Приговор суда по ч. 3 ст. 204 УК РФ № 1-114/2017 | Коммерческий подкуп

03 августа 2017 года г. Казань

Вахитовский районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи М.Ш. Сайфуллина,

при секретарях Г.Ш. Салимовой, И.Г. Абдулиной,

с участием государственных обвинителей -заместителя Татарского транспортного прокурора А.А. Ольховского, старшего помощника Татарского транспортного прокурора Е.В. Дикарева, помощника Татарского транспортного прокурора Э.М. Гараева,

защитников - адвокатов А.А. Чигирева, О.Н. Гавриленко, Ю.В. Белавиной, представивших, соответственно, удостоверения ... и ордеры ...

адвоката свидетелей Ш., Б., Г. - И.Б. Гатауллина, представившего удостоверение ... и, соответственно, ордеры ...

подсудимых - А.А. Вахромов, А.А. Феоктистов,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

А.А. Вахромов, ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 204, частью 3 статьи 204, пунктами «а, в» части 5 статьи 290 УК РФ,

А.А. Феоктистов, ... года рождения, уроженца ... зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а, в» части 5 статьи 290, частью 2 статьи 290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

А.А. Вахромов совершил коммерческий подкуп в отношении ... и ... а так же подстрекательство А.А. Феоктистов к коммерческому подкупу в отношении ... А.А. Феоктистовсовершил коммерческий подкуп ... и ... до ... и продолжил совершать преступления в отношении ... и ... после указанной даты как взятка, в связи с изменениями в УК РФ Федеральным законом от 13.07.2015 N 265-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", при следующих обстоятельствах.

А.А. Вахромов приказом начальника ... ... от ... назначен на должность ...

А.А. Вахромов согласно должностной инструкции ... и в соответствии с нормами технологического процесса ... был обязан: осуществлять руководство возглавляемым подразделением, доводить до сведения работников и требовать исполнения приказы и указания ... и других вышестоящих подразделений, обеспечивать своевременный и качественный осмотр и техническое обслуживание вагонов, проследование поездов без отказов, отцепок и задержек, контролировать качество технического обслуживания грузовых вагонов подаваемых под погрузку, осуществлять контроль за соблюдением подчиненными работниками требований технологического процесса работы, трудовой дисциплины, контролировать правильность оформления записей о техническом состоянии вагонов в служебной документации, непосредственно руководить работами повышенной опасности, принимать окончательное решение об отцепке вагонов по техническим неисправностям в текущий отцепочный или плановый ремонт.

Таким образом, А.А. Вахромов постоянно выполнял организационно-распорядительные функции в коммерческой организации, то есть являлся лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации.

А.А. Вахромов не позднее ..., в неустановленном месте, используя свое служебное положение, умышленно, осознавая, что коммерческие организации, осуществляющие ж.д. перевозки через ... находятся в зависимости от решений сотрудников ... предложил начальнику ... Д., заключив мнимый трудовой договор, систематически перечислять ему А.А. Вахромов денежные средства в качестве коммерческого подкупа за совершение в интересах ... действий, заключающихся в организации своевременного и ускоренного осмотра вагонов приходящих в адрес ... на территории ... и с выездом на территорию организации, исключение фактов отцепки вагонов в ремонт по формальным основаниям, и выполнение других необходимых действий, входящих в его служебные полномочия, в целях исключения простоев вагонов, минимизации возможных затрат и нормального функционирования предприятия.

В целях реализации задуманного, ... между ... в лице генерального директора Х. и А.А. Вахромов, был заключен трудовой договор ... и издан приказ генерального директора ... ... от ... о назначении А.А. Вахромов на должность ...

Так, в период с ... по ... на расчетный счет ... в ... открытый на имя А.А. Вахромов ... с расчетного счета ... в ... перечислены денежные средства в сумме ... рубля, в качестве коммерческого подкупа А.А. Вахромов за действия в пользу ...

Далее, таким же образом, ежемесячно, с указанного расчетного счета ... систематически А.А. Вахромов в качестве коммерческого подкупа перечислялись следующие денежные средства:

- за ... в сумме ...; - за ... в сумме ...; - за ... в сумме ...; - за ... в сумме ...; - за ... в сумме ...; - за ... в сумме ...; - за ... в сумме ...; - за ... в сумме ...; - за ... в сумме ...; - за ... в сумме ...; - за ... в сумме ...; - за ... в сумме ...; - за ... в сумме ... - за ... в сумме ...; - за ... в сумме ...; - за ... в сумме ...; - за ... в сумме ...; - за ... в сумме ...; - за ... в сумме ...; - за ... в сумме ...; - за ... в сумме ...; - за ... в сумме ...; - за ... в сумме ...; - за ... в сумме ...; - за ... в сумме ...; - за ... в сумме ...; - за ... в сумме ... - за ... в сумме ...; - за ... в сумме ...; - за ... в сумме ...; - за ... в сумме ... - за ... в сумме ...; - за ... в сумме ...; - за ... в сумме ...; - за ... в сумме ...; - за ... в сумме ...; - за ... в сумме ...; - за ... в сумме ...; - за ... в сумме ...; - за ... в сумме ...; - за ... в сумме ...; - за ... в сумме ...; - за ... в сумме ...; - за ... в сумме ...; - за ... в сумме ... - за ... в сумме ...; - за ... в сумме ...; - за ... в сумме ...; - за ... в сумме ...; - за ... в сумме ...; - за ... в сумме ...; - за ... в сумме ...; - за ... в сумме ...; - за ... в сумме ...; - за ... в сумме ...; - за ... в сумме ...; - за ... в сумме ...; - за ... в сумме ...; - за ... в сумме ...; - за ... в сумме ... рублей; - за ... в сумме ... - за ... в сумме ...; - за ... в сумме ...; - за ... в сумме ...; - за ... в сумме ...; - за ... в сумме ...; - за ... в сумме ...; - за ... в сумме ...; - за ... в сумме ...; - за ... в сумме ...; - за ... в сумме ...; - за ... в сумме ...; - за ... в сумме ... рублей; - за ... в сумме ... рублей; - за ... в сумме ... рубля; - за ... в сумме ... рублей; - за ... в сумме ...; - за ... в сумме ...; - за ... в сумме ...; - ... за ... в сумме ...; - ... за ... в сумме ...; - ... за ... в сумме ...; - ... и ... за ... в сумме ... - ... за ... в сумме ...; - ... за ... в сумме ....

Указанные выше денежные средства ежемесячно зачислялись на расчетный счет ... в ... (и в период с ... на расчетный счет ... в ... открытый на имя А.А. Вахромов путем безналичного перечисления с расчетного счета ... ... в ... путем обработки электронных платежных поручений в ... расположенном на ....

Таким образом, в период с ... по ... А.А. Вахромов лично, незаконно получил денежные средства в сумме: ..., в качестве коммерческого подкупа за действия в пользу ...

Полученными денежными средствами А.А. Вахромов распорядился по своему усмотрению.

Со своей стороны, в указанный период А.А. Вахромов выполняя свою работу в должности ... в пределах своих полномочий, обеспечивал своевременный осмотр вагонов приходящих в адрес ... на территории ... и с выездом на территорию организации, в целях исключения простоев вагонов, минимизации возможных затрат и нормального функционирования предприятия.

Кроме того, А.А. Вахромов являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации – ... не позднее ..., находясь на ... в ..., используя свое служебное положение, осознавая, что коммерческие организации, осуществляющие ж.д. перевозки через ... находятся в зависимости от решений сотрудников ... предложил ... Ш., заключив мнимый договор оказания услуг между ... и своей супругой В. систематически передавать для А.А. Вахромов денежные средства в качестве коммерческого подкупа за совершение в интересах ... действий, заключающихся в организации своевременного и ускоренного осмотра вагонов приходящих в адрес ... на территории ... и с выездом на территорию организации, исключение фактов отцепки вагонов в ремонт по формальным основаниям, и выполнение других необходимых действий, входящих вего служебные полномочия, в целях исключения простоев вагонов, минимизации возможных затрат и нормального функционирования предприятия.

В целях реализации задуманного, ... между ... в лице генерального директора Г. и В. был заключен договор оказания услуг ....

