПО Kaspersky Endpoint Security 8 как вредоносная.

ФИО73 А.С. используя ноутбук, с загруженными программами SMSDelivery, ViberMultiSender, ViberSender предназначенными для массовой рассылки сообщений, установленными ранее ФИО2, осуществил отправку смс-сообщения, содержащего в себе ссылку на сайт, где находится «арк»-файл, который способен без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, на мобильное устройство с абонентским номером 902…501, используемым ФИО149 Последняя, получив ссылку «Вам пришло ММС…», с одним из адресов Интернет-ресурсов ***, ***, ***, ***, ***, на которых ФИО2 предварительно разместил вредоносную программу, перешла по ссылке, где расположен файл с вирусной программой, не подозревая о том, что она предоставляет ФИО73 А.С., ФИО2, лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, доступ к потенциальным возможностям, предоставленными банком и компаниями сотовой связи, а также к данным абонента (логин и пароль от «Сбербанк Онлайн», номер и срок действия карты «Сбербанк», CVV-код карты, наличие денежных средств на балансе карты и так далее). После чего, программа автоматически установилась в мобильный телефон ФИО149, что отразилось в панели администрирования perpetual888/com/panel, контролируемой ФИО2 Продолжая действовать в составе организованной группы, в рамках единого умысла, направленного на хищение денежных средств, ФИО2, действуя в рамках разработанного ФИО73 А.С. плана и четко следуя его указаниям, незамедлительно сообщил о зараженном телефоне с абонентским номером 902…501, используемым ФИО149 ФИО73 А.С., являясь лидером преступной группы, дал указание ФИО2 на то, что последний должен осуществить хищение с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…0850, принадлежащей ФИО149, путем возможностей, предоставленных программой «MarsElite Android BotNet» и перечислить похищенные денежные средства на заранее подготовленную ФИО22 А.С. банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…0583, оформленную на имя ФИО285, находящуюся в пользовании ФИО73 А.С., как организатора преступной группы. (ДД.ММ.ГГГГ.) в 02 часа 40 минут, ФИО2, в рамках единого преступного умысла, находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), осуществил хищение денежных средств в сумме 7000 рублей, путем перевода с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…0850, принадлежащей ФИО149 на банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…0583, оформленную на имя ФИО285

После хищения денежных средств ФИО73 А.С., как организатор преступной группы, распорядился похищенными денежными средствами, часть которых распределил между ФИО2, лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, ФИО39 часть оставил на расходы, которые необходимы для воплощения в реальность их преступных намерений, направленных на незаконное обогащение.

Своими действиями, ФИО73 А.С., ФИО2 причинили значительный материальный ущерб ФИО149 в сумме 7000 рублей.

Кроме того, ФИО2, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, реализуя преступный умысел ФИО73 А.С., направленный на хищение денежных средств, в неустановленную следствием дату, но не позднее (ДД.ММ.ГГГГ.), находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), используя ноутбук MacBook Pro с операционной системой Mac OS X версия El Capitan номер версии: 10.11.1, mac-адрес точек доступа 8e:77:16:72:60:73, cc:1а:fb:63:a7:09, 6а:96:7b:08:92:b9, открыл панель доступа perpetual888/com/panel, зашел в программу «MarsElite Android BotNet», открыл вкладку «мидлеты», выбрал вкладку «генератор», после чего создал приложение, содержащее вредоносную программу для операционной системы Android в формате apk, которая согласно заключению эксперта АО «Лаборатории Касперского» от (ДД.ММ.ГГГГ.), способна без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, и определяется антивирусным ПО Kaspersky Endpoint Security 8 как вредоносная.

ФИО73 А.С. используя ноутбук, с загруженными программами SMSDelivery, ViberMultiSender, ViberSender предназначенными для массовой рассылки сообщений, установленными ранее ФИО2, осуществил отправку смс-сообщения, содержащего в себе ссылку на сайт, где находится «арк»-файл, который способен без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, на мобильное устройство с абонентским номером 952…990, используемым ФИО112 Последняя, получив ссылку «Вам пришло ММС…», с одним из адресов Интернет-ресурсов ***, ***, ***, ***, ***, на которых ФИО2 предварительно разместил вредоносную программу, перешла по ссылке, где расположен файл с вирусной программой, не подозревая о том, что она предоставляет ФИО73 А.С., ФИО2, лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, доступ к потенциальным возможностям, предоставленными банком и компаниями сотовой связи, а также к данным абонента (логин и пароль от «Сбербанк Онлайн», номер и срок действия карты «Сбербанк», CVV-код карты, наличие денежных средств на балансе карты и так далее). После чего, программа автоматически установилась в мобильный телефон ФИО112, что отразилось в панели администрирования perpetual888/com/panel, контролируемой ФИО2 Продолжая действовать в составе организованной группы, в рамках единого умысла, направленного на хищение денежных средств, ФИО2, действуя в рамках разработанного ФИО73 А.С. плана и четко следуя его указаниям, незамедлительно сообщил о зараженном телефоне с абонентским номером 952…990, используемым ФИО112 ФИО73 А.С., являясь лидером преступной группы, дал указание ФИО2 на то, что последний должен осуществить хищение с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…4611, принадлежащей ФИО112, путем возможностей, предоставленных программой «MarsElite Android BotNet» и перечислить похищенные денежные средства на заранее подготовленную лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…8538, оформленную на имя ФИО220, находящуюся в пользовании ФИО73 А.С., как организатора преступной группы. (ДД.ММ.ГГГГ.) в 03 часа 37 минут, ФИО2, в рамках единого преступного умысла, находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), осуществил хищение денежных средств в сумме 8000 рублей, путем перевода с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…4611, принадлежащей ФИО112 на банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…8538, оформленную на имя ФИО220

После хищения денежных средств ФИО73 А.С., как организатор преступной группы, распорядился похищенными денежными средствами, часть которых распределил между ФИО2, лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, ФИО39 часть оставил на расходы, которые необходимы для воплощения в реальность их преступных намерений, направленных на незаконное обогащение.

Своими действиями, ФИО73 А.С., ФИО2, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, причинили значительный материальный ущерб ФИО112 в сумме 8000 рублей.

Кроме того, ФИО2, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, реализуя преступный умысел ФИО73 А.С., направленный на хищение денежных средств, в неустановленную следствием дату, но не позднее (ДД.ММ.ГГГГ.), находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), используя ноутбук MacBook Pro с операционной системой Mac OS X версия El Capitan номер версии: 10.11.1, mac-адрес точек доступа 8e:77:16:72:60:73, cc:1а:fb:63:a7:09, 6а:96:7b:08:92:b9, открыл панель доступа perpetual888/com/panel, зашел в программу «MarsElite Android BotNet», открыл вкладку «мидлеты», выбрал вкладку «генератор», после чего создал приложение, содержащее вредоносную программу для операционной системы Android в формате apk, которая согласно заключению эксперта АО «Лаборатории Касперского» от (ДД.ММ.ГГГГ.), способна без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, и определяется антивирусным ПО Kaspersky Endpoint Security 8 как вредоносная.

ФИО73 А.С. используя ноутбук, с загруженными программами SMSDelivery, ViberMultiSender, ViberSender предназначенными для массовой рассылки сообщений, установленными ранее ФИО2, осуществил отправку смс-сообщения, содержащего в себе ссылку на сайт, где находится «арк»-файл, который способен без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, на мобильное устройство с абонентским номером 951…030, используемым ФИО150 Последний, получив ссылку «Вам пришло ММС…», с одним из адресов Интернет-ресурсов ***, ***, ***, ***, ***, на которых ФИО2 предварительно разместил вредоносную программу, перешел по ссылке, где расположен файл с вирусной программой, не подозревая о том, что он предоставляет ФИО73 А.С., ФИО2, лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, доступ к потенциальным возможностям, предоставленными банком и компаниями сотовой связи, а также к данным абонента (логин и пароль от «Сбербанк Онлайн», номер и срок действия карты «Сбербанк», CVV-код карты, наличие денежных средств на балансе карты и так далее). После чего, программа автоматически установилась в мобильный телефон ФИО150, что отразилось в панели администрирования perpetual888/com/panel, контролируемой ФИО2 Продолжая действовать в составе организованной группы, в рамках единого умысла, направленного на хищение денежных средств, ФИО2, действуя в рамках разработанного ФИО73 А.С. плана и четко следуя его указаниям, незамедлительно сообщил о зараженном телефоне с абонентским номером 951…030, используемым ФИО150 ФИО73 А.С., являясь лидером преступной группы, дал указание ФИО2 на то, что последний должен осуществить хищение с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…1436, принадлежащей ФИО150, путем возможностей, предоставленных программой «MarsElite Android BotNet» и перечислить похищенные денежные средства на заранее подготовленную лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…8269, оформленную на имя ФИО221, находящуюся в пользовании ФИО73 А.С., как организатора преступной группы. (ДД.ММ.ГГГГ.) в 05 часов 46 минут, ФИО2, в рамках единого преступного умысла, находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), осуществил хищение денежных средств в сумме 7978 рублей, путем перевода с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…1436, принадлежащей ФИО150 на банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…8269, оформленную на имя ФИО221

После хищения денежных средств ФИО73 А.С., как организатор преступной группы, распорядился похищенными денежными средствами, часть которых распределил между ФИО2, лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, ФИО39 часть оставил на расходы, которые необходимы для воплощения в реальность их преступных намерений, направленных на незаконное обогащение.

Своими действиями, ФИО73 А.С., ФИО2, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, причинили значительный материальный ущерб ФИО150 в сумме 7978 рублей.

Кроме того, ФИО2, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, реализуя преступный умысел ФИО73 А.С., направленный на хищение денежных средств, в неустановленную следствием дату, но не позднее (ДД.ММ.ГГГГ.), находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), используя ноутбук MacBook Pro с операционной системой Mac OS X версия El Capitan номер версии: 10.11.1, mac-адрес точек доступа 8e:77:16:72:60:73, cc:1а:fb:63:a7:09, 6а:96:7b:08:92:b9, открыл панель доступа perpetual888/com/panel, зашел в программу «MarsElite Android BotNet», открыл вкладку «мидлеты», выбрал вкладку «генератор», после чего создал приложение, содержащее вредоносную программу для операционной системы Android в формате apk, которая согласно заключению эксперта АО «Лаборатории Касперского» от (ДД.ММ.ГГГГ.), способна без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, и определяется антивирусным ПО Kaspersky Endpoint Security 8 как вредоносная.

ФИО73 А.С. используя ноутбук, с загруженными программами SMSDelivery, ViberMultiSender, ViberSender предназначенными для массовой рассылки сообщений, установленными ранее ФИО2, осуществил отправку смс-сообщения, содержащего в себе ссылку на сайт, где находится «арк»-файл, который способен без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, на мобильное устройство с абонентским номером 904…224, используемым Потерпевший №24 Последняя, получив ссылку «Вам пришло ММС…», с одним из адресов Интернет-ресурсов ***, ***, ***, ***, ***, на которых ФИО2 предварительно разместил вредоносную программу, перешла по ссылке, где расположен файл с вирусной программой, не подозревая о том, что она предоставляет ФИО73 А.С., ФИО2, лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, доступ к потенциальным возможностям, предоставленными банком и компаниями сотовой связи, а также к данным абонента (логин и пароль от «Сбербанк Онлайн», номер и срок действия карты «Сбербанк», CVV-код карты, наличие денежных средств на балансе карты и так далее). После чего, программа автоматически установилась в мобильный телефон Потерпевший №24, что отразилось в панели администрирования perpetual888/com/panel, контролируемой ФИО2 Продолжая действовать в составе организованной группы, в рамках единого умысла, направленного на хищение денежных средств, ФИО2, действуя в рамках разработанного ФИО73 А.С. плана и четко следуя его указаниям, незамедлительно сообщил о зараженном телефоне с абонентским номером 904…224, используемым Потерпевший №24 ФИО73 А.С., являясь лидером преступной группы, дал указание ФИО2 на то, что последний должен осуществить хищение с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…7576, принадлежащей Потерпевший №24, путем возможностей, предоставленных программой «MarsElite Android BotNet» и перечислить похищенные денежные средства на заранее подготовленную лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…0422, оформленную на имя ФИО222, находящуюся в пользовании ФИО73 А.С., как организатора преступной группы. (ДД.ММ.ГГГГ.) в 01 час 32 минуты, (ДД.ММ.ГГГГ.) в 01 час 35 минут, ФИО2, в рамках единого преступного умысла, находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), осуществил хищение денежных средств на общую сумму 16000 рублей, путем перевода с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…7576, принадлежащей Потерпевший №24 на банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…0422, оформленную на имя ФИО222

После хищения денежных средств ФИО73 А.С., как организатор преступной группы, распорядился похищенными денежными средствами, часть которых распределил между ФИО2, лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, ФИО39 часть оставил на расходы, которые необходимы для воплощения в реальность их преступных намерений, направленных на незаконное обогащение.

Своими действиями, ФИО73 А.С., ФИО2, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, причинили значительный материальный ущерб Потерпевший №24 на общую сумму 16000 рублей.

Кроме того, ФИО2, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, реализуя преступный умысел ФИО73 А.С., направленный на хищение денежных средств, в неустановленную следствием дату, но не позднее (ДД.ММ.ГГГГ.), находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), используя ноутбук MacBook Pro с операционной системой Mac OS X версия El Capitan номер версии: 10.11.1, mac-адрес точек доступа 8e:77:16:72:60:73, cc:1а:fb:63:a7:09, 6а:96:7b:08:92:b9, открыл панель доступа perpetual888/com/panel, зашел в программу «MarsElite Android BotNet», открыл вкладку «мидлеты», выбрал вкладку «генератор», после чего создал приложение, содержащее вредоносную программу для операционной системы Android в формате apk, которая согласно заключению эксперта АО «Лаборатории Касперского» от (ДД.ММ.ГГГГ.), способна без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, и определяется антивирусным ПО Kaspersky Endpoint Security 8 как вредоносная.

ФИО73 А.С. используя ноутбук, с загруженными программами SMSDelivery, ViberMultiSender, ViberSender предназначенными для массовой рассылки сообщений, установленными ранее ФИО2, осуществил отправку смс-сообщения, содержащего в себе ссылку на сайт, где находится «арк»-файл, который способен без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, на мобильное устройство с абонентским номером 952…191, используемым Потерпевший №28 Последняя, получив ссылку «Вам пришло ММС…», с одним из адресов Интернет-ресурсов ***, ***, ***, ***, ***, на которых ФИО2 предварительно разместил вредоносную программу, перешла по ссылке, где расположен файл с вирусной программой, не подозревая о том, что она предоставляет ФИО73 А.С., ФИО2, лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, доступ к потенциальным возможностям, предоставленными банком и компаниями сотовой связи, а также к данным абонента (логин и пароль от «Сбербанк Онлайн», номер и срок действия карты «Сбербанк», CVV-код карты, наличие денежных средств на балансе карты и так далее). После чего, программа автоматически установилась в мобильный телефон Потерпевший №28, что отразилось в панели администрирования perpetual888/com/panel, контролируемой ФИО2 Продолжая действовать в составе организованной группы, в рамках единого умысла, направленного на хищение денежных средств, ФИО2, действуя в рамках разработанного ФИО73 А.С. плана и четко следуя его указаниям, незамедлительно сообщил о зараженном телефоне с абонентским номером 952…191, используемым Потерпевший №28 ФИО73 А.С., являясь лидером преступной группы, дал указание ФИО2 на то, что последний должен осуществить хищение с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…8129, принадлежащей Потерпевший №28, путем возможностей, предоставленных программой «MarsElite Android BotNet» и перечислить похищенные денежные средства на заранее подготовленную ФИО22 А.С. банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…7665, оформленную на имя ФИО223, находящуюся в пользовании ФИО73 А.С., как организатора преступной группы. (ДД.ММ.ГГГГ.) в 22 часа 01 минуту, ФИО2, в рамках единого преступного умысла, находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), осуществил хищение денежных средств в сумме 7978 рублей, путем перевода с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…8129, принадлежащей Потерпевший №28 на банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…7665, оформленную на имя ФИО223

После хищения денежных средств ФИО73 А.С., как организатор преступной группы, распорядился похищенными денежными средствами, часть которых распределил между ФИО2, лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, ФИО39 часть оставил на расходы, которые необходимы для воплощения в реальность их преступных намерений, направленных на незаконное обогащение.

Своими действиями, ФИО73 А.С., ФИО2 причинили значительный материальный ущерб Потерпевший №28 в сумме 7978 рублей.

Кроме того, ФИО2, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, реализуя преступный умысел ФИО73 А.С., направленный на хищение денежных средств, в неустановленную следствием дату, но не позднее (ДД.ММ.ГГГГ.), находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), используя ноутбук MacBook Pro с операционной системой Mac OS X версия El Capitan номер версии: 10.11.1, mac-адрес точек доступа 8e:77:16:72:60:73, cc:1а:fb:63:a7:09, 6а:96:7b:08:92:b9, открыл панель доступа perpetual888/com/panel, зашел в программу «MarsElite Android BotNet», открыл вкладку «мидлеты», выбрал вкладку «генератор», после чего создал приложение, содержащее вредоносную программу для операционной системы Android в формате apk, которая согласно заключению эксперта АО «Лаборатории Касперского» от (ДД.ММ.ГГГГ.), способна без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, и определяется антивирусным ПО Kaspersky Endpoint Security 8 как вредоносная.

ФИО73 А.С. используя ноутбук, с загруженными программами SMSDelivery, ViberMultiSender, ViberSender предназначенными для массовой рассылки сообщений, установленными ранее ФИО2, осуществил отправку смс-сообщения, содержащего в себе ссылку на сайт, где находится «арк»-файл, который способен без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, на мобильное устройство с абонентским номером 952…449, используемый ФИО224, услуга «Мобильный банк» по которому, подключен к банковской карте ФИО154 ФИО224, получив ссылку «Вам пришло ММС…», с одним из адресов Интернет-ресурсов ***, ***, ***, ***, ***, на которых ФИО2 предварительно разместил вредоносную программу, перешел по ссылке, где расположен файл с вирусной программой, не подозревая о том, что он предоставляет ФИО73 А.С., ФИО2, лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, доступ к потенциальным возможностям, предоставленными банком и компаниями сотовой связи, а также к данным абонента (логин и пароль от «Сбербанк Онлайн», номер и срок действия карты «Сбербанк», CVV-код карты, наличие денежных средств на балансе карты и так далее). После чего, программа автоматически установилась в мобильный телефон ФИО224, что отразилось в панели администрирования perpetual888/com/panel, контролируемой ФИО2 Продолжая действовать в составе организованной группы, в рамках единого умысла, направленного на хищение денежных средств, ФИО2, действуя в рамках разработанного ФИО73 А.С. плана и четко следуя его указаниям, незамедлительно сообщил о зараженном телефоне с абонентским номером 952…449, используемый ФИО224, услуга «Мобильный банк» по которому, подключен к банковской карте ФИО154 ФИО73 А.С., являясь лидером преступной группы, дал указание ФИО2 на то, что последний должен осуществить хищение с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…9436, принадлежащей ФИО154, путем возможностей, предоставленных программой «MarsElite Android BotNet» и перечислить похищенные денежные средства на заранее подготовленную ФИО22 А.С. банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…6783, оформленную на имя ФИО225, находящуюся в пользовании ФИО73 А.С., как организатора преступной группы. (ДД.ММ.ГГГГ.) в 10 часов 44 минуты, ФИО2, в рамках единого преступного умысла, находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), осуществил хищение денежных средств в сумме 7975 рублей, путем перевода с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…9436, принадлежащей ФИО154 на банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…6783, оформленную на имя ФИО225 После хищения денежных средств ФИО73 А.С., как организатор преступной группы, распорядился похищенными денежными средствами, часть которых распределил между ФИО2, лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, ФИО39 часть оставил на расходы, которые необходимы для воплощения в реальность их преступных намерений, направленных на незаконное обогащение.

Своими действиями, ФИО73 А.С., ФИО2 причинили значительный материальный ущерб ФИО154 в сумме 7975 рублей.

Кроме того, ФИО2, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, реализуя преступный умысел ФИО73 А.С., направленный на хищение денежных средств, в неустановленную следствием дату, но не позднее (ДД.ММ.ГГГГ.), находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), используя ноутбук MacBook Pro с операционной системой Mac OS X версия El Capitan номер версии: 10.11.1, mac-адрес точек доступа 8e:77:16:72:60:73, cc:1а:fb:63:a7:09, 6а:96:7b:08:92:b9, открыл панель доступа perpetual888/com/panel, зашел в программу «MarsElite Android BotNet», открыл вкладку «мидлеты», выбрал вкладку «генератор», после чего создал приложение, содержащее вредоносную программу для операционной системы Android в формате apk, которая согласно заключению эксперта АО «Лаборатории Касперского» от (ДД.ММ.ГГГГ.), способна без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, и определяется антивирусным ПО Kaspersky Endpoint Security 8 как вредоносная.

ФИО73 А.С. используя ноутбук, с загруженными программами SMSDelivery, ViberMultiSender, ViberSender предназначенными для массовой рассылки сообщений, установленными ранее ФИО2, осуществил отправку смс-сообщения, содержащего в себе ссылку на сайт, где находится «арк»-файл, который способен без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, на мобильное устройство с абонентским номером 902…037, используемым Потерпевший №19 Последняя, получив ссылку «Вам пришло ММС…», с одним из адресов Интернет-ресурсов ***, ***, ***, ***, ***, на которых ФИО2 предварительно разместил вредоносную программу, перешла по ссылке, где расположен файл с вирусной программой, не подозревая о том, что она предоставляет ФИО73 А.С., ФИО2, лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, доступ к потенциальным возможностям, предоставленными банком и компаниями сотовой связи, а также к данным абонента (логин и пароль от «Сбербанк Онлайн», номер и срок действия карты «Сбербанк», CVV-код карты, наличие денежных средств на балансе карты и так далее). После чего, программа автоматически установилась в мобильный телефон Потерпевший №19, что отразилось в панели администрирования perpetual888/com/panel, контролируемой ФИО2 Продолжая действовать в составе организованной группы, в рамках единого умысла, направленного на хищение денежных средств, ФИО2, действуя в рамках разработанного ФИО73 А.С. плана и четко следуя его указаниям, незамедлительно сообщил о зараженном телефоне с абонентским номером 902…037, используемым Потерпевший №19 ФИО73 А.С., являясь лидером преступной группы, дал указание ФИО2 на то, что последний должен осуществить хищение с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…1436, принадлежащей Потерпевший №19, путем возможностей, предоставленных программой «MarsElite Android BotNet» и перечислить похищенные денежные средства на заранее подготовленные ФИО22 А.С. банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…2552, оформленную на имя ФИО226, абонентский (№)…543, находящиеся в пользовании ФИО73 А.С., как организатора преступной группы. (ДД.ММ.ГГГГ.) в 00 часов 08 минут и в 00 часов 45 минут, ФИО2, в рамках единого преступного умысла, находясь по адресу: г.Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), осуществил хищение денежных средств на общую сумму 9337 рублей, путем перевода с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…1436, принадлежащей Потерпевший №19 на банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…2552, оформленную на имя ФИО226, и на абонентский (№)…543 соответственно. Часть похищенных денежных средств, по указанию организатора группы, были выведены ФИО39 с указанного абонентского номера на банковскую карту ПАО «Сбербанк России», оформленную на имя ФИО227

После хищения денежных средств ФИО73 А.С., как организатор преступной группы, распорядился похищенными денежными средствами, часть которых распределил между ФИО2, лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, ФИО39 часть оставил на расходы, которые необходимы для воплощения в реальность их преступных намерений, направленных на незаконное обогащение.

Своими действиями, ФИО73 А.С., ФИО2, ФИО39 причинили значительный материальный ущерб Потерпевший №19 на общую сумму 9337 рублей.

Кроме того, ФИО2, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, реализуя преступный умысел ФИО73 А.С., направленный на хищение денежных средств, в неустановленную следствием дату, но не позднее (ДД.ММ.ГГГГ.), находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), используя ноутбук MacBook Pro с операционной системой Mac OS X версия El Capitan номер версии: 10.11.1, mac-адрес точек доступа 8e:77:16:72:60:73, cc:1а:fb:63:a7:09, 6а:96:7b:08:92:b9, открыл панель доступа perpetual888/com/panel, зашел в программу «MarsElite Android BotNet», открыл вкладку «мидлеты», выбрал вкладку «генератор», после чего создал приложение, содержащее вредоносную программу для операционной системы Android в формате apk, которая согласно заключению эксперта АО «Лаборатории Касперского» от (ДД.ММ.ГГГГ.), способна без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, и определяется антивирусным ПО Kaspersky Endpoint Security 8 как вредоносная.

ФИО73 А.С. используя ноутбук, с загруженными программами SMSDelivery, ViberMultiSender, ViberSender предназначенными для массовой рассылки сообщений, установленными ранее ФИО2, осуществил отправку смс-сообщения, содержащего в себе ссылку на сайт, где находится «арк»-файл, который способен без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, на мобильное устройство с абонентским номером 952…625 используемым Потерпевший №21 Последняя, получив ссылку «Вам пришло ММС…», с одним из адресов Интернет-ресурсов ***, ***, ***, ***, ***, на которых ФИО2 предварительно разместил вредоносную программу, перешла по ссылке, где расположен файл с вирусной программой, не подозревая о том, что она предоставляет ФИО73 А.С., ФИО2, лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, доступ к потенциальным возможностям, предоставленными банком и компаниями сотовой связи, а также к данным абонента (логин и пароль от «Сбербанк Онлайн», номер и срок действия карты «Сбербанк», CVV-код карты, наличие денежных средств на балансе карты и так далее). После чего, программа автоматически установилась в мобильный телефон Потерпевший №21, что отразилось в панели администрирования perpetual888/com/panel, контролируемой ФИО2 Продолжая действовать в составе организованной группы, в рамках единого умысла, направленного на хищение денежных средств, ФИО2, действуя в рамках разработанного ФИО73 А.С. плана и четко следуя его указаниям, незамедлительно сообщил о зараженном телефоне с абонентским номером 952…625 используемым Потерпевший №21 ФИО73 А.С., являясь лидером преступной группы, дал указание ФИО2 на то, что последний должен осуществить хищение с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…4212, принадлежащей Потерпевший №21, путем возможностей, предоставленных программой «MarsElite Android BotNet» и перечислить похищенные денежные средства на заранее подготовленную ФИО22 А.С. сим-карту с абонентским номером 952…841, находящуюся в пользовании ФИО73 А.С., как организатора преступной группы. (ДД.ММ.ГГГГ.) в неустановленное время, ФИО2, в рамках единого преступного умысла, находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), осуществил хищение денежных средств в сумме 1349 рублей, путем перевода с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…4212, принадлежащей Потерпевший №21 на абонентский (№)…841, без последующего перевода.

После хищения денежных средств ФИО73 А.С., как организатор преступной группы, распорядился похищенными денежными средствами, часть которых распределил между ФИО2, лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, ФИО39 часть оставил на расходы, которые необходимы для воплощения в реальность их преступных намерений, направленных на незаконное обогащение.

Своими действиями, ФИО73 А.С., ФИО2 причинили материальный ущерб Потерпевший №21 в сумме 1349 рублей.

Кроме того, ФИО2, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, реализуя преступный умысел ФИО73 А.С., направленный на хищение денежных средств, в неустановленную следствием дату, но не позднее (ДД.ММ.ГГГГ.), находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), используя ноутбук MacBook Pro с операционной системой Mac OS X версия El Capitan номер версии: 10.11.1, mac-адрес точек доступа 8e:77:16:72:60:73, cc:1а:fb:63:a7:09, 6а:96:7b:08:92:b9, открыл панель доступа perpetual888/com/panel, зашел в программу «MarsElite Android BotNet», открыл вкладку «мидлеты», выбрал вкладку «генератор», после чего создал приложение, содержащее вредоносную программу для операционной системы Android в формате apk, которая согласно заключению эксперта АО «Лаборатории Касперского» от (ДД.ММ.ГГГГ.), способна без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, и определяется антивирусным ПО Kaspersky Endpoint Security 8 как вредоносная.

ФИО73 А.С. используя ноутбук, с загруженными программами SMSDelivery, ViberMultiSender, ViberSender предназначенными для массовой рассылки сообщений, установленными ранее ФИО2, осуществил отправку смс-сообщения, содержащего в себе ссылку на сайт, где находится «арк»-файл, который способен без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, на мобильное устройство с абонентским номером 902…351 используемым ФИО173 Последняя, получив ссылку «Вам пришло ММС…», с одним из адресов Интернет-ресурсов ***, ***, ***, ***, ***, на которых ФИО2 предварительно разместил вредоносную программу, перешла по ссылке, где расположен файл с вирусной программой, не подозревая о том, что она предоставляет ФИО73 А.С., ФИО2, лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, доступ к потенциальным возможностям, предоставленными банком и компаниями сотовой связи, а также к данным абонента (логин и пароль от «Сбербанк Онлайн», номер и срок действия карты «Сбербанк», CVV-код карты, наличие денежных средств на балансе карты и так далее). После чего, программа автоматически установилась в мобильный телефон ФИО173, что отразилось в панели администрирования perpetual888/com/panel, контролируемой ФИО2 Продолжая действовать в составе организованной группы, в рамках единого умысла, направленного на хищение денежных средств, ФИО2, действуя в рамках разработанного ФИО73 А.С. плана и четко следуя его указаниям, незамедлительно сообщил о зараженном телефоне с абонентским номером 902…351 используемым ФИО173 ФИО73 А.С., являясь лидером преступной группы, дал указание ФИО2 на то, что последний должен осуществить хищение с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…3508, принадлежащей ФИО173, путем возможностей, предоставленных программой «MarsElite Android BotNet» и перечислить похищенные денежные средства на заранее подготовленную лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…0457, оформленную на имя ФИО228, находящуюся в пользовании ФИО73 А.С., как организатора преступной группы. (ДД.ММ.ГГГГ.) в 01 час 47 минут, ФИО2, в рамках единого преступного умысла, находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), осуществил хищение денежных средств в сумме 7937 рублей, путем перевода с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…3508, принадлежащей ФИО173 на банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…0457, оформленную на имя ФИО228

После хищения денежных средств ФИО73 А.С., как организатор преступной группы, распорядился похищенными денежными средствами, часть которых распределил между ФИО2, лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, ФИО39 часть оставил на расходы, которые необходимы для воплощения в реальность их преступных намерений, направленных на незаконное обогащение.

Своими действиями, ФИО73 А.С., ФИО2, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, причинили значительный материальный ущерб ФИО173 в сумме 7937 рублей.

Кроме того, ФИО2, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, реализуя преступный умысел ФИО73 А.С., направленный на хищение денежных средств, в неустановленную следствием дату, но не позднее (ДД.ММ.ГГГГ.), находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), используя ноутбук MacBook Pro с операционной системой Mac OS X версия El Capitan номер версии: 10.11.1, mac-адрес точек доступа 8e:77:16:72:60:73, cc:1а:fb:63:a7:09, 6а:96:7b:08:92:b9, открыл панель доступа perpetual888/com/panel, зашел в программу «MarsElite Android BotNet», открыл вкладку «мидлеты», выбрал вкладку «генератор», после чего создал приложение, содержащее вредоносную программу для операционной системы Android в формате apk, которая согласно заключению эксперта АО «Лаборатории Касперского» от (ДД.ММ.ГГГГ.), способна без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, и определяется антивирусным ПО Kaspersky Endpoint Security 8 как вредоносная.

ФИО73 А.С. используя ноутбук, с загруженными программами SMSDelivery, ViberMultiSender, ViberSender предназначенными для массовой рассылки сообщений, установленными ранее ФИО2, осуществил отправку смс-сообщения, содержащего в себе ссылку на сайт, где находится «арк»-файл, который способен без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, на мобильное устройство с абонентским номером 902…904 используемым ФИО152 Последний, получив ссылку «Вам пришло ММС…», с одним из адресов Интернет-ресурсов ***, ***, ***, ***, ***, на которых ФИО2 предварительно разместил вредоносную программу, перешел по ссылке, где расположен файл с вирусной программой, не подозревая о том, что он предоставляет ФИО73 А.С., ФИО2, лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, доступ к потенциальным возможностям, предоставленными банком и компаниями сотовой связи, а также к данным абонента (логин и пароль от «Сбербанк Онлайн», номер и срок действия карты «Сбербанк», CVV-код карты, наличие денежных средств на балансе карты и так далее). После чего, программа автоматически установилась в мобильный телефон ФИО152, что отразилось в панели администрирования perpetual888/com/panel, контролируемой ФИО2 Продолжая действовать в составе организованной группы, в рамках единого умысла, направленного на хищение денежных средств, ФИО2, действуя в рамках разработанного ФИО73 А.С. плана и четко следуя его указаниям, незамедлительно сообщил о зараженном телефоне с абонентским номером 902…904 используемым ФИО152 ФИО73 А.С., являясь лидером преступной группы, дал указание ФИО2 на то, что последний должен осуществить хищение с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…3309, принадлежащей ФИО152, путем возможностей, предоставленных программой «MarsElite Android BotNet» и перечислить похищенные денежные средства на заранее подготовленную лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…5810, оформленную на имя ФИО206, находящуюся в пользовании ФИО73 А.С., как организатора преступной группы. (ДД.ММ.ГГГГ.) в 01 час 17 минут, ФИО2, в рамках единого преступного умысла, находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), осуществил хищение денежных средств в сумме 7937 рублей, путем перевода с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…3309, принадлежащей ФИО152 на банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…5810, оформленную на имя ФИО206

После хищения денежных средств ФИО73 А.С., как организатор преступной группы, распорядился похищенными денежными средствами, часть которых распределил между ФИО2, лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, ФИО39 часть оставил на расходы, которые необходимы для воплощения в реальность их преступных намерений, направленных на незаконное обогащение.

Своими действиями, ФИО73 А.С., ФИО2, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, причинили значительный материальный ущерб ФИО152 в сумме 7937 рублей.

Кроме того, ФИО2, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, реализуя преступный умысел ФИО73 А.С., направленный на хищение денежных средств, в неустановленную следствием дату, но не позднее (ДД.ММ.ГГГГ.), находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), используя ноутбук MacBook Pro с операционной системой Mac OS X версия El Capitan номер версии: 10.11.1, mac-адрес точек доступа 8e:77:16:72:60:73, cc:1а:fb:63:a7:09, 6а:96:7b:08:92:b9, открыл панель доступа perpetual888/com/panel, зашел в программу «MarsElite Android BotNet», открыл вкладку «мидлеты», выбрал вкладку «генератор», после чего создал приложение, содержащее вредоносную программу для операционной системы Android в формате apk, которая согласно заключению эксперта АО «Лаборатории Касперского» от (ДД.ММ.ГГГГ.), способна без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, и определяется антивирусным ПО Kaspersky Endpoint Security 8 как вредоносная.

ФИО73 А.С. используя ноутбук, с загруженными программами SMSDelivery, ViberMultiSender, ViberSender предназначенными для массовой рассылки сообщений, установленными ранее ФИО2, осуществил отправку смс-сообщения, содержащего в себе ссылку на сайт, где находится «арк»-файл, который способен без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, на мобильное устройство с абонентским номером 904…773 используемым Потерпевший №27 Последняя, получив ссылку «Вам пришло ММС…», с одним из адресов Интернет-ресурсов ***, ***, ***, ***, ***, на которых ФИО2 предварительно разместил вредоносную программу, перешла по ссылке, где расположен файл с вирусной программой, не подозревая о том, что она предоставляет ФИО73 А.С., ФИО2, лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, доступ к потенциальным возможностям, предоставленными банком и компаниями сотовой связи, а также к данным абонента (логин и пароль от «Сбербанк Онлайн», номер и срок действия карты «Сбербанк», CVV-код карты, наличие денежных средств на балансе карты и так далее). После чего, программа автоматически установилась в мобильный телефон Потерпевший №27, что отразилось в панели администрирования perpetual888/com/panel, контролируемой ФИО2 Продолжая действовать в составе организованной группы, в рамках единого умысла, направленного на хищение денежных средств, ФИО2, действуя в рамках разработанного ФИО73 А.С. плана и четко следуя его указаниям, незамедлительно сообщил о зараженном телефоне с абонентским номером 904…773 используемым Потерпевший №27 ФИО73 А.С., являясь лидером преступной группы, дал указание ФИО2 на то, что последний должен осуществить хищение с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…0531, принадлежащей Потерпевший №27, путем возможностей, предоставленных программой «MarsElite Android BotNet» и перечислить похищенные денежные средства на заранее подготовленную ФИО22 А.С. сим-карту с абонентским номером 952…567, находящуюся в пользовании ФИО73 А.С., как организатора преступной группы. (ДД.ММ.ГГГГ.) в неустановленное время, ФИО2, в рамках единого преступного умысла, находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), осуществил хищение денежных средств в сумме 1349 рублей, путем перевода с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…0531, принадлежащей Потерпевший №27 на абонентский (№)…567, без последующего перевода.

После хищения денежных средств ФИО73 А.С., как организатор преступной группы, распорядился похищенными денежными средствами, часть которых распределил между ФИО2, лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, ФИО39 часть оставил на расходы, которые необходимы для воплощения в реальность их преступных намерений, направленных на незаконное обогащение.

Своими действиями, ФИО73 А.С., ФИО2 причинили материальный ущерб Потерпевший №27 в сумме 1349 рублей.

Кроме того, ФИО2, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, реализуя преступный умысел ФИО73 А.С., направленный на хищение денежных средств, в неустановленную следствием дату, но не позднее (ДД.ММ.ГГГГ.), находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), используя ноутбук MacBook Pro с операционной системой Mac OS X версия El Capitan номер версии: 10.11.1, mac-адрес точек доступа 8e:77:16:72:60:73, cc:1а:fb:63:a7:09, 6а:96:7b:08:92:b9, открыл панель доступа perpetual888/com/panel, зашел в программу «MarsElite Android BotNet», открыл вкладку «мидлеты», выбрал вкладку «генератор», после чего создал приложение, содержащее вредоносную программу для операционной системы Android в формате apk, которая согласно заключению эксперта АО «Лаборатории Касперского» от (ДД.ММ.ГГГГ.), способна без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, и определяется антивирусным ПО Kaspersky Endpoint Security 8 как вредоносная.

ФИО73 А.С. используя ноутбук, с загруженными программами SMSDelivery, ViberMultiSender, ViberSender предназначенными для массовой рассылки сообщений, установленными ранее ФИО2, осуществил отправку смс-сообщения, содержащего в себе ссылку на сайт, где находится «арк»-файл, который способен без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, на мобильное устройство с абонентским номером 902…562 используемым ФИО155 Последняя, получив ссылку «Вам пришло ММС…», с одним из адресов Интернет-ресурсов ***, ***, ***, ***, ***, на которых ФИО2 предварительно разместил вредоносную программу, перешла по ссылке, где расположен файл с вирусной программой, не подозревая о том, что она предоставляет ФИО73 А.С., ФИО2, лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, доступ к потенциальным возможностям, предоставленными банком и компаниями сотовой связи, а также к данным абонента (логин и пароль от «Сбербанк Онлайн», номер и срок действия карты «Сбербанк», CVV-код карты, наличие денежных средств на балансе карты и так далее). После чего, программа автоматически установилась в мобильный телефон ФИО155, что отразилось в панели администрирования perpetual888/com/panel, контролируемой ФИО2 Продолжая действовать в составе организованной группы, в рамках единого умысла, направленного на хищение денежных средств, ФИО2, действуя в рамках разработанного ФИО73 А.С. плана и четко следуя его указаниям, незамедлительно сообщил о зараженном телефоне с абонентским номером 902…562 используемым ФИО155 ФИО73 А.С., являясь лидером преступной группы, дал указание ФИО2 на то, что последний должен осуществить хищение с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…9317, принадлежащей ФИО155, путем возможностей, предоставленных программой «MarsElite Android BotNet» и перечислить похищенные денежные средства на заранее подготовленные ФИО22 А.С. банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…1297, оформленную на имя ФИО229, и сим-карту с абонентским номером 987…762 находящиеся в пользовании ФИО73 А.С., как организатора преступной группы. (ДД.ММ.ГГГГ.) в период с 05 часов 00 минут до 03 часов 05 минут, ФИО2, в рамках единого преступного умысла, находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), осуществил хищение денежных средств на общую сумму 9337 рублей, путем перевода с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…9317, принадлежащей ФИО155 на банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…1297, оформленную на имя ФИО229, и сим-карту с абонентским номером 987…762. Часть похищенных денежных средств, по указанию организатора группы, были выведены ФИО39 с указанного абонентского номера на банковскую карту ПАО «Сбербанк России», оформленную на имя ФИО230

После хищения денежных средств ФИО73 А.С., как организатор преступной группы, распорядился похищенными денежными средствами, часть которых распределил между ФИО2, лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, ФИО39 часть оставил на расходы, которые необходимы для воплощения в реальность их преступных намерений, направленных на незаконное обогащение.

Своими действиями, ФИО73 А.С., ФИО2, ФИО39 причинили значительный материальный ущерб ФИО155 на общую сумму 9337 рублей.

Кроме того, ФИО2, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, реализуя преступный умысел ФИО73 А.С., направленный на хищение денежных средств, в неустановленную следствием дату, но не позднее (ДД.ММ.ГГГГ.), находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), используя ноутбук MacBook Pro с операционной системой Mac OS X версия El Capitan номер версии: 10.11.1, mac-адрес точек доступа 8e:77:16:72:60:73, cc:1а:fb:63:a7:09, 6а:96:7b:08:92:b9, открыл панель доступа perpetual888/com/panel, зашел в программу «MarsElite Android BotNet», открыл вкладку «мидлеты», выбрал вкладку «генератор», после чего создал приложение, содержащее вредоносную программу для операционной системы Android в формате apk, которая согласно заключению эксперта АО «Лаборатории Касперского» от (ДД.ММ.ГГГГ.), способна без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, и определяется антивирусным ПО Kaspersky Endpoint Security 8 как вредоносная.

ФИО73 А.С. используя ноутбук, с загруженными программами SMSDelivery, ViberMultiSender, ViberSender предназначенными для массовой рассылки сообщений, установленными ранее ФИО2, осуществил отправку смс-сообщения, содержащего в себе ссылку на сайт, где находится «арк»-файл, который способен без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, на мобильное устройство с абонентским номером 952…131 используемым ФИО153 Последняя, получив ссылку «Вам пришло ММС…», с одним из адресов Интернет-ресурсов ***, ***, ***, ***, ***, на которых ФИО2 предварительно разместил вредоносную программу, перешла по ссылке, где расположен файл с вирусной программой, не подозревая о том, что она предоставляет ФИО73 А.С., ФИО2, лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, доступ к потенциальным возможностям, предоставленными банком и компаниями сотовой связи, а также к данным абонента (логин и пароль от «Сбербанк Онлайн», номер и срок действия карты «Сбербанк», CVV-код карты, наличие денежных средств на балансе карты и так далее). После чего, программа автоматически установилась в мобильный телефон ФИО153, что отразилось в панели администрирования perpetual888/com/panel, контролируемой ФИО2 Продолжая действовать в составе организованной группы, в рамках единого умысла, направленного на хищение денежных средств, ФИО2, действуя в рамках разработанного ФИО73 А.С. плана и четко следуя его указаниям, незамедлительно сообщил о зараженном телефоне с абонентским номером 952…131 используемым ФИО153 ФИО73 А.С., являясь лидером преступной группы, дал указание ФИО2 на то, что последний должен осуществить хищение с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…6835, принадлежащей ФИО153, путем возможностей, предоставленных программой «MarsElite Android BotNet» и перечислить похищенные денежные средства на заранее подготовленную лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…2078, оформленную на имя ФИО231, находящуюся в пользовании ФИО73 А.С., как организатора преступной группы. (ДД.ММ.ГГГГ.) в 02 часа 38 минут, ФИО2, в рамках единого преступного умысла, находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), осуществил хищение денежных средств в сумме 7937 рублей, путем перевода с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…6835, принадлежащей ФИО153 на банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…2078, оформленную на имя ФИО231

После хищения денежных средств ФИО73 А.С., как организатор преступной группы, распорядился похищенными денежными средствами, часть которых распределил между ФИО2, лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, ФИО39 часть оставил на расходы, которые необходимы для воплощения в реальность их преступных намерений, направленных на незаконное обогащение.

Своими действиями, ФИО73 А.С., ФИО2, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, причинили значительный материальный ущерб ФИО153 в сумме 7937 рублей.

Кроме того, ФИО2, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, реализуя преступный умысел ФИО73 А.С., направленный на хищение денежных средств, в неустановленную следствием дату, но не позднее (ДД.ММ.ГГГГ.), находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), используя ноутбук MacBook Pro с операционной системой Mac OS X версия El Capitan номер версии: 10.11.1, mac-адрес точек доступа 8e:77:16:72:60:73, cc:1а:fb:63:a7:09, 6а:96:7b:08:92:b9, открыл панель доступа perpetual888/com/panel, зашел в программу «MarsElite Android BotNet», открыл вкладку «мидлеты», выбрал вкладку «генератор», после чего создал приложение, содержащее вредоносную программу для операционной системы Android в формате apk, которая согласно заключению эксперта АО «Лаборатории Касперского» от (ДД.ММ.ГГГГ.), способна без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, и определяется антивирусным ПО Kaspersky Endpoint Security 8 как вредоносная.

ФИО73 А.С. используя ноутбук, с загруженными программами SMSDelivery, ViberMultiSender, ViberSender предназначенными для массовой рассылки сообщений, установленными ранее ФИО2, осуществил отправку смс-сообщения, содержащего в себе ссылку на сайт, где находится «арк»-файл, который способен без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, на мобильное устройство с абонентским номером 923…258 используемым ФИО151 Последний, получив ссылку «Вам пришло ММС…», с одним из адресов Интернет-ресурсов ***, ***, ***, ***, ***, на которых ФИО2 предварительно разместил вредоносную программу, перешел по ссылке, где расположен файл с вирусной программой, не подозревая о том, что он предоставляет ФИО73 А.С., ФИО2, лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, доступ к потенциальным возможностям, предоставленными банком и компаниями сотовой связи, а также к данным абонента (логин и пароль от «Сбербанк Онлайн», номер и срок действия карты «Сбербанк», CVV-код карты, наличие денежных средств на балансе карты и так далее). После чего, программа автоматически установилась в мобильный телефон ФИО151, что отразилось в панели администрирования perpetual888/com/panel, контролируемой ФИО2 Продолжая действовать в составе организованной группы, в рамках единого умысла, направленного на хищение денежных средств, ФИО2, действуя в рамках разработанного ФИО73 А.С. плана и четко следуя его указаниям, незамедлительно сообщил о зараженном телефоне с абонентским номером 923…258 используемым ФИО151 ФИО73 А.С., являясь лидером преступной группы, дал указание ФИО2 на то, что последний должен осуществить хищение с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…8998, принадлежащей ФИО151, путем возможностей, предоставленных программой «MarsElite Android BotNet» и перечислить похищенные денежные средства на заранее подготовленные ФИО22 А.С. банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…2406, оформленную на имя ФИО319угли, и сим-карту с абонентским номером 952…136 находящиеся в пользовании ФИО73 А.С., как организатора преступной группы. (ДД.ММ.ГГГГ.) в 06 часов 00 минут, (ДД.ММ.ГГГГ.) в 17 часов 10 минут, ФИО2, в рамках единого преступного умысла, находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), осуществил хищение денежных средств на общую сумму 9302 рубля, путем перевода с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…8998, принадлежащей ФИО151 на банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…2406, оформленную на имя ФИО319угли, и абонентский (№)…136, перечисление с которого не последовало.

После хищения денежных средств ФИО73 А.С., как организатор преступной группы, распорядился похищенными денежными средствами, часть которых распределил между ФИО2, лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, ФИО39 часть оставил на расходы, которые необходимы для воплощения в реальность их преступных намерений, направленных на незаконное обогащение.

Своими действиями, ФИО73 А.С., ФИО2 причинили значительный материальный ущерб ФИО151 на общую сумму 9302 рубля.

Кроме того, ФИО2, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, реализуя преступный умысел ФИО73 А.С., направленный на хищение денежных средств, в неустановленную следствием дату, но не позднее (ДД.ММ.ГГГГ.), находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), используя ноутбук MacBook Pro с операционной системой Mac OS X версия El Capitan номер версии: 10.11.1, mac-адрес точек доступа 8e:77:16:72:60:73, cc:1а:fb:63:a7:09, 6а:96:7b:08:92:b9, открыл панель доступа perpetual888/com/panel, зашел в программу «MarsElite Android BotNet», открыл вкладку «мидлеты», выбрал вкладку «генератор», после чего создал приложение, содержащее вредоносную программу для операционной системы Android в формате apk, которая согласно заключению эксперта АО «Лаборатории Касперского» от (ДД.ММ.ГГГГ.), способна без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, и определяется антивирусным ПО Kaspersky Endpoint Security 8 как вредоносная.

ФИО73 А.С. используя ноутбук, с загруженными программами SMSDelivery, ViberMultiSender, ViberSender предназначенными для массовой рассылки сообщений, установленными ранее ФИО2, осуществил отправку смс-сообщения, содержащего в себе ссылку на сайт, где находится «арк»-файл, который способен без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, на мобильное устройство с абонентским номером 951…048 используемым Потерпевший №9 Последний, получив ссылку «Вам пришло ММС…», с одним из адресов Интернет-ресурсов ***, ***, ***, ***, ***, на которых ФИО2 предварительно разместил вредоносную программу, перешел по ссылке, где расположен файл с вирусной программой, не подозревая о том, что он предоставляет ФИО73 А.С., ФИО2, лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, доступ к потенциальным возможностям, предоставленными банком и компаниями сотовой связи, а также к данным абонента (логин и пароль от «Сбербанк Онлайн», номер и срок действия карты «Сбербанк», CVV-код карты, наличие денежных средств на балансе карты и так далее). После чего, программа автоматически установилась в мобильный телефон Потерпевший №9, что отразилось в панели администрирования perpetual888/com/panel, контролируемой ФИО2 Продолжая действовать в составе организованной группы, в рамках единого умысла, направленного на хищение денежных средств, ФИО2, действуя в рамках разработанного ФИО73 А.С. плана и четко следуя его указаниям, незамедлительно сообщил о зараженном телефоне с абонентским номером 951…048 используемым Потерпевший №9 ФИО73 А.С., являясь лидером преступной группы, дал указание ФИО2 на то, что последний должен осуществить хищение с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…9621, принадлежащей Потерпевший №9, путем возможностей, предоставленных программой «MarsElite Android BotNet» и перечислить похищенные денежные средства на заранее подготовленную ФИО22 А.С. банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…0841, оформленную на имя ФИО232, находящуюся в пользовании ФИО73 А.С., как организатора преступной группы. (ДД.ММ.ГГГГ.) в 00 часа 10 минут, ФИО2, в рамках единого преступного умысла, находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), осуществил хищение денежных средств в сумме 7929 рублей, путем перевода с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…9621, принадлежащей Потерпевший №9 на банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…0841, оформленную на имя ФИО232

После хищения денежных средств ФИО73 А.С., как организатор преступной группы, распорядился похищенными денежными средствами, часть которых распределил между ФИО2, лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, ФИО39 часть оставил на расходы, которые необходимы для воплощения в реальность их преступных намерений, направленных на незаконное обогащение.

Своими действиями, ФИО73 А.С., ФИО2, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, причинили значительный материальный ущерб Потерпевший №9 в сумме 7929 рублей.

Кроме того, ФИО2, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, реализуя преступный умысел ФИО73 А.С., направленный на хищение денежных средств, в неустановленную следствием дату, но не позднее (ДД.ММ.ГГГГ.), находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), используя ноутбук MacBook Pro с операционной системой Mac OS X версия El Capitan номер версии: 10.11.1, mac-адрес точек доступа 8e:77:16:72:60:73, cc:1а:fb:63:a7:09, 6а:96:7b:08:92:b9, открыл панель доступа perpetual888/com/panel, зашел в программу «MarsElite Android BotNet», открыл вкладку «мидлеты», выбрал вкладку «генератор», после чего создал приложение, содержащее вредоносную программу для операционной системы Android в формате apk, которая согласно заключению эксперта АО «Лаборатории Касперского» от (ДД.ММ.ГГГГ.), способна без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, и определяется антивирусным ПО Kaspersky Endpoint Security 8 как вредоносная.

ФИО73 А.С. используя ноутбук, с загруженными программами SMSDelivery, ViberMultiSender, ViberSender предназначенными для массовой рассылки сообщений, установленными ранее ФИО2, осуществил отправку смс-сообщения, содержащего в себе ссылку на сайт, где находится «арк»-файл, который способен без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, на мобильное устройство с абонентским номером 950…222 используемым ФИО176 Последняя, получив ссылку «Вам пришло ММС…», с одним из адресов Интернет-ресурсов ***, ***, ***, ***, ***, на которых ФИО2 предварительно разместил вредоносную программу, перешла по ссылке, где расположен файл с вирусной программой, не подозревая о том, что она предоставляет ФИО73 А.С., ФИО2, лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, доступ к потенциальным возможностям, предоставленными банком и компаниями сотовой связи, а также к данным абонента (логин и пароль от «Сбербанк Онлайн», номер и срок действия карты «Сбербанк», CVV-код карты, наличие денежных средств на балансе карты и так далее). После чего, программа автоматически установилась в мобильный телефон ФИО176, что отразилось в панели администрирования perpetual888/com/panel, контролируемой ФИО2 Продолжая действовать в составе организованной группы, в рамках единого умысла, направленного на хищение денежных средств, ФИО2, действуя в рамках разработанного ФИО73 А.С. плана и четко следуя его указаниям, незамедлительно сообщил о зараженном телефоне с абонентским номером 950…222 используемым ФИО176 ФИО73 А.С., являясь лидером преступной группы, дал указание ФИО2 на то, что последний должен осуществить хищение с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…2232, принадлежащей ФИО176, путем возможностей, предоставленных программой «MarsElite Android BotNet» и перечислить похищенные денежные средства на заранее подготовленную ФИО97 А.С. банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…7376, оформленную на имя ФИО233, находящуюся в пользовании ФИО73 А.С., как организатора преступной группы. (ДД.ММ.ГГГГ.) в 01 час 47 минут, ФИО2, в рамках единого преступного умысла, находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), осуществил хищение денежных средств в сумме 7958 рублей, путем перевода с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…2232, принадлежащей ФИО176 на банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…7376, оформленную на имя ФИО233 После хищения денежных средств ФИО73 А.С., как организатор преступной группы, распорядился похищенными денежными средствами, часть которых распределил между ФИО2, лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, ФИО39 часть оставил на расходы, которые необходимы для воплощения в реальность их преступных намерений, направленных на незаконное обогащение.

Своими действиями, ФИО73 А.С., ФИО2, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, причинили значительный материальный ущерб ФИО176 в сумме 7958 рублей.

Кроме того, ФИО2, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, реализуя преступный умысел ФИО73 А.С., направленный на хищение денежных средств, в неустановленную следствием дату, но не позднее (ДД.ММ.ГГГГ.), находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), используя ноутбук MacBook Pro с операционной системой Mac OS X версия El Capitan номер версии: 10.11.1, mac-адрес точек доступа 8e:77:16:72:60:73, cc:1а:fb:63:a7:09, 6а:96:7b:08:92:b9, открыл панель доступа perpetual888/com/panel, зашел в программу «MarsElite Android BotNet», открыл вкладку «мидлеты», выбрал вкладку «генератор», после чего создал приложение, содержащее вредоносную программу для операционной системы Android в формате apk, которая согласно заключению эксперта АО «Лаборатории Касперского» от (ДД.ММ.ГГГГ.), способна без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, и определяется антивирусным ПО Kaspersky Endpoint Security 8 как вредоносная.

ФИО73 А.С. используя ноутбук, с загруженными программами SMSDelivery, ViberMultiSender, ViberSender предназначенными для массовой рассылки сообщений, установленными ранее ФИО2, осуществил отправку смс-сообщения, содержащего в себе ссылку на сайт, где находится «арк»-файл, который способен без уведомления пользователя осуществлять уничтожение, модификацию, копирование компьютерной информации, на мобильное устройство с абонентским номером 953…035 используемым ФИО169 Последняя, получив ссылку «Вам пришло ММС…», с одним из адресов Интернет-ресурсов ***, ***, ***, ***, ***, на которых ФИО2 предварительно разместил вредоносную программу, перешла по ссылке, где расположен файл с вирусной программой, не подозревая о том, что она предоставляет ФИО73 А.С., ФИО2, лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, доступ к потенциальным возможностям, предоставленными банком и компаниями сотовой связи, а также к данным абонента (логин и пароль от «Сбербанк Онлайн», номер и срок действия карты «Сбербанк», CVV-код карты, наличие денежных средств на балансе карты и так далее). После чего, программа автоматически установилась в мобильный телефон ФИО169, что отразилось в панели администрирования perpetual888/com/panel, контролируемой ФИО2 Продолжая действовать в составе организованной группы, в рамках единого умысла, направленного на хищение денежных средств, ФИО2, действуя в рамках разработанного ФИО73 А.С. плана и четко следуя его указаниям, незамедлительно сообщил о зараженном телефоне с абонентским номером 953…035 используемым ФИО169 ФИО73 А.С., являясь лидером преступной группы, дал указание ФИО2 на то, что последний должен осуществить хищение с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…9414, принадлежащей ФИО169, путем возможностей, предоставленных программой «MarsElite Android BotNet» и перечислить похищенные денежные средства на заранее подготовленную ФИО97 А.С. банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…9764, оформленную на имя ФИО234, находящуюся в пользовании ФИО73 А.С., как организатора преступной группы. (ДД.ММ.ГГГГ.) в 00 часа 32 минуты, ФИО2, в рамках единого преступного умысла, находясь по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), осуществил хищение денежных средств в сумме 7975 рублей, путем перевода с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…9414, принадлежащей ФИО169 на банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…9764, оформленную на имя ФИО234

После хищения денежных средств ФИО73 А.С., как организатор преступной группы, распорядился похищенными денежными средствами, часть которых распределил между ФИО2, лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, ФИО39 часть оставил на расходы, которые необходимы для воплощения в реальность их преступных намерений, направленных на незаконное обогащение.

Своими действиями, ФИО73 А.С., ФИО2, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, причинили значительный материальный ущерб ФИО169 в сумме 7975 рублей.

