Приговор суда по ст. 319 УК РФ № 1-671/2017 | Оскорбление представителя власти

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    копия                                                                              дело № 1-671/17

        20 октября 2017 года                                         город Казань

    Приволжский районный суд города Казани Республики Татарстан в составе судьи Камартдинова И.И., при секретаре Камаловой Э.Т., с участием государственного обвинителя – прокурора Ишмуратовой Г.М., потерпевшего Потерпевший №1, подсудимой Яруллиной А.И., защитника – адвоката Любимовой Н.Н.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Яруллиной А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки поселка <адрес> РТ, гражданки России, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, с неполным средним образованием, разведенной, имеющей 3 малолетних детей, имеющей временные заработки, не военнообязанной, ранее не судимой,

    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных статьёй 319, частью 1 статьи 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Участковый уполномоченный полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции № 8 «Горки» УМВД России по г. Казани (далее по тексту - УУП отдела УП ПДН ОП № 8 «Горки») капитан полиции Потерпевший №1 P.P. назначенный на должность приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, находясь в присвоенной ему форменной одежде, 19 августа 2017 года в 08 часов 00 минут приступил к исполнению своих должностных обязанностей.

    19 августа 2017 года в 18 часов 10 минут сотрудник полиции Потерпевший №1 P.P. согласно п. 48 приказа Министерство внутренних дел Российской Федерации от 31 декабря 2012 года № 1166 «Вопросы организации деятельности участковых уполномоченных полиции» прибыл в магазин «<данные изъяты>» расположенный по адресу: РТ, <адрес>, с целью составления акта технической укрепленности окон, дверей, запасных входов (выходов), смежных стен объектов с подъездами, квартирами, жилыми домами, а также на то, сдаётся ли данный объект под охрану (сигнализацию). В тот же день 18 часов 20 минут в магазин «<данные изъяты>», где в этот момент сотрудник полиции Потерпевший №1 исполнял свои служебные обязанности, вошла Яруллина А.И., которая, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, осознавая, что находится в общественном месте, а также то, что Потерпевший №1 P.P. является представителем власти - сотрудником полиции, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, с целью унизить честь и достоинство последнего, публично, в присутствии гражданских лиц, высказала в адрес последнего оскорбления в грубой нецензурной форме, унижающие человеческое достоинство, а также достоинство Потерпевший №1 P.P. как представителя власти.

    Совершая вышеописанное, Яруллина А.И. действовала умышленно, осознавала, что своими действиями она публично оскорбляет представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей и желала этого.

    Кроме того, 19 августа 2017 года в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 40 минут в магазине «<данные изъяты>» расположенном по адресу: <адрес>, где УУП отдела УП ПДН ОП № 8 «Горки» капитан полиции Потерпевший №1 P.P. исполнял свои служебные обязанности, Яруллина А.И., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, после оскорбления Потерпевший №1, угрожала применением насилия в отношении представителя власти - УУП отдела УП ПДН 011 № 8 «Горки» капитана полиции Потерпевший №1 P.P. находящегося в присвоенной форме сотрудника полиции при исполнении им своих должностных полномочий. Совершая вышеописанное, Яруллина А.И. действовала умышленно, осознавала, что своими действиями она угрожает применением насилия представителю власти, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей.

    Подсудимая Яруллина А.И., в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимая заявила, что ходатайство поддерживает, обвинение ей понятно, с обвинением она полностью согласна, вину признает полностью, с последствиями рассмотрения уголовного дела в особом порядке ознакомлена, согласна.

    В связи с чем, суд, выслушав мнения государственного обвинителя и защитника, которые не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, учитывая мнение потерпевшего, который выразил свое согласие на постановление приговора в особом порядке, ходатайство подсудимого удовлетворил.

        Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным.

    Действия Яруллиной А.И. в части оскорбления потерпевшего суд квалифицирует по статье 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

    Действия Яруллиной А.И. в части угрозы применения насилия в отношении потерпевшего, суд квалифицирует по части 1 статьи 318 УК РФ – угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

    Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ, на менее тяжкую, не имеется.

    При назначении наказания суд руководствуется положениями статей 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, все обстоятельства дела, в том числе смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимой, в том числе удовлетворительные характеристики с места жительства, состояние здоровья как самой подсудимой, так и её родственников, влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

    Совершение подсудимой преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, с учетом всех обстоятельств совершения преступления и данных о личности подсудимой, суд также признает обстоятельством, отягчающим наказание. При этом суд учитывает, что состояние опьянения способствовало совершению указанных преступлений.

    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает то, что подсудимая полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, удовлетворительные характеристики, наличие малолетних детей.

    Подсудимая указала, что она и её родственники и близкие здоровы, каких-либо заболеваний не имеют, её мать является пенсионеркой, но работает, поэтому на её иждивении не находится. Она иногда подрабатывает на стройках, но основными средствами к существованию являются социальные пособия, выплачиваемые детям.

    Учитывая изложенное, а также общественную опасность преступлений, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой иные конкретные обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимой и достижение других целей уголовного наказания, предусмотренных статьей 43 УК РФ, путем назначения по статье 319 УК РФ исправительных работ, а в остальной части наказания в виде лишения свободы, окончательно условно с применением статьи 73 УК РФ, без дополнительных наказаний.

    С учетом всех обстоятельств дела, оснований для применения положений статьи 64 УК РФ суд не находит.

    При определении срока наказания суд учитывает положения части 5 статьи 62 УК РФ, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

    Меру пресечения в отношении подсудимой необходимо оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, так как обстоятельства, послужившие основанием для её избрания, не изменились, новые обстоятельства не возникли.

    Судьбу вещественных доказательств следует разрешить с учетом положений статей 81, 82 УПК РФ. Гражданский иск не заявлен.

    На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

    Признать Яруллину А.И. виновной в совершении преступлений, предусмотренных статьей 319 и частью 1 статьи 318 УК РФ.

    Яруллиной А.И. назначить наказание:

    - по статье 319 УК РФ – исправительные работы на 6 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства;

    - по части 1 статьи 318 УК РФ - лишение свободы на 1 год.

    На основании части 2 статьи 69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, Яруллиной А.И. окончательно назначить лишение свободы на 1 год.

    В соответствие со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

    Обязать Яруллину А.И. в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного; 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган; не посещать заведения, связанные с распитием спиртных напитков; в течение трех месяцев после вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача-нарколога по месту жительства.

    Меру пресечения Яруллиной А.И. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

        Вещественное доказательство – <данные изъяты> - хранить при деле.

    Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Приволжский районный суд г.Казани. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем он должен указать в жалобе.

    Судья: подпись

    Копия верна

    Судья                                                                И.И. Камартдинов