Приговор суда по ст. 322.3 УК РФ № 1-183/2017 | Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации

Дело № 1-183/2017

копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июня 2017 года

г.Нижний Новгород

Московский районный суд г.Нижнего Новгорода в составе председательствующего судьи Подгорновой О.В.,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района г.Н.Новгорода Тихомировой М.Н.,

Подсудимого Тимакова А.В.,

защитника подсудимого в лице адвоката Шушунова Н.С., действующего на основании ордера * от 31.05.2017г.,

при секретаре Серовой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, в помещении Московского районного суда города Нижнего Новгорода, материалы уголовного дела по обвинению

Тимакова Артема Валентиновича, 19 марта 1978 года рождения, уроженки *, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, холостого, имеющего ребенка 31.12.1999 года рождения, военнообязанного, не работающего, <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации: Россия, *, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного статьей 322.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Тимаков Артем Валентинович совершил преступление – фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.

29.12.2016г. около 10.00 час. к Тимакову Артему Валентиновичу, зарегистрированному в жилом помещении по адресу: Г.Н.Новгород, * находившемуся у * г.Н.Новгорода, обратились трое ранее ему не знакомых иностранных граждан с просьбой оказать возмездную услугу по их фиктивной постановке на учет по месту пребывания в жилое помещение по месту регистрации Тимакова Артема Валентиновича. В указанное время у Тимакова Артема Валентиновича возник преступный умысел, направленный на осуществление фиктивной постановки на учет по месту временного пребывания в жилом помещении по адресу: г.Н.Новгород, *, иностранных граждан, с целью получения материального вознаграждения.

Осуществляя свой преступный умысел, Тимаков Артем Валентинович в первой половине дня 29.12.2016 г. проследовал к зданию МКУ «МФЦ по предоставлению государственных и муниципальных услуг г.Н.Новгорода», расположенного по адресу: Г.Н.Новгород. * «А», где вышеуказанные иностранные граждане предоставили ему необходимые для постановки на учет по месту пребывания иностранных граждан, документы. Тимаков Артем Валентинович прошел в здание МКУ «МФЦ» по указанному адресу, где, действуя умышленно, с целью получения материального вознаграждения в сумме 1000 рублей, в нарушение Федерального закона № 109 от 18.07.2006 г. «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», предоставил сотруднице МФЦ заполненные бланки уведомлений о прибытии иностранных граждан: <данные изъяты>., в место пребывания в жилое помещение по адресу: г.Н.Новгород, *. Представленные Тимаковым Артемом Валентиновичем в МКУ «МФЦ» уведомления о прибытии иностранных граждан в место пребывания, содержали сведения о личности иностранных граждан, заведомо недостоверные сведения о месте их пребывания на территории РФ и сведения о личности Тимакова Артема Валентиновича, выступающего в качестве принимающей иностранных гражданин стороны и подтвердившего достоверность представленных в документах сведений, а также согласие на временное нахождение по указанному месту пребывания иностранных граждан <данные изъяты>., путем проставления своей подписи в соответствующей графе бланков уведомлений. 29.12.2016г. посредством курьерской службы МКУ «МФЦ по предоставлению государственных и муниципальных услуг г.Н.Новгорода» уведомления о прибытии иностранных граждан в место пребывания на имя <данные изъяты>. были направлены в ОВМ ОП № 4 Управления МВД России по Г.Н.Новгороду, расположенный по адресу: Г.Н.Новгород, *, где была произведена регистрация вышеуказанных иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в РФ по адресу: Г.Н.Новгород, *.