Всего ФИО73 А.С., ФИО2, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, ФИО39, действуя в составе организованной группы, причинили ФИО118, ФИО119, ФИО106, Потерпевший №1, Потерпевший №26, ФИО120, ФИО107, Потерпевший №12, ФИО122, ФИО123, ФИО124, Потерпевший №13, Потерпевший №8, ФИО235, Потерпевший №17, ФИО239, Потерпевший №7, ФИО108, ФИО126, ФИО127, ФИО128, ФИО129, ФИО130, ФИО131, ФИО132, ФИО133, Потерпевший №2, Потерпевший №11, Потерпевший №25, ФИО134, ФИО135, ФИО136, Потерпевший №6, ФИО137, ФИО138, ФИО110, ФИО140, ФИО141, ФИО142, ФИО143, ФИО144, ФИО145, ФИО146, Потерпевший №5, ФИО147, ФИО148, Потерпевший №16, ФИО149, ФИО112, ФИО150, Потерпевший №24, Потерпевший №28, ФИО151, Потерпевший №19, ФИО152, ФИО153, ФИО154, Потерпевший №20, ФИО155, ФИО156, ФИО157, ФИО117, ФИО159, ФИО160, ФИО161, ФИО162, Потерпевший №4, Потерпевший №14, ФИО163, Потерпевший №3, Потерпевший №10, ФИО165, ФИО166, ФИО167, ФИО168, ФИО169, ФИО170, ФИО171, ФИО113, ФИО172, ФИО173, ФИО114, Потерпевший №23, ФИО115, Потерпевший №18, ФИО174, Потерпевший №27, ФИО9, ФИО116, Потерпевший №9, Потерпевший №15, ФИО175, Потерпевший №21, ФИО176, ФИО177 материальный ущерб на общую сумму 834144 рубля.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО73 А.С. вину по предъявленному обвинению полностью признал, заявил суду о раскаянии, и показал, что в июле 2014 года подсудимый совместно с ФИО2 решили заняться преступной деятельностью. «Патрик» дал им проект вирусной программы сначала без денег, они ее протестировали и начали с ней работать. Банковские карты поначалу подсудимый приобретал у населения, а также в киосках и ломбардах, там же он приобретал и не выкупленные паспорта и паспортные данные ФИО12, на которые потом оформлял сим-карты и банковские карты. В какой- то момент к данной деятельности подсудимый привлек ФИО97 Е.С., которой платил за каждую переданную ей подсудимому банковскую карту. Он получил от ФИО97 Е.С. около 100 банковских карт. Это общее количество банковских карт за год, которое он получил от нее. Каждую неделю она передавала подсудимому какое-то количество банковских карт. Для осуществления незаконной деятельности у подсудимого имелось несколько ноутбуков, к которым могло одновременно быть подключено несколько модемов. Подсудимый всегда включал 15-20 модемов для рассылки вируса. Деньги автоматически скидывались на сим-карты и банковские карты. «Зараженных» владельцев банковских карт с мобильным банком было много. Денежные средства переводились понемногу на сим-карты абонентских номеров. Нельзя было автоматизировать перевод денежных средств с сим-карт на банковские карты, а нужно было вручную запрашивать баланс сим-карты и после этого переводить денежные средства. Сим-карт нужно было много проверять, и подсудимый просил иногда ФИО39 ему помочь, так как она ничем не занималась, а эта деятельность была в их общих интересах. Факт своей определяющей роли в группе подсудимый суду полностью признал. С общей суммой похищенных у потерпевших денежных средств в размере 834 144 рублей, а также с причинением потерпевшим значительного материального ущерба, подсудимый полностью согласен.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая ФИО39 вину по предъявленному обвинению полностью признала, заявила суду о раскаянии, и показала, что в сентябре 2015 года к ней обратился ее сожитель ФИО73 А.С. с просьбой проверить балансы сим-карт. Она проверяла балансы сим-карт и несколько раз «скидывала» с них денежные средства, то есть, она проверяла баланс сим-карты, а затем с них переводила деньги на банковские карты. Подсудимая признала факты указанной незаконной деятельности в отношении потерпевших: ФИО170, Потерпевший №5, Потерпевший №20, ФИО117, Потерпевший №19, ФИО155 Суду показала, что они с ФИО73 А.С. имеют совместного ребенка, проживают гражданским браком, охарактеризовала подсудимого с положительной стороны.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2. суду пояснил, что подсудимые ему знакомы, в соучастии с подсудимым ФИО73 А.С. с 2014 года свидетель совершал преступления по настоящему уголовному делу, за которые осужден, и вину по которым полностью признал, и показал, что ролью подсудимого при совершении преступлений являлось управление серверной частью, и панелью администрирования, свидетель заходил на сайт, вручную осуществлял переводы денежных средств, при этом использовал компьютер и Интернет. Вирусная программа была ими с ФИО73 А.С. куплена у некоего лица под ником «Patrick», который предоставил им полное описание функций программы. Свидетель суду подтвердил, что посетил Интернет партнерскую программу golden-bill.com, где познакомился с неустановленным следствием лицом, выступающим под ником «Patrick», который за денежное вознаграждение в сумме 30000 рублей, дал свое согласие на написание необходимой Вам программы и ее установку, с последующим обновлением программы за отдельную плату. Свидетель совместно с ФИО73 А.С. сложились денежными средствами для приобретения программы. Свидетель передали лицу, выступающим под ником «Patrick», учетные данные: логин «admin» и пароль «8s*PeRpet&uAl%» к панели администрирования perpetual888/com/panel, куда впоследствии была установлена программа «MarsElite Android BotNet». Свидетель давал ему серверные пароли, и он все ФИО22 устанавливал. «Patrick» давал инструкции по работе программы. Изменения и дополнения в программе «Patrick» делал за дополнительную плату. Имея познания в Интернет - сфере, свидетель быстро понял, как нужно всем управлять. Свидетель заходил в программу и генерировал приложение, размещал ссылку на вирус, которую отправлял ФИО73 А.С. для рассылки. Свидетель отправлял ФИО73 А.С. короткую ссылку, в которой был вирус. Дальше осуществлялась рассылка вируса на абонентские номера потерпевших. Рассылка вируса осуществлялась абонентам российских операторов сотовой связи. Свидетель видел по программе, у кого был установлен «мобильный банк», после чего оправлял задание на перевод денежных средств абонентов, подключенных к «мобильному банку». Свидетелю известно, что ФИО19 приобретала для них у населения банковские карты. Данные банковские карты потом у ФИО73 А.С. еще были изъяты. ФИО97 Е.С. оформляла дебетовые банковские карты Сбербанка России. Перевод денежных средств осуществлял свидетель. ФИО73 А.С. обналичивал денежные средства. С ФИО39 свидетель ничего не обсуждал. ФИО73 А.С.говорил свидетелю, что ФИО39 тоже с ними будет работать. ФИО73 А.С. занимался распределением денежных средств. Свидетель забирал у ФИО73 А.С. часть обналиченных денег, имел процент с осуществления переводов. Свидетель суду подтвердил, что, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, в составе организованной группы, реализуя преступный умысел организатора группы ФИО73 А.С., направленный на распространение компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации, путем рассылки смс-сообщений абонентам сотовых компаний, с целью приобретения программы, которая способна без уведомления пользователя мобильного телефона, работающего на операционной системе Android, осуществлять перехват входящих и исходящих смс-сообщений, блокировать входящие смс-сообщения, удалять исходящие смс-сообщения, с целью получения доступа к потенциальным возможностям, предоставленными банком и компаниями сотовой связи, также к данным абонента (логин и пароль от «Сбербанк Онлайн», номер и срок действия карты «Сбербанк», CVV-код карты, наличие денежных средств на балансе карты), выполнял данные действия. Свидетель отправляли команду на «мобильный банк», после чего путем смс-сообщения осуществлялся перевод денежных средств. Исходящие смс-сообщения от банка программа блокировала. Свидетель арендовал сервер для установки программного обеспечения. Всего было около 4 серверов. Сервера свидетель с ФИО73 А.С. приобретали на заработанные преступным путем денежные средства. Свидетель брал у ФИО73 А.С. денежные средства и переводил их через «WebMoney» в счет оплаты сервера, в конце их деятельности свидетель переводил через «битвейм». Свидетель суду подтвердил, что они приобретали для осуществления своей деятельности программу для осуществления массовой смс-рассылки, базу абонентских номеров. Свидетель нашли на форуме человека, которому платили денежные средства за базу абонентских номеров путем перечисления денежных средств через «Qiwi-кошелек». Он предоставил указанные программу и базу. Свидетель суду подтвердил, что вирусная программа могла отслеживать в административной панели perpetual888/com/panel мобильные телефоны, на которые успешно установлен вирус в формате «apk», осуществлять переводы денежных средств с зараженных мобильных телефонов на абонентские номера сотовых телефонов операторов «НСС», «МТС», на счета банковских карт. Свидетель суду подтвердил, что осуществлял переводы денежных средств с зараженных мобильных телефонов на абонентские номера сотовых телефонов операторов «НСС», «МТС», на счета банковских карт. Свидетель суду показал, что сначала они выбирали тех потерпевших, у кого больше было денежных средств на счету. Свидетель ФИО22 это отслеживал. Он это делал вручную. Программа помогала в подборе потенциальных потерпевших, а уже непосредственным переводом денежных средств, занимался ФИО22 свидетель. Обналичиванием денежных средств занимался ФИО73 А.С.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ. судом были оглашены показания свидетеля ФИО2. на предварительном следствии при допросе в качестве обвиняемого (т.52 л.д.160-167), данные им в присутствии защитника, достоверность которых свидетель суду подтвердил, из которых следует, что примерно с 13-летнего возраста, он начал увлекаться компьютером, компьютерными программами, а именно написанием сайтов, Интернет-магазинов, очень хорошо разбирается в компьютерной технике, однако специального образования в сфере компьютерной информации он не имеет. Примерно в 2010 году через общих знакомых, через кого именно, он не помнит, он познакомился с ФИО1. Они начали с ним общаться, ФИО73 А.С. интересовался его деятельностью, что он может делать в компьютерной сфере. Он знал, что при помощи определенных компьютерных программ, можно совершать хищения денежных средств различными способами, именно этим и интересовался ФИО73 А.С. Сначала, он не рассказывал ФИО73 А.С. об этих способах хищения денег, так как не хотел связываться с ним, зная о его криминальном прошлом, и не хотел ввязываться в криминальные схемы. Однако с течением времени, в ходе общения с ФИО73 А.С. он начал ему доверять, поскольку было несколько жизненных ситуаций, в решении которых ФИО73 А.С. ему оказывал помощь. Также ФИО73 А.С. оказывал ему материальную помощь в решении проблем, какой-то период времени он был должен ему денег. Примерно с июне- июле 2014 года, точной даты он назвать не может, ФИО73 А.С. приехал к его дому в г. Н.Новгороде, где в его автомашине, он в ходе разговора сообщил ему, что имеется компьютерная программа, которая позволяет похищать денежные средства с банковских карт «Сбербанка России», с использованием услуги «Мобильный банк» и предложил приобрести эту программу и совершать хищения денежных средств. Он слышал, что существует такая программа, и знал как она работает. ФИО73 А.С. изложил ему план действий, то есть схему совершения преступления, а именно: необходимо будет приобрести компьютерную программу, с помощью которой можно все реализовать, далее осуществлять непосредственно работу с данной программой. Эту функцию ФИО73 А.С. возложил на него, сказав, что поскольку он обладает знаниями в компьютерной сфере, этим будет заниматься он. Обсуждая вопрос о хищении денежных средств с банковских карт ФИО12, ФИО73 А.С. сказал, что действовать только вдвоем не получится, необходимо привлечь лиц, из числа знакомых и надежных людей, для выполнения различных функций. Но ФИО73 А.С. сказал, что это он возьмет на себя, что все организаторские функции и задачи, он будет выполнять ФИО22, он этого касаться не должен. Так как схема совершения преступления заключалась в том, чтобы с помощью вирусной программы, загруженной в телефон какого-либо ФИО12, похищать денежные средства с банковских карт, то ФИО73 А.С. пояснил, что для ее реализации необходимо закупить необходимые расходные материалы, а именно: банковские карты, на которые должны были перечисляться похищенные денежные средства; сим-карты, сотовые телефоны, модемы для осуществления массовой рассылки смс-сообщений; базы абонентских номеров, на которые должна была осуществляться рассылка; программное обеспечение для массовой рассылки; компьютеры или ноутбуки для непосредственной работы. Первым этапом реализации схемы совершения преступлений, предложенной ему ФИО73 А.С., было непосредственное приобретение программного обеспечения (компьютерной программы). Как он уже пояснял, данную функцию ФИО73 А.С. возложил на него. Он согласился на это, поскольку просто подчинился лидерским качествам ФИО73 А.С. Кроме того, он должен был ФИО73 А.С. денег, и эта ситуация вынудила его дать свое согласие. Сначала ФИО73 А.С. не говорил конкретно, как будут распределяться похищенные денежные средства, он сказал, что, смотря, сколько будет выходить, работая вдвоем, делим пополам, а когда он привлечет еще людей, то будет смотреть из объема работы, которую люди будут выполнять. ФИО73 А.С. изначально, при обсуждении плана действий и схемы преступления, взял на себя функцию руководителя. После того, как ФИО73 А.С. получил от него согласие на совершение хищений совместно с ним, и дал ему указание на поиск необходимого программного обеспечения, либо человека, который напишет данную программу, они разошлись. Дальнейшее их общение с ФИО73 А.С. наиболее чаще происходило по телефону, в ходе разговоров, ФИО73 А.С. давал ему очередные указания, выполнение которых было необходимо. По указанию ФИО73 А.С., он начал поиск возможности приобрести данную программу. В сети Интернет он вошел в партнерскую программу golden-bill.com, где стал интересоваться возможностью приобрести программы, которые осуществляют перехват смс-сообщений легального пользователя. Ему в партнерской программе сообщили, что есть такой человек, который сможет ему в этом помочь, дали его ник Xatrix в icq. он с данным человеком, выступающим под ником Xatrix в icq, списался и сообщил ему о том, что его другу необходима программа, которой можно «заразить» телефоны с операционной системой «Андроид», которыми пользуются неизвестные лица. Он ему сообщил о том, что у него имеется такая программа, и он ему скинул подробное описание и функциональность программы, так же он ему сообщил, что ФИО22 программа им еще не до конца написана. Они с ним договорились о том, что они спишутся с ним, когда у него будет данная программа полностью готова. Они какое-то время еще общались с ним в icq, после чего он ему сообщил, о том, что он его из icq удаляет, и продолжит с ним общение в Jabber. Jabber это система шифровальных сообщений, которая позволяет обмениваться сообщениями конфиденциально. Сообщил что в Jabber он будет под ником Patrick (Jabber: Patrick@exploit.im). У него адрес в (Jabber: foxxx@exploit.im) он общался с человеком под ником Patrick в течении двух недель, до того момента как он написал данную программу. Patrick ему сообщил, что его программа будет стоить 30000 рублей. О том, что программа будет стоить 30000 рублей, он сообщил ФИО73, он согласился на покупку данной программы по указанной цене, но потребовал, чтобы Patrick сначала выслал программу для ее тестирования, после чего заплатят деньги. Компьютерная программа, которую они планировали приобрести у Патрика, относится к виду троянских программ. Троянская программа, это вредоносная программа, предназначенная для осуществления несанкционированных пользователем действий, которые влекут за собой уничтожение, блокирование, модификацию или копирование информации, также она может обеспечить удаленный доступ к компьютерной информации пользователя без его согласия. Программа, которую они собирались использовать относится к разновидности троянских программ Trojan-SMS.AndroidOS и предназначена для получения пользовательской информации, относящейся к банковским системам, похищения конфиденциальной информации и обеспечения несанкционированного доступа к информации связанной с банковскими картами ФИО12, (номер карты, срок действия, баланс и другое). Их программа была написана так, что ее функционал мог осуществлять только определенный круг задач, она является управляемой, то есть при постоянном использовании требует поддержки (обновления, усовершенствования, иной модификации). В переписке он Patrick сообщил, о том, что он заплатит деньги только после того как получит программу и опробует ее в действии. Patrick согласился на предложенное условие. Программа была установлена в личный кабинет (панель администрирования direct admin) на мой хостинг (выделенное место для сайта) в компании SollHost по адресу: eternal88.com, о чем он сразу сообщил ФИО73 А.С. Данным хостингом он пользовался ранее. Арендовал его где-то в 2013 году, но точно сказать не может, т.к. не помнит. Арендную плату он платил ежемесячно в размере 120 долларов (3000-4000 рублей). Программа, которую они с ФИО73 А.С. получили от Patrick, представляла собой центр управления (панель администрирования) вредоносным программным обеспечением, внедряемым в мобильные устройства на базе ОС Android, и содержала функцию перехвата, блокировки, и автоматического отклика на код подтверждения операции по услуге «мобильный банк» «Сбербанк России» короткий (№). Программа обладала следующими функциями: перехватывала входящие SMS-сообщения, то есть отправляла на управляющий сервер (панель администрирования) текст входящего SMS-сообщения и номер отправителя; перехватывала исходящие SMS-сообщения, то есть отправляла на управляющий сервер (панель администрирования) текст исходящего SMS-сообщения и номер получателя; блокировала входящие SMS-сообщения, то есть отключала уведомление и звуковое оповещение о входящем сообщении и могла блокировать экран, при этом сообщение не сохранялось среди входящих сообщений, либо удалялось из входящих сообщений; удаляла исходящие SMS-сообщения. Прежде чем начать работать с программой, в нее необходимо было изначально внести данные абонентских номеров. Данные вносились вручную. Список абонентских номеров должен быть идентичен тому списку абонентских номеров, на которые осуществлялась отправка смс-сообщения со ссылкой. Базы абонентских номеров он приобретал через сеть Интернет, у кого именно он пояснить не может, так как никогда лично с продавцом не встречался, все покупки происходили через сеть Интернет. С сентября 2014 года и до момента их задержания, они регулярно обновляли базу абонентских номеров, средняя стоимость баз номеров составляла 3000 рублей. Чтобы осуществлять рассылку смс-сообщений, необходима была специальная программа. Подобная программа смс-рассылки находилась у ФИО73 А.С. изначально, он ФИО22 скачал ее в Интернете, но возможно он отправлял ему ссылку на сайт, где ее можно скачать. Однако ключ к работе данной программы он приобрел по указанию ФИО73 А.С., так же в сети Интернет, у кого именно он пояснить не может, так как каких-либо данных об этом у него не осталось, сколько он заплатил за приобретение ключа, он сказать не может, так как точно не помнит. Ключ представлял собой информацию, состоящую из названия компании, кодовое слово, адрес регистрации компании. На флешке, он передал ФИО73 А.С. данный ключ, после чего ФИО73 А.С. активировал программу. Для осуществления смс-рассылки, ФИО73 А.С. приобрел компьютер, только в настоящее время он сказать не может, был это ноутбук или стационарный компьютер. Впоследствии когда схема преступлений, запланированная ФИО73 А.С. начала работать и давать результаты, то есть материальную выгоду, то ФИО73 А.С. приобретал еще другие компьютеры, для увеличения смс-рассылок. Также для рассылки смс-сообщений им были приобретены мобильные телефоны, модемы, и сим-карты для подключения услуги «Мобильный банк» к банковской карте. Смс-рассылка осуществлялась следующим образом: он через сеть Интернет нашел объявление о продаже абонентских номеров, за 100000 номеров необходимо было оплатить 4000 рублей. База была в текстовом формате, представляла собой просто список номеров. Продавец базы прислал ему в «ICQ» ссылку, где он уже скачал данную базу. Он, получив эту базу, перевел ее в формат «Excel», поскольку в программу, через которую должна была осуществляться смс-рассылка, можно было загрузить текст только в этом формате. Программу по смс-рассылке он скачал в Интернете и передал ее ФИО73 А.С. Далее, ФИО73 А.С., находился у себя дома, у него было пять компьютеров и большое количество модемов. К пяти компьютерам можно было подключить до 20 модемов. В каждом модеме устанавливались сим-карты «НСС» (Ростелеком) поскольку на них был тариф безлимитный по отправке смс-сообщений. Далее ФИО73 А.С. запустив список номеров в программу, используя модемы, создавал записные книги абонентских номеров и давал команду на отправку смс-сообщение. Текст смс-сообщения, то есть ссылку на Интернет ресурс, ФИО73 А.С. прописывал вручную. Одна сим-карта в день могла отправлять не более 10000 смс-сообщений. Смс-рассылку ФИО73 А.С. осуществлял ежедневно, однако были периоды, когда смс-рассылку не осуществляли, поскольку были проблемы с сим-картами, было невозможно с них осуществлять массовую рассылку. Также для того, чтобы ФИО73 А.С. мог осуществлять смс-рассылку, он заходил в панель администрирования расположенную по адресу ***, где далее переходил по вкладке «генератор» (выбор необходимых параметров приложения «Андроид» (название приложения, название пакета, иконка, время отстука)) и сгенерировал (создал используя генератор) приложение с расширением. apk для операционной системы «Андроид», разместил на сайт, в данный момент на какой именно сайт он не помнит, затем длинную ссылку, которая выглядела следующим образом: *** и т.д. до 50 символов или более, он сокращал до минимума через сервис *** (данный сервис предназначен для сокращения адреса ссылки). Когда пользователи телефона на базе «Андроид» получали эту ссылку, переходили по ней, скачивали ранее сгенерированное им приложение, и устанавливали его, после этого отображались в его панели администрирования. Кроме того, при установке, пользователю показывалось уведомление о всех возможностях программы и последствиях ее установки, также высвечивался значок восклицательного знака или монетки, что означало предупреждение о несанкционированном снятии денежных средств, а также была текстовая расшифровка об этом. Вручную искал номера, к которым подключена услуга «мобильный банк» и давал им индивидуальное задание на перевод денежных средств на банковские карты, которые предоставил ему ФИО73. Банковские карты были у него. Для возможности постоянно оформлять банковские карты, ФИО73 А.С. предложил ФИО19, жительнице (адрес обезличен) участвовать в преступлении, пояснив при этом всю схему совершения преступления, она согласилась. Изначально он не был знаком с ФИО97, узнал ее только, когда ФИО73 А.С. пояснил, что она на постоянной основе стала им предоставлять банковские карты, оформленные на третьих лиц. Людям, на которых оформлялись банковские карты естественно не знали о действительном предназначении карт. ФИО97 Е.С. с ФИО22 начала, стала совершать совместно с ними преступления. На ФИО97 Е.С. ФИО73 А.С., согласно плана, отвел роль по приобретению карт, более она ничего не делала. За оформление одной банковской карты, он платил ФИО97 Е.С. около 3000-4000 рублей, а ФИО97 Е.С. в свою очередь покупала банковские карты по 300 – 500 рублей, остальную сумму оставляла себе. Изначально ФИО73 А.С. пояснил, что все необходимые расходные материалы, такие как: сим-карты, банковские карты, мобильные телефоны, оплата услуг программиста за обновление программы, аренда сервера и другое, будет оплачиваться из тех денежных средств, которые будут получены от преступной деятельности, то есть получалось, что каждый из них отдавал определенную сумму из своей доли. он и ФИО97 Е.С. были на это согласны. После этого они с ФИО73 А.С. и ФИО97 Е.С. стали работать постоянно. Впоследствии он создал еще ссылки ***, ***, *** ***. Помимо похищения денежных средств с банковских и перевода их на банковские карта, также похищенные денежные средства они переводили на сим-карты. ФИО73 А.С. приобретал сим-карты различных операторов сотовой связи, однако наиболее часто были сим-карты операторов «Теле2» и «МТС». Выбрано было «Теле2», поскольку на одну сим-карту можно было выполнить перечисления в сумме до 4500 рублей. У кого конкретно ФИО73 А.С. приобретал сим-карты, он сказать не может, так как никого лично не видел, но ФИО73 А.С. говорил: «вот, покупаю у девчонок». Далее, ФИО73 А.С. активировал каждую из сим-карт, переписывал их абонентские номера, и в текстовом формате пересылал ему на электронную почту. Список номеров, предоставленный ему ФИО73 А.С., он вносил в программу, более подробные этапы данного действия, он описывал в ходе следственного эксперимента с его участием от (ДД.ММ.ГГГГ.). Далее, программа, автоматически осуществляла команды по переводу похищенных денежных средств на счета абонентских номеров, максимальная сумма перевода 1500 рублей, при запуске программы, он лично ФИО22 вносил сумму, которая, как правило, составляла 1348 или 1349. Такая сумма выбрана потому, что при наборе максимальной суммы происходила автоматическая блокировка «Мобильного банка», видимо «Сбербанк России» блокировал эту операцию как подозрительную. Кроме того, после запуска абонентских номеров в программу, ФИО22 программа также автоматически ежедневно делала запросы «Инфо», «Справка» «Баланс», он думаю, что у «Сбербанка» такая активность запросов вызывала подозрения, поэтому производилась блокировка услуги «Мобильный банк». Спустя примерно три дня после запуска номеров в программу, ФИО73 А.С. в ручную проверял сим-карты, поскольку в программе не отображались сведения о переведенных суммах на сим-карты. Каждую из сим-карт ФИО73 А.С. вставлял в телефон, проверял баланс. За три дня работы в программе, на каждую из сим-карт могло ежедневно переводится по 1349 рублей, то есть на момент проверки баланса, на карте могло быть около 4000 рублей, но так было не всегда, так как часто блокировались сим-карты. Сим-карты использовались в программе по одному разу. Когда ФИО73 А.С., начинал проверять баланс сим-карт, он давал команду в программе на остановку работы по этим абонентским номерам. Проверив баланс сим-карты, ФИО73 А.С. также путем набора короткого номера (если это «Теле2») давал команду о переводе денежных средств, находящихся на счете сим-карты на банковскую карту. Далее ФИО73 А.С. осуществлял обналичивание похищенных денежных средств. Кроме того, примерно в сентябре 2015 года ФИО73 А.С. ему сказал, что теперь совместно с ними будет работать и ФИО39, которая является его сожительницей. По указанию ФИО73 А.С., ФИО39 осуществляла переводы похищенных денежных средств с баланса сим-карт на другие банковские карты. Какую – либо иную функцию она выполнять бы не смогла, поскольку все время находилась дома с маленьким ребенком. Но она также была в курсе всей схемы совершения преступления, необходимых затрат на ее реализацию, ФИО73 А.С. также оплачивал и ее работу. Но сколько точно он платил ему не известно, поскольку все похищенные денежные средства были сосредоточены только у него. ФИО73 А.С. единолично распоряжался похищенными денежными средствами.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО97 Е.С. суду пояснила, что подсудимые ей знакомы, с подсудимым ФИО73 А.С. поддерживают приятельские отношения с 2003 года, ФИО236 знает только, как девушку ФИО73 А.С., и показала, что по просьбе ФИО73 А.С. свидетель получала от своих знакомых банковские карты, которые она продавала ФИО73 А.С., который говорил, что банковские карты Сбербанка России нужны ему, чтобы выплачивать деньги рабочим, которые работали у него по строительству. Позднее свидетеля вызывали в отдел полиции, где интересовались фактом приобретения ею банковских карт, поскольку на таковые зачислялись похищенные денежные средства. Свидетель суду подтвердила факт написания в ходе предварительного расследования явки с повинной, и частично подтвердила ее содержание, в частности, подтвердила факт дачи ею пояснений о том, что у ФИО73 А.С. есть хакер (программист), который написал программу, с использованием которой можно видеть информацию по всем счетам клиентов Сбербанка России, и что в итоге свидетель узнала, что с банковских карт ФИО12 похищаются денежные средства и выводятся на банковские карты, которые свидетель покупала для ФИО73 А.С. Свидетель суду подтвердила, что данную информацию слышала из уст, то ли ФИО73 А.С., то ли находящегося рядом с ним приятеля, при встрече с ними. Разговор был о том, что они с помощью программы видят только всю банковскую систему, и все. Про название программы ФИО73 А.С. не говорил, и не говорил, как конкретно можно воровать деньги с помощью этой программы.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Потерпевший №19 суду пояснила, что подсудимые ей не знакомы, ранее у потерпевшей имелась банковская карта Сбербанка России, к таковой была подключена услуга «мобильный банк», (ДД.ММ.ГГГГ.) потерпевшая обнаружила хищение с ее банковской карты денежных средств в сумме 9337 рублей, распоряжение о списании таковых потерпевшая не давала, ущерб от хищения денежных средств для потерпевшей является значительным, на банковской карте находилось детское пособие, у потерпевшей на иждивении двое малолетних детей, она не работала.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Потерпевший №7. суду пояснила, что в марте 2015 г. в ее пользовании находилась банковская карта (№) ПАО «Сбербанк России», к которой была подключена услуга «мобильный банк» на (№)….909, (ДД.ММ.ГГГГ.) около 22 час. 15 мин. потерпевшая при покупке продуктов в магазине обнаружила, что с ее банковской карты были списаны денежные средства в сумме 8000 рублей, которые были переведены на какой-то счет в (адрес обезличен). При этом с номера «900» уведомление о списание денежных средств потерпевшей не приходило. Данного решения потерпевшая не принимала, поэтому сразу обратилась в правоохранительные органы. Потерпевшая суду показала, что ущерб от хищения указанной суммы денежных средств для нее является значительным, что оценила с учетом совокупного дохода семьи и наличия на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО162. суду пояснил, что имел в наличии банковскую карту ПАО «Сбербанк РФ», к которой была подключена услуга мобильный банк на номер телефона 950…255, на указанный номер систематически приходили смс с предложением их открыть, однако открыть таковые у потерпевшего не получалось, впоследствии потерпевший узнал, что телефон заражен вредоносной программой.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Потерпевший №9. суду пояснил, что имел в пользовании банковскую карту (№) ПАО «Сбербанк РФ», к которой был подключен мобильный банк на два номера телефона, в том числе, на (№)….763, с банной банковской карты 17.12.2015г. были незаконно сняты денежные средства в сумме 7929 рублей, при этом смс-уведомление о списание денежных средств к потерпевшему на номер телефона, используемый им постоянно, не приходило. Причиненный ущерб для потерпевшего является значительным, так как Потерпевший №9 пенсионер. При обнаружении факта хищения денег потерпевший обратился в полицию.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Потерпевший №5. суду пояснил, что имел в пользовании банковскую карту Сбербанка России (№) ПАО «Сбербанк РФ», к которой была подключена услуга мобильный банк на (№)…622, с которой без ведома потерпевшего 11.09.2015г. примерно в 03 часа 28 мин. были списаны денежные средства в сумме 9395 руб., при этом смс-уведомление о списание денежных средств к потерпевшему не приходило, после чего потерпевший обратился в полицию. Потерпевший показал, что никому постороннему свою банковскую карту потерпевший в пользование не передавала, причиненный ущерб для него является значительным.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Потерпевший №14. суду пояснила, что имела банковскую карту ПАО «Сбербанк России» за (№)…3086, а также пользовалась сотовым телефоном 8902…106. Впоследствии потерпевшая узнала, что с ее банковской карты (ДД.ММ.ГГГГ.) против ее воли были списаны 8000 рублей, при этом услуга онлайн-банк была подключена в день хищения против воли потерпевшей. Потерпевшая суду подтвердила, что ранее получала спам-сообщения на свой телефон. Причиненный ущерб для потерпевшей является значительным, на тот момент потерпевшая проживала с мужем и малолетней дочерью, они платили ипотеку, и 8000 руб. были отложены для погашения ежемесячного платежа по ипотеке.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО155 суду пояснила, что у нее имелась банковская карта ПАО «Сбербанк России», а также сотовый телефон с номером 8902…562. 05.12.2015г. у потерпевшей были списаны два раза деньги в сумме сначала 1000 руб., потом еще 8000 руб. Ей на номер «900» пришло смс- сообщение о списании денежных средств в размере около 1000 рублей за оплату услуг сотовой связи. Чуть позже, примерно в течение минуты, с ее номера было отправлено смс-сообщение на номер «900» с подтверждением кода для проведения этой операции. Потерпевшая ФИО22 видела, как смс-сообщение ушло с ее телефона. После этого ей пришло смс-сообщение о списании денежных средств в размере 8 000 рублей. Потерпевшая обратилась в полицию. Потерпевшая никому свою банковскую карту не передавала и телефон также. Решение о переводе денег с банковской карты потерпевшая не принимала. Причиненный ущерб для потерпевшей является значительным, поскольку похищенная сумма является половиной месячной зарплаты потерпевшей.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО158 суду пояснила, что у потерпевшей была банковская карта Сбербанка с (№)…7148, с услугой мобильного банка на номер телефона 8-904…518. 10 и (ДД.ММ.ГГГГ.)г. с ее карты были списывались денежные средства по 1400 рублей. Никогда, ни карту, ни свой телефон, потерпевшая никому не передавала. Потерпевшая показала суду, что до хищения, действительно, переходила по ссылке в смс, в котором было написано, что на указанной ссылке содержится какое-то ее фото, это было в первых числах октября 2015г. Смс-сообщения с номер «900» о списании денежных средств потерпевшей не приходили.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО170 суду пояснила, что имела банковскую карту ПАО «Сбербанк России» с номером 4276…9829, к которой была подключена услуга «мобильный банк» с привязкой к телефону (№)…369. В 2015 году ей пришло смс с просьбой перечислить 1399 руб. на номер «900», но потерпевшая этого не сделала. Однако с банковской карты сразу после этого были списаны 1399 рублей. Пароль от своей банковской карты, а также банковскую карту и сотовый телефон потерпевшая никому не сообщала, ее банковской картой никто не пользовался.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Потерпевший №20. суду показала, что ранее имела в пользовании банковскую карту ПАО «Сбербанк РФ» с (№), к которой была подключена услуга «мобильный банк», (ДД.ММ.ГГГГ.) потерпевшая обнаружила списание с ее банковской карты путем перевода на неизвестный ей номер мобильного телефона денежных средств в сумме 1395 рублей. Потерпевшая суду показала, что никому не предоставляла логин и пароль от своей банковской карты, решение о переводе указанных денежных средств не принимала.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия участников судебного разбирательства, судом были оглашены показания потерпевшей Потерпевший №28. на предварительном следствии (т.35 л.д.234-237, 238-241), из которых следует, что в июне-июле 2015 года она для личного пользования оформила дебетовую банковскую карту в «Сбербанке России» (№)…8129, расчетный счет 4081…7977, в отделении банка, расположенном на (адрес обезличен) г.Н.Новгорода. Данная карта была ею оформлена для удобства осуществления коммунальных и иных платежей, к банковской карте была подключена услуга «мобильный банк» к абонентскому номеру 952…191 (оператор сотовой связи «Теле2», сим-карта зарегистрирована на родственницу потерпевшее ФИО237), при этом с даты оформления банковской карты до даты хищения денежных средств с банковской карты потерпевшей не приходили смс-уведомления об операциях, которые она проводила с картой. Сим-карту потерпевшая использовала в телефоне «Samsung GT-i9300 Galaxy SIII», на операционной системе Android. С данного телефона имеется доступ в сеть Интернет. Примерно 17 или (ДД.ММ.ГГГГ.) потерпевшей на абонентский номер пришло смс-сообщение с неизвестного ей номера. Смс-сообщение содержало текст примерно следующего содержания: «Вам фото в формате ММС, перейдите по ссылке», далее была указана ссылка на Интернет ресурс, точное наименование которого, потерпевшая не помнит. С какого абонентского номера поступило данное смс-сообщение, она не помнит, в телефоне оно не сохранилось. Она решила перейти по данной ссылке, так как посчитала, что ее знакомая прислала ей фото. Она перешла по ссылке, указанной в сообщении, путем нажатия на нее, однако ничего не отобразилось, экран телефона погас, и было невозможно произвести какие-либо действия, только на следующее утро телефон начал работать в обычном режиме. Она предположила, что при переходе по данной ссылке на ее сотовый телефон могло быть загружено вредоносное программное обеспечение. В телефоне на тот момент антивирусной защиты установлено не было. (ДД.ММ.ГГГГ.) в 22.01 час ей на ее телефон от абонента «900» пришло смс-уведомление «VISA8129: перевод 7978 р. на карту получателя ФИО64 ФИО101 Х. выполнен». Потерпевшая поняла, что с ее банковской карты были сняты денежные средства в указанной сумме. Она ФИО22 лично не давала никаких команд о переводе денежных средств, так как даже не подозревала о том, что к ее карте подключена услуга «Мобильный банк». Обычно баланс банковской карты она проверяла в банковском терминале. ФИО64 ФИО101 Х. ей не знаком. Свой телефон, банковскую карту и сведения о ней она никому не передавала. По поводу снятия денежных средств с ее банковской карты, сотрудник банка направила ее в полицию. Соответственно похищенные денежные средства банк ей не возвращал. После произошедшего, банковскую карту она заблокировала, ей перевыпустили карту с тем же расчетным счетом. Считает, что денежные средства с ее банковской карты были похищены мошенническим путем. В результате потерпевшей был причинен материальный ущерб в сумме 7978 рублей, который является для нее значительным, поскольку ее заработная плата составляет 10000 рублей. Заработная плата ее мужа составляет около 30000 рублей, работает не официально. Общий семейный доход составляет около 40000 рублей, иного источника дохода ее семья не имеет, имеют на иждивении малолетнего ребенка. ФИО2 и ФИО1 потерпевшая не знает. (ДД.ММ.ГГГГ.) ей обвиняемым ФИО2 возвращены похищенные денежные средства в сумме 7978 рублей в полном объеме. В связи с возмещением причиненного ущерба, претензий материального и иного характера не имеет.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия участников судебного разбирательства, судом были оглашены показания потерпевшего Потерпевший №11. на предварительном следствии (т.23 л.д.109-114), из которых следует, что

размер его заработной платы в месяц составлял 9000 рублей, у потерпевшего в пользовании была банковская карта банка «Сбербанк России», назначение данной карты - заработная. К данной карте была подключена услуга «Мобильный банк», он подключал услугу с момента получения карты, услуга была подключена на сим-карту оператора «Т2Мобайл» с абонентским номером 904…494. Данный номер зарегистрирован на его имя. Потерпевший использовал данную сим-карту в мобильном телефоне «SamsungGalaxyS5 mini», на нём была операционная система - AndroidKitkat 4.4. С вышеуказанного мобильного телефона и сим-карты у него был доступ в сеть «Интернет», которым он часто пользовался. До момента хищения его денежных средств, в июне 2015 года, ему на мобильный телефон приходило СМС-сообщение с примерным содержанием: «Вам фото в формате ММS перейдите по ссылке http://....». Потерпевший прошёл по ссылке, однако доступ на сайт не произошел, так как его телефон «завис», и ему пришлось его перезагрузить. После перезагрузки он повторно заходить на ссылку не стал. Нигде, ни в смс-сообщении, ни в сети «Интернет», предупреждения о том, что программа может содержать вирус, не было. На следующий день после получения смс-сообщения, точную дату он не помнит, ему на телефон стали приходить смс-сообщение от номера «900», с примерным текстом «Ваш запрос на перевод денег подтверждён» или что-то в роде этого, хотя он ни каких переводов не делал. Сколько именно было смс-сообщений, он не помнит, но оно точно было не одно. Телефон автоматически обменивался смс-сообщениями с номером «900». Ещё через два дня, точную потепревший не помнит, ему понадобились денежные средства, и он направился к банкомату «Сбербанк», расположенный в ТЦ «Европа» по адресу: (адрес обезличен). При проверке баланса он обнаружил, что у него с карты похитили денежные средства в размере 8000 рублей. Он обращался в ПАО «Сбербанк России» с претензией, звонил на горячую линию, и заблокировал банковскую карту. После этого сотрудники банка посоветовали ему обратиться в полицию. Потерпевший не знает, кто, каким образом, и куда перевел его денежные средства, ФИО22 он согласия на такие операции по переводу нежных средств не давал. Таким образом, ему причинён значительный ущерб на сумму 8000 рублей, его ежемесячный доход составляет 9000 рублей, материальную помощь ему никто не оказывает.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия участников судебного разбирательства, судом были оглашены показания потерпевшей Потерпевший №10. на предварительном следствии (т.9 л.д.7-8,13-15), из которых следует, что в ее пользовании находилась банковская карта «Сбербанк России» (№), на данную банковскую карту ей перечислялись пособия на ребенка, а потом, как многодетной матери, также она ФИО22 зачисляла на карту денежные средства, и в дальнейшем производила оплату коммунальных услуг, и иные покупки бытового характера. К банковской карте была подключена услуга «Мобильный банк» к абонентскому номеру 952…176 оператора сотовой связи «Теле-2». Данный абонентский номер зарегистрирован на ее имя. Баланс сим-карты она пополняла различными способами, чаще через терминалы оплаты. Сим-карта использовалась в мобильном телефоне, который был на базе операционной системы «Андроид», с сим-карты и с телефона имелся доступ в Интернет, который она периодически использовала, заходя на различные социальные ресурсы. В декабре 2014 года, когда были похищены денежные средства с ее банковской карты, ей на абонентский номер несколько раз приходили смс-сообщения не понятного содержания, с указанием каких-то ссылок, и Интернет-адресов, точное наименование которых она назвать не может. Она открывала одно из нескольких сообщений, но что точно далее происходило, сказать затрудняется, помнит, что ей пришлось перезагружать телефон, а впоследствии переустанавливать настройки, потому что были сбои в работе телефона. (ДД.ММ.ГГГГ.) около 11 часов 30 минут ей необходимо было снять наличные денежные средства, с этой целью она пришла к банкомату «Сбербанк России», расположенный на (адрес обезличен). В банкомате она стала производить операцию по снятию денежных средств в сумме 15000 рублей, однако операция выполнена не была, банкомат выдал чек, в котором сообщалось, что на карте не достаточно средств. В этом же банкомате она сделала мини-выписку по счету, из которой увидела, что (ДД.ММ.ГГГГ.) с ее счета были сняты денежные средства в сумме 8000 рублей и 95 рублей в качестве комиссии за проведенную операцию. По этому поводу она обратилась в отделение «Сбербанка России», где сотруднику пояснила сложившуюся ситуацию, а также то, что данной операции по снятию денежных средств в сумме 8000 рублей, она не производила. Сотрудник банка ей пояснила, что (ДД.ММ.ГГГГ.) в 22 часа 23 минуты, с ее абонентского номера поступила команда о переводе суммы 8000 рублей на другую банковскую карту, и затем подтвердила операцию, введя пятизначный код. Смс-сообщений от номера 900 она, ни 23, ни 24 декабря, не получала. После произошедшего, банковскую карту она заблокировала, ей перевыпустили карту с тем же расчетным счетом. Считает, что денежные средства с ее банковской карты были похищены мошенническим путем. Банком возмещение ущерба не произведено. Таким образом, ей был причинен материальный ущерб в сумме 8000 рублей, который является для нее значительным, поскольку ФИО22 она находится в отпуске по уходу за тремя детьми, дохода не имеет поэтому справку о доходах предоставить не имеет возможности. Заработная плата ее мужа составляет около 30000 рублей, работает неофициально. Пособия на детей составляют около 6000 рублей, иного источника дохода ее семья не имеет, на иждивении трое малолетних детей.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия участников судебного разбирательства, судом были оглашены показания потерпевшего Потерпевший №8. на предварительном следствии (т.28 л.д.230-231), из которых следует, что с 2013 года в его пользовании находилась банковская карта ОАО «Сбербанк России» (№)…0151. На данную банковскую карту ему перечислялась заработная плата. К банковской карте была подключена услуга «Мобильный банк» к абонентскому номеру 908…450. Баланс сим-карты он пополнял различными способами, чаще через услугу Мобильный банк. Сим-карта использовалась в мобильном телефоне «LG» на базе операционной системы Андроид. В телефоне было подключение к Интернету. Банковской картой он пользуется постоянно, но ФИО22 денежные средства на нее не перечислял, карту никому не передавал, пин- код знает только он. Пропажу денежных средств он обнаружил, когда (ДД.ММ.ГГГГ.) в 06 часов 56 минут ему пришло смс сообщение с номера 900 о переводе 8000 рублей на карту на имя ФИО60, а затем пришло смс-сообщение с кодом, который нужно было ввести и отправить для подтверждения операции. Однако он ФИО22 лично код подтверждения не отправлял. Он направил на 900 запрос «Баланс» и увидел, что на карте осталось 15000 рублей, хотя должно было быть 23000 рублей. До этого (ДД.ММ.ГГГГ.) он снимал наличные денежные средства в сумме 10000 рублей, и до (ДД.ММ.ГГГГ.) карту не использовал. ФИО60 ему не знакома. Возможно, ему и приходили смс сообщения со ссылкой на Интернет ресурс, поскольку он часто использует Интернет, то мог открыть сообщение. Затем он обратился в Сбербанк России, где ему заблокировали карту. Материальный ущерб в сумме 8000 рублей является для потерпевшего значительным, так как его заработная плата составляет 34000 рублей, иного источника дохода не имеет, есть кредитные обязательства, оплата по которым составляет 10000 рублей в месяц, на иждивении никого нет, но также материально помогает матери.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия участников судебного разбирательства, судом были оглашены показания потерпевшей Потерпевший №24. на предварительном следствии (т.35 л.д.174-176, 191-192), из которых следует, что в декабре 2013 года она оформила дебетовую банковскую карту в «Сбербанке России» (№)…7648, расчетный счет 4081…8720, в отделении банка, расположенном в (адрес обезличен) Нижегородской области. Данная карта была ею оформлена для получения пенсии по инвалидности (3 группа инвалидности), пособия в 2013 году по рождению ребенка. Пенсию по инвалидности она получает в сумме 8000 рублей, пособие по рождению ребенка в сумме 5800 рублей. При оформлении банковской карты она оформила услугу «Мобильный банк», и карта была привязана к абонентскому номеру 904…224 (оператор сотовой связи «Теле2»), данную сим-карту она использовала в телефоне «EXPLAY Bit», на операционной системе Android. С данного телефона имеется доступ в сеть Интернет. Смс-сообщение с содержанием: «Вам фото в формате ММС, перейдите по ссылке», возможно, ей и поступало, но, в связи с тем, что прошло много времени, она не помнит. На счету банковской карты в октябре 2015 года у потерпевшей должно было находиться 30000 рублей, так как ей были перечислены денежные средства по рождению ребенка. Приехав в отделение банка в р.(адрес обезличен), в банкомате она запросила сумму 10000 рублей, однако банкомат выдал уведомление, что на счету карты нет указанной суммы. Она сделала проверку баланса карты и увидела, что на ней находится 3800 рублей. Она сразу же обратилась к сотрудникам банка для разъяснения сложившейся ситуации. Сотрудники банка, по ее просьбе сделали ей распечатку, из которой стало ясно, что (ДД.ММ.ГГГГ.) денежные средства в сумме 8000 рублей и (ДД.ММ.ГГГГ.) денежные средства в сумме 8000 рублей, были переведены посредством услуги «Мобильный банк» на карту другого ФИО12, который ей не известен. ФИО22 она никаких команд по переводу денежных средств не давала. При этом смс-сообщений посредством услуги «Мобильный банк» она не получала, сообщения стали ей приходить спустя два или три дня после случившегося, ее телефон, банковскую карту и сведения о ней она никому не передавала. Потерпевшая считает, что денежные средства с ее банковской карты были похищены мошенническим путем. Банком возмещение ущерба не произведено. Таким образом, ей был причинен материальный ущерб в сумме 16000 рублей, который является для нее значительным, поскольку она не работает, у нее двое маленьких детей, самостоятельного дохода не имеет, источником дохода является пенсия по инвалидности в сумме 8000 рублей и детское пособие в сумме 5800 рублей. Ее муж работает неофициально, на объектах строительства разнорабочим вахтовым методом, его заработная плата составляет 30000 рублей, но это максимальный заработок. Иного источника дохода ее семья не имеет. Имеют на иждивении двух малолетних детей. Обвиняемым ФИО2 возвращены похищенные денежные средства в сумме 16000 рублей.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия участников судебного разбирательства, судом были оглашены показания потерпевшей Потерпевший №4. на предварительном следствии (т.24 л.д. 167-171), из которых следует, что у него имелась банковская карта ОАО «Сбербанк России» (№)…2174, которую он получил в Белгородском ОСБ России (№), данная карта привязана к номеру счета 4081…3336. К карте была подключена услуга Мобильный банк к абонентскому номеру 904…585, зарегистрирован номер на его имя. На протяжении всего времени пользования картой он пользовался услугой Мобильный банк только лично. На момент списания денежных средств с его счета он пользовался мобильным телефоном марки «Alkatel one touch» с операционной системой Андроид. Потерпевшему на мобильный телефон пришло смс сообщение, с набором каких то букв и символов на английском языке, в конце текста было сказано: «для получения данного сообщения Вам необходимо перейти по ссылке», он подумал, что ему пришло ММС сообщение и он решил его прочесть, после перехода по ссылке со своего мобильного телефона, ему на мобильный телефон начали поступать смс сообщения с номера 900 о том, что у него со счета принадлежащей ему карты списаны денежные средства в общей сумме 8000 рублей, каких-либо программ обнаруживающих вредоносное ПО на его телефоне не установлено. (ДД.ММ.ГГГГ.) при оплате товаров потерпевший обнаружил, что с его банковской карты (ДД.ММ.ГГГГ.) были списаны 8000 рубле. Смс-сообщения о снятии денежных средств не приходили с (ДД.ММ.ГГГГ.), картой эти дни он тоже не пользовался. Он обратился в ОАО «Сбербанк России» за разъяснениями, ему объяснили, что с его счета он ФИО22 сделал перевод на сумму 8000 рублей. Потерпевший показал, что доступ посторонних лиц к денежным средствам на карте исключен. Покупки через Интернет, а также оплату коммунальных услуг он не производил. 8000 рублей являются для него значительным размером, так как его заработная плата составляет около 20000 рублей, на момент совершения преступления его жена не работала, и имелось на иждивении двое несовершеннолетних детей.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия участников судебного разбирательства, судом были оглашены показания потерпевшей Потерпевший №6. на предварительном следствии (т.23 л.д.194-195), из которых следует, что в ее пользовании находилась банковская карта ОАО «Сбербанк», на которую был оформлен кредит в размере 300000 рублей. Данная сумма была предназначена для строительства дома. На момент снятия денежных средств в размере 16000 рублей неизвестными лицами, на банковской карте находилась небольшая сумма денег – 21000 рублей. Перед тем, как начали пропадать деньги с карты, ее муж ФИО238 в магазине совершал покупку двери за 8000 рублей. После этого на следующий день после совершения покупки в ночное время с карты при неизвестных ей обстоятельствах пропали 8000 рублей. Каких-либо уведомлений в виде смс сообщений она не получала, так как у нее подключена услуга мобильный банк. После этого на следующий день, в ночное время была совершена повторная операция по переводу денежных средств в размере 8000 рублей, какое именно было число и месяц, пояснить не может, так как не помнит. После данных операций ее муж, ничего не подозревая, хотел совершить покупку, при расплате он хотел расплатиться картой, но на ней не оказалось денежных средств в размере 16000 рублей. После чего обратились в салон связи «Теле-2», где им предоставлена распечатка, где было обнаружено, что денежные средства были перечислены на другой счет, по данному поводу они обратились в полицию. Данный ущерб для потерпевшей является значительным, ее заработная плата составляет 20000 рублей.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия участников судебного разбирательства, судом были оглашены показания потерпевшей Потерпевший №3. на предварительном следствии (т.12 л.д.131-137), из которых следует, что у нее в пользовании имеется дебетовая банковская карта со счетом 4081…6490, к вышеуказанному счету банковской карты была подключена услуга «Мобильный банк» и Сбербанк Онлайн к абонентскому номеру 8902…208, который оформлен на ее имя. Оператор сотовой связи ООО «Теле2», телефон, в котором использовалась сим-карта марки «Sony Erison», был с операционной системой «Андроид». (ДД.ММ.ГГГГ.) ей на ее мобильный телефон пришли 3 смс с номера 900, в которых был указан баланс ее счета и какие операции она может произвести, используя услугу мобильный банк. Эти сообщения она дословно не помнит. В первых двух сообщениях были указаны коды, при помощи которых она сможет произвести операции оплаты различных услуг. Третья была с текстом, в котором был указан баланс карты. Каких-либо действий она производить не стала. (ДД.ММ.ГГГГ.) она через систему Сбербанк Онлайн вошла в личный кабинет ПАО «Сбербанк России» и обнаружила, что с указанного счета были списаны денежные средства более 8000 рублей. Потерпевшая обратилась в полицию. Ущерб, причиненный ей, она считает значительным, так как среднемесячный доход ее семьи составляет около 24000 рублей. Имеется статус малоимущей. Имеются расходы на садик для детей в общей сумме 12000-14000 рублей. Коммунальные платежи от 2500 до 3500 рублей.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия участников судебного разбирательства, судом были оглашены показания потерпевшей Потерпевший №12. на предварительном следствии (т.12 л.д.177-178), из которых следует, что у нее имеется банковская зарплатная карта банка «Сбербанк России» (№)….5378, и кредитная карта (№)….9641, к зарплатной карте в 2011 году подключена услуга «мобильный банк» к абонентскому номеру 8950….437, к кредитной карте данная услуга не подключена. Данная сим-карта зарегистрирована на ее имя. Баланс сим-карты пополняет через программу «Сбербанк Онлайн». На момент совершения кражи денежных средств она пользовалась сотовым телефоном «Samsung Galaxy», с данного сотового телефона доступ в Интернет предоставлялся. (ДД.ММ.ГГГГ.) в дневное время она обратила внимание, что у нее на телефоне не работает «Мобильный банк», а также обнаружила, что с ее карты была проведена операция по переводу денежных средств в сумме 8000 рублей на банковскую карту (№)…3690. ФИО3 ей не знакома. Никаких денежных переводов на имя указанной гражданки, ни (ДД.ММ.ГГГГ.), ни в какое другое время, потерпевшая не осуществляла. До момента списания денежных средств, ей действительно приходило ММС-сообщение, со ссылкой на Интернет сайт. Сохранилось ли сообщение, она не помнит, так как телефон поменяла. Когда пришло ММС-сообщение, то она перешла по указанной ссылке в сообщении. Ущерб 8000 рублей является значительным, так как семейный доход составляет 60000 рублей, выплачивают кредит по 7000 рублей в месяц, один несовершеннолетний ребенок, 4000 рублей платят коммунальные платежи.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия участников судебного разбирательства, судом были оглашены показания потерпевшей ФИО239. на предварительном следствии (т.16 л.д.52-54), из которых следует, что в его пользовании с 2013 года находилась «зарплатная» карточка банка «Сбербанк России», номер карты точно указать не может, помнит только последние цифры – 5034, карточка находилась лично в его пользовании, никому не передавал ее, пользовался только он, не терял. К его карточке была подключена услуга «Мобильный банк», которая была у него подключена к абонентскому номеру (№)…106. При использовании данной карточки, при оплате покупок ему приходили от банка смс-сообщения об остатке денежных средств на его карточке. (ДД.ММ.ГГГГ.) в дневное время он на свою карточку внес наличные денежные средства в сумме 25 000 рублей. В тот же день около 19-20 часов ему на его сотовый телефон пришло смс-сообщение от банка «Сбербанк России», следующего содержания, что с его карточки была списана сумма в размере 8 080 рублей, но информации о том, куда именно была списана данная сумма, в данном смс - сообщение указано не было, он обратился в органы полиции с заявлением о совершенном в отношении него преступлении. ФИО4 ему не знаком. Материальный ущерб в размере 8 000 рублей, для потерпевшего является значительным, и поставил его в трудное материальное положение ввиду того, что он один содержит свою семью, жена не работает, и у него имеются кредитные обязательства.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия участников судебного разбирательства, судом были оглашены показания потерпевшей ФИО126. на предварительном следствии (т.18. л.д.93-96), из которых следует, что в начале 2015 года у него в пользовании была дебетовая карта ПАО «Сбербанк России», номер данной карты не помнит. К данной карте была подключена услуга «Мобильный банк» с привязкой к абонентскому номеру 8902…143, данная сим-карта зарегистрирована на его имя. Сим-карта была установлена в телефоне марки «Сони» работающем на базе «Андроид», антивирусных программ установлено не было. Периодически на сотовый телефон приходили сообщения, содержащие в себе ссылки на приложения. С каких номеров они приходили, он не помнит, но он открывал данные приложения, данные сообщения не сохранились. Перед тем, как с его карты произошло списание денежных средств, ему перестали приходить смс-сообщения с номера 900. При обращении в банк потерпевший установил, что с его карты произошло списание денежных средств – три операции по 8000 рублей каждая, потерпевший обратился в полицию. Общий ущерб составил 24000 рублей, что является для него значительным, общий совокупный доход его семьи составляет около 30000 рублей, двое малолетних детей на иждивении. Знакомых, проживающих в Нижегородской области, у него нет, ФИО5 и ФИО6 ему не знакомы.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия участников судебного разбирательства, судом были оглашены показания потерпевшей Потерпевший №13. на предварительном следствии (т.14 л.д.13-16), из которых следует, что она имела банковскую карту (№)…8100 в заклеенном конверте совместно с пин-кодом. Данной банковской картой пользовалась она одна, муж ею не пользовался. Пин-код от карты знала только она, сразу же подключена услуга «мобильный банк» для получения смс-уведомлений с короткого номера «900» обо всех проведенных операциях по ее мнению по банковскому счету. В день подключения услуги при первой же проведенной операции по снятию денежных средств с банковской карты на ее абонентский (№)-…72 («Теле-2») пришли смс-сообщения с короткого номера «900» в котором находилась информация по состоянию ее баланса по банковскому счету, затем услугу «мобильный банк» прикрепила ко второму ее абонентскому номеру 8-919-…48 («МТС»). До момента хищения денежных средств с банковской карты ей на телефон приходило смс-сообщение с текстовым содержанием, в котором было указанно, что ей отправлено фото, и чтобы его просмотреть, то необходимо пройти по ссылкам. Она не стала переходить ни по одной из указанных ссылок, так как она такого рода сообщения всегда игнорирует. (ДД.ММ.ГГГГ.) после 16.00 часов она находилась в (адрес обезличен). Она зашла в аптечный пункт, чтобы приобрести медицинские препараты. Выбрав необходимые медикаменты, она передала свою банковскую карту «Visaelectron», что бы оплатить покупку. Покупка была на сумму около 1300 рублей. Провизор, проведя ее банковской картой через платежный терминал сообщила, что недостаточно денежных средств для оплаты покупки. Она на тот момент точно знала, что на ее банковской карте должно быть около 9000 рублей. Она тут же позвонила с сотового телефона на горячую линию банка ОАО «Сбербанк России» и попросила объяснить, что происходит с ее банковским счетом, так как она знает, что на банковской карте есть денежные средства, но она не может расплатиться за покупку. Специалист сообщила, что (ДД.ММ.ГГГГ.) с ее банковской карты была переведена денежная сумма 8000 рублей на банковскую карту (№)….0513. Потерпевшая обратилась в полицию. Ущерб в сумме 8000 рублей для потерпевшей является значительным, так как доход семьи составляет 46000 рублей. Ежемесячно выплачивают за коммунальные услуги около 1000 рублей. На протяжении 10 лет её семья является малоимущей. Имеются кредитные обязательства перед банком «Тинькофф», ежемесячно выплачиваем по 10000 рублей. Кто мог совершить хищение денежных средств с ее банковской карты, она не знает, и ни кого не подозревает. В г.Н.Новгород у нее родственников, знакомых нет. ФИО2, ФИО73 А.С., ФИО97 Е.С., ФИО39 ей не знакомы.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия участников судебного разбирательства, судом были оглашены показания потерпевшего ФИО165. на предварительном следствии (т.20 л.д.166-168), из которых следует, что у него в пользовании находилась банковская зарплатная карта «Сбербанка России», к которой была подключена услуга «Мобильный банк» к номеру 8951…009, зарегистрированной на его имя. (ДД.ММ.ГГГГ.) в вечернее время ему на телефон пришло смс сообщение, о зачислении на счет заработной платы в сумме около 21000 рублей, точную сумму сказать не может, так как прошло много времени. В тот же день он денежные средства с карты не обналичивал, никаких онлайн-покупок не совершал. На следующий день он пошел к банкомату, чтобы снять наличных денежных средств. Установив банковскую карту в терминал, он сначала запросил баланс по карте, путем просмотра на экране банкомата. Согласно предоставленным сведениям баланс на карте составлял 13000 рублей, точную сумму уже не помнит. Хотя должно было находится, на счету 21000 рублей. Так как он ФИО22 никаких переводов и покупок не делал. Обнаружив пропажу с банковской карты денежных средств в сумме 8000 рублей, потерпевший обратился в полицию. До момента когда с принадлежащей ему банковской карты было совершено хищение денежных средств в сумме 8000 рублей, у него никаких проблем с получением смс сообщений с номера 900 не возникало. На чью карту и кому именно были перечислены принадлежащие ему денежные средства в сумме 8000 рублей, он не знает. Более подробно описать произошедшие события затрудняется, так как прошло много времени. Причиненный ему в результате хищения ущерб в сумме 8000 рублей, является для него и его семьи значительным, так как общий доход на семью из 4-х человек составляет 40000 рублей в месяц.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия участников судебного разбирательства, судом были оглашены показания потерпевшей Потерпевший №15. на предварительном следствии (т.17.л.д.96-98), из которых следует, что

у нее в пользовании имеется банковская карта «Сбербанк России», на которую ей начисляют заработную плату. Когда открыт банковский счет, она не помнит и номер банковского счета она не знает. Номер банковской карты 6762…3435, к карте подключена услуга «Мобильный банк», которая была привязана к абонентскому номеру, которым она пользуется, мобильного оператора «Мегафон», с номером 8951…453. Сим-карта оформлена на ее мать ФИО240 В марте 2015 года, более точную дату она сказать не может, она через банкомат положила деньги в сумме 32800 рублей в счет оплаты за кредит. Она ждала сообщения от услуги мобильный банк с информацией об оплате кредита, но смс-сообщение ей не пришло, ФИО28 она сразу же приехала в отделение «Сбербанка России», где сообщила сотруднице банка о случившемся, сотрудница банка посоветовала ей обратиться на горячую линию «Сбербанка России». Позвонив на горячую линию, от сотрудницы она узнала о том, что деньги в сумме 8000 рублей были переведены с ее карты на другой счет, на какой именно счет сотрудница ей не пояснила. Никаких команд по переводу денежных средств она не давала, ей даже не приходили смс-сообщения о снятии с ее банковской карты каких-либо денежных средств. Ей причинен материальный ущерб на сумму 8000 рублей, данный ущерб она считает для себя значительным, так как на момент хищения денежных средств ее ежемесячный доход составлял 40000 рублей, у нее имеется кредитное обязательство и ежемесячный платеж составляет 32800 рублей.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия участников судебного разбирательства, судом были оглашены показания потерпевшего ФИО119. на предварительном следствии (т.8 л.д. 144, 149-151), из которых следует, что у него в пользовании имеется одна банковская карта «Сбербанк РФ», на которую ему переводят заработную плату нерегулярно, иногда ему деньги привозит работодатель. На эту карту приходят подотчётные денежные средства, для приобретения расходного материала. Банковский счёт у него совпадает с номером карты 5469 … 8462, к карте у него была подключена услуга «Мобильный банк» с момента открытия счёта. За время пользования им услугой «мобильный банк», ни каких проблем в плане информирования его посредством смс-связи у него не возникало, все сообщения всегда приходили вовремя и регулярно. Услугу «Мобильный банк» он отключил поскольку, она ему стала не удобна, но он пользуется «Сбербанк Онлайн». Услуга «мобильный банк» была привязана к номеру 8911…027,оператора сотовой связи «МТС», с первого дня подключения. Номер телефона он не менял, им пользуется и в настоящее время. Накануне хищения денежных средств со счёта его банковской карты, ему на номер телефона приходило смс-сообщение, его содержание и с какого номера оно было отправлено, он уже не помнит, прошло много времени, а данное смс-сообщение он не сохранил. Утром, когда он проснулся, то увидел смс - сообщение от номера «900» о том, что со счёта его карты произошло списание денежных средств в сумме 8080 рублей. Потерпевший обратился в полицию При этом свою банковскую карту и номер телефона он в пользование ни кому не давал, не терял. Карта и телефон постоянно находились при нём. Кому были переведены денежные средства он не знает, он ни кому не давал команды на перевод своих денег, ни кому не разрешал этого делать и не просил. Причиненный ущерб в результате хищения денежных средств с его карты ущерб для него является существенным, но не значительным, он не был лишён средств к существованию и не был поставлен в трудное материальное положение. Так как у него с его сожительницей общий бюджет, он получает в среднем около 35000 рублей, а она около 15000 рублей, таким образом, в месяц у них выходит 50000 рублей. У него на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей, которые с ним не проживают и он ежемесячно даёт на их содержание около 10000 рублей, каких-либо кредитных обязательств или долгов не имеет.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия участников судебного разбирательства, судом были оглашены показания потерпевшей Потерпевший №17. на предварительном следствии (т.15 л.д.185-189), из которых следует, что

у нее в пользовании имеется дебетовая банковская карта ПАО «Сбербанк России (№) …2040, к ней подключен мобильный банк и «Сбербанк онлайн», данная карта была зарегистрирована именно на её имя, номер телефона 8-908…13. Данный абонентский номер, зарегистрирован на имя её мужа ФИО241 (ДД.ММ.ГГГГ.), её муж ФИО241 при помощи сервиза «Сбербанк онлайн» перевёл со своей банковской карты ПАО «Сбербанк России» денежные средства в размере примерно 25000 рублей на её банковскую карту. В 07 часов 45 минут (ДД.ММ.ГГГГ.) ей на мобильный телефон позвонил муж ФИО241 и сообщил, что он после работы пошёл снимать денежные средства с её банковской карты при помощи банкомата «Сбербанк России» и после просмотра баланса обнаружил отсутствие на счете 8000 рублей. Каким именно образом со счёта банковской карты были сняты денежные средства в сумме 8000 рублей, она не знает. Ей не приходили смс-сообщения от «Мобильного банка», то есть с номера «900» о снятии денежных средств или подтверждении выполнении какой-либо операции. В последствии ей стало известно, что денежные средства со счёта её банковской карты были переведены на счёт ФИО7, с данным ФИО12 она не знакома, никогда его не видела и не общалась с ним. Никаких долгов перед ФИО7 у неё не было. Причинённый ей ущерб в размере 8000 рублей для неё является значительным, так как на начало 2015 года их общий семейный доход составлял в среднем 45000 рублей. Её заработная плата на момент начала 2015 года составляла в среднем более 20000 рублей. Заработная плата её мужа на начало 2015 года составляла в среднем более 25000 рублей, потерпевшая имела потребительский кредит в «ВТБ 24», по которому он платил ежемесячно 14000 рублей 00 копеек, также у её мужа была кредитная банковская карта ПАО «Сбербанк России».

