Приговор суда по ч. 1 ст. 285 УК РФ № 1-268/2017 | Злоупотребление должностными полномочиями

...                                                                                                                          Дело №1-268/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июня 2017 года                                                                                                                      г. Казань

Вахитовский районный суд г. Казани в составе председательствующего

судьи Н.И. Камалетдинова,

при секретаре А.А. Песковой,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Вахитовского района

г. Казани Р.Н. Яхина,

потерпевшего А.В. Токмакова,

подсудимой В.В. Гуровой,

защитника А.И. Сафиной, представившей удостоверение №1610 и ордер №010207,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Вероники Валерьевны Гуровой, родившейся 22 августа 1973 года в г. Казани, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной по адресу: ..., проживающей по адресу: РТ, ..., с высшим образованием, замужней, имеющей двоих несовершеннолетних (в том числе малолетнего) детей, неработающей, несудимой, содержавшейся под стражей в порядке статей 91-92 Уголовно-процессуального кодекса РФ с 27 по 28 марта 2017 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 285 Уголовного кодекса РФ,

УСТАНОВИЛ:

В.В. Гурова, являясь директором муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по художественной гимнастике «Грация»» г. Казани (далее – МБОУ ДО «СДЮСШОР по ХГ «Грация»» г. Казани), то есть должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в муниципальном учреждении, злоупотребила своими должностными полномочиями из корыстной заинтересованности при следующих обстоятельствах.

Распоряжением заместителя руководителя Исполнительного комитета муниципального образования г. Казани №1942р от 06 августа 2015 года В.В. Гурова назначена на должность директора МБОУ ДО «СДЮСШОР по ХГ «Грация»» г. Казани.

В соответствии с пунктами 3.1, 3.2, 3.6, 3.8, 3.20, 3.22 должностной инструкции директора МБОУ ДО «СДЮСШОР по ХГ «Грация»» г. Казани, В.В. Гурова осуществляла общее руководство спортивной школой; обеспечивала системную образовательную (учебно-воспитательную) и административно-хозяйственную (производственную) работу учреждения; решала учебно-методические, административные, финансовые, хозяйственные и иные вопросы, возникающие в процессе деятельности ДЮСШ; осуществляла подбор, прием на работу и расстановку кадров, увольнение работников, заключала трудовые договоры с работниками, издавала приказы, обязательные для исполнения работниками; без доверенности действовала от имени ДЮСШ, представляла ее интересы в отечественных и зарубежных организациях, государственных и муниципальных организациях; управляла на праве оперативного управления имуществом школы, полученным от учредителя, а также имуществом, приобретенным за счет платных услуг.

В соответствии с пунктом 2.3.5 срочного трудового договора №142 от 07 августа 2015 года на директора МБОУ ДО «СДЮСШОР по ХГ «Грация»» г. Казани В.В. Гурову возложены обязанности по обеспечению сохранности имущества Учреждения, использованию его по целевому назначению в соответствии с видами деятельности Учреждения и содержанию его в надлежащем состоянии.

В соответствие с пунктом 2.1 Устава МБОУ ДО «СДЮСШОР по ХГ «Грация»» г. Казани основной целью деятельности Учреждения является реализация дополнительных образовательных программ и услуг в интересах личности, общества, государства.

В соответствии с пунктом 5.10.1 Устава МБОУ ДО «СДЮСШОР по ХГ «Грация»» г. Казани директор Учреждения несет персональную ответственность перед Комитетом физической культуры и спорта Исполнительного комитета г. Казани за состояние учебно-воспитательного процесса, финансово-хозяйственной деятельности.

В соответствии с пунктом 5.10.2 Устава МБОУ ДО «СДЮСШОР по ХГ «Грация»» г. Казани директор Учреждения отвечает за выполнение договора о закреплении за Учреждением имущества на праве оперативного управления. За несоблюдение условий договора директор несет уголовную ответственность в соответствии с действующим законодательством.

В соответствии с пунктом 5.12 Устава МБОУ ДО «СДЮСШОР по ХГ «Грация»» г. Казани директору Учреждения запрещено совмещение его должности с другой руководящей должностью (кроме научного и научно-методического руководства, педагогической деятельности) внутри или вне учреждения.

В соответствии с пунктом 7.1 Устава МБОУ ДО «СДЮСШОР по ХГ «Грация»» г. Казани имущество Учреждения закрепляется за ним на праве оперативного управления. При осуществлении оперативного управления имуществом Учреждение обязано эффективно использовать закрепленное на праве оперативного управления имущество, обеспечивать сохранность и использование закреплённого на праве оперативного управления имущества строго по целевому назначению.

Согласно пункту 7.4 Устава МБОУ ДО «СДЮСШОР по ХГ «Грация»» г. Казани собственником имущества от имени Учредителя выступает Комитет земельных и имущественных отношений Исполнительного комитета г. Казани. Учреждение использует имущество, принадлежащее ему на праве оперативного управления, праве собственности или ином праве для достижения своих уставных целей и распоряжается им в порядке, установленном действующим законодательством.