18.01.2017 г. в дневное время Тимаков Артем Валентинович, продолжая свои преступные действия, направленные на осуществление фиктивной постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания и извлечение материальной выгоды, с целью подыскания лиц, которым необходима указанная услуга, пришел к зданию МКУ «МФЦ по предоставлению государственных и муниципальных услуг Г.Н.Новгорода», расположенного по адресу: г.Н.Новгород, * «А», где к нему обратились ранее незнакомые ему иностранные граждане с просьбой оказать им возмездную услугу по их фиктивной постановке на учет по месту пребывания в квартиру по месту регистрации Тимакова Артема Валентиновича по адресу: г.Н.Новгород, *, на что Тимаков Артем Валентинович ответил согласием. Осуществляя свой преступный умысел, Тимаков Артем Валентинович, взяв у иностранных граждан необходимые документы, 18.01.2017 г. в дневное время проследовал в здание МКУ «МФЦ по предоставлению государственных и муниципальных услуг Г.Н.Новгорода», расположенное по адресу: г.Н.Новгород, * «А», где действуя умышленно, с целью получения материального вознаграждения в сумме 1000 рублей, в нарушение Федерального закона № 109 от 18.07.2006 г. «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», предоставил сотруднице МФЦ заполненные бланки уведомлений о прибытии иностранных граждан: <данные изъяты>, в место пребывания в жилое помещение по адресу: г.Н.Новгород, *. Представленные Тимаковым Артемом Валентиновичем уведомления о прибытии иностранных граждан в место пребывания, содержали сведения о личности иностранных граждан, заведомо недостоверные сведения о месте их пребывания на территории РФ и сведения о личности Тимакова Артема Валентиновича, выступающего в качестве принимающей иностранных гражданин стороны и подтвердившего достоверность представленных в документах сведений, а также согласие на временное нахождение по указанному месту пребывания иностранных граждан <данные изъяты>, путем проставления своей подписи в соответствующей графе бланков уведомлений. 18.01.2017г. посредством курьерской службы МКУ «МФЦ по предоставлению государственных и муниципальных услуг Г.Н.Новгорода» уведомления о прибытии иностранных граждан в место пребывания на имя <данные изъяты>. были направлены в ОВМ ОП № 4 Управления МВД России по Г.Н.Новгороду, расположенный по адресу: г.Н.Новгород, *, где была произведена регистрация вышеуказанных иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в РФ по адресу: г.Н.Новгород, *.

Таким образом, Тимаков Артем Валентинович, действуя умышленно, 29.12.2016 г. и 18.01.2017 г., предоставив заведомо недостоверные сведения о месте пребывания иностранных граждан, фиктивно поставил на учет по месту пребывания в жилом помещении в РФ по адресу: г. Н.Новгород, *, гражданку <данные изъяты>., без намерения данных иностранных граждан проживать по указанному адресу и без намерения Тимакова Артема Валентиновича, выступающего в качестве принимающей иностранных граждан стороны, предоставить им данное жилое помещение для проживания.

Своими умышленными действиями, непосредственно направленными на создание условий для незаконного пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, Тимаков Артем Валентинович лишил возможности Отдел по вопросам миграции ОП № 4 УМВД России по Г.Н.Новгороду осуществлять контроль за соблюдением указанными иностранными гражданами правил миграционного учета и их пребывания на территории Российской Федерации.

Кроме этого, подсудимый Тимаков Артем Валентинович совершил преступление - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.

12.02.2017 г. около 17 час. 00 мин. у Тимакова Артема Валентиновича возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для личного употребления, наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел, в указанное время Тимаков Артем Валентинович, находясь по месту жительства по адресу: г.Н.Новгород, *, со своего мобильного телефона «Те1е2», подключенного к оператору сотовой связи «Те1е2» с абонентским номером: *, через установленное в телефоне приложение «Телеграмм» зашел на сайт оператора «<данные изъяты>» и написал сообщение неустановленному в ходе дознания лицу, изъявив желание приобрести наркотическое средство, предварительно зная о том, что оно может оказать помощь в приобретении наркотического средства. Неустановленное в ходе дознания лицо, согласилось помочь Тимакову Артему Валентиновичу в приобретении наркотического средства и сообщило Тимакову Артему Валентиновичу номер «Киви-кошелька», на который для приобретения наркотического средства необходимо было перечислить денежные средства в сумме 1200 рублей.