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия участников судебного разбирательства, судом были оглашены показания потерпевшей Потерпевший №16. на предварительном следствии (т.33 л.д.65-67), из которых следует, что

у нее в пользовании имеется зарплатная карта «Сбербанка России», к которой был подключен «Мобильный Банк» с момента получения банковской карты, к номеру 8900…557, данная сим-карта была зарегистрирована на ее имя. Баланс данной сим-карты пополнялся при помощи номера «900». С (ДД.ММ.ГГГГ.) ей на телефон перестали приходить смс-сообщения. Хищение денежных средств она обнаружила с банковской карты (ДД.ММ.ГГГГ.) в отделении «Сбербанка» по (адрес обезличен)А. На карте было только 1000 рублей, а 8000 рублей было снято. Ни она, ни члены ее семьи, 8000 рублей не снимали. ФИО12 ФИО73 А.С., ФИО2, ФИО97 Е.С. ей не знакомы. 8000 рублей с ее банковской карты были переведены на имя ФИО8 г.Н.Новгород, данный ФИО12 ей не знаком. Команды на перевод данному человеку 8000 рублей с ее банковской карты она не давала. Ущерб для нее является значительным, ее доход составляет 29100 рублей, у мужа зарплата 20000 рублей. Кредит ежемесячный составляет 42000 рублей.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия участников судебного разбирательства, судом были оглашены показания потерпевшей ФИО122. на предварительном следствии (т.13 л.д.45-47), из которых следует, что у него в пользовании находилась банковская дебетовая карта ОАО «Сбербанк России» (№)…8916, оформленная на его имя, к карте была подключена услуга «мобильный банк» зарегистрированный на его имя абонентский номер мобильного телефона – 8952…802. (ДД.ММ.ГГГГ.) в вечернее время он заезжал на автозаправочную станцию ОАО «Роснефть-Смоленскнефтепродукт», расположенную по адресу: (адрес обезличен), ул. (адрес обезличен), где заправил транспортное средство и расплатился посредством банковской дебетовой карты ОАО «Сбербанк России» (№)…8916. После этого он обратил внимание на то, что после данной операции ему на мобильный телефон перестали приходить смс-отчёты об операциях по данной банковской карте. В вечернее время (ДД.ММ.ГГГГ.) он обнаружил, что с лицевого счёта банковской карты несанкционированно списаны денежные средства в сумме 8 000 рублей. По данному факту (ДД.ММ.ГГГГ.) он обратился в полицию с заявлением. ФИО22 он перевод денежных средств в сумме 8 000 рублей не производил, с ФИО12 Муравьёвым ФИО59 он не знаком, кому может принадлежать банковская карта (№)….8588 ему не известно. В указанный период времени он ни на каких сайтах в сети Интернет не регистрировался. По поводу поступления на принадлежащий ему абонентский номер мобильного телефона смс - сообщения со ссылкой, по которой необходимо было перейти, чтобы получить интересующую информацию ничего пояснить не может, так как не помнит.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия участников судебного разбирательства, судом были оглашены показания потерпевшей ФИО125. на предварительном следствии (т.15 л.д.75-77), из которых следует, что в феврале 2015 года в отделении «Сбербанка РФ» (№) по адресу: (адрес обезличен), она приобрела в пользование дебетовую банковскую карту «Сбербанк РФ» (№)…1480 для хранения денежных средств, к ней была подключена услуга «Мобильный банк» сразу при оформлении карты к абонентскому номеру 8904…927. (ДД.ММ.ГГГГ.) она хотела обналичить сумму денег в банкомате, однако не смогла этого сделать, и при проверке баланса обнаружила отсутствие 16000 рублей. При этом, каких либо смс с номера 900 не поступало. Причиненный материальный ущерб на сумму 16000 рублей является для нее значительным, так как составляет более половины ее ежемесячного дохода, ее зарплата составляла 23000 рублей. ФИО73 А.С., ФИО2, и кто-либо из г.Н.Новгород ей не знакомы. Лица, на чьи банковские карты был осуществлен перевод ее денежных средств, ей не известны, ФИО22 она, никаких подобных переводов не осуществляла, они были выполнены против ее воли.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия участников судебного разбирательства, судом были оглашены показания потерпевшей ФИО11. на предварительном следствии (т.27 л.д.142-143), из которых следует, что на ее дочь ФИО9 в 2014 году была оформлена банковская карта «Master Card» ОАО «Сбербанк России» (№)….0145 в Смоленском отделении 8609/042. Ее дочь ФИО9 переводила на данную карту денежные средства, подаренные той ею на день рождения и другие праздники. Сумма денежных средств, находящихся на банковской карте ее дочери составляла 7000 рублей. Данные денежные средства были неправомерно списаны с банковской карты ее дочери (ДД.ММ.ГГГГ.) около 05 часов 47 минут и незаконно переведены на банковскую карту незнакомой им ФИО10, что стало известно ее дочери из смс, поступившей на ее телефон. Нанесенный им материальный ущерб является для них значительным.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия участников судебного разбирательства, судом были оглашены показания потерпевшей ФИО9. на предварительном следствии (т.27 л.д.149-152), из которых следует, что она является владельцем банковской карты «Master Card» ОАО «Сбербанк России». (ДД.ММ.ГГГГ.) около 05 часов 47 минут она находилась дома в (адрес обезличен), когда на ее телефон стали приходить смс, примерно около 5 штук, о чем они были, в настоящий момент затрудняется ответить; данное смс она удалила. В последнем сообщении было написано имя получателя денежных средств – ФИО10, также было указано, что ее денежные средства в сумме 7000 рублей переведены на счет данной гражданки. Денежные средства, находящиеся на ее банковской карте «Master Card» ОАО «Сбербанк» были подарены ей ее ФИО37 ФИО11. Нанесенный им материальный ущерб является для них значительным.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия участников судебного разбирательства, судом были оглашены показания потерпевшей ФИО144 на предварительном следствии (т.27 л.д.149-152), из которых следует, что она оформила на себя пластиковую банковскую карту «Сбербанк России» VISA (№)…4612, на которую приходила только заработная плата, ккарте она подключила услугу «Мобильный банк», на абонентский номер сотового телефона «Теле-2» 8-951…72, который зарегистрирован на ее имя. Утром около 05 часов 45 минут (ДД.ММ.ГГГГ.) ей на указанный выше сотовый телефон с номера 900 пришло смс-сообщение, которое содержало приблизительно следующую информацию: «На абонентский номер Теле-2 8-952…29 были перечислены денежные средства в размере 1399 рублей, баланс 2153 рубля 83 копейки». После (ДД.ММ.ГГГГ.) около 12 часов 00 минут, ей вновь пришло смс-сообщение, с номера 900, которое содержало такую же информацию: «На абонентский номер Теле-2 8-952…29 были перечислены денежные средства в размере 1399 рублей», насколько она помнит, никакой ссылки в сообщениях не было. О том, что у нее с банковской карты действительно были списаны денежные средства на общую сумму 2798 рублей она узнала, либо (ДД.ММ.ГГГГ.), либо (ДД.ММ.ГГГГ.), внимательно прочитав сообщения, после она позвонила на горячую линию «Сбербанк России».

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия участников судебного разбирательства, судом были оглашены показания потерпевшей Потерпевший №18 на предварительном следствии (т.36 л.д.188-190,195-197,204-205), из которых следует, что примерно с 2013 года у нее имелась дебетовая банковская карта ПАО «Сбербанк России» (№)…6948, на нее ей поступала заработная плата, к карте был подключен Мобильный банк на ее абонентский (№)…134 оператора «Мегафон». Данный абонентский номер оформлен на ее имя. (ДД.ММ.ГГГГ.) около 16:00 ч. она делала покупки в том же магазине, зная, что на счету ее банковской карты имеется достаточное количество денежных средств, хотела расплатиться в магазине через ее банковскую карту, но ей сказали, что денег в ее банковской карте «Сбербанк России» нет. После чего она позвонила на горячую линию ПАО «Сбербанк России» и узнала, что с ее банковской карты были произведены несколько переводов денежных средств на различные суммы. После чего она обратилась в полицию. В отделении банка она запросила выписку о движении денежных средств по счету ее карты, из которой она узнала, что денежные средства в сумме 14000 рублей преведены на абонентские номера. По распечатке было видно, что (ДД.ММ.ГГГГ.) с ее банковской карты сняли 8000 рублей, (ДД.ММ.ГГГГ.) сняли 3000 рублей, (ДД.ММ.ГГГГ.) сняли 3000 рублей. Таким образом, ей причинен материальный ущерб в сумме 14000 рублей, который является для нее значительным, так как постоянного источника дохода она не имеет, находится в отпуске по уходу за ребенком. В период с декабря 2014 года она не может пояснить поступали ли ей смс сообщения с неизвестных абонентских номеров, содержащих в себе ссылки на сайт в сети Интернет, допускает что такие смс сообщения могли ей поступать, однако их содержание она не помнит, они у нее не сохранились. (ДД.ММ.ГГГГ.) ей поступил почтовый перевод от ФИО2 на сумму 14000 рублей. Возвращением данных денежных средств ей возмещен материальный ущерб на сумму 14000 рублей.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия участников судебного разбирательства, судом были оглашены показания потерпевшей ФИО242 на предварительном следствии (т.38 л.д.50-54), из которых следует, что у нее имеется в пользовании банковская карта ПАО «Сбербанк России», зарегистрированная на ее имя, к которой была подключена услуга «мобильный банк» к ее абонентскому номеру 8902…351 сотового оператора «Теле2». (ДД.ММ.ГГГГ.) в 02:18:56 ей на сотовый телефон пришло смс сообщение с абонентского номера +79027885409, о входящем ММS-фото. Для просмотра MMS-фото необходимо пройти по ссылке. Она в данное время спала, и не видела данное сообщение, прочитала только в 09:34:45. Прочитав сообщение, она проследовала по ссылке. При открытии ссылки необходимо было установить программу, чтобы просмотреть сообщение. Она установила данную программу, однако при кликании на открытие фото, данные фото не открывались. Она видела, что данные фото не загрузились в ее телефон, а также не загрузился никакой сайт. Далее ей на телефон (ДД.ММ.ГГГГ.) в 09:35:20 с абонентского номера +7916….777 пришло смс сообщение с текстом, позднее приходило еще несколько ммс-сообщений аналогичного характера. (ДД.ММ.ГГГГ.) в 01:47:19 ей на сотовый телефон пришло смс сообщение с абонентского номера «900», данное сообщение было ответом на запрос о переводе на абонентский (№)…062 денежных средств в сумме 7937 рублей, осуществленный неизвестным ей лицом, так как она в это время спала, а сотовый телефон находился рядом с ней, банковская карта ПАО «Сбербанк России» находилась в другой комнате в сейфе. В данном сообщении от номера «900» было указано, что для перевода денежных средств с карты ****3508 на карту получателя ФИО57 Б. необходимо отправить код 52157 на номер «900». После последовало сообщение ответ от ее лица с подтверждением кода. Однако данного подтверждения она не давала, запрашиваемый абонентский номер, а также личные данные лица получателя перевода ей не знакомы. Далее (ДД.ММ.ГГГГ.) в 01:47 пришло смс сообщение с абонентского номера «900» о списании денежных средств в сумме 7937 рублей. Ущерб является для нее значительным, так как ее ежемесячный доход составляет в среднем 22000 рублей, общий семейный доход составляет примерно 50000 рублей, иных источников дохода не имеет, на иждивении находится несовершеннолетний ребенок, кредитных обязательств не имеет. ФИО12 Б. ей не знаком. Она не давала команды и не производила операции по переводу принадлежащих денежных средств на счет ФИО12 Б. Ей материальный ущерб полностью возмещен ФИО2, путем почтового перевода.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия участников судебного разбирательства, судом были оглашены показания потерпевшей ФИО134 на предварительном следствии (т.24 л.д.3-5,32-33), из которых следует, что в ее пользовании находилась банковская карта «Сбербанк России», номера она не помнит, когда она ее оформляла, она не помнит. На данную карту ей начислялась заработная плата. К банковской карте была подключена услуга «Мобильный банк» к абонентскому номеру 904…476. Она не может точно пояснить, когда она обнаружила хищение денежных средств в сумме 8000 рублей с карты, но помнит, что обратилась в отделение «Сбербанка России» и в полицию. ФИО13 ей не знакома, никогда о ней не слышала. Материальный ущерб в сумме 8000 рублей является для нее значительным, так как ее заработная плата составляет 13000 рублей, ни иждивении никого нет, иного источника дохода не имеет.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия участников судебного разбирательства, судом были оглашены показания потерпевшей ФИО106 на предварительном следствии (т.9 л.д.107-112,122-125), из которых следует, что в ее личном пользовании находится банковская карта «Visa Classic» «Сбербанка России», данная карта предназначалась для начисления заработной платы, номер банковской карты – 4276…3392, к карте подключена услуга «Мобильный банк», которая имела привязку к абонентскому номеру 8908…593, который относится оператору сотовой связи «Теле2», данная сим-карта зарегистрирована на ее имя. До момента хищения денежных средств с банковской карты, ей периодически приходили различного рода смс-сообщения, но сказать было ли сообщение с текстом: «Вам фото….». В моменты когда у нее были с банковской карты похищены денежные средства на общую сумму 16000 рублей, а именно 8000 рублей (ДД.ММ.ГГГГ.) и 8000 рублей (ДД.ММ.ГГГГ.), переведенные на номер получателя ****48974, каких-либо смс-сообщений с номера «900» ей не поступало. На чей счет были переведены денежные средства ей не известно, каких либо операций по переводу ФИО22 она не осуществляла. ФИО12 ФИО73 А.С., ФИО2 и ФИО97 Е.С. ей не знакомы. В результате хищения у нее с банковской карты денежных средств ей причинен значительный материальный ущерб на сумму 16000 рублей. Ее ежемесячный доход в среднем составляет 25000 рублей, на иждивении у нее состоят двое малолетних детей. Какие-либо иные источники дохода она не имеет. У нее также имеется кредитное обязательство пред банком «ВТБ24», ежемесячная оплата по которому составляет 12800 рублей.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия участников судебного разбирательства, судом были оглашены показания потерпевшего ФИО137 на предварительном следствии (т.26 л.д.121-122), из которых следует, что в 2015 году в его пользовании находилась банковская карта «Сбербанк России» (№)…1010, для получения заработной платы, к карте была подключена услуга «Мобильный банк» из-за удобства пользования. (ДД.ММ.ГГГГ.), находясь на АЗС, он хотел оплатить заправку, однако не смог, поскольку на карте осталось 166 рублей. По этому поводу он сразу обратился в отделение Сбербанка, где ему пояснили, что (ДД.ММ.ГГГГ.) с его банковской карты были списаны 8000 рублей на другую карту и в письменном ответе указали ее номер. Эта карта ему была не знакома, ФИО22 он никаких переводов не делал. Смс-сообщений от номера «900» Мобильный банк ему не приходили в этот период времени. Может быть, ему приходили смс-сообщения со ссылкой на Интернет-ресурс, но точно сказать не может. Банк деньги ему возвращал. Материальный ущерб в сумме 8000 рублей является для него значительным, так как его заработная плата составляет 38000 рублей, его жена не работает, так как сидит с детьми, на иждивении у него двое несовершеннолетних детей, иного источника дохода не имеют.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия участников судебного разбирательства, судом были оглашены показания потерпевшего ФИО157 на предварительном следствии (т.31 л.д.50-51), из которых следует, что у него имеется банковская карта «Сбербанк России» (№)…5498, на данную карту ему приходит зарплата. К ней подключена услуга с оповещением о движении денежных средств. Информация приходила ему на (№)…789. Но в последний месяц, перед тем как с его карты были переведены денежные средства, смс приходить перестали. В банк по этому вопросу он не обращался. Смс о списании денежных средств (ДД.ММ.ГГГГ.) ему не приходили. Обнаружив пропажу денежных средств 01.09.2015г. в 10 часов утра, при попытке пополнить баланс карты, он незамедлительно обратился оператору Сбербанка, а затем в полицию. Сумма, снятая с его банковской карты, составляет 8080 рублей. Совокупный доход его семьи составляет 26000 рублей. Причиненный материальный ущерб он считает значительным т.к., у него возникли проблемы в оплате взносов по ипотечному кредиту. В месяц он оплачивает взнос в размере 20000 рублей. Ни он, ни его семья долгов не имеет. Кто мог совершить кражу, он не знает, никого не подозревает.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия участников судебного разбирательства, судом были оглашены показания потерпевшей ФИО141 на предварительном следствии (т.14 л.д.138-141), из которых следует, что у неё в пользовании имелась банковская карта «Сбербанк РФ», предназначенная для начисления заработной платы, к банковской карте подключен «Мобильный банк» к абонентскому номеру 8-902-…681, с сим-карты имелся доступ в Интернет, на абонентский номер потерпевшей пришло смс-сообщение следующего содержания: «Вам фото в формате MMS перейдите по ссылке…» с неизвестного ей ранее абонентского номера. После вышеуказанного смс-сообщения она перешла по ссылке, при этом ни какой информации о содержании вируса не было. (ДД.ММ.ГГГГ.) ей понадобились денежные средства, в связи с чем, она направилась в ближайший банкомат «Сбербанк РФ», расположенный недалеко от дома и хотела снять деньги с карты. При этом при выполнении операции по снятию денег с ее банковской карты она обнаружила недостачу денежных средств, находящихся на ее банковской карте в размере свыше 8000 рублей. Потерпевшая обратилась в полицию. Владелец карты, на которую были перечислены денежные средства с её банковской кары, ей не знаком, он ей не звонил, ФИО22 потерпевшая какие-либо команды по переводу денежных средств не давала. В результате хищения денежных средств в размере 8000 рублей с её банковской карты, ей причинён материальный ущерб на вышеуказанную сумму, который является для нее значительным, так как её ежемесячная заработная плата в среднем составляет около 35000 рублей, на иждивении у неё находится несовершеннолетний сын, иных источников дохода у неё нет. У неё также имеются кредитные обязательства перед банком, ежемесячный платёж по данному потребительскому кредиту составляет около 15000 рублей.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия участников судебного разбирательства, судом были оглашены показания потерпевшей ФИО116 (т.9 л.д.234-236), из которых следует, что у нее имеется дебетовая банковская карта в «Сбербанке России» (№)…7253, к которой подключен «Мобильный банк», на абонентский (№)…88. Мобильный телефон был на операционной системе «Android», имелся доступ в сеть Интернет. (ДД.ММ.ГГГГ.), около 20 часов 30 минут ей на мобильный телефон стали приходить смс-сообщения с номера «900» с оповещением, что с ее банковской карты списываются денежные средства в сумме 3 рубля. Она подумала, что это какая-то ошибка, поскольку сумма была очень маленькая. Она пыталась проверить баланс путем отправки сообщения на номер «900», однако ответа ей не поступило, а вновь пришло оповещение о списании 3 рублей. Она решила проверить баланс через приложение «Сбербанк Онлайн», установленное на ее телефоне, однако не смогла получить доступ, и в тот вечер не стала ничего проверять. На следующий день, то есть (ДД.ММ.ГГГГ.), она удалила со своего телефона все приложения, а затем все очистила до заводских настроек, так как не могла полноценно использовать установленные приложения, все время выходила ошибка. Потерпевшая обнаружила, что (ДД.ММ.ГГГГ.) в 19 часов 37 минут с ее карты были списаны денежные средства в сумме 8000 рублей на другую карту. Считает, что денежные средства с ее банковской карты были похищены мошенническим путем. Банком возмещение ущерба не произведено. Таким образом, ей был причинен материальный ущерб в сумме 8000 рублей, который является для нее значительным, поскольку ее заработная плата составляет 18000 рублей. Иного источника дохода она не имеет, ее сын, хоть и является совершеннолетним, своего заработка не имеет, так как является студентом, и материально полностью содержит его она.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия участников судебного разбирательства, судом были оглашены показания потерпевшей ФИО115 на предварительном следствии (т.25 л.д.75-76), из которых следует, что в ее пользовании находилась банковская карта «Сбербанк России», на которую перечислялась заработная плата. К банковской карте была подключена услуга «Мобильный банк» к абонентскому номеру 950…48. Сим-карта использовалась в мобильном телефоне «Fly», в настоящее время телефон уже не использует. Телефон был на базе операционной системы «Андроид», имелся доступ в Интернет, который она использовала. Возможно, ей на абонентский номер приходили смс-сообщения с указанием ссылок, и Интернет-адресов, точное наименование которых назвать не может; обычно она просматривает все, что ей приходит на телефон. (ДД.ММ.ГГГГ.) она пришла в банкомат, где хотела снять наличные деньги, и обнаружила, что на балансе не хватает 16000 рублей. Она сделала мини-выписку по карте и увидела, что дважды с карты были сняты деньги по 8000 рублей, а именно 3 и 4 числа. По этому поводу она обратилась в полицию. Материальный ущерб в сумме 16000 рублей является для нее значительным, поскольку ее заработная плата составляет 28000 рублей, на иждивении малолетний ребенок, которого она воспитывает одна; каких-либо иных, кроме заработной платы, источников дохода она не имеет.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия участников судебного разбирательства, судом были оглашены показания потерпевшего ФИО140 на предварительном следствии (т.28 л.д.135-137), из которых следует, что у него имеется пенсионная банковская карта (№)…2587 ПАО «Сбербанк России», к карте была подключена услугу «Мобильный банк» на абонентский номер телефона 8902…80. Ему приходило до момента хищения денежных средств с банковской карты на его абонентский номер телефона смс - сообщение содержанием: «Вам фото в формате MMS перейдите по ссылке …». По какой именно из указанных ссылок он попытался перейти он не помнит. Потерпевший обнаружил, что с его банковской карты был осуществлен перевод на неизвестный ему абонентский номер телефона в сумме 8 000 рублей. До момента хищения денежных средств с его банковской карты ПАО «Сбербанк России» каких-либо сбоев не было, и смс - сообщения от номера «900» приходило во время. В тот день, когда произошло хищение денежных средств в сумме 8 000 рублей с его банковской карты (№)…2587 ПАО «Сбербанк России», уведомление о движении денежных средств он не получил. С ФИО12 на чей мобильный телефон (карту) были перечислены с его банковской карты (№)…2587 ПАО «Сбербанк России» похищенные денежные средства в общей сумме 8 000 рублей, он не знаком, и такую операцию он ФИО22 не совершал. Причиненный ущерб для него является значительной. Его пенсия составляет 19 000 рублей.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия участников судебного разбирательства, судом были оглашены показания потерпевшей ФИО167 на предварительном следствии (т.37 л.д.49-51), из которых следует, что у нее в пользовании имелась пластиковая банковская карта «Сбербанк Маэстро» (№)…1281, к карте был подключен «Мобильный банк» на принадлежащий ей (№)…936, а также он неоднократно пользовался услугами «Сбербанк Онлайн». (ДД.ММ.ГГГГ.), находясь у себя дома, она попыталась воспользоваться услугой «Сбербанк Онлайн», чтобы оплатить ипотечный кредит, однако зайти в «Сбербанк Онлайн» не получилось, так как код подтверждения ей на телефон не приходил. (ДД.ММ.ГГГГ.), вновь находясь у себя дома, она попыталась зайти в «Сбербанк Онлайн», но войти не получалось по той же причине. После чего, она позвонила оператору «Сбербанка России», который пояснил, что никаких ограничений на ее карте нет и посоветовал, обратиться к оператору сотовой связи «Мегафон». В ходе беседы с оператором «Мегафон» с его слов ей стало известно, что на ее абонентском номере стояла блокировка сообщений от «Сбербанка России», после она ввела комбинацию цифр, которую ей сказал оператор, и данная блокировка была снята. После совершения всех указанных манипуляций она смогла зайти в «Сбербанк Онлайн» и обнаружила, что на ее счете отсутствуют денежные средства в сумме примерно 14000 рублей. После она вновь позвонила оператору «Сбербанк России», который пояснил, что данные денежные средства были переведены через «Сбербанк Онлайн» на телефонные номера МТС Москва, однако она данные переводы не совершала. Каких либо операций по переводу денежных средств она не проводила, кому-либо постороннему она свои личные данные не говорила. (ДД.ММ.ГГГГ.) денежные средства в сумме 8000 рублей перечислены на банковскую карту некой ФИО255, данная гражданка ей не знакома. Также 17 и (ДД.ММ.ГГГГ.) были списания в суммах по 2997 рублей на абонентские номера, которые ей также не знакомы. ФИО22 она лично никаких переводов не делала. ФИО73 А.С., ФИО2, ФИО97 Е.С., ФИО39 ей не знакомы. Ущерб в сумме 8000 рублей является для нее значительным, поскольку ее заработная плата составляет около 20000 рублей, иногда бывает 22000 рублей, иного источника дохода не имеет, оплачивает ипотечный кредит ежемесячно в сумме 10500 рублей.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия участников судебного разбирательства, судом были оглашены показания потерпевшей ФИО153 на предварительном следствии (т.39 л.д.142-144), из которых следует, что у нее имелась в пользовании дебетовая банковская карта «Сбербанка России», к вышеуказанной банковской карте была подключена услуга «Мобильный банк» к абонентскому номеру 8-952…31 оператора сотовой связи «Теле-2». Данная сим-карта использовалась ею в мобильном телефоне «Explay» модель «Fivе» с операционной системой «Андроид», это был смартфон, доступ с него в интернет имелся и она пользовалась интернетом. (ДД.ММ.ГГГГ.) ей на вышеуказанный телефон пришло смс-сообщение о том, что ей пришло MMS сообщение, для просмотра которого ей необходимо перейти по ссылке, указанной ниже в данном смс-сообщении, какая именно ссылка была она не помнит, с какого номера поступило данное смс-сообщение она не помнит. Она решила посмотреть, что за MMS - сообщение, для просмотра которого ей необходимо перейти по ссылке, указанной ниже в данном смс-сообщении, какая именно ссылка была, она не помнит. Она решила посмотреть, что за ММS- сообщения ей пришло, и перешла по указанной ссылке, однако после этого экран телефона сразу почернел и ничего далее не происходило, она нажала на сброс (шаг назад), после чего все вернулось. Антивирусной программы в телефоне у нее не было установлено. После этого ей приходили обычные смс-сообщения, но с номера «900» никаких сообщений и оповещений не было установлено. Затем (ДД.ММ.ГГГГ.) она зашла в программу «Сбербанк-онлайн», чтобы проверить баланс банковской карты, где обнаружила, что (ДД.ММ.ГГГГ.) со счета ее банковской карты были сняты денежные средства в сумме 7 937 рублей. Согласно выписки банка деньги были переведены на банковскую карту какого-то ФИО12, сейчас фамилию она не помнит, но данный ФИО12 ей не знаком и команд по переводу денежных средств он ей не давал. В результате хищения денежных средств ей был причинен материальный ущерб в размере 7937 рублей, что является для нее значительным материальным ущербом, так как ее среднемесячный доход составляет около 20 000 рублей в месяц, алиментов на содержание ребенка не получает, иных источников дохода не имеет, на иждивении имеет малолетнюю дочь, квартплата составляет около 5 000 рублей месяц.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия участников судебного разбирательства, судом были оглашены показания потерпевшей ФИО113 на предварительном следствии (т.20 л.д.6-9), из которых следует, что у нее в пользовании имелась банковская карта (№)…0100, к банковской карте подключена была услуга «Мобильный банк» на абонентский (№)…595, оператора «Теле2». Сим-карту она использовала в мобильном телефоне на операционной системе Андроид, с телефона имелся доступ в Интернет. (ДД.ММ.ГГГГ.) она обнаружила, что с банковской карты были списаны деньги в сумме 6000 рублей, они были переведены путем услуги «Мобильный Банк» на другую банковскую карту. Данного перевода она не осуществляла, и смс-сообщений от номера 900 в тот день не получала. Ей причинен материальный ущерб в сумме 6000 рублей, который является для нее значительным, поскольку ее заработная плата составляет 5200 рублей, также получает алименты на ребенка в сумме 10800 рублей. Иного источника дохода она не имеет, на иждивении находится несовершеннолетний ребенок.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия участников судебного разбирательства, судом были оглашены показания потерпевшей ФИО161 на предварительном следствии (т.19 л.д.118-121), из которых следует, что у нее в собственности имеется банковская карта «Сбербанка России» (№)…3538, на которой использовалась услуга «Мобильный банк» к номеру 8904…434. (ДД.ММ.ГГГГ.) потерпевшая обнаружила, что с ее банковской карты были похищены 8080 рублей, что является для нее значительным ущербом, поскольку ее доход составляет 15000 рублей, из которых она оплачивает множество платежей, и много денег уходит на продукты питания и лекарства.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия участников судебного разбирательства, судом были оглашены показания потерпевшей ФИО129 на предварительном следствии (т.19 л.д.65-67), из которых следует, что у нее имелась банковская карта (№)…3446, к ней она подключила услугу «Мобильный банк» на свой абонентский (№)…371, с целью получения смс-сообщений о движении денежных средств по карте. (ДД.ММ.ГГГГ.) она обнаружила пропажу денег со своей карты в сумме 8080 рублей. С ее банковской карты (№)…3446 были переведены денежные средства в сумме 8000 рублей в системе «Мобильный банк» на основании смс сообщения на счет банковской карты №****40346. Денежные средства она никому не переводила, никаких операций с картой и телефоном не производила, так как не умеет этого делать. Никаких смс-уведомлений о переводе и о списании денежных средств ей на сотовый телефон не приходило. Считает, что денежные средства с ее банковской карты были похищены мошенническим путем. Банком возмещение ущерба не произведено. Таким образом, ей был причинен материальный ущерб в сумме 8080 рублей, который является для нее значительным, поскольку ее заработная плата составляет 35000 рублей, общий семейный доход около 50000 рублей. Иного источника дохода семья не имеет, на иждивении находится несовершеннолетний сын.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия участников судебного разбирательства, судом были оглашены показания потерпевшей ФИО174 на предварительном следствии (т.21 л.д.149-153), из которых следует, что на протяжении нескольких лет в ее пользовании находилась банковская карта «Сбербанка», к которой была подключена услуга «Мобильный банк» с абонентским номером 8-950…46. (ДД.ММ.ГГГГ.) потерпевшая обнаружила хищение денежных средств 7800 руб., которые были перечислены на карту получателя ФИО75 ФИО100 К, обработан. Причиненный ей ущерб является для нее значительным, поскольку следующую зарплату она получила не ранее (ДД.ММ.ГГГГ.), фактически жила за счет заработка дочери.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия участников судебного разбирательства, судом были оглашены показания потерпевшего ФИО156 на предварительном следствии (т.18 л.д.7-9), из которых следует, что он имеет банковскую дебетовую карту от ПАО «Сбербанк России» для зачисления заработной платы с(№)…2497, на абонентский (№)…422 была подключена услуга «Мобильный Банк». До момента хищения его денежных средств с банковской карты, ему на данный сотовый телефон пришло смс-сообщение следующего содержания: «Вам фото в формате MMS, перейдите по ссылке», адрес ссылки он не помнит. Данное смс-сообщение было получено в июне месяце 2015 года. После перехода по данной ссылке, экран сотового телефона стал белый и фото пыталось загрузиться, однако, в тот момент, он не знал, что это может быть уловка мошенников и закрыл браузер и фотография перестала грузиться. После чего смс-сообщение удалил. Потом обнаружил хищение денежных средств с карты в сумме 8000 рублей. Однако, смс-сообщение от абонентского номера «900», о несанкционированном снятии у него денежных средств в размере 8000, ему так и не приходила. Кому и куда именно были переведены данные денежные средства ему не известно. Ущерб для него является значительным, так как на момент совершения преступления он является безработным, на сегодняшний день его заработная плата составляет 5000 рублей в месяц. Так же на иждивении у него имеется малолетний ребёнок.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия участников судебного разбирательства, судом были оглашены показания потерпевшей ФИО149 на предварительном следствии (т.34 л.д.183-186), из которых следует, что в ее личном пользовании имеется пластиковая карта ОАО «Сбербанк» 6390….0850, к которой была подключена услуга «мобильный банк» к номеру телефона 8-902…501 «Теле-2». В начале октября 2015 года ее муж скачал «фоторедактор» через интернет, ни он, ни она не помнят с какого сайта. После чего примерно через 10 дней муж попробовал удалить данное приложение с указанного телефона, но почему-то данное приложение не удалялось. (ДД.ММ.ГГГГ.) потерпевшая обнаружила списание с банковской карты денежных средств в сумме 7000 рублей. ФИО12, на чью банковскую карту были переведены денежные средства, ни ей, ни ее мужу не знакомы и соответственно команды по переводу денежных средств с ее карты они ни кому не давали. Ежемесячный доход у них составляет 95000 рублей. На иждивении у них находятся двое несовершеннолетних детей. У них имеется потребительский кредит, который они ежемесячно платят по 25000 рублей. Также они ежемесячно платят за коммунальные услуги по 7000 рублей. Таким образом, причиненный им ущерб является значительным.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия участников судебного разбирательства, судом были оглашены показания потерпевшего ФИО152 на предварительном следствии (т.38 л.д. 122-124), из которых следует, что у него имеется зарплатная банковская карта (№)…3309, к которой была подключена услуга «мобильный банк» на абонентский номер телефона 8-902…904. Потерпевшему приходило ли до момента хищения денежных средств с банковской карты на его абонентский номер телефона СМС – сообщение содержанием: «Вам фото в формате MMS перейдите по ссылке…». (ДД.ММ.ГГГГ.) потерпевший обнаружил факт хищения с банковской карты денежных средств в сумме 8000 рублей.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия участников судебного разбирательства, судом были оглашены показания потерпевшей ФИО123 на предварительном следствии (т.12 л.д.231-232), из которых следует, что (ДД.ММ.ГГГГ.) с ее банковской карты «Сбербанк России», на которую переводят ей заработную плату, (№)****1376 через подключенную услугу были похищены денежные средства в сумме 8000 рублей. Ранее к данной банковской карте были подключены услуги «Мобильный банк», «Сбербанк Онлайн», привязанные к ее абонентскому номеру 8950…502. Своей банковской картой пользовалась она в Интернете, а именно в «Сбербанк Онлайн», где оплачивала телефонную связь и коммунальные платежи. ФИО14 она не знает. Средняя ее заработная плата составляет 20000 рублей в месяц, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего сына, имеется кредит на общую сумму 50000 рублей. Заработная плата мужа – 20000 рублей. Причиненный ущерб является для нее значительным.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия участников судебного разбирательства, судом были оглашены показания потерпевшего ФИО150 на предварительном следствии (т.35 л.д. 87-90), из которых следует, что у него имелась банковская карта (№)…1436, к которой была подключена услуга «мобильный банк» к номеру телефона 8951…030. (ДД.ММ.ГГГГ.) потерпевший обнаружил пропажу с банковской карты денежных средств в сумме 7978 рублей. Данная сумма является для него значительной, его заработная плата составляет 33000 рублей, иного источника дохода не имеет, оплачивает алименты на 1 ребенка, а также оплачивает коммунальные и иные платежи, сумма которых доходит до 10000 рублей.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия участников судебного разбирательства, судом были оглашены показания потерпевшего ФИО243 на предварительном следствии (т.25 л.д.166-167), из которых следует, что у него имеется пенсионная банковская карта, к которой была подключена услуга «Мобильный банк» на (№)…184. После того, как он подключил услугу «Мобильный банк», то ему стали приходить смс-сообщения о всех проведенных им операциях с картой. (ДД.ММ.ГГГГ.) стали приходить еще смс-сообщения о переводе денежных средств с карты на другую карту. Материальный ущерб в сумме 8000 рублей, списанных с его банковской карты, является для него значительным, поскольку его заработная плата составляет 6000 рублей, пенсия 9800 рублей, у его жены также пенсия 8700 рублей. Иного источника дохода не имеют.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия участников судебного разбирательства, судом были оглашены показания потерпевшего ФИО171 на предварительном следствии (т.26 л.д.63-65), из которых следует, что у него имеется карта ПАО «Сбербанк России» (№)…2119, к которой была подключена услуга «мобильный банк» к номеру 8-951…065. С вышеуказанного телефона он выходил в Интернет, но для пользования Интернетом вышеуказанную сим-карту не использовал. В какой-то момент, в настоящее время он не помнит, когда именно, ему не стали приходить смс-сообщения с номера «900». Он не придал этому значения, а когда стал снимать через терминал деньги со своей банковской карты, обнаружил, что денег на его карте недостаточно, обнаружил, что у него похищены с карты денежные средства в сумме 16000 рублей. Причиненный в результате хищения денежных средств в сумме 16000 рублей ущерб для его семьи является значительным. Ежемесячно он получает заработную плату в размере 30000 рублей, его жена в настоящее время работает, ежемесячно получает заработную плату в размере 15000 рублей. У них на иждивении находятся 2 несовершеннолетних детей, больше никого на иждивении нет. У них с женой имеются кредитные обязательства, по которым ежемесячно они выплачивают 24000 рублей.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия участников судебного разбирательства, судом были оглашены показания потерпевшей ФИО138 на предварительном следствии (т.27 л.д.105-106), из которых следует, что у нее была карта ОАО «Сбербанк России» (№)…1990. Сим-карта 8-950…558 принадлежит ей, зарегистрирована на ее имя, к данному номеру подключена услуга «Мобильный банк». До 14-(ДД.ММ.ГГГГ.) ей на телефон приходили смс-сообщения. А 14 и 15 числа уже смс-сообщения не приходили, по какой причине, она не знает; в Сбербанк она не обращалась, так как ничего не подозревала. (ДД.ММ.ГГГГ.) с его банковской карты денежные средства в сумме 7000 рублей были переведены через услугу «Мобильный банк», но куда, не известно. Материальный ущерб в 7000 рублей является для нее значительным, поскольку ее заработная плата составляет 25000 рублей, на иждивении несовершеннолетний ребенок, муж работает неофициально и не постоянно. Общий доход около 40000 рублей, имеют кредитные обязательства, иных источников дохода не имеют.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия участников судебного разбирательства, судом были оглашены показания потерпевшего ФИО120 на предварительном следствии (т.11 л.д.60-61, 80-81), из которых следует, что у нее в пользовании была банковская карты ОАО «Сбербанк России» (№)…2593, к карте была подключена услуга «Мобильный Банк», которая имела привязку к абонентскому номеру 8953…935. В феврале 2015 года - 11-12 числа, она обнаружила списание денежных средств с карты в сумме 8000 рублей. Смс с номера 900 ей в этот период не приходили. Проживает она одна, на иждивении никого нет, Средняя ее заработная плата в месяц составляет 30000 рублей. Ущерб в сумме 8000 для нее является значительным, так как она еще оплачивает ипотечный кредит.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия участников судебного разбирательства, судом были оглашены показания потерпевшего ФИО146 на предварительном следствии (т.31 л.д.164-166), из которых следует, что у нее в пользовании имеется банковская карта Сбербанка России (№)…3116. (ДД.ММ.ГГГГ.) в 00 часов 52 минуты ей на (№)…204 пришло смс - сообщение с номера 900 следующего содержания: «VISA3116: перевод 8000 р. На карту получателя ФИО58 Г. обработан». Указанное сообщение пришло с номера 900. Потерпевшая обратилась в полицию. Общий ущерб составил 8000 рублей, который является для нее значительным, поскольку она нигде не трудоустроена, также не трудоустроен ее муж. Денежные средства ей прислала ее дочь, которая работает в (адрес обезличен). ФИО15 ей не знаком и никогда о данном ФИО12 она не слышала.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия участников судебного разбирательства, судом были оглашены показания потерпевшего ФИО128 на предварительном следствии (т.18 л.д.208-210, 222-224), из которых следует, что он является клиентом ОАО «Сбербанк России», у него имеется банковская карта «VISA», к карте была подключена услуга «Мобильный банк», с номером телефона: 8-951…797. (ДД.ММ.ГГГГ.) он обнаружил хищение с банковской карты денежных средств в сумме 8000 рублей. Потерпевшему причинен значительный материальный ущерб, на сумму 8000 рублей. Официально он не работает, в центре занятости, как безработный не состоит, живет на временные заработки, доход в месяц составляет около 18 000 рублей, гражданская жена не работает, на иждивении имеется малолетний ребенок. Имеются кредитные обязательства - 5 000 рублей в месяц, за коммунальные услуги платит 3500 рублей в месяц, платеж за садик составляет 1600 рублей в месяц. В связи с чем ущерб в сумме 8000 рублей для него является значительным.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия участников судебного разбирательства, судом были оглашены показания потерпевшей ФИО176 на предварительном следствии (т.40 л.д.24-26, 29-32), из которых следует, что у нее в пользовании имелась банковская карта «Сбербанк России», имеющей (№)….2232, к карте была подключена услуга«Мобильный банк», с привязкой к абонентскому номеру 8950…222. Если ей приходили смс сообщения, то она их открывала и просматривала(ДД.ММ.ГГГГ.) она обнаружила хищение с банковской карты 7958 рублей. В результате кражи денег с ее банковской карты ей причинен значительный материальный ущерб на сумму 7958 рублей, так как ее единственный доход – это ее ежемесячная заработная плата в сумме 6500 рублей. Основную часть заработанных денег она тратит на оплату коммунальных услуг, приобретение продуктов питания, оплату жилья.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия участников судебного разбирательства, судом были оглашены показания потерпевшей ФИО110 на предварительном следствии (т.27 л.д.235-237), из которых следует, что она в ПАО «Сбербанк России» оформила банковскую карту (№)…6985, с»мобильным банком», который был подключен к номеру телефона оператора «Теле - 2» 8953…797. (ДД.ММ.ГГГГ.) у нее были похищены денежные средства в сумме 8000 рубле, которые были переведены на другую банковскую карту. Причинённый ущерб в результате хищения денежных средств в сумме 8000 рублей для неё является значительным. В тот момент в 2015 году её заработная плата составляла за месяц 11000 рублей.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия участников судебного разбирательства, судом были оглашены показания потерпевшего ФИО244 на предварительном следствии (т.11 л.д.151), из которых следует, что он оформил банковскую карту «Сбербанк России» «Виза» (№)…0340, к данной банковской карте он подключил услугу «Мобильный банк» на абонентский (№)…86. (ДД.ММ.ГГГГ.) потерпевший обнаружил факт списания с банковской карты 8000 рублей. За несколько дней до случившегося, ему приходили не понятные смс с незнакомых номеров, каких именно он точно сказать не может, так как у него данной информации не сохранилось. В сообщениях содержался текст, о том, что ему пришло фото и нужно перейти по ссылке …., или что то подобное. Он перешел по указанной ссылке, она стала загружаться, и в Интернете открылось пустое окно. Антивирусной программы на телефоне не было, он не мог предположить, что, перейдя по ссылке, он загрузит вирус в свой телефон. Каких-либо сбоев с получением смс-сообщений, до и после произошедшего, он не заметил. Таким образом, у него были похищены денежные средства в сумме 8000 рублей, ущерб является для него значительным, так как размер его зарплаты составляет 23000 рублей, иного источника дохода не имеет, его жена получает зарплату около 18000 рублей, на иждивении несовершеннолетний ребенок. Кто мог произвести списание средств с карты посредством мобильного банка, он не знает, телефон он нигде не оставлял.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия участников судебного разбирательства, судом были оглашены показания потерпевшего ФИО108 на предварительном следствии (т.17 л.д. 166-169), из которых следует, что у него в собственности имеется банковская карта «Сбербанк России», к данной карте была подключена услуга «Мобильный банк», к номеру телефона (№)…733, имелся выход в Интернет. Летом 2015 года потерпевший обнаружил факт списания с банковской карты 8000 рублей. В результате ему был причинен значительный материальный ущерб, так как его ежемесячный доход в месяц составляет около 50 000 рублей, заработная плата жены составляет 20 000 рублей, общий доход семьи в месяц 70 000 рублей, из этих денег они оплачивают кредит на сумму 1000 рублей ежемесячно, оплачивают коммунальные платежи, и на иждивении у них находятся двое малолетних детей, с учетом этого, любая трата в сумме 8000 рублей, является для него значительной.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия участников судебного разбирательства, судом были оглашены показания потерпевшего ФИО147 на предварительном следствии (т.33 л.д.3-5,19-20), из которых следует, что он имеет банковскую карту в ПАО «Сбербанк России» (№)…2857. К банковской карте была подключена услуга «Мобильный банк», которая была привязана к абонентскому номеру компании сотовой связи «Теле2» 8904…393. (ДД.ММ.ГГГГ.) потерпевший обнаружил факт хищения с банковской карты денежных средств в сумме 8000 рублей. Таким образом, ему был причинен материальный ущерб в сумме 8000 рублей, который является для него значительным, поскольку его заработная плата составляет 25000 рублей. Иного источника дохода не имеет, кроме того имеет кредитные обязательства, ежемесячный платеж по которым составляет 3500 рублей. (ДД.ММ.ГГГГ.) ему обвиняемым ФИО2 возвращены похищенные денежные средства в сумме 8000 рублей в полном объеме.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия участников судебного разбирательства, судом были оглашены показания потерпевшего ФИО136. на предварительном следствии (т.25 л.д.9-11), из которых следует, что в его пользовании имелась банковская карта «Сбербанк России», на которую перечислялась заработная плата, номер данной карты 5469…5387, к указанной карте была подключена услуга «Мобильный банк», к абонентскому номеру 8-950…636, сим-карта с указанным абонентским номером была зарегистрирована на имя его соседа ФИО245 В начале июля 2015 года потерпевший с мобильного телефона отправил запрос в «Мобильный банк», но ответ не получил. После чего он пошёл в банкомат, где вставив банковскую карту, обнаружил, что с его счёта пропали 16000 рублей. При этом на его телефон, не приходило смс-сообщения о снятии денежных средств. Далее потерпевший обратился в полицию. На чьё имя были перечислены денежные средства, он не знает. Команды на перечисление он не давал. В результате данного преступления ему причинён материальный ущерб на сумму 16000 рублей. Данный ущерб является для него значительным, так как размер заработной платы составляет 34000 рублей в месяц, в семье работает только он, на иждивении находятся внуки, долговых обязательств не имеет.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия участников судебного разбирательства, судом были оглашены показания потерпевшей ФИО132 на предварительном следствии (т.21 л.д. 229-231), из которых следует, что у нее имеется банковская карта «Сбербанк Visa» на которую поступают денежные начисления с горного техникума, более она никакими картами не пользуется. На карте подключена услуга «Мобильный банк». Мобильный банк подключен к абонентскому номеру 8904…758 сотового оператора «Теле2», данный абонентский номер зарегистрирован на ее имя. До момента хищения денежных средств с банковской карты она не помнит, чтобы ей приходили смс сообщения содержания: «Вам фото в формате ММС, перейдите по ссылке…», но даже если и приходили, то по ссылкам она не проходила. На момент хищения денежных средств она помнит, что у нее были проблемы с получением смс сообщений с номера 900, а именно, не приходили оповещения и уведомления, хотя она и отправляла команды на пополнение баланса с помощью услуги «Мобильный банк». Банк никаких мер по возвращению принадлежащих ей денежных средств не принимал. Ущерб в сумме 16000 рублей является для нее значительным, так как она получает за учебу 5000 рублей, больше никаких источников дохода у нее нет.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия участников судебного разбирательства, судом были оглашены показания потерпевшей ФИО154 на предварительном следствии (т.36 л.д.109-112), из которых следует, что у нее имеется карта Сбербанка России за (№)…7260, при оформлении банковской карты она отказалась пользоваться «Мобильным банком» и ни на какой другой номер телефона она его не подключала. Сим-картой с номером телефона 8-951…449, оператора Теле2 (Кузбасс), которая оформлена на ее имя, она пользуется с 2010 года. Никаких сообщений с текстом «Вам фото в формате MMS» и ссылкой на неизвестный ей сайт, от незнакомых номеров на мобильный телефон ей не поступало. В начале ноября 2015 года она подошла к банкомату, чтобы проверить перечисления заработной платы, и увидела, на балансе карты находились денежные средства в сумме 14 700 рублей, так как ей должны были перечислить сумму около 30 000 рублей, и придя на работу она обратилась в бухгалтерию и попросила разъяснить все перечисления денежных средств, которые ей были начислены и отправлены в банк. Она повторно, через банкомат проверила свой баланс и поняла, что с ее карты было совершено хищение денежных средств, в сумме 7975 рублей, после чего она уже заблокировала данную карту. В этот же день в вечернее время она обратилась с заявлением в полицию о хищении денежных средств, в сумме 7 975 рублей. Куда были перечислены ее деньги, она не знает, так как даже не подозревала, что на ее карту подключен «Мобильный банк». Позднее она узнала, что неизвестным ей способом на номер сотового телефона +7-952…449, была подключена услуга «Мобильный банк» с привязкой к ее прежней карте. Кому принадлежит данный номер, она не знает. Ущерб, причиненный ей кражей, для нее является значительным, так как она получает заработную плату в размере 8 000 рублей ежемесячно, на которые она приобретает продукты питания, оплачивает коммунальные платежи.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия участников судебного разбирательства, судом были оглашены показания потерпевшей ФИО246 на предварительном следствии (т.41 л.д.32-33), из которых следует, что у нее имеется банковская карта ПАО «Сбербанк России», которая имеет номер – 5469…9414. Для удобства пользования картой она подключила услугу «Мобильный банк» к номеру телефона 953…035, с указанной сим карты имелся доступ в Интернет. Иная карта в телефоне не была установлена. (ДД.ММ.ГГГГ.) потерпевшая обнаружила хищение с банковской карты денежных средств в сумме 7975 рублей, которые были несанкционированно списаны с ее карты. Она сразу же обратилась по данному факту в банк и в полицию. Потерпевшая показала, что 19 или (ДД.ММ.ГГГГ.) ей в вечернее время, когда она была дома на номер ее телефона, а точнее сим карты (№) пришло смс сообщение такого содержания: «Вам фото в формате MMS и перейти по ссылке», но какой ссылке она сказать не может. Она помнит, что нажала «ОК» и экран ее телефона по какой-то причине стал белым, и она долго не могла его включить. Были проблемы с получением смс сообщений в частности с номера «900», то есит не приходил ответ на запрос баланса, но когда точно, сказать не может. То есть, не может сказать, до того сообщения или позже. Она лично ни на какие счета ФИО22 денежные средства не перечисляла и сообщение о переводе денежных средств не поступали. В результате хищения ей был причинен материальный ущерб в сумме 7975 рублей и данный ущерб для нее является значительным, так как заработная плата составляет около 7000 рублей в месяц, а она устроилась на работу в августе 2016 года. Заработная плата супруга составляет около 19000 рублей. У них на иждивении находится несовершеннолетний ребенок. У супруга кредитные обязательства по потребительскому кредиту, ежемесячный доход по которому составляет 10500 рублей и она оплачивает кредит за приобретенный товар в сумме 1700 рублей в месяц.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия участников судебного разбирательства, судом были оглашены показания потерпевшей Потерпевший №1 на предварительном следствии (т.10 л.д. 92-94, 99-102), из которых следует, что у нее имеется банковская карта (№)…0295, к банковской карте подключена услуга «мобильный банк» к номеру оператора 950…188. (ДД.ММ.ГГГГ.) в вечернее время ей на телефон пришло смс-сообшение с абонентского номера 8908…613 со следующим текстом: «Вам фото в формате MMS. Посмотреть ссылку….. С домашнего компьютера она попыталась открыть данную ссылку, но по ссылке никаких сообщений и изображений не было, был текст на английском языке, она поняла, что это какая-то программа. (ДД.ММ.ГГГГ.) в вечернее время на ее номер телефона с абонентского номера 8904…253 пришло смс-сообщение с текстом: «Вам фото в формате MMS. Посмотреть ссылку…. Данную ссылку она также пыталась просмотреть на домашнем компьютере, но там было тоже ФИО22, что и в первом случае. После этого на ее номер телефона стали приходить странные смс-сообщения об услугах по номеру «900» «Сбербанка» по всем банковским картам, которые подключены к ее мобильному телефону. (ДД.ММ.ГГГГ.) она решила проверить зарплатную карту и обнаружила, что с карты были сняты денежные средства в сумме 8000 рублей. В том же банке она зашла в личный кабинет «Сбербанк-онлайн» где увидела, что (ДД.ММ.ГГГГ.), с ее карты были сняты денежные средства в сумме 8000 рублей. Потерпевшая обратилась в полицию. Кому были переведены денежные средства с ее банковской карты, она не знает. Ей был причинен ущерб в размере 8000 рублей. Данный ущерб является для нее значительным. По месту работы она ежемесячно получает заработную плату в сумме 25000 руб., на содержание ребенка она получает алименты около 3000 руб. На иждивении у нее находится один несовершеннолетний ребенок, материально ей родители не помогают, иных источников дохода нет. У потерпевшей имеются ипотечные обязательства.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия участников судебного разбирательства, судом были оглашены показания потерпевшей ФИО107 на предварительном следствии (т. 11 л.д. 219-220, 235-236), из которых следует, что в 2014 году она для личного пользования оформила дебетовую банковскую карту в «Сбербанк России» (№)…3137. При оформлении банковской карты ей была подключена услуга «Мобильный банк» на абонентский (№)…969. Она затрудняется сказать приходило ли ей смс-сообщение с текстовым содержанием: «Вам фото в формате ММС, перейдите по ссылке» и ссылкой на Интернет-ресурс, допускает что приходило. (ДД.ММ.ГГГГ.) она в одном из отделений «Сбербанка» в (адрес обезличен) с одной банковской карты, а именно с социальной, перевела деньги на зарплатную банковскую карту в какой сумме не помнит. В то же утро ей приходили смс-сообщения о снятии у нее с банковской карты денежных средств в сумме 8000 рублей, ФИО22 она перечислений данной суммы не проводила, пин-код карты она никому не сообщала, она не реагировала на данные смс-сообщения. Вечером того же дня проверив баланс карты, она обнаружила, что денежные средства в сумме 8000 рублей были похищены. Кто мог снять деньги, она не знает. На момент хищения денежных средств ущерб для нее являлся значительным. Она является пенсионером и нигде не работает, пенсия у нее составляет 15000 рублей, дополнительного заработка у нее нет.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия участников судебного разбирательства, судом были оглашены показания потерпевшей ФИО247 на предварительном следствии (т.20 л.д. 227-229), из которых следует, что в августе 2014 года она для личного пользования оформила дебетовую банковскую карту в «Сбербанк России» (№)…5030. При оформлении банковской карты она оформила услугу «Мобильный банк», на абонентский (№)…715. Сим-карта зарегистрирована на имя ее сожителя ФИО248 Возможно, ей приходили смс сообщения с текстовым содержанием: «Вам фото в формате ММС, перейдите по ссылке», и с ссылкой на Интернет ресурс, однако она не помнит проходила ли она по ссылке. (ДД.ММ.ГГГГ.) она находилась дома, около 05:30 она хотела снять в банкомате наличные денежные средства. На карте должно было быть 10000 рублей. Однако обнаружила, что пропало 8000 рублей. Она обратилась в банк и в полицию. ФИО22 она никаких переводов не делала. Смс сообщений о переводе денег ей не приходили. Ей причинен материальный ущерб в сумме 8000 рублей, который является для нее значительным, поскольку ее семейных доход составляет около 50000 рублей, из которых 10000 рублей оплачивают за съем квартиры, 2500 рублей за садик, на иждивении малолетний ребенок.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия участников судебного разбирательства, судом были оглашены показания потерпевшей ФИО168 на предварительном следствии (т.34 л.д.36-38), из которых следует, что в ее пользовании с декабря 2013 года находилась банковская карта ОАО «Сбербанк России» за номером карты 4276…3229. к карте подключена услуга «Мобильный банк» к номеру сотового телефона 8950….344. (ДД.ММ.ГГГГ.) она обнаружила хищение 8000 рублей в период с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.). (ДД.ММ.ГГГГ.). Причиненный материальный ущерб в результате кражи в размере 8000 рублей, для нее является значительным, так как ее среднемесячная зарплата в 2015 году составляла около 25000 рублей. Вместе с тем у нее на иждивении 2-ое малолетних детей, которых нужно воспитывать, кормить, одевать, а в зимний период времени она также тратит денежные средства на приобретение дров, так как у нее печное отопление, стоимость одной машины, которая приобреталась ею, в том числе и зимой 2015 года составляет 8000 рублей.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия участников судебного разбирательства, судом были оглашены показания потерпевшей Потерпевший №26 на предварительном следствии (т.10 л.д. 193-195), из которых следует, что у нее имеется банковская карта в «Сбербанке России» (№)…0733. При оформлении банковской карты она оформила услугу «Мобильный банк», на абонентский (№)-…835. С данного телефона имеется доступ в сеть Интернет. Возможно, ей приходило смс-сообщение с текстовым содержанием: «Вам фото в формате ММС, перейдите по ссылке», и ссылкой на Интернет ресурс, однако она не помнит, проходила ли она по подобной ссылке. Подобных сообщений в ее телефоне не сохранилось. В телефоне на тот момент антивирусной защиты установлено не было. (ДД.ММ.ГГГГ.) она обнаружила хищение с банковской карты 8000 рублей. Команды на перевод денег она не давала, абонентский (№)…512 ей не знаком. Кроме того, владелец карты, на которую были переведены ее денежные средства, а именно, ФИО3, жительниа (адрес обезличен), ей не знакома. Свой телефон, банковскую карту и сведения о ней она никому не передавала. Потерпевшей был причинен материальный ущерб в сумме 8000 рублей, который является для нее значительным, поскольку ее заработная плата составляет 10000 рублей. Заработная плата ее мужа составляет около 30000 рублей. Общий семейный доход составляет около 40000 рублей, иного источника дохода ее семья не имеет. Имеют кредитные обязательства, а именно потребительский кредит на покупку телевизора, ежемесячный платеж в сумме 5000 рублей.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия участников судебного разбирательства, судом были оглашены показания потерпевшей Потерпевший №27 на предварительном следствии (т.38 л.д.219-221), из которых следует, что ей принадлежит сотовый телефон марки «Nokia X RM-980, с абонентским номером 904…773. С августа-сентября, точную дату назвать затрудняется, к принадлежащей ей банковской карте ПАО «Сбербанк России» (№)….0531 ею была подключена услуга «Мобильный банк». (ДД.ММ.ГГГГ.) со счета ее банковской карты ПАО «Сбербанк России» неустановленными лицами был осуществлен не инициированный ею перевод денежных средств в размере 1349 рублей. В указанное время сим-карта с номером 904…773 находилась в принадлежащем ей телефонном аппарате. В июле-августе 2015 года, точную дату назвать затрудняется, ей на номер телефона 9043992773 пришло смс сообщение, номер отправителя назвать затрудняется, но ранее он ей знаком не был, в котором был текст примерного содержания: «Вам пришло MMS, просмотр», и далее была написана ссылка на страницу в Интернет, точный адрес страницы она не помнит. Она перешла по указанной ссылке, после чего стали загружаться какие-то данные, но на экране так ничего и не появилось. После этого, она стала обращать внимание на то, что на ее телефоне около одной-двух недель не отображались входящие смс сообщения, но в тот момент она этому не придала значения.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия участников судебного разбирательства, судом были оглашены показания потерпевшей ФИО130 на предварительном следствии (т.20 л.д. 71-72), из которых следует, что в 2015 году в ее пользовании находилась банковская карта ОАО «Сбербанк России» (№)…7315, к банковской карте была подключена услуга «Мобильный банк» к абонентскому номеру 913…538. Телефон был на базе операционной системы Андроид, какой версии сказать не может, так как не помнит. И с сим-карты и с телефона имелся доступ в Интернет, который она периодически использовала, заходя на различные сайты. На абонентский номер несколько раз приходили смс сообщения с указанием ссылок, и Интернет-адресов, точное наименование которых назвать не может. Она открывала одно из нескольких сообщений, потом пришлось перезагружать телефон, так как он перестал работать. (ДД.ММ.ГГГГ.), она обнаружила, что на банковской карте не хватает 6000 рублей. По этому поводу она обратилась в отделение Сбербанк России, где ей сказали, что (ДД.ММ.ГГГГ.) деньги были перечислены на другую карту путем перевода через Мобильный банк и сняты через банкомат, расположенный в другом городе. Она никаких переводов не делала. Материальный ущерб в сумме 6000 рублей является для нее значительным, поскольку она ФИО22 является студентом и собственного заработка не имеет, получает стипендию в сумме 2180 рублей, содержат ее родители. Деньги на карте были ее накоплениями, она просто не снимала стипендию, а копила на определенную покупку.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия участников судебного разбирательства, судом были оглашены показания потерпевшей ФИО143 на предварительном следствии (т.29 л.д.171-173), из которых следует, что у нее имеется банковская карта ОАО «Сбербанк России» (№)…8229, к которой подключен «мобильнй бнак» на номер телефона 8962…016. В августе 2015 года потерпевшая обнаружил писание с ее банковской карты денежных средств в общей сумме 32320 рублей. Смс-уведомления с номера «900» ей не приходили. Потерпевшей причинен значительный материальный ущерб, так как данная сумма является половиной ее ежемесячной заработной платы. Данные денежные средства она копила на ремонт в квартире. Она в некоторых вещах себе отказывала, не позволяла себе лишних трат. Также она постоянно финансово помогает семье ее совершеннолетнего сына.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия участников судебного разбирательства, судом были оглашены показания потерпевшей Потерпевший №25 на предварительном следствии (т.22 л.д.212-214,217-218), из которых следует, что у потерпевшей имеется банковская карта Сбербанка России (№)….8468, к которой подключена услуга«Мобильный банк» на (№)…68. 20-(ДД.ММ.ГГГГ.) ей на ее мобильный номер телефона пришло смс сообщение, о том что, ей направлено фото в формате MMS и нужно пройти по указанной ссылке. Она хотела это удалить из телефона, а так как телефон сенсорный, она неожиданно для себя перешла по ссылке, после чего началось скачивание. Она попыталась отменить операцию, но у нее это не получилось, и загрузка была окончена. Она стала искать в телефоне скачанную программу и, ничего не найдя, она пришла к выводу, что программа была скачана не до конца. (ДД.ММ.ГГГГ.) потерпевшая обнаружила, что с банковской карты были похищены 8000 рублей. Ущерб, причиненный ей хищением, для нее является значительным, так как она получает заработную плату в размере 29000 рублей ежемесячно, на которые она приобретает продукты питания, одежду, оплачивает коммунальные платежи, а также у нее есть кредитные обязательства с ежемесячным платежом 3500 рублей.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия участников судебного разбирательства, судом были оглашены показания потерпевшей ФИО114 на предварительном следствии (т.26 л.д.193-195), из которых следует, что