На основании договора безвозмездного пользования муниципальным имуществом г. Казани от 12 декабря 2011 года №3/37, утвержденного председателем Комитета земельных и имущественных отношений Исполнительного комитета г. Казани, МБОУ ДО «СДЮСШОР по ХГ «Грация»» г. Казани в безвозмездное пользование предоставлены нежилые помещения: подвала 1 уровня №1-13; первого этажа №11-26, 28, 30-33; второго этажа №1-22, 28; третьего этажа №1-10 в здании, расположенном по адресу: г. Казань, ул. Н. Ершова, д. 7 (лит. В). В соответствии с пунктом 3.1.5 данного договора передача указанных помещений третьим лицам без согласия Ссудодателя является основанием для досрочного расторжения договора.

В.В. Гурова, желая извлечь материальную выгоду, злоупотребив своими должностными полномочиями, действуя вопреки интересам службы, решила организовать ООО «Грация» (ОГРН: 1161690063083, ИНН: 1655350103) с целью последующего оказания платных услуг гражданам в помещениях, предоставленных МБОУ ДО «СДЮСШОР по ХГ «Грация»» г. Казани на праве безвозмездного пользования, расположенных по адресу: ... (лит. В).

При этом, ввиду запрета на осуществление В.В. Гуровой коммерческой деятельности, учредителем ООО «Грация» выступила Т.Н. Юсупова - близкий родственник В.В. Гуровой, не осведомленная о ее преступных намерениях, а директором была назначена Р.А. Абдуллина, также не осведомленная о преступных намерениях В.В. Гуровой, занимавшая должность секретаря в МБОУ ДО «СДЮСШОР по ХГ «Грация»» г. Казани и находившаяся в непосредственном подчинении и в связи с этим зависимом положении от В.В. Гуровой.

Реализуя свой преступный умысел, в период времени с 01 мая 2016 года по 01 июля 2016 года, В.В. Гурова с использованием своего служебного положения, осуществляя фактическое руководство ООО «Грация», дала указание находящейся в зависимом от нее положении директору ООО «Грация» Р.А. Абдуллиной заключить договоры на оказание услуг по экскурсионному, развлекательному летнему обслуживанию с Л.В. Романовой, К.А. Савушиной, Л.Х. Сабирзяновой, Г.Ф. Исмагиловой, Г.Р. Галимзяновой, Л.И. Хайруллиной, Г.Р. Ахметзяновой, О.Р. Ибрагимовой, А.И. Пичугиной, Ю.Е. Нагумановой, И.Н. Брызгаловой, А.А. Сайфутдиновой, И.Г. Едисеевой, Е.А. Елизаровой, П.Ю. Кириловой, М.Н. Титовым, Е.М. Шулятьевой, Д.В. Сайтерой, А.В. Дымовой, А.Г. Гаяновой, Г.Р. Ахметзяновой, Л.М. Мансуровой, Н.В. Фатыховой, О.В. Бильдановой, М.В. Пелевиной, М.А. Шамсутдиновой, Г.К. Гималетдиновой, Н.О. Паркачевой, А.В. Стрелковой, Л.И. Хайруллиной, Р.Р. Мустафиной, Л.С. Исмагиловой, Г.Х. Нигметзяновой, Г.В. Терехиной, Д.М. Хусаиновым, А.М. Назиповой, Л.Р. Мисаловой, О.В. Барад, Е.М. Шулятьевой, Т.А. Индейкиной, Г.К. Гималетдиновой, А.Б. Хайруллиной.

Далее, в период времени с 01 июня 2016 года по 01 июля 2016 года В.В. Гурова, реализуя свой преступный умысел, находясь по адресу: г. Казань, ул. Н. Ершова, д. 7 (лит. В), используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, в нарушение положений устава МБОУ ДО «СДЮСШОР по ХГ «Грация»» г. Казани, условий договора предоставления безвозмездного пользования муниципальным имуществом г. Казани от 12 декабря 2011 года №3/37, своих должностных обязанностей, предоставила сотрудникам ООО «Грация» беспрепятственный доступ к помещениям подвала 1 уровня №1-13; первого этажа №11-26, 28, 30-33; второго этажа №1-22, 28; третьего этажа №1-10 в здании, расположенном по адресу: г. Казань, ул. Н. Ершова, д. 7 (лит. В), для предоставления платных услуг по организации экскурсионного (развлекательного) обслуживания.

Полученные от вышеуказанных граждан за предоставленные услуги денежные средства в размере 303 800 рублей были зачислены на расчетный счет ООО «Грация» №40702810000000019194 в ПАО «Татфондбанк», расположенный по адресу: г. Казань, ул. Чернышевского, д. 43/2, которым фактически распоряжалась В.В. Гурова.

