Приговор суда по ч. 2 ст. 167 УК РФ № 1-299/2017 | Умышленные уничтожение или повреждение имущества

Дело № 1-299/2017

Копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 ноября 2017 года

г.Нижний Новгород

Московский районный суд г.Нижнего Новгорода в составе председательствующего судьи Подгорновой О.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Московского района г.Н.Новгорода Хохловой А.М.,

потерпевших Потерпевший №1, Потерпевший №2,

подсудимого Почепина А.А.,

защитника подсудимого в лице адвоката Сабановой Е.К., действующей на основании ордера * от 16.10.2017 г.,

при секретарях Жировой Е.А., Комаровой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия решения по делу, в помещении Московского районного суда ***, материалы уголовного дела по обвинению

Почепина А. А.ича, <данные изъяты>, судимого:

01.11.2007г. приговором * районного суда г.Н.Новгорода по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Освобожден 25.10.2011 по отбытию срока наказания

20.03.2012г. приговором * районного суда г.Н.Новгорода по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без штрафа и без ограничения свободы.

24.01.2014 года освобожден по отбытию наказания;

06.05.2014 г. приговором * районного суда г. Н.Новгорода по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Освобожден 30.12.2016 г. на основании постановления * районного суда *** от 19.12.2016г. условно досрочно на 2 месяца 5 дней.

Решением Московского районного суда г. Н.Новгорода от 22.03.2017 г. установлен административный надзор на срок до 19.12.2024 г.

в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 167 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

    Почепин А. А.ич совершил преступление - умышленные уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога, при следующих обстоятельствах.

25 марта 2017 г. около 21 часа 30 минут Почепин А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому * «А» по *** г. Н.Новгорода, который представлял собой одноэтажное строение, разделенное на 2 квартиры, где в восточной части дома, в ***, проживала его супруга - Потерпевший №1, которой принадлежало на праве общей долевой собственности 23 86 долей и 23/86 долей принадлежало ее брату -Потерпевший №2

25 марта 2017 года около 21 часа 32 минут у Почепина А.А., на почве неприязненных отношений к Потерпевший №1 возник преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, общеопасным способом, путем поджога с причинением значительного ущерба гражданину, а именно имущества находящегося в собственности Потерпевший №1 и Потерпевший №2

Во исполнение своего преступного умысла, находясь в зале *** «А» по *** Г.Н.Новгорода, осознавая преступный характер совершаемых им действий, их повышенную общественную опасность, предвидя неизбежность наступления преступных последствий в виде материального ущерба в значительном размере для собственника и желая их наступления, действуя, умышленно, противоправно, Почепин А.А., в тот же день, около 21 час 40 минут взял с кресла мягкую игрушку, не представляющую материальной ценности, и поджег её с помощью имевшейся при себе зажигалки, после чего, бросил горящую игрушку на другие мягкие игрушки, не представляющие материальной ценности, лежащие на кресле в указанной комнате.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, путем поджога, Почепин А.А., находясь в вышеуказанном месте, около 21 час 40 минут, убедившись, что от брошенной игрушки произошло возгорание в жилой части *** дома по адресу: Г.Н.Новгород, ***, д..52 «А», осознавая, что огонь безусловно распространится на всю часть *** «А», принадлежащей Потерпевший №1 и Потерпевший №2, и желая наступления последствий от преступного посягательства, с места совершения преступления скрылся, прикрыв входную дверь, не предпринимая никаких мер к предотвращению дальнейшего распространения возгорания.

Возгорание *** «А» по *** Г.Н.Новгорода, произошедшее от умышленных преступных действий Почепина А.А. ликвидировано 25.03.2017 в 22 часа 50 минут сотрудниками пожарных частей Г.Н.Новгорода.

От умышленных преступных действий Почепина А.А., путем поджога, повреждены: внутренняя отделка стен, перегородки, что привело к обрушению штукатурки с потолка с обугливанием балок перекрытия.

В результате пожара, произошедшего в *** «А» по *** Г.Н.Новгорода, причиной которого послужило возгорание под воздействием источника открытого пламени занесённого Почепиным А.А., повреждена, то есть приведена в частичную негодность к использованию по своему обычному назначению, часть жилого помещения, принадлежащего в равных долях Потерпевший №1 и Потерпевший №2 на общую сумму 135 078 рублей 00 копеек, чем причинен значительный имущественный ущерб каждому из собственников в размере 67 539 рублей каждому из собственников (135 078 рублей/2)

Кроме того, в результате вышеуказанных преступных действий Почепина А.А. уничтожено и пришло в полную негодность для использования его по целевому назначению имущество, совместно принадлежащее Потерпевший №1 и Потерпевший №2, и которое утратило свою качественную определенность и полезные свойства и не может быть восстановлено путем ремонта, а именно:

мебельная стенка, стоимостью 9 428 рублей;

деревянный комод, стоимостью 3 300 рублей;