У нее имеется банковская карта Сбербанка России, на номер ее сотового телефона (№)…252 была подключена банковская услуга «Мобильный банк». На ее телефоне и сим-карте имеется доступ в интернет, но она со своего сотового телефона никогда в интернет не выходила, так как не умеет этим пользоваться, и ей сотовый телефон необходим для осуществления звонков и прием-передачи смс-сообщений. До момента хищения денежных средств с ее банковской карты ей приходило смс-сообщение следующего содержания «вам фото в формате MMS перейдите по ссылке…» какая была ссылка, она сказать не может, так как не помнит и данного смс-сообщения у нее в сотовом телефоне не сохранилось. Отправитель данного сообщения был ей не известен. После того, как ей пришло данное смс-сообщение, она решила его открыть и посмотреть, что за фото ей было прислано, так как она думала, что это ее родственники, которые уехали жить в (адрес обезличен), прислали ей фотографию. Когда она стала переходить по указанной в смс-сообщении ссылке, она не смогла по ней перейти и после этого вышла из меню сотового телефона. После того, как она попыталась перейти по ссылке, указанной в смс-сообщении, ей с номера «900» перестали приходить смс-сообщения о зачислении на счет ее банковской карты пенсии и денежных средств за звание «Ветеран Труда». (ДД.ММ.ГГГГ.) потерпевшая обнаружила хищение с банковской карты денежных средств в сумме 16000 рублей. Данный ущерб является для нее значительным, так как средний размер ее дохода ежемесячно составляет около 17 000 рублей: пенсия в размере 10 000 рублей, денежные средства в сумме 800 рублей, так как она является ветераном труда, а так же заработная плата в размере 4 000 рублей, других источников дохода она ее имеет. Размер заработной платы ее мужа составляет около 30 000 рублей. Из этих денежных средств она ежемесячно тратит на продукты питания, коммунальные платежи. В настоящее время ее сын нигде не работает и фактически находится у нее на иждивении. Так же она ежемесячно помогает денежными средствами ее старшему сыну, который живет отдельно от нее, однако его жена не работает, на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей, поэтому ей и приходится им помогать в материальном плане.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия участников судебного разбирательства, судом были оглашены показания потерпевшей ФИО177 на предварительном следствии (т.28 л.д.18-20), из которых следует, что она в ПАО «Сбербанк России» имеет банковскую карту (№)…0538, к данной карте была подключена услуга «Мобильный банк» указанного банка на ее абонентский (№)…857. (ДД.ММ.ГГГГ.) обнаружила факт хищения с банковской карты денежных средств в сумме 8000 рублей. С указанного номера телефона она никаких запросов на снятие, перевод или иные операции с денежными средствами, посредством услуги «Мобильный банк» не совершала, ей никаких смс сообщений о снятии денежных средств с ее счета также не приходило. Какие либо операции посредством системы «Мобильный банк» она не осуществляла. В ходе следствия ей стало известно, что принадлежащие ей денежные средства переведены на банковскую карту, держателем которой является ФИО16. ФИО12 ФИО16 ей не знаком. Ущерб в сумме 8000 рублей является для нее значительным, так как ее заработная плата составляет 9600 рублей в месяц, иного источника дохода у нее нет, иных счетов в банках нет.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия участников судебного разбирательства, судом были оглашены показания потерпевшей ФИО148 на предварительном следствии (т.33 л.д.205-207), из которых следует, что у нее в пользовании находилась дебетовая банковская ката «Сбербанка РФ» с номером 6390…8620, была подключена услуга «Мобильный банк» на (№)…281. На телефон приходили различного рода и содержания смс-сообщения, какие именно не помнит, по ссылкам. (ДД.ММ.ГГГГ.) потерпевшая обнаружила факт хищения у нее с банковской карты денежных средств в сумме 10500 рублей (двумя переводами). ФИО12, на чью карту были перечислены денежные средства, не знает. Фамилию данного ФИО12 ей в банке называли, её не помнит, но точно может сказать, что она ей не знакома. Каких-либо команд по переводу денежных средств она не давала. Причинённый ей и ее семье материальный вред в размере 10 500 рублей является для нее значительным. Она не работает, ухаживает за ребёнком инвалидом. На иждивении двое малолетних детей. Ее ежемесячный доход составляет не более 22 000 рублей, который состоит из пенсии на ребёнка, и пособия по уходу за ним. У нее имеются кредитные обязательства, три кредита, общий ежемесячный платёж по которым составляет не 15 000 рублей.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия участников судебного разбирательства, судом были оглашены показания потерпевшей ФИО112 на предварительном следствии (т.34 л.д.244-249), из которых следует, что у неё в пользовании имеется банковская карта «Сбербанк РФ» с номером 4276…4611, к её карте была подключена услуга «Мобильный банк» с ФИО22 начала открытия карты к абонентским номером: 8952…990, который зарегистрирован на ее имя. На номер её мужа приходили только уведомления о совершённых операциях. (ДД.ММ.ГГГГ.) году в 05 час. 37 мин. 28 сек. с номера «900» ей пришло сообщение о снятии с её карточного счёта денег в сумме 8000 рублей, до этого в этот день сообщения с данного номера не приходили, хотя согласно «детализации предоставленных услуг», полученной ею у оператора сотовой связи «Теле2», имеются 8 сообщений от номера «900» за период с 05 час. 36 мин. 10 сек. по 05 час. 37 мин. 14 сек. (ДД.ММ.ГГГГ.). (ДД.ММ.ГГГГ.) году потерпевшая обнаружила снятие денег в сумме 8000 рублей с ее банковской карты. Она не знает на чью карту были переведены денежные средства с её карты. Ни какой команды не давала, она ни какого участия в переводе денежных средств с ее банковского счета не принимала. С начала октября 2015 года её телефон выдавал уведомления системы о том, что в телефоне имеется вирус, в уведомлениях требовалось немедленно удалить вирус «Фоторедактор», точнее не помнит. Уведомление о наличии вируса невозможно было закрыть, и отображалась в верхней части экрана постоянно. Причиненный преступлением ущерб в размере 8000 рублей для неё является значительным, так как на момент совершения преступления она не работала, уволилась в сентябре 2015 года, находилась в поиске новой работы, деньги на карте остались от прежней зарплаты. У гражданского мужа зарплата была в сумме 25000 рублей, у них на иждивении малолетний ребёнок, они ежемесячно платят коммунальные услуги, у них имеются ежемесячные обязательные платежи по кредитным картам всего около 6000 рублей в месяц, иных источников доходов у них нет.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия участников судебного разбирательства, судом были оглашены показания потерпевшей ФИО163 на предварительном следствии (т.12 л.д.51-54), из которых следует, что в ее личном пользовании имеется карта ПАО «Сбербанк России» - 4276…6620, с карты была подключена услуга «Мобильный банк» к абонентскому номеру 8902…468 оператор «Теле2» с момента получения карты. До момента хищения денежных средств на ее телефон приходило смс-сообщение, с какого номера не помнит, где было сообщение о том, что ей пришло ммс-сообщение, и чтобы просмотреть его, необходимо было перейти по ссылке. Сообщение пришло (ДД.ММ.ГГГГ.), после получения данного сообщения она перешла по ссылке, где ей поступило уведомление о том, чтобы просмотреть ммс необходимо установить программу, после чего она нажала команду установить, после чего, как ей показалось, пошла загрузка, но в этот же момент телефон завис, то есть она не могла выполнить никаких действий с телефоном ни на какие команды телефон не реагировал, поэтому она достала из телефона батарею, после чего включила телефон, и все было в порядке, данное смс она более не просматривала, но данное смс она из телефона не удаляла. Хищение денежных средств она обнаружила (ДД.ММ.ГГГГ.) или (ДД.ММ.ГГГГ.). ФИО73 А.С., ФИО2, ФИО97 Е.С., ФИО39 ей не знакомы, никакой команды на перевод она не давала. Причиненный материальный ущерб в сумме 8000 рублей, она считает его для себя значительным, ежемесячная заработная плата в среднем составляет около 20000 рублей, иного источника дохода у нее нет. На иждивении у нее находится сын. Кроме этого у нее имеются кредитные обязательства на сумму 50000 рублей на 5 лет, до 2018 года, ежемесячный платеж составляет 3000 рублей.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия участников судебного разбирательства, судом были оглашены показания потерпевшей ФИО160 на предварительном следствии (т.16 л.д.153-155), из которых следует, что в начале февраля 2015 года она в РАНО (адрес обезличен) получила зарплатную карту, так как работала младшим воспитателем в ДОУ (№). Вся ее зарплата в размере 7000 рублей перечислялась на эту карту. (ДД.ММ.ГГГГ.) с утра ей на сотовый телефон от Сбербанка начали приходить смс сообщения о том, что сняты 3 рубля, смс пришли семь раз. На это она внимания не обратила. (ДД.ММ.ГГГГ.) в 15:30 она зарегистрировалась на сайте «Сбербанк Онлайн» в личном кабинете. На ее карте под номером 4276….2263 не была подключена услуга «Мобильный банк». В этот день она через Интернет оплатила коммунальные услуги. (ДД.ММ.ГГГГ.) она хотела пополнить баланс своего сотового телефона через зарплатную карту, но эта операция не удавалась несколько раз. В связи с чем она позвонила на горячую линию Сбербанка России, где ей сказали, что на карте не хватает средств для пополнения. Также сообщили, что (ДД.ММ.ГГГГ.) в 20:35 был мобильный денежный перевод на сумму 8000 рублей, так как кроме ее зарплаты на карте накопились еще денежные средства на 1000 рублей, и сказали, кто снял денежные средства: ФИО68 ФИО96 П. О переводе денег сообщения не приходили. Ущерб в сумме 8000 рублей для нее значительный, поскольку ее заработная плата составляет 7000 рублей, на иждивении никого не имеет, иного источника дохода она не имеет, ей помогают только родители.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия участников судебного разбирательства, судом были оглашены показания потерпевшей ФИО124 на предварительном следствии (т.13 л.д.135-136), из которых следует, что в ее пользовании имелась банковская карта ПАО «Сбербанк России» (№)…3796, указанная карта была подключена к услуге «Мобильный банк» к абонентскому номеру 8-952…962, либо – 8919...458. Она не помнит, приходили ли на указанные номера сообщения в формате MMS, с указанием пройти по ссылке. Проходила ли она по ссылкам не помнит. С середины февраля 2015 года у нее возникли проблемы с получением сообщений с номера «900» о производимых операциях. (ДД.ММ.ГГГГ.) обнаружила списание с банковской карты 8000 рублей. ФИО12, на чье имя были переведены принадлежащие ей денежные средства в размере 8000 рублей, она не знает. ФИО73 А.С., ФИО2, ФИО97 Е.С. ей не знакомы. Никаких команд по переводу денег с ее карты она не давала. Ей причинен ущерб на сумму 8000 рублей, что для нее является значительным ущербом, так как ее заработанная плата составляет 8000 рублей, она заочно платно обучалась в университете. (ДД.ММ.ГГГГ.) подозреваемые по уголовному делу добровольно погасили причиненный ей материальный ущерб на сумму 8000 рублей, путем блиц перевода через ФГУП «Почта России».

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия участников судебного разбирательства, судом были оглашены показания потерпевшей ФИО118 на предварительном следствии (т.8 л.д.28-31), из которых следует, что у нее имеется банковская карта «Сбербанк РФ» с (№)…3895. В конце октября 2014 года она обнаружила хищение денежных средств в размере 8000 рублей, а до этого момента ей приходили смс на телефон, странного содержания. Смс-сообщений было много, и повторялись они часто. Она не понимала их содержания и, может быть, нечаянно нажала какую-нибудь из кнопок на телефоне и разрешила мошенникам совершить списание денежных средств со счёта. Был подключен «Мобильный банк» на абонентский (№)…023. Причинённый ущерб для неё является значительным, её ежемесячная заработная плата составляет 20000 рублей и пенсия составляет 12000 рублей.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия участников судебного разбирательства, судом были оглашены показания потерпевшей ФИО159 на предварительном следствии (т.14 л.д.196-199,204-205), из которых следует, что у нее имеется банковская карты, на карте была подключена услуга «Мобильный банк», привязана была к номеру 8950…068. (ДД.ММ.ГГГГ.) примерно после 21 часа 00 минут, на ее абонентский номер пришло смс-сообщение с текстовым содержанием: «Вам фото в формате ммс, перейдите по ссылке», и ссылкой на Интернет-ресурс. Она перешла по указанной ссылке и открылось окно браузера, но более ничего не происходило. Телефон «завис», ей пришлось его перезагрузить. В тот же день ей стали приходить смс-сообщения о списании денежных средств в сумме 8000 рублей. Таким образом, ей был причинен материальный ущерб в сумме 8000 рублей, который является для нее значительным, поскольку общий семейный доход составляет 50000 рублей. Иного источника дохода семья не имеет, на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей, ежемесячно они оплачивают ипотечный кредит в сумме 22000 рублей, ранее оплачивали потребительские кредиты.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия участников судебного разбирательства, судом были оглашены показания потерпевшей ФИО127 на предварительном следствии (т.18 л.д.162-163), из которых следует, что она имеет банковскую карту «Сбербанк» (№)…32829 на свое имя, ей была подключена услуга «Мобильный банк» на абонентский (№)…1619, также она использовала приложение «Сбербанк Онлайн». Возможно, ей приходили смс-сообщения с текстовым содержанием: «Вам фото в формате ММС, перейдите по ссылке», и ссылкой на Интернет ресурс, однако его не помнит, проходила ли она по подобной ссылке. (ДД.ММ.ГГГГ.) потерпевшая обнаружила, что баланс карты меньше 8000 рублей, оператор банка пояснила, что (ДД.ММ.ГГГГ.) денежные средства в сумме 8000 рублей списаны с ее счета путем перевода через услугу «Мобильный банк» на другую карту, и посоветовала обратиться в полицию. Смс-сообщений о списании денежных средств с номера 900, она не получала. ФИО22 она денег никому не переводила, банковскую карту и пин-код никому не передавала. Таким образом, ей был причинен материальный ущерб в сумме 8000 рублей, который является для нее значительным, поскольку она не работает, имеет малолетних детей, получает только пособие по потере кормильца, на каждого ребенка по 7000 рублей, иного источника дохода она не имеет, но ей помогают родители. На момент совершения преступления она имела кредитные обязательства.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия участников судебного разбирательства, судом были оглашены показания потерпевшей ФИО131 на предварительном следствии (т.21 л.д.84-85), из которых следует, что у нее в пользовании находилась банковская карта ОАО «Сбербанк России» (№)…7424, к банковской карте была подключена услуга «Мобильный банк» к абонентскому номеру 8900…911. На абонентский номер несколько раз приходили смс сообщения с указанием ссылок, и Интернет-адресов, точное наименование которых назвать не может, но насколько она помнит, она их не открывала. (ДД.ММ.ГГГГ.) потерпевшая обнаружила, что на банковской карте отсутствуют 8000 рублей. После чего она обратилась в отделение Сбербанка России и заблокировала свою карту, затем ему выпустили новую. Материальный ущерб в сумме 8000 рублей является для нее значительным, так как ее заработная плата составляет 14200 рублей, пенсия 14800 рублей, муж также получает пенсию, выплачивает кредит в сумме 500000 рублей, ежемесячный платеж составляет 13400 рублей.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия участников судебного разбирательства, судом были оглашены показания потерпевшей ФИО145 на предварительном следствии (т.31 л.д.100-102), из которых следует, что у нее в пользовании имелась банковская карта Сбербанк России, к банковской карте была подключена услуга «Мобильный банк», привязанная к номеру абонента оператора 8-950…624. Она использовала на телефоне Интернет, сидела в таких социальных сетях как «Вконтакте», «Одноклассники», «Вайбер», другие сайты она не использовала. (ДД.ММ.ГГГГ.) с утра она обнаружила, что денег на ее карте не хватает, в сумме 16000 руб. До момента снятия с ее банковской карты денежных средств в сумме 16 000 рублей ей на сотовый телефон приходили смс с содержанием: «Вам фото в формате....», но она их не открывала, сразу удаляла. Ей не пришло смс от номера 900 о списании 16 000 рублей, она и не поняла, что у нее их сняли. В последующем смс сообщения с номера 900 перестали к ней поступать на ее номер абонента вообще. Материальный ущерб в сумме 16 000 рублей является для нее значительным, т.к. другого дохода у нее нет, на иждивении два малолетних ребенка.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия участников судебного разбирательства, судом были оглашены показания потерпевшего ФИО136 на предварительном следствии (т.25 л.д.9-11), из которых следует, что в его пользовании имелась банковская карта «Сбербанк России», номер данной карты 5469…5387. К указанной карте была подключена услуга «Мобильный банк», к абонентскому номеру 8-950…636. В начале июля 2015 года он с мобильного телефона отправил запрос в «Мобильный банк», но ответ не получил. После чего он пошёл в банкомат, где вставив банковскую карту, обнаружил, что с его счёта пропали 16000 рублей. При этом на его телефон, не приходило смс-сообщения о снятии денежных средств. Данный ущерб является для него значительным, так как размер заработной платы составляет 34000 рублей в месяц, в семье работает только он, на иждивении находятся внуки, долговых обязательств не имеет.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия участников судебного разбирательства, судом были оглашены показания потерпевшего ФИО151 на предварительном следствии (т.40 л.д.190-193), из которых следует, что у нее имелась банковская карта, к которой был подключен «Мобильный банк», с номером 8-923…258. Потерпевший посещал сайты: «Одноклассники», «В контакте», скачивал разные игры и видеоролики. Несколько раз ему на его мобильный телефон приходили смс сообщения со ссылкой на неизвестные ему сайты, и он их удалял. Примерно в середине декабря 2015 года ему в очередной раз пришло смс сообщение, о том, что ему пришло MMS и там имеется какое-то фото и ссылка на сайт (адрес сайта он не знает). Скачав приложение, при переходе на ссылку в сообщении, на свой мобильный телефон, он попытался его найти в телефоне, но ни «иконки», ни каких других приложений его телефон не показывал. Примерно (ДД.ММ.ГГГГ.) ему не стали приходить смс-уведомления с номера 900, хотя он совершал покупки с помощью карты, снимал денежные средства. Он подумал, что может быть какой-то сбой либо в его телефоне, либо в информационном центре «Сбербанка России». Примерно 22-(ДД.ММ.ГГГГ.) он обнаружил списание с его банковской карты денежных средств. Ущерб, причиненный ему хищением, для него является значительным, так как он получает заработную плату в размере 25 000 рублей ежемесячно, на которые он приобретает продукты питания, оплачивает коммунальные платежи, а также у него есть кредитные обязательства с ежемесячным платежом 8500 рублей. Иных источников дохода у него нет.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия участников судебного разбирательства, судом были оглашены показания потерпевшей ФИО133 на предварительном следствии (т.22 л.д.83-85), из которых следует, что у нее в пользовании имеются две карты ПАО Сбербанка России, одна из них «Maestro» Социальная, номер карты: 6390….4236, и вторая карта Visa Elektron, номер карты: 4276….3972. К обеим картам в день получения ею этих карт была подключена услуга «Мобильный банк» на номер телефона оператора сотовой связи «Теле2» - (№)….404. Данная сим карта зарегистрирована на нее. (ДД.ММ.ГГГГ.) около 02-00 часов ночи на сим карту с номером 8904…404 пришло MMC сообщение следующего содержания: «Вам фото в формате MMS перейдите по ссылке, номер сим карты с которой пришло данное MMC она уже не помнит, но точно знает что с «Теле 2». Она обнаружила, что на ее телефон перестали приходить СМС сообщения с номера 900. В результате потерпевшая установила, что (ДД.ММ.ГГГГ.) по ее карте произошло списание 8000 рублей, ее денежные средства в сумме 8000 рублей были переведены на номер счета женщины, были указаны ее анкетные данные, но которых она в настоящее время не помнит, проживающей в (адрес обезличен). Данную женщину она не знает, в этом городе у нее ни родственников, ни знакомых нет, ФИО22 она денежные средства никому не переводила. Материальный ущерб в размере 8000 рублей, причиненный ей действиями лиц, которые сняли деньги с ее карты, является для нее значительным, в связи с тем, что она нигде не работает, средств на проживание не имеет, получает только детское пособие в размере 1040 рублей, на иждивении у нее двое детей, кроме того у нее имеются кредитные обязательства перед банком, составляющие 500 рублей в месяц, однако по кредиту у нее пока имеется просрочка платежей в связи с тем, что у нее просто нет денег на его погашение.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия участников судебного разбирательства, судом были оглашены показания потерпевшей ФИО142 на предварительном следствии (т.29 л.д.98-99), из которых следует, что у нее в пользовании находилась банковская карта ОАО «Сбербанк России», к банковской карте был подключен Мобильный банк на номер телефона 8951…012. (ДД.ММ.ГГГГ.) с ее банковской карты был осуществлен перевод через услугу «Мобильный банк» денежных средств в сумме 8000 рублей на банковскую карту некого Мамзолова, других данных она не помнит. Она пояснила, что никакого Мамзолова не знает, и ФИО22 этот перевод не делала. Ей заблокировали банковскую карту, она написала заявление о выпуске новой карты. Через неделю ей выдали новую карту с тем же расчетным счетом, услуга «Мобильный банк» была подключена на тот же абонентский номер. (ДД.ММ.ГГГГ.), ей нужны были наличные, для чего она в банкомате хотела их получить, но обнаружила, что опять не хватает, уже около 3000 рублей. Она вновь обратилась в отделение ОАО «Сбербанк России», где ей пояснили, что таким же образом были переведены денежные средства, только на абонентские номера 8904…860, 8908…073 по 1395 рублей на каждый из номеров. Она данных переводов не делала, номера ей не знакомы. Возможно, ей приходили смс сообщения со ссылками, но обстоятельства пояснить не может, так как не думала, что на этом необходимо концентрировать внимание. Таким образом, ей был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 10790 рублей, ее заработная плата составляет 14000 рублей в месяц, на иждивении находится малолетний ребенок, иного источника дохода она не имеет.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия участников судебного разбирательства, судом были оглашены показания потерпевшей ФИО172 на предварительном следствии (т.33 л.д.90-91), из которых следует, что у нее в пользовании имелась банковская карта ПАО «Сбербанк», (№)….1062, к данной карте была подключена услуга «Мобильный банк», данную услугу она подключала самостоятельно. Подключена услуга была к абонентскому номеру 8952…791, сотового оператора «Теле2», данный номер зарегистрирован на нее. До момента хищения денежных средств с ее банковской карты ей приходило смс-сообщение с примерным содержанием: «Вам фото в формате ММS, перейдите по ссылке…», точное наименование ссылки она не помнит, но точно помнит, что ей с незнакомого номера приходило данное смс сообщение в сентябре 2015 года, точную дату сообщения, она не помнит, также с какого абонентского номера оно пришло, ей не известно, но точно может сказать, что сообщение пришло с абонентского номера, которого нет в ее записной книжке в телефоне. Получив данное смс-сообщение она перешла по данной ссылке, поскольку не задумывалась о том, что может происходить дальше и думала, что ей действительно пришло ММS сообщение, но перейдя по ссылке открылось окно браузера, и началась скачивание какого-то файла, ей показалось это подозрительным и она сразу начала нажимать на клавишу «назад», чтобы прекратить скачивание файла и загрузку интернет страницы. Она не проверяла на сотовом телефоне наличие скачанного файла, так как не придала этому значения. Установив в октябре 2015 года программу «Антивирус», а именно «Dr.WEB», он ей показал, что в сотовом телефоне имеется вирус, но какого вида она не помнит. После получения вышеуказанного сообщения у нее на сотовый телефон перестали приходить сообщения с номера «900», она это обнаружила после того, как она стала расплачиваться банковской картой на автозаправочной станции (ДД.ММ.ГГГГ.), и ей не пришло смс сообщение с номера 900. (ДД.ММ.ГГГГ.) около 15 часов 00 минут она поехала в отделение ПАО «Сбербанк» по адресу: (адрес обезличен), м-он Гоголя, (адрес обезличен), где обнаружила факт хищения денежных средств в сумме 7000 рублей. Ущерб 7000 рублей, причиненный ей в результате хищения является для нее значительным, так как зарплата у нее в среднем 26000 рублей, у нее на иждивении несовершеннолетняя дочь, муж с ними не проживает и не ведет с ними совместного хозяйства, платит алименты по 5000 рублей в месяц. На настоящее время ей возмещен материальный ущерб в сумме 7000 рублей.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия участников судебного разбирательства, судом были оглашены показания потерпевшей Потерпевший №21 на предварительном следствии (т.37 л.д.186-188), из которых следует, что ей принадлежит банковская карта ПАО «Сбербанк России» (№)….4212, к ней была подключена услуга «Мобильный банк» на абонентский (№)…625. (ДД.ММ.ГГГГ.) со счета ее банковской карты неустановленными лицами был осуществлен не инициированный ею перевод денежных средств в размере 1349 рублей. При этом смс сообщения о подтверждении проведения операции по переводу денежных средств на не знакомый ей номер телефона 952…841, которые должны были поступать на ее абонентский номер от сервисного номера ПАО «Сбербанк России» (900), у нее на экране телефона не отобразились. ФИО2, ФИО73 А.С. ей не знакомы. Сумма похищенных у нее денежных средств является для нее значительной.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия участников судебного разбирательства, судом были оглашены показания потерпевшей Потерпевший №2 на предварительном следствии (т.29 л.д.171-173), из которых следует, что у нее имелся банковский счёт 4081…7587 оформленный в ОАО «Сбербанк России», к банковскому счёту был привязан абонентский (№)…309 с подключённой услугой мобильный банк. Она часто выходила посредством своего телефона в социальные сети и Интернет-сети, поэтому сообщения в формате MMS она могла получать по телефону, просто сейчас не помнит этого. (ДД.ММ.ГГГГ.) в вечернее время на мобильный телефон стали приходить смс - уведомления с номера 900: в первом было указано - «Перевести 8000 рублей», во втором сообщении - «Ввести код», в третьем цифровой код, в последнем пришёл баланс по счёту, где было указано, что с ее счёта было снято 8000 рублей. Ущерб для нее на тот момент являлся значительным, так как работал один муж, у которого заработная ежемесячная оплата была 20000 рублей. ФИО22 она только вышла в декретный отпуск, родила второго ребёнка. Общий ежемесячный доход на тот период у них составлял 20000 рублей. Других источников дохода у них не было.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО249 суду пояснил, что подсудимые ему не знакомы, и показал, что ранее имел банковскую карту Сбербанка России, которую по просьбе своего приятеля передал ему, впоследствии узнал, что на данную банковскую карту зачислялись похищенные денежные средства, после этого свидетель свою банковскую карту заблокировал.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, судом были оглашены показания на предварительном следствии свидетеля ФИО178. (т.8 л.д. 44-46), из которых следует, что в конце 2013 года, через общих знакомых, она познакомилась с ФИО19, они стали поддерживать дружеские отношения, хорошо общались. Примерно весной 2014 года, точную дату сказать не может, так как не помнит, она встретила свою знакомую Епифанову ФИО66. В ходе разговора, она сказала, Епифановой, что ей нужны деньги, поскольку нужно было приобрести спиртное. Епифанова сказала, что можно заработать, оформив на свое имя в отделении «Сбербанка России» банковскую карту, и в последующем ее продать. ФИО66 сказала, что карту можно продать за 500 рублей. Кому, можно продать карту, ФИО66 не уточнила, а она не спросила. На тот момент она не знала, что карты покупает ФИО19. Для оформления банковской карты необходим был паспорт и пенсионное свидетельство. В этот же день, когда состоялся разговор с Епифановой ФИО66, она, взяв необходимые документы, направилась в отделение «Сбербанка России», которое располагалось на ж/д вокзале, в настоящее время данного отделения уже нет, и, обратившись к специалисту банка подала заявление на оформление банковской карты «Моментум». Оформила карту «Моментум», поскольку Епифанова ФИО66 сказала, что оформлять нужно именно такую карту. В этот день, в банке было рассмотрено ее заявление и ей выдали банковскую карту. При оформлении данной банковской карты услугу «Мобильный банк» или какие-либо другие услуги она не подключала. Сразу же после оформления карты, на (адрес обезличен) и передала ей карту, она ей отдала деньги в сумме 300 рублей, а себе взяла 200 рублей. После чего, они с Епифановой ФИО66 употребили спиртные напитки и разошлись. Потом с Епифановой они не виделись. О том, что данную банковскую карту Епифанова передала ФИО97, она догадалась, только когда ее муж ФИО17, также оформлял банковские карты на свое имя и продавал их ФИО97. В какое именно время ее муж оформлял карты, она сказать затрудняется. Впоследствии от сотрудников полиции, она узнала, что через банковскую карту, оформленную на ее имя, перечислялись похищенные денежные средства. Где в настоящее время находится ее карта, она не знает. Она обращалась к ФИО19 с вопросом, не ей ли Епифанова ФИО66 передала ее карту, ФИО19 сказала, что возможно да, но точно не помнит. ФИО2, ФИО39 она не знает, имя ФИО73 А.С. она слышала, но лично с ним не знакома.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, судом были оглашены показания на предварительном следствии свидетеля ФИО179. (т.8 л.д. 44-46), из которых следует, что в 2012 году, точную дату и время она не помнит, в отделении банка в (адрес обезличен), она оформила для личного пользования банковскую карту «Сбербанк России», а именно на данную карту ей поступало пособие на ребенка по потере кормильца, а также ей иногда перечислял денежные средства ее дядя ФИО250, проживающий в (адрес обезличен). Примерно 2-3 года назад она познакомилась с ФИО19, она работала в ларьке «СоюзПечать», после знакомства, каких-либо отношений не поддерживали, просто были знакомыми. В ноябре 2014 года, точной даты назвать не может, так как не помнит, она находилась в (адрес обезличен) по личным делам, и на улице она случайно встретила ФИО19. В ходе разговора с ФИО19, последняя спросила, нет ли у нее банковских карт. Она ответила что у нее есть своя карта. ФИО19 ей сказала, что могла бы приобрести у нее карту за 500 рублей. Она спросила, зачем ей карта, и нет ли в этом чего-либо криминального. На что ФИО19 ответила, что криминального ничего нет, ей нужны карты для оплаты работникам. Более подробно ничего не говорила. Она согласилась продать карту ФИО97, и она ей заплатила 500 рублей. О том, подключена ли была к банковским картам услуга «Мобильный Банк» она не знает. ФИО22 она свою карту не блокировала, впоследствии она оформила другую карту для личного пользования. Ранее она давала другие показания, говоря о том, что банковскую карту она потеряла, однако так сказала, поскольку решила, что ее могут привлечь за кражу, а также ФИО22 ФИО97 научила ее, что если вдруг кто-то спросит, то нужно сказать, что карта утеряна. ФИО73 А.С., ФИО2, ФИО39 ей не знакомы. О том, что через банковскую карту, которую она продала ФИО19, переводились похищенные денежные средства, она узнала только от сотрудников полиции в 2015 году, ранее ей об этом ничего не было известно, что делала ФИО19 с банковскими картами в дальнейшем ей не известно.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, судом были оглашены показания на предварительном следствии свидетеля ФИО180. (т.9 л.д.23-25), из которых следует, что в октябре 2014 года в филиале ОАО «Сбербанк России» на (адрес обезличен) на вокзале он получил банковскую карту «Visa» ОАО «Сбербанк России» (№) для пользования и для получения заработной платы. Данной картой он не пользовался, она находилась у него в паспорте с другими документами в его куртке. Не помнит точно, примерно в декабре 2014 года, он находился в (адрес обезличен), где на улице он случайно встретил ранее ему знакомую ФИО19. С ФИО97 он знаком не очень хорошо, каких-либо отношений они не поддерживают, просто знакомые, каких-либо общих дел никогда не имели. Он знал, что ФИО19 часто покупает банковские карты, но с какой целью ему не известно. Карты ей продавали многие, потому что всем нужны деньги. При встрече с ФИО97, они поздоровались и она спросила нет ли у него карт, и не хотел бы он ей продать карту. Он сказал, что карта у него есть, он ей не пользуется и может ей продать ее. Она предложила ему 500 рублей, он согласился, и сразу отдал ей карту, так как, как он говорил, носил ее в паспорте. ФИО97 его спрашивала, не подключена ли к карте услуга «Мобильный банк», он ответил, что нет. Он спросил, зачем ей карты, на что ФИО97 ему ответила, что для перечисления работникам «гастарбайтерам», которые ФИО22 не могут оформить, так как нет документов. Также сказала, что нет ничего страшного, и ему бояться не чего, но если кто-то будет спрашивать о карте, то нужно сказать, что он ее утерял при неизвестных обстоятельствах.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, судом были оглашены показания на предварительном следствии свидетеля ФИО17. (т.9 л.д.149-151), из которых следует, что его мать ФИО18, (ДД.ММ.ГГГГ.) года рождения, умерла (ДД.ММ.ГГГГ.) и после нее осталась карта Сбербанка России, на которую ей перечисляли пенсию. Последний раз он снимал пенсию ФИО37 с карты в сумме 19600 рублей (ДД.ММ.ГГГГ.). В конце декабря 2014 года – начале января 2015 года, точное число не помнит, в центре (адрес обезличен) он встретил свою знакомую ФИО19, они разговорились, и она спросила, нет ли у него лишних банковских карт. Он сказал, что у него осталась от матери банковская карта. Она спросила, нужна ли ему данная карта и если нет, не согласится ли он ее продать. Он сказал, что карта ему не нужна и может продать, спросил, зачем ей нужна данная карта. Она ему объяснила, что карта ей нужна для каких-то знакомых, в подробности он не вдавался. Банковская карта матери у него находилась с собой, как раз он испытывал финансовые трудности, поэтому он тут же и продал данную карту ФИО19 за 500 рублей. Она его уверила, что ничего криминального в этом нет и никаких проблем к него не будет, он ей поверил.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, судом были оглашены показания на предварительном следствии свидетеля ФИО14. (т.10 л.д. 14-17), из которых следует, что ФИО19 является женой его знакомого ФИО20, с которым они ранее отбывали наказание в ФКУ ИК-12 ГУФСИН России по Нижегородской области. Они также проживали в (адрес обезличен). В начале 2015 года, а также в другие различные периоды 2015 года он встречался с ФИО19 на улицах (адрес обезличен) без предварительной договоренности (случайно). Во время таких встреч ФИО71, иногда просила помочь ей по хозяйству, либо он ФИО22 спрашивал про «калым». В один из дней, точную дату назвать затрудняется, ФИО71 поинтересовалась нет ли у него банковской карты для пользования. Он пояснил что нет, но может оформить. После это он оформил в отделении Сбербанка на свое имя банковскую карту, которую передал ФИО71, точный период и место оформления он сказать не может, так как не помнит, из-за того, что злоупотреблял спиртными напитками. Свой паспорт он никогда никому не передавал и не терял. Подключал ли он к переданной мною ФИО71 карте услугу Мобильный банк, он не помнит. По средствам сотовой связи он с ФИО71 никогда не общался, поэтому ее сотовый номер телефона ему не известен. Оформить еще какие-либо карты или попросить кого либо это сделать из его знакомых или родственников, после указанного случая, ФИО71 его не просила. Зачем ей нужна была переданная им банковская карта он у ФИО71 не интересовался.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, судом были оглашены показания на предварительном следствии свидетеля ФИО251. (т.10 л.д. 146-147), из которых следует, что он проживает по адресу: г.Н.Нов(адрес обезличен). Гражданка Потерпевший №1 ему не знакома, в (адрес обезличен) знакомых и родственников нет, лично там никогда не был. Абонентский (№) ему не знаком, на данный абонентский номер смс-сообщений не присылал. Также абонентский (№)…253 ему не принадлежит. Кроме абонентских номеров 8920…070, 89200667040 он на себя больше не регистрировал номеров. Паспорт за последний год он не терял, никому не передавал. Телефон также никому не передавал. Почему абонентский (№)…253 зарегистрирован на его имя, пояснить не может. Противоправных действий он не совершал.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, судом были оглашены показания на предварительном следствии свидетеля ФИО252. (т.10 л.д. 148), из которых следует, что он примерно в 2009 году он подключился к оператору сотовой связи «МТС» абонентский (№)…532. Данным номером он пользуется постоянно, номер не менял, свой паспорт ФИО12 РФ он никогда не терял, ни ФИО22 паспорт, ни ксерокопию паспорта он никогда посторонним лицам не передавал. Абонентский (№)…13 ему не принадлежит, данный номер телефона ему не знаком. От сотрудников полиции ему стало известно, что в 2015 году на абонентский (№)-…88 гражданки Потерпевший №1, проживающей в (адрес обезличен), с абонентского номера 8-908…13, зарегистрированного на его имя, пришло смс-сообщение, содержащее ссылку на интернет-адрес. Абонентский (№)…13 ему не принадлежит, к оператору сотовой связи «Теле2» он никогда не подключался. Также он проверял в офисе «Билайн» какие номера на него зарегистрированы. Оказалось, что на его имя была приобретена сим-карта «Билайн», номер он не помнит. Сим-карту с таким номером он не приобретал, каким образом могли быть приобретены сим-карты на его имя, он не знает. Потерпевший №1, ему не знакома, ФИО12 ФИО253 ему также не знаком, никаких знакомых в (адрес обезличен) ни в (адрес обезличен) у него нет.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, судом были оглашены показания на предварительном следствии свидетеля ФИО253. (т.10 л.д. 150-152, 153-155), из которых следует, что в 2014 году около 5-ти месяцев он работал дворником в Шахунской городской администрации, в связи с чем он получил в Шахунском отделении «Сбербанка России» банковскую карту для зачисления на нее заработную плату. Примерно в ноябре 2015 года он уволился, но данная карта у него осталась, и он ее носил с собой. Номер этой карты он не помнит и когда именно он ее оформлял тоже не помнит. Где он находился с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) также не помнит, но в г.Н.Новгород он точно не был, в данный период времени он с этой карты деньги вообще не снимал, с Потерпевший №1 Яной ФИО90 он не знаком, номера телефонов 9081503613 и 9040432253 ему не знакомы. Свою банковскую карту он утерял в (адрес обезличен) примерно в январе 2015 года когда находился в состоянии алкогольного опьянения, на его карте находился его код. После утери банковской карты, он не обращался в отделение «Сбербанка России» и не блокировал ее, поскольку после увольнения с работы он сильно злоупотреблял спиртными напитками, кроме того, срок действия его паспорта истек и не мог никуда обращаться. О том, что через его карту перечислялись похищенные денежные средства, он узнал только от сотрудников полиции. Может предположить, что его карта могла быть кем-то найдена и ее использовали, поскольку карту потерял с документом, где был написан пин-код. ФИО97 Е.С., ФИО73 А.С., ФИО2, ФИО39 ему не знакомы. В декабре 2015 года он оформил новую банковскую карту «Сбербанка России», так как трудоустроился на новое место работы.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, судом были оглашены показания на предварительном следствии свидетеля ФИО187. (т.10 л.д. 159-161), из которых следует, что примерно в конце февраля – начале марта 2015 года, точной даты и времени он не помнит, к нему обратился его знакомый ФИО1, которого знает номинально, дружеских отношений не поддерживают, и спросил имеются ли у него банковские карты. Он сказал, что банковских карт у него нет, в свою очередь ФИО1 сказал, что если он оформит карту в банке на свое имя, то он сможет ему заплатить 300 рублей, а если еще найдет карту, то заплатит за каждую по 300 рублей. Поскольку ему нужны были деньги на спиртное, он согласился на предложение ФИО73. В тот же день, он сходил домой за своим паспортом, при этом, находясь дома, он нашел банковскую карту на имя его сына – ФИО253, (ДД.ММ.ГГГГ.) г.(адрес обезличен) карту сыну выдавали на работе, но поскольку он сменил место работы, то карту не использовал, она просто лежала. Он взял свой паспорт, и банковскую карту своего сына, затем направился в отделение Сбербанка, где оформил на свое имя банковскую карту. Карту ему выдали сразу, то есть она была не именная. Затем, в этот же день, времени сказать не может, он встретился с ФИО1 и передал ему две карты, на свое имя и на имя своего сына, за что ФИО73 заплатил ему 600 рублей, то есть по 300 рублей за каждую карту. Своему сыну ФИО253 он не сказал, что забрал и продал его карту, поскольку в тот период времени, он сильно выпивал, и даже не вспомнил, что карта находилась дома, считал, сто утерял ее. На карте сына денежных средств не было. О том, что на счета карт, оформленных на его имя и имя его сына, перечислялись похищенные денежные средства, он узнал от сотрудников полиции. ФИО22 говорил, что карты нужны для работников стройки, и больше ничего не пояснил, а ФИО22 он не спрашивал больше ничего, так как ему было все равно, нужны были деньги.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, судом были оглашены показания на предварительном следствии свидетеля ФИО3. (т. 10 л.(адрес обезличен), 236-238), из которых следует, что примерно в конце декабря 2014 года или в начале января 2015 года, к ней домой пришел мужчина которого она знает как Березин ФИО75, ему примерно 35 лет, где он живет она не знает, он пришел с незнакомой женщиной на вид около 35 лет, описать ее не может, так как ранее ее не видела. В это время женщина которая была с ФИО75 попросила ее за вознаграждение в сумме 100 рублей оформить на ее имя банковскую карту, на что она дала согласие и они сразу пошли в отделение «Сбербанка России» в (адрес обезличен), расположенного на ж/д вокзале станции Шахунья, где она на свое имя оформила банковскую карту, номер карты она не запомнила, но сразу после получения данной карты она передала ее женщине которая была с ФИО75, в она в свою очередь заплатила ей 100 рублей и 100 рублей ФИО75, после чего они расстались. Она с ФИО75 пошли по своим делам, а незнакомая ей женщина ушла по своим делам и больше она с ней не встречалась. С гражданкой Потерпевший №26 она не знакома и как ее денежные средства могли попасть на карту оформленную на ее имя, она не знает. Картой, которую она оформила на свое имя она не пользовалась. ФИО1 она не знает и никогда не видела, она ФИО22 ни к кому не ходила с просьбой оформить банковскую карту.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, судом были оглашены показания на предварительном следствии свидетеля ФИО73 С.Н. (т. 11 л.д. 162-163), из которых следует, что ему знакома ФИО23, ранее она проживала по соседству, с ней поддерживали дружеские отношения. По поводу банковских карт ничего пояснить не пожелал, так как это касается его сына ФИО1, от дачи показаний отказался.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, судом были оглашены показания на предварительном следствии свидетеля ФИО181. (т.11 л.д.227-229), из которых следует, что в начале 2015 года к ней обратилась ее знакомая ФИО19, которая попросила ее за вознаграждение оформить на нее банковскую карту в «Сбербанке России» в (адрес обезличен), номер карты она не знает, но при получении данной карты ФИО19 заплатила ей 400 рублей. Это происходило в начале 2015 года, месят не помнит, где проживает ФИО19 она не знает, ее телефона у нее нет, для каких целей ФИО71 просила ее оформить банковскую карту, она ей не говорила, а она не интересовалась, после получения карты на свое имя, она ее не использовала, а в день получения карты, она передала ее ФИО19 и никаких денежных средств она с карты не снимала, абонентский номер телефона 9022969262 ей не знаком.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, судом были оглашены показания на предварительном следствии свидетеля ФИО182. (т.12 л.д. 65-67), из которых следует, что примерно в начале 2015 года через общих знакомых он познакомился с ФИО19. В ходе разговоров среди знакомых он услышал, что ФИО19 покупает банковские карты. Он заинтересовался этим, в ходе разговора с ФИО19, который состоялся в январе 2015 года, она сказала, что может заплатить за карту 500 рублей, и таким образом можно заработать. Он предложил ФИО97 свою карту, на тот момент у него была оформлена студенческая карта. Он решил данную карту продать ФИО19. За карту ФИО97 заплатила ему 500 рублей. К данной банковской карте услуга «Мобильный банк» подключена не была. В ходе разговора с ФИО97, она сказала, что он может еще оформить карту «Моментум», которая не именная и выдается сразу же. За данную карту она также ему заплатила бы 500 рублей. Он спросил для чего ей эти карты, ФИО97 пояснила, что ничего криминального нет, что карты нужны для перевода денег рабочим, поскольку те не имеют гражданства РФ, на себя они не могут оформлять карты. Он решил таким образом заработать и на следующий день, точного числа сказать не может, так как не помнит, в отделении «Сбербанка России», который ранее располагался на ж/д вокзале, оформил на свое имя банковскую карту «Моментум», номера которой он не помнит. Услуга «Мобильный банк» к карте не была подключена. В этот же день он передал карту ФИО97 и получил от нее 500 рублей. Кроме того, ФИО97 сказала, что если у него еще будут карты, то она может их купить, то есть можно направлять людей к ней, или ФИО22 приобрести карты, а потом отдать ей. ФИО22 он больше карты не оформлял. Но его знакомые, кто именно точно не помнит, зная о том, что ФИО97 скупает банковские карты, передавали их сначала ему, а он в свою очередь передавал их ФИО97. В общей сложности он передавал ФИО97 не менее 10 банковских карт, но на чье имя они оформлялись, он сказать не может. О том, что через банковские карты, которые он передавал ФИО97 перечислялись похищенные денежные средства, он узнал только от сотрудников полиции. ФИО97 его уверяла, что ничего криминального в этом нет. ФИО73 А.С. он знает как «Марса», никаких отношений с ним не поддерживает, ФИО2 знает как «Корова», никаких отношений с ним не поддерживает, ФИО39 ему не знакома. Когда он продал свои банковские карты ФИО97, то также передавал ей копию своего паспорта.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, судом были оглашены показания на предварительном следствии свидетеля ФИО25. (т.13 л.д.55-57), из которых следует, что у него есть сын ФИО24, 1987 года рождения. Сын проживает по адресу: (адрес обезличен). В 2015 году его сын ФИО75 ездил на заработки в (адрес обезличен). Примерно в феврале 2015 года, ФИО75 перед поездкой в (адрес обезличен) попросил его оформить банковскую карту для получения заработной платы. Он по его просьбе направился в отделение «Сбербанк России», расположенное в центре (адрес обезличен), адреса назвать не может, где обратившись к специалисту, оформил карту. Карту ему выдали сразу, при оформлении карты услугу «Мобильный банк» или какие-либо другие опции, он не подключал. В декабре 2015 года его вызвали в отдел полиции, где от сотрудников он узнал, что через банковскую карту, оформленную на его имя, перечислялись похищенные денежные средства. Он спрашивал у своего сына ФИО75 о том, куда делась карта и почему его вызывают в полицию. ФИО75 ему подробного объяснения не дал, сказал, что, то ли потерял карту, то ли продал. ФИО97 Е.С., ФИО73 А.С., ФИО2, ФИО97 Е.С. ему не знакомы, данные лица за оформлением банковских карт не обращались.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, судом были оглашены показания на предварительном следствии свидетеля ФИО24. (т. 13 л.д.60-62), из которых следует, что примерно в 2014 году, через общих знакомых он познакомился с ФИО19, поддерживают приятельские отношения. В начале 2015 года он среди своих знакомых услышал разговор, что ФИО19 приобретает банковские карты «Сбербанка России» за 500 рублей. Он решил оформить банковскую карту и продать ее ФИО71. О том, приобретет ли она у него карту, он заранее не спрашивал, решил сразу оформить и прийти к ней с картой. В феврале 2015 года, точной даты сказать не может, он направился в отделение «Сбербанка России» и подал заявку на оформление банковской карты. Кроме того, он попросил своего отца ФИО25, 1965 г.р. оформить на свое имя карту, ему он сказал, что карта нужна ему для получения заработной платы. Он также ходил в отделение «Сбербанка России» и подавал заявку на получение карты. Через некоторое время карты были готовы и они вместе с отцом пошли в отделение «Сбербанка России» для их получения. Затем его отец передал ему банковскую карту. О том, что он хотел продать карту ФИО19, он отцу не говорил. Затем он уехал на работу в (адрес обезличен). Оформленными картами он не пользовался. Спустя какое-то время, возможно весной, но точной даты назвать не может, он, вернувшись в (адрес обезличен), обратился к ФИО19 с предложением о покупке карт. ФИО19 согласилась приобрести у него две карты, и заплатила по 500 рублей за каждую. К его банковской карте была подключена услуга «Мобильный банк» на абонентский номер сотовой связи «Теле2», ФИО22 номера он не помнит. Когда ФИО97 приобретала у него карты, она уточнила про данную услугу, он сказал, что к его карте услуга подключена, ФИО97 сказала, что необходимо услугу отключить. С этой целью он обращался в отделение «Сбербанка России» и написал заявление об отключении услуги. Он подробно не спрашивал у ФИО19, для чего она покупает эти карты, ФИО97 упомянула о том, что эти карты служат для начисления заработной платы. Подробности его не интересовали. Куда в дальнейшем ФИО97 дела банковские карты ему не известно. Впоследствии от сотрудников полиции он узнал, что через данные банковские карты перечислялись похищенные денежные средства. ФИО73 А.С., ФИО2, ФИО39 ему не знакомы, данные лица за оформлением банковских карт не обращались.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, судом были оглашены показания на предварительном следствии свидетеля ФИО184. (т.14 л.д. 126-128), из которых следует, что в конце февраля – начале марта 2015 года, он через общих знакомых, кого именно не помнит, познакомился с ФИО19. ФИО97 в ходе разговора предложила ему оформить банковскую карту и отдать ей за денежное вознаграждение. ФИО97 предложила ему 500 рублей за карту. Он согласился на предложение ФИО97. Он оформлял банковскую карту ОАО «Сбербанк России» в (адрес обезличен), карта была не именная, а моментум, перед оформлением карты, ФИО97 ему назвала номер телефона, который он должен был подключить к услуге Мобильный банк, номера он не помнит. В кком точно отделении банка он оформлял карту, он не помнит. После оформления карты, он все документы передал ФИО97, то есть карту, пин-код, и копию паспорта. Зачем нужна была банковская карта, ФИО97 ему не говорила, а он не спросил, поскольку ему нужны деньги. О том, что через данную карту перечисляли похищенные деньги, он узнал только от сотрудников полиции.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, судом были оглашены показания на предварительном следствии свидетеля ФИО192. (т.19 л.д.113-114), из которых следует, что весной 2015 года, примерно в апреле или мае, точно сказать не может, он находился в (адрес обезличен), он через общих знакомых, кого именно, он не помнит, познакомился с ФИО19. ФИО97 в ходе разговора предложила ему оформить банковскую карту и отдать ей за денежное вознаграждение. ФИО97 предложила ему 500 рублей за карту. Он согласился на предложение ФИО97, пошел в отделение банка в (адрес обезличен), где ему сразу оформили карту, после чего он передал ее ФИО97. В каком точно отделении банка он оформил карту, он точно не помнит. После оформления карты, он сказал ФИО97 пин-код, и передал копию своего паспорта, какой номер карты был, он сказать не может, поскольку у него на руках не осталось никаких документов по поводу ее оформления. ФИО97 ему говорила, что карта нужна для оплаты труда нелегальным работникам и в этом нет ничего плохого. ФИО97 заплатила ему 500 рублей за карту. О том, что через данную карту перечисляли похищенные деньги, он узнал только от сотрудников полиции. ФИО22 он не имеет никакого представления, как это происходило.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, судом были оглашены показания на предварительном следствии свидетеля ФИО7. (т.15 л.д.233-235), из которых следует, что в 2015 году весной, точную дату не помнит, он находился в (адрес обезличен) возле торгового центра «Шахунья» по (адрес обезличен). К нему подошла женщина лет 35-40 невысокого роста и предложила ему продать банковскую карту если она у него есть. У него была банковская карта Виза которую ему оформляли в Агропромышленном техникуме в (адрес обезличен) в 2014 году в сентябре для получения стипендии. Вся группа сдавала паспорта учителю и в дальнейшем всем выдали банковские карты в техникуме. Карту он продал за 500 рублей женщине, как ее зовут, он не спрашивал. Мобильный банк к его карте не был подключен. На эту карту она получил одну стипендию за сентябрь 2014 года и больше этой картой не пользовался. Когда его вызвали сотрудники полиции летом 2016 года, то он заблокировал карту.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, судом были оглашены показания на предварительном следствии свидетеля ФИО4. (т.16 л.д. 67-68), из которых следует, что в 2015 году, дату и месяц он не помнит, он при встрече со знакомым ФИО26, проживающего по адресу: (адрес обезличен)А (адрес обезличен), в ходе разговора сказал, что испытывает трудное финансовое положение. ФИО73 С.Н. предложил ему сходит в Сбербанк, оформить там на себя банковскую карту, которую он в последствии у ФИО4 приобретет за 500 рублей. Он после этого ФИО22 лично пошел в Шахунский филиал «Сбербанка России», расположенного по адресу: (адрес обезличен), где оформил на свое имя банковскую карту. Данную карту он в последствии продал ФИО73 С.Н. за 500 рублей. Деньги потратил на спиртное и продукты питания. В дальнейшем он еще раз ходил в Сбербанк, оформил на свое имя еще одну карту и также продал ее ФИО73 С.Н.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, судом были оглашены показания на предварительном следствии свидетеля ФИО254. (т.16 л.д. 213-217), из которых следует, что в феврале 2015 года он оформил банковскую карту «Сбербанк России» для того, чтобы ему на нее начисляли стипендию. Данной картой он пользовался пару раз. В начале весны, а точнее в марте 2015 года, точную дату он не помнит, он ходил в торговый центр «Шахунский». Свою банковскую карту он брал с собой. На обратном пути около магазина «Спар» на (адрес обезличен) он встретил свою знакомую ФИО19, которая его спросила, нет ли у него банковских карт, которыми он не пользуется. Он ответил, что такая банковская карта у него в пользовании есть. И ФИО28 ФИО97 Е.С. предложила купить у него данную карту за 1000 рублей. На что он согласился и продал ФИО97 Е.С. свою банковскую карту «Сбербанк России». Он не спрашивал, зачем ФИО97 Е.С. данная карта. Он передал карту ФИО97 Е.С. вместе с пин-кодом, а ФИО97 Е.С. в свою очередь передала ему 1000 рублей.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, судом были оглашены показания на предварительном следствии свидетеля ФИО188. (т.17 л.д.86-87), из которых следует, что в начале 2015 года он среди своих знакомых услышал разговор, что ФИО19 приобретает банковские карты «Сбербанка России» за 500 рублей, лично он с ней знаком не был, просто в то время он заканчивал обучение в ШАПТ, и очень много своих сокурсников продавали свои банковские карты. У него в пользовании находилась банковская карта «Сбербанка России», которую ему выдавали в техникуме. Примерно в конце марта 2015 года, точной даты сказать не может, он случайно в компании своих знакомых, кого именно, он не помнит, впервые познакомился с ФИО19, она ему представилась по имени, и спросила у него про банковскую карту, не хотел бы он ее продать. Карта была при нем и он сразу же передал ее ФИО19, за что она ему заплатила 500 рублей. Она уточнила про подключенную услугу «Мобильный банк», но он не подключал эту услугу, о чем и сказал ФИО71. Он спрашивал, не будет ли него каких-либо проблем, но ФИО71 заверила его, что нет. ФИО71 предупредила его, что если кто-то будет спрашивать про карту, то нужно сказать, что он ее утерял. Куда в дальнейшем ФИО97 дела банковские карты ему не известно. Впоследствии от сотрудников полиции он узнал, что через данные банковские карты перечислялись похищенные денежные средства. ФИО73 А.С., ФИО2, ФИО39 ему не знакомы, данные лица за оформлением банковских карт не обращались.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, судом были оглашены показания на предварительном следствии свидетеля ФИО27. (т.17 л.д. 141-147), из которых следует, что весной 2015 года, точное число и месяц он не помнит, она оформляла банковскую карту на свое имя. Оформляла она ее в отделении «Сбербанка России», расположенного по адресу: (адрес обезличен). Данную карту она оформляла потому что, ее попросила ее родственница Маликова Настя. Для какой цели ей нужна была ее банковская карта, она не говорила. Она когда оформила банковскую карту, передала ее Маликовой со всеми реквизитами. Ни каких бумаг по данной карте она себе не оставляла. Номер телефона 952-781-54-27 ей не знаком, кому он принадлежит, она не знает. ФИО22 банковской картой она не пользовалась. Обналичивание денежных средств не производила. Что было дальше с ее картой, после передачи Маликовой, она не знает. О том, что на нее перечисляли какие-то денежные средства, она узнала от сотрудников полиции.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, судом были оглашены показания на предварительном следствии свидетеля ФИО255. (т.17 л.д.157-158), из которых следует, что у нее есть знакомая ФИО19, с которой они знакомы длительное время, поддерживают дружеские отношения. В конце февраля 2015 года, точной даты она сказать не может, ФИО19 предложила ей оформить на ее имя банковскую карту «Сбербанка России», с последующей передачей ей. За это ФИО97 ей предложила 500 рублей, пояснив при этом, что ничего криминального в этом нет. Она на предложение ФИО97 Е.С. не согласилась, так как побоялась оформить на свое имя карту и отдавать ее в пользование другим лицам. После чего ФИО97 Е.С. ее попросила узнать среди ее знакомых кто хочет оформить карты и таким образом заработать. Она сказала, что узнает, но точно ничего не обещала. ФИО97 Е.С. ей сказала, что карты нужны нелегальным рабочим, более она ничего не пояснила. Спустя некоторое время, какое точно было число, она не помнит, она при встрече со своей знакомой ФИО27, предложила ей оформить банковскую карту. ФИО27 согласилась, ФИО255 сказала, что она за карту получит 500 рублей. Также она сказала ФИО27, что банковская карта нужна ее знакомой. ФИО27 не спросила, зачем нужна карта. ФИО27 самостоятельно сходила в банк и оформила карту, а затем передала ее ей. В свою очередь она передала банковскую карту ФИО19, а ФИО27 впоследствии передала обещанные денежные средства в сумме 500 рублей. Что в дальнейшем ФИО97 Е.С. делала с банковской картой ей не известно.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, судом были оглашены показания на предварительном следствии свидетеля ФИО5. (т.18 л.д.62-66), из которых следует, что в сентябре 2014 года он для своих нужд в г.Н.Новгород в отделении ОАО «Сбербанк России» оформил банковскую карту «Виза Классик». С помощью данной карты ему на счет от родителей поступали денежные средства во время его обучения в г.Н.Новгород. На данную банковскую карту он подключил услугу «Мобильный Банк». В январе 2015 года он перевелся на обучение из г.Н.Новгород в (адрес обезличен) в ШАПТ. Примерно в марте 2015 года, точное число не помнит, он от кого то из знакомых, от кого точно не помнит, узнал, что жительница (адрес обезличен) – ФИО19 покупает банковские карты, для каких целей он не знает. По телефону, который также он узнал от знакомых, он созвонился с ФИО97 Е. и предложил купить у него его банковскую карту ОАО «Сбербанк России» «Виза Классик». ФИО97 Е. согласилась приобрести у него карту за 500 рублей. Они договорились встретиться в (адрес обезличен), на улице, где точно, он не помнит, он передал ФИО97 свою банковскую карту, в обмен она ему передала денежные средства в сумме 500 рублей, которые он потратил на личные нужды. В апреле 2015 года, точного числа не помнит, ему на сотовый телефон пришло смс сообщение с номера 900 о том, что на его банковскую карту, которую он ранее продал ФИО97, поступили денежные средства в сумме 8000 рублей. Он с помощью услуги «Мобильный Банк», с помощью команды «перевод» перевел данные денежные средства на банковскую карту его знакомой Васеневой Лолите. После чего, он в этот же день, взяв у Лолиты ее банковскую карту и узнав ее пин код, в банкомате, установленном в ТЦ «Континент» на (адрес обезличен), снял поступившие на его карту и в последствии переведенные на карту Лолиты денежные средства в сумме 8000 рублей. Позднее, в тот же день ему на сотовый телефон позвонила ФИО97 Е., и спросила у него, не снимал ли он деньги со своей карты, на что он ответил, что он действительно деньги с карты снял. ФИО97 объяснила ему, что данные денежные средства принадлежат ей, и их необходимо вернуть. После чего, также в городе, где именно не помнит, он встретился с ФИО97 Е. и передал ей снятые им деньги в сумме 8000 рублей, которые не успел потратить. Примерно через 2 недели, точно сказать не может, ему с номера 900 на его номер сотового телефона пришло смс сообщение о том, что его банковская карта, которую он продал ФИО97 Е. заблокирована, в связи с чем и кем она была заблокирована, он не знает. В банке он такую информацию не узнавал. ФИО97 Е. он после этих событий не видел, по телефону с ней не созванивался, судьба банковской карты ему не известна. То, что на его банковскую карту были переведены деньги со счета ФИО126, жителя (адрес обезличен), ему ничего не известно. Каким образом деньги были переведены, он не знает.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, судом были оглашены показания на предварительном следствии свидетеля ФИО6. (т.18 л.д.67-70), из которых следует, что у нее есть знакомый ФИО5, который проживает в (адрес обезличен), г.о.(адрес обезличен). Точного числа не помнит, но в апреле 2015 года ФИО64 обратился к ней с просьбой о перечислении на ее банковскую карту ОАО «Сбербанк России», оформленную на ее имя, денежных средств, поступивших на его банковскую карту. В связи с чем он обратился с данной просьбой, она не помнит. На просьбу о перечислении на ее банковскую карту денежных средств с карты ФИО64, согласилась, после чего передала свою карту ФИО5 и сообщила ему пин-код. Через некоторое время, через сколько точно не помнит, ФИО64 вернул ей ее карту, какие манипуляции он с ней делал, ее в известность не ставил. В последствии, в связи со сменой фамилии, и переоформлении всех документов, указанную выше банковскую карту она заблокировала, ею не пользуется. Какую сумму денежных средств, и откуда поступивших, переводил ФИО64 на ее карту ей не известно.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, судом были оглашены показания на предварительном следствии свидетеля ФИО189. (т.18 л.д.211-213), из которых следует, что у него в личном пользовании имелась банковская карта Сбербанка России, которую он заказал, чтобы перечислять на нее заработную плату, но на пилораме заработная плата выдавалась наличными. В начале апреля 2015 года, точное число он не помнит, на остановке около аптеки по (адрес обезличен) он встретил свою знакомую ФИО19, которая спросила имеется ли у него в наличии банковские карты, которыми он не пользуется. Он сказал, что есть одна карта, которая ему не нужна. ФИО28 предложила купить у него данную карту и предложила за нее 300 рублей. Он согласился. Зачем ей нужна была его банковская карта, она не пояснила, а он не стал спрашивать. Банковская карта была у него с собой и тут же на улице он передал карту ФИО19 вместе с пин кодом, за которые она ему передала 300 рублей.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, судом были оглашены показания на предварительном следствии свидетеля ФИО191. (т.19 л.д.51-52), из которых следует, что до заключения в места лишения свободы проживал по адресу: г.Н.Нов(адрес обезличен), проживал с родным братом ФИО256 По адресу: (адрес обезличен) он не проживает. По данному адресу сдают квартиру квартирантам родной брат и его жена. Банковскую карту оформлял по паспорту зимой 2015 года в (адрес обезличен) Нижегородской области, точного адреса не помнит. Оформил для того чтобы на нее ему перечисляли заработную плату, работал и проживал он на тот момент в (адрес обезличен) гражданской женой ФИО29. Работал на пилораме плотником рамщика, за что переводили на банковскую карту зарплату. В феврале 2015 года банковская карта была им утеряна, для восстановления никаких мер не предпринимал. ФИО12 ФИО97 Е.С. и ФИО73 А.С. он не знает и слышит о них в первый раз, соответственно с ними по их просьбам и никаких банковских карт не оформлял. Личный паспорт и никаких документов никому не передавал.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, судом были оглашены показания на предварительном следствии свидетеля ФИО186. (т.14 л.д.190-192), из которых следует, что в феврале 2015 года, он находился в (адрес обезличен), он через общих знакомых, кого именно не помнит, познакомился с ФИО19. ФИО97 Е.А. в ходе разговора предложила ему оформить банковскую карту и отдать ей за денежное вознаграждение. ФИО97 предложила ему 500 рублей за карту. Он согласился на предложение ФИО97, пошлее в отделение банка в (адрес обезличен), где ему сразу же оформили карту, после чего он передал ее ФИО97. В каком точно отделении оформлял карту, он не помнит. После оформления карты, он сказал ФИО97 пин-код, и возможно передал копию паспорта, какой номер карты был, назвать не сможет, поскольку у него на руках не осталось никаких документов по поводу ее оформления. ФИО97 говорила ему, что карта нужна для оплаты нелегальным работникам и в этом нет ничего плохого, его картой никто для плохих целей не воспользуется. ФИО97 заплатила ему 500 рублей за карту. О том, что через данную карту перечисляли похищенные деньги, он узнал только от сотрудников полиции.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, судом были оглашены показания на предварительном следствии свидетеля ФИО31. (т.28 л.д.214-216), из которых следует, что у него есть знакомый Скиба ФИО61, знакомы с ним давно, однако дружеских отношений с ним не поддерживает. В ходе общения со ФИО257, у него возникли перед ним долговые обязательства, которые он длительное время не мог исполнить перед ним. Примерно в мае-июне 2015 года, точной даты назвать не может, он встретил своего знакомого ФИО182, который сказал ему, что если он оформит пять банковских карт и передаст их ФИО19, то долг, который у него имеется перед ним, отдавать не будет необходимости. До этого разговора со ФИО257, он ФИО19 не знал, с ней его познакомил ФИО182 В дальнейшем ФИО71 ему сказала, что нужно оформить банковские карты «Сбербанка России» «Моментум». Кроме того, ФИО71 дала ему абонентские номера, которые в настоящий момент он назвать не может, и пояснила, что к данным номерам нужно «привязать» банковскую карту, то есть подключить услугу «Мобильный банк». Точные даты он назвать не может, но в период с мая по июнь 2015 года, он оформил 5 банковских карт в Центральном отделении банка. Две банковские карты он оформил на свое имя, одну банковскую карту на имя своей жены ФИО29, одну карту на имя сестры своей жены ФИО30. ФИО320 и ФИО323 самостоятельно ходили в банк, им он называл абонентские номера, которые ему давала ФИО19 для подключения услуги «Мобильный банк». ФИО323 и ФИО320 он рассказал, что должен был денежные средства и данные карты являются оплатой долга, также он рассказал им, что карты передает девушке ФИО71, называл ли он им ее фамилию, он не помнит. Также он спрашивал у ФИО19, для чего ей нужны банковские карты, она ему ответила, что для рабочих, которые не имеют гражданства РФ и не могут ФИО22 оформить карты, что в этом нет ничего криминального. Он ФИО97 поверил, тем более ему было нужно, чтобы с него списали долг. Кроме того, пятую банковскую карту он попросил оформить на свою сестру ФИО31, 1999 года рождения, она также ходила в банк и оформляла банковскую карту «Моментум», передавала ее ему, а он в свою очередь передал ФИО19. Своей сестре он также объяснил всю ситуацию и в чем состоит необходимость оформления данной карты. Все карты, а также пин-коды к ним, он передавал ФИО97 ФИО22 лично. Кроме того, ФИО97 он передавал копии паспортов: свою, ФИО29, ФИО30, ФИО31 Более банковских карт, для передачи ФИО97 Е.С., он не оформлял. О том, что через банковские карты, оформленные на его имя и на вышеперечисленных лиц, перечислялись похищенные банковские средства, он узнал только от сотрудников полиции. Как в действительности ФИО19 распоряжалась банковскими картами ему не известно. Также это не известно и его жене ФИО63, сестре ФИО77, и ФИО30 ФИО73 А.С., ФИО2, ФИО39 ему не знакомы.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, судом были оглашены показания на предварительном следствии свидетеля ФИО193. (т.20 л.д.156-157), из которых следует, что в мае или июне 2015 года, точно сказать не может, он находился в (адрес обезличен), он через общих знакомых, кого именно не помнит, познакомился с ФИО19. ФИО97 в ходе разговора предложила ему оформить банковскую карту и отдать ей за денежное вознаграждение. ФИО97 ему предложила 500 рублей за карту. Он согласился на предложение ФИО97, пошел в отделение банка в (адрес обезличен), где ему сразу же оформили карту, после чего он передал ее ФИО97. В каком точно отделении банка оформлял карту, он не помнит. После оформления карты, он сказал ФИО97 пин-код, и передал копию своего паспорта, какой номер карты был он не помнит, документов у него никаких не осталось. ФИО97 ему говорила, что карта нужна для оплаты нелегальным работникам и в этом ничего нет плохого. ФИО97 ему заплатила 500 рублей за карту. О том, что через данную карту перечисляли похищенные деньги, он узнал только от сотрудников полиции. ФИО22 он не имеет никого представления как это происходило.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, судом были оглашены показания на предварительном следствии свидетеля ФИО194. (т.21 л.д.214-216), из которых следует, что в 2015 году в июле – мае он оформил карту «Виза» «Сбербанк», но он данной картой не пользовался, ничего не получал. В один из дней к нему в кафе подошла девушка по имени ФИО71 и попросила его продать банковскую карту за 300 рублей, он согласился, передал ей карту, а деньги потратил на себя. Пин-код был написан на ФИО22 карте. Для чего ей нужна карта, он не знает. В последствии он узнал что имя и фамилия девушки – ФИО19. Больше он ее не видел.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, судом были оглашены показания на предварительном следствии свидетеля ФИО258. (т.22 л.д. 66-70), из которых следует, что в 2012 году она переехала на постоянное место жительства в д.Ермино г.о.(адрес обезличен) из (адрес обезличен) Нижегородской области. У нее в пользовании имелась банковская карта Сбербанк России, номер карты она не помнит. Данной картой она пользовалась ФИО22, потом заказала себе еще одну банковскую карту, на которую ей перечислялись детское пособие, так как, она является многодетной матерью. В начале июня 2015 года, в воскресение, какое было число она точно не помнит, она поехала на рынок в (адрес обезличен) и там встретила свою знакомую ФИО19, с которой они познакомились в поликлинике Шахунской ЦРБ, в детском отделении. Она спросила, есть ли у нее банковские карты. Она ответила что у нее есть одна карта Сбербанка России, которая ей не нужна и тут же на рынке продала данную карту ФИО19 за 1000 рублей вместе с пин кодом.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, судом были оглашены показания на предварительном следствии свидетеля ФИО195. (т.22 л.д.139-143), из которых следует, что примерно в 2014 году в октябре он получил две банковские карты «Сбербанк России» на свое имя. Данные карты у него были для того, чтобы на одну ему поступала стипендия, а с помощью второй совершать Интернет покупки. К банковской карте на которую ему перечисляли стипендию у него была подключена услуга «Мобильный банк». В первых числах мая 2015 года, точную дату не помнит, он встретил на улице (адрес обезличен), где именно не помнит, свою знакомую ФИО19, которую знает как жительницу (адрес обезличен). ФИО71 поздоровалась с ним и они с ней стали разговаривать. В ходе разговора ФИО71 спросила у него, есть ли у него в пользовании банковская карта. На что он ответил, что есть. Она предложила ему купить его банковскую карту за 500 рублей или около того. Точную сумму не помнит. На данное предложение он согласился. ФИО71 передала ему деньги, а он в свою очередь передал ей свою банковскую карту. Номера карты он не помнит. После их сделки они разошлись. Что произошло с его картой в дальнейшем, ему не известно. К данной карте была подключена услуга «Мобильный банк» с привязкой к абонентскому номеру 89990718947. После того как он продал банковскую карту, ему на сотовый телефон (№) приходили смс сообщения с примерным текстом о том, что на карту зачислены денежные средства в размере 8000 рублей. Таких сообщений было около 5-ти. Смс сообщения приходили в июне 2015 года. Потерпевший №2, жительница (адрес обезличен) ему не знакома. В (адрес обезличен) он никогда не был, родственников там не имеет.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, судом были оглашены показания на предварительном следствии свидетеля ФИО13. (т.22 л.д.232-237), из которых следует, что в июне 2015 года она находилась дома, когда к ней приехала ее знакомая ФИО19, которая спросила, имеет ли она карты «Сбербанк России», которыми она не пользуется и, что она может их у ФИО13 купить. Она ответила, что нет, но может заказать в банке. Она после этого съездила в (адрес обезличен), где в отделении «Сбербанка России», расположенного по адресу: (адрес обезличен), заказала на свое имя банковскую карту. Примерно через 2 недели ей позвонили из банка и сообщили, что карта готова. Она позвонила ФИО19 и она приехала за ней на машине и свозила ее в банк. Она получила карту и сразу передала ее ФИО19 вместе с пин кодом. За карту ФИО97 передала ей 400 рублей.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, судом были оглашены показания на предварительном следствии свидетеля ФИО259. (т.23 л.д.173-175), из которых следует, что в мае 2015 года она познакомилась с ФИО19 через ее мужа ФИО20 по кличке «Купола», который в то время работал в церкви помощником батюшки, она тоже там часто бывает. В конце мая, либо в начале июня 2015 года, точное число она не помнит, к ней на машине приехали домой Лена с ФИО72 и ФИО71 ее попросила взять в Сбербанке карточку на свое имя, сказала, что ей очень нужны банковские карты, так как она их переправляет на Украину, а зачем она не говорила и ФИО259 не спрашивала. На следующий день она пошла в Сбербанк России на железнодорожный вокзал с паспортом, вместе с ФИО260 и открыла счет, ей выдали банковскую карту, на сколько она помнит «Виза Классик», в тот же день она из церкви позвонила ФИО19, она подъехала, забрала у нее карту, дала ей 300 рублей, которые она потратила на спиртное, сигареты и продукты питания. После этого ФИО19 просила у нее еще карты, поэтому она через неделю, примерно, точное число сказать не может, снова пошла в отделение Сбербанка на железнодорожном вокзале в (адрес обезличен) и сказала, что карту утеряла, через 2 недели она получила новую карту, которую также продала ФИО19 за 300 рублей. Недели через 2 или 3 она снова пошла в отделение Сбербанка России и снова сказала оператору, что утеряла карточку, ей выписали новую карту. Данную карту она снова продала ФИО19 за 300 рублей, которые потратила на личные нужды. После этого она в Сбербанк не ходила и карты не получала, так как побоялась, что ее снова посадят. Сотового телефона у нее нет и не было, мобильный банк не был подключен, звонила она ФИО71 из церкви.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, судом были оглашены показания на предварительном следствии свидетеля ФИО238. (т.23 л.д.196-199), из которых следует, что (ДД.ММ.ГГГГ.) около 09 часов 00 минут ему понадобились денежные средства. С этой целью он подошел к банкомату «Сбербанк» в ТРЦ «Меркурий» по адресу: (адрес обезличен). Запросив снятие денежных средств, банкомат выдал, что запрашиваемой суммы на счету нет. Проверив баланс счета, обнаружил, что пропали денежные средства в сумме 16000 рублей. Получив выписку по счету обнаружил, что (ДД.ММ.ГГГГ.) было произведено списание денежных средств в сумме 8000 рублей. И (ДД.ММ.ГГГГ.) осуществлено списание 8000 рублей. После этого обратился в полицию. К банковскому счету была подключена услуга «Мобильный банк» к абонентскому номеру 89087813207, который находился в пользовании жены. С этой карты покупки в Интернете не оплачивали. Жена со своего телефона выходила в Интернет. Ущерб в сумме 16000 рублей является для их семьи значительным.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, судом были оглашены показания на предварительном следствии свидетеля ФИО207. (т.24 л.д.21-22), из которых следует, что в начале июля 2015 года, точную дату она не помнит, в д.Туманино г.о.(адрес обезличен) приезжала е знакомая, с которой она познакомилась незадолго до того времени, при каких обстоятельствах она с ней познакомилась, она не помнит. ФИО28 она еще работала на ферме. ФИО19 спросила ее, есть ли у нее знакомые на кого можно оформить банковскую карту, якобы карты ей нужны, чтобы иностранные ФИО12, работающие у мужа ФИО97, могли получить зарплату на пластиковую карту, ФИО22 на себя они оформить карты не могли, так как они не ФИО12 РФ. После чего она ФИО97 познакомила с ФИО13, которой ФИО97 предложила оформить карточку и за это она ей заплатила 300 рублей. После чего они втроем поехали в Сбербанк России в (адрес обезличен), где ФИО13 оформила на себя банковскую карту. После этого примерно через 2 недели ФИО19 приехала снова. После чего они снова съездили в отделение Сбербанка, и ФИО13 получила карточку. После чего на (адрес обезличен) на противоположной стороне от банка, ФИО19 взяла у ФИО13 карточку вместе в пин кодом и отдела ей 300 рублей, после чего ФИО97 отвезла ее обратно в д.Туманино.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, судом были оглашены показания на предварительном следствии свидетеля ФИО261. (т.24 л.д. 89-90), из которых следует, что на свое имя, по просьбе мужчины, он оформлял две банковские дебетовые карты, номера которых он не знает. Карты были дебетовые, после оформления и получения банковских карт, он передал весь пакет документов, которые прилагаются к карте этому мужчине, возможно, там была и копия его паспорта, которую делали в отделении банка. ФИО22 лично он не пересматривал эти документы. В общей сложности за банковские карты мужчина заплатил ему 3000 рублей. Карты согласился оформить, только потому, что нуждался в денежных средствах. Ранее он не указывал, что оформил две карты, потому что его об этом не спросили, и к тому же он забыл об этом. ФИО1 ему не знаком.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, судом были оглашены показания на предварительном следствии свидетеля ФИО197. (т.24 л.д.162-163), из которых следует, что в июне 2015 года, точную дату назвать не может, она находилась в (адрес обезличен), на улице она встретила свою знакомую ФИО19, знает ее потому что у них есть общие знакомые, но дружеских отношений они не поддерживают. В ходе разговора, ФИО19 спросила, нет ли у нее банковской карты. Она сказала, что карты у нее нет, ФИО28 ФИО97 сказала, что если Вагина оформит карту на свое имя, то ФИО97 ей заплатит 500 рублей. Карта ей нужна для нелегальных работников и ничего в этом криминального нет. Она согласилась на предложение ФИО97. Она ФИО22 сходила в отделение Сбербанка России, подала заявление на оформление карты, спустя одну или две недели карты была готова, она получила ее в Сбербанке в (адрес обезличен). Она связалась с ФИО97, они встретились, и Вагина передала ФИО97 свою карту, а ФИО97 передала 500 рублей. О том, что на ее карту были перечислены похищенные денежные средства, она узнала от сотрудников полиции.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, судом были оглашены показания на предварительном следствии свидетеля ФИО198. (т.24 л.д.235-236), из которых следует, что у нее была знакомая ФИО97 Влада, с которой тесно не общалась, а лишь здоровалась при встрече. Весной 2015 года, точной даты она не помнит, к ней обратилась ФИО97 Влада и предложила, чтобы она оформила карту в ПАО «Сбербанк России» после чего ФИО97 Влада могла приобрести карту у нее за 300 рублей. Она спросила, зачем ФИО97 нужна карта, на что она ответила, что Даная карта нужна ее ФИО37, ей надо помочь. Зечем карта нужна ее ФИО37 ей не известно. Она согласилась, после чего они встретились с Владой у отделения Сбербанк России в (адрес обезличен). Она зашла в отделение. Влада ждала на улице. В отделении Сбербанка она подошла к сотруднику банка, предъявила свой паспорт и сообщила, что ей необходима банковская карта. Работник банка заполнила анкету, она расписалась, после чего ей выдали банковскую карту. Данная карта была не именная. Затем она вышла из отделения, подошла к Владе и передала ей карту. Влада передала ей денежные средства в размере 300 рублей. Потом они разошлись, и разговоров по поводу банковской карты не было. К банковской карте она Мобильный банк не подключала. С банковской картой она передала Владе конверт с пин кодом. ФИО1 и ФИО19 она не знает, никогда их не видела.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, судом были оглашены показания на предварительном следствии свидетеля ФИО199. (т.25 л.д.67-68), из которых следует, что в июне 2015 года, точной даты сказать не может, от своих знакомых он узнал, что ФИО19 покупает банковские карты. Лично с ФИО97 он знаком не был, но поскольку у него была банковская карта, и он решил ее продать, то он обратился к ней с этим вопросов. ФИО97 ему сказала, что купит его карту за 500 рублей, он согласился. Он не спрашивал, зачем ей нужны карты, так как ему нужны были деньги. О том, что на его карту были перечислены похищенные денежные средства, он узнал только от сотрудников полиции.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, судом были оглашены показания на предварительном следствии свидетеля ФИО202. (т.25 л.д.156-157), из которых следует, что летом 2015 года, точно сказать не может, от своих знакомых он узнал, что ФИО19 покупает банковские карты. Лично с ФИО97 он был знаком. У него была банковская карта, и он решил ее продать, то обратился к ней с этим вопросом. ФИО97 ему сказала, что купит его карту за 500 рублей, он согласился. Он не спрашивал, зачем ей нужны были карты, так как ему нужны были деньги. О том, что на его карту были перечислены похищенные деньги, он узнал только от сотрудников полиции.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, судом были оглашены показания на предварительном следствии свидетеля ФИО201. (т.26 л.д.47-49), из которых следует, что весной 2015 года он приехал со своей семьей на постоянное место жительства в (адрес обезличен) Нижегородской области, где в д. Прокошево у него дом. Ранее он проживал в г. ФИО324. Со школьных времен он знаком с ФИО61 Михайлюком, поддерживает с ним приятельские отношения. В настоящее время совместно работают на пилораме в д. Ликеево. Примерно в сентябре-октябре, но точно сказать не может, так как не помнит, он встретился с ФИО61 Михайлюком, они находились в общей компании. Михайлюк его спросил, нет ли у него ненужных банковских карт «Сбербанка России». Он (Михайлюк) сказал, что может купить у него карты за 1000 рублей. Банковские карты у него были, одна Виза Классик и Моментум, их он оформлял по прежнему месту работы. Его заинтересовало предложение ФИО61, поскольку картами он не пользовался, а денежные средства ему были нужны. В этот же день он передал ФИО61 Михайлюку свою банковскую карту «Сбербанк России» Моментум, и получил от него 1000 рублей. Он не спросил у ФИО61 Михайлюка, зачем ему нужна карта, почему-то на тот момент он не озадачился данным вопросом. Мобильный банк к карте, которую он продал ФИО61, не был подключен. Копий паспортов или других личных документов он ФИО61 Михайлюку не передавал, но ему звонил Михайлюк и спрашивал его паспортные данные, которые он ему продиктовал в ходе телефонного разговора. Спустя некоторое время он зашел в сервис «Сбербанк Онлайн», чтобы посмотреть платежи по карте, которую он стал использовать. Там же он увидел, что по карте, которую он продал ФИО61 Михайлюку, были денежные переводы общей суммой около 14000 рублей, возможно больше, точно не помнит. Он понял, что его банковской картой кто-то пользуется, и решил ее заблокировать, подав команду в сервисе «Сбербанк Онлайн». Более на тему банковских карт с ФИО61 Михайлюком он не общался, ничего выяснять не стал. Ему также знаком ФИО70 Кислицын, он является его соседом, поддерживают приятельские отношения. Кислицын ему никогда не предлагал продать ему карты. ФИО73 А.С., ФИО2, ФИО97 Е.С., ФИО39 ему не знакомы.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, судом были оглашены показания на предварительном следствии свидетеля ФИО200. (т.26 л.д.54-55), из которых следует, что летом 2015 года, точно сказать не может, к нему обратилась его знакомая ФИО19 и предложила ему продать его банковскую карту «Сбербанк России». ФИО97 пояснила, что карта нужна для нелегальных рабочих, за карту она предложила ему 1000 рублей. Свою карту он не стал отдавать ФИО19, а на следующий день после разговора в Сбербанке оформил еще одну карту на свое имя и затем вместе с пин-кодом передал ее ФИО19. Она ему отдала 1000 рублей, после чего они больше не встречались. О том, что на его карту были перечислены похищенные деньги, он узнал только от сотрудников полиции.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, судом были оглашены показания на предварительном следствии свидетеля ФИО203. (т.26 л.д.108-109), из которых следует, что знакомый ее мужа Киселев ФИО70 летом 2015 года обратился с предложением оформить на его имя банковскую карту «Сбербанк России» и передать ему за 2000 рублей. Необходимость в карте он (Киселев) объяснил денежными переводами в личных целях. Так как она нуждалась в деньгах, она согласилась на его предложение. В отделении Сбербанка в (адрес обезличен), площадь Мира, 3, она и ФИО33, которой также было предложено оформить карту за деньги, оформили 2 банковские карты. Услугу «Мобильный банк» не подключала, карту не активировала. При выходе из отделения банка она отдала свою карту Киселеву ФИО70, денежные средства в размере 2000 рублей ушли на погашение долга мужа тому же лицу – Киселеву ФИО70. Вместе с картой был передан и конверт с ПИН-кодом. Личные документы указанному лицу не передавала, однако по его просьбе записала и передала на листе бумаги паспортные данные (серию, номер, ФИО).