Далее, в период времени с 01 сентября 2016 года до 31 декабря 2016 года В.В. Гурова, реализуя свой преступный умысел, с использованием своего служебного положения, осуществляя фактическое руководство ООО «Грация», дала указание находящейся в зависимом от нее положении директору ООО «Грация» Р.А. Абдуллиной заключить договоры на оказание платных услуг по проведению практических занятий по художественной гимнастике с А.Ф. Купчихиной, Ж.В. Султановой, Э.Н. Сурган, Л.З. Хайруллиной, А.В. Молчановой, Д.А. Хисматуллиной, А.В. Носовой, М.А. Шмагиной, А.Н. Файрушиной, В.О. Романовой, Г.Н. Фазлиевой, А.Р. Ермаковым, Л.З. Хайрутдиновой, Л.М. Гафиатуллиной, Д.И. Устиновой, А.М. Газетдиновой, Ю.А. Барсуковым, К.А. Стульниковой, А.Ф. Маловой, А.И. Носковой, И.С. Четвериной, Ф.Т. Юмагужиной, Д.Н. Валеевой, Г.Г. Аймановой, Л.Г. Галимовой, А.В. Мингалиевой, М.Х. Симоновой, А.Н. Антроновым, М.А. Череминой, Л.З.Салиховой, И.А. Усмановой, А.В. Спиридоновой, С.В. Мухаметзяновой, Ж.Р. Хаджибаевой, М.Г. Хасановой, А.Ф. Монш, Л.И. Хайруллиной, Н.Н. Ентураевой, А.Н. Сунейкиной, Л.Ю. Королевой, О.В. Емелиной, Л.К. Тучиной, А.И. Фасхутдиновой, И.Х. Зайнутдиновой, А.А. Насыбуллиным, Н.В. Васильевой, Л.Н. Галиевой, А.И. Тамеевой, Л.Н. Зигангараевой, Е.А. Кулагиным, Е.В. Клинцовой, А.Т. Зигангировой, А.И. Гарафеевой, О.Н. Панкратовой, Л.В. Губайдуллиной, Е.А. Николаевой, Е.А. Зилаевой, А.Р. Абдрахшаговой, Я.Р. Ждановой, А.Ф. Саляховой, Е.Н. Серовой, М.А. Егоровой, А.Д. Григорович, А.С. Шимариной, Е.А. Кондратьевой, Т.А. Хабибуллина, А.Г. Сергеевой, А.Н. Фоминой, И.А. Кузмичевой, А.М. Газизовым, А.М. Халиуллиной, Е.В. Заитовой, Н.Ю. Шамихиной, Г.З. Исрафиловой, А.А. Хайрутдиновой, Н.Р. Ахметшиной, З.Г. Вильдановой, О.С. Леонтьевой, Э.З. Ханбековой, В.М. Даниловым, Н.А. Мушинской, А.А. Муртазиной, Р.В. Егоровой, Н.А. Гринченко, Л.З. Алиевой, Г.М. Шамсутдиновой, Г.М. Гасимовой, В.В. Беляевой, Л.В. Филиппой, В.В. Камаловой, А.Ф. Шайдуллиной, А.И. Ахметшиной, Э.И. Трофимовой, Н.А. Бариновой, О.Ю. Масленниковой, Т.П. Зайнуллиной, Р.Р. Сафиным, Р.Р. Валиуллиным, Е.А. Золотениной, Г.Р. Шариповой, А.Ф. Вахрушевой, М.Ф. Ривакиной, Р.Г. Гарифуллиной, Е.В. Луневой, Э.М. Саттаровым, Д.Г. Сабирзяновой, К.А. Захаровой, О.Ю. Осиповой, Д.З. Миннахметовой, А.С. Шагеевой, И.Х. Гильмановой, Е.А. Петлицкой, М.В. Погодиным, Р.Р. Хальфиным, А.Я. Гафарановой, Л.Н. Шаймардановым, А.Г. Фаттаховой, К.А. Альтмарк, А.И. Бачуриной, О.А. Быковой А.Р., Сабировой, И.Н. Русяевым, Н.А. Домославской, Д.А. Гайфуллиным, Ч.Н. Кутдусовой, А.Р. Динуллиной, О.М. Мишоновой, Н.В. Фатыховой, Э.И. Куликовой, М.В. Зарцаловой, Г.Р. Ахметзяновой, Л.М. Мансуровой, А.П. Бондарь, М.Г. Сверчковой, Р.Р. Мустафиной, Л.Р. Гараевой, Т.И. Балатдиной, Н.Р. Нуруллиной, Г.Г. Мустафиной, С.Ф. Хан, К.М. Ивановой, Д.И. Сулеймановой, Ю.К. Аверьяновой, В.Ю. Филиповой, Э.Х. Бахимеровой, М.С. Яцык, Е.А. Заляевой, В.И. Призовым, Ю.В. Хайрутдиновой, Д.А. Бонитто, А.А. Сабитовой, Е.В. Фарисламовой, А.Р. Акбировой, О.В. Лукашенко, Р.И. Ризвановой, А.А. Минхаеровой, Л.Ш. Козловой, А.И. Файзиевой, Е.Н. Хаматвалеевой, В.