Приговор суда по ст. 319 УК РФ № 1-510/2017 | Оскорбление представителя власти

Дело № 1-510/2017 год.

ПРИГОВОР

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

11 сентября 2017 года. город Казань.

    Приволжский районный суд города Казани в составе:

председательствующего судьи Т.Н. Рахиева,

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Приволжского района города Казани Г.М. Ишмуратовой,

подсудимого Д.К. Дворянинова,

адвоката Р.З. Ковалинской, представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Ч.И. Кубрановой,

рассмотрев в зале суда материалы уголовного дела в отношении Дворянинова Д.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, работающего монтажником <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

    1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по части 2 статьи 228, статье 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года,

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 318, статьей 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут полицейский <адрес> Потерпевший №1, назначенный на должность приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ., находясь в присвоенной ему форменной одеже, приступил к исполнению своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, в состав патрульного экипажа №, совместно с полицейским ФИО1 и полицейским (водителем) ФИО2

В период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ патрульному экипажу № поступило сообщение о том, что во дворе <адрес> происходит драка между двумя мужчинами. По прибытию патрульного экипажа №, в состав которого входил Потерпевший №1, по указанному адресу, на детской площадке ФИО3 и подсудимый Дворянинов Д.К., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, держали друг друга за верхнюю одежду, конфликтовали между собой, тем самым нарушили общественный порядок.

В период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, потерпевший Потерпевший №1, находясь на детской площадке напротив второго подъезда <адрес>, в присвоенной форме одежды сотрудника полиции, подошел к Дворянинову Д.К., представился и в соответствии с Федеральным законом от 07 февраля 2011 года №3-ФЗ «О полиции» РФ и должностной инструкции, обладая полномочиями по пресечению преступлений и правонарушений, охране общественного порядка, во исполнение своих должностных обязанностей потребовал прекратить свои противоправные действия и не нарушать общественный порядок.

В ответ на законные требования потерпевшего Потерпевший №1 подсудимый Дворянинов Д.К. в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения на детской площадке напротив второго подъезда <адрес>, действуя умышленно, осознавая, что находится в общественном месте, а также то, что Потерпевший №1 является представителем власти – сотрудником полиции, находящийся при исполнении своих должностных обязанностей, с целью унизить честь и достоинство, в присутствии находящихся рядом гражданских лиц, публично высказал в адрес Потерпевший №1 оскорбления в нецензурной форме, унижающие человеческое достоинство, а также достоинство Потерпевший №1, как представителя власти.

В продолжение своих преступных действий подсудимый Дворянинов Д.К., будучи в состоянии алкогольного опьянения, после публичного оскорбления представителя власти в ответ на неоднократные законные требования потерпевшего Потерпевший №1 прекратить противоправные действия, умышленно применил насилие не опасное для здоровья, нанес потерпевшему Потерпевший №1 не менее пяти ударов ногой в область левой голени, причинив физическую боль и страдания.

В судебном заседании подсудимый Дворянинов Д.К. с предъявленным обвинением и квалификацией его действий по части 1 статьи 318, статье 319 УК РФ согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    При этом подсудимый заявил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Об этом же заявила адвокат Ковалинская Р.З., указав, что подсудимого проконсультировала.

    Потерпевший Потерпевший №1 в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, согласился рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

    Государственный обвинитель старший помощник прокурора Приволжского района города Казани Ишмуратова Г.М.. также не возражала постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, при этом просила по части 1 статьи 318 УК РФ исключить из обвинения квалифицирующий признак применение насилия, не опасное для жизни.

    Изложенное позволяет суду сделать вывод, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им после консультации с адвокатом.

Совокупность доказательств позволяет сделать вывод, что подсудимым совершено преступление, предусмотренное частью 1 статьи 318 УК РФ – применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей; статьей 319 УК РФ - оскорбление представителя власти, то есть публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

    Обращаясь к мере наказания, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины подсудимым, семейное положение, наличие на иждивении троих малолетних детей, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, характеристики, дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

    Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. Поскольку состояние опьянения является обычным состоянием для подсудимого, суд считает возможным не учитывать состояние опьянения отягчающим наказание обстоятельством.

    Данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого только в условиях изоляции от общества. Суд не находит достаточных оснований для сохранения условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ.

    Суд не находит исключительных обстоятельств для назначения наказания с применением статьи 64 и статьи 73 УК РФ, а также не находит оснований для применения части 6 статьи 15 УК РФ и изменения категории преступления.

    На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

    Дворянинова Д.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 318, статьей 319 УК РФ и назначить наказание: по части 1 статьи 318 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, по статье 319 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка.

    На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности путем частичного сложения наказаний назначить один год семь месяцев лишения свободы.

    В силу части 4 статьи 74 УК РФ условное осуждение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

    На основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров ко вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить лишение свободы сроком на 4 года 6 месяцев.

    Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима, срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения Дворянинову Д.К. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и поместить в <адрес>, где содержать до вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления осужденная может ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

     Председательствующий: подпись.

.

.

.