В период ... на расчетный счет ... в ... открытый на имя В. и находящийся в личном распоряжении А.А. Вахромов ... путем обработки электронных платежных поручений в ... ..., расположенном на ... перечислил в качестве коммерческого подкупа денежные средства в сумме .... В дальнейшем, таким же образом, А.А. Вахромов ежемесячноперечислялись денежные средства в качестве коммерческого подкупа: - ... в сумме ...;- ... в сумме ...;- ... в сумме ....;- ... в сумме ....;- ... в сумме ....;- ... в сумме ....;- ... в сумме ....;- ... в сумме ...;- ... в сумме ....;- ... в сумме ....;- ... в сумме ...;- ... в сумме ...;- ... в сумме ...;- ... в сумме ...;- ... в сумме ...;- ... в сумме ...;- ... в сумме ...;- ... в сумме ...;- ... в сумме ...;- ... в сумме ...;- ... в сумме ...;- ... в сумме ...;- ... в сумме ...;- ... в сумме ...;- ... в сумме ...;- ... в сумме ...;- ... в сумме ...;- ... в сумме ...;- ... в сумме ...;- ... в сумме ...;- ... в сумме ...;- ... в сумме ...

Всего на расчетный счет ... в ... открытый на имя В. и находящийся в личном распоряжении А.А. Вахромов ... путем обработки электронных платежных поручений в ... ..., расположенном на ... перечислил в качестве коммерческого подкупа ....

Таким образом А.А. Вахромов лично, незаконно получил от ... на расчетный счет принадлежащий его супруге В. ... в ... денежные средства в сумме ... в качестве коммерческого подкупа за действия в пользу ...

Полученными денежными средствами А.А. Вахромов распорядился по своему усмотрению.

Со своей стороны, в указанный период А.А. Вахромов выполняя свою работу в должности ... в пределах своих полномочий, обеспечивал своевременный осмотр вагонов приходящих в адрес ... на территории ... и с выездом на территорию организации, в целях исключения простоев вагонов, минимизации возможных затрат и нормального функционирования предприятия.

Далее, А.А. Вахромов обладая информацией о незаконных способах получения денежных средств от коммерческих организаций, находящихся в зависимости от решений сотрудников подразделений ... с целью склонить к совершению преступления, в период ... неоднократно советовал ... - А.А. Феоктистов тем самым подстрекая его путем уговоров, заключить мнимый договор оказания услуг на осмотр вагонов на подъездных путях заказчика, с целью неоднократного и систематического получения от коммерческой организации ... денежных средств, при этом договор будет являться завуалированной формой коммерческого подкупа в виде денег за совершение в интересах ... действий, заключающихся в организации своевременного и ускоренного осмотра вагонов, приходящих в адрес ... на территории ... и с выездом на территорию организации, исключение фактов отцепки вагонов в ремонт по формальным основаниям, и выполнение других необходимых действий, входящих в должностные полномочия А.А. Феоктистов в целях минимизации возможных затрат и нормального функционирования предприятия.

Своими действиями А.А. Вахромов побудил в А.А. Феоктистов решимость совершить преступление коммерческий подкуп. А.А. Феоктистов заключив ... мнимый договор с ... получил в качестве коммерческого подкупа денежные средства в сумме ... в значительном размере.

А.А. Феоктистов являясь лицом выполняющим управленческие функции в коммерческой организации – ... назначенным на должность приказом начальника ... ... от ... согласно должностной инструкции (инструкционной карте) ... и в соответствии с нормамитехнологического процесса пункта технической передачи вагонов ... был обязан: осуществлять руководство возглавляемым подразделением, доводить до сведения работников и требовать исполнения приказы и указания ... и других вышестоящих подразделений, обеспечивать своевременный и качественный осмотр и техническое обслуживание вагонов, проследование поездов без отказов, отцепок и задержек, контролировать качество технического обслуживания грузовых вагонов подаваемых под погрузку, осуществлять контроль за соблюдением подчиненными работниками требований технологического процесса работы, трудовой дисциплины, контролировать правильность оформления записей о техническом состоянии вагонов в служебной документации, непосредственно руководить работами повышенной опасности, принимать окончательное решение об отцепке вагонов по техническим неисправностям в текущий отцепочный или плановый ремонт.

Таким образом, А.А. Феоктистов являлсялицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, а в связи с изменениями в УК РФ Федеральным законом от ... N 265-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", с ... являлся должностным лицом.

А.А. Феоктистов в соответствии с предоставленной А.А. Вахромов информацией, и побуждаемый последним к совершению коммерческого подкупа в значительном размере, в период ... находясь на ..., используя свое служебное положение, осознавая, что коммерческие организации, осуществляющие ж.д. перевозки через ж.д. ... находятся в зависимости от решенийсотрудников ... предложил начальнику ... Б. заключить между ним и ... мнимый договор оказания услуг, в соответствии с которыми систематически перечислять А.А. Феоктистов денежные средства в суммах, определенных договором, в качестве коммерческого подкупа, под видом выполненияработ по такому договору, за совершение в интересах ... действий, заключающихся в организации своевременного и ускоренного осмотра вагонов приходящих в адрес ... на территории ... и с выездом на территорию организации, исключение фактов отцепки вагонов в ремонт по формальным основаниям, и выполнение других необходимых действий, входящих в его служебные полномочия, в целях исключения простоев вагонов, минимизации возможных затрат и нормального функционирования предприятия.

В целях реализации задуманного ... между ... в лице генерального директора С. и А.А. Феоктистов был заключен договор ....

Так, ... на основании вымышленных обязательств по договору ..., на лицевой счет А.А. Феоктистов ... в ... перечислены денежные средства в сумме ... рублей, в качестве коммерческого подкупа за действияв пользу ... В дальнейшем, таким же образом, ежемесячно, на основании вымышленных обязательств по договору ..., с расчетного счета ... ... в ... систематически, на счет А.А. Феоктистов ... в ... в качестве коммерческого подкупа А.А. Феоктистов перечислялись следующие денежные средства:

- ... в размере ...;- ... в размере ...;- ... в размере ...;- ... в размере ...;- ... в размере ...;- ... в размере ...;- ... в размере ...;- ... в размере ...;- ... в размере ...;

Таким образом, А.А. Феоктистов незаконно получил в качестве коммерческого подкупа в значительном размере ...

В дальнейшем, в связи с изменениями в УК РФ Федеральным законом от 13.07.2015 N 265-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" А.А. Феоктистов действуя самостоятельно, после ..., заключив с ... дополнительное соглашение ... от ... к договору ... от ..., продолжил совершать преступление как взятка в отношении ... во исполнение заранее достигнутых договоренностейс ... указанных выше, и получать незаконно денежные средства в качестве взятки на свой лицевой счет ... в ... ... в ... путем обработки электронных платежных поручений в ... ..., расположенном на ..., а именно

- ... в размере ...;- ... в размере ...;- ... в размере ...;- ... в размере ...;- ... в размере ...;- ... в размере ...;- ... в размере ...;- ..., в размере ...;- ... в размере ...;- ... в размере ...

Таким образом, А.А. Феоктистов незаконно получил в качестве взятки в значительном размере ... действияв пользу ...

В результате чего,полученными в качестве коммерческого подкупа и взятки денежными средствами А.А. Феоктистов распорядился по своему усмотрению.

Со своей стороны, в указанный период, А.А. Феоктистоввыполняя свою работу в должности ... в пределах своих полномочий, обеспечивал своевременный осмотр вагонов приходящих в адрес ... на территории ... и с выездом на территорию организации, в целях исключения простоев вагонов, минимизации возможных затрат и нормального функционирования предприятия, при этом совершил коммерческий подкуп в значительном размере и взятку в значительном размере.

Кроме того, А.А. Феоктистов являясьлицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, а в связи с изменениями в УК РФ Федеральным законом от 13.07.2015 N 265-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", с ... должностным лицом, – ... постоянно выполняя организационно-распорядительные функции в коммерческой организации ... действуя самостоятельно, не позднее ... находясь на ... в ..., используя свое служебное положение, осознавая, что коммерческие организации, осуществляющие ж.д. перевозки через ... находятся в зависимости от решений сотрудников ... предложил начальнику ... Д., заключив мнимый трудовой договор, систематически перечислять А.А. Феоктистов денежные средства в качестве коммерческого подкупа за совершение в интересах ... действий, заключающихся в организации своевременного и ускоренного осмотра вагонов приходящих в адрес ... на территории ... и с выездом на территорию организации, исключение фактов отцепки вагонов в ремонт по формальным основаниям, и выполнение других необходимых действий, входящих вего служебные полномочия, в целях исключения простоев вагонов, минимизации возможных затрат и нормального функционирования предприятия.

В целях реализации задуманного, ... между ... в лице генерального директора Х. и А.А. Феоктистов без намерения создать соответствующие правовые последствия, был заключен трудовой договор ... и издан приказ генерального директора ... ... от ... о назначении А.А. Феоктистов на должность ...

Так, в период ... на основании вымышленных обязательств по трудовому договору ..., на расчетный счет ... в ... открытый на имя А.А. Феоктистов ... с расчетного счета ...в ... перечислены денежные средства в сумме ..., в качестве коммерческого подкупа А.А. Феоктистов за действия в пользу ...