Р. Мингазовой, Н.А. Федоровой, З.Д. Сабитовой, Г.М. Галиакберовой, Р.Р. Гареевой, О.А. Букиной, Л.Л. Давлетшиной, Л.Р. Валиуллиной, Е.Е. Рагимовой, А.Р. Самигуллиной, А.В. Загидуллиным, Л.Д. Храмцовой, Е.Р. Седовой, Ю.В. Хафизовой, Н.В. Кучаевой, М.Г. Хамитовой, Л.Т. Субханкуловой, О.Р. Мерзанаевой, Д.М. Ситдиковой, Ф.Р. Кисилевой, А.А. Шахмаевым, Я.Р. Валитовой, А.Р. Бикеевой, И.С. Барановой, Д.А. Зайцевым, Г.Р. Денда, Э.Ф. Хакимовой, Л.В. Ганиевой, М.М. Кашаповой, Г.Ф. Нугмановой, Ф.Ф. Хазиевой, О.Н. Смирновой, Ю.В. Зариповой, А.Р. Сафина, И.А. Неустроевой, Р.Р. Зиганшиной, Е.Е. Бариновой, А.Г. Галиуллиной, А.Р. Самигуллиной, А.А. Салиховой, А.В. Демтяновой, А.Н. Исмагиловой, Л.И. Гарафеевой, А.И. Аскаровой, О.А. Кузнецовой, Г.Р. Игнатьевой, Р.И. Хафизовой, Л.Р. Насыбуллиной, А.Г. Жеребцова, И.Т. Гарифуллиной, А.К. Мунсуралиевой, Ю.А. Капустиной, А.Р. Тихоновой, А.А. Садыковой, М.А. Пимановой, Д.Е. Страхова, В.П. Хисамиевой, Г.А. Никифорцевой, О.Е. Константиновой, О.В. Купцовой, И.Ю. Гафаровой, Д.А. Павловой, Н.В. Кузнецовой, А.Т. Тарбеевой, Г.Р. Семеновой, З.З. Рафиковой, Е.И. Сабировой, А.Р. Галиевой, Н.В. Карасевой, И.П. Лялустиной, В.А. Марехиной, Л.Р. Хайдаровой, Л.И. Максумовой, М.М. Шамсутдиновым, А.Ф. Закировым, Р.А. Ахметовой, К.А. Хохловой, М.В. Миряшкиной, Н.В. Мурат, В.Г. Матвейчева, С.В. Кошеховой, В.А. Егоровой, Э.М. Шакировой, О.В. Давлиевой, Э.В. Огарковой, А.А. Сафиным, Ш.Н. Ахмадуллина, Д.К. Мухамадиевой, Н.Р. Афониной, Р.Ж. Сучковой, З.Р. Матвеевой, И.Е. Турцевой, Н.П. Шипаевой, С.В. Кулыгиным, Е.Д. Щербаковой, А.Ф. Гатауллиной, А.Э. Хабибутдиновой, Н.А. Никитиной, Ю.А. Комаровой, Д.В. Гараевой, Р.Э. Гилязовой, А.К. Гариповой, А.Р. Мутигуллиным, Л.И. Тукаевой, Е.Е. Кукановой, Т.М. Нугманова, И.Ю. Куприяновой, А.Ф. Закировой, Л.В. Добрыниной, И.И. Ахметшиной, К.В. Билаловой, Л.Р. Ибрагимовой, Э.Р. Бигловой, Е.А. Макаровой, В.В. Лянгузовой, А.К. Садриевой, Р.А. Фасхутдиновой, Г.Р. Кадыровой, Н.А. Бородиной, Т.С. Фоминых, Е.В. Гатауллиной, М.В. Мусиной, Д.К. Мухамадиевой, А.В. Генсен, А.Ф. Галимзяновой, Г.М. Ибрагимовой, Р.Г. Владимировой, Р.Р. Заляутдиновой, Н.В. Чугуновой, Т.Ю. Новиковой, Л.В. Шафиковой, Р.Ш. Зиганшиной, О.С. Чубукджу, Р.Ф. Пановской, А.М. Сучковой, К.В. Хомутова, Э.Р. Сайткуловой, Э.Р. Захаровой, Я.К. Леоновой, В.А. Левицкой, А.В. Матеюнас, Ю.А. Козыревой, Ю.О. Захаровой, С.В. Пчелиной, Г.Р. Кашаповой, И.Р. Халиуллиной, Г.Д. Кадыровой, А.И. Суставовой, Э.Ш. Зайнутдиновой, Ю.Е. Мазитовой, О.В. Гадельшиной, М.Р. Бережной, И.Ю. Гайнутдиновой, М.Р. Иппалитовой, Л.Ю. Хайретдиновой, И.В. Щукиной, Э.М. Ахметвалиевой, Г.А. Байбиковой, Г.Р. Ибушевой, Е.Г. Егоровой, Э.А. Ахмеровой, Т.Д. Власьевой, Е.А. Фагимовой, А.М. Германовой, И.С. Окуневой, Э.Р. Азизовой, Н.В. Хабибуллиной, А.Р. Сахибгареевой, Е.В. Федотовой, Ю.И. Топачевой, Т.С. Соловьевой, А.А. Шамсутдиновой, Д.Р. Кузьминой, О.Р. Антоновой, Г.Н. Закировой, Г.И. Абдрафиковой, Е.Л. Кисилевой, Ю.О. Королевой, Р.И. Латыповым, Р.И. Фоминой, И.Р. Назыровой, Е.В. Туманиной, Ч.М. Сабировой, Й.Г. Аксеновой, А.Ю. Берестовой, А.С. Ждановой.

