Приговор суда по ст. 319 УК РФ № 1-597/2017 | Оскорбление представителя власти

Дело № 1-597/2017 год.

ПРИГОВОР

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

29 сентября 2017 года. город Казань.

    Приволжский районный суд города Казани в составе:

председательствующего судьи Т.Н. Рахиева,

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Приволжского района города Казани Г.М. Ишмуратовой,

подсудимой Л.Р. Ахмадеевой,

адвоката Р.З. Ковалинской, представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Ч.И. Курбановой,

рассмотрев в зале суда материалы уголовного дела в отношении Ахмадеевой Л.Р., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, разведенной, имеющей на иждивении <данные изъяты> детей, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 318, статьей 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут сотрудник отделения по делам несовершеннолетних ОП № Управления МВД России по <адрес> Потерпевший №1, назначенная на данную должность приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, и находившаяся в присвоенной форме одежды, узнав, что Ахмадеева Л.Р., состоящая на учете в ПДН как неблагополучный родитель, находится в состоянии алкогольного опьянения, во дворе <адрес> подошла к подсудимой и потребовала прекратить нарушение общественного порядка.

    Подсудимая Ахмадеева Л.Р., зная, что перед нею находится сотрудник полиции при исполнении служебных обязанностей и в присвоенной форме одежды, с целью унизить честь и достоинство, в присутствии находившихся рядом граждан, стала выражаться в адрес потерпевшей нецензурной бранью.

    В продолжение преступных действий в ответ на законные требования потерпевшей прекратить противоправные действия подсудимая Ахмадеева Л.Р., находясь во дворе <адрес> в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут нанесла два удара рукой по телу Потерпевший №1, причинив потерпевшей физическую боль

    Совершая указанные действия, подсудимая Ахмадеева Л.Р. действовала умышленно, осознавала, что своими действиями она унижает честь и достоинство, а так же применяет насилие, не опасное для здоровья в отношении представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей и желала этого.

В судебном заседании подсудимая Ахмадеева Л.Р. с предъявленным обвинением и квалификацией ее действий по статье 319 УК РФ, по части 1 статьи 318 УК РФ согласилась и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    При этом подсудимая заявила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства ею заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Об этом же заявила адвокат Ковалинская Р.З., указав, что подсудимую проконсультировала.

    Потерпевшая Потерпевший №1 в судебное заседание не явилась, в ходатайстве не возражала рассмотреть дело без ее участия в особом порядке принятия судебного решения.

    Государственный обвинитель старший помощник прокурора Приволжского района города Казани Ишмуратова Г.М. также не возражала постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, при этом просила исключить из обвинения квалифицирующий признак применение насилия, не опасное для жизни.     Изложенное позволяет суду сделать вывод, что подсудимая осознает характер и последствия ходатайства, заявленного ею после консультации с адвокатом.

    Совокупность доказательств позволяет сделать вывод, что подсудимой Ахмадеевой Л.Р. совершены преступления, предусмотренные статьей 319 УК РФ - оскорбление представителя власти, то есть публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей; частью 1 статьи 318 УК РФ - применение насилия в отношении представителя власти, то есть применения насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

    Обращаясь к мере наказания, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины подсудимой, состояние здоровья подсудимой и ее родственников, ее семейное положение и наличие на иждивении малолетних детей, характеристики, дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

    Отягчающим наказание обстоятельством суд находит совершение преступления в состоянии опьянения. Суд приходит к такому выводу исходя из того, что сама подсудимая заявила о причине своего поведения состояние опьянения.

    Данные о личности подсудимой, обстоятельства совершения преступления, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимой без изоляции от общества, наказание должно быть назначено с применение статьи 73 УК РФ.

    Суд не находит исключительных обстоятельств для назначения наказания с применением статьи 64 УК РФ, а также не находит оснований для применения части 6 статьи 15 УК РФ и изменения категории преступления.

    На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

    Ахмадееву Л.Р. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных статьей 319, частью 1 статьи 318 УК РФ и назначить наказание:

    по статье 319 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства,

    по части 1 статьи 318 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

    На основании части 2 статьи 69 УК РФ назначить лишения свободы сроком на один год со штрафом пять тысяч рублей.

     На основании статьи 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год.

    Обязать осужденную в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговоров, являться для регистрации в орган, ведающий исполнением приговоров, с периодичностью один раз в месяц, не покидать место жительства с 23 часов до 05 часов следующего дня без уведомления органа, ведающего исполнением приговоров, не посещать места сбора и распития спиртных напитков.

    На основании части 2 статьи 71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Ахмадеевой Л.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления осужденная может ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

     Председательствующий: подпись.

.

.

.