Далее, таким же образом, ежемесячно, с указанного расчетного счета ... систематически А.А. Феоктистов в качестве коммерческого подкупа перечислялись следующие денежные средства:

- ... за ... в сумме ...; - ... за ... в сумме ... - ... за ... в сумме ...

Таким образом, А.А. Феоктистов незаконно получил в качестве коммерческого подкупа ...

В дальнейшем, в связи с изменениями в УК РФ Федеральным законом от 13.07.2015 N 265-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" А.А. Феоктистов после ... продолжил совершать преступление как взятка в отношении ... во исполнение заранее достигнутых договоренностей ... указанных выше, и получать незаконно денежные средства в качестве взятки на свой расчетный счет ... в ... открытый на имя А.А. Феоктистов путем безналичного перечисления с расчетного счета ... ... в ... путем обработки электронных платежных поручений в центральном отделении ... ..., расположенного на ..., а именно - ... за ... в сумме ...; - ... за ... в сумме ...; - ... за ... в сумме ...; - ... за ... в сумме ... - ... за ... в сумме ... - ... за ... в сумме ...; - ... за ... в сумме ...; - ... за ... в сумме ...; - ... за ... в сумме ...; - ... за ... в сумме ...; - ... за ... в сумме ...; - ... компенсация за неиспользованный отпуск в сумме ....

Таким образом, А.А. Феоктистов, незаконно получил в качестве взятки в значительном размере ... действия в пользу ...

В результате чего,полученными в качестве коммерческого подкупа и взятки денежными средствами ... распорядился по своему усмотрению.

Со своей стороны, в указанный период А.А. Феоктистов выполняя свою работу в должности ... в пределах своих полномочий, обеспечивал своевременный осмотр вагонов приходящих в адрес ... на территории ... и с выездом на территорию организации, в целях исключения простоев вагонов, минимизации возможных затрат и нормального функционирования предприятия, при этом совершая коммерческий подкуп и взятку в значительном размере.

В судебном заседании подсудимый А.А. Вахромов виновным себя не признал, в суде и на предварительном следствии ... показал, что ... состоял в должности ..., а также состоял в трудовых отношениях с ... и договорных отношениях с ... от которых получал денежные средства за работы, которые не связаны с его должностью ... Работать в ... предложил Д., который работал руководителем ... В его обязанности по станции входило осматривать экипажную часть вагонов. В ... готовил цистерны под налив, проверял нижние сливные приборы, данную работу производил только при наличии цистерн на предприятии, как правило, по звонкам Д. или его сменщиков. По их звонкам лично приезжал на территорию ... где производил указанные работы. Результаты осмотра вагонов, их ревизии на подъездных путях устно сообщал Д. или его сменщикам. Договоренностей с сотрудниками ...о лояльном и быстром осмотре вагонов в ... не было, не указывал А.А. Феоктистов на необходимость заключения договора с ... и не получал от него денежных средств, никаких договоренностей с ним не имел.

Свои показания А.А. Вахромов подтвердил на очной ставке с Б., О., Ш., Д., А.А. Феоктистов ...

В судебном заседании подсудимый А.А. Феоктистов виновным себя признал частично, в судебном заседании и на предварительном следствии ... показал, что состоял в должности ... и подчинялся ... А.А. ВахромовВ период ... А.А. Вахромов вызвал к себе в служебный кабинет и сказал, что необходимо заключить фиктивный договор с целью получения материальных благ от ... Все вагоны, поступающие в адрес этой организации, проходят обязательный осмотр в ... Этими полномочиями предложил воспользоваться А.А. Вахромов при заключении договора с ... и сказал, что необходимо встретиться с начальником ... Б. и сказать ему, что за денежное вознаграждение будет более лояльно относиться к процедуре осмотра их вагонов,процедуру осмотра проводить быстро и без задержек. А.А. Вахромов сказал, что если не заключит такой договор, то он будет устраивать частые внезапные проверки ПТП и будет лишать его премии. В ходе этого обсуждения А.А. Вахромов предложил половину денежной суммы, которую будет получать от ... передавать ежемесячно ему лично. А.А. Феоктистов согласился на предложение А.А. Вахромов встретился с Б. и предложил заключить фиктивный договор оказания услуг, в котором указать предметом договора - технический осмотр вагонов, то есть тех функций, которые им выполняются по должности .... При этом Б. обозначил те привилегии, которые будут предоставлены ему и его предприятию в случае заключения такого договора и оплаты, на что Б. согласился. Данный договор являлся фиктивным, поскольку он не исполнял работы в рамках данного договора. В соответствии с этим договором ежемесячно в период ... получал на свой расчетный счет денежную сумму от ... в размере около ..., из которых ... рублей в конце каждого месяца при сдаче отчета передавал А.А. Вахромов На протяжении вышеуказанного периода вагоны, поступающие в адрес ... осматривал в ... рамках своих должностных обязанностей, но осмотры не затягивал, не придирался к техническому состоянию по формальным поводам.

Также, находясь в должности ... на указанной станции периодически встречал представителя ... Д., который в ... предложил оказывать материальную помощь от лица организации, чтобы их вагоны быстрее осматривались под погрузку на экспорт. Согласившись на предложение Д. и по договоренности с ним, в ... приехал на предприятие ... и написал заявление о принятии на должность ... на половину ставки. В дальнейшем, ... числился трудоустроенным в ...и получал от этой организации денежные суммы под видом заработной платы, но фактически трудовые обязанности на этом предприятии не выполнял. В благодарность Д. за получаемые денежные средства, в указанный период самолично выезжал на осмотр вагонов ... где осматривал вагоны под погрузку как сотрудник ... Иных обязанностей, кроме предусмотренных своей должностной инструкцией ... за весь период действия трудового договора в интересах ... не выполнял.

Свои показания А.А. Феоктистов подтвердил на очной ставке с А.А. Вахромов ...

Несмотря на непризнание вины подсудимым А.А. Вахромов, частичное признания вины подсудимым А.А. Феоктистов, их вина в содеянном полностью доказана совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель Т. суду и на предварительном следствии ... показал, что состоит в должности ... с .... Руководство ... осуществляется ....Выезд осмотрщика ... на подъездные пути организаций ничем не регламентирован, не запрещен нормативными документами, и такие выезды периодически осуществляются осмотрщиками ...Практики трудоустройства сотрудников ... - осмотрщиков в штат коммерческой организации в качестве осмотрщика для производства осмотра вагонов на территории предприятия, нет. Осмотрщик вагонов не имеет права заключить договор с организацией на осмотр вагона, поскольку осмотр под погрузку он выполняет, как сотрудник ... и данный вид работ уже включен в тариф и фактически оплачен организацией. В случае, если старшим осмотрщиком по результатам осмотра вагонов вносились записи о годности вагонов под погрузку в ... то значит, что эту работу он выполнял как сотрудник ...

Свидетель И. суду и на предварительном следствии ... показала, чтосостоит в должности ... по кадрам и социальным вопросам. В период ... ... являлся А.А. Вахромов в последующем, в период ... являлся А.А. Феоктистов

Свидетель Д. суду и на предварительном следствии ... показал, что в период ... работает в должности ... А.А. Вахромов ... знает с ..., с того момента, как он пришел на эту должность. В ... к нему обратился А.А. Вахромов и предложил обеспечить качественный и своевременный, быстрый осмотр всех железнодорожных вагонов, приходящих в организацию под погрузку, и быстрое оформление всей документации произведенных осмотров, а также оперативное решение вопросов, связанных с осмотром, в случаях подачи неосмотренного вагона, поставив условия, что будет оказывать помощь при условииполучения ежемесячно денежных средств от организации. С этой целью он предложил формально трудоустроить его в ... на должность ..., где он бы значился и ежемесячно получал заработную плату. Заработная плата по этой должности, в соответствии со штатным расписанием, составляла около .... В период ... А.А. Вахромов был трудоустроен в ... и получал ежемесячно заработную плату. Также в этот период А.А. Вахромов состоял в должности ... выполнял свою работу на территории станции и в ряде случаев сам приезжал на предприятие для осмотра вагонов.Никаких документов как сотрудник ... А.А. Вахромовне подписывал и фактически не исполнял свои обязанности как сотрудник организации.В ... А.А. Вахромов был переведен с должности ... в ... вагоны организациине осматривал,в связи с чем договор с ним был расторгнут.В ... на место ... пришел А.А. ФеоктистовПримерно с начала ... А.А. Феоктистов неоднократно стал обращаться к нему с предложением, заключить между его доверенным лицом и ... трудовой договор, чтобы он мог получать ежемесячно в виде зарплаты денежные суммы. За это он обещал быстрый осмотр вагонов и оперативно приезжать на территорию предприятия и при необходимости осуществлять осмотр на подъездных путях. Примерно в середине ... А.А. Феоктистов написал заявление о приеме его на работу в ..., был составлен трудовой договор и издан приказ о приеме на работу с .... В период ... ежедневно составлял табели учета рабочего времени, куда вносил ложные сведения, что А.А. Феоктистов якобы, отработано ежедневно по 4 часа, и в дальнейшем он получал ежемесячно заработную плату за работы, которые не выполнял. А.А. Феоктистов в указанный период не препятствовал деятельности предприятия, всегда по звонку или по звонку других сотрудников ... исправно приезжал на предприятие для осмотра вагонов. Руководство ... им не было поставлено в известность о том, что А.А. Феоктистов фиктивно трудоустроен в цех.