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, судом были оглашены показания на предварительном следствии свидетеля ФИО206. (т.27 л.д.96), из которых следует, что в 2015 году в летний период времени, точно сказать не может, он находился у Гордеевского универмага на Московском. К нему подошел ранее ему незнакомый мужчина, лет 30, представился ФИО61, он спросил его, есть ли у него банковская карта. Он сказал, что у него есть карта Сбербанка на его имя. ФИО61 предложил ему 1000 рублей за его карту, сказал, что у него работают на стройке нелегальные работники, которым нужно платить зарплату. Он согласился, карта была при нем, он сразу отдал ее ФИО61. Тот заплатил ему 1000 руб. Описать ФИО61 он затрудняется, так как прошло много времени. ФИО1, ФИО19 ему не знакомы.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, судом были оглашены показания на предварительном следствии свидетеля ФИО11. (т.27 л.д.142-143, 189-192), из которых следует, что на ее дочь ФИО9, (ДД.ММ.ГГГГ.) г.р., в 2014 году была оформлена банковская карта «Master Card» ОАО «Сбербанк России» (№) в Смоленском отделении 8609/042. Ее дочь ФИО9 переводила на данную карту денежные средства, подаренные той ею на день рождения и другие праздники. Сумма денежных средств, находящихся на банковской карте ее дочери составляла 7000 рублей. Данные денежные средства были неправомерно списаны с банковской карты ее дочери (ДД.ММ.ГГГГ.) около 05 часов 47 минут и незаконно переведены на банковскую карту незнакомой им гражданки ФИО10, что стало известно ее дочери из смс, поступившей на ее телефон. После чего они с дочерью направились в отделение Сбербанка, в котором была оформлена данная банковская карта. Сотрудники банка заблокировали банковскую карту ее дочери и уничтожили ее у них на глазах. Также сотрудники банка рекомендовали им обратиться в полицию. Нанесенный им материальный ущерб является для них значительным.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, судом были оглашены показания на предварительном следствии свидетеля ФИО262. (т.27 л.д.153-155), из которых следует, что (ДД.ММ.ГГГГ.) была оформлена банковская карта «Master Card» на имя ФИО9, р/с 40(№). (ДД.ММ.ГГГГ.) ФИО9 обратилась к ней с заявлением о неправомерном списании денежных средств с карты на сумму 7000 рублей. Данная карта была тут же заблокирована и уничтожена в тот же день при клиенте. После чего ФИО9 было рекомендовано обратиться в полицию.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, судом были оглашены показания на предварительном следствии свидетеля ФИО34. (т.27 л.д.164-166), из которых следует, что в начале июля 2015 года, точной даты он не помнит, он на свое имя оформил пластиковую карту «Моментум» в отделении «Сбербанка России», расположенном в помещении железнодорожного вокзала станции «Шахунья». Оформил данную пластиковую карту для собственных нужд, так как собирался устроиться на работу и класть на данную карту свои денежные средства. Спустя несколько дней после оформления пластиковой карты (точной даты не помнит), в первой половине дня он выпил спиртного, после чего он решил прогуляться по городу, и когда он шел по одной из улиц (адрес обезличен), к нему подошла ранее неизвестная ему женщина, которая представилась ФИО71 и пояснила, что она работодатель, и спросила его, нет у него пластиковой карты какого-либо банка. Он ответил, что есть, и спросил у нее, зачем ей нужна пластиковая карта. Та пояснила, что пластиковая карта нужна ей для перечисления на данную карту заработной платы рабочим. Также женщина пояснила, что готова приобрести у него данную пластиковую карту за 500 рублей. Так как на тот момент он испытывал материальные трудности, и у него не было денежных средств на приобретение спиртного, он согласился продать женщине свою карту за 500 рублей и отдела женщине пластиковую карту на свое имя, а она ему дала за нее денежные средства в сумме 500 рублей. Женщина спросила у него, нет ли у него кого еще знакомых, у кого можно купить карту, он ответил, что найдет, и они договорились о встрече с женщиной на следующий день около фонтана в центре (адрес обезличен). После чего он пошел и купил на полученные денежные средства спиртного. На следующий день, даты он не помнит, в начале июля месяца 2015 года, он встретился со своей девушкой ФИО10 ФИО78, они с ней немного выпили спиртного. В ходе употребления спиртного он попросил ФИО10 оформить пластиковую карту «Моментум» на ее имя в отделении «Сбербанка России». Для каких целей, он ФИО10 пока ничего не говорил. ФИО10 согласилась оформить пластиковую карту. После чего в этот же день они с ФИО10 вместе пошли в отделение «Сбербанка России», расположенное в помещении железнодорожного вокзала станции «Шахунья», чтобы оформить на ее имя пластиковую карту. Спустя некоторое время сотрудница банка выдала ФИО10 на руки пластиковую карту «Моментум». После чего, взяв карту, они с ФИО10 вышли на улицу. Он пояснил ФИО10, что данную карту можно продать за 500 рублей, и та согласилась. После чего они с ФИО10 пошли пешком в сторону центра (адрес обезличен), где около фонтана встретились с женщиной по имени ФИО71, которой он ранее продал свою карту и с которой была назначена встреча. Женщина подошла к ним ФИО22, так как визуально он ее не запомнил, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Женщина представилась ФИО71 и пояснила ФИО10, что она является работодателем и что данная пластиковая карта нужна для рабочих, для перечисления на данную карту заработной платы. ФИО10 отдала ему карту, оформленную на свое имя, и он отдал ее ФИО71, получив за нее деньги, после этого он полученные 500 рублей отдал ФИО10. После этого женщина по имени ФИО71 сразу же ушла. А они с ФИО10 разошлись. С данной женщиной он больше не виделся, где она может находиться ему не известно. Данная женщина ростом около 165 см, среднего телосложения, на вид ей около 35-40 лет. Более каких-либо примет он не запомнил, описать ее не сможет.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, судом были оглашены показания на предварительном следствии свидетеля ФИО10. (т.27 л.д.175-177), из которых следует, что у нее был молодой человек, с которым она встречалась, ФИО34, (ДД.ММ.ГГГГ.) г.(адрес обезличен)-то примерно в начале июля месяца 2015 года, точной даты она не помнит, ФИО34 попросил ее оформить пластиковую карту «Моментум» на ее имя в отделении «Сбербанка России». Для каких целей ФИО34 понадобилась карта на ее имя, он сначала ей ничего не говорил. Она согласилась оформить пластиковую карту. После чего в этот же день они с ФИО34 вместе пошли в отделение «Сбербанка России», расположенное в помещении железнодорожного вокзала станции «Шахунья», чтобы оформить на ее имя пластиковую карту. Зайдя в помещение отделения «Сбербанка России», она обратилась с паспортом на ее имя к девушке, сотруднице «Сбербанка», и попросила оформить на ее имя пластиковую карту «Моментум». Спустя около 10-15 минут девушка выдала ей на руки пластиковую карту «Моментум» и все необходимые документы. После чего, взяв все у сотрудницы банка, они с ФИО34 вышли на улицу. ФИО34 пояснил ей, что данную карту можно продать за 500 рублей, она согласилась. После чего они с ФИО34 пошли пешком в сторону центра (адрес обезличен), где около фонтана встретились с неизвестной ей женщиной, у ФИО34 уже была назначена с данной женщиной встреча. Женщина представилась ФИО71 и пояснила, что она является работодателем и что данная пластиковая карта нужна для рабочих, для перечисления на данную карту заработной платы. Также женщина пояснила, что в этом никакого криминала нет и проблем с полицией не возникнет. Женщина ростом около 165 см, среднего телосложения, на вид ей около 35 лет, волосы светло-рыжие. ФИО34 отдал ФИО71 пластиковую карту, получив за нее деньги, после этого ФИО68 отдал ей за карту 500 рублей. Они с ФИО68 разошлись в разные стороны. С данной женщиной она не виделась больше.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, судом были оглашены показания на предварительном следствии свидетеля ФИО263. (т.28 л.д.34-35), из которых следует, что она работает руководителем дополнительного офиса отделения ПАО «Сбербанк Россиии» (№). Для перевода денежных средств со счета банка ПАО «Сбербанк России», привязанного к пластиковой карте, посредством номера мобильного телефона необходимо подключение услуги «Мобильный банк». Далее с Мобильного телефона, к которому подключена услуга «Мобильный банк» посредством смс сообщения, в котором указывается номер мобильного телефона с также подключенной услугой мобильный банк, сумма перевода. Перед номером телефона в смс запросе пишется «Перевод» далее указывается номер мобильного телефона, с привязкой пластиковой карты к услуге «Мобильный банк» и через пробел сумма перевода. Данная услуга доступна только клиентам ПАО «Сбербанк России».

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, судом были оглашены показания на предварительном следствии свидетеля ФИО16. (т.28 л.д. 75-80), из которых следует, что в сентябре 2014 года он оформил социальную банковскую карту. Документов на оформление у него нет. Оформил банковскую карту в (адрес обезличен) в отделении ОАО «Сбербанк России». В начале лета 2015 года ему позвонила его знакомая ФИО19 и спросила, есть ли у него банковские карты. Он ответил, что есть. Она предложила ему продать ей банковскую карту, для чего не объяснила. Так как она ему была не нужна, он согласился продать ее ей. Она приехала к нему на автомобиле на работу, они доехали до его дома, и он продал ей карту за 500 рублей. На карту был подключен «Мобильный банк», поэтому ему через некоторое время на сотовый телефон приходили смс сообщения, что на банковскую карту перечисляют денежные средства в сумме 8000 рублей, примерно приходило 3 смс сообщения, а потом сразу перечислялись дальше. В смс сообщениях фамилии владельцев карт не писали, только номера банковских карт. Перед Новым го(адрес обезличен), он узнал, что лиц, которые занимались мошенничеством, связанным с банковскими картами задержали, в том числе и ФИО97 Е.С.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, судом были оглашены показания на предварительном следствии свидетеля ФИО30. (т.28 л.д.209-211), из которых следует, что примерно в конце мая – начале июня месяца 2015 года муж ее сестры ФИО320 ФИО62 пояснил, что у него со Скибой ФИО61 состоялся разговор, в котором Скиба припомнил о денежном долге ФИО62. Также Скиба пояснил ФИО62, что он ФИО22 должен денежные средства некой ФИО19 и теперь ФИО62 должен будет отдать денежные средства не Скибе, а ФИО71. Между ФИО62 и Скибой была достигнута договоренность о том, что ФИО97 необходимо отдать 4 банковские карты Сбербанка России и ФИО62 после этого не будет ничего никому должен. ФИО62 после разговора со Скибой встретился с ФИО97, которая передала ему листок с двумя записанными абонентскими номерами для привязки к ним банковских карт с помощью услуги «Мобильный банк» и пояснила, что банковские карты будут использоваться для перечисления заработной платы нелегальным рабочим. Было решено оформить на имя ФИО62 2 банковские карты, 1 банковскую карту на ее имя, а 1 банковскую карту ФИО62 попросил оформить на имя своей жены. Она дала свое согласие на оформление банковской карты. В отделении Сбербанка России, расположенном на (адрес обезличен), ФИО62 оформил на свое имя 2 банковские карты Сбербанка России, одну банковскую карту «Моментум», вторую «Виза классик», которые привязал с помощью услуги «Мобильный банк» к абонентским номерам, полученным от ФИО97. После этого она и ФИО29 оформили в вышеуказанном отделении Сбербанка России на свое имя по одной банковской карте «Моментум» и привязали их с помощью услуги «Мобильный банк» к своим абонентским номерам. Далее ФИО62 передал ФИО97 четыре банковские карты с пин-кодами к ним, ксерокопии паспортов, а также две сим-карты, номера которых были привязаны с помощью услуги «Мобильный банк» к ее и банковской карте ФИО320. Какие-либо денежные средства ФИО62 за передачу банковских карт не получил. Ни она, ни ФИО29 с ФИО97 лично не общались. После этого никто ни к ФИО62, ни к ней с просьбами об оформлении банковских карт не обращался. Впоследствии от сотрудников полиции, она узнала, что на счета банковских карт, оформленных на ее имя, имя ФИО29 и ее супруга, переводились похищенные у ФИО12 денежные средства. Где в настоящее время находятся, переданные ФИО97 банковские карты, она не знает. ФИО2, ФИО39 и ФИО73 А.С., она не знает.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, судом были оглашены показания на предварительном следствии свидетеля ФИО210. (т.29 л.д.78), из которых следует, что в июле 2015 года, точной даты сказать не может, он находился в районе Московского вокзала, а именно у Гордеевского универмага. К нему подошел ранее не знакомый мужчина, который спросил, нет ли у него банковской карты, которую он хотел бы продать за 1000 рублей. Он сказал, что у него есть 2 карты ОАО «Сбербанк России», и спросил для чего ему карты, и не будет ли у него проблем. Но мужчина его заверил, что все будет в порядке, карты нужны для рабочих со стройки, поскольку они нелегалы, то им карты не выдают. Мужчина по имени ему представился, но как зовут, не помнит. Карты были при нем, и он сразу их передал тому мужчине. За карты он заплатил 2000 рублей. Больше с незнакомым мужчиной он не виделся, описать его не может, так как прошло много времени. О том, что на его карту приходили похищенные деньги, он узнал только от сотрудников полиции.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, судом были оглашены показания на предварительном следствии свидетеля ФИО264. (т.29 л.д.84-86), из которых следует, что на момент допроса у нет никаких банковских карт. ФИО19 он не знает лично, он знает ее дочь – ФИО97 Владислава, она учится в школе в (адрес обезличен), а раньше училась с ним в одном классе. Летом 2015 года ему от ФИО97 Владиславы пришло сообщение с просьбой чтобы он сходил в отделение ОАО «Сбербанк России» и оформил на свое имя банковскую карту и передал ее ей. Как объяснила Владислава ФИО97, что это нужно ее матери, что то для работы, и за продажу карты она готова дать 500 рублей. Через некоторое время она сходил в отделение ОАО «Сбербанк России» по адресу: (адрес обезличен), ходил один, оформление прошло быстро и через некоторое время – один или два дня он передал карту Владиславе ФИО97, а она в свою очередь передала ему 500 рублей. Паспорт или копию паспорта он никому не передавал, Владе он передал только одну банковскую карту. ФИО1 ему не знаком.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, судом были оглашены показания на предварительном следствии свидетеля ФИО97 В.А. (т.29 л.д.87-88), из которых следует, что летом 2015 года ее ФИО37 ФИО19 попросила у нее узнать кто из ее знакомых за определенную плату сможет оформить карту ОАО «Сбербанк России». Она сказала, что узнает, зачем ФИО97 Е.С. нужны были банковские карты она не знает, она ей не поясняла. Один из ее знакомых Мамзолов ФИО84 согласился ей помочь, и оформил на себя банковскую карту, потом отдел ее ей. В свою очередь она передала ее ФИО97 Е.С. ФИО22 Мамзолову она не говорила, что банковская карта для ее матери, как она ему объяснила необходимость она уже не помнит. Мамзолову она отдала 500 рублей за эту карту, которые ей дала ФИО97 Е.С.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, судом были оглашены показания на предварительном следствии свидетеля ФИО212. (т.29 л.д.133-135), из которых следует, что у него в личном пользовании имелась зарплатная банковская карта Сбербанка России, на нее перечисляли ему заработную плату, когда он работал водителем в магазине ИП Торопова «Новигатор» в период 2014 года и до мая 2015 года. В начале августа 2015 года, точное число он не помнит, в день города, на площади Советская (адрес обезличен) он встретил свою знакомую ФИО19, которая спросила имеется ли у него в наличии банковские карты, которыми он не пользуется. Он сказал, что есть одна карта, которая ему не нужна. ФИО28 предложила купить у него данную карту и предложила за нее 500 рублей. Он согласился. Зачем ей нужна была его банковская карта она не пояснила, а он не стал спрашивать. Банковская карта была у него с собой и тут же на улице он передал карту ФИО19, за которые она ему передала 500 рублей.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, судом были оглашены показания на предварительном следствии свидетеля ФИО211 (т.29 л.д. 157-159), из которых следует, что в августе 2015 года, точное число она не помнит, на ул. (адрес обезличен) в (адрес обезличен) Нижегородской области она встретила свою знакомую ФИО19, которая спросила, есть ли у нее банковская карта, которой она не пользуется. Она сказала, что нет, но может заказать в Сбербанке, если нужно. ФИО71 сказала, что данные карты нужны для каких-то рабочих на стройках в (адрес обезличен), у которых нет гражданства Российской Федерации, чтобы на данные карты им перечислялась заработная плата. ЗА карту ФИО71 обещала 1000 рублей, сказала, что никакого криминала в этом нет. Она согласилась, так как испытывала материальные затруднения и сразу же сходила в отделение Сбербанка России, расположенное по адресу: (адрес обезличен), и заказала банковскую карту на свое имя. Через 4 дня она получила банковскую карту и вместе с пин кодом в тот же день передала ФИО35. За карту она дала ей 1000 рублей, которые она потратила на продукты питания.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, судом были оглашены показания на предварительном следствии свидетеля ФИО265 (т.30 л.д.12-14), из которых следует, что в августе 2015 года, точное число она не помнит, в центре (адрес обезличен) Нижегородской области она встретила свою знакомую ФИО19, они с ней разговорились. Она пожаловалась, что сидит без денег и работы. ФИО28 ФИО97 спросила, нет ли у нее банковских карт, которыми она не пользуется, пояснила, что скупает у населения банковские карты, для чего ФИО265 не спрашивала. У нее имелась банковская карта Сбербанк России, на которую ранее начисляли заработную плату, когда она работа санитаркой в Шахунской ЦРБ. Данная карта находилась у нее с собой, и она тут же ее продала ФИО19 за 500 рублей. Она ее уверила, что в этом нет криминала и, что никаких проблем у нее из-за этого не будет.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, судом были оглашены показания на предварительном следствии свидетеля ФИО214 (т.30 л.д.163-164), из которых следует, что летом 2015 года, по месту его жительства приехала ранее ему знакомая ФИО19. Встретив его, она предложила ему оформить банковскую карту, которую оан может купить у него. Он согласился на предложение ФИО19, так как ему нужны были деньги. В (адрес обезличен) в отделении Сбербанка он оформил на свое имя карту, спустя какое-то время ему ее выдали, и затем он продал ее ФИО19. За сколько ФИО97 купила карту, он не помнит, зачем ей нужна была карта, он не спрашивал, так как ему было все равно. О том, что на карту перечислялись похищенные деньги, он узнал только от сотрудников полиции.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, судом были оглашены показания на предварительном следствии свидетеля ФИО281 (т.31 л.д.39-42), из которых следует, что примерно (ДД.ММ.ГГГГ.) к ней обратилась ФИО37 ее одноклассницы ФИО97 Е.С. с просьбой оформить банковскую карту, которая нужна была ей для работы, так как ей нужны карты для работников, у которых нет паспортов. ФИО97 Е.С. сказала, что за карту ей даст 300 рублей, она согласилась помочь ФИО97 Е.С.. (ДД.ММ.ГГГГ.) она оформила банковскую карту в подразделении банка в (адрес обезличен). Название банковской карты не помнит. Карту ей выдали сразу при обращении в банк. Мобильный банк был подключен, но номером она не пользовалась. Номер телефона не помнит. Банковскую карту передала ФИО97 Е.С. через 2 часа после получения ею карты. Передала карту и сказала пин код карты ФИО97 Е.С.. ФИО97 Е.С. передала ей деньги в сумме 300 рублей. Больше с ФИО97 Е.С. она не виделась, позвонила ей только после того как ее вызвали для дачи объяснение сотруднику полиции по факту передачи им карты ФИО97 Е.С. Она спросила ФИО97 Е.С. почему ее вызывают и почему так получилось, ФИО97 Е.С. ей пояснила, что ее знакомый попросил ее скупать банковские карты для работы, больше ей ФИО97 Е.С. ничего не пояснила. Где находится банковская карта, которую она передала ФИО97 Е.С., она не знает.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, судом были оглашены показания на предварительном следствии свидетеля ФИО15 (т.31 л.д.181-184), из которых следует, что примерно с 2002 года у него в пользовании была банковская карта «Сбербанк России», на которую ему перечисляли денежное пособие по потере кормильца в размере 8900 рублей ежемесячно. Расчетный счет данной банковской карты он не помнит. Записан у него нигде не был. Пин код знал на память. Данной банковской картой он пользовался ФИО22. Пин код никто не знал. Примерно в июле 2015 года, он производил ремонтные работы у своего хорошего знакомого ФИО1, так как он собирался открывать кафе, которое называется «Провинция», находится на (адрес обезличен) Нижегородской области. В этот период, точную дату не помнит, к нему подошел ФИО73 А.С. и спросил имеется ли у него в пользовании банковская карта. На что он ответил, что у него имеется такая карта, на которую он раньше получал пенсию. После этого ФИО73 попросил его, чтобы он ему одолжил данную карту для того чтобы ему на его карту перечилслил денежные средства его знакомый. Кто и зачем ему хотел перечислить дленьги, он не спрашивал. ФИО73 ему об этом ничего не говорил. Он передал свою банковскую карту «Сбербанк России» ФИО1 с дальнейшим ее возвратом. Но карту он ему так и не верн(адрес обезличен) и забыл, что отдавал ему карту, так как ей не пользовался. Услуга Мобильный банк к банковской карте «Сбербанк России», которую он отдал ФИО73, подключена не была. Соответственно никаких смс сообщений по поводу каких либо банковских операций с его картой не происходило. В начале 2015 года, он оформлял банковскую карту «Сбербанк России» для получения на нее стипендии. К данной карте «Мобильный банк» был подключен. Но потом он потерял телефон к которому была привязана данная услуга. И больше не подключал ее. Данной картой он пользуется в настоящее время.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, судом были оглашены показания на предварительном следствии свидетеля ФИО266 (т.32 л.д.10-13), из которых следует, что у него в пользовании находилась банковская карта «Сбербанк России», номера карты он не помнит. К данной карте у него была подключена услуга «Мобильный Банк» с привязкой к номеру сотового телефона 89087514910. На данную банковскую карту ему должна была поступать стипендия, но на тот момент его успеваемость снизилась, и его лишили стипендии. Деньги на банковскую карту не поступали. Данной картой он не пользовался. Она у него лежала в кошельке. Примерно в начале сентября 2015 года, точную дату назвать не может, он встретился на (адрес обезличен) Нижегородской области с женщиной по имени ФИО71, фамилия ФИО97. Описать ФИО71 может таким образом: рост 165-170, среднего телосложения, волосы русые. Помнит, что на одной из рук ФИО71 была татуировка, описать ее не может. Также он хорошо запомнил, что у ФИО71 очень крупные глаза, по его мнению «на выкат». Разговаривала она громко и дерзко. Когда он ее встретил, то на руках у нее был грудной ребенок. Они с ФИО71 разговорились, и она спросила у него, есть ли у него в пользовании бакновская карта «Сбербанк России», которой он не пользуется. На что он ответил, что есть. И ФИО71 предложила ему купить у него данную банковскую карту за 500 рублей. Он подумал, что было бы неплохо заработать денег, и отдал ФИО71 свою карту и сказал ей пин код к ней. Пин код не помнит. ФИО71 передала ему 500 рублей, и они разошлись. После того как он продал карту ФИО71, ему на сотовый телефон, к которому была привязана банковская карта, которую он продал ФИО71, приходили смс сообщения по поводу пополнения баланса его телефона с его банковской карты, которую он продал ФИО71.

