Приговор суда по ч. 1 ст. 234 УК РФ № 1-400/2017 | Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта

Копия                                        Дело № 1-400/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 ноября 2017 г.                                       г. Казань

Кировский районный суд г. Казани в составе

председательствующего Камалова Р.М.,

с участием государственного обвинителя Шамсутдинова Т.И.,

подсудимого Никулова И.Ю.,

защитника – адвоката Акмановой З.Г.,

при секретаре Кузнецовой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Никулова <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 234 и ч. 1 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никулов И.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в фитнес зале «Наш фитнес» по ул. <адрес>, Кировского района г. Казани, у неустановленного лица незаконно приобрел флакон с сильнодействующим веществом, общей массой не менее 9,33 грамма, заведомо зная, что данное вещество является сильнодействующим веществом «болденон ундеценоат, являющийся эфиром сильнодействующего вещества болденон», которое он незаконно хранил при себе с целью дальнейшего сбыта.

Так, Никулов И.Ю. действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт сильнодействующих веществ ДД.ММ.ГГГГ минут находясь у <адрес> Кировского района г. Казани, незаконно сбыл за 2 800 рублей сотруднику ОНК Управления МВД России по г. Казани Д.А. Веденину, участвовавшему в оперативно-разыскном мероприятии «проверочная закупка», стеклянный флакон с прозрачной жидкостью объемом 10 мл., которая, согласно справки об исследовании и заключению эксперта, содержит в своем составе сильнодействующее вещество – «болденон ундеценоат, являющийся эфиром сильнодействующего вещества болденон», массой 9,33 грамм.

Он же, в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт сильнодействующих веществ ДД.ММ.ГГГГ, находясь в фитнес зале «Наш фитнес» по ул. <адрес>, Кировского района г. Казани, незаконно приобрел флакон с сильнодействующим веществом, общей массой не менее 8,28 грамма, заведомо зная, что данное вещество является сильнодействующим веществом «тестостерон энантат – сложный эфир тестостерона, который являлся изомером сильнодействующего вещества «1-тестостерон(17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-он)» которое он незаконно хранил при себе с целью дальнейшего сбыта.

Так, Никулов И.Ю. действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт сильнодействующих веществ ДД.ММ.ГГГГ, находясь у дома <адрес> района г. Казани, незаконно сбыл за 2 300 рублей сотруднику ОНК Управления МВД России по г. Казани Веденину Д.А., участвовавшему в оперативно-разыскном мероприятии «проверочная закупка», стеклянный флакон с жидкостью бледно желтоватого цвета объемом 10 мл., которая, согласно справки и заключению эксперта, содержит в своем составе сильнодействующее вещество – «тестостерон энантат – сложный эфир тестостерона, который являлся изомером сильнодействующего вещества «1-тестостерон(17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-он)», массой 8,28 грамм.

Действия Никулова И.Ю. по каждому из эпизодов суд квалифицирует по ч. 1 ст. 234 УК РФ как незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими или психотропными веществами.

Подсудимый Никулов И.Ю. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Защитник поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в полном объеме.

По делу соблюдены условия особого порядка судебного разбирательства, установленные главой 40 УПК РФ, в связи с чем, ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Никулову И.Ю., суд не находит.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, возраст, заболевания, инвалидности, состояние здоровья его и его родственников.

Никулов И.Ю. характеризуется положительно, на учетах в специализированных медицинских учреждениях не состоит.

Исходя из положений ч. 2 ст. 43 УК РФ, предусматривающей целью наказания восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения подсудимым новых преступлений, учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений их фактическим обстоятельствам, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа с учетом имущественного положения Никулова И.Ю. и возможности получения им дохода.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309 и 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ

Никулова ФИО10 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 234 УК РФ (эпизод от 05 июля 2017 г.) и ч. 1 ст. 234 УК РФ (эпизод от 12 июля 2017 г.), и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 234 УК РФ (эпизод от 05 июля 2017 г.) в виде штрафа в размере 15 000 рублей по ч. 1 ст. 234 УК РФ (эпизод от 12 июля 2017 г.) в виде штрафа в размере 15 000 рублей

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание Никулову И.Ю. в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Меру пресечения Никулову И.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

<данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г. Казани с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                        Р.М. Камалов

Копия верна. Судья:                                                 Р.М. Камалов