Свои показания свидетель Д. подтвердил на очной ставке с А.А. Вахромов ...

Свидетель А. суду и на предварительном следствии ... показал, что состоит в должности ....Руководителем ... в период ... являлся А.А. Вахромов после него, в период ..., - А.А. Феоктистов За период совместной работы А.А. Вахромов всегда находился на сменах в ... с 09 до 16 часов. А.А. Феоктистов также всегда был на смене. А.А. Вахромов в последние года, в период ..., выезжал эпизодически на территорию ... и ... для осуществления осмотров, ранее, в период ... существовала практика, что представители коммерческих организаций приглашали или сами приезжали и забирали к себе на подъездные пути осмотрщиков, чтобы осмотр произвести на их территории.

Свидетель К. суду и на предварительном следствии ... показал, чтосостоит в должности ... Руководителем ... в период ... являлся А.А. Вахромов после него, в период с ... - А.А. Феоктистов

Судом в порядке статьи 281 УПК РФ были оглашены с согласия сторон показания свидетеляС., согласно которым в ... работает ... В период ... работал на данном предприятии в должности ... ... - .... В указанный период времени А.А. Вахромов являлся ... и через него и его бригаду проходили осмотр все вагоны, поступающие в адрес организации. Примерно ... знаком с А.А. Вахромов который в том же году был трудоустроен в ... на должность ... то есть, он одновременно работал в должности ... В рамках указанных должностей А.А. Вахромов выполнял фактически одну и ту же работу - осмотр вагонов под погрузку, только по должности в ... он осматривал вагоны под погрузку те, которые не были осмотрены на станции, но делал так же, как сотрудник ... Организация приняла на должность А.А. Вахромов чтобы стимулировать его самому приезжать к ним на предприятие, чтобы в ускоренном порядке осуществить необходимые осмотры от лица перевозчика - ...Какие-либо иные работы, кроме как осмотр вагонов от лица ... А.А. Вахромов на предприятии не осуществлял. Никаких отдельных работ как сотрудник ... он фактически не осуществлял, работу на подъездных путях организации осуществлял от лица ...

Судом в порядке статьи 281 УПК РФ были оглашены с согласия сторон показания свидетеляМ., согласно которымсостоит в должности ... .... А.А. Вахромов работал на ... и являлся ... А.А. Феоктистов после А.А. Вахромовзанимал ту же должность на ...А.А. Вахромов и А.А. Феоктистов являлись ... и никогда не выполняли в ... никаких работ как сотрудники предприятия. В период ... А.А. Вахромов периодически, по мере необходимости, приезжал на территорию предприятия для осмотра вагонов под погрузку как сотрудник ... А.А. Феоктистов после А.А. Вахромов в период ... выполнял ту же работу - осмотр вагонов как сотрудник ...

Судом в порядке статьи 281 УПК РФ были оглашены с согласия сторон показания свидетеляН., согласно которымсостоит в должности ... ...А.А. Вахромов и А.А. Феоктистов - это осмотрщики вагонов ... осматривали вагоны: А.А. Вахромов - в период ..., после него, в период ... - А.А. Феоктистов Они приезжали на территорию ... либо на выставочные пути предприятия для выполнения операции по осмотру вагонов под погрузку. А.А. Вахромов как правило, производил осмотр вагонов на территории предприятия, А.А. Феоктистов на подъездных путях. Эти осмотры производились в тех случаях, когда вагон поступал на предприятие без осмотра под погрузку и требовался осмотр сотрудниками ... Такие осмотры А.А. Вахромов выполнял примерно 1-2 раза в месяц, и осмотры длились около 30-40 минут. За указанный период ни А.А. Вахромов ни А.А. Феоктистов ремонтные работы вагонов, профилактические работы не выполняли. Они только визуально осматривали вагоны и выполняли эту работу как сотрудники ...

Судом в порядке статьи 281 УПК РФ были оглашены с согласия сторон показания С., согласно которымв период ... и в период ... состоял в должности ... А.А. Вахромовявляясь сотрудником ... работал на ... иногда приезжал на предприятие, чтобы осматривать вагоны. А.А. Вахромов не работал в ... приезжал на предприятие по устному вызову сотрудников ... для осмотра вагонов на территории предприятия для годности под погрузку. Указанные осмотры он выполнял как сотрудник ... поскольку осмотр вагонов под погрузку предусмотрен правилами, и А.А. Вахромов по результатам своих осмотров, как сотрудник ... подавал сведения на станцию о годности или не годности вагонов под погрузку. Какие-либо иные работыА.А. Вахромов не выполнял на территории ...

Судом в порядке статьи 281 УПК РФ были оглашены с согласия сторон показания свидетеляД., согласно которымсостоит в должности ...» ... ранее занимала должность .... А.А. Вахромов в период ... и А.А. Феоктистов в период ... числились сотрудниками ... предприятия, в указанный период в бухгалтерию предоставлялись подписанные руководителем подразделения табеля учета рабочего времени, в бухгалтерии имелись приказы о приеме их на работу, и на основании первичных документов им ежемесячно начислялась и выплачивалась заработная плата ...

Свидетель Б. суду и на предварительном следствии ... показал, что за формальный осмотр грузовых вагонов и лояльное отношение при оформлении документации на вагоны, в период ... передавал денежные вознаграждения ... А.А. Вахромов под видом заработной платы, в рамках фиктивного договора оказания услуг, заключенного с В. с ... После ухода с должности ... А.А. Вахромов на его должность - ... был назначен А.А. Феоктистов В середине ... на ... к нему обратился А.А. Феоктистов и сообщил, что знает, что ранее между ... и бывшим ... А.А. Вахромов был заключен фиктивный договор, по которому он длительное время получал деньги от предприятия. А.А. Феоктистов сообщил, что тоже желает заключить такой договор на тех же условиях, что и с А.А. Вахромов об ускоренном порядке осуществления осмотра вагонов,приходящих в адрес организации. Б. вынужден был согласиться на его условия, поскольку в противном случае он намекал, что будет инициировать задержки в процедуре осмотров, что угрожало простоями и убытками. ... между А.А. Феоктистов и ... был заключен договор оказания услуг, в соответствии с которым А.А. Феоктистов якобы, осуществлял осмотр технического состояния ... на подъездных путях. В действительности, этот договор, как и ранее заключенный с А.А. Вахромов являлся фиктивным, никакие работы на путях ими не выполнялись, все эти работы выполнялись А.А. Феоктистов в ... а договор был заключен с целью организации передачи ежемесячного денежного вознаграждения за общее покровительство и лояльное отношение к организации. При этом он понимал, что А.А. Феоктистов только от А.А. Вахромов мог получить информацию, так как обратился к нему точно с такими же формулировками, предложил такую же схему и механизм получения денег. В период ... Б. ежемесячно составлял акты выполненных работ, которые в действительности не выполнялись А.А. Феоктистов и составлял служебную записку на оплату и отдавал руководству, затем на счет А.А. Феоктистов перечислялись деньги. О договоренностях А.А. Феоктистов и А.А. Вахромов ему ничего не известно.

Свои показания свидетель Б. подтвердил на очной ставке с А.А. Вахромов ...

Свидетель О. суду показал, что не помнит, кто был инициатором заключения договора с ... При встрече было трое: он, А.А. Вахромов и еще один представитель ...А.А. Вахромов предложил заключить договор по осмотру вагонов для ускорения процесса подбора вагонов для ... А.А. Вахромов также сказал, что в случае отсутствия договора, осмотр будет производиться по нормативам ... Два раза в месяц, в ... А.А. Вахромов приезжал в ... и на подъездных путях осматривал вагоны с цистернами, производил ремонтные работы и консультировал, что частично входило в его должностные обязанности как ...