После этого он сразу же зашел в «Личный кабинет Сбербанк Онлайн» и проверил движение денежных средств по своей банковской карте, которую он продал ФИО71, и увидел, что после продажи банковской карты ФИО71 на нее поступали несколько раз денежные средства. Сколько раз, он сказать не может. После этого он не интересовался судьбой своей банковской карты, так как она ему не нужна была.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, судом были оглашены показания на предварительном следствии свидетеля ФИО8 (т.32 л.д.247-248), из которых следует, что осенью 2014 года, он находился на учебе, то есть в техникуме. В перерыве, он находился на улице, к нему подошла ранее ему знакомая ФИО19, дружеских отношений не поддерживают, просто ее часто видел, и знал что это она. Встретив его, ФИО19 предложила ему оформить банковскую карту, которую она может купить у него. Он согласился на предложение ФИО19, но скзазал, что карта у него есть, и он сразу же может ее отдать. За банковскую карту ФИО19 отдала ему 500 рублей. ФИО22 он картой не пользовался. Зачем ФИО97 была нужна карта, он не спросил. О том, что на карту перечислялись похищенные деньги, он узнал только от сотрудников полиции.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, судом были оглашены показания на предварительном следствии свидетеля ФИО221 (т.35 л.д.76-77), из которых следует, что в ходе разговоров среди знакомых, а именно учащихся техникума, он услышал, что ФИО19 покупает банковские карты. Он ФИО22 лично ФИО97 не знал. Но в один из дней ФИО19 пришла в техникум, где учащиеся продали ей свои карты. У него тоже была банковская карта, которую он оформил в 2015 году, точно не помнит когда. Он решил тоже продать свою карту, ФИО97 ему заплатила 300 рублей. Ранее он давал объяснения и говорил, что карту потерял, однако это не правда. На момент допроса он предупрежден, что должен давать только правдивые показания, поэтому говорит правду, кроме того, ФИО97 предупредила, что при необходимости нужно именно так сказать. О том, что через банковскую карту, которую он продал ФИО97 перечислялись похищенные денежные средства, он узнал только от сотрудников полиции, ФИО22 он не спрашивал у нее зачем ей карты, а она не говорила.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, судом были оглашены показания на предварительном следствии свидетеля ФИО224 (т.36 л.д.85-86), из которых следует, что с 2009 года она использует сим-карту сотовой связи «Теле2» с абонентским номером 89525936449, которая оформлена на его имя, номер использует только он. В ноябре 2015 года ему звонила ранее ему незнакомая женщина, которая сообщила, что у нее с карты сняли денежные средства при помощи его номера телефона. В ходе разговора, он выяснил, что ее абонентский номер такой же как у нее, только отличаются первые три цифры. Он никаких манипуляций для снятия денежных средств с ее карты не производил, свой номер никому не сообщал и в пользование не передавал. У него в тот период был сотовый телефон марки «Fly», который он не использует. Возможно он получал смс сообщения со ссылками на Интернет-ресурс, поскольку он часто пользуется Интернетом. ФИО154 ему не знакома, в Нижегородской и Кемеровской областях он не был никогда.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, судом были оглашены показания на предварительном следствии свидетеля ФИО229 (т.39 л.д.59-61), из которых следует, что осенью 2015 года ее знакомая ФИО324 ФИО86, которая проживает в д.Прокошево предложила купить у нее банковскую карту Сбербанка России за 1000 рублей. ФИО324 пояснила, что карта нужна ее брату Трофимову ФИО69, который также проживает в д.Прокошево. Для каких целей нужна была банковская карта, ФИО324 не пояснила. В связи с тем, что в тот момент времени ей нужны были деньги, она согласилась. В отделении Сбербанка России, расположенного около «Кстовского нефтяного техникума», она оформила на свое имя банковскую карту, какую именно не помнит, после чего передала ее ФИО324. В настоящее время пояснить, подключала ли она услугу Мобильный банк не может, так как не помнит. Примерно через неделю ФИО324 передала ей 1000 рублей. Больше ее ФИО324 не просила оформить карту. Она никому не говорила о том, что оформила и продала свою карту. Также она никому не предлагала оформить банковские карты. ФИО97 Е.С. и ФИО73 А.С. она не знает, никогда с ними не общалась. При оформлении банковской карты в отделении банка она находилась одна, ее никто не сопровождал. Копия своего паспорта, при передаче карты, она не давала. Номера банковской карты она не помнит.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, судом были оглашены показания на предварительном следствии свидетеля ФИО231 (т.39 л.д.128-130), из которых следует, что в мае 2014 года с Сбербанке России на (адрес обезличен) она оформила на свое имя банковскую карту с целью получения детского пособия. Детское пособие на данную карту она не получала. Эта карта у нее просто лежала. В октябре или ноябре 2015 года к ней обратилась ее знакомая ФИО36 проживающая на тот момент в (адрес обезличен). ФИО37 проживает по адресу: (адрес обезличен) ул.ФИО327 (адрес обезличен). ФИО79 позвонила ей и спросила, есть ли у нее какие либо банковские карты. Она ответила, что посмотрит. Она пояснила, что карта нужна ее знакомой. Имени и фамилию этой знакомой, она не помнит. Она собрала дома все имеющиеся карты, их было 6 или 7 штук и позвонила ФИО79. Примерно около 19 часов они приехали к ней на машине, марку машины она не знает, цвет серый. Были ФИО79, ее знакомая и за рулем мужчина. Со слов ФИО79 она поняла, что этот мужчина – муж ее знакомой. Они все вместе поехали к торговому центру «Шахунский», где пошли к банкомату, чтобы проверить работоспособность ее карт. За каждую карту функционирующую карту ей обещали дать 700 рублей. Из всех карт работоспособной оказалась только та, которую она в 2014 году оформляла в (адрес обезличен). Она получила от знакомой ФИО79 700 рублей, и передала ей карту вместе с пин кодом. На вопрос, зачем ей карты, она пояснила, что ей нужны для личного пользования. После того раза этих людей она больше не видела. Больше никому свои карты она не передавала, свой паспорт для оформления карты она никому не давала. Знакомую ФИО79 описать может: на вид 30 лет, волосы светлые, плотного телосложения, рост примерно 170 см, никаких характерных особенностей указать не может. Мужчина, который был за рулем, плотного телосложения, он сидел в машине и из нее не выходил, его описать затрудняется. Фамилии ФИО97 и ФИО73 ей не знакомы.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, судом были оглашены показания на предварительном следствии свидетеля ФИО232 (т.39 л.д. 213-214), из которых следует, что примерно в октябре 2015 года, ее знакомый Кислицын ФИО70 попросил ее оформить банковскую карту «Сбербанка России», и сказал, что ей заплатит за это. Она согласилась, так как временно не работает, и ей нужны денежные средства. Она спросила его о дальнейшем использовании карты, ФИО70 ей ответил, что он отдает их какому-то парню по имени ФИО61. ФИО22 она этого ФИО61 не знает. В один из дней октября 2015 года, точной даты сказать не может, она поехала в (адрес обезличен), где отделении «Сбербанка России» подала заявку на оформление банковской карты. Сотрудники банка приняли ее документы и заявление, карта должна была быть Виза Классик. Спустя две недели сотрудники банка связались с ней и сообщили, что банковская карта готова. Как представилась возможность, она поехала в (адрес обезличен), где в отделение банка она получила банковскую карту «Сбербанка России». Далее карту она передала Кислицыну ФИО70, за что он ей заплатил 1000 рублей. ФИО73 А.С., ФИО97 Е.С., ФИО2, ФИО39 ей не знакомы. От сотрудников полиции, она узнала, что через ее карту перечислялись похищенные денежные средства, ФИО22 она банковской картой не пользовалась.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, судом были оглашены показания на предварительном следствии свидетеля ФИО267 (т.39 л.д. 215-217), из которых следует, что он судим, в 1998 году по ст. 105 УК РФ сроком на 16 лет, наказание отбывал в исправительной колонии (№) (адрес обезличен) Нижегородской области. Также в ИК -14 наказание отбывал ФИО1, также знаетю его как «Марса». С ФИО73 А.С. были просто знакомы, дружеских отношений не поддерживали. ФИО73 А.С. освободился по отбытию наказания в 2010 году, он был освобожден в 2012 году. После освобождения, они стали поддерживать связь с ФИО73 А.С., общались, созванивались, он знал, что он проживает в г. Н.Новгороде, но точного адреса не знает. Его телефон в настоящее время у него не сохранился. Примерно в сентябре-октябре 2015 года, точного месяца и даты он назвать не может, так как уже не помнит, ему позвонил ФИО73 А.С. и спросил, есть ли у него банковские карты, которые он ему может продать. Сказал также, что за карты он ему заплатит 3000 рублей. Он сказал, что карт у него нет, но может оформить. Предложение ФИО73 А.С. его заинтересовало, так как ему нужны были деньги. Он спросил, для чего карты, нет ли в этом криминала, и не окажется ли он в кредитных обязательствах. ФИО73 А.С. сказал, что карты нужны для перевода денег дальнобойщикам, и нелегальным рабочим. Для оформления карты он поехал в (адрес обезличен), где недалеко от пл. Ленина расположено отделение «Сбербанка России». Также там его ждал ФИО73 А.С., который ему объяснил, какую именно карту нужно оформить. До отделения банка ФИО73 А.С. проследовал за ним, однако в банк он не заходил, а ожидал его на улице. Находясь в отделении банка, он обратился к сотрудникам по вопросу оформления банковской дебетовой карты «Моментум». В течение 10-15 минут оператор оформила банковскую карту, при этом мобильный банк к карте он не подключал, ФИО73 А.С. его об этом не просил. Получив карту, он вышел на улицу, где его ожидал ФИО73 А.С., он передал ему карту и получил от него денежные средства в сумме 3000 рублей. Кроме того, ФИО73 А.С. после оформления карты, сделал ксерокопии его документов, а именно паспорта РФ и водительского удостоверения. После они, неоднократно созванивались с ФИО73 А.С., который просил его найти еще карты, он сказал, что спросит, может кому-то это интересно. В этот же период времени, он передал ФИО73 А.С. банковскую карту на имя своей жены (карта именная), но денег за эту карту ФИО73 А.С. ему не заплатил и вернул ее ему назад, по какой причине он ему не сказал. Он по просьбе ФИО73 А.С. спрашивал знакомых, кто может оформить карты, его предложением заинтересовался Михайлюк ФИО61, который проживает в д. Прокошево. Но он впоследствии напрямую связывался с ФИО73 А.С., и сколько карт оформил Михайлюк ФИО61 ему не известно.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, судом были оглашены показания на предварительном следствии свидетеля ФИО268 (т.41 л.д. 179), из которых следует, что 04.03.2015г. с семьей въехала в съемную квартиру, по адресу г.Н.Новгород, (адрес обезличен), заключив договор найма недвижимого имущества с хозяином квартиры, оплату за квартиру осуществляла путем переведения денежных средств на банковскую карту, номер которой был указан в договоре.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, судом были оглашены показания на предварительном следствии свидетеля ФИО269 (т.41 л.д. 187-188), из которых следует, что с сентября по декабрь 2015г. осуществлял отделочные работы в квартире (адрес обезличен) по Мещерскому бульвару г.Н.Новгорода, договора на оказание услуг по ремонту с хозяином квартиры ФИО2, свидетель не заключал, от ФИО2 получил аванс в размере 50000 рублей.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, судом были оглашены показания на предварительном следствии свидетеля ФИО233 (т.40 л.д.123-124), из которых следует, что в июле 2015 года он ездилна заработки в Зеленый город Нижегородской области, где работал на пилораме. Вместе с ним работал местный житель по имени Виталий, который точил пилы. Других данных про него не знает, знает что его называют Витя «хохол». Виталий попросил его оформит на свое имя банковскую карту, за то что он ее оформит Виталий передаст ему 1000 рублей. Он согласился, Виталий свозил его сначала в один банк в г.Н.Новгороде, адрес он не знает, где ему отказали в оформлении карты, потом он привез его в другой банк, где на его имя оформили банковскую карту, который Виталий сразу забрал себе, какой номер карты, он не знает. Знает что в банке у Виталия работала знакомая по имени ФИО63 или ФИО78. Больше на свое имя он карт не оформлял и в пользовании карт у него не было. Для чего банковская карта нужна была Виталию он не знает, деньги в сумме 1000 рублей он ему так и не отдал.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, судом были оглашены показания на предварительном следствии свидетеля ФИО270 (т.40 л.д.175-177), из которых следует, что в 2011 году она познакомилась с Шамсиддином Рахмидином угли, (ДД.ММ.ГГГГ.) г.р., уроженца Узбекистана. Они стали жить с ним гражданским браком, в 2013 году у них родилась дочь Ульяна. (ДД.ММ.ГГГГ.) Шамсиддин уехал к себе на родину для замены документов, удостоверяющих личность и должен был возвратиться через месяц, однако до настоящего времени не вернулся. Когда Шамсиддин вернется и вернется ли в Нижегородскую область она не знает. За период с 2011 года до уезда в Узбекистан Шамсиддин работал и на строительных объектах и на пилораме в д.(адрес обезличен). Примерно в 2013 году она вместе с Шамсиддином обращалась в отделение Сбербанка в (адрес обезличен) и он получил там банковскую карту. Продавал ли он кому либо свою банковскую карту, либо она осталась у него, она не знает. Он ей ничего об этом не говорил.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, судом были оглашены показания на предварительном следствии свидетеля ФИО8 (т.32 л.д.247-248), из которых следует, что осенью 2014 года, он находился на учебе, то есть в техникуме. В перерыве, он находился на улице, к нему подошла ранее ему знакомая ФИО19, дружеских отношений не поддерживают, просто ее часто видел, и знал что это она. Встретив его, ФИО19 предложила ему оформить банковскую карту, которую она может купить у него. Он согласился на предложение ФИО19, но сказал, что карта у него есть, и он сразу же может ее отдать. За банковскую карту ФИО19 отдала ему 500 рублей. ФИО22 он картой не пользовался. Зачем ФИО97 была нужна карта, он не спросил. О том, что на карту перечислялись похищенные деньги, он узнал только от сотрудников полиции.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, судом были оглашены показания на предварительном следствии свидетеля ФИО217 (т.33 л.д.194-195), из которых следует, что в августе 2015 года он узнал о том, что ФИО19 покупает банковские карты, от кого точно узнал, не помнит. Он встретился с ФИО71 и спросил, за сколько она покупает карты, она ему ответила, что за 500 рублей. Так как он нигде не работал, то решил оформить на себя карту и продать ее ФИО97. Зачем ФИО97 покупала карты, он не стал спрашивать. Когда точно он оформил карту, он не помнит. Примерно в начале сентября 2015 года он встретился с ФИО97 Е.С. и передал ей свою карту, за что она емук отдала 500 рублей. ФИО22 он этой картой ни разу не пользовался. О том, что на карту перечислялись похищенные деньги, он узнал только от сотрудников полиции.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, судом были оглашены показания на предварительном следствии свидетеля ФИО285 (т.34 л.д.169-171), из которых следует, что в 2015 году ее муж ФИО70 попросил ее сделать банковскую карту Сбербанка России с целью ее продпжи. Вырученные денежные средства нужны были ФИО70 для покупки и употребления наркотических средств. Она отказалась на себя оформить банковскую карту. В тот же день она обнаружила у ФИО70 в личных вещах реквизиты оформленной на ее имя банковской карты Сбербанка России. ФИО70 пояснил, что брал ее паспорт и со своими знакомыми в отделении Сбербанка получил банковскую карту, которую оформил на ее имя. С кем именно ФИО70 обращался в отделение Сбербанка России, ей не известно. После этого она подключила услугу «Мобильный банк» к банковской карте, оформленной ФИО70 на ее имя, без ее ведома, на абонентский номер, которым она пользовалась на тот момент. Какой именно был номер, она не помнит. Узнав о подключенной услуге ФИО70 заставил ее отключить данную услугу, сказав, что через 2 месяца карту заблокируют и она нужна для выборов какого-то депутата. Блокировала ли она после этого банковскую карту, она не помнит. Также ФИО70 пояснил, что передал ее банковскую карту некоему Петру. Полные данные Петра она не знает. Как с Петром связаться она не знает. ФИО19 и ФИО1 она не знает. В каком отделении Сбербанка была оформлена на ее имя банковская карта, ей не известно. За какую сумму денег была продана ФИО70 ее банковская карта, ей не известно. Передавал ли ФИО70 с банковской картой копию ее паспорта, она не знает. Она лично никогда банковские карты для продажи не оформляла на свое имя.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, судом были оглашены показания на предварительном следствии свидетеля ФИО271 (т.34 л.д.233-234), из которых следует, что в ходе разговора среди знакомых он услышал, что ФИО19 покупает банковские карты. Он заинтересовался этим, и в ходе разговора с ФИО19, который состоялся в сентябре-октябре 2015 года, она сказала, что может заплатить за карту 500 рублей, и таким образом можно заработать. Он предложил ФИО97 свою карту, на тот момент у него была оформлена студенческая карта. Он решил данную карту продать ФИО19. За карту ФИО97 заплатила ему 500 рублей. К данной банковской карте услуга «Мобильный банк» подключена не была. В тот же день он передал карту ФИО97 и получил от нее 500 рублей. О том, что через банковские карты, которые он передавал ФИО97 перечислялись похищенные денежные средства, он узнал только от сотрудников полиции, ФИО22 он не спрашивал у нее зачем ей эти карты, а она не говорила.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Свидетель №1. суду пояснил, что подсудимых узнал при проведении с его участием обыска в их жилище, где свидетель присутствовал вместе со вторым понятым, и показал, что обыск проходил на протяжении всего дня, в ходе обыска изымалось, как помнит, большое количество сим-карт, нэбук, ноутбуки, 3G-модемы, все это переписывалось в протокол, с содержимым которого свидетель знакомился, в таковом расписывался. Свидетель суду показал, что никакого интереса в исходе дела не имеет, в правоохранительных органах не работал. Достоверность содержания и принадлежность ему подписей в протоколе обыска (т.41 л.д.194-217) свидетель суду подтвердил, суду пояснил, что ФИО22 лично записи в указанном протоколе не производил.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Свидетель №2 суду пояснил, что подсудимых узнал, когда (ДД.ММ.ГГГГ.) участвовал в качестве понятого в ходе обыска в их жилище, обыск проходил на протяжении всего дня, свидетель помнит, что в его присутствии и в присутствии второго понятого в ходе обыска было изъято большое количество сим-карт, их номера долго переписывали в протокол, в котором потом свидетель расписался. Что еще изымалось в ходе обыска, свидетель не помнит. ФИО22 свидетель в составлении указанного протокола не участвовал, достоверность содержания предоставленного ему на обозрение судом протокола обыска (т. 41 л.д. 194-217) суду подтвердил.

По ходатайству гособвинителя судом были оглашены письменные материалы уголовного дела:

Т.7:

л.д.123- заявление от потерпевшей ФИО118, в котором она просит принять меры к возврату ее денежных средств в сумме 8000 рублей, снятых с ее банковской карты (ДД.ММ.ГГГГ.),

т.8:

л.д.5-8- сведения из ПАО «Сбербанк РФ» с документами о движении денежных средств банковской карты (№)…..3895, принадлежащей ФИО118, согласно которым, (ДД.ММ.ГГГГ.) с банковского счета потерпевшей были списаны денежные средства в сумме 8000 рублей, путем перевода на банковскую карту (№)…1941, оформленную на имя ФИО178,

л.д.14-15- сведения из ПАО «Сбербанк РФ» с документами о движении денежных средств банковской карты (№)…..1941, оформленной на имя ФИО178 о зачислении на ее счет (ДД.ММ.ГГГГ.) денежных средств в сумме 8000 рублей, с банковской карты ФИО118,

л.д.34-36- распечатка телефонных соединений абонентского номера сотового телефона потерпевшей ФИО118, согласно которой, к телефону (номер оператора сотовой связи (№)…023) подключен мобильный банк, посредствам которого в период с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) осуществлялась передача смс сообщений с запросом контента смс на номер «900»,

л.д.36- протокол осмотра вышеуказанных сведений из ПАО «Сбербанк РФ» и распечатки телефонных соединений ФИО118 с вышеуказанной информацией,

л.д.52- заявление из ПАО «Сбербанк РФ», согласно которому, к банковской карте, оформленной на имя ФИО178, подключена услуга «мобильный банк»,

л.д.57- заявление от потерпевшего ФИО119, в котором он просит принять меры к возврату его денежных средств в сумме 8000 рублей, снятых с его банковской карты (ДД.ММ.ГГГГ.) с помощью операции «Мобильный банк», которую он не осуществлял,

л.д.60-61- сведения из ПАО «Сбербанк РФ» с документами о движении денежных средств банковской карты (№)…..8462, оформленной на имя ФИО119, согласно которым, (ДД.ММ.ГГГГ.) с банковского счета потерпевшего были списаны денежные средства в сумме 8000 рублей, путем перевода на банковскую карту (№)…6895, оформленную на имя ФИО179,

л.д.115-119- протокол осмотра сотового телефона потерпевшего ФИО119, согласно информации с которого, потерпевший получил смс-сообщение (номер оператора сотовой связи (№)…072) об осуществлении перевода 8000 рублей на банковскую карту получателя- ФИО179,

л.д.128-130- сведения из ПАО «Сбербанк РФ» с документами о движении денежных средств банковской карты (№)…..6895, оформленной на имя ФИО179 о зачислении на его счет (ДД.ММ.ГГГГ.) через «мобильный банк» денежных средств в сумме 8000 рублей, с банковской карты ФИО119,

л.д.134-135- протокол осмотра места происшествия, согласно которому, был осмотрен банкомат, расположенный по адресу: г.Н.Новгород (адрес обезличен) (банкомат (№)), с которого были обналичены денежные средства в сумме 8000 рублей, похищенные у потерпевшего ФИО119,

л.д.155-171- распечатка телефонных соединений абонентского номера сотового телефона потерпевшего ФИО119, согласно которой, к телефону подключен мобильный банк, (ДД.ММ.ГГГГ.) осуществлялась передача смс сообщения на номер «900»,

л.д.184- протокол осмотра вышеуказанных сведений из ПАО «Сбербанк РФ» и распечатки телефонных соединений ФИО119 с вышеуказанной информацией,

л.д.188- заявление от потерпевшей Потерпевший №10, в котором она просит принять меры к возврату ее денежных средств в сумме 8000 рублей, снятых с ее банковской карты (ДД.ММ.ГГГГ.),

л.д.229-231- сведения из ПАО «Сбербанк РФ» с документами о движении денежных средств банковской карты (№)…..2377, оформленной на имя Потерпевший №10, согласно которым, (ДД.ММ.ГГГГ.) с банковского счета потерпевшей посредством «мобильного банка» (номер оператора сотовой связи (№)…176) были списаны денежные средства в сумме 8000 рублей, путем перевода на банковскую карту (№)…3242, оформленную на имя ФИО180,

л.д.238-239- сведения из ПАО «Сбербанк РФ», согласно которым, обналичивание денежных средств с банковской карты ФИО180 осуществлялось (ДД.ММ.ГГГГ.) в сумме 8000 рублей в банкомате (№) г.Н.Новгорода,

т.9:

л.д.27-28- сведения из ПАО «Сбербанк РФ» с документами о движении денежных средств банковской карты (№)…..3242, оформленной на имя ФИО180 о зачислении на его счет (ДД.ММ.ГГГГ.) через «мобильный банк» денежных средств в сумме 8000 рублей, с банковской карты потерпевшей,

л.д.29-30- протокол осмотра вышеуказанных сведений из ПАО «Сбербанк РФ» и распечатки телефонных соединений Потерпевший №10 с вышеуказанной информацией,

л.д.32- заявление от потерпевшей ФИО106, в котором она просит принять меры к возврату ее денежных средств в сумме 16 000 рублей, снятых с ее банковской карты (ДД.ММ.ГГГГ.) и (ДД.ММ.ГГГГ.),

л.д.101-102,162-166- сведения из ПАО «Сбербанк РФ», согласно которым, с банковского счета ФИО106 по банковской карте (№)…….3392, было осуществлено перечисление денежных средств: (ДД.ММ.ГГГГ.) в сумме 8000 рублей и (ДД.ММ.ГГГГ.) в сумме 8000 рублей на банковскую карту (№)…8974, оформленную на имя ФИО18,

л.д.133-141- распечатка телефонных соединений абонентского номера сотового телефона потерпевшей ФИО106, согласно которой, к телефону (номер оператора сотовой связи (№)…593) подключен мобильный банк, (ДД.ММ.ГГГГ.) и (ДД.ММ.ГГГГ.) осуществлялась передача смс сообщений на номер «900», в том числе, запрос контента смс,

л.д.152- копия свидетельства о смерти ФИО18 (умерла (ДД.ММ.ГГГГ.)),

л.д.158-159- протокол осмотра вышеуказанных сведений из ПАО «Сбербанк РФ» и распечатки телефонных соединений ФИО106 с вышеуказанной информацией,

л.д.167- заявление от потерпевшей ФИО116 в котором она просит принять меры к возврату ее денежных средств в сумме 8 000 рублей, снятых с ее банковской карты (ДД.ММ.ГГГГ.),

л.д.170- сведения из ПАО «Сбербанк РФ», согласно которым, (ДД.ММ.ГГГГ.) было осуществлено обналичивание денежных средств в сумме 8000 рублей с банкомата (№) в г.Н.Новгород (адрес обезличен) с банковского счета, оформленного на ФИО14,

л.д.223,225- сведения из ПАО «Сбербанк РФ», согласно которым, с банковского счета (№)…..7253, оформленного на ФИО116, к которому подключен мобильный банк (номер оператора сотовой связи (№)…788), (ДД.ММ.ГГГГ.) был осуществлен перевод денежных средств в сумме 8000 рублей на банковский счет (№)…..7426,

т.10:

л.д.1-3- распечатка телефонных соединений абонентского номера сотового телефона потерпевшей ФИО116, согласно которой, к телефону подключен мобильный банк, (ДД.ММ.ГГГГ.) осуществлялась передача смс сообщения на номер «900», в том числе, запрос контента смс,

л.д.11- сообщение из ПАО «Сбербанк РФ», согласно которому, с банковской карты ФИО116 (№)……7253 был осуществлен перевод (ДД.ММ.ГГГГ.) денежных средств в сумме 8000 рублей на банковскую карту, оформленную на ФИО14,

л.д.18- заявление от потерпевшей Потерпевший №1 в котором она просит принять меры к возврату ее денежных средств в сумме 8 000 рублей, снятых с ее банковской карты (ДД.ММ.ГГГГ.),

л.д.68-70- сведения из ПАО «Сбербанк РФ», согласно которым, (ДД.ММ.ГГГГ.) с банковской карты потерпевшей Потерпевший №1 (№)…….3861 был осуществлен перевод денежных средств на банковскую карту, оформленную на ФИО253,

л.д.105-122- распечатка телефонных соединений абонентского номера сотового телефона потерпевшей Потерпевший №1, согласно которой, к телефону (номер оператора сотовой связи (№)…188) подключен мобильный банк, (ДД.ММ.ГГГГ.) осуществлялась передача смс сообщения на номер «900», в том числе, запрос контента смс,

л.д.129- сведения о регистрации банковской карты на имя ФИО253 за (№)…..7140,

л.д.135-136- сведения из «Теле-2», согласно которым, сотовый номер телефона, с которого потерпевшей Потерпевший №1 приходили смс-сообщения после списания денег с ее счета, принадлежит ФИО251,

л.д.137,140-141- протоколы осмотра вышеуказанных сведений из ПАО «Сбербанк РФ» и распечатки телефонных соединений Потерпевший №1 с вышеуказанной информацией,

л.д.164- заявление от потерпевшей Потерпевший №26 в котором она просит принять меры к возврату ее денежных средств в сумме 8 000 рублей, снятых с ее банковской карты (ДД.ММ.ГГГГ.),

л.д.138-139- распечатка телефонных соединений абонентского номера сотового телефона потерпевшей Потерпевший №26, согласно которой, к телефону подключен мобильный банк, (ДД.ММ.ГГГГ.) осуществлялась передача смс сообщения на номер «900», в том числе, запрос контента смс,

л.д.202- расписка от потерпевшей Потерпевший №26 о получении от обвиняемого ФИО2 в счет возмещения ущерба денежных средств в сумме 8000 рублей,

л.д.215-216- сведения из ПАО «Сбербанк РФ», согласно которым, (ДД.ММ.ГГГГ.) с банковской карты (№)…..0733 потерпевшей Потерпевший №26 (номер оператора сотовой связи (№)…835) был осуществлен перевод денежных средств на банковскую карту (№)…..3690, оформленную на ФИО272, в сумме 8000 рублей,

л.д.239- протокол осмотра вышеуказанных сведений из ПАО «Сбербанк РФ» в отношении потерпевшей Потерпевший №26,

т.11:

л.д.1- заявление от потерпевшей ФИО120 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных, похитивших ее денежных средств в сумме 8 000 рублей, снятых с ее банковской карты (ДД.ММ.ГГГГ.),

л.д.11- сведение из ПАО «Сбербанк РФ», согласно которым, с банковской карты (№)…..6691, принадлежащей потерпевшей ФИО120, (ДД.ММ.ГГГГ.) был осуществлен перевод денежных средств посредствам «Мобильного банка» (номер оператора сотовой связи (№)…935) на банковскую карту (№)……5854, оформленную на имя ФИО97 Е.С.,

л.д.23-25- сведения из ПАО «Сбербанк РФ» об оформлении на имя ФИО97 Е.С. банковской карты (№)…….5854 и о переводе денежных средств с банковской карты потерпевшей ФИО120 (ДД.ММ.ГГГГ.) в сумме 8 0000 рублей на банковскую карту ФИО97 Е.С.,

л.д.65-67- распечатка телефонных соединений абонентского номера сотового телефона потерпевшей ФИО120, согласно которой, к телефону подключен мобильный банк, (ДД.ММ.ГГГГ.) осуществлялась передача смс сообщения на номер «900», в том числе, запрос контента смс,

л.д.71-72- протоколы осмотра вышеуказанных сведений из ПАО «Сбербанк РФ» и распечатки телефонных соединений ФИО120 с вышеуказанной информацией,

л.д.87- заявление от потерпевшего ФИО244, в котором он просит принять меры к возврату его денежных средств в сумме 8 000 рублей, снятых с его банковской карты (ДД.ММ.ГГГГ.),

л.д.102- сведения из ПАО «Сбербанк РФ», согласно которым, с банковской карты (№)…..3646, принадлежащей потерпевшему ФИО244, (ДД.ММ.ГГГГ.) посредством «мобильного банка» (номер оператора сотовой связи (№)…686) был осуществлен перевод денежных средств в сумме 8000 рублей на банковскую карту (№)……5633, оформленную на имя ФИО23,

л.д.158- протокол осмотра вышеуказанного сообщения из ПАО «Сбербанк РФ» в отношении потерпевшего ФИО244,

л.д.161- сведения из ПАО «Сбербанк РФ» об оформлении банковской карты (№)…..5633 на имя ФИО23,

л.д.172- заявление от потерпевшей ФИО107, в котором она просит принять меры к возврату ее денежных средств в сумме 8 000 рублей, снятых с ее банковской карты,

л.д.178-179- сведения из ПАО «Сбербанк РФ», согласно которым, (ДД.ММ.ГГГГ.) с банковской карты (№)…..3137, принадлежащей потерпевшей ФИО107 (номер оператора сотовой связи (№)…969), был осуществлен перевод денежных средств на банковскую карту (№)…..5836, оформленную на имя ФИО181, а также в тот же день было осуществлено снятие указанной суммы денежных средств через банкомат (№) в г.Н.Новгороде,

л.д.223- сведения из ПАО «Сбербанк», согласно которым, с банковской карты ФИО107 был осуществлен (ДД.ММ.ГГГГ.) перевод посредством «мобильного банка» денежных средств в сумме 8000 рублей на банковскую карту, оформленную на имя ФИО181,

т.12:

л.д.1-11- распечатка телефонных соединений абонентского номера сотового телефона потерпевшей ФИО107, согласно которой, к телефону подключен мобильный банк, (ДД.ММ.ГГГГ.) осуществлялась передача смс сообщения на номер «900», в том числе, запрос контента смс,

л.д.12- протокол осмотра вышеуказанного сообщения из ПАО «Сбербанк РФ» и распечатки телефонных соединений в отношении потерпевшей ФИО107,

л.д.14- протокол принятия устного заявления о преступлении от ФИО163, в котором она просит принять меры к розыску неизвестных лиц, которые сняли денежные средства с ее банковской карты в сумме 8000 рублей,

л.д.16,22-26- сведения из ПАО «Сбербанк РФ», согласно которым, на потерпевшую ФИО163 зарегистрирована банковская карта (№)….6622, к которой был подключен «мобильный банк» (номер оператора сотовой связи (№)…468), и с которой (ДД.ММ.ГГГГ.) был осуществлен перевод денежных средств в сумме 8000 рублей на банковскую карту (№)….8703, зарегистрированную на имя ФИО182, снятие денежных средств было осуществлено (ДД.ММ.ГГГГ.) в банкомате (№) в г.Н.Новгороде, (адрес обезличен),

л.д.56-57- распечатка телефонных соединений абонентского номера сотового телефона потерпевшей ФИО163, согласно которой, к телефону подключен мобильный банк, (ДД.ММ.ГГГГ.) осуществлялась передача смс сообщения на номер «900», в том числе, запрос контента смс,

л.д.63- протокол осмотра вышеуказанных документов,

л.д.68- протокол принятия устного заявления о преступлении, согласно которому, потерпевшая Потерпевший №3 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые осуществили списание денежных средств в сумме 8000 рублей с ее банковской карты,

л.д.70-73- сведения из ПАО «Сбербанк РФ», согласно которым, на потерпевшую Потерпевший №3 зарегистрирована банковская карта (№)….4823, к которой был подключен «мобильный банк» (номер оператора сотовой связи (№)…208), и с которой (ДД.ММ.ГГГГ.) был осуществлен перевод денежных средств в сумме 8000 рублей на банковскую карту (№)….5854, оформленную на ФИО97 Е.С.,

л.д.79-86- распечатка телефонных соединений абонентского номера сотового телефона потерпевшей Потерпевший №3, согласно которой, к телефону подключен мобильный банк, (ДД.ММ.ГГГГ.) осуществлялась передача смс сообщения на номер «900», в том числе, запрос контента смс,

л.д.91- сведения из ПАО «Сбербанк РФ», согласно которым, с банковской карты (№)……4823, принадлежащей потерпевшей Потерпевший №3, (ДД.ММ.ГГГГ.) был произведен посредствам «мобильного банка» перевод денежных средств в сумме 8000 рублей на банковскую карту (№)…..5854, оформленную на имя ФИО97 Е.С.,

л.д.120- протокол осмотра вышеуказанных документов,

л.д.143- протокол принятия устного заявления о преступлении, согласно которому, Потерпевший №12 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые осуществили списание с ее банковской карты денежных средств в сумме 8000 рублей,

л.д.151- сведения из ПАО «Сбербанк РФ», согласно которым, с банковской карты (№)…..0532, оформленной на потерпевшую Потерпевший №12 (номер оператора сотовой связи (№)…437), (ДД.ММ.ГГГГ.) было произведено списание денежных средств в сумме 8000 рублей на банковскую карту (№)…..3690, оформленную на ФИО3,

л.д.179- протокол осмотра вышеуказанных документов,

л.д.197- протокол принятия устного заявления о преступлении, согласно которому, ФИО123 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые осуществили списание с ее банковской карты денежных средств в сумме 8000 рублей (ДД.ММ.ГГГГ.),

л.д.200-203, 210 226- сведения из ПАО «Сбербанк РФ», согласно которым, с банковской карты (№)…..1386, оформленной на потерпевшую ФИО123, (ДД.ММ.ГГГГ.) был осуществлен перевод посредством «мобильного банка» денежных средств в сумме 8000 рублей на иную банковскую карту, оформленную на ФИО14,

т.13:

л.д.4- распечатка телефонных соединений абонентского номера сотового телефона потерпевшей ФИО123, согласно которой, к телефону (номер оператора сотовой связи (№)…502) подключен мобильный банк, (ДД.ММ.ГГГГ.) осуществлялась передача смс сообщения на номер «900», в том числе, запрос контента смс,

л.д.5- протокол осмотра вышеуказанных документов,

л.д.12- заявление от потерпевшего ФИО122 о проверке действий неизвестных лиц, осуществивших списание (ДД.ММ.ГГГГ.) с его банковской карты денежных средств в сумме 8000 рублей,

л.д.14- копия банковской карты (№)…..8916 на имя ФИО122 и выписка о движении денежных средств с нее, согласно которой, (ДД.ММ.ГГГГ.) был осуществлен перевод денежных средств в сумме 8000 рублей,

л.д.22-23,39- сведения из ПАО «Сбербанк РФ», согласно которым, с банковской карты потерпевшего ФИО122 (№)….8916 (ДД.ММ.ГГГГ.) было осуществлен перевод посредствам «мобильного банка» (номер оператора сотовой связи (№)…502) денежных средств на банковскую карту (№)….8588, оформленную на имя ФИО25, - на сумму 8000 рублей, а затем снятие таковых с указанной банковской карты в банкомате (№) в г.Н.Новгороде,

л.д.65- заявление от потерпевшей ФИО124 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных, которые осуществили списание с банковской карты потерпевшей денежных средств в сумме 8000 рублей,

л.д.68,94-96- сведения из ПАО «Сбербанк РФ», согласно которым, с банковской карты (№)….3796, принадлежащей потерпевшей ФИО124, (ДД.ММ.ГГГГ.) был осуществлен перевод денежных средств через «мобильный банк» в сумме 8000 рублей, на банковскую карту (№)….5734, оформленную на имя ФИО17,

л.д.148- чек от (ДД.ММ.ГГГГ.) на осуществление перевода денежных средств от имени ФИО2 на имя ФИО124 на сумму 8000 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба,

л.д.149-161- распечатка телефонных соединений абонентского номера сотового телефона потерпевшей ФИО124, согласно которой, к телефону (номер оператора сотовой связи (№)…962) подключен мобильный банк, (ДД.ММ.ГГГГ.) осуществлялась передача смс сообщения на номер «900», в том числе, запрос контента смс,

л.д.162- протокол осмотра вышеуказанных документов,

л.д.169- протокол принятия устного заявления о преступлении, согласно которому, Потерпевший №13 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые осуществили списание с ее банковской карты денежных средств в сумме 8000 рублей,

л.д.172-182, 189,194-200,208-210- сведения из ПАО «Сбербанк РФ», согласно которым, на имя потерпевшей Потерпевший №13 оформлена банковская карта (№)….8100 с услугой «мобильный банк» (номер оператора сотовой связи (№)…772), с указанной банковской карты (ДД.ММ.ГГГГ.) был осуществлен перевод денежных средств в сумме 8000 рублей на банковскую карту (№)…0513, оформленную на имя ФИО182,

л.д.240- протокол осмотра вышеуказанных предметов,

т.14:

л.д.26-31- распечатка телефонных соединений абонентского номера сотового телефона потерпевшей Потерпевший №13, согласно которой, к телефону подключен мобильный банк, (ДД.ММ.ГГГГ.) осуществлялась передача смс сообщения на номер «900», в том числе, запрос контента смс,

л.д.37- заявление от потерпевшей ФИО141 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных, которые осуществили списание (ДД.ММ.ГГГГ.) с банковской карты потерпевшей денежных средств в сумме 8000 рублей,

л.д.38-42- распечатка телефонных соединений абонентского номера сотового телефона потерпевшей ФИО141, согласно которой, к телефону подключен «мобильный банк» (номер оператора сотовой связи (№)…681), (ДД.ММ.ГГГГ.) осуществлялась передача смс сообщения на номер «900», в том числе, запрос контента смс,

л.д.54- сведения из ПАО «Сбербанк», согласно которым, с банковской карты (№)….5481 потерпевшей ФИО141 был осуществлен перевод черед «мобильный банк» денежных средств на сумму 8000 рублей на банковскую карту (№)….1332, оформленную на ФИО184,

л.д.59-62- распечатка телефонных соединений абонентского номера сотового телефона потерпевшей ФИО141, согласно которой, к телефону подключен мобильный банк, (ДД.ММ.ГГГГ.) осуществлялась передача смс сообщения на номер «900», в том числе, запрос контента смс,

л.д.117- протокол осмотра вышеуказанных документов,

л.д.149- заявление от потерпевшей ФИО159 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые (ДД.ММ.ГГГГ.) похитили с ее банковской карты денежные средства в сумме 8000 рублей,

л.д.156-162,183,185-187- сведения из ПАО «Сбербанк РФ», согласно которым, с банковской карты потерпевшей ФИО159 (№)….1154 (ДД.ММ.ГГГГ.) был осуществлен перевод посредством «мобильного банка» (номер оператора сотовой связи (№)…068) денежных средств в сумме 8000 рублей на банковскую карту (№)…..5322, оформленную на имя ФИО186,

л.д.212-214- распечатка телефонных соединений абонентского номера сотового телефона потерпевшей ФИО159, согласно которой, к телефону подключен мобильный банк, (ДД.ММ.ГГГГ.) осуществлялась передача смс сообщения на номер «900», в том числе, запрос контента смс,

л.д.215- протокол осмотра вышеуказанных предметов,

л.д.217- заявление от потерпевшей ФИО125 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных, которые осуществили списание с банковской карты потерпевшей денежных средств в сумме 16000 рублей,

л.д.219-221, 231-234, т.16: л.д.65,84-89, - сведения из ПАО «Сбербанк РФ», согласно которым, (ДД.ММ.ГГГГ.) и (ДД.ММ.ГГГГ.) с банковской карты (№)….1480 потерпевшей ФИО125 был осуществлен посредством «мобильной связи» (номер оператора сотовой связи (№)…927) перевод денежных средств в сумме 8000 рублей и 8000 рублей, соответственно, на банковскую карту (№)….7753, оформленную на ФИО187,

т.15:

л.д. 92-105- распечатка телефонных соединений абонентского номера сотового телефона потерпевшей ФИО125, согласно которой, к телефону подключен мобильный банк, (ДД.ММ.ГГГГ.) и (ДД.ММ.ГГГГ.) осуществлялась передача смс сообщения на номер «900», в том числе, запрос контента смс,

л.д.106-107- протокол осмотра вышеуказанных документов,

л.д.118- заявление от потерпевшей Потерпевший №17 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных, которые осуществили (ДД.ММ.ГГГГ.) списание с банковской карты потерпевшей денежных средств в сумме 8000 рублей,

л.д.123-125,174- сведения из ПАО «Сбербанк», согласно которым, (ДД.ММ.ГГГГ.) с банковской карты (№)…..2040, принадлежащей Потерпевший №17 посредствам «мобильного банка» (номер оператора сотовой связи (№)…106) был осуществлен перевод денежных средств в сумме 8000 рублей на банковскую карту (№)…..3059, оформленную на имя ФИО7,

л.д.167-172,194-219- распечатка телефонных соединений абонентского номера сотового телефона потерпевшей Потерпевший №17, согласно которой, к телефону подключен мобильный банк, (ДД.ММ.ГГГГ.) осуществлялась передача смс сообщения на номер «900», в том числе, запрос контента смс,

л.д.224-225- протокол осмотра вышеуказанных документов,

л.д.237- заявление от потерпевшего ФИО239 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных, которые осуществили списание с банковской карты потерпевшего денежных средств в сумме 8000 рублей,

т.16:

л.д.1-2,12- сведения из ПАО «Сбербанк», согласно которым, (ДД.ММ.ГГГГ.) с банковской карты (№)....5034, принадлежащей ФИО273, посредствам «мобильного банка» (номер оператора сотовой связи (№)…106) был осуществлен перевод денежных средств в сумме 8000 рублей, оформленной на имя ФИО4,

л.д.43-45- протокол осмотра вышеуказанных документов,

л.д.80- заявление от потерпевшей ФИО274 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных, которые осуществили списание с банковской карты потерпевшей денежных средств в сумме 8000 рублей,

л.д.91-94,131-136- сведения из ПАО «Сбербанк», согласно которым, (ДД.ММ.ГГГГ.) с банковской карты (№)…..2263, принадлежащей ФИО160, посредствам «мобильного банка» (номер оператора сотовой связи (№)…053) был осуществлен перевод денежных средств в сумме 8000 рублей на банковскую карту (№)….5322, оформленную на имя ФИО186,

л.д.136- распечатка телефонных соединений абонентского номера сотового телефона потерпевшей ФИО160, согласно которой, к телефону подключен мобильный банк, (ДД.ММ.ГГГГ.) осуществлялась передача смс сообщения на номер «900», в том числе, запрос контента смс,

л.д.137- протокол осмотра вышеуказанных документов,

л.д.165- заявление от потерпевшей Потерпевший №7 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных, которые осуществили списание с банковской карты потерпевшей денежных средств в сумме 8000 рублей,

л.д.169-173- распечатка телефонных соединений абонентского номера сотового телефона потерпевшей Потерпевший №7, согласно которой, к телефону подключен мобильный банк (номер оператора сотовой связи (№)…909), (ДД.ММ.ГГГГ.) осуществлялась передача смс сообщения на номер «900», в том числе, запрос контента смс,

л.д.178-183,212- сведения из ПАО «Сбербанк», согласно которым, (ДД.ММ.ГГГГ.) и (ДД.ММ.ГГГГ.) с банковской карты (№)….6790, принадлежащей Потерпевший №7, посредствам «мобильного банка» был осуществлен перевод денежных средств в сумме 8000 рублей на банковскую карту (№)….5679, оформленную на имя ФИО254,

л.д.196- протокол осмотра вышеуказанных документов,

л.д.235- заявление от потерпевшей Потерпевший №15 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных, которые осуществили списание с банковской карты потерпевшей денежных средств в сумме 8000 рублей,

т.17:

л.д.73-75,79-83- сведения из ПАО «Сбербанк», согласно которым, (ДД.ММ.ГГГГ.) с банковской карты (№)….6320, принадлежащей Потерпевший №15, посредствам «мобильного банка» (номер оператора сотовой связи (№)…453) был осуществлен перевод денежных средств в сумме 8000 рублей на банковскую карту (№)….9921, оформленную на имя ФИО188,

л.д.84- протокол осмотра вышеуказанных документов,

л.д.108- заявление от потерпевшего ФИО108 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных, которые осуществили списание с банковской карты потерпевшего денежных средств в сумме 8000 рублей,

л.д.111-113, 126,154-156- сведения из ПАО «Сбербанк», согласно которым, (ДД.ММ.ГГГГ.) с банковской карты (№)….0841, принадлежащей ФИО108, посредствам «мобильного банка» (номер оператора сотовой связи (№)…733) был осуществлен перевод денежных средств в сумме 8000 рублей на банковскую карту (№)….6898, оформленную на имя ФИО27,

л.д.175-178- распечатка телефонных соединений абонентского номера сотового телефона потерпевшей ФИО108, согласно которой, к телефону подключен мобильный банк, (ДД.ММ.ГГГГ.) осуществлялась передача смс сообщения на номер «900», в том числе, запрос контента смс,

л.д.179- протокол осмотра вышеуказанных документов,

л.д.181- заявление от потерпевшего ФИО156 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных, которые осуществили списание с банковской карты потерпевшей денежных средств в сумме 8000 рублей,

л.д.199-200- сведения из ПАО «Сбербанк», согласно которым, (ДД.ММ.ГГГГ.) с банковской карты (№)….7640, принадлежащей ФИО156, посредствам «мобильного банка» (номер оператора сотовой связи (№)…422) был осуществлен перевод денежных средств в сумме 8000 рублей на банковскую карту (№)….53221, оформленную на имя ФИО186,

л.д.231- протокол осмотра вышеуказанных документов,

т.18:

л.д.20- заявление от потерпевшего ФИО126 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных, которые осуществили списание с банковской карты потерпевшей денежных средств в сумме 24000 рублей,

л.д.34-36,46- сведения из ПАО «Сбербанк», согласно которым, (ДД.ММ.ГГГГ.), (ДД.ММ.ГГГГ.), (ДД.ММ.ГГГГ.) с банковской карты (№)….0557, принадлежащей ФИО126, посредствам «мобильного банка» (номер оператора сотовой связи (№)…143) был осуществлен перевод денежных средств в общей сумме 24000 рублей на банковскую карту (№)….1645, оформленную на имя ФИО5,

л.д.77- протокол осмотра вышеуказанных документов,

л.д.97- заявление от потерпевшей ФИО127 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных, которые осуществили списание с банковской карты потерпевшей денежных средств в сумме 8000 рублей,

л.д.99-101, 105, 114,120, 150,156-157- сведения из ПАО «Сбербанк», согласно которым, (ДД.ММ.ГГГГ.) с банковской карты (№)….2825, принадлежащей ФИО127, посредствам «мобильного банка» (номер оператора сотовой связи (№)…615) был осуществлен перевод денежных средств в сумме 8000 рублей на банковскую карту (№)….6898, оформленную на имя ФИО27,

л.д.169- заявление от потерпевшего ФИО128 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных, которые осуществили списание с банковской карты потерпевшей денежных средств в сумме 8000 рублей,

л.д.197-201- сведения из ПАО «Сбербанк», согласно которым, (ДД.ММ.ГГГГ.) с банковской карты (№)….1914, принадлежащей ФИО128, посредствам «мобильного банка» (номер оператора сотовой связи (№)…797) был осуществлен перевод денежных средств в сумме 8000 рублей на банковскую карту (№)….9363, оформленную на имя ФИО189,

л.д.202- протокол осмотра вышеуказанных документов,

л.д.231- заявление от потерпевшей ФИО275 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных, которые осуществили списание с банковской карты потерпевшей денежных средств в сумме 8000 рублей,

т.19:

л.д.37-40- сведения из ПАО «Сбербанк», согласно которым, (ДД.ММ.ГГГГ.) с банковской карты (№)….3446, принадлежащей ФИО275, посредствам «мобильного банка» (номер оператора сотовой связи (№)…371) был осуществлен перевод денежных средств в сумме 8000 рублей на банковскую карту (№)…..0346, оформленную на имя ФИО191,

л.д.47- протокол осмотра вышеуказанных документов,

л.д.75-76- распечатка телефонных соединений абонентского номера сотового телефона потерпевшей ФИО275, согласно которой, к телефону подключен мобильный банк, (ДД.ММ.ГГГГ.) осуществлялась передача смс сообщения на номер «900», в том числе, запрос контента смс,

л.д.77- заявление от потерпевшей ФИО161 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных, которые осуществили списание с банковской карты потерпевшей денежных средств в сумме 8000 рублей,

л.д.84-87,100-103.110- сведения из ПАО «Сбербанк», согласно которым, (ДД.ММ.ГГГГ.) с банковской карты (№)….3538, принадлежащей ФИО161, посредствам «мобильного банка» (номер оператора сотовой связи (№)….434) был осуществлен перевод денежных средств в сумме 8000 рублей на банковскую карту (№)……9050, оформленную на имя ФИО192,

л.д.135-149- распечатка телефонных соединений абонентского номера сотового телефона потерпевшей ФИО161, согласно которой, к телефону подключен мобильный банк, (ДД.ММ.ГГГГ.) осуществлялась передача смс сообщения на номер «900», в том числе, запрос контента смс,

л.д.150- протокол осмотра вышеуказанных документов,

л.д.152- заявление от потерпевшей ФИО113 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных, которые осуществили списание с банковской карты потерпевшей денежных средств в сумме 6000 рублей,

л.д.157-161,216-221,226-229- сведения из ПАО «Сбербанк», согласно которым, (ДД.ММ.ГГГГ.) с банковской карты (№)….0100, принадлежащей ФИО113, посредствам «мобильного банка» (номер оператора сотовой связи (№)…595) был осуществлен перевод денежных средств в сумме 6000 рублей на банковскую карту (№)….4320, оформленную на имя ФИО31,

л.д.230- протокол осмотра вышеуказанных документов,

т.20:

л.д.16- заявление от потерпевшей ФИО276 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных, которые осуществили списание с банковской карты потерпевшей денежных средств в сумме 6000 рублей,

л.д.17-19, 26,53-54- сведения из ПАО «Сбербанк», согласно которым, (ДД.ММ.ГГГГ.) с банковской карты (№)……7315, принадлежащей ФИО276, посредствам «мобильного банка» (номер оператора сотовой связи (№)…538) был осуществлен перевод денежных средств в сумме 6000 рублей на банковскую карту (№)……0346, оформленную на имя ФИО191,

л.д.78- заявление от потерпевшего ФИО165 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных, которые осуществили списание с банковской карты потерпевшей денежных средств в сумме 8080 рублей,

л.д.81-84, 138,146- сведения из ПАО «Сбербанк», согласно которым, (ДД.ММ.ГГГГ.) с банковской карты (№)….0875, принадлежащей ФИО165, посредствам «мобильного банка» (номер оператора сотовой связи (№)…009) был осуществлен перевод денежных средств в сумме 8000 рублей на банковскую карту (№)….7118, оформленную на имя ФИО193,

л.д.147- протокол осмотра вышеуказанных документов,

л.д.178- заявление от потерпевшей Потерпевший №23 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных, которые осуществили списание с банковской карты потерпевшей денежных средств в сумме 8000 рублей,

л.д.180-182, 207-209- сведения из ПАО «Сбербанк», согласно которым, (ДД.ММ.ГГГГ.) с банковской карты (№)…5030, принадлежащей Потерпевший №23, посредствам «мобильного банка» (номер оператора сотовой связи (№)…715) был осуществлен перевод денежных средств в сумме 8000 рублей на банковскую карту (№)…6559, оформленную на имя ФИО249, и в это же день обналичены через банкомат (№) в г.Н.Новгороде,

л.д.235-238- распечатка телефонных соединений абонентского номера сотового телефона потерпевшей Потерпевший №23, согласно которой, к телефону подключен мобильный банк, (ДД.ММ.ГГГГ.) осуществлялась передача смс сообщения на номер «900», в том числе, запрос контента смс,

л.д.239- протокол осмотра вышеуказанных документов,

т.21:

л.д.1- заявление от потерпевшей ФИО131 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных, которые осуществили списание с банковской карты потерпевшей денежных средств в сумме 8000 рублей,

л.д.4-15,62-64,65- сведения из ПАО «Сбербанк», согласно которым, (ДД.ММ.ГГГГ.) с банковской карты (№)….7424, принадлежащей ФИО131, посредствам «мобильного банка» (номер оператора сотовой связи (№)…911) был осуществлен перевод денежных средств в сумме 8000 рублей на банковскую карту (№)…9363, оформленную на имя ФИО189,

л.д.91-93- распечатка телефонных соединений абонентского номера сотового телефона потерпевшей ФИО131, согласно которой, к телефону подключен мобильный банк, (ДД.ММ.ГГГГ.) осуществлялась передача смс сообщения на номер «900», в том числе, запрос контента смс,

л.д.94- протокол осмотра вышеуказанных документов,

л.д.96- заявление от потерпевшей ФИО174 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных, которые осуществили списание с банковской карты потерпевшей денежных средств в сумме 7800 рублей,

л.д.103-107, 129-130- сведения из ПАО «Сбербанк», согласно которым, (ДД.ММ.ГГГГ.) с банковской карты (№)….6219, принадлежащей ФИО174, посредствам «мобильного банка» (номер оператора сотовой связи (№)…546) был осуществлен перевод денежных средств в сумме 7800 рублей на банковскую карту (№)….4611, оформленную на имя ФИО194,

л.д.108- протокол осмотра вышеуказанных документов,

л.д.165-171- распечатка телефонных соединений абонентского номера сотового телефона потерпевшей ФИО174, согласно которой, к телефону подключен мобильный банк, (ДД.ММ.ГГГГ.) осуществлялась передача смс сообщения на номер «900», в том числе, запрос контента смс,

л.д.172- протокол осмотра вышеуказанных документов,

л.д.174- заявление от потерпевшей ФИО132 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных, которые осуществили списание с банковской карты потерпевшей денежных средств в сумме 16000 рублей,

л.д.176-177, 212, 238-240- сведения из ПАО «Сбербанк», согласно которым, (ДД.ММ.ГГГГ.) и (ДД.ММ.ГГГГ.) с банковской карты (№)….4703, принадлежащей ФИО132, посредствам «мобильного банка» (номер оператора сотовой связи (№)…821) был осуществлен перевод денежных средств в общей сумме 16000 рублей на банковскую карту (№)….4611, оформленную на имя ФИО277,

т.22:

л.д.1-21- распечатка телефонных соединений абонентского номера сотового телефона потерпевшей ФИО132, согласно которой, к телефону подключен мобильный банк, (ДД.ММ.ГГГГ.) и (ДД.ММ.ГГГГ.) осуществлялась передача смс сообщения на номер «900», в том числе, запрос контента смс,

л.д.22- протокол осмотра вышеуказанных документов,

л.д.24- заявление от потерпевшей ФИО133 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных, которые осуществили списание с банковской карты потерпевшей денежных средств в сумме 8000 рублей,

л.д.48-50,86-89- сведения из ПАО «Сбербанк», согласно которым, (ДД.ММ.ГГГГ.) с банковской карты (№)…..4236, принадлежащей ФИО278 посредствам «мобильного банка» (номер оператора сотовой связи (№)…404) был осуществлен перевод денежных средств в сумме 8000 рублей на банковскую карту (№)….4587, оформленную на имя ФИО258,

л.д.51- протокол осмотра вышеуказанных документов,

л.д.102- заявление от потерпевшей Потерпевший №2 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных, которые осуществили списание с банковской карты потерпевшей денежных средств в сумме 8000 рублей,

л.д.133-138- сведения из ПАО «Сбербанк», согласно которым, (ДД.ММ.ГГГГ.) с банковской карты (№)….5490, принадлежащей Потерпевший №2 посредствам «мобильного банка» (номер оператора сотовой связи (№)…309) был осуществлен перевод денежных средств в сумме 8000 рублей на банковскую карту (№)…..2875, оформленную на имя ФИО195,

л.д.171-176- распечатка телефонных соединений абонентского номера сотового телефона потерпевшей Потерпевший №2, согласно которой, к телефону подключен мобильный банк, (ДД.ММ.ГГГГ.) осуществлялась передача смс сообщения на номер «900», в том числе, запрос контента смс,

л.д.177- протокол осмотра вышеуказанных документов,

л.д.179- заявление от потерпевшей Потерпевший №25 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных, которые осуществили списание с банковской карты потерпевшей денежных средств в сумме 8000 рублей,

л.д.184-189,204- сведения из ПАО «Сбербанк», согласно которым, (ДД.ММ.ГГГГ.) с банковской карты (№)….8468, принадлежащей Потерпевший №25 посредствам «мобильного банка» (номер оператора сотовой связи (№)…068) был осуществлен перевод денежных средств в сумме 8000 рублей на банковскую карту (№)….7655, оформленную на имя ФИО13,

л.д.205- протокол осмотра вышеуказанных документов,

т.23:

л.д.21- заявление от потерпевшего Потерпевший №11 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных, которые осуществили списание с банковской карты потерпевшего денежных средств в сумме 8000 рублей,

л.д.26-27,38,96- сведения из ПАО «Сбербанк», согласно которым, (ДД.ММ.ГГГГ.) с банковской карты (№)….0768, принадлежащей Потерпевший №11 посредствам «мобильного банка» (номер оператора сотовой связи (№)…494) был осуществлен перевод денежных средств в сумме 8000 рублей на банковскую карту (№)….2875, оформленную на имя ФИО195,

л.д.122-138- распечатка телефонных соединений абонентского номера сотового телефона потерпевшего Потерпевший №11, согласно которой, к телефону подключен мобильный банк, (ДД.ММ.ГГГГ.) осуществлялась передача смс сообщения на номер «900», в том числе, запрос контента смс,

л.д.139- протокол осмотра вышеуказанных документов,

л.д.141- заявление от потерпевшей Потерпевший №6 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных, которые осуществили списание с банковской карты потерпевшей денежных средств в сумме 8000 рублей,

л.д.144,156- сведения из ПАО «Сбербанк», согласно которым, (ДД.ММ.ГГГГ.) и (ДД.ММ.ГГГГ.) с банковской карты (№)….2513, принадлежащей Потерпевший №6 посредствам «мобильного банка» (номер оператора сотовой связи (№)…207) был осуществлен перевод денежных средств в сумме 16000 рублей на банковскую карту (№)….6907, оформленную на имя ФИО259 ((ДД.ММ.ГГГГ.)) и на банковскую карту (№)….2875, оформленную на имя ФИО195 ((ДД.ММ.ГГГГ.)),

л.д.162-167- распечатка телефонных соединений абонентского номера сотового телефона потерпевшей Потерпевший №6, согласно которой, к телефону подключен мобильный банк, (ДД.ММ.ГГГГ.) и (ДД.ММ.ГГГГ.) осуществлялась передача смс сообщения на номер «900», в том числе, запрос контента смс,

л.д.168- протокол осмотра вышеуказанных документов,

л.д.218- заявление от потерпевшей ФИО134 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных, которые осуществили списание с банковской карты потерпевшей денежных средств в сумме 8000 рублей,

л.д.223-224,228-231- сведения из ПАО «Сбербанк», согласно которым, (ДД.ММ.ГГГГ.) с банковской карты (№)….9707, принадлежащей ФИО134, посредствам «мобильного банка» (номер оператора сотовой связи (№)…776) был осуществлен перевод денежных средств в сумме 8000 рублей на банковскую карту (№)….7655, оформленную на имя ФИО13,

т.24:

л.д.40- заявление от потерпевшего ФИО135 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных, которые осуществили списание с банковской карты потерпевшего денежных средств в сумме 1489 рублей,

л.д.84-88- сведения из ПАО «Сбербанк», согласно которым, (ДД.ММ.ГГГГ.) с банковской карты (№)….2993, принадлежащей ФИО135, посредствам «мобильного банка» был осуществлен перевод денежных средств в сумме 1489 рублей на банковскую карту (№)…5546, оформленную на имя ФИО196,

л.д.111-120- распечатка телефонных соединений абонентского номера сотового телефона потерпевшего ФИО135, согласно которой, к телефону подключен мобильный банк(номер оператора сотовой связи (№)…540), (ДД.ММ.ГГГГ.) осуществлялась передача смс сообщения на номер «900», в том числе, запрос контента смс,

л.д.121- протокол осмотра вышеуказанных документов,

л.д.125- заявление от потерпевшей Потерпевший №4 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных, которые осуществили списание с банковской карты потерпевшей денежных средств в сумме 8000 рублей,

л.д.156-157- сведения из ПАО «Сбербанк», согласно которым, (ДД.ММ.ГГГГ.) с банковской карты (№)….2174, принадлежащей Потерпевший №4, посредствам «мобильного банка» (номер оператора сотовой связи (№)…585) был осуществлен перевод денежных средств в сумме 8000 рублей на банковскую карту (№)….1777, оформленную на имя ФИО197,