Далее, в период времени с 01 сентября 2016 года по 31 декабря 2016 года В.В. Гурова, реализуя свой преступный умысел, находясь по адресу: г. Казань, ул. Н. Ершова, д. 7 (лит. В), используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, в нарушение положений устава МБОУ ДО «СДЮСШОР по ХГ «Грация»» г. Казани, условий договора предоставления безвозмездного пользования муниципальным имуществом г. Казани от 12 декабря 2011 года №3/37, своих должностных обязанностей, предоставила сотрудникам ООО «Грация» беспрепятственный доступ к помещениям подвала 1 уровня №1-13; первого этажа №11-26, 28, 30-33; второго этажа №1-22, 28; третьего этажа №1-10 в здании, расположенном по адресу: ... (лит. В), для предоставления платных услуг по проведению практических занятий по художественной гимнастике, мастер-классов, лекций, семинаров. Полученные от вышеуказанных граждан за предоставленные услуги денежные средства в размере 1 729 239,50 рублей были зачислены на расчетный счет ООО «Грация» №40702810000000019194 в ПАО «Татфондбанк», расположенный по адресу: г. Казань, ул. Чернышевского, д. 43/2, которым фактически распоряжалась В.В. Гурова.

Далее, с 01 июня 2016 года по 31 декабря 2016 года В.В. Гурова, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, осуществляя фактическое руководство ООО «Грация», с целью завладения денежными средствами, полученными преступным путем, от имени директора ООО «Грация» Р.А. Абдуллиной и временно исполняющей обязанности директора ООО «Грация» А.А. Шагиахметовой, не осведомленных о преступных намерениях В.В. Гуровой, заключила фиктивные договоры об оказании услуг и проставила в них подписи за Р.А. Абдуллину и А.А. Шагиахметову между ООО «Грация» и ООО «Прима», ООО «Грация» и ООО «Венди», ООО «Грация» и ООО «Бюро 24», ООО «Грация» и ООО «Интурцентр», ООО «Грация» и ООО «Пеликан» на сумму 1 121 000 рублей. При этом услуги по данным договорам фактически не оказывались, а денежные средства в размере 1 106 000 рублей были обналичены. Полученными денежными средствами В.В. Гурова распорядилась по своему собственному усмотрению.

Указанные действия В.В. Гуровой, явно противоречившие интересам службы, целям и задачам, ради достижения которых функционировал представляемый ею орган управления, причинили существенный вред охраняемых законом интересов общества и государства, выразившийся в не поступлении в бюджет Муниципального образования город Казань денежных средств в размере 2 033 039,50 рублей, нарушении нормальной деятельности МБОУ ДО «СДЮСШОР по ХГ «Грация»» г. Казани, дискредитации авторитета представляемого ею органа управления учреждением.

В судебном заседании В.В. Гурова вину признала в полном объеме и поддержала заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник против применения особого порядка принятия судебного решения не возражали.

Предусмотренные статьей 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены. Наказание, предусмотренное за вменённое В.В. Гуровой преступление, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласилась В.В. Гурова, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, подсудимая понимает существо предъявленного ей обвинения и соглашается с ним в полном объеме.

Действия В.В. Гуровой суд квалифицирует по части 1 статьи 285 Уголовного кодекса РФ – как злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

При этом суд, соглашаясь с предложением государственного обвинителя, исключает из объема предъявленного В.В. Гуровой обвинения указание на нарушение в результате совершенного преступления прав и законных интересов организаций, поскольку обстоятельства, описанные в постановлении о привлечении ее в качестве обвиняемой, об этом не свидетельствуют.

При определении В.В. Гуровой вида и меры наказания суд, руководствуясь статьями 6, 43 и 60 Уголовного кодекса РФ, учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности виновной, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

    В.В. Гурова к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно.

    Признание вины и раскаяние в содеянном, наличие двоих несовершеннолетних (в том числе малолетнего) детей, положительные характеристики, а также состояние здоровья подсудимой и ее родственников суд учитывает в качестве смягчающих наказание В.В. Гуровой обстоятельств.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного В.В. Гуровой преступления, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимой и предупреждение совершения ею новых преступлений могут быть достигнуты только при назначении ей наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает возможным ее исправление без реального отбывания наказания. Условное осуждение с возложением определенных обязанностей, по мнению суда, способно обеспечить достижение в отношении В.В. Гуровой целей уголовного наказания.