При этом, в ходе предварительного следствия О. показал, чтов период работы, в ..., к нему обратился ... А.А. Вахромов и предложил заключить между ним и их предприятием - ... гражданско-правовой договор, по которому он будет получать от предприятия деньги, мотивируя это тем, что за это он будет проводить быстрый осмотр железнодорожных вагонов предприятия, предназначенных под погрузку, и будет подбирать предприятию вагоны, пригодные под погрузку опасного груза, в противном случае он пояснил, что вагоны будут осматриваться и подаваться под погрузку несвоевременно, что повлечет за собой увеличение сроков отгрузки и прибытия груза по назначению, финансовые затраты ...

Свои показания свидетель О. подтвердил на очной ставке с А.А. Вахромов ...

Свидетель Ш. суду и на предварительном следствии ... показал, что старший осмотрщик ... А.А. Вахромов обратился с предложением, что возьмет на себя обязательства своевременного и быстрого осмотра вагонов, прибывающих в адрес ... на территории ... а организация со своей стороны должна будет заключить формальный, то есть фиктивный договор, по которому ему будут ежемесячно оплачиваться денежные суммы около ..., якобы, за работы по техническому осмотру вагонов, фактически за ту же работу, которую он выполняет в своей должности как ... Был вынужден согласиться на условия А.А. Вахромов, поскольку от него зависели сроки осмотров вагонов и сроки отгрузки товаров.

Свои показания свидетель Ш. подтвердил на очной ставке с А.А. Вахромов ...

Свидетель Г. суду и на предварительном следствии ... показал, чтов период ... состоял в должности ...

В ... познакомился с А.А. Вахромов который в ... являлся ..., производил осмотр вагонов под погрузку. Согласно договора, заключенного между ... и В. в ..., фактически денежные средства предназначались А.А. Вахромов за оказание содействия организации, которое заключалось в том, что А.А. Вахромов при необходимости осмотра вагонов под погрузку на территории предприятия (на подъездных путях), приезжал на предприятие и осуществлял осмотр вагонов под погрузку. Также А.А. Вахромов в период работы оказывал консультации предприятию по вопросам технического состояния вагонов и их ремонта. В. работы в рамках вышеуказанного договора не исполняла...

Свидетель Х. суду и на предварительном следствии ... показал, чтосостоял в должности ... в период .... С В. не знаком, в период его работы она никаких работ в интересах предприятия не выполняла. А.А. Вахромов занимал должность ...За период работы ... А.А. Вахромов приезжал на территорию предприятия и на подъездные пути, чтобы осматривать вагоны. Сколько раз он не помнит. С ним выезжал в командировку на осмотр новых вагонов. Иногда А.А. Вахромов выполнял мелкие ремонтные работы.

Свидетель М. суду показал, что ... в должности ... Приходящие в адрес предприятия железнодорожные вагоны проходят обязательную процедуру осмотра под погрузку на территории ...Осмотр вагонов, приходящих на предприятие, осуществляется осмотрщиками вагонов ... где ... в период ... являлся А.А. ВахромовЗа период ... А.А. Вахромов появлялся на территории предприятия несколько раз по его просьбе, для дачи рекомендаций по устранению неисправностей, и более никаких работ на территории организации как сотрудник ... он не выполнял.В указанный период А.А. Вахромов осуществлял осмотр вагонов под погрузку на подъездных путях организации как сотрудник ... в отношении вагонов, которые поступили в адрес предприятия неосмотренными под погрузку.

Свидетель Х. суду показала, чтосостоит в должности ... с .... В. А.А. Вахромов и А.А. Феоктистов не знает, работы на территории предприятия они не выполняли.Технический осмотр вагонов на территории ... не осуществляется. Осмотр технического состояния вагонов осуществляется на ... и они получают информацию о годности вагонов от приема-сдатчиков ... Предприятие получает под погрузку уже осмотренные вагоны.

Свидетель В. суду показал, чтосостоит в должности ... с .... В. А.А. Вахромов и А.А. Феоктистов не знает.

Свидетель С. суду и на предварительном следствии ... показал, чтосостоит в должности ... ... А.А. Вахромов являлся ... до ..., после чего был переведен в ... С В. не знаком. После А.А. Вахромов ... работал А.А. Феоктистов. Указанных лиц никогда не видел на территории ... Осмотр вагонов под погрузку в техническом состоянии осуществляется на ... На территории ... технический осмотр вагонов не предусмотрен и никогда не проводился. На территории предприятия ремонт вагонов не проводится. Знал, что существует договор между предприятием и В. от ... о техническом осмотре вагонов. Договор между предприятием и А.А. Феоктистов от ... о техническом осмотре вагонов был заключен после расторжения договора с А.А. Вахромов также являлся фиктивным и не исполнялся А.А. ФеоктистовПо устному указанию Б. ежемесячно вносил в бюджет ... денежную сумму в размере ... на оплату по данному договору и при составлении бюджета расходов видел в нем фамилию А.А. Феоктистов Ранее, при составлении бюджета вносил ту же сумму в бюджет ... на оплату предыдущего аналогичного договора с В.

Свидетель Б. суду показал, чтосостоит в должности ... с начала ... В. А.А. Вахромов и А.А. Феоктистов не знает.

Свидетель А. суду и на предварительном следствии ... показала, чтосостоит в должности ... с ...В период ... ... перечислило В. денежные средства в размере ... по договору оказания услуг ... от ....

Судом в порядке статьи 281 УПК РФ были оглашены с согласия сторон показания свидетеляХ., согласно которым знаком с А.А. Вахромов с которым работали в разных сменах в ... ..., и знаком по службе с Б. У А.А. Вахромов была неприязнь к Б., который в то время являлся руководителем А.А. Вахромов и часто к нему придирался по рабочим вопросам...

Судом в порядке статьи 281 УПК РФ были оглашены с согласия сторон показания свидетеляГ., согласно которымзнаком с А.А. Вахромов который ... работал у него в подчинении в ... ... А.А. Вахромов назначили ... В ряде случаев необходим выезд сотрудника ... на подъездные пути предприятия для осмотра вагона в случае, если вагон не был осмотрен под погрузку.Выезд на предприятие осуществляется в интересах организации. Однако организации никогда не платили за выезд. Выезд на территории этих предприятий никогда не оплачивался ... Если ... выезжает не предприятие для осмотра вагонов, то он выполняет осмотр в рамках инструкции ..., но не как сотрудник этого предприятия. Б., ранее являлся руководителем А.А. Вахромов у них иногда были разногласия по работе. Вряд ли А.А. Феоктистов и Б.будут оговаривать А.А. Вахромов ...

Судом в порядке статьи 281 УПК РФ были оглашены с согласия сторон показания свидетеляН., согласно которымв период с ... состоял в должности ... С А.А. Вахромов и В. не знаком ...

А также письменными доказательствами и материалами уголовного дела:

функциональной инструкцией ...

дополнительным соглашением к трудовому договору от ... в отношении А.А. Вахромов ...

заявлением А.А. Вахромов от ... ...

выпиской из приказа от ... в отношении А.А. Вахромов ...

приказом от ... в отношении А.А. Вахромов ...

приказом от ... в отношении А.А. Вахромов ...

приказом от ... в отношении А.А. Феоктистов ...

инструкционной картой ...

должностной инструкционной карточкой ...

должностной инструкционной карточкой ...

выпиской из Технологического Процесса ...

договором на оказание услуг ... от ... ...

дополнительным соглашением ... к договору на оказание услуг ... от ... ...

Кроме того, исследованными письменными доказательствами и материалами уголовного дела:

По эпизоду коммерческого подкупа А.А. Вахромов

в отношении ...

рапортом об обнаружении признаков преступления от ... ...

протоколом обыска (выемки) от ..., в ходе которого в ... изъяты документы, свидетельствующие о трудоустройстве А.А. Вахромов и документы, подтверждающие получение денежных средств А.А. Вахромов ...

протоколомобыска (выемки) от ..., в ходе которого в ... изъяты документы, свидетельствующие о трудоустройстве А.А. Вахромов А.А. Феоктистов и документы, подтверждающие получение А.А. Феоктистов денежных средств ...

протоколом осмотра предметов (документов) от ..., согласно которого осмотрены документы, изъятые в ... постановлением о признании их вещественными доказательствами ...

заключениемэксперта от ...,согласно которому сумма денежных средств,начисленных ... к выдаче А.А. Вахромов за период ... по представленным расчетным листкам составила .... Сумма денежных средств, начисленных ... к выдаче А.А. Феоктистов за период ... по представленным расчетным листкам составила ...

протоколом явки с повинной Д. от ..., согласно которого он передал незаконное денежное вознаграждение А.А. Вахромов под видом фиктивного трудоустройства в ... в период ... ...

справкой о сумме заработной платы А.А. Вахромов ...

