Приговор суда по ч. 3 ст. 234 УК РФ № 1-403/2017 | Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта

Копия                                        Дело № 1-403/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 ноября 2017 г.                                       г. Казань

Кировский районный суд г. Казани в составе

председательствующего Камалова Р.М.,

с участием государственного обвинителя Шамсутдинова Т.И.,

подсудимого Димитриева К.,

защитника – адвоката Чубаренко И.В.,

при секретаре Кузнецовой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Димитриев <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Димитриев К. ДД.ММ.ГГГГ г., находясь у дома <адрес> Кировского района г. Казани приобрел два флакона с сильнодействующим веществом, массой не менее 20 грамм, заведомо зная, что данное вещество является сильнодействующим веществом «тестостерон пропионат», «тестостерон фенилпропионат», «тестостерон изокапроат» «тестостерон деканоат» - сложные эфиры тестостерона, который является изомером сильнодействующего вещества «1- тестостерон(17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-он)», которое он незаконно хранил при себе с целью дальнейшего сбыта. Так, Димитриев К., действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, ДД.ММ.ГГГГ, находясь у дома 1 по ул. Фрунзе Кировского района г. Казани, незаконно сбыл за 2 500 рублей ФИО8., участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», два стеклянных флакона с прозрачной жидкостью объемом 20 мл. в двух флаконах, которая согласно справки об исследовании № № и заключению эксперта № № содержит в своем составе сильнодействующие вещества – «тестостерон пропионат», «тестостерон фенилпропионат», «тестостерон изокапроат» «тестостерон деканоат» - сложные эфиры тестостерона, который является изомером сильнодействующего вещества «1- тестостерон(17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-он)», общей массой 20 грамм, после чего Димитриев К. был задержан сотрудниками полиции.

Действия Димитриева К. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 234 УК РФ незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

Подсудимый Димитриев К. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Защитник поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в полном объеме.

По делу соблюдены условия особого порядка судебного разбирательства, установленные главой 40 УПК РФ, в связи с чем, ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Димитриеву К., суд не находит.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, возраст, заболевания, инвалидности, состояние здоровья его и его родственников.

Димитриев К. характеризуется положительно, имеет дипломы и грамоты, на учетах в специализированных медицинских учреждениях не состоит.

Основания для применения к подсудимому ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую отсутствуют.

Исходя из положений ч. 2 ст. 43 УК РФ, предусматривающей целью наказания восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения, им новых преступлений, учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления его фактическим обстоятельствам, суд полагает возможным назначить Димитриеву К. наказание с применением положений ст. 73 УК РФ, предоставив ему возможность в течение испытательного срока доказать свое исправление без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. При этом при вышеуказанных обстоятельствах суд считает, что менее строгое наказание, чем лишения свободы, не сможет обеспечить достижения целей наказания.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309 и 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ

Димитриева ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года.

Обязать Димитриева К. в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Димитриеву К. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлению приговора в законную силу отменить, освободив из-под стражи немедленно в зале судебного заседания.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г. Казани с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                            Р.М. Камалов

Копия верна. Судья:                                                          Р.М. Камалов