В.В. Гурова совершила преступление, занимая должность директора муниципального бюджетного образовательного учреждения, использовав свое должностное положение вопреки интересам службы для незаконного извлечения дохода в размере более 2 000 000 рублей. С учетом характера, степени общественной опасности и конкретных обстоятельств совершенного преступления суд признает невозможным сохранение за В.В. Гуровой права занимать аналогичные должности впредь и, в целях предупреждения совершения ею подобных деяний, считает необходимым на основании части 3 статьи 47 Уголовного кодекса РФ назначить ей дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на государственной службе и в органах местного самоуправления.

Определяя размер основного наказания, суд учитывает требования части 5 статьи 62 Уголовного кодекса РФ.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, суд не находит достаточных оснований для изменения в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса РФ его категории на менее тяжкую.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поэтому процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ,

ПРИГОВОРИЛ

признать Веронику Валерьевну Гурову виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 285 Уголовного кодекса РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на государственной службе и в органах местного самоуправления, сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив В.В. Гуровой испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на В.В. Гурову обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем - отменить.

Вещественные доказательства:

- CD диск с движением по расчетному счету ООО «Грация» (т. 3, л.д. 9-10); устав МБОУ ДО «СДЮСШОР по ХГ «Грация»» г. Казани, должностные инструкции директора МБОУ ДО «СДЮСШОР по ХГ «Грация»» г. Казани, договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Романовой Л.В., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Савушиной К.А., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Сабирзяновой Л.Х., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Исмагиловой Г.Ф., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Галимзяновой Г.Р., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Хайруллиной Л.И., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Ахметзяновой Г.Р., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Ибрагимовой О.Р., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Пичугиной А.И., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Нагумановой Ю.Е., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Брызгаловой И.Н., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Сайфутдиновой А.А., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Едисеевой И.Г., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Елизаровой Е.А., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Кириловой П.Ю., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Титова М.Н., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Шулятьевой Е.М., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Сайтерой Д.В., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Дымовой А.В., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Гаяновой А.Г., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Ахметзяновой Г.Р., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Мансуровой Л.М., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Фатыховой Н.В., Бильдановой О.В., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Пелевиной М.В., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Шамсутдиновой М.А., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Гималетдиновой Г.К., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Паркачевой Н.О., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Стрелковой А.В., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Хайруллиной Л.И., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Мустафиной Р.Р., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Исмагиловой Л.С., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Нигметзяновой Г.Х., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Терехиной Г.В., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Хусаинова Д.М., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Назиповой А.М., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Мисаловой Л.Р., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Барад О.В., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Шулятьевой Е.М., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Индейкиной Т.А., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Гималетдиновой Г.К., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Хайруллиной А.Б., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Купчихиной А.Ф., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Султановой Ж.В., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Сурган Э.Н., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Хайоуллиной Л.З., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Молчановой А.В., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Хисматуллиной Д.А., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Носовой А.В., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Шмагиной М.А., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Файрушиной А.Н., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Романовой В.О., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Фазлиевой Г.Н., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Ермакова А.Р., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Хайрутдиновой Л.З., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Гафиатуллиной Л.М., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Устиновой Д.И., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Газетдиновой А.М., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Барсукова Ю.А., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Стульниковой К.А., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Маловой А.Ф., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Носковой А.И., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Четвериной И.С., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Юмагужиной Ф.Т., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Валеевой Д.Н., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Аймановой Г.Г., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Галимовой Л.Г., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Мингалиевой А.В., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Симоновой М.Х., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Антронова А.Н., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Череминой М.А., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Салиховой Л.З., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Усмановой И.А., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Спиридоновой А.В., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Мухаметзяновой С.В., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Хаджибаевой Ж.Р., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Хасановой М.Г., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Монш А.Ф., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Хайруллиной Л.И., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Ентураевой Н.Н., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Сунейкиной А.Н., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Королевой Л.Ю., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Емелиной О.В., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Тучиной Л.К., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Фасхутдиновой А.И., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Зайнутдиновой И.Х., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Насыбуллина А.А., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Васильевой Н.В., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Галиевой Л.Н., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Тамеевой А.И., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Зигангараевой Л.Н., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Кулагина Е.А., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Клинцовой Е.В., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Зигангировой А.Т., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Гарафеевой А.И., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Панкратовой О.Н., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Губайдуллиной Л.В., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Николаевой Е.А., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Зилаевой Е.А., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Абдрахшаговой А.Р., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Ждановой Я.Р., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Саляховой А.Ф., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Серовой Е.Н., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Егоровой М.А., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Григорович А.Д., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Шимариной А.С., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Кондратьевой Е.А., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Хабибуллина Т.А., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Сергеевой А.Г., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Фоминой А.Н., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Кузмичевой И.А., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Газизова А.М., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Халиуллиной А.М., Заитовой Е.В., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Шамихиной Н.Ю., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Исрафиловой Г.З., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Хайрутдиновой А.А., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Ахметшиной Н.