приказом от ... в отношении А.А. Вахромов ...

приказом от ... в отношении А.А. Вахромов ...

приказом от ... в отношении А.А. Вахромов ...

трудовым договором ... от ... в отношении А.А. Вахромов ...

выпиской из табеля в отношении А.А. Вахромов ...

По эпизоду коммерческого А.А. Вахромов

вотношении ...

протоколом проведения гласного оперативно-розыскного мероприятия - обследование зданий, помещений, сооружений, участков местности и транспортных средств от ..., в ходе которого в ... изъяты документы, свидетельствующие о наличии договорных отношений между предприятием и В. и предприятием и А.А. Феоктистов документы, подтверждающие начисление и получение ими денежных средств от организации ...

рапортомоб обнаружении признаков преступления от ... ...

рапортом об обнаружении признаков преступления от ... ...

протоколом осмотра предметов (документов) от ..., согласно которогоосмотрен компакт-диск CD-rTDK, содержащий сведения о движении денежных средств по счету ... постановлением о признании его вещественным доказательством ...

заключением эксперта ...от ...,согласно которому за период ... приход денежных средств на лицевой счет В. в ... составил .... За период ... приход денежных средств на лицевой счет А.А. Феоктистов в ... составил ...

протоколом обыска (выемки) от ..., в ходе которого в ... изъяты документы, свидетельствующие о наличии договорных отношений между предприятием иВ., и предприятием и А.А. Феоктистов документы, подтверждающие начисление и получение ими денежных средств от организации...

протоколом осмотра предметов (документов) от ..., согласно которогоосмотрены документы, изъятые в ...постановлением о признании их вещественными доказательствами ...

протоколом осмотра предметов (документов) от ..., согласно которогоосмотрены документы о движении денежных средств по счету, открытому на имя В. в период ...,постановлением о признании их вещественными доказательствами...

заключениемэксперта ...от ...,согласно которому: 1) исследуемые подписи от имени В. в документах, прошитые и опечатанные в деле ... оригиналы актов на В. за период ..., а именно, в актах оказанных услуг ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., выполнены Б.Исследуемые подписи от имени В. в копии дополнительного соглашения ... от ..., копии дополнительного соглашения ... от ..., выполнены, вероятно, Б.; 2) исследуемые в соответствующих частях рукописные записи «Нач-к тр-ого цеха Б.» и подписи от имени Б. в документах, прошитые и опечатанные в деле ... оригиналы актов на В. за период ..., а именно, в актах оказанных услуг ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ...; в документах, прошитые и опечатанные в деле ... оригиналы актов на А.А. Феоктистов за период с ...,а именно, в актах оказанных услуг от ..., от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., от ..., от ..., от ..., от ..., ..., ...от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., выполнены, Б.Исследуемая подпись от имени Б. в копии письма на имя генерального директора ... от имени Б., выполнены, вероятно, Б. ...

протоколом явки с повинной Б. от ...,согласно которого он передал незаконное денежное вознаграждение А.А. Вахромов под видом исполнения фиктивного договора ... с В. в период с ... ...

По эпизоду подстрекательства А.А. Вахромов к коммерческому подкупу, эпизоду коммерческого подкупа и взятке А.А. Феоктистов

в отношении ...

протоколом проведения гласного оперативно-розыскного мероприятия - обследование зданий, помещений, сооружений, участков местности и транспортных средств от ..., в ходе которого в ... изъяты документы, свидетельствующие о наличии договорных отношений между предприятием и В. и предприятием и А.А. Феоктистов документы, подтверждающие начисление и получение ими денежных средств от организации ...

рапортом об обнаружении признаков преступления от ... ...

протоколом осмотра предметов (документов) от ..., согласно которогоосмотрен компакт-диск CD-rTDK, содержащий сведения о движении денежных средств по счету ... постановлением о признании его вещественным доказательством ...

заключением эксперта ...от ...,согласно которому за период ... приход денежных средств на лицевой счет В. в ... составил ... За период ... приход денежных средств на лицевой счет А.А. Феоктистов в ... составил ...

протоколом обыска (выемки) от ..., в ходе которого в ... изъяты документы, свидетельствующие о наличии договорных отношений между предприятием иВ., и предприятием и А.А. Феоктистов документы, подтверждающие начисление и получение ими денежных средств от организации...

протоколом осмотра предметов (документов) от ..., согласно которогоосмотрены документы, изъятые в ...постановлением о признании их вещественными доказательствами ...

заключениемэксперта ... от ...,согласно которому: 1) исследуемые подписи от имени А.А. Феоктистов в документах, прошитые и опечатанные в деле ... оригиналы актов на А.А. Феоктистов за период ... а именно, в актах оказанных услуг от ..., от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., от ..., от ..., от ..., от ..., от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ...; договоре на оказание услуг ... от ... на 02 листах; договоре ... от ... на 02 листах; дополнительном соглашении ... от ... на 01 листе, выполнены, вероятно, А.А. Феоктистов 2) исследуемые подписи от имени С. в документах, прошитые и опечатанные в деле ... оригиналы актов на В. за период ..., а именно, в актах оказанных услуг ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ...; копии дополнительного соглашения ... от ... на 01 листе; копии дополнительного соглашения ... от ... на 01 листе; копии дополнительного соглашения ... от ... на 01 листе; копии соглашения о расторжении дополнительного соглашения ... от ... на 01 листе; копии дополнительного соглашения ... от ... на 01 листе; копии дополнительного соглашения ... от ... на 01 листе; копии соглашения от ..., о расторжении договора ... от ... на 01 листе; договоре на оказание услуг ... от ... на 02 листах; дополнительном соглашении ... от ... на 01 листе; в документах, прошитые и опечатанные в деле ... оригиналы актов на А.А. Феоктистов за период ... а именно, в актах оказанных услуг ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., от ..., от ..., от ..., от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., выполнены, вероятно, С. ...

протоколом явки с повинной А.А. Феоктистов от ...,согласно которого он получил незаконное денежное вознаграждение в период ... под видом исполнения фиктивного договора оказания услуг ...

актами оказанных услуг ...

платежными поручениями ...

По эпизоду коммерческого подкупа и взятке А.А. Феоктистов

в отношении ...

рапортом об обнаружении признаков преступления от ... ...

протоколом явки с повинной А.А. Феоктистов от ...,согласно которого он получил незаконное денежное вознаграждение под видом фиктивного трудоустройства в ... в период ... ...

протоколом обыска (выемки) от ..., в ходе которого в ... изъяты документы, свидетельствующие о трудоустройстве в данной организации А.А. Вахромов и А.А. Феоктистов и документы, подтверждающие получение ими денежных средств ...

протоколом осмотра предметов (документов) от ..., согласно которого осмотрены документы, изъятые в ... постановлением о признании их вещественными доказательствами ...

заключениемэксперта от ...,согласно которому сумма денежных средств,начисленных ... к выдаче А.А. Вахромов за период ... по представленным расчетным листкам составила .... Сумма денежных средств, начисленных ... к выдаче А.А. Феоктистов за период ... по представленным расчетным листкам составила ...

приказом от ... в отношении А.А. Феоктистов ...

справкой о сумме заработной платы А.А. Феоктистов ...

трудовым договором ... в отношении А.А. Феоктистов ...

выпиской из табеля в отношении А.А. Феоктистов ...

Совокупность приведенных доказательств в полном объеме устанавливает виновность А.А. Вахромов, А.А. Феоктистов в содеянном, потому суд квалифицирует действия каждого из них самостоятельно:

А.А. Вахромов по части 3 статьи 204 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) (в отношении ... - как незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением; по части 3 статьи 204 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) (в отношении ... - как незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением; по части 4 статьи 33, части 3 статьи 204 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ)(в отношении ... - как подстрекательство к незаконному получению лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

А.А. Феоктистов по части 6 статьи 204 УК РФ (в отношении ... - как незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего, если указанные действия входят в служебные полномочия такого лица, совершенное в значительном размере; по части 2 статьи 290 УК РФ (в отношении ... - как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если указанные действия входят в служебные полномочия должностного лица, в значительном размере; по части 5 статьи 204 УК РФ (в отношении ... - как незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денегза совершение действий в интересах дающего, если указанные действия входят в служебные полномочия такого лица; по части 2 статьи 290 УК РФ (в отношении ... - как получение должностным лицомлично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если указанные действия входят в служебные полномочия должностного лица, в значительном размере.

Устанавливая виновность А.А. Вахромов и А.А. Феоктистов в содеянном, суд исходит из следующего.

Из объема обвинения А.А. Вахромов по эпизодам части 3 статьи 204 УК РФ подлежит исключению признак «бездействия» как излишне вмененный.