л.д.158- протокол осмотра вышеуказанных документов,

л.д.193- заявление от потерпевшего ФИО136 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных, которые осуществили списание с банковской карты потерпевшего денежных средств в сумме 16000 рублей,

л.д.228-230- сведения из ПАО «Сбербанк», согласно которым, (ДД.ММ.ГГГГ.) и (ДД.ММ.ГГГГ.) с банковской карты (№)…5387, принадлежащей ФИО136, посредствам «мобильного банка» (номер оператора сотовой связи (№)…636) был осуществлен перевод денежных средств в сумме: 8000 рублей и 8000 рублей, соответственно, на банковскую карту (№)….5147, оформленную на имя ФИО198,

л.д.231- протокол осмотра вышеуказанных документов,

т.25:

л.д.18- заявление от потерпевшего ФИО115 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных, которые осуществили списание с банковской карты потерпевшего денежных средств в сумме 16000 рублей,

л.д.62- сведения из ПАО «Сбербанк», согласно которым, (ДД.ММ.ГГГГ.) и (ДД.ММ.ГГГГ.) с банковской карты (№)…..8767, принадлежащей ФИО115 посредствам «мобильного банка» (номер оператора сотовой связи (№)…448) был осуществлен перевод денежных средств в сумме: 8000 рублей и 8000 рублей, соответственно, на банковскую карту (№)…..9547, оформленную на имя ФИО199,

л.д.63- протокол осмотра вышеуказанных документов,

л.д.82- заявление от потерпевшего ФИО175 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных, которые осуществили списание с банковской карты потерпевшего денежных средств в сумме 8000 рублей,

л.д.84-95, 121,151- сведения из ПАО «Сбербанк», согласно которым, (ДД.ММ.ГГГГ.) с банковской карты (№)…..5210, принадлежащей ФИО175, посредствам «мобильного банка» (номер оператора сотовой связи (№)…184) был осуществлен перевод денежных средств в сумме 8000 рублей на банковскую карту (№)….3499, оформленную на имя ФИО202,

л.д.173-175- распечатка телефонных соединений абонентского номера сотового телефона потерпевшего ФИО175, согласно которой, к телефону подключен мобильный банк, (ДД.ММ.ГГГГ.) осуществлялась передача смс сообщения на номер «900», в том числе, запрос контента смс,

л.д.176- протокол осмотра вышеуказанных документов,

л.д.178- заявление от потерпевшего ФИО171 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных, которые осуществили списание с банковской карты потерпевшего денежных средств в сумме 16000 рублей,

л.д.184, т.26: л.д.36-42- сведения из ПАО «Сбербанк», согласно которым, (ДД.ММ.ГГГГ.) и (ДД.ММ.ГГГГ.) с банковской карты (№)…0539, принадлежащей ФИО171, посредствам «мобильного банка» (номер оператора сотовой связи (№)…177) был осуществлен перевод денежных средств в сумме: 8000 рублей и 8000 рублей, соответственно, на банковские карты: (№)….7408, оформленную на имя ФИО200, (№) …676, оформленный на имя ФИО201,

т.26:

л.д.43- протокол осмотра вышеуказанных документов,

л.д.73- заявление от потерпевшего ФИО137 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных, которые осуществили списание с банковской карты потерпевшего денежных средств в сумме 8000 рублей,

л.д.103- сведения из ПАО «Сбербанк», согласно которым, (ДД.ММ.ГГГГ.) с банковской карты (№)….1010, принадлежащей ФИО137 посредствам «мобильного банка» (номер оператора сотовой связи (№)…636) был осуществлен перевод денежных средств в сумме 8000 рублей на банковскую карту (№)….4406, оформленную на имя ФИО279,

л.д.128-132- распечатка телефонных соединений абонентского номера сотового телефона потерпевшего ФИО137, согласно которой, к телефону подключен мобильный банк, (ДД.ММ.ГГГГ.) осуществлялась передача смс сообщения на номер «900», в том числе, запрос контента смс,

л.д.133- протокол осмотра вышеуказанных документов,

л.д.135- заявление от потерпевшего ФИО114 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных, которые осуществили списание с банковской карты потерпевшего денежных средств в сумме 8000 рублей,

л.д.172-173- сведения из ПАО «Сбербанк», согласно которым, (ДД.ММ.ГГГГ.) и (ДД.ММ.ГГГГ.) и с банковской карты (№)…2470, принадлежащей ФИО114, посредствам «мобильного банка» (номер оператора сотовой связи (№)…252) был осуществлен перевод денежных средств в сумме: 8000 рублей и 8000 рублей, соответственно, на банковские карты (№)…1209 и (№)….3534, оформленные на имена ФИО196 и ФИО204,

л.д.205-215- распечатка телефонных соединений абонентского номера сотового телефона потерпевшего ФИО114 согласно которой, к телефону подключен мобильный банк, (ДД.ММ.ГГГГ.) и (ДД.ММ.ГГГГ.) осуществлялась передача смс сообщения на номер «900», в том числе, запрос контента смс,

л.д.216- протокол осмотра вышеуказанных документов,

л.д.218- заявление от потерпевшей Потерпевший №14 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных, которые осуществили списание с банковской карты потерпевшей денежных средств в сумме 8000 рублей,

245, т.27: л.д.35-36- сведения из ПАО «Сбербанк», согласно которым, (ДД.ММ.ГГГГ.) с банковской карты (№)…9691, принадлежащей Потерпевший №14, посредствам «мобильного банка» (номер оператора сотовой связи (№)…106) был осуществлен перевод денежных средств в сумме 8000 рублей на банковскую карту (№)….7474, оформленную на имя ФИО205,

Т.27:

л.д.37- протокол осмотра вышеуказанных документов,

л.д.40- заявление от потерпевшей ФИО138 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных, которые осуществили списание с банковской карты потерпевшей денежных средств в сумме 7000 рублей,

л.д.88- сведения из ПАО «Сбербанк», согласно которым, (ДД.ММ.ГГГГ.) с банковской карты (№)…1990, принадлежащей ФИО138, посредствам «мобильного банка» (номер оператора сотовой связи (№)…558) был осуществлен перевод денежных средств в сумме 7000 рублей на банковскую карту (№)….9274, оформленную на имя ФИО206,

л.д.89- протокол осмотра вышеуказанных документов,

л.д.112- заявление от потерпевшей ФИО9 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных, которые осуществили списание с банковской карты потерпевшей денежных средств в сумме 7000 рублей,

л.д.120, 171-174- сведения из ПАО «Сбербанк», согласно которым, (ДД.ММ.ГГГГ.) с банковской карты (№)…0145, принадлежащей ФИО9, посредствам «мобильного банка» (номер оператора сотовой связи (№)…249) был осуществлен перевод денежных средств в сумме 7000 рублей на банковскую карту (№)….0051, оформленную на имя ФИО10,

л.д.178-179 протокол осмотра вышеуказанных документов,

л.д.202- заявление от потерпевшей ФИО280 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных, которые осуществили списание с банковской карты потерпевшей денежных средств в сумме 8000 рублей,

л.д.208, 221-222- сведения из ПАО «Сбербанк», согласно которым, (ДД.ММ.ГГГГ.) с банковской карты (№)…3695, принадлежащей ФИО280 посредствам «мобильного банка» (номер оператора сотовой связи (№)…797) был осуществлен перевод денежных средств в сумме 8000 рублей на банковскую карту (№)….2306, оформленную на имя ФИО207,

т.28:

л.д.1- заявление от потерпевшей ФИО177 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных, которые осуществили списание с банковской карты потерпевшей денежных средств в сумме 8000 рублей,

л.д.3-4,37-40,64-65,95- сведения из ПАО «Сбербанк», согласно которым, (ДД.ММ.ГГГГ.) с банковской карты (№)…0538, принадлежащей ФИО177 посредствам «мобильного банка» (номер оператора сотовой связи (№)…857) был осуществлен перевод денежных средств в сумме 8000 рублей на банковскую карту (№)….7785, оформленную на имя ФИО16,

л.д.96- заявление от потерпевшего ФИО140 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных, которые осуществили списание с банковской карты потерпевшего денежных средств в сумме 8000 рублей,

л.д.99-102, 118, 120-122- сведения из ПАО «Сбербанк», согласно которым, (ДД.ММ.ГГГГ.) с банковской карты (№)…2587, принадлежащей ФИО140 посредствам «мобильного банка» (номер оператора сотовой связи (№)…680) был осуществлен перевод денежных средств в сумме 8000 рублей на банковскую карту (№)….2306, оформленную на имя ФИО207,

л.д.145-149- распечатка телефонных соединений абонентского номера сотового телефона потерпевшего ФИО140, согласно которой, к телефону подключен мобильный банк, (ДД.ММ.ГГГГ.) осуществлялась передача смс сообщения на номер «900», в том числе, запрос контента смс,

л.д.150- протокол осмотра вышеуказанных документов,

л.д.152- заявление от потерпевшего Потерпевший №8 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных, которые осуществили списание с банковской карты потерпевшего денежных средств в сумме 8000 рублей,

л.д.160, 205-206- сведения из ПАО «Сбербанк», согласно которым, (ДД.ММ.ГГГГ.) с банковской карты (№)…0151, принадлежащей Потерпевший №8 посредствам «мобильного банка» (номер оператора сотовой связи (№)…450) был осуществлен перевод денежных средств в сумме 8000 рублей на банковскую карту (№)….5447, оформленную на имя ФИО30,

т.29:

л.д.1- заявление от потерпевшего ФИО142 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных, которые осуществили списание с банковской карты потерпевшей денежных средств в сумме 10 790 рублей,

л.д.3-5,56,63-65- сведения из ПАО «Сбербанк», согласно которым, (ДД.ММ.ГГГГ.) с банковской карты (№)…9552, принадлежащей ФИО142, посредствам «мобильного банка» (номер оператора сотовой связи (№)…012) был осуществлен перевод денежных средств в сумме 10790 рублей на банковские карты: (№)…0402, оформленную на имя ФИО208, №(№) …2477, оформленную на имя ФИО210

л.д.69- протокол осмотра вышеуказанных документов,

л.д.105- заявление от потерпевшей ФИО143 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных, которые осуществили списание с банковской карты потерпевшего денежных средств в сумме 32000 рублей,

л.д.109-110,132, 176- сведения из ПАО «Сбербанк», согласно которым, (ДД.ММ.ГГГГ.), (ДД.ММ.ГГГГ.), (ДД.ММ.ГГГГ.) с банковской карты (№)…8229, принадлежащей ФИО143, посредствам «мобильного банка» (номер оператора сотовой связи (№)…016) был осуществлен перевод денежных средств в сумме 32 000 рублей на банковские карты: (№)…6185, оформленную на имя ФИО211, (№)….8662, оформленную на имя ФИО212,

л.д.183- протокол осмотра вышеуказанных документов,

л.д.193- заявление от потерпевшей ФИО144 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных, которые осуществили списание с банковской карты потерпевшей денежных средств в сумме 2798 рублей,

т.30:

л.д.6-10,35-36- сведения из ПАО «Сбербанк», согласно которым, (ДД.ММ.ГГГГ.) и (ДД.ММ.ГГГГ.) с банковской карты (№)…4612, принадлежащей ФИО144 посредствам «мобильного банка» (номер оператора сотовой связи (№)…372) был осуществлен перевод денежных средств в сумме 2789 рублей на банковскую карту (№)….8885, оформленную на имя ФИО265,

л.д.37-61- распечатка телефонных соединений абонентского номера сотового телефона потерпевшей ФИО144, согласно которой, к телефону подключен мобильный банк, (ДД.ММ.ГГГГ.) и (ДД.ММ.ГГГГ.) осуществлялась передача смс сообщения на номер «900», в том числе, запрос контента смс,

л.д.68- заявление от потерпевшей ФИО170 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных, которые осуществили списание с банковской карты потерпевшей денежных средств в сумме 1399 рублей,

л.д.71-75,155, 157, 166- сведения из ПАО «Сбербанк», согласно которым, (ДД.ММ.ГГГГ.) с банковской карты (№)….9829, принадлежащей ФИО170 посредствам «мобильного банка» (номер оператора сотовой связи (№)…369) был осуществлен перевод денежных средств в сумме 1399 рублей в качестве оплаты услуг мобильной связи за номер (№)…..2053, оформленный на имя ФИО214,

л.д.76-79- распечатка телефонных соединений абонентского номера сотового телефона потерпевшей ФИО170, согласно которой, к телефону подключен мобильный банк, (ДД.ММ.ГГГГ.) осуществлялась передача смс сообщения на номер «900», в том числе, запрос контента смс,

л.д.158-159 -протокол осмотра вышеуказанных документов,

л.д.177-194- распечатка телефонных соединений абонентского номера сотового телефона потерпевшей ФИО170, согласно которой, к телефону подключен мобильный банк, (ДД.ММ.ГГГГ.) осуществлялась передача смс сообщения на номер «900», в том числе, запрос контента смс,

т.31:

л.д.1- заявление от потерпевшего ФИО157 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных, которые осуществили списание с банковской карты потерпевшего денежных средств,

л.д.30-32- сведения из ПАО «Сбербанк», согласно которым, (ДД.ММ.ГГГГ.) с банковской карты (№)….5498, принадлежащей ФИО157, посредствам «мобильного банка» (номер оператора сотовой связи (№)…798) был осуществлен перевод денежных средств в сумме 8000 рублей на банковскую карту за номером (№)…..5959, оформленную на ФИО281,

л.д.33- протокол осмотра вышеуказанных документов,

л.д.63- заявление от потерпевшей ФИО145 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных, которые осуществили списание с банковской карты потерпевшей денежных средств в сумме 16000 рублей,

л.д.67-72,77-78,87- сведения из ПАО «Сбербанк», согласно которым, (ДД.ММ.ГГГГ.) и (ДД.ММ.ГГГГ.) с банковской карты (№)….2614, принадлежащей ФИО145 посредствам «мобильного банка» (номер оператора сотовой связи (№)…624) был осуществлен перевод денежных средств в сумме 1399 рублей на банковскую карту за номером (№)…..8885, оформленный на ФИО265,

л.д.88-90- протокол осмотра вышеуказанных документов,

л.д.129- заявление от потерпевшей ФИО282 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных, которые осуществили списание с банковской карты потерпевшей денежных средств в сумме 8000 рублей,

л.д.148-157- сведения из ПАО «Сбербанк», согласно которым, (ДД.ММ.ГГГГ.) с банковской карты (№)….3116, принадлежащей ФИО282, посредствам «мобильного банка» (номер оператора сотовой связи (№)…204) был осуществлен перевод денежных средств в сумме 8000 рублей на банковскую карту за номером (№)….8882, оформленную на ФИО15,

л.д.158- протокол осмотра вышеуказанных документов,

л.д.201- заявление от потерпевшего Потерпевший №5 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных, которые осуществили списание с банковской карты потерпевшего денежных средств,

л.д.206-210,235,241-242- сведения из ПАО «Сбербанк», согласно которым, (ДД.ММ.ГГГГ.) с банковской карты (№) ….8083, принадлежащей Потерпевший №5, посредствам «мобильного банка» (номер оператора сотовой связи (№)…622) был осуществлен перевод денежных средств в сумме 9395 рублей на банковскую карту за (№) ….3762, оформленную на имя ФИО216,

т.32:

л.д.8-протокол осмотра вышеуказанных документов,

л.д.48-58- распечатка телефонных соединений абонентского номера сотового телефона потерпевшего Потерпевший №5, согласно которой, к телефону подключен мобильный банк, (ДД.ММ.ГГГГ.) осуществлялась передача смс сообщения на номер «900», в том числе, запрос контента смс,

л.д.59- заявление от потерпевшей Потерпевший №20 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных, которые осуществили списание с банковской карты потерпевшей денежных средств в сумме 1395 рублей,

л.д.111- сведения из ПАО «Сбербанк», согласно которым, (ДД.ММ.ГГГГ.) с банковской карты (№)….3110, принадлежащей Потерпевший №20, посредствам «мобильного банка» (номер оператора сотовой связи (№)…006) был осуществлен перевод денежных средств в сумме 1395 рублей на абонентский номер «Теле2» (№)….824, оформленный на ФИО283,

л.д.117-125- сведения из телекомпании «Теле2», согласно которым, вышеуказанный мобильный номер оформлен на ФИО283,

л.д.134- протокол осмотра вышеуказанных документов,

л.д.157- заявление от потерпевшего ФИО162 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных, которые осуществили вторжение в систему «мобильного банка» (номер оператора сотовой связи (№)…255),

л.д.191,195- заявления от потерпевшего ФИО147 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных, которые осуществили списание с банковской карты потерпевшего денежных средств в сумме 8000 рублей,

л.д.194,238-242- сведения из ПАО «Сбербанк», согласно которым, (ДД.ММ.ГГГГ.) с банковской карты (№)….2857, принадлежащей ФИО147, посредствам «мобильного банка» (номер оператора сотовой связи (№)…393) был осуществлен перевод денежных средств в сумме 8000 рублей на банковскую карту за номером (№)….0417, оформленную на ФИО8,

л.д.243- протокол осмотра вышеуказанных документов,

т.33:

л.д.22- заявления от потерпевшей Потерпевший №16 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных, которые осуществили списание с банковской карты потерпевшей денежных средств в сумме 8000 рублей,

л.д.24-26, 29,47-49- сведения из ПАО «Сбербанк», согласно которым, (ДД.ММ.ГГГГ.) с банковской карты (№)….3317, принадлежащей Потерпевший №16, посредствам «мобильного банка» (номер оператора сотовой связи (№)…557) был осуществлен перевод денежных средств в сумме 8000 рублей на банковскую карту за номером (№)….0417, оформленную на ФИО8,

л.д.72-81- распечатка телефонных соединений абонентского номера сотового телефона потерпевшей Потерпевший №16, согласно которой, к телефону подключен мобильный банк, (ДД.ММ.ГГГГ.) осуществлялась передача смс сообщения на номер «900», в том числе, запрос контента смс,

л.д.82- протокол осмотра вышеуказанных документов,

л.д.84- заявления от потерпевшей ФИО172 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных, которые осуществили списание с банковской карты потерпевшей денежных средств в сумме 7000 рублей,

л.д.95-100,116- сведения из ПАО «Сбербанк», согласно которым, (ДД.ММ.ГГГГ.) с банковской карты (№)….1062, принадлежащей ФИО172, посредствам «мобильного банка» (номер оператора сотовой связи (№)…791) был осуществлен перевод денежных средств в сумме 8000 рублей на банковскую карту за номером (№)….2153, оформленную на ФИО218,

л.д.122- заявления от потерпевшей ФИО148 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных, которые осуществили списание с банковской карты потерпевшей денежных средств в сумме 8000 рублей,

л.д.188-190- сведения из ПАО «Сбербанк», согласно которым, (ДД.ММ.ГГГГ.) с банковской карты (№)….8620, принадлежащей ФИО148, посредствам «мобильного банка» (номер оператора сотовой связи (№)…281) был осуществлен перевод денежных средств в сумме 8000 рублей на банковскую карту за номером (№)….9073, оформленную на ФИО284,

л.д.191- протокол осмотра вышеуказанных документов,

л.д.214- заявления от потерпевшей ФИО168 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных, которые осуществили списание с банковской карты потерпевшей денежных средств в сумме 8000рублей,

т.34:

л.д.23-26- сведения из ПАО «Сбербанк», согласно которым, (ДД.ММ.ГГГГ.) с банковской карты (№)….3229, принадлежащей ФИО168, посредствам «мобильного банка» (номер оператора сотовой связи (№)…344) был осуществлен перевод денежных средств в сумме 8000 рублей на банковскую карту за номером (№)….4189, оформленную на ФИО219,

л.д.56-70- распечатка телефонных соединений абонентского номера сотового телефона потерпевшей ФИО168, согласно которой, к телефону подключен мобильный банк, (ДД.ММ.ГГГГ.) осуществлялась передача смс сообщения на номер «900», в том числе, запрос контента смс,

л.д.72- протокол осмотра вышеуказанных документов,

л.д.74-75 заявления от потерпевшей ФИО117 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных, которые осуществили списание с банковской карты потерпевшей денежных средств,

л.д.117-118, 124-125- сведения из ПАО «Сбербанк», согласно которым, (ДД.ММ.ГГГГ.) с банковской карты (№)….7148, принадлежащей ФИО117, посредствам «мобильного банка» (номер оператора сотовой связи (№)…518) была осуществлена оплата мобильной связи «Теле2» номера 950…231, 950…082,денежных средств в сумме 2800 рублей,

л.д.126- протокол осмотра вышеуказанных документов,

л.д.130- заявления от потерпевшей ФИО149 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных, которые осуществили списание с банковской карты потерпевшей денежных средств в сумме 7000 рублей,

л.д.161,189- сведения из ПАО «Сбербанк», согласно которым, (ДД.ММ.ГГГГ.) с банковской карты (№)…0850, принадлежащей ФИО149, посредствам «мобильного банка» (номер оператора сотовой связи (№)…501) был осуществлен перевод денежных средств в сумме 7000 рублей на банковскую карту за номером (№)…0583, оформленную на ФИО285,

л.д.162- протокол осмотра вышеуказанных документов,

л.д.193- заявления от потерпевшей ФИО112 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных, которые осуществили списание с банковской карты потерпевшей денежных средств в сумме 8000 рублей,

л.д.230- сведения из ПАО «Сбербанк», согласно которым, (ДД.ММ.ГГГГ.) с банковской карты (№)….4611, принадлежащей ФИО112, посредствам «мобильного банка» (номер оператора сотовой связи (№)…990) был осуществлен перевод денежных средств в сумме 8000 рублей на банковскую карту за номером (№)….8538, оформленную на ФИО271,

т.35:

л.д.7-28- распечатка телефонных соединений абонентского номера сотового телефона потерпевшей ФИО112, согласно которой, к телефону подключен мобильный банк, (ДД.ММ.ГГГГ.) осуществлялась передача смс сообщения на номер «900», в том числе, запрос контента смс,

л.д.29- протокол осмотра вышеуказанных документов,

л.д.31- заявления от потерпевшего ФИО150 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных, которые осуществили списание с банковской карты потерпевшему денежных средств в сумме 7000 рублей,

л.д.39,71-73- сведения из ПАО «Сбербанк», согласно которым, (ДД.ММ.ГГГГ.) с банковской карты (№)….1436, принадлежащего ФИО150, посредствам «мобильного банка» (номер оператора сотовой связи (№)…030) был осуществлен перевод денежных средств в сумме 7978 рублей на банковскую карту за номером (№)…8269, оформленную на ФИО221,

л.д.96-105- распечатка телефонных соединений абонентского номера сотового телефона потерпевшего ФИО150, согласно которой, к телефону подключен мобильный банк, (ДД.ММ.ГГГГ.) осуществлялась передача смс сообщения на номер «900», в том числе, запрос контента смс,

л.д.107- протокол осмотра вышеуказанных документов,

л.д.108, 133,183- заявления от потерпевшей Потерпевший №24 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных, которые осуществили списание с банковской карты потерпевшего денежных средств в сумме 16000 рублей,

л.д.168- сведения из ПАО «Сбербанк», согласно которым, (ДД.ММ.ГГГГ.) и (ДД.ММ.ГГГГ.) с банковской карты (№)….7576, принадлежащей Потерпевший №24, посредствам «мобильного банка» (номер оператора сотовой связи (№)…224) был осуществлен перевод денежных средств в сумме 16000 рублей на банковскую карту за номером (№)…0422, оформленную на имя ФИО222,

л.д.169- протокол осмотра вышеуказанных документов,

л.д.185-190- распечатка телефонных соединений абонентского номера сотового телефона потерпевшей Потерпевший №24, согласно которой, к телефону подключен мобильный банк, (ДД.ММ.ГГГГ.) и (ДД.ММ.ГГГГ.) осуществлялась передача смс сообщения на номер «900», в том числе, запрос контента смс,

л.д.197- заявления от потерпевшей Потерпевший №28 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных, которые осуществили списание с банковской карты потерпевшей денежных средств в сумме 7978 рублей,

л.д.199-202- распечатка телефонных соединений абонентского номера сотового телефона потерпевшей Потерпевший №28, согласно которой, к телефону подключен мобильный банк, (ДД.ММ.ГГГГ.) осуществлялась передача смс сообщения на номер «900», в том числе, запрос контента смс,

т.36:

л.д.17-21- сведения из ПАО «Сбербанк», согласно которым, (ДД.ММ.ГГГГ.) с банковской карты (№)…8129, принадлежащей Потерпевший №28, посредствам «мобильного банка» (номер оператора сотовой связи (№)…191) был осуществлен перевод денежных средств в сумме 7978 рублей на банковскую карту за номером (№)….7665, оформленную на ФИО223,

л.д.25- заявления от потерпевшей ФИО154 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных, которые осуществили списание с банковской карты потерпевшей денежных средств в сумме 7975 рублей,

л.д.81-83, 113-114- сведения из ПАО «Сбербанк», согласно которым, (ДД.ММ.ГГГГ.) с банковской карты (№)….9436, принадлежащей ФИО154, посредствам «мобильного банка» (номер оператора сотовой связи (№)…449) был осуществлен перевод денежных средств в сумме 7975 рублей на банковскую карту за номером (№)….6783, оформленную на ФИО225,

л.д.90- протокол осмотра вышеуказанных документов,

л.д.122- заявления от потерпевшей Потерпевший №18 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных, которые осуществили списание с банковской карты потерпевшей денежных средств в сумме 14000 рублей,

л.д.157-159,165- сведения из ПАО «Сбербанк», согласно которым, (ДД.ММ.ГГГГ.), (ДД.ММ.ГГГГ.), (ДД.ММ.ГГГГ.) с банковской карты (№), принадлежащей Потерпевший №18, посредством «мобильного банка» (номер оператора сотовой связи (№)…139) осуществлен перевод на банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№), оформленную на имя ФИО97 Е.С., денежных средств в сумме 14000 рублей,

л.д.169-протокол осмотра вышеуказанных документов,

л.д.207- заявления от потерпевшей ФИО167 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных, которые осуществили списание с банковской карты потерпевшей денежных средств в сумме 8000 рублей,

т.37:

л.д.29-31,33- сведения из ПАО «Сбербанк», согласно которым, (ДД.ММ.ГГГГ.) с банковской карты (№)…1281, принадлежащей ФИО167, посредством «мобильного банка» (номер оператора сотовой связи (№)…936) осуществлен перевод на банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…..3805, оформленную на имя ФИО255, денежных средств в сумме 8000 рублей,

л.д.58-60- распечатка телефонных соединений абонентского номера сотового телефона потерпевшей ФИО167, согласно которой, к телефону подключен мобильный банк, (ДД.ММ.ГГГГ.) осуществлялась передача смс сообщения на номер «900», в том числе, запрос контента смс,

л.д.61- протокол осмотра вышеуказанных документов,

л.д.63- заявления от потерпевшей Потерпевший №19 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных, которые осуществили списание с банковской карты потерпевшего денежных средств в сумме 9337 рублей,

л.д.67-73, 115-120- сведения из ПАО «Сбербанк», согласно которым, (ДД.ММ.ГГГГ.) с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…1436, принадлежащей Потерпевший №19, на банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…2552, оформленную на имя ФИО226, денежных средств в сумме 9337 рублей,

л.д.145-154- распечатка телефонных соединений абонентского номера сотового телефона потерпевшей Потерпевший №19, согласно которой, к телефону подключен мобильный банк (номер оператора сотовой связи (№)…037), (ДД.ММ.ГГГГ.) осуществлялась передача смс сообщения на номер «900», в том числе, запрос контента смс,

л.д.155- протокол осмотра вышеуказанных документов,

л.д.157- заявления от потерпевшей Потерпевший №21 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных, которые осуществили списание с банковской карты потерпевшей денежных средств в сумме 1349 рублей,

л.д.158-160,195-196,- сведения из ПАО «Сбербанк», согласно которым, (ДД.ММ.ГГГГ.) с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…4212, принадлежащей Потерпевший №21, через программу «MarsElite Android BotNet» (номер оператора сотовой связи (№)…625) перечислены денежные средства на сим-карту с абонентским номером 952…841,

л.д.201- заявления от потерпевшей ФИО173 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных, которые осуществили списание с банковской карты потерпевшей денежных средств в сумме 7937 рублей,

т.38:

л.д.36-38- сведения из ПАО «Сбербанк», согласно которым, (ДД.ММ.ГГГГ.) с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)… 3508, принадлежащей ФИО173, посредством «мобильного банка» (номер оператора сотовой связи (№)…351) на банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)….0457, оформленную на имя ФИО228, перечислены денежные средства в сумме 7937 рублей,

л.д.39- протокол осмотра вышеуказанных документов,

л.д.66- заявления от потерпевшего ФИО152 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных, которые осуществили списание с банковской карты потерпевшего денежных средств в сумме 7937 рублей,

л.д.102-108- сведения из ПАО «Сбербанк», согласно которым, (ДД.ММ.ГГГГ.) с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)….3309, принадлежащей ФИО152, на банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)….5810, оформленную на имя ФИО206, посредством «мобильного банка (номер оператора сотовой связи (№)…904) перечислены денежных средств в сумме 7937 рублей,

л.д.110- протокол осмотра вышеуказанных документов,

л.д.181- заявления от потерпевшей Потерпевший №27 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных, которые осуществили списание с банковской карты потерпевшей денежных средств,

л.д.227-228- сведения из ПАО «Сбербанк», согласно которым, (ДД.ММ.ГГГГ.) с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…0531 9(номер оператора сотовой связи (№)….773), принадлежащей Потерпевший №27, с использованием программы «MarsElite Android BotNet» были перечислены на сим-карту с абонентским номером 952…567 денежных средств в сумме 1349 рублей,

т.39:

л.д.1- заявления от потерпевшей ФИО155 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных, которые осуществили списание с банковской карты потерпевшей денежных средств в сумме 9337 рублей,

л.д.49-51- сведения из ПАО «Сбербанк», согласно которым, (ДД.ММ.ГГГГ.) с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…9317, принадлежащей ФИО155, посредством «мобильного банка» (номер оператора сотовой связи (№)…562) на банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)….1297, оформленную на имя ФИО229, перечислены денежных средств в сумме 9337 рублей,

л.д.54-протокол осмотра вышеуказанных документов,

л.д.82- заявления от потерпевшей ФИО153 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных, которые осуществили списание с банковской карты потерпевшего денежных средств в сумме 7937 рублей,

л.д.85-86,88-89,117-121-сведения из ПАО «Сбербанк», согласно которым, (ДД.ММ.ГГГГ.) с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…6835, принадлежащей ФИО153, посредством «мобильного банка» (номер оператора сотовой связи (№)…131) на банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…2078, оформленную на имя ФИО231, перечислены денежных средств в сумме 7937 рублей,

л.д.122-протокол осмотра вышеуказанных документов,

л.д.159-заявления от потерпевшего Потерпевший №9 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных, которые осуществили списание с банковской карты потерпевшего денежных средств в сумме 7929 рублей,

л.д.196-201, 210- сведения из ПАО «Сбербанк», согласно которым, (ДД.ММ.ГГГГ.) с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…9621, принадлежащей Потерпевший №9, посредством «мобильного банка» (номер оператора сотовой связи (№)…048) на банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…0841, оформленную на имя ФИО232, перечислены денежных средств в сумме 7929 рублей,

л.д.211-протокол осмотра вышеуказанных документов,

т.40:

л.д.1- заявления от потерпевшей ФИО176 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных, которые осуществили списание с банковской карты потерпевшего денежных средств в сумме 7958 рублей,

л.д.33-74- распечатка телефонных соединений абонентского номера сотового телефона потерпевшей ФИО176 согласно которой, к телефону подключен мобильный банк (номер оператора сотовой связи (№)…222), (ДД.ММ.ГГГГ.) осуществлялась передача смс сообщения на номер «900», в том числе, запрос контента смс,

л.д.96-99,102-110,113-116,119- сведения из ПАО «Сбербанк», согласно которым, (ДД.ММ.ГГГГ.) с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…2232, принадлежащей ФИО176, на банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…7376, оформленную на имя ФИО233, перечислены денежных средств в сумме 7958 рублей,

л.д.126-заявления от потерпевшего ФИО151 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных, которые осуществили списание с банковской карты потерпевшего денежных средств,

л.д.131,156-160-сведения из ПАО «Сбербанк», согласно которым, (ДД.ММ.ГГГГ.) с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)….8998, принадлежащей ФИО151, на банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…2406, оформленную на имя ФИО319угли, перечислены денежных средств в сумме 9302 рублей,

л.д.169- протокол осмотра вышеуказанных документов,

л.д.201-213- распечатка телефонных соединений абонентского номера сотового телефона потерпевшего ФИО151, согласно которой, к телефону подключен мобильный банк (номер оператора сотовой связи (№)…258), (ДД.ММ.ГГГГ.) осуществлялась передача смс сообщения на номер «900», в том числе, запрос контента смс,

л.д.214- заявления от потерпевшей ФИО169 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных, которые осуществили списание с банковской карты потерпевшей денежных средств в сумме 7975 рублей,

л.д.216-219, т.41 л.д.16-18- сведения из ПАО «Сбербанк», согласно которым, (ДД.ММ.ГГГГ.) с банковской карты ПАО «Сбербанк России» (№)…9414, принадлежащей ФИО169, посредством «мобильного банка» (номер оператора сотовой связи (№)…035) на банковскую карту ПАО «Сбербанк России» (№)…9764, оформленную на имя ФИО234, перечислены денежных средств в сумме 7975 рублей,

т.41:

л.д.19-протокол осмотра вышеуказанных документов,

л.д.49, 59-60- характеризующий материал в отношении подсудимой ФИО39,

л.д.57-58- характеризующий материал в отношении подсудимого ФИО73 А.С.,

л.д.106-112- протокол обыска, согласно которому, был проведен обыск в жилище ФИО2, по адресу: г. Н.Новгород, ул. (адрес обезличен). в ходе которого были изъяты: большое количество банковских карт, сим-карт, сотовые телефоны, оборудование для сетевого использования возможностей компьютера, реквизиты банковских счетов, номера и наименования которых указаны в описательно-мотивировочной части приговора, копии паспортов ФИО12, флеш-карты, - USB-модемы,

л.д.113-128- протокол осмотра вышеуказанных документов,

л.д.151-152- протокол обыска, согласно которому, произведен обыск автомобиля «Hyundai Sonata», государственный регистрационный знак А700 СР/152Rus, принадлежащего ФИО2, где обнаружены и изъяты предметы и документы, номера и наименования которых указаны в описательно-мотивировочной части приговора, а также банковские карты, чеки на оплаты терминалов «Киви», большое количество сим-карт,

л.д.153-155- протокол осмотра вышеуказанных документов,

л.д.194-217- протокол обыска, согласно которому, был произведен обыск по месту жительства ФИО73 А.С., по адресу: г.Н.Новгород, (адрес обезличен), где обнаружены и изъяты: большое количество банковских карт, сим-карт, сотовые телефоны, оборудование для сетевого использования возможностей компьютера, реквизиты банковских счетов, номера и наименования которых указаны в описательно-мотивировочной части приговора, копии паспортов ФИО12, флеш-карты, - USB-модемы,

т.42:

л.д.1-38- протокол осмотра вышеуказанных предметов,

л.д.109-112- протоколы обыска и осмотра предметов, согласно которым, был произведен обыск в автомобиле марки «Лада 219110» госномер Н 352(№) ФИО73 А.С., где были обнаружены и изъяты: флеш и сим-карты, предметы и документы, номера и наименования которых указаны в описательно-мотивировочной части приговора,

л.д.118-119- протокол обыска в квартире, согласно которому, по адресу: г.Н.Новгород ул. (адрес обезличен), 17\1-58 были обнаружены и изъяты сим-карты, телефоны, предметы и документы, номера и наименования которых указаны в описательно-мотивировочной части приговора,

л.д.123-124- протокол осмотра вышеуказанных документов,

л.д.136-138- протокол обыска в квартире, согласно которому, по адресу: (адрес обезличен) «а»-10, были обнаружены и изъяты сим-карты, банковские карты, телефоны, предметы и документы, номера и наименования которых указаны в описательно-мотивировочной части приговора,

л.д.141-143- протокол осмотра вышеуказанных предметов,

л.д.180-182- протокол обыска по адресу: (адрес обезличен)2, согласно которому, были обнаружены и изъяты сим-карты, банковские карты, телефоны, предметы и документы, номера и наименования которых указаны в описательно-мотивировочной части приговора,

л.д.227-229- протокол обыска по адресу: (адрес обезличен), согласно которому, были обнаружены и изъяты сим-карты, банковские карты, телефоны, предметы и документы, номера и наименования которых указаны в описательно-мотивировочной части приговора,

л.д.229-230- протокол осмотра вышеуказанных документов,

т.43:

л.д.8-17,26-29-постановления о рассекречивании и предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следственным органам, согласно постановлений, следственным органам были представлены результаты «прослушивания телефонных переговоров» подсудимого ФИО73 А.С. и результаты «снятия информации с телекоммуникационных каналов связи»,

л.д.60-73,75-95,97,98,100-104,109,110-165,167-190,191-201,202-211,212-247- протокол осмотра и прослушивания фонограмм, в которых речь идет об осуществлении преступной деятельности, в соответствии с ролями каждого из соучастников преступной группы, установленными судом, и изложенными в описательно-мотивировочной части приговора, а именно ФИО73 А.С., ФИО2, ФИО97 Е.С. обсуждают способ совершения преступления: приобретением банковских карт, использование вредоносной программы, приобретением сим-карт, предназначенных для обналичивания похищенных денежных средств,

т.44:

л.д.1-8- протокол осмотра и прослушивания фонограмм, согласно которому, были прослушаны фонограммы телефонных переговоров ФИО2 и ФИО73 А.С. за период времени с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.), включительно, в которых речь идет об осуществлении преступной деятельности, в соответствии с ролями каждого из соучастников преступной группы, установленными судом, и изложенными в описательно-мотивировочной части приговора: в частности ФИО73 А.С. и ФИО2 обсуждают способ совершения преступлений с использованием сим-карт, отправку смс-сообщений с вирусом с помощью использования ими вредоносной программы, из содержания телефонных разговоров между ними следует, что преступная деятельность осуществляется,

л.д.16- информация из баз данных ПАО «Вымпелком» сотовых телефонов, указанных в описательно - мотивировочной части приговора,

л.д.38,87- диск с записями информации из баз данных компании «Теле-2» сотовых телефонов, указанных в описательно - мотивировочной части приговора,

л.д.53,80- диск с записями информации из баз ОАО «МТС» данных сотовых телефонов, указанных в описательно - мотивировочной части приговора,

л.д.61,84- диск с записями информации из баз ПАО «Мегафон» данных сотовых телефонов, указанных в описательно - мотивировочной части приговора,

л.д.73- диск с записями информации из баз ПАО «Билайн» данных сотовых телефонов, указанных в описательно - мотивировочной части приговора,

л.д.89-250, т.45 л.д.1-250, т.46: л.д.1-18-детализация телефонных соединений «Теле2»,

т.46:

л.д.19-25,27-30,33-36- протоколы осмотра вышеуказанных документов,

л.д.48-96-,97-98-заключение эксперта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.), согласно выводам которого, программы SMSDelivery, ViberMultiSender, ViberSender предназначены для массовой рассылки сообщений;

т.47:

л.д.15-122,123 -заключение фоноскопической экспертизы (№), согласно выводам которого, на представленных на исследование записях фонограмм имеются голос и звучащая речь ФИО73 А.С., ФИО2, ФИО97 Е.С., ФИО39,

л.д.140-233- заключение компьютерно - технической экспертизы от (ДД.ММ.ГГГГ.), согласно выводам которого, осуществление доступа к сети Интернет с использованием представленных на исследование аппаратных устройств – ноутбуков Lenovo, hp и MacBook Pro возможно. Доступ ноутбука Lenovo к сети осуществлялся с помощью проводных и беспроводных (wi-fi и GPRS/3G) соединений (список соединений приведен в таблице 9 на с. 33). Доступ ноутбука hp к сети осуществлялся с помощью беспроводных (wi-fi) соединений. Доступ ноутбука MacBook Pro к сети осуществлялся с помощью беспроводных (wi-fi) соединений (список соединений приведен в таблице 10 на с. 34.). Информации о том, кто из провайдеров предоставлял услугу, на представленных объектах не обнаружено. В базах данных и компьютерных устройствах, представленных на исследование, содержатся списки абонентских номеров телефонов потерпевших и получателей денежных средств, SMS-сообщения, полученные с номера «900», и отправленные на номер «900», команды, в том числе, для отправки SMS-сообщений на номер «900» и перехвата SMS-сообщений с номера «900», а также содержится программа, способная: без уведомления пользователя: перехватывать входящие SMS-сообщения, то есть, отправлять на управляющий сервер текст входящего SMS-сообщения и номер отправителя, если они удовлетворяют шаблону для перехвата входящих сообщений; перехватывать исходящие SMS-сообщения, то есть, отправлять на управляющий сервис текст исходящего SMS-сообщения и номер получателя, если они удовлетворяют шаблону для перехвата исходящих сообщений; блокировать входящие SMS-сообщения, то есть, отключать уведомление и звуковое оповещение о входящем сообщении и блокировать экран, если текст сообщения и номер отправителя удовлетворяют шаблону для блокирования сообщений; при этом сообщение не сохраняется среди входящих сообщений (для версий ОС Android до 4.4), либо удаляется из входящих сообщений (для версий ОС Android 4.4 и выше); удалять исходящие SMS-сообщения, если текст сообщения и номер получателя удовлетворяют шаблону для удаления исходящих сообщений. Программные коды, содержащийся на оптических дисках, представленных на исследование, представленных на экспертизу в файлах, определяются антивирусным ПО Kaspersky Endpoint Security 8, как вредоносный: HEUR:Trojan-SMS.AndroidOS.Tiny.bf и используется для создания с помощью панели управления архивного файла, имеющего формат apk, и содержащего приложение для ОС Android, функционально идентичного программе «System Service FrameWork» («com.smnmypa.smapa»). У них присутствует возможность отключать звуковое оповещение об исходящем SMS-сообщении, если текст сообщения и номер отправителя удовлетворяют шаблону для блокирования сообщений, при этом сообщение удаляется из исходящих сообщений. Данные программы взаимодействуют с управляющим сервером, расположенным по следующему адресу: ***,

т.48:

л.д.11-21,22- заключение почерковедческой экспертизы (№)э, согласно выводам которого: рукописные буквенно-цифровые записи: начинающиеся словами: «953283 61 90…» и заканчивающиеся словами: «…(№)2056-66», расположенные на лицевой стороне 10го листа; начинающиеся словами: «908110 14 65…» и заканчивающиеся словами: «…(№)», расположенные на лицевой стороне 2-го листа; начинающиеся словами: «902620 53 34…» и заканчивающиеся словами: «…n. SEVA 57449», расположенные на оборотной стороне 2-го листа; начинающиеся словами: «950333 76 36…» и заканчивающиеся словами: «… n LOVA 909433 Вася 1», расположенные на лицевой стороне 3-го листа; «4291 5801 2700 0488», расположенные на оборотной стороне 3-го листа; «9103878143 МТС бетон», расположенные на оборотной стороне4-го листа; начинающиеся словами: «902383 35 08 …» и заканчивающиеся словами: «…n SENA 54727», расположенные на лицевой стороне 5-го листа; начинающиеся словами: «951396 28 74…» и заканчивающиеся словами: «…n. SERGO 30032», расположенные на оборотной стороне 5-го листа; начинающиеся словами: «952662 40 03…» и заканчивающиеся словами: «…n. BMW 520xi25», расположенные на лицевой стороне 6-го листа; начинающиеся словами: «738138140 44 79…» и заканчивающиеся словами: «…V8I11ND4», расположенные на лицевой стороне 7-го листа; начинающиеся словами: «952152 64 56…» и заканчивающиеся словами: «…983413 11 76 нету карты», расположенные на лицевой стороне 8-го листа; начинающиеся словами: «9021607011…» и заканчивающиеся словами: «…4276 6700 2192 6216 Макс. ФИО67.», расположенные на оборотной стороне 8-го листа; начинающиеся словами: «904530 05 58…» и заканчивающиеся словами: «…(№) ФИО85 ФИО93», расположенные на лицевой стороне 9-го листа; начинающиеся словами: «952127 97 06…» и заканчивающиеся словами: «…n. BORIS 9955», расположенные на оборотной стороне 9-го листа; «923176 17 30 нет карты», расположенные на лицевой стороне 10-го листа; начинающиеся словами: «950104 21 34…» и заканчивающиеся словами: «…n. VICHIS 0082», расположенные на оборотной стороне 11-го листа; «904079 26 47904338 98 52 91490831 26…», расположенные на оборотной стороне 76-го листа перекидного блокнота в обложке в черно-бело- серой цветовой гамме с печатной надписью на лицевой стороне 1-го листа обложки: «Hatber NOTEBOOK 80 SHEETS AUFI Q7» (на 76 листах); начинающиеся словами: «8915 945 95 16 8987751 90 31…» (основанием влево), заканчивающиеся словами: «…П. ПКШРФ 5578» (основанием вниз), расположенные на одной из сторон листа бумаги белого цвета размером сторон 209х296мм; начинающиеся словами: «900435 82 20…» и заканчивающиеся словами: «…4276 0900 1123 1727», расположенные на одной из сторон листа бумаги белого цвета размером сторон 151х209 мм, начинающиеся словами: «Кстово ФИО286….» и заканчивающиеся словами «ФИО287 2215 453930», расположенные на одной из сторон тетрадного листа бумаги «в клетку» размером сторон 157х197 мм, выполненные красящим веществом фиолетового, темно-фиолетового и черного цветов, выполнены ФИО73 А.С.,

л.д.39-45,46,47- заключение эксперта (№)э, согласно выводам которого: рукописные буквенно-цифровые записи: начинающиеся словами: «Белова ФИО74...» и заканчивающиеся словами: «...Жора Скиба», расположенные в строках 3-ей страницы, начинающиеся словами: «Белова ФИО74 1 гит...» и заканчивающиеся словами: «...Ежик 1 к», расположенные в строках 4-ой страницы, начинающиеся словами: «1. ФИО17...» и заканчивающиеся словами:«...Скиба/ Еж 1 к», расположенные в строках 5-ой страницы, начинающиеся словами: «4Горохов ФИО84...» и заканчивающиеся словами: «...8 908-721-12-77», расположенные встроках 6-ой страницы, начинающиеся словами: «7 ФИО320 Антор...» и заканчивающиеся словами: «...0976 (Толя)», расположенные в строках 7-ой страницы, начинающиеся словами: «7 Мустафина 3 шт...» и заканчивающиеся словами: «...ФИО62 ФИО76»,расположенные в строках 8-ой страницы, начинающиеся словами: «7 Сахар...» изаканчивающиеся словами: «...10», расположенные в строках 9-ой страницы, начинающиеся словами: «7 июля...» и заканчивающиеся словами: «...Мартяхино Вика», расположенные в строках 10-ой страницы, начинающиеся словами: «2214 (№) Вихарев...» и заканчивающиеся словами: «...Центральн 24-1», расположенные в строках 125-ой страницы, начинающиеся словами: «Горохов Отделен...» и заканчивающиеся словами: «...в гор. окр. гор. Ш», расположенные в строках 126-ой страницы, «Гильмятдинов ФИО61 (пистолет) Просторядин ФИО61», расположенные в строках 127-ой страницы, «ФИО53 Ваня 8-999-07666-44», расположенные в строках 128-ой страницы блокнота в обложке с орнаментом в сиренево-желто-зеленой цветовой гамме с печатной надписью на лицевой стороне 1-го листа обложки: «Listoff NOTEBOOK» на 64 листах;начинающиеся словами: «7 Белова ФИО74...» и заканчивающиеся словами: «...38.200 11 800», расположенные на лицевой и оборотной сторонах 1-го листа первого двойного тетрадного листа «в линейку», «ФИО38 2500 4000», расположенные на лицевой стороне 1-го листа второго двойного тетрадного листа «в линейку», начинающиеся словами: «Жора (основанием влево) (№) Бича (основанием вниз)...» и заканчивающиеся словами: «...(№) (основанием вверх)», расположенные на лицевой стороне 1-го листа обложки зеленого цвета (кроме записей, начинающихся словами: «г.Н.Новгород. (адрес обезличен) «б»...» и заканчивающихся словами: «...«Садко» «Персона»», расположенных в первой, второй, третьей, четвертой, пятой и шестой сверху строках), «2209 (№) Советск. 72-5 2208, 240371 (основанием вправо) (№) (основанием вверх)», расположенные на оборотной стороне 1-го листа обложки зеленого цвета, «(№) Скиба. (основанием влево)», расположенные на лицевой стороне 2-го листа обложки зеленого цвета, начинающиеся словами: «(№)...» и заканчивающиеся словами: «...(№)», расположенные на оборотной стороне 2-го листа обложки зеленого цвета (кроме записей, начинающихся словами: «САО ФИО64...» и заканчивающихся словами: «...(8 988) 2390 - 690.», расположенных в восьмой, девятой, десятой, одиннадцатой, двенадцатой, тринадцатой и четырнадцатой сверху строках) на фрагментах тетради с двумя двойными листами «в линейку» и обложкой зеленого цвета размером сторон 168x204 мм; начинающиеся словами: «Отделением УФМС России...» и заканчивающиеся словами: «...пин код 4527», расположенные на лицевой стороне первого листа бумаги размером сторон 162x204 мм (двойной тетрадный лист «в клетку»), начинающиеся словами: «Зина Мустафина...» и заканчивающиеся словами: «...902-305-34-57», расположенные на одной из сторон второго листа бумаги размером сторон 168x205 мм (одинарный тетрадный лист «в линейку»), начинающиеся словами: «Максаев Владимир (основанием вниз)...» и заканчивающиеся словами: «...ФИО74 дочь (основанием вверх)», расположенные на одной из сторон третьего листа бумаги размером сторон 148x210 мм (кроме записей: «8 953 571» и «(№) Матушка - Никона», расположенных соответственно в первой и четырнадцатой, пятнадцатой сверху строках), «(№) (основанием влево)», «(№) (основанием вниз)», расположенные на другой стороне третьего листа бумаги размером сторон 148x210 мм (кроме записей: «(№) брат ФИО85 (основанием влево)», расположенных во второй и третьей справа строках), «ФИО38 2214 (№)», расположенные на другой стороне пятого листа бумаги max размером сторон 93x205 мм, выполненные красящим веществом фиолетового, темно-фиолетового, серого и черного цветов, выполнены ФИО97 Е.С.

л.д.66-105- заключение фоноскопической экспертизы (№), согласно выводам которого, представленные на исследование тексты фонограмм, принадлежат ФИО73 А.С.,

л.д.122-136- заключение фоноскопической экспертизы (№), согласно выводам которого, представленные на исследование тексты фонограмм, принадлежат ФИО97 Е.С.,

л.д.152-169- заключение фоноскопической экспертизы (№), согласно выводам которого, представленные на исследование тексты фонограмм, принадлежат ФИО39,

т.49:

л.д.16-18- явка с повинной ФИО39, в которой она сообщила, что с февраля 2013 года по февраль 2014 года она проживала с ФИО73 А.С. по адресу: г. Н.Новгород (адрес обезличен), квартиру не помнит. С (ДД.ММ.ГГГГ.) по настоящее время они проживают по адресу: г.Н.Новгород (адрес обезличен). В период с февраля по июль 2014 года ФИО73 А.С. осуществлял рассылку смс-сообщений разных операторов сотовой связи с рекламой об «Установке окон». С (ДД.ММ.ГГГГ.) по ноябрь 2014 года она проживала у своих родителей в городе Шахунья. По приезду в Нижний Новгород примерно (ДД.ММ.ГГГГ.) она обнаружила, что в квартире находятся ноутбуки, 3G-модемы,сим-карты. Примерно через неделю она увидела, что ФИО73 А.С. изредка осуществляет рассылку СМС-сообщений, с каким именно текстом, она не знает. В конце декабря 2014 года она уехала в (адрес обезличен) к родителям на новогодние праздники. После новогодних праздников к ней подъехала следователь Хомякова и сообщила о том, что на ее карту Сбербанка России поступили похищенные у какого-то ФИО12 денежные средства в сумме 8000 рублей. После этого она полагала выяснить, что это за похищенные деньги, на что он ответил, что данные деньги были перечислены в счет погашения долга. С (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.), она проживала в Нижнем Новгороде. С (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) проживала в Шахунье у родителей. С сентября 2015 года по (ДД.ММ.ГГГГ.) проживала в Шахунье у родителей. С сентября 2015 года приехала в г.Н.Новгород и обнаружила, что за время ее отсутствия из квартиры с помощью ноутбука, 3G-модемом и симкарт осуществлялась рассылка смс-сообщений, с каким именно текстом она не знает. В сентябре 2015 года, какого именно числа не помнит, ФИО73 А.С. приехал домой в очень пьяном состоянии и попросил помощь в проверке баланса сим-карт и вывода этих денежных средств на банковские карты, она отказалась это делать, после чего ФИО73 А.С. применил физическую силу в отношении нее и заставил проверять баланс сим-карт. После, проверив баланс одной сим-карты, она под руководством ФИО73 А.С. попыталась вывести денежные средства на банковскую карту, в связи с тем, что сервис был недоступен, завершить операцию не удалось. Через некоторое время он попросил снова проверить баланс сим-карты, что она и сделала, после чего сообщила ему об этом. После этого она осуществила вывод незаконных средств на банковскую карту, номер которой продиктовал ФИО73 А.С. При последнем выводе денег она осознавала, что денежные средства, поступающие на баланс сим-карт, похищаются у ФИО12. Свою вину, выразившуюся в хищении денежных средств, осознает и полностью раскаивается,

т.50:

л.д.1-3- явка с повинной от ФИО97 Е.С.. согласно которой, ФИО97 Е.С. сообщила, что в сентябре 2014 года, ее знакомый ФИО1, проживающий в (адрес обезличен) «А» предложил ей скупать банковские карты Сбербанка России у ФИО12 и продавать ему их по цене 1000 рублей за каждую. В связи с тем, что она нуждалась в деньгах на тот момент, она согласилась, так как ФИО73 А.С. ей объяснил, что получить в Сбербанке карты можно получить бесплатно. ФИО73 А.С. пояснил, что данные карты нужны для использования в хозяйственной деятельности организаций, а именно для обналичивания денежных средств. Изначально она пошла в отделение Сбербанка России и получила там моментальную банковскую карту которую продала ФИО73 А.С. за 1000 рублей. После этого она начала просить местных алкоголиков оформить на себя моментальные банковские карты Сбербанка России и платила им за кажду карту по 200-300 рублей. Купленные карты она перепродавала по одной тысяче рублей за каждую. В одном из разговоров ФИО73 А.С. попросил продавать больше банковских карт, на что она ответила, что денег вырученных на перепродаже банковских карт остается мало и попросилоа поднять цену. В итоге цена за каждую карту возрасла до 4000 рублей. В связи с тем, что город маленький и новости распространяются быстро, многие жители узнали, что она скупает банковские карты Сбербанка России, и стали приносить ей домой карты для продажи. Покупала данные карты у ФИО12 она уже за 1000 рублей, после чего она перепродавала их ФИО73 А.С. то в (адрес обезличен), то в г.Н.Новгороде. В конце лета 2015 года ее начали вызывать в Отдел полиции (адрес обезличен), где пояснили, что у ФИО12 с банковских карт Сбербанка России похищаются денежные средства и выводятся на банковские карты ФИО12, которые она покупала у ФИО12 и передавала ФИО73 А.С.. На ее вопрос, что происходит и почему ее вызывают в полицию, ФИО73 А.С. ответил, что у него есть «хаккер» (программист), который написал программу, с использованием которой можно видеть информацию по всем счетам клиентов Сбербанка России, в итоге она узнала, что с банковских карт ФИО12 похищаются денежные средства и выводятся на банковские карты, которые она покупала для ФИО73 А.С.. В одном из разговоров ФИО73 А.С. сообщил, что этот хакер малолетка и многие его ищут для того, чтобы получить долю. Банковские карты она перепродавала ФИО73 А.С. до середины декабря 2015 года. В содеянном раскаивается и обязуется впредь подобные деяния не совершать,

л.д.165-166- явка с повинной от ФИО73 А.С., согласно которой, ФИО73 А.С. сообщил, что где-то в середине лета 2014 года он нашел информацию о возможности зарабатывать деньги с помощью вируса, который может через услугу «Мобильный банк» снимать деньги с держателей карт через смс. Он предложил ФИО2 купить ее и дал денег на ее приобретение. ФИО2 купил этот вирус и программу у некоего «Патрика». ФИО2 занимался администрированием серверов и админок. ФИО73 А.С. занимался рассылкой смс со ссылкой на скачивание вируса, закупкой сим-карт, банковских карт и обналичиванием денежных средств. У ФИО97 он покупал банковские карты, которые она покупала у различных ФИО12. Когда пьяный он приходил домой, заставлял свою сожительницу проверять баланс сим карт и переводить с них деньги ему на карту, когда она отказывалась, он ее материл, обзывал и давил морально,

т.51:

л.д.202-203- явка с повинной от обвиняемого ФИО288, согласно которой, ФИО2 сообщил, что к нему в июне-июле 2014г. обратился его знакомый ФИО1, уроженец (адрес обезличен), в настоящее время проживающий по адресу г.Н.Новгород, (адрес обезличен)67. ФИО73 А.С. сообщил ему о том, что имеется такая компьютерная программа, которая позволяет похищать денежные средства с банковских карт ФИО12 с использованием услуги мобильный банк «Сбербанка России». ФИО73 А.С. предложил приобрести такую программу, на что ФИО2 дал свое согласие и начал искать в сети интернет подобные программы. ФИО2 познакомился с пользователем сети интернет по ником Patrick (Джаберр: Patrick@exploit.im), так же общался в программе icq-sollhost, на который Патрик установил программу, позволяющую похищать денежные средства с банковских карт ФИО12 Сбербанка России. Это работало так: смс-сообщения, содержащие в себе ссылки для перехода на сервер. При переходе по данным ссылкам на мобильные устройства, работающих на операционной системе (ОС) Андроид, скачивался файл с расширением. apk, который «заражал» устройство, после чего у абонента перехватывались входящие сообщения, поступающие с номера 900 Сбербанка России. Кроме того, установленная вредоносная программа позволяла подать команду, используя подключенный абонентом сервис «мобильный банк» Сбербанка России на неициированный законным владельцем перевод денежных средств на подконтрольные счета. Они договорились с ФИО73, что будут действовать следующим образом: ФИО73 занимается рассылкой смс-сообщений с вирусом, оформлением банковских карт, закупкой сим-карт, обналичиванием денег. ФИО324 оказывала помощь своему сожителю ФИО73 обналичиванием денег с сим-карт, на которые они с ФИО73 переводили деньги с банковских карт мобильных телефонов, на которых был установлен вирус. ФИО97 и ФИО20 оформляли банковские карты, которые передавали ФИО73 за 3-4 тр. каждую для последующего обналичивания им денежных средств. Также оформлением банковских карт для ФИО73 занимался Кислицин (Кислый), проживающий в (адрес обезличен). ФИО2 занимался технической стороной вопроса,

т.52:

л.д.1-16- протокол следственного эксперимента с участием обвиняемого ФИО2, согласно которому, обвиняемый показал механизм установки генерирования приложения для телефона на операционной системе «Андроид», для этого он подключился к Интернету, в командной строке браузера набрал указанный им адрес, по этому адресу отобразил окно авторизации для входа в панель администрирования, где набрал логин, открылась панель администрирования со списком «ботов», затем путем нескольких манипуляций создал приложение, содержащее вредоносную программу для телефонов с операционной системой «Андроид», с помощью пароля ФИО2 вошел в систему, где ввел необходимые данные, скачал приложение, при этом сработала антивирусная программа; путем определенных манипуляций ФИО2 преобразил ссылку в короткую, присвоил таковой определенный адрес, в результате получилась готовая ссылка, которую можно рассылать на телефоны с операционной системой «Андроид», с целью перехвата смс, поступающих с номера «900». После этого обвиняемый вошел на сервер, навел курсором мыши в меню на вкладку «банки», после чего на экране высветились сведения, представленные в виде таблицы, где отображалась информация: IMEI телефона абонента, который уже заражен вирусом, последние 4 цифры банковской карты, баланс карты, ФИО2 вручную давал задания телефону о перечислении денежных средств, при этом указывал суммы таковых; в ходе следственного эксперимента обвиняемый на примере продемонстрировал указанные действия; при этом программа выполняла совершаемые ФИО2 действия с банковскими картами, к которым была подключена услуга «мобильный банк». ФИО2 показал, что мобильные номера предоставлял ему ФИО73 А.С.,

л.д.220-227,230-231- характеризующий материал в отношении подсудимой ФИО236,

л.д.238-245,247-249, т.53 л.д.1-17,20-23,64-67- характеризующий материал в отношении подсудимого ФИО73 А.С.,

т.53:

л.д.90-92- заключение судебно-психиатрической экспертизы (№), согласно выводов которого, ФИО73 А.С. страдает эмоционально-неустойчивым расстройством личности, не ограничивающих и не исключающим его вменяемости,

а также приобщенные в ходе судебного следствия документы, а именно справка с места работы ФИО73 А.С. ООО «Чистый дом», сведения с места работы ФИО39, справка по месту жительства ФИО39, сведения о заработной плате ФИО289, исследовались вещественные доказательства по делу: результаты ОРМ «прослушивание телефонных переговоров»- т.43 л.д.97,98,109, содержащиеся на дисках.