Р., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Вильдановой З.Г., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Леонтьевой О.С., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Ханбековой Э.З., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Данилова В.М., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Мушинской Н.А., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Муртазиной А.А., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Егоровой Р.В., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Гринченко Н.А., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Алиевой Л.З., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Шамсутдиновой Г.М., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Гасимовой Г.М., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Беляевой В.В., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Филиппой Л.В., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Камаловой В.В., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Шайдуллиной А.Ф., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Ахметшиной А.И., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Трофимовой Э.И., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Бариновой Н.А., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Масленниковой О.Ю., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Зайнуллиной Т.П., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Сафина Р.Р., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Валиуллина Р.Р., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Золотениной Е.А., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Шариповой Г.Р., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Вахрушевой А.Ф., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Ривакиной М.Ф., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Гарифуллиной Р.Г., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Луневой Е.В., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Саттарова Э.М., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Сабирзяновой Д.Г., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Захаровой К.А., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Осиповой О.Ю., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Миннахметовой Д.З., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Шагеевой А.С., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Гильмановой И.Х., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Петлицкой Е.А., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Погодина М.В., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Хальфина Р.Р., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Гафарановой А.Я., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Шаймарданова Л.Н., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Фаттаховой А.Г., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Альтмарк К.А., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Бачуриной А.И., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Быковой О.А., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Сабировой А.Р., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Русяева И.Н., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Домославской Н.А., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Гайфуллина Д.А., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Кутдусовой Ч.Н., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Динуллиной А.Р., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Мишоновой О.М., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Фатыховой Н.В., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Куликовой Э.И., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Зарцаловой М.В., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Ахметзяновой Г.Р., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Мансуровой Л.М., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Бондарь А.П., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Сверчковой М.Г., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Мустафиной Р.Р., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Гараевой Л.Р., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Балатдиной Т.И., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Нуруллиной Н.Р., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Мустафиной Г.Г., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Хан С.Ф., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Ивановой К.М., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Сулеймановой Д.И., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Аверьяновой Ю.К., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Филиповой В.Ю., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Бахимеровой Э.Х., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Яцык М.С., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Заляевой Е.А., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Призова В.И., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Хайрутдиновой Ю.В., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Бонитто Д.А., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Сабитовой А.А., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Фарисламовой Е.В., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Акбировой А.Р., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Лукашенко О.В., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Ризвановой Р.И., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Минхаеровой А.А., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Козловой Л.Ш., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Файзиевой А.И., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Хаматвалеевой Е.Н., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Мингазовой В.Р., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Федоровой Н.А., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Сабитовой З.Д., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Галиакберовой Г.М., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Гареевой Р.Р., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Букиной договор об оказании услуг между ООО «Грация» и О.А., Давлетшиной Л.Л., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Валиуллиной Л.Р., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Рагимовой Е.Е., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Самигуллиной А.Р., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Загидуллина А.В., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Храмцовой Л.Д., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Седовой Е.Р., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Хафизовой Ю.В., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Кучаевой Н.В., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Хамитовой М.Г., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Субханкуловой Л.Т., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Мерзанаевой О.Р., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Ситдиковой Д.М., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Кисилевой Ф.Р., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Шахмаева А.А., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Валитовой Я.Р., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Бикеевой А.Р., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Барановой И.С., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Зайцева Д.А., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Денда Г.Р., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Хакимовой Э.Ф., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Ганиевой Л.В., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Кашаповой М.М., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Нугмановой Г.Ф., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Хазиевой Ф.Ф., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Смирновой О.Н., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Зариповой Ю.В., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Сафина А.Р., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Неустроевой И.А., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Зиганшиной Р.Р., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Бариновой Е.Е., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Галиуллиной А.Г., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Самигуллиной А.Р., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Салиховой А.А., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Демтяновой А.В., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Исмагиловой А.Н., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Гарафеевой Л.И., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Аскаровой А.И., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Кузнецовой О.А., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Игнатьевой Г.Р., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Хафизовой Р.И., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Насыбуллиной Л.Р., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Жеребцова А.Г., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Гарифуллиной И.Т., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Мунсуралиевой А.К., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Капустиной Ю.А., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Тихоновой А.Р., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Садыковой А.А., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Пимановой М.А., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Страхова Д.Е., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Хисамиевой В.П., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Никифорцевой Г.А., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Константиновой О.Е., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Купцовой О.В., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Гафаровой И.Ю., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Павловой Д.А., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Кузнецовой Н.В., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Тарбеевой А.Т., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Семеновой Г.Р., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Рафиковой З.З., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Сабировой Е.И., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Галиевой А.Р., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Карасевой Н.В., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Лялустиной И.П., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Марехиной В.А., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Хайдаровой Л.Р., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Максумовой Л.И., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Шамсутдинова М.М., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Закирова А.Ф., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Ахметовой Р.А., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Хохловой К.А., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Миряшкиной М.В., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Мурат Н.В., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Матвейчева В.Г., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Кошеховой С.В., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Егоровой В.А., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Шакировой Э.М., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Давлиевой О.В., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Огарковой Э.В., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Сафина А.А., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Ахмадуллина Ш.Н., Мухамадиевой Д.К., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Афониной Н.Р. договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Сучковой Р.Ж., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Матвеевой З.Р., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Турцевой И.Е., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Шипаевой Н.П., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Кулыгина С.В., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Щербаковой Е.Д., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Гатауллиной А.Ф., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Хабибутдиновой А.Э., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Никитиной Н.А., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Комаровой Ю.А., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Гараевой Д.В., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Гилязовой Р.Э., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Гариповой А.К., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Мутигуллина А.Р., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Тукаевой Л.И., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Кукановой Е.Е., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Нугманова Т.М., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Куприяновой И.Ю., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Закировой А.Ф., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Добрыниной Л.В., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Ахметшиной И.И., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Билаловой К.В., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Ибрагимовой Л.Р., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Бигловой Э.Р., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Макаровой Е.А., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Лянгузовой В.В., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Садриевой А.К., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Фасхутдиновой Р.А., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Кадыровой Г.Р., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Бородиной Н.А., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Фоминых Т.С., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Гатауллиной Е.В., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Мусиной М.В., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Мухамадиевой Д.К., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Генсен А.В., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Галимзяновой А.Ф., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Ибрагимовой Г.М., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Владимировой Р.Г., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Заляутдиновой Р.Р., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Чугуновой Н.В., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Новиковой Т.Ю., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Шафиковой Л.В., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Зиганшиной Р.Ш., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Чубукджу О.С., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Пановской Р.Ф., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Сучковой А.М., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Хомутова К.В., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Сайткуловой Э.Р., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Захаровой Э.Р., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Леоновой Я.К., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Левицкой В.А., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Матеюнас А.В., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Козыревой Ю.А., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Захаровой Ю.О., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Пчелиной С.В., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Кашаповой Г.Р., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Халиуллиной И.Р., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Кадыровой Г.Д., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Суставовой А.И., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Зайнутдиновой Э.Ш., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Мазитововй Ю.Е., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Гадельшиной О.В., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Бережной М.Р., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Гайнутдинововй И.Ю., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Иппалитовой М.Р., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Хайретдиновой Л.Ю., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Щукиной И.В., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Ахметвалиевой Э.М., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Байбиковой Г.А., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Ибушевой Г.Р., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Егоровой Е.Г., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Ахмеровой Э.А., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Власьевой Т.Д., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Фагимовой Е.А., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Германовой А.М., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Окуневой И.С., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Азизовой Э.Р., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Хабибуллиной Н.В., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Сахибгареевой А.Р., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Федотовой Е.В., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Топачевой Ю.И., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Соловьевой Т.С., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Шамсутдиновой А.А., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Кузьминой Д.Р., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Антоновой О.Р., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Закировой Г.Н., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Абдрафиковой Г.И., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Кисилевой Е.Л., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Королевой Ю.О., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Латыпова Р.И., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Фоминой Р.И., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Назыровой И.Р., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Туманиной Е.В., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Сабировой Ч.М., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Аксеновой Й.Г., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Берестовой А.Ю., договор об оказании услуг между ООО «Грация» и Ждановой А.С., договор №154 между ООО «Грация» и ООО «Венди», договор №155 между ООО «Грация» и ООО «Венди», договор №158 между ООО «Грация» и ООО «Венди», договор между ООО «Грация» и ООО «Интурцентр», договор № 124 между ООО «Грация» и ООО «Прима», договор №27 между ООО «Грация» и ООО «Бюро-24», договор №10 между ООО «Грация» и ООО «Пеликан», договор №35/16 между ООО «Грация» и МАУ «Спортивно-оздоровительный комплекс «Трудовые резервы»», договор №0323 между ООО «Грация» и ФГАОУ «К(П)ФУ», договор между ООО «Грация» и МАУДО «Детско-юношеская спортивная школа г. Казани «Ак Буре», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств третьего отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по РТ (т. 2, л.д. 141-149), - хранить при уголовном деле;

- личное дело В.В. Гуровой (т. 3, л.д. 1-2) – считать возвращенным в МКУ «Комитет физической культуры и спорта ИК МО г. Казани».

Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Вахитовский районный суд г. Казани.

В случае принесения апелляционной жалобы и (или) представления осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

...

...

Судья Вахитовского

районного суда г. Казани                                                                      Н.И. Камалетдинов