Из объема обвинения подлежит исключению признак «и представляемых им лиц» как излишне вмененный, так как денежные средства непосредственно перечислялись ...

Суд устанавливает сумму коммерческого подкупа и взятки исходя из предъявленного обвинения и исследованных доказательств, и исключает из объема обвинения не предъявленные суммы по коммерческому подкупу А.А. Вахромов в отношении ... - ... по коммерческому подкупу А.А. Вахромов в отношении ... из перечисленных сумм за ... - ... по взятке А.А. Феоктистов в отношении ... - ...

Дату, указанного в обвинении дополнительного соглашения ... от ..., суд считает технической ошибкой, так как установлено, что данное соглашение, исследованное в судебном заседании, имеет дату ....

Как установлено судом А.А. Феоктистов и А.А. Вахромов в периоды работы в ..., и совершения преступлений, являлись лицами выполняющими управленческие функции в коммерческой организации, то есть лицами, постоянно выполняющими организационно-распорядительные функции в этих организациях. Указанное подтверждается инструкцией по должности ... приказами о назначении на должность ... А.А. Феоктистов и А.А. Вахромов инструкционной картой от ..., выпиской из Технологического процесса ... по функциональным обязанностям ... Согласно указанным документам ... руководит работой ..., дает задания, руководит подразделением, принимает окончательное решение об отцепке вагонов по техническим неисправностям в текущий отцепочный или плановый ремонт, осуществляет контроль за соблюдением работниками требований технологического процесса, непосредственно руководит работами повышенной опасности. На ... возлагается обязанность контролировать правильность записей в ... составлять акты о повреждении вагона ...

Таким образом, ... является лицом, принимающим юридически значимые решения в коммерческой организации, влекущие определенные юридические последствия, которые влияют на интересы других организаций, а так же лицом, руководящим структурным подразделением трудового коллектива, в служебном подчинении которого находятся отдельные работники.

В соответствии с частью 2 статьи 35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.

В соответствии с частью 4 статьи 33 УК РФ подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.

В соответствии со статьей 10 УК РФ уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

В связи с изменениями в УК РФ Федеральным законом от 13.07.2015 N 265-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", А.А. Феоктистов до вступления в силу указанного закона ... совершил коммерческий подкуп в значительном размерев отношении ... и коммерческий подкуп в отношении ... а после ..., во исполнение заранее достигнутых договоренностейс ... ... продолжил совершать преступление как взятка в значительном размере в отношении ... и ... и получать незаконно денежные средства.

Исключая квалифицирующие признаки «группа лиц по предварительному сговору», «крупный размер» и обвинение А.А. Феоктистов и А.А. Вахромов по пункту «а,в» части 5 статьи 290 УК РФ, и квалифицируя по данному эпизоду действия А.А. Феоктистов как коммерческий подкуп и взятка в значительных размерах самостоятельно, а действия А.А. Вахромов самостоятельно, как подстрекателя к коммерческому подкупу, суд руководствуется исследованными в суде доказательствами, допросами свидетелей и самих подсудимых. При этом показания подсудимого А.А. Феоктистов суд кладет в основу приговора в той части, которая подтверждается исследованными судом, другим доказательствами. Так, судом установлено, что А.А. Вахромов обладал сведениями о незаконном получении денежных средств у ... после чего, как следует из показаний А.А. Феоктистов неоднократно предлагал ему заключить фиктивный договор с целью получения денежных средств, тем самым подстрекал его на коммерческий подкуп. А.А. Феоктистов указанный договор заключил, и в последствии, незаконно получал денежные средства в качестве коммерческого подкупа на свою банковскую карту, распоряжаясь денежными средствами по своему усмотрению. При этом действия А.А. Вахромов на основании исследованных доказательств являются подстрекательством к коммерческому подкупу, совершенному А.А. Феоктистов в значительном размере.

На момент совершения преступления А.А. Феоктистов и А.А. Вахромов субъектами преступления, предусмотренного статьей 290 УК РФ не являлись.

Сторона обвинения, обосновывая получение части денежных средств А.А. Вахромов от А.А. Феоктистов в качестве взятки, указывает на показания подсудимого А.А. Феоктистов которые другими доказательствами не подтверждены. Не имеются такие доказательства и в материалах дела. Напротив, А.А. Феоктистов как установлено судом, по истечении действия договора, на основании которого ... перечислял ему денежные средства в качестве коммерческого подкупа, ... самостоятельно заключил дополнительное соглашение о продлении договора еще на один год. При этом, в материалах дела не содержится сведений об участии А.А. Вахромов в обстоятельствах заключения дополнительного соглашения А.А. Феоктистов Каких либо сведений подтверждающих выполнение объективной стороны преступления А.А. Вахромов соисполнительства, его предварительного сговора, помимо показаний другого подсудимого, судом не установлено.

Других доказательств, подтверждающих получение денежных средств А.А. Вахромов в ходе судебного рассмотрения дела, суду стороной обвинения не предоставлено.

Свое участие, и наличие договоренностей о передаче денежных средств в ходе предварительного следствия и в суде отрицал и подсудимый А.А. Вахромов Сведений о каких либо действиях, принятии решений в пользу ... со стороны А.А. Вахромов по этому эпизоду, суду не предоставлено. Отсутствуют такие сведения и в показаниях свидетелей, допрошенных в судебном заседании.

Кроме того, в обвинении А.А. Вахромов и А.А. Феоктистов не указаны даты передачи и точные суммы денежных средств, которые, со слов А.А. Феоктистов были им переданы А.А. Вахромов Таким образом, с учетом отрицания последним получения денежных средств, пояснениями А.А. Феоктистов которые другими доказательствами не подтверждены, о передаче денежных средств ... примерно в конце каждого месяца, обвинением не установлены точные время и сумма передачи денежных средств.

В этой связи, доводы стороны защиты о возможном отсутствии на рабочем месте А.А. Феоктистов и А.А. Вахромов в период предъявленного обвинения ..., в виду нахождении ... и не возможности получения денежных средств последним, при указанных А.А. Феоктистов обстоятельствах, стороной обвинения не опровергнуты. Факт ежемесячного прибытия А.А. Феоктистов к А.А. Вахромов для отчета по рабочим вопросам, не может служить безусловным подтверждением получения последним денежных средств.

При таких обстоятельствах, суд исходит из предъявленного обвинения, совокупности доказательств, а также руководствуется статьей 14 УПК РФ, о том, что все сомнения в виновности, которые не могут быть устранены в настоящем судебном заседании, толкуются в пользу подсудимыхА.А. Феоктистов и А.А. Вахромов

Согласно статье 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению, изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту. Квалификация действий А.А. Феоктистов по коммерческому подкупу и взятке не нарушает его право на защиту, так как находится в рамках предъявленного обвинения без увеличения его объема и исходит из описанныхсобытий.

Действия А.А. Вахромов по коммерческому подкупу подлежат квалификации по части 3 ст. 204 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), так как в настоящее время указанные действия подлежат квалификации по статье, ухудшающей его положение, при этом с учетом улучшения закона в части дополнительного наказания в виде штрафа.

Действия А.А. Феоктистов по коммерческому подкупу и взятке подлежат квалификации по действующему законодательству, а А.А. Вахромов по подстрекательству к коммерческому подкупу в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ, которые улучшают их положение.

Судом также проверены доводы стороны защиты об отсутствии состава преступления в действиях А.А. Феоктистов и А.А. Вахромов и их оправдании.

Как установлено в судебном заседании, А.А. Вахромов совершил коммерческий подкуп в ... подстрекал к коммерческому подкупу А.А. Феоктистов который совершил коммерческий подкуп, коммерческий подкуп в значительном размере в ... и взятки в значительном размере в отношении ...

Обосновывая свои доводы, сторона защиты указывает о том, что А.А. Вахромов и А.А. Феоктистов не являются субъектами взятки и коммерческого подкупа, А.А. Вахромов выполнял работы на ... каких либо договоренностей о взятке между А.А. Вахромов и А.А. Феоктистов не имелось.

Вместе с тем, судом установлено, что А.А. Вахромов и А.А. Феоктистов будучи ... являлись лицами, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, а А.А. Феоктистов в связи с изменениями в УК РФ Федеральным законом от 13.07.2015 N 265-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", с ... так же должностным лицом. Указанное следует из их обязанностей, технологического процесса работы и занимаемой должности. Как указано выше, А.А. Вахромов и А.А. Феоктистов принимали юридически значимые решения, влекущие определенные юридические последствия.

Факт выполнения каких либо единичных работ А.А. Вахромов суд расценивает как способ придать мнимую законность заключенному договору с ... с целью совершения коммерческого подкупа. При этом, из показаний свидетелей, работников ... договор с А.А. Вахромов и В. был заключен с целью ..., что входит в обязанности ... а так же исключения простоев вагонов, минимизации возможных затрат и нормального функционирования предприятия.