диван-книжка с тканевой обивкой, стоимостью 8 313 рублей;

компьютерный стол, стоимостью 2 677 рублей;

люстра со стеклянными плафонами, стоимостью 4 000 рублей;

мягкая мебель, состоящая из углового дивана и двух кресел, стоимостью 13 255 рублей;

журнальный столик, стоимостью 2 947 рублей;

мягкий диван, стоимостью 8 058 рублей;

шифоньер, стоимостью 9 554 рубля;

мебельная тумбочка, стоимостью 3 921 рубль;

люстра с плафонами с окантовкой под золото, стоимостью 3 078 рублей;

настенное бра, стоимостью 2 700 рублей;

телевизор «Rolsen» (видео двойка) в корпусе серого цвета, стоимостью 20 000 рублей;

2 бязевых двух спальных комплекта в заводской упаковке, общей стоимостью 1 520 рублей;

2 бязевых полутора спальных комплекта в заводской упаковке, общей стоимостью 1 097 рублей;

-    2 полуторных бамбуковых одеяла в заводской упаковке, общейстоимостью 1 245 рублей;

люстра, стоимостью 2 000 рублей;

люстра и бра в наборе из стекла, стоимостью 2 000 рублей;

телевизор «Samsung» в корпусе черного цвета, диагональю 32 дюйма, стоимостью 3 546 рублей;

ковер полукруглый, стоимостью 8 000 рублей;

-    три ковровые дорожки размером 1x2 м2, общей стоимостью 2 069 рублей.

-    мягкие игрушки, не представляющие материальной ценности для потерпевших, одежда, не представляющая материальной ценности для потерпевших, кухонный гарнитур, не представляющий материальной ценности для потерпевших, а всего имущества на общую сумму 112 708 рублей. Каждому из собственников в результате уничтожения имущества путем поджога причинен значительный материальный ущерб в размере 56 354 рубля (112 708 рублей/2).

Таким образом, в результате преступных действий Почепина А.А. Потерпевший №1 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 123 893 рубля, и Потерпевший №2 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 123 893 рубля, а всего на общую сумму 247786 рублей (112 708 рублей+135 078 рублей).

В судебном заседании подсудимый Почепин А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие заявили о своем согласии с заявленным ходатайством.

Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные статьями 315, 316 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации судом соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по части 2 статьи 167 Уголовного Кодекса Российской Федерации – умышленные уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога.

При назначении наказания подсудимому Почепину А. А.ичу суд, в соответствии со статьями 6,43,60,68 Уголовного кодекса Российской Федерации, руководствуясь принципом справедливости, в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, возраст и состояние его здоровья, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия его жизни, на достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений, учитывает обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее судим, вину в совершении преступления признал, принес явку с повинной, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, имеет малолетнего ребенка, страдает хроническими заболеваниями и состоит на учете *

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным пунктом «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации судом признается рецидив преступлений.

В соответствии с пунктами «и, г» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

В соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации смягчающими наказание обстоятельствами признаются судом: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С учетом данных о личности подсудимого Почепина А. А.ича, который к уголовной ответственности привлекается не впервые, должных выводов для себя не делает, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, общественной опасности совершенного преступления, суд находит, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. По мнению суда только такой вид наказания может способствовать исправлению осужденного и предотвратить совершение осужденным новых преступлений.

В связи с изложенным, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, а также по правилам части 2 статьи 68 Уголовного Кодекса Российской Федерации и части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, а так же для применения статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

Вид исправительного учреждения Почепину А. А.ичу суд назначает по правилам пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, поскольку в действиях Почепина А. А.ича установлен рецидив преступлений в соответствии с частью 1 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации и ранее он отбывал лишение свободы.

Разрешая вопрос о мере пресечения подсудимому Почепину А. А.ичу до вступления приговора в законную силу, учитывая тяжесть обвинения, данные о его личности, требования статей 97, 99, 255 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то обстоятельство, что суд пришёл к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы на длительный срок, а также, действуя в целях сохранения баланса между интересами данного лица и необходимостью гарантировать эффективность системы уголовного правосудия, суд считает необходимым изменить Почепину А. А.ичу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает по правилам статей 81,82 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 316 и 317 Уголовно-Процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

Почепина А. А.ича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 167 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Почепину А. А.ичу изменить на содержание под стражей, под стражу взять в зале суда.

Срок отбывания наказания Почепину А. А.ичу исчислять с 10 ноября 2017 года.

Вещественные доказательства по делу:

- <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, в части меры пресечения – в течение 3- суток со дня провозглашения, через Московский районный суд города Нижнего Новгорода с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Для осужденного, находящегося под стражей, в те же сроки и в том же порядке со дня получения копии настоящего приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

    В течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе письменно ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья:

подпись

О.В. Подгорнова

Копия верна.

Судья

О.В. Подгорнова

Секретарь

Е.А. Жирова