Тимаков Артем Валентинович, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для личного употребления наркотического средства, действуя умышленно, 12.02.2017 г. около 17 час. 20 мин. через платежный терминал, установленный в помещении магазина «Пятерочка», расположенного в * Г.Н.Новгорода, перечислил на неустановленный в ходе дознания номер «Киви-кошелька», денежные средства в сумме 1200 рублей в счет оплаты приобретаемого им наркотического средства. Через некоторое время, неустановленное в ходе дознания лицо, сообщило Тимакову Артему Валентиновичу, что оплаченное им наркотическое средство, Тимаков Артем Валентинович может забрать на участке местности возле строения трансформаторной подстанции, расположенного рядом с * г.Н.Новгорода.

Продолжал свои преступные действия, Тимаков Артем Валентинович, 12.02.2017 г. около 19.00 час. прибыл по указанному в смс-сообщении неустановленного в ходе дознания лица адресу, где на участке местности возле двери строения трансформаторной подстанции, расположенного в 50-ти метрах от * г.Н.Новгорода, забрал приготовленный неустановленным в ходе дознания лицом один пакетик из полимерного материала зеленого цвета с фиксирующей застежкой, с наркотическим средством внутри, тем самым осуществил незаконное приобретение наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе а - пирролидиновалерофенон - производное наркотического средства N- метилэфедрона, массой 0,540 грамма. Приобретенный один пакетик из полимерного материала зеленого цвета с фиксирующей застежкой с наркотическим средством внутри, Тимаков Артем Валентинович спрятал во внутренний левый карман, надетой на нем куртки. Незаконно храня при себе вышеуказанное наркотическое средство, Тимаков Артем Валентинович стал удаляться от места приобретения наркотического средства. Однако, пройдя небольшое расстояние от места приобретения наркотического средства, Тимаков Артем Валентинович в 19 час. 10 мин. 12.02.2017 г. у * Г.Н.Новгорода был задержан сотрудниками полиции. Для установления личности и проведения личного досмотра Тимаков Артем Валентинович был препровожден в ДЧ ОП № 4 УМВД России по г. Н.Новгороду.

Приобретенное наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе a -пирролидиновалерофенон - производное наркотического средства N- метилэфедрона, массой 0,540 грамма, Тимаков Артем Валентинович незаконно, без цели сбыта, умышленно хранил при себе с целью последующего личного употребления до 21 часа 30 минут 12.02.2017г., а именно до момента, когда в ходе проведения его личного досмотра, произведенного сотрудником полиции в служебном помещении ДЧ ОП № 4 УМВД России по Г.Н.Новгороду, расположенного по адресу: Г.Н.Новгород, *, в присутствии понятых, у Тимакова Артема Валентиновича в левом внутреннем кармане, надетой на нем куртки, был обнаружен один пакетик из полимерного материала зеленого цвета с фиксирующей застежкой с наркотическим средством внутри, который был изъят.

Согласно заключения эксперта *Э от 13.03.2017г., представленное на экспертизу вещество, является смесью, содержащей в своем составе а - пирролидиновалерофенон - производное наркотического средства N-метилэфедрона. Масса представленного на экспертизу вещества (смеси), составила 0,530 грамма. Согласно представленной на экспертизу копии справки о результатах исследования *И от 13.02.2017г. специалиста Бондаревой Ю.Н., «Масса представленного на исследование вещества (смеси) на момент взвешивания составила 0,540 грамма».

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г. № 681 (в редакции постановления Правительства РФ от 30.10.2010 г. № 882) - N-метилэфедрон и его производные включены в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229, 229.1 УК РФ», вышеуказанная масса наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе а-пирролидиновалерофенон- производное N-метилэфедрона, которое незаконно приобрел и хранил при себе Тимаков А.В. относится к значительному размеру, который составляет от 0,2 грамма до 1 грамма. Таким образом, Тимаков А.В. незаконно приобрел и хранил при себе с целью последующего личного употребления, без цели сбыта, один пакетик из полимерного материала зеленого цвета с фиксирующей застежкой, с находящимся внутри наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе а -пирролидиновалерофенон - производное N-метилэфедрона, массой 0,540 грамма, то есть в значительном размере.

В судебном заседании Тимаков Артем Валентинович вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник заявили о своем согласии с заявленным ходатайством.

Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ст.ст.315, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации судом соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия:

по преступлению по факту постановки на учет иностранного гражданина по месту пребывания - по статье 322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации - фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации;

по преступлению по факту приобретения и хранения наркотических средств - по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.

При назначении наказания подсудимому Тимакову Артему Валентиновичу суд, в соответствии со статьями 6,43,60 Уголовного кодекса Российской Федерации, руководствуясь принципом справедливости, в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого, возраст и состояние его здоровья, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, на условия его жизни и на условия жизни его близких родственников, на достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Подсудимый совершил два преступления, относящихся к категории небольшой тяжести, не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, является инвали* группы, в целом характеризуется удовлетворительно, вину в совершении преступлений признал, в содеянном раскаялся.

Согласно заключения судебно-психиатрического эксперта (комиссии экспертов) * от 21.04.2017г. Тимаков Артем Валентинович обнаруживает <данные изъяты> Степень указанных изменений психики не столь выражена, чтобы лишать подэкспертного способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемых ему деяний в каком-либо временном расстройстве психической деятельности он не находился, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что подтверждается целенаправленным характером совершаемых им действий. По своему психическому состоянию в настоящее время Тимаков А.В. принимать участие в судебно-следственном процессе может, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Тимаков А.В. не нуждается.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.

Объяснения подсудимого, данные им непосредственно после задержания сотрудниками полиции и содержащие сведения об обстоятельствах приобретения и хранения наркотического средства, суд расценивает в качестве явки с повинной, и в соответствии с п. «и» частью 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает в качестве смягчающего наказания обстоятельства.

В соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации смягчающими наказание обстоятельствами признаются судом: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников.

Оснований для признания по преступлению, предусмотренному ст. 322.3 УК РФ, в качестве смягчающего наказания обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и для применения примечания 2 к ст. 322.3 УК РФ, в соответствии с которым лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и, если в его действиях не содержится иного состава преступления, суд не находит. Дача подсудимым признательных объяснений и показаний, не подлежит оценке как способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку признательные объяснения и показания давались подсудимым уже после выявления и раскрытия совершенного преступления.

С учетом данных о личности подсудимого Тимакова Артема Валентиновича, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, общественной опасности совершенных преступлений, требований ч. 1 ст. 56 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд назначает Тимакову Артему Валентиновичу наказание, не связанное с лишением свободы, по преступлению, связанному с незаконным оборотом наркотических средств – с применением ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, а так же с применением частей 1 и 5 статьи 62 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Учитывая, что все совершенные подсудимым по совокупности преступления относятся к категории небольшой тяжести, окончательно суд назначает подсудимому наказание по правилам ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает по правилам статей 81,82 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 316 и 317 Уголовно-Процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

Тимакова Артема Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

Тимакова Артема Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Тимакову Артему Валентиновичу наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Тимакову Артему Валентиновичу наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Тимакова Артема Валентиновича:

- встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленные этим органом дни,

- не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных место жительства.

- в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу обратиться за консультацией к врачу-наркологу и при необходимости и при отсутствии противопоказаний пройти курс лечения.

Меру процессуального принуждения Тимакову Артему Валентиновичу до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.

Вещественные доказательства по делу:

- полимерный пакетик зеленого цвета с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе а -пирролидиновалерофенон - производное N-метилэфедрона, массой 0,5 грамма, находящийся в камере хранения ОП № 4 УМВД России по Г.Н.Новгороду - хранить до решения органов предварительного расследования о приобщении этих наркотических средства в качестве вещественных доказательств к материалу, выделенному в отдельное производство постановлением дознавателя ОД ОП №4 УМВД России по г. Н.Новгороду от 02.05.2017 г. по факту незаконного сбыта наркотического средства в значительном размере, при отсутствии такого решения- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Московский районный суд города Нижнего Новгорода, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-Процессуального кодекса Российской федерации.

В случае подачи апелляционных жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

    В течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе письменно ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья

подпись

О.В. Подгорнова

Копия верна.

Судья

О.В. Подгорнова

Секретарь

А.И. Серова