Приговором Канавинского районного суда г.Н.Новгорода от (ДД.ММ.ГГГГ.) ФИО2 осужден по ст.ст. 273 ч. 2, 159.6 УК РФ к наказанию в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без ограничения свободы. С применением ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 4(четыре) года.

Оценив представленные сторонами доказательства, с учетом позиции сторон, суд признает таковые относимыми, допустимыми, достоверными и в совокупности достаточными для вынесения по делу обвинительного приговора. За основу при вынесении обвинительного приговора суд принимает показания потерпевших, свидетелей, в совокупности с письменными материалами уголовного дела, а также в совокупности с показаниями ФИО22 подсудимых ФИО73 А.С. и ФИО39, которые вину в совершении преступлений полностью признали.

Оценив представленные сторонами доказательства, суд не установил каких-либо фундаментальных нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих недопустимость доказательств по делу, а также нарушений прав участников уголовного судопроизводства, в том числе, нарушений прав подсудимых на защиту. Суд не установил каких-либо существенных противоречий в представленных доказательствах, которые могли бы поставить под сомнения виновность подсудимых ФИО73 А.С., ФИО236 в совершенных ими преступлениях.

Анализируя представленные стороной обвинения доказательства, суд установил, что таковые детально и объективно раскрывают обстоятельства и событие преступлений, поэтому доказательства стороны обвинения суд полностью признает достоверными.

Суд оценивает, что проколы следственных действий, в том числе, протокол обыска в жилище у подсудимых (т.41 л.д.194-217), получены в точном соответствии с требованиями ст.ст.164,165,166,170,182 УПК РФ, подтверждением чему служат, в том числе, показания допрошенных в судебном заседании по ходатайству защиты свидетелей Свидетель №1 и Свидетель №2 (понятых, присутствовавших в ходе обыска в жилище у подсудимых).

Оценив заключения проведенных по делу экспертных исследований, суд установил, что они получены в соответствии с требованиями гл.27 УПК РФ, с соблюдением прав подсудимых на защиту.

Суд установил, что при совершении каждого из преступлений подсудимые действовали с прямым преступным умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана. Целью совершения преступления являлось стремление подсудимых к незаконному обогащению за счет чужого имущества.

Суд установил, что мотивом для совершения обоих преступлений явилось корыстное стремление в незаконном обогащении путем хищения чужих денежных средств.

Суд установил, что при совершении преступлений, предусмотренных ст. 273 ч. 2 УК РФ и ст. 159.6 ч. 4 УК РФ, подсудимые ФИО73 А.С., ФИО236 действовали совместно, согласованно, в составе организованной преступной группы, как между собой, так и с ФИО2, в отношении которого вынесен приговор суда, а также с лицом, в отношении которого уголовное дело судом было выделено в отдельное производство.

Суд установил, что данную преступную группу создал и возглавил ФИО73 А.С., который разработал план преступных действий, вовлек и распределил преступные роли среди соучастников, таким образом, чтобы стало возможным достижение преступного результата.

Так суд установил, что данная организованная преступная группа была создана: в июне 2014 года, а в сентябре 2015 года в таковую вошла подсудимая ФИО236

Суд установил, что организованная преступная группа действовала по декабрь 2015 года, включительно, когда преступная деятельность группы была пресечена сотрудниками полиции.

Суд установил, что все члены организованной преступной группы были осведомлены о своих преступных ролях и действовали в соответствии с таковыми.

Суд установил, что организованная преступная группа отличалась постоянством и сплоченностью участников, наличие четко определенного лидера, которым являлся ФИО73 А.С., создавший данную группу, ему подчинялись все члены группы, он держал у себя преступную кассу и занимался распределением полученных в результате хищения денежных средств, часть из которых тратилась на поддержание деятельности группы, приобретение орудий и средств совершение преступлений (компьютерные программы, базы абонентских номеров, банковские карты, сим-карты, аренда сайта), деятельность преступной группы отличалась четким распределением ролей между участниками,

Так, преступные роли членов преступной группы заключались в следующем:

ФИО73 А.С., непосредственно, как организатор, распределял обязанности между участниками, устанавливал дисциплину, координировал целенаправленность и слаженность действий всей группы, создавал материально-техническую базу, необходимую для совершения преступлений, а также приобретал сим-карты, оформленные на третьих лиц, для осуществления массовой смс-рассылки вредоносных программ для операционной системы Android в формате «apk», распределял похищенные денежные средства между участниками преступной группы, согласно роли каждого, создавал денежный фонд на нужды группы;

ФИО2 была отведена роль, направленная на приобретение программы, которая способна без уведомления пользователей мобильных телефонов, работающих на операционной системе Android, осуществлять перехват их входящих и исходящих смс-сообщений, блокировать входящие смс-сообщения, удалять исходящие смс-сообщения, с целью получения доступа к потенциальным возможностям, предоставленным банком и компаниями сотовой связи, а также к данным абонента (логин и пароль от «Сбербанк Онлайн», номер и срок действия карты «Сбербанк», CVV-код карты, наличие денежных средств на балансе карты), на мобильный телефон которого установлена указанная программа; арендовать сервер для установки приобретенного программного обеспечения; приобрести программу для осуществления массовой смс-рассылки, базу абонентских номеров, отслеживать в административной панели perpetual888/com/panel мобильные телефоны, на которые успешно установлен вирус в формате «apk», осуществлять переводы денежных средств с зараженных мобильных телефонов на абонентские номера сотовых телефонов операторов «НСС», «МТС», на счета банковских карт;

лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, была отведена роль по осуществлению поиска третьих лиц для оформления ими за минимальное денежное вознаграждение банковских карт, которые данное лицо передавала ФИО73 А.С., и на которые впоследствии выводились похищенные денежные средства;

ФИО39 отводилась роль по осуществлению последующих переводов похищенных денежных средств со счетов абонентских номеров, на банковские карты, предоставленные ФИО73 А.С. и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.

Данные фактические обстоятельства суд установил на основании: показаний свидетеля ФИО2, его явки с повинной, протокола следственного эксперимента с его участием, протокол его допроса на предварительном следствии (в таковых ФИО2 подробно рассказал о соответствующей установленной судом роли ФИО2 в организованной преступной группе, из его показаний фактически следует, что организатором таковой являлся ФИО73 А.С., ему принадлежала определяющая роль в группе, он координировал действий всех ее участников, сосредотачивал денежные средства, полученные от преступной деятельности, распределяя таковые между участниками, а также определял затраты на функционирование преступной группы и обеспечение ее оснащенности, а также активно участвовал в совершении преступлений); показаний подсудимого ФИО73 А.С. и его явки с повинной (в таковых он признал свою основную роль в группе, подтвердил распределение преступных ролей, согласился с обстоятельствами обвинения), из явки с повинной свидетеля ФИО97 Е.С. и ее показаний в судебном заседании (из таковых следует, что она занималась по просьбе ФИО73 А.С. покупкой у ФИО12 банковских карт, которые передавала ФИО73 А.С., и знала об использовании им компьютерной программы для снятия с банковских карт денежных средств), явкой с повинной подсудимой ФИО236 и ее показаний в судебном заседании (в таковых она подтвердила факт осуществления незаконного вывода денежных средств на банковские карты, номера которых ей предоставил ФИО73 А.С.).

Фактические обстоятельства преступлений суд установил также из показаний свидетелей (которые продавали свои банковские карты лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, а также ФИО73 А.С. и иным лицам), и письменных доказательств по делу, в том числе, изъятыми частично у подсудимых: банковскими картами свидетелей по делу, многочисленными сим-картами с номерами телефонов, с помощью которых был осуществлен перевод денежных средств с банковских счетов потерпевших на банковские счета, находящиеся в распоряжении подсудимых; изъятым у подсудимых программным обеспечением, предназначенным для массовой рассылки информации (т.45 л.д.48-98), базой абонентских номеров, вредоносным программным обеспечением, предназначенным для уничтожения, блокировки, модификации, копирования компьютерной информации, что установлено экспертным путем (т.47 л.д.140-233), техническим оборудованием для функционирования указанных программ.

Суд установил, что именно подсудимый ФИО73 А.С. вовлек в совершение преступлений всех членов преступной группы, распределив между ними преступные роли, в том числе, с сентября 2015 года вовлек в деятельность преступной группы подсудимую ФИО39, роль которой заключалась: в осуществлении последующих переводов похищенных денежных средств со счетов абонентских номеров, на банковские карты, предоставленные ФИО73 А.С. (конкретно, потерпевших ФИО170, Потерпевший №5, Потерпевший №20, ФИО117, Потерпевший №19, ФИО155).

Суд установил, что именно ФИО73 А.С. поручил ФИО2 приобрести компьютерную программу, которая по заключению компьютерно-технической экспертизы является вредоносной, направленной на несанкционированное уничтожение, блокирование, модификацию, копирование компьютерной информации, которую в дальнейшем организованная преступная группа использовала для достижения своего корыстного преступного результата – хищения денежных средств с банковских карт потерпевших по делу с использование потенциала указанной программы, созданной лицом, в отношении которого органом предварительного расследования уголовное дело было выделено в отдельное производство.

Суд установил из показаний потерпевших по делу, что никто из них не принимал решений о переводе денежных средств в рамках предъявленного подсудимым обвинения, никто из них не получал смс-уведомлений с номера «900» о списании денежных средств с банковских карт путем перевода на другие банковские карты; большинство потерпевших в период, предшествовавший хищению денежных средств, получали ммс или смс-извещения о необходимости получения фотографий либо сообщений путем перехода по определенной ссылке, указанной в сообщении, при этом никакие фотографии на телефон потерпевших не приходили, а, как установил суд, переход по указанным ссылкам запускал действие вредоносной программы на телефонах потерпевших.

Данные установленные судом факты свидетельствуют о том, что способом хищения денежных средств потерпевших являлся их обман.

Оценив представленные сторонами доказательства, суд установил, что все соучастники организованной преступной группы, в том числе подсудимая ФИО39, были осведомлены о способе хищения денежных средств с использованием ими специальной вредоносной компьютерной программы, что следует, в том числе, из содержания прослушанных судом телефонных переговоров между подсудимыми и другими соучастниками (результаты ОРМ «прослушивание телефонных переговоров»).

Суд установил, что ни один из участников организованной преступной группы не имел права доступа к информации, содержащейся на банковских картах, выданных потерпевшим ПАО «Сбербанк РФ», и не имел права осуществления действий в отношении указанной информации, и, тем более, в отношении денежных средств, содержащихся на указанных банковских картах. Суд установил, что никто из потерпевших не предоставлял подсудимым указанную информацию, и уничтожение, блокирование, модификация, копирование компьютерной информации осуществлялось против воли потерпевших.

Суд установил, что на денежные средства потерпевших подсудимые и их соучастники, ни реального, ни предполагаемого, права не имели.

Суд установил, что подсудимые не только получили свободный доступ к компьютерной информации банковских карт потерпевших по делу, но использовали ее в своих корыстных целях, а именно, осуществляли без уведомления потерпевших (согласно заключению компьютерно-технической экспертизы (т.47 л.д.140-233): блокирование – то есть, ограничение доступа к указанной информации потерпевшим (на их телефоны перестали приходить сообщения по услуге «мобильный банк» из банка о списание денежных средств с расчетных счетов, программа перехватывала входящие и исходящие SMS-сообщения, то есть, отправляла на управляющий сервер текст входящего SMS-сообщения и номер отправителя, если они удовлетворяют шаблону для перехвата входящих сообщений); уничтожение - (удалялись исходящие SMS-сообщения, если текст сообщения и номер получателя удовлетворяют шаблону для удаления исходящих сообщений), модификацию- то есть, изменение компьютерной информации, ее видоизменение с появлением не желательных свойств, а именно, возможности с помощью таковой, открывающей доступ к банковским счетам, снятия с таковых денежных средств без ведома потерпевших, копирование – то есть, информация о банковских счетах была скопирована подсудимыми на их компьютерные носители информации в целях дальнейшего использования в своих корыстных целях.

Суд оценивает, что в базах данных компьютерных устройств, изъятых у подсудимых, был обнаружены списки абонентских номеров телефонов потерпевших и получателей денежных средств, SMS-сообщения, полученные с номера «900», и отправленные на номер «900», команды, в том числе, для отправки SMS-сообщений на номер «900» и перехвата SMS-сообщений с номера «900», а также ФИО22 вредоносная программа, способная блокировать, уничтожать, модифицировать, копировать информацию.

Вместе с тем, суд считает ошибочной квалификацию действий подсудимых по признаку распространения компьютерной программы, и переквалифицирует действий подсудимых на использование таковой, поскольку из показаний свидетеля ФИО2, подсудимого ФИО73 А.С. и заключения компьютерной экспертизы суд установил, что используемая подсудимыми при совершении преступлений вредоносная программа была управляемой ими, и в ее систему данные абонентов банковских карт и их сотовых телефонов члены организованной группы, в частности, ФИО2, вносили вручную. При данных обстоятельствах юридически не верным является суждение о распространении компьютерной программы, поскольку суд достоверно установил, что умысел подсудимых был направлен на ее использование для хищения денежных средств потерпевших, а не на распространение.

Кроме того, оценив представленные сторонами доказательства, суд установил, что, используя вредоносную компьютерную программу, члены организованной преступной группы, в которую вошли подсудимые, с помощью данной программы, приобретенной ими у лица, в отношении которого уголовное дело следственными органами было выделено в отдельное производство, совершили при обстоятельствах, указанных в описательно-мотивировочной части приговора, хищение денежных средств потерпевших по делу.

Суд установил, что способом совершения хищения явилось мошенничество, заключающееся в использовании путем ввода, удаления, блокирования, модификации компьютерной информации, на сотовые телефоны потерпевших, с которых посредством подключенных к таковым услугам «мобильный банк» члены организованной группы получали информацию о содержимом банковских карт потерпевших и соответствующих банковских счетах таковых, осуществляли перечисление денежных средств на находящиеся в пользовании подсудимых банковские карты третьих лиц, не подозревавших о преступных намерениях подсудимых, при этом потерпевшие не знали о производимых операциях с их банковскими счетами, поскольку путем перехвата подсудимыми - смс-уведомления о списании денежных средств с номера «900» ПАО «Сбербанк России» потерпевшим не приходили.

Суд установил, оценив представленные сторонами доказательства, что всем потерпевшим по делу, за исключением потерпевших ФИО119, ФИО122, ФИО152 (в соответствии с их показаниями), а также потерпевших (хищение денежных средств в банковских карт которых не превышало 5000 рублей), был причинен в результате хищения значительный материальный ущерб. Доводы потерпевших в данной части суд признает обоснованными, а значительность причиненного ущерба оценивает с учетом материального положения каждого из потерпевших и совокупного дохода их семей, в связи с чем, считающих значительной потерю в результате мошенничества принадлежащих им денежных средств.

Размер причиненного ущерба и фактические обстоятельства совершенного мошенничества суд установил на основании анализа представленных доказательств, среди которых, помимо показаний потерпевших, свидетелей и подсудимых, также имеются письменные доказательства, как то, сведения из ПАО Сбербанк России (о переводах денежных средств с банковских карт потерпевших на банковские карты третьих лиц), сведения из телефонных компаний о функционировании услуги «мобильный банк», об абонентских номерах потерпевших, подключенных к указанной услуге, о списании и перечислениях денежных средств на мобильные номера сотовых телефонов.

Суд установил, что объективную сторону обоих преступлений подсудимые выполнили.

В качестве доказательств, подтверждающих правильность предъявленного обвинения, суд принимает результаты оперативно-розыскной деятельности, как то «прослушивания телефонных переговоров», согласно которым, между всеми членами организованной преступной группы имели место в установленный судом период времени телефонные переговоры, из которых четко прослеживаются преступные роли, установленные судом. Из содержания указанных телефонных переговоров прямо следует, что все соучастники совершают активные действия, направленные на достижение преступного результата, в том числе, подсудимая ФИО39, роль которой заключалась в том, чтобы переводить похищенные денежные средства со счетов потерпевших на находящиеся в пользовании организованной группы банковские карты.

По заключениям проведенных по делу фоноскопических экспертиз достоверно установлены принадлежности голосов в телефонных переговорах именно подсудимым и иным членам организованной преступной группы.

Указанные результаты оперативно-розыскных мероприятий «прослушивание телефонных переговоров» были получены в соответствии с требованиями ст.ст.6,7 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», санкционированы судом, в связи с чем, и на основании ст. 89 УПК РФ, принимаются судом в качестве допустимых доказательств по делу.

Оценив представленные сторонами доказательства, с учетом мнения сторон, суд признает ФИО1 и ФИО39 виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.273 ч. 2, 159.6 ч. 4 УК РФ, и квалифицирует действия каждого из них:

по эпизоду обвинения по ст. 273 ч. 2 УК РФ – использование компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации, совершенные организованной группой, из корыстной заинтересованности;

по эпизоду обвинения по ст. 159.6 ч. 4 УК РФ – мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть, хищение чужого имущества путем ввода, удаления, блокирования, модификации компьютерной информации, совершенное организованной группой, с причинением значительного ущерба ФИО12.

При назначении наказания подсудимым ФИО73 А.С. и ФИО39 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, которые, в соответствии с требованиями ст. 15 ч.ч.3,4 УК РФ, относит к категории умышленных преступлений средней тяжести и тяжкого, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, а, кроме того, учитывает роли каждого из подсудимых при совершении преступлений.

При назначении наказания подсудимому ФИО73 А.С. суд учитывает, что он ранее судим к реальному лишению свободы за совершение умышленного особо тяжкого преступления, в соответствии с требованиями ст. 18 ч. 1 УК РФ, в действиях подсудимого ФИО73 А.С. относительно преступления, предусмотренного ст. 273 ч. 2 УК РФ, суд усматривает рецидив совершенных преступлений, а по отношении к преступлению, предусмотренному ст. 159.6 ч. 4 УК РФ - опасный рецидив преступления, в соответствии с требованиями ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ. Наличие рецидива преступлений суд, в соответствии с требованиями ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, признает отягчающим наказание подсудимого обстоятельством, в связи с чем, назначает подсудимому ФИО73 А.С. наказание по каждому эпизоду совершенных преступлений в виде лишения свободы с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому ФИО73 А.С. суд учитывает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, что, в соответствии с требованиями ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ, суд признает смягчающим наказание подсудимого обстоятельством.

Кроме того, при назначении наказания подсудимому ФИО73 А.С. суд учитывает, что он вину в совершении преступления полностью признал, заявил суду о раскаянии, после задержания написал заявление о преступлении (протокол явки с повинной), чем активно способствовал расследованию преступления, данные обстоятельства в совокупности суд, на основании ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, признает смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами.

Кроме того, при назначении наказания подсудимому ФИО73 А.С. суд учитывает, что он на учетах у нарколога и психиатра не состоит, работает, по месту жительства и содержания под стражей характеризуется положительно, принял меры к частичному возмещению ущерба (до приговора частично возместил потерпевшей Потерпевший №19 ущерб в сумме 1500 рублей, возместил потерпевшей ФИО170 ущерб в сумме 1400 рублей), а также состояние здоровья подсудимого и всех членов его семьи. Суд учитывает, что ряд потерпевших на строгом наказании для подсудимого не настаивали. Данные обстоятельства суд, в соответствии с требованиями ст. 61 ч. 2 УК РФ, признает смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами.

Всю совокупность смягчающих наказание подсудимого ФИО73 А.С. обстоятельств суд считает достаточными для того, чтобы максимальное наказание подсудимому не назначать, а также не назначить дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Однако с учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений и личности подсудимого оснований для назначения ФИО73 А.С. наказания с применением ст.ст.62 ч. 1, 64, 68 ч. 3, 73 УК РФ, а также для назначения иных видов наказания, предусмотренных уголовным законом за совершенные преступления, суд не усматривает. Суд считает, что исправление подсудимого ФИО73 А.С. возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, назначает наказание подсудимому в виде реального лишения свободы. Правовых и фактических оснований, предусмотренных ст. 15 ч. 6 УК РФ, для изменения подсудимому категории преступлений, на менее тяжкие, суд не усматривает.

В соответствии с требованиями ст. 69 ч. 3 УК РФ, суд назначает подсудимому ФИО73 А.С. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по каждому эпизоду совершенных преступлений. Оснований для назначения подсудимому наказания путем полного сложения суд не усматривает.

В соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, отбывание наказания подсудимому ФИО73 А.С. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания подсудимой ФИО39 суд учитывает, что она имеет малолетнего ребенка, что, в соответствии с требованиями ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ, суд признает смягчающим наказание подсудимой обстоятельством.

При назначении наказания подсудимой ФИО39 суд учитывает, что она вину в совершении преступлений полностью признала, в ходе предварительного расследования написала явку с повинной, что суд, в соответствии с требованиями ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, признает смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами, и при отсутствии обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимой, назначает подсудимой ФИО39 наказание по каждому эпизоду совершенных преступлений в виде лишения свободы с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Кроме того, при назначении наказания подсудимой ФИО39 суд учитывает, что она на учетах у нарколога и психиатра не состоит, имеет место работы, по месту жительства и работы характеризуется положительно, приняла меры к частичному возмещению ущерба (возместила потерпевшей Потерпевший №20 1400 рублей; частично потерпевшему Потерпевший №5 в сумме 1400 рублей), а также суд учитывает состояние здоровья подсудимой и всех членов ее семьи. Суд учитывает, что потерпевшие на строгом наказании для подсудимой не настаивали. Данные обстоятельства суд, в соответствии с требованиями ст. 61 ч. 2 УК РФ, признает смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами.

Всю совокупность смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд считает достаточными для того, чтобы максимальное наказание ФИО39 не назначать, а также не назначить дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Кроме того, с учетом личности подсудимой ФИО39 суд считает возможным отсрочить ФИО39 реальное отбывание наказания до достижения ребенком (ФИО40, (ДД.ММ.ГГГГ.) г.рождения) четырнадцатилетнего возраста.

Однако с учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений и личности подсудимой оснований для назначения ФИО39 наказания с применением ст. 64 УК РФ, а также для назначения иных видов наказания, предусмотренных уголовным законом за совершенные преступления, суд не усматривает. Несмотря на наличие по делу правовых оснований, тем не менее фактических оснований, предусмотренных ст. 15 ч. 6 УК РФ, для изменения подсудимой категории преступлений, на менее тяжкие, суд не усматривает.

В соответствии с требованиями ст. 69 ч. 3 УК РФ, суд назначает подсудимой ФИО39 окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по каждому эпизоду совершенных преступлений. Оснований для назначения подсудимой наказания путем полного сложения суд не усматривает.

В случае отмены отсрочки, в соответствии с требованиями ст. 82 ч. 2 УК РФ, отбывание наказания подсудимой ФИО39 суд назначает, в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, - в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 1064 ГК РФ, суд признает обоснованными и удовлетворяет в полном объеме гражданские иски, заявленные потерпевшими по делу в счет возмещения материального ущерба, связанного с хищением у них имущества: гражданский иск потерпевшей Потерпевший №7 на сумму 8 000 рублей (т.16 л.д.229), гражданский иск потерпевшего Потерпевший №9 на сумму 7929 рублей (т.39 л.д.226), гражданский иск потерпевшей Потерпевший №10 на сумму 8000 рублей (т.9 л.д.16), гражданский иск потерпевшего Потерпевший №4 на сумму 8 000 рублей (т.24 л.д.184), гражданский иск потерпевшей Потерпевший №6 на сумму 16000 рублей (т.23 л.д.211), гражданский иск потерпевшей Потерпевший №3 на сумму 8 000 рублей (т.12 л.д.138), гражданский иск потерпевшего ФИО126 на сумму 24 000 рублей (т.18 л.д.91), гражданский иск потерпевшего ФИО239 на сумму 8 000 рублей (т.16 л.д.55), гражданский иск потерпевшей Потерпевший №12 на сумму 8 000 рублей (т.12 л.д.192), гражданский иск потерпевшей ФИО290 на сумму 8 000 рублей (т.14 л.д.17), гражданский иск потерпевшего ФИО165 на сумму 8000 рублей (т.20 л.д.170), гражданский иск потерпевшей Потерпевший №15 на сумму 8 000 рублей (т.17 л.д.102), гражданский иск потерпевшего ФИО119 на сумму 8000 рублей (т.8 л.д.172), гражданский иск потерпевшей ФИО125 на сумму 16 000 рублей (т.15 л.д.78), гражданский иск потерпевшей ФИО9 на сумму 7 000 рублей (т.27 л.д.195), гражданский иск потерпевшей ФИО144 на сумму 2 798 рублей (т.30 л.д.62), гражданский иск потерпевшей ФИО134 на сумму 7800 рублей (т.24 л.д.34), гражданский иск потерпевшего ФИО137 на сумму 8 000 рублей (т.26 л.д.123), гражданский иск потерпевшего ФИО157 на сумму 8000 рублей (т.31 л.д.58), гражданский иск потерпевшего ФИО122 на сумму 8 000 рублей (т.13 л.д.48), гражданский иск потерпевшей ФИО116 на сумму 8 000 рублей (т.10 л.д.4), гражданский иск потерпевшей ФИО141 на сумму 8 000 рублей (т.14 л.д.144), гражданский иск потерпевшего ФИО115 на сумму 16 000 рублей (т.25 л.д.77), гражданский иск потерпевшего ФИО140 на сумму 8 000 рублей (т.28 л.д.138), гражданский иск потерпевшей ФИО153 на сумму 7937 рублей (т.39 л.д.154), гражданский иск потерпевшей ФИО161 на сумму 8 080 рублей (т.19 л.д.122,130), гражданский иск потерпевшей ФИО113 на сумму 6000 рублей (т.20 л.д.10), гражданский иск потерпевшего ФИО275 на сумму 8 080 рублей (т.19 л.д.70), гражданский иск потерпевшего ФИО156 на сумму 8 000 рублей (т.18 л.д.15), гражданский иск потерпевшей ФИО174 на сумму 7800 рублей (т.21 л.д.154), гражданский иск потерпевшего ФИО152 на сумму 7937 рублей (т.38 л.д.125), гражданский иск потерпевшей ФИО123 на сумму 8 000 рублей (т.12 л.д.244), гражданский иск потерпевшего ФИО150 на сумму 7978 рублей (т.35 л.д.91), гражданский иск потерпевшего ФИО175 на сумму 16 000 рублей (т.25 л.д.165), гражданский иск потерпевшего ФИО171 на сумму 16 000 рублей (т.26 л.д.66), гражданский иск потерпевшей ФИО120 на сумму 8 000 рублей (т.11 л.д.82), гражданский иск потерпевшей ФИО138 на сумму 7 000 рублей (т.27 л.д.107), гражданский иск потерпевшей ФИО146 на сумму 8000 рублей (т.31 л.д.196), гражданский иск потерпевшего ФИО128 на сумму 8 000 рублей (т.18 л.д.226), гражданский иск потерпевшей ФИО110 на сумму 8 000 рублей (т.27 л.д.238), гражданский иск потерпевшего ФИО244 на сумму 8 000 рублей (т.11 л.д.152), гражданский иск потерпевшей ФИО108 на сумму 8 000 рублей (т.17 л.д.170), гражданский иск потерпевшей ФИО167 на сумму 8000 рублей (т.37 л.д.54), гражданский иск потерпевшей ФИО106 на сумму 16160 рублей (т.9 л.д.143).

Суд, на основании ст.ст.322,323 ГК РФ, взыскивает с подсудимого ФИО73 А.С. солидарно с ФИО2 (осужден приговором Канавинского районного суда г.Н.Новгорода от (ДД.ММ.ГГГГ.)), в счет возмещения материального ущерба денежные средства в пользу потерпевших: потерпевшей Потерпевший №7 в размере 8 000 рублей, потерпевшего Потерпевший №9 в сумме 7929 рублей, потерпевшей Потерпевший №10 в сумме 8000 рублей, потерпевшего Потерпевший №4 в сумме 8 000 рублей, потерпевшей Потерпевший №6 в сумме 16000 рублей, потерпевшей Потерпевший №3 в сумме 8 000 рублей, потерпевшего ФИО126 в сумме 24 000 рублей, потерпевшего ФИО239 на сумму 8 000 рублей, потерпевшей Потерпевший №12 в сумме 8 000 рублей, потерпевшей ФИО290 в сумме 8 000 рублей, потерпевшего ФИО165 на сумму 8000 рублей, потерпевшей Потерпевший №15 в сумме 8 000 рублей, потерпевшего ФИО119 на сумму 8000 рублей, потерпевшей ФИО125 на сумму 16 000 рублей, потерпевшей ФИО9 на сумму 7 000 рублей, потерпевшей ФИО144 на сумму 2 798 рублей, потерпевшей ФИО134 на сумму 7800 рублей, потерпевшего ФИО137 на сумму 8 000 рублей, потерпевшего ФИО157 на сумму 8000 рублей, потерпевшего ФИО122 в сумме 8 000 рублей, потерпевшей ФИО116 в сумме 8 000 рублей, потерпевшей ФИО141 в сумме 8 000 рублей, потерпевшего ФИО115 в сумме 16 000 рублей, потерпевшего ФИО140 в сумме 8 000 рублей, потерпевшей ФИО153 в сумме 7937 рублей, потерпевшей ФИО161 в сумме 8 080 рублей, потерпевшей ФИО113 в сумме 6000 рублей, потерпевшего ФИО275 в сумме 8 080 рублей, потерпевшего ФИО156 в сумме 8 000 рублей, потерпевшей ФИО174 в сумме 7800 рублей, потерпевшего ФИО152 в сумме 7937 рублей, потерпевшей ФИО123 в сумме 8 000 рублей, потерпевшего ФИО150 в сумме 7978 рублей, потерпевшего ФИО175 в сумме 16 000 рублей, потерпевшего ФИО171 в сумме 16 000 рублей, потерпевшей ФИО120 в сумме 8 000 рублей, потерпевшей ФИО138 в сумме 7 000 рублей, потерпевшей ФИО146 в сумме 8000 рублей, потерпевшего ФИО128 в сумме 8 000 рублей, потерпевшей ФИО110 в сумме 8 000 рублей, потерпевшего ФИО244 в сумме 8 000 рублей, потерпевшей ФИО108 в сумме 8 000 рублей, потерпевшей ФИО167 в сумме 8000 рублей, потерпевшей ФИО106 денежные средства в сумме 16 160 рублей.

Суд удовлетворяет в части не возмещенного ущерба гражданский иск потерпевшего Потерпевший №5 на сумму 7995 рублей ((т.32 л.д.35).

Суд, на основании ст.ст.322,323 ГК РФ, взыскивает с подсудимых ФИО73 А.С. и ФИО39 солидарно с ФИО2 (осужден приговором Канавинского районного суда г.Н.Новгорода от (ДД.ММ.ГГГГ.)), в счет возмещения материального ущерба денежные средства в пользу потерпевшего Потерпевший №5 в размере 7995 рублей.

В остальной части в удовлетворении гражданского иска потерпевшему Потерпевший №5 суд отказывает, как возмещенному подсудимой ФИО39 в добровольном порядке.

Кроме того, суд признает частично обоснованным и удовлетворяет в части причиненного ущерба гражданский иск потерпевшего Потерпевший №11, заявленный на сумму 20 000 рублей (т.22 л.д.115). Суд взыскивает с подсудимого ФИО73 А.С. солидарно с ФИО2 (осужден приговором Канавинского районного суда г.Н.Новгорода от (ДД.ММ.ГГГГ.)), в пользу потерпевшего Потерпевший №11 денежные средства в сумме 8000 рублей. В остальной части в удовлетворении гражданского иска потерпевшему Потерпевший №11 суд отказывает, как не обоснованному доказательствами.

На основании ст. 1064 ГК РФ, суд отказывает потерпевшей ФИО106 в удовлетворении гражданского иска, в части взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами, в сумме 2705 рублей 89 копеек, поскольку гражданский иск в данной части противоречит направленности умысла подсудимых, и фактическим обстоятельствам преступления.

В соответствии с требованиями ст.ст.39,173 ГПК РФ, суд принимает: отказ потерпевшей Потерпевший №24 от гражданского иска, заявленного в ходе ее допроса на предварительном следствии; отказ от иска потерпевшего Потерпевший №8, представленный суду; отказы от гражданских исков потерпевших ФИО170, ФИО117, ФИО173, ФИО137, Потерпевший №28, ФИО147, ФИО124, Потерпевший №20 Суд прекращает производство по гражданским искам в данной части.

На основании ст.ст.151,1101 ГК РФ, суд признает необоснованным и отказывает в удовлетворении гражданского иска потерпевшей ФИО167, представленного суду в счет компенсации морального вреда, в сумме 140000 рублей, как не обоснованного представленными суду доказательствами.

На основании ст.ст.151,1101 ГК РФ, суд признает необоснованным и отказывает в удовлетворении представленного суду гражданского иска потерпевшей ФИО106 в счет компенсации морального вреда, в сумме 15000 рублей, как не обоснованного представленными суду доказательствами.

С учетом заявленных потерпевшими по делу гражданских, суд обращает взыскание на арестованное, а также изъятое у подсудимых в ходе предварительного расследования имущество, признанное вещественными доказательствами и хранящееся в камере вещественных доказательств ГУ МВД России по Нижегородской области: сотовый телефон Explay модель Tornado imei 1: (№), imei 2: (№), imei3: (№); мобильный телефон «Fly», IMEI (№), IMEI (№), IMEI (№); мобильный телефон «Fly», IMEI (№), IMEI (№), IMEI (№); мобильный телефон «Fly», IMEI (№), IMEI (№), IMEI (№); мобильный телефон «Fly», IMEI (№), IMEI (№), IMEI (№); мобильный телефон «Fly», IMEI (№), IMEI (№), IMEI (№); мобильный телефон «Fly», IMEI (№), IMEI (№), IMEI (№); мобильный телефон «Fly», IMEI (№), IMEI (№), IMEI (№); мобильный телефон «Fly», IMEI (№), IMEI (№), IMEI (№); мобильный телефон «Fly», IMEI (№), IMEI (№), IMEI (№); мобильный телефон «Fly», IMEI (№), IMEI (№), IMEI (№); мобильный телефон в корпусе черного цвета «Micromax» X267, IMEI 1 – (№), IMEI 2 – (№); мобильный телефон «Fly», IMEI (№), IMEI (№), IMEI (№); мобильный телефон «Fly», IMEI (№), IMEI (№), IMEI (№); мобильный телефон «Fly», IMEI (№), IMEI (№), IMEI (№); мобильный телефон «Fly», IMEI (№), IMEI (№), IMEI (№); мобильный телефон «Fly», IMEI (№), IMEI (№), IMEI (№); мобильный телефон «Fly», IMEI (№), IMEI (№), IMEI (№); мобильный телефон «Fly», IMEI (№), IMEI (№), IMEI (№); сотовый телефон Iphone 6 imei (№); мобильный телефон в корпусе черного цвета, IMEI(№), мобильный телефон в корпусе черного цвета, кнопочный, без указания на корпусе марки, модели и IMEI аппарата, с аккумулятором, без задней крышки; планшет «Мегафон» imei (№); ноутбук «eMachines»(D528-902G25MiKK), ноутбук «ASUS» sn:C(№), нетбук «ASER» WHI10(№), ноутбук «Lenovo» CT000032320, нетбук «Samsung» N100SPHX3V91ACAO0858, нетбук «ASUS» Х200М, и зарядные устройства к ним, сотовый телефон «Nokia 1202-2» в пластиковом корпусе черного цвета, imei 353196/03/214757/0, сотовый телефон «Fly» в пластиковом корпусе черного цвета, модель TS91, imei 1 – (№), imei2 – (№), imei3 – (№), сотовый телефон «Nokia» в пластиковом корпусе черного цвета, модель RM – 1011, imei (№), imei2 – (№), сотовый телефон «Prestigio» в пластиковом корпусе белого цвета, имеет сенсорное управление, imei 1- (№), imei 2 – (№), сотовый телефон «Fly» в пластиковом корпусе черного цвета, модель IQ434, имеет сенсорное управление, imei (№), imei (№), сотовый телефон «Alcatel» в пластиковом корпусе черного цвета, модель 1010D, имеет кнопочное управление, imei (№), imei (№), сотовый телефон «IPhone», с корпусе серебристого цвета, имей (№), нетбук Lenovo в корпусе черного цвета, S/N 11S121000824Z8000BGOGX с зарядным устройством, ноутбук «НР» в корпусе черного цвета S/N 2CE3230THO, ноутбук «Apple Mac Book PRO», в корпусе серебристого цвета S/N EH42D4601767, автомобиль HYUNDAI SONATA регистрационный знак А700СР/152 VIN: КМНЕС41ВВА276653, 2011 г.в., стоимостью 700000 рублей. Сумму, оставшуюся от реализации имущества и превышающую сумму, необходимую для возмещения ущерба,- суд постановляет возвратить подсудимым.

Вещественные доказательства по делу суд, в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ, постановляет: паспорт транспортного средства серия 63ОА (№) на автомобиль LADA GRANTA, модель 219110, идентификационный номер ХТА219110FY156798, год изготовления 2015, цвета черный, ключ от замка зажигания от автомобиля «ЛАДА» при помощи металлического кольца прикреплен брелок автосигнализации в пластиковом корпусе темно-синего цвета, с кнопками управления, имеется логотип «PHARAON»,-собственник ФИО26, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГУ МВД России по Нижегородской области, - возвратить по принадлежности ФИО73 С.Н.; документы и диски, приобщенные к материалам уголовного дела; сотовый телефон марки «Samsung GT-i9300 Galaxy S III»,принадлежащий и возвращенный Потерпевший №28; мобильный телефон марки «Флай IQ 239», принадлежащий и возвращенный ФИО176; флеш-карты, USB- адаптеры и USB-модемы, маршрутизаторы, сетевые адаптеры, кабели штекеры USB – штекеры mini USB, коробки от сотовых телефонов, сим-карты, рамки от сим-карт, почтовые карточки, копии паспортов, сертификат школы Дамира Халилова, листы бумаги формата А4 с записями, договора на оказание услуг связи, договор аренды от (ДД.ММ.ГГГГ.) на часть не жилого помещения по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен) корп. П пом. 57, Wi-Fi-роутер, пластиковые боксы и оптические и лазерные диски, блокноты с записями, micro SD карты, квитанции из банкоматов и чеки из банковских терминалов, банковские карты- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГУ МВД России по Нижегородской области; паспорта на имена ФИО12: паспорт РФ 2212 941568 на имя ФИО41, (ДД.ММ.ГГГГ.) г.р., паспорт РФ 2205 756031 на имя ФИО42, (ДД.ММ.ГГГГ.) г.р., паспорт РФ 2213 029511 на имя ФИО43, (ДД.ММ.ГГГГ.) г.р., паспорт РФ 2208 151701 на имя ФИО44, (ДД.ММ.ГГГГ.) г.р., паспорт РФ 3209 678758 на имя ФИО45, (ДД.ММ.ГГГГ.) г.р., паспорт РФ 2202 437204 на имя ФИО46, (ДД.ММ.ГГГГ.) г.р., паспорт РФ 2203 875437 на имя ФИО47, (ДД.ММ.ГГГГ.) г.р., паспорт РФ 2209 391885 на имя ФИО48, (ДД.ММ.ГГГГ.) г.р., паспорт РФ 2210 685485 на имя ФИО49, (ДД.ММ.ГГГГ.) г.р., паспорт РФ 2203 391722 на имя ФИО50, (ДД.ММ.ГГГГ.) г.р., паспорт РФ 0704 108977 на имя ФИО51, (ДД.ММ.ГГГГ.) г.р., паспорт РФ 2210 680923 на имя ФИО52, (ДД.ММ.ГГГГ.) г.р., паспорт РФ на имя ФИО53, (ДД.ММ.ГГГГ.) г.р., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГУ МВД России по Нижегородской области; кредитный договор от (ДД.ММ.ГГГГ.) на имя ФИО2, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ГУ МВД России по Нижегородской области, свидетельство о государственной регистрации права от (ДД.ММ.ГГГГ.) на квартиру площадью 42,7 кв.м, по адресу г. Н.Нов(адрес обезличен).; договор купли-продажи от (ДД.ММ.ГГГГ.) квартиры по адресу г. Н.Нов(адрес обезличен) двух экземплярах на одном листе каждый; предварительный договор купли-продажи от (ДД.ММ.ГГГГ.) на 1 листе; кредитный договор (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.) заключенный ФИО39 с ОАО «Сбербанк России», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГУ МВД России по Нижегородской области; страховой полис «Росгосстрах» серия ЕЕЕ (№) обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств на имя ФИО2, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГУ МВД России по Нижегородской области – хранить до принятия резолютивного решения по выделенному уголовному делу (№)г.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.273 ч. 2, 159.6 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание:

по эпизоду преступления по ст. 273 ч. 2 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года,

по эпизоду преступления по ст. 159.6 ч. 4 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по каждому эпизоду совершенных преступлений назначить подсудимому ФИО73 А.С. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении подсудимого ФИО73 А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять подсудимого ФИО73 А.С. под стражу в зале суда.

Срок наказания подсудимому ФИО73 А.С. исчислять с (ДД.ММ.ГГГГ.), то есть, с момента задержания по настоящему приговору.

Зачесть в срок отбывания наказания время фактического содержания подсудимого под стражей в период времени с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.), включительно.

Признать ФИО39 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.273 ч. 2, 159.6 ч. 4 УК РФ, и назначить ей наказание:

по эпизоду преступления по ст. 273 ч. 2 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года,

по эпизоду преступления по ст. 159.6 ч. 4 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по каждому эпизоду совершенных преступлений назначить подсудимой ФИО39 окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

В соответствии с требованиями ст. 82 ч. 1 УК РФ, отсрочить подсудимой ФИО39 реальное отбывание наказания в виде лишения свободы до достижения ребенком (ФИО40, (ДД.ММ.ГГГГ.) года рождения) четырнадцатилетнего возраста.

В случае отмены отсрочки, в соответствии с требованиями ст. 82 ч. 2 УК РФ, отбывание наказания подсудимой ФИО39 назначить, в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, - в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении подсудимой ФИО39 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Признать обоснованными и удовлетворить в полном объеме гражданские иски, заявленные потерпевшими по делу в счет возмещения материального ущерба, связанного с хищением у них имущества: гражданский иск потерпевшей Потерпевший №7 на сумму 8 000 рублей, гражданский иск потерпевшего Потерпевший №9 на сумму 7929 рублей, гражданский иск потерпевшей Потерпевший №10 на сумму 8000 рублей, гражданский иск потерпевшего Потерпевший №4 на сумму 8 000 рублей, гражданский иск потерпевшей Потерпевший №6 на сумму 16000 рублей, гражданский иск потерпевшей Потерпевший №3 на сумму 8 000 рублей, гражданский иск потерпевшего ФИО126 на сумму 24 000 рублей, гражданский иск потерпевшего ФИО239 на сумму 8 000 рублей, гражданский иск потерпевшей Потерпевший №12 на сумму 8 000 рублей, гражданский иск потерпевшей ФИО290 на сумму 8 000 рублей, гражданский иск потерпевшего ФИО165 на сумму 8000 рублей, гражданский иск потерпевшей Потерпевший №15 на сумму 8 000 рублей, гражданский иск потерпевшего ФИО119 на сумму 8000 рублей, гражданский иск потерпевшей ФИО125 на сумму 16 000 рублей, гражданский иск потерпевшей ФИО9 на сумму 7 000 рублей, гражданский иск потерпевшей ФИО144 на сумму 2 798 рублей, гражданский иск потерпевшей ФИО134 на сумму 7800 рублей, гражданский иск потерпевшего ФИО137 на сумму 8 000 рублей, гражданский иск потерпевшего ФИО157 на сумму 8000 рублей, гражданский иск потерпевшего ФИО122 на сумму 8 000 рублей, гражданский иск потерпевшей ФИО116 на сумму 8 000 рублей, гражданский иск потерпевшей ФИО141 на сумму 8 000 рублей, гражданский иск потерпевшего ФИО115 на сумму 16 000 рублей, гражданский иск потерпевшего ФИО140 на сумму 8 000 рублей, гражданский иск потерпевшей ФИО153 на сумму 7937 рублей, гражданский иск потерпевшей ФИО161 на сумму 8 080 рублей, гражданский иск потерпевшей ФИО113 на сумму 6000 рублей, гражданский иск потерпевшего ФИО275 на сумму 8 080 рублей, гражданский иск потерпевшего ФИО156 на сумму 8 000 рублей, гражданский иск потерпевшей ФИО174 на сумму 7800 рублей, гражданский иск потерпевшего ФИО152 на сумму 7937 рублей, гражданский иск потерпевшей ФИО123 на сумму 8 000 рублей, гражданский иск потерпевшего ФИО150 на сумму 7978 рублей, гражданский иск потерпевшего ФИО175 на сумму 16 000 рублей, гражданский иск потерпевшего ФИО171 на сумму 16 000 рублей, гражданский иск потерпевшей ФИО120 на сумму 8 000 рублей, гражданский иск потерпевшей ФИО138 на сумму 7 000 рублей, гражданский иск потерпевшей ФИО146 на сумму 8000 рублей, гражданский иск потерпевшего ФИО128 на сумму 8 000 рублей, гражданский иск потерпевшей ФИО110 на сумму 8 000 рублей, гражданский иск потерпевшего ФИО244 на сумму 8 000 рублей, гражданский иск потерпевшей ФИО108 на сумму 8 000 рублей, гражданский иск потерпевшей ФИО167 на сумму 8000 рублей, гражданский иск потерпевшей ФИО106 на сумму 16160 рублей.

Взыскать с подсудимого ФИО73 А.С. солидарно с ФИО2 (осужден приговором Канавинского районного суда г.Н.Новгорода от (ДД.ММ.ГГГГ.)), в счет возмещения материального ущерба денежные средства в пользу потерпевших: потерпевшей Потерпевший №7 в размере 8 000 рублей, потерпевшего Потерпевший №9 в сумме 7929 рублей, потерпевшей Потерпевший №10 в сумме 8000 рублей, потерпевшего Потерпевший №4 в сумме 8 000 рублей, потерпевшей Потерпевший №6 в сумме 16000 рублей, потерпевшей Потерпевший №3 в сумме 8 000 рублей, потерпевшего ФИО126 в сумме 24 000 рублей, потерпевшего ФИО239 на сумму 8 000 рублей, потерпевшей Потерпевший №12 в сумме 8 000 рублей, потерпевшей ФИО290 в сумме 8 000 рублей, потерпевшего ФИО165 на сумму 8000 рублей, потерпевшей Потерпевший №15 в сумме 8 000 рублей, потерпевшего ФИО119 на сумму 8000 рублей, потерпевшей ФИО125 на сумму 16 000 рублей, потерпевшей ФИО9 на сумму 7 000 рублей, потерпевшей ФИО144 на сумму 2 798 рублей, потерпевшей ФИО134 на сумму 7800 рублей, потерпевшего ФИО137 на сумму 8 000 рублей, потерпевшего ФИО157 на сумму 8000 рублей, потерпевшего ФИО122 в сумме 8 000 рублей, потерпевшей ФИО116 в сумме 8 000 рублей, потерпевшей ФИО141 в сумме 8 000 рублей, потерпевшего ФИО115 в сумме 16 000 рублей, потерпевшего ФИО140 в сумме 8 000 рублей, потерпевшей ФИО153 в сумме 7937 рублей, потерпевшей ФИО161 в сумме 8 080 рублей, потерпевшей ФИО113 в сумме 6000 рублей, потерпевшего ФИО275 в сумме 8 080 рублей, потерпевшего ФИО156 в сумме 8 000 рублей, потерпевшей ФИО174 в сумме 7800 рублей, потерпевшего ФИО152 в сумме 7937 рублей, потерпевшей ФИО123 в сумме 8 000 рублей, потерпевшего ФИО150 в сумме 7978 рублей, потерпевшего ФИО175 в сумме 16 000 рублей, потерпевшего ФИО171 в сумме 16 000 рублей, потерпевшей ФИО120 в сумме 8 000 рублей, потерпевшей ФИО138 в сумме 7 000 рублей, потерпевшей ФИО146 в сумме 8000 рублей, потерпевшего ФИО128 в сумме 8 000 рублей, потерпевшей ФИО110 в сумме 8 000 рублей, потерпевшего ФИО244 в сумме 8 000 рублей, потерпевшей ФИО108 в сумме 8 000 рублей, потерпевшей ФИО167 в сумме 8000 рублей, потерпевшей ФИО106 денежные средства в сумме 16 160 рублей.

Удовлетворить в части гражданский иск потерпевшего Потерпевший №5 на сумму 7995 рублей.

Взыскать с подсудимых ФИО73 А.С. и ФИО39 солидарно с ФИО2 (осужден приговором Канавинского районного суда г.Н.Новгорода от (ДД.ММ.ГГГГ.)), в счет возмещения материального ущерба денежные средства в пользу потерпевшего Потерпевший №5 в размере 7995 рублей.

В остальной части в удовлетворении гражданского иска потерпевшему Потерпевший №5 суд отказать.

Признать частично обоснованным и удовлетворить в части причиненного ущерба гражданский иск потерпевшего Потерпевший №11, заявленный на сумму 20 000 рублей.

Взыскать с подсудимого ФИО73 А.С. солидарно с ФИО2 (осужден приговором Канавинского районного суда г.Н.Новгорода от (ДД.ММ.ГГГГ.)), в пользу потерпевшего Потерпевший №11 денежные средства в сумме 8000 рублей. В остальной части в удовлетворении гражданского иска потерпевшему Потерпевший №11 –отказать.

Отказать потерпевшей ФИО106 в удовлетворении гражданского иска, в части взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами, в сумме 2705 рублей 89 копеек.

Принять отказы от гражданских исков потерпевших: Потерпевший №24, Потерпевший №8, ФИО170, ФИО117, ФИО173, ФИО137, Потерпевший №28, ФИО147, ФИО124, Потерпевший №20 Прекратить производство по гражданским искам в данной части.

Отказать в удовлетворении гражданского иска потерпевшей ФИО167 в счет компенсации морального вреда, в сумме 140000 рублей.

Отказать в удовлетворении гражданского иска потерпевшей ФИО106 в счет компенсации морального вреда, в сумме 15000 рублей.

Обратить взыскание на арестованное, а также изъятое у подсудимых в ходе предварительного расследования имущество, признанное вещественными доказательствами и хранящееся в камере вещественных доказательств ГУ МВД России по Нижегородской области: сотовый телефон Explay модель Tornado imei 1: (№), imei 2: (№), imei3: (№); мобильный телефон «Fly», IMEI (№), IMEI (№), IMEI (№); мобильный телефон «Fly», IMEI (№), IMEI (№), IMEI (№); мобильный телефон «Fly», IMEI (№), IMEI (№), IMEI (№); мобильный телефон «Fly», IMEI (№), IMEI (№), IMEI (№); мобильный телефон «Fly», IMEI (№), IMEI (№), IMEI (№); мобильный телефон «Fly», IMEI (№), IMEI (№), IMEI (№); мобильный телефон «Fly», IMEI (№), IMEI (№), IMEI (№); мобильный телефон «Fly», IMEI (№), IMEI (№), IMEI (№); мобильный телефон «Fly», IMEI (№), IMEI (№), IMEI (№); мобильный телефон «Fly», IMEI (№), IMEI (№), IMEI (№); мобильный телефон в корпусе черного цвета «Micromax» X267, IMEI 1 – (№), IMEI 2 – (№); мобильный телефон «Fly», IMEI (№), IMEI (№), IMEI (№); мобильный телефон «Fly», IMEI (№), IMEI (№), IMEI (№); мобильный телефон «Fly», IMEI (№), IMEI (№), IMEI (№); мобильный телефон «Fly», IMEI (№), IMEI (№), IMEI (№); мобильный телефон «Fly», IMEI (№), IMEI (№), IMEI (№); мобильный телефон «Fly», IMEI (№), IMEI (№), IMEI (№); мобильный телефон «Fly», IMEI (№), IMEI (№), IMEI (№); сотовый телефон Iphone 6 imei (№); мобильный телефон в корпусе черного цвета, IMEI(№), мобильный телефон в корпусе черного цвета, кнопочный, без указания на корпусе марки, модели и IMEI аппарата, с аккумулятором, без задней крышки; планшет «Мегафон» imei (№); ноутбук «eMachines»(D528-902G25MiKK), ноутбук «ASUS» sn:C(№), нетбук «ASER» WHI10(№), ноутбук «Lenovo» CT000032320, нетбук «Samsung» N100SPHX3V91ACAO0858, нетбук «ASUS» Х200М, и зарядные устройства к ним, сотовый телефон «Nokia 1202-2» в пластиковом корпусе черного цвета, imei 353196/03/214757/0, сотовый телефон «Fly» в пластиковом корпусе черного цвета, модель TS91, imei 1 – (№), imei2 – (№), imei3 – (№), сотовый телефон «Nokia» в пластиковом корпусе черного цвета, модель RM – 1011, imei (№), imei2 – (№), сотовый телефон «Prestigio» в пластиковом корпусе белого цвета, имеет сенсорное управление, imei 1- (№), imei 2 – (№), сотовый телефон «Fly» в пластиковом корпусе черного цвета, модель IQ434, имеет сенсорное управление, imei (№), imei (№), сотовый телефон «Alcatel» в пластиковом корпусе черного цвета, модель 1010D, имеет кнопочное управление, imei (№), imei (№), сотовый телефон «IPhone», с корпусе серебристого цвета, имей (№), нетбук Lenovo в корпусе черного цвета, S/N 11S121000824Z8000BGOGX с зарядным устройством, ноутбук «НР» в корпусе черного цвета S/N 2CE3230THO, ноутбук «Apple Mac Book PRO», в корпусе серебристого цвета S/N EH42D4601767. Сумму, оставшуюся от реализации имущества и превышающую сумму, необходимую для возмещения ущерба,- возвратить подсудимым.

Вещественные доказательства по делу суд, в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ, постановляет: паспорт транспортного средства серия 63ОА (№) на автомобиль LADA GRANTA, модель 219110, идентификационный номер ХТА219110FY156798, год изготовления 2015, цвета черный, ключ от замка зажигания от автомобиля «ЛАДА» при помощи металлического кольца прикреплен брелок автосигнализации в пластиковом корпусе темно-синего цвета, с кнопками управления, имеется логотип «PHARAON»,-собственник ФИО26, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГУ МВД России по Нижегородской области, - возвратить по принадлежности ФИО73 С.Н.; документы и диски, приобщенные к материалам уголовного дела; сотовый телефон марки «Samsung GT-i9300 Galaxy S III»,принадлежащий и возвращенный Потерпевший №28; мобильный телефон марки «Флай IQ 239», принадлежащий и возвращенный ФИО176; флеш-карты, USB- адаптеры и USB-модемы, маршрутизаторы, сетевые адаптеры, кабели штекеры USB – штекеры mini USB, коробки от сотовых телефонов, сим-карты, рамки от сим-карт, почтовые карточки, копии паспортов, сертификат школы Дамира Халилова, листы бумаги формата А4 с записями, договора на оказание услуг связи, договор аренды от (ДД.ММ.ГГГГ.) на часть не жилого помещения по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен) корп. П пом. 57, Wi-Fi-роутер, пластиковые боксы и оптические и лазерные диски, блокноты с записями, micro SD карты, квитанции из банкоматов и чеки из банковских терминалов, банковские карты- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГУ МВД России по Нижегородской области; паспорта на имена ФИО12: паспорт РФ 2212 941568 на имя ФИО41, (ДД.ММ.ГГГГ.) г.р., паспорт РФ 2205 756031 на имя ФИО42, (ДД.ММ.ГГГГ.) г.р., паспорт РФ 2213 029511 на имя ФИО43, (ДД.ММ.ГГГГ.) г.р., паспорт РФ 2208 151701 на имя ФИО44, (ДД.ММ.ГГГГ.) г.р., паспорт РФ 3209 678758 на имя ФИО45, (ДД.ММ.ГГГГ.) г.р., паспорт РФ 2202 437204 на имя ФИО46, (ДД.ММ.ГГГГ.) г.р., паспорт РФ 2203 875437 на имя ФИО47, (ДД.ММ.ГГГГ.) г.р., паспорт РФ 2209 391885 на имя ФИО48, (ДД.ММ.ГГГГ.) г.р., паспорт РФ 2210 685485 на имя ФИО49, (ДД.ММ.ГГГГ.) г.р., паспорт РФ 2203 391722 на имя ФИО50, (ДД.ММ.ГГГГ.) г.р., паспорт РФ 0704 108977 на имя ФИО51, (ДД.ММ.ГГГГ.) г.р., паспорт РФ 2210 680923 на имя ФИО52, (ДД.ММ.ГГГГ.) г.р., паспорт РФ на имя ФИО53, (ДД.ММ.ГГГГ.) г.р., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГУ МВД России по Нижегородской области; кредитный договор от (ДД.ММ.ГГГГ.) на имя ФИО2, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ГУ МВД России по Нижегородской области, свидетельство о государственной регистрации права от (ДД.ММ.ГГГГ.) на квартиру площадью 42,7 кв.м, по адресу г. Н.Нов(адрес обезличен).; договор купли-продажи от (ДД.ММ.ГГГГ.) квартиры по адресу г. Н.Нов(адрес обезличен) двух экземплярах на одном листе каждый; предварительный договор купли-продажи от (ДД.ММ.ГГГГ.) на 1 листе; кредитный договор (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.) заключенный ФИО39 с ОАО «Сбербанк России», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГУ МВД России по Нижегородской области; страховой полис «Росгосстрах» серия ЕЕЕ (№) обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств на имя ФИО2, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГУ МВД России по Нижегородской области – хранить до принятия резолютивного решения по выделенному уголовному делу (№)г.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Канавинский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня его оглашения, а подсудимым ФИО73 А.С. в тот же срок со дня получения копии приговора по месту содержания под стражей. В случае подачи апелляционных жалоб подсудимые вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья.Подпись.

Копия верна.

Судья ФИО337

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела (№) в Канавинском районном суде г. Н.Новгорода

Секретарь с/з ФИО103