Исключая предварительный сговор суд, оценивая доказательства в совокупности, устанавливает в действиях А.А. Вахромов подстрекательство к коммерческому подкупу А.А. Феоктистов Так, согласно показаниям последнего, А.А. Вахромов пояснил ему о возможности незаконно получать денежные средства с ... указанное подтверждается тем, что А.А. Вахромов ранее таким же образом получал денежные средства, будучи .... Согласно показаниям свидетеля Б., А.А. Феоктистов став ... в ... неоднократно просил его заключить с ним такой же договор как и ранее был заключен с А.А. Вахромов при этом предлагал такие же формулировки, схему и механизм получения денег через фиктивный договор. Указанное, в своей совокупности, подтверждает подстрекательство А.А. Феоктистов. со стороны А.А. Вахромов на коммерческий подкуп.

Доводы стороны защиты о незаконности возбуждения уголовного дела опровергаются исследованными доказательствами и установленными обстоятельствами. Преступными действиями А.А. Вахромов и А.А. Феоктистов были затронуты права и интересы коммерческих организаций, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, а также интересы государства, на которое возложена обязанность по выявлению случаев недобросовестности и злоупотребления правом со стороны лица, выполняющего управленческие функции в коммерческой организации при осуществлении предпринимательской деятельности.

По смыслу закона, уголовное преследование по делам о преступлениях, предусмотренных ст. 204 УК РФ, осуществляется на общих основаниях в случаях, когда в результате коммерческого подкупа лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, не являющейся государственным или муниципальным предприятием, вред причинен интересам иных организаций либо интересам граждан, общества и государства, что имело место в данном случае.

Показания А.А. Вахромов. в судебном заседании и на предварительном следствии о невиновности в обстоятельствах, квалифицированных судом как коммерческий подкуп, суд расценивает как способ защиты и отвергает как не соответствующие исследованным доказательствам.

Каких-либо данных, свидетельствующих о возможном оговоре подсудимых свидетелями, не установлено, а потому суд их показания признает достоверными и объективными.

Процессуальные действия, а именно, протоколы допросов свидетелей, подозреваемых, обвиняемых, очные ставки, заключения экспертиз, протоколы выемки, обысков, протоколы осмотра и приобщения в качестве вещественных доказательств, проведены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством. Каких-либо нарушений закона при составлении процессуальных документов и получении доказательств, судом не установлено.

Все допросы подсудимых проходили с участием защитника, каких-либо нарушений их процессуальных прав, судом не установлено.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личностях виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых ...

Совершенные подсудимым А.А. Вахромов преступления в силу статьи 15 УК РФ относятся к категории тяжких.

А.А. Вахромов ...Суд также учитывает ...

... подсудимого ... признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенных в приговоре обстоятельств совершенных преступлений, тяжести и характера совершенных деяний, личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, роли и степени его участия в содеянном, суд считает возможным исправление подсудимого А.А. Вахромов без изоляции от общества и с применением статьи 73 УК РФ, а также считает возможным не применять в отношении подсудимогодополнительное наказание в виде штрафа.

Достаточных оснований для назначения более мягкого вида наказания и применения в отношении А.А. Вахромов положений части 6 статьи 15 УК РФ, статьи 64 УК РФ не имеется.

Согласно пунктам 9, 12 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24 апреля 2015 года № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», по уголовным делам о преступлениях, которые совершены до дня вступления в силу настоящего Постановления, суд, если признает необходимым назначить наказание условно, назначить наказание, не связанное с лишением свободы, либо применить отсрочку отбывания наказания, освобождает указанных лиц от наказания. В связи с чем А.А. Вахромов подлежит освобождению от наказания со снятием судимости.

Совершенные подсудимым А.А. Феоктистов преступления в силу статьи 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести, тяжких и небольшой тяжести.

А.А. Феоктистов ....Суд также учитывает ...

Явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, ... признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенных в приговоре обстоятельств совершенных преступлений, тяжести и характера совершенных деяний, личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, роли и степени его участия в содеянном, суд считает возможным исправление подсудимого А.А. Феоктистов без изоляции от общества и с применением статьи 73 УК РФ, а также считает возможным не применять в отношении подсудимогодополнительные наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Достаточных оснований для назначения более мягкого вида наказания и применения в отношении А.А. Феоктистов положений части 6 статьи 15 УК РФ, статьи 64 УК РФ не имеется.

В силу части 2 статьи 15 УК РФ, преступление, предусмотренное частью 5 статьи 204 УК РФ, совершенное А.А. Феоктистов, относится к преступлению небольшой тяжести.

Согласно пункту «а» части 1 статьи 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли два года после совершения преступления небольшой тяжести.

... соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 24 УПК РФ уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Судом установлено, что со дня совершенного А.А. Феоктистов преступления, предусмотренного частью 5 статьи 204 УК РФ, истекло два года.

Учитывая данные обстоятельства, свидетельствующие об истечении в настоящее время срока давности привлечения А.А. Феоктистов к уголовной ответственности по вышеприведенному преступлению, а также руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 24, частью 8 статьи 302 УПК РФ, суд считает, что А.А. Феоктистов подлежит освобождению от наказания за совершение преступления, предусмотренного частью 5 статьи 204 УК РФ.

Данных, которые бы послужили основанием для приостановления срока давности по данному преступлению, в судебном заседании не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

... Р И Г О В О Р И Л:

ПризнатьА.А. Вахромов виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи204 УК РФ (в редакцииФедерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), частью 3 статьи204 УК РФ (в редакцииФедерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), частью 4 статьи 33, частью 3 статьи 204 УК РФ (в редакцииФедерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ),и назначить ему наказание:

по части 3 статьи204 УК РФ (в редакцииФедерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) (в отношении ...- в виде лишения свободы сроком на 03 (три) годабез дополнительного наказания в виде штрафа;

по части 3 статьи204 УК РФ (в редакцииФедерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) (в отношении ...- в виде лишения свободы сроком на 03 (три) годабез дополнительного наказания в виде штрафа;

по части 4 статьи 33,части3 статьи204 УК РФ (в редакцииФедерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) (в отношении ... - в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 10 (десять) месяцевбез дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний А.А. Вахромов окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 06 (шесть) месяцев без дополнительного наказания в виде штрафа.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 03 (три) года.

Возложить на А.А. Вахромов обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянное место жительства без уведомления этого органа.

На основании пункта 3 части 1 статьи 27, части 8 статьи 302 УПК РФ, пунктов 9, 12 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24 апреля 2015 года № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» освободитьА.А. Вахромов от наказания, назначенного по части 3 статьи204 УК РФ (в редакцииФедерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), части 3 статьи204 УК РФ (в редакцииФедерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), части 4 статьи 33, части 3 статьи 204 УК РФ (в редакцииФедерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ),в связи с изданием акта об амнистии - Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24 апреля 2015 года № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» и снять судимость.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении А.А. Вахромов, освободив его из-под стражи в зале суда.

ПризнатьА.А. Феоктистов виновным в совершении преступлений, предусмотренныхчастью 6 статьи 204, частью 2 статьи 290, частью 2 статьи 290,частью 5 статьи 204 УК РФ, и назначить ему наказание:

по части6 статьи204 УК РФ (в отношении ...- в виде лишения свободы сроком на 02 (два) годабез дополнительных наказаний в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

по части 2 статьи 290 УК РФ (в отношении ... - в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года без дополнительных наказаний в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

по части 2 статьи 290 УК РФ (в отношении ... - в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года без дополнительных наказаний в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

по части 5 статьи 204 УК РФ (в отношении ... - в виде штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

На основании пункта 3 части 1 статьи 24, части 8 статьи 302 УПК РФ освободить А.А. Феоктистов от наказания, назначенного по части 5 статьи 204 УК РФ, в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний почасти 6 статьи 204, части 2 статьи 290, части 2 статьи 290 УК РФ, А.А. Феоктистов окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев без дополнительных наказаний в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 02 (два) года.

Возложить на А.А. Феоктистов обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянное место жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении А.А. Феоктистов оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Документы, признанные вещественными доказательствами, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Документы, признанные вещественными доказательствами, ... - хранить при уголовном деле.

Вещественное доказательство: компакт-диск CD-rTDKсеребристого цвета с записью 1 файла формата EXEL с наименованием «34221 ... - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае принесения апелляционных жалоб или представления осужденные вправе в тот же срок со дня вручения им судебного решения подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников, указав об этом в своих жалобах или возражениях.

Судья М.Ш. Сайфуллин