Приговор суда по ч. 6 ст. 171.1 УК РФ № 1-259/2017 | Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации

Дело № 1-259/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск                                                      27 июля 2017 года

Куйбышевский районный суд г. Омска в составе

председательствующего судьи Погребной Н.В.,

при секретаре Бабаковой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЦАО г. Омска Логинова Е. А.,

подсудимого Молчанова И.Н.,

защитника - адвоката Мартыновой М.Н., предоставившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Молчанова И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего средне-специальное образование, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, официально не трудоустроенного, ранее не судимого,

по настоящему уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Молчанов И. Н. совершил хранение, перевозку в целях сбыта и продажу немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками либо федеральными специальными марками, совершенные в особо крупном размере. Преступление совершено им в г. Омске при следующих обстоятельствах.

    Молчанов И.Н. в неустановленный период времени, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории г. Омска, при неустановленных следствием обстоятельствах решил заняться незаконной предпринимательской деятельностью по реализации немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками либо федеральными специальными марками в особо крупном размере.

Так, Молчанов И.Н., достоверно зная о том, что в соответствии с требованиями ст. 12 Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» установлен запрет на оборот алкогольной продукции без маркировки либо с маркировкой поддельными марками, что алкогольная продукция, с содержанием этилового спирта более 9 процентов объема готовой продукции, подлежит обязательной маркировке; указанные марки приобретаются организациями, осуществляющими производство такой алкогольной продукции, в государственных органах, уполномоченных Правительством РФ; маркировка иной алкогольной продукции, а также маркировка иными, не предусмотренными настоящим Федеральным законом марками, не допускается, не являясь директором либо учредителем организаций, не имея лицензии на занятия видами деятельности, связанными с оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции, в нарушении вышеуказанных правил, с целью извлечения материальной выгоды для себя, имея умысел на незаконный оборот немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками либо федеральными специальными марками, в особо крупном размере, умышленно организовал хранение, перевозку в целях сбыта и продажу немаркированной, в том числе маркированной поддельными федеральными специальными марками Российской Федерации алкогольной продукции на территории г. Омска.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Молчанов И.Н., находясь на территории г. Омска, при неустановленных следствием обстоятельствах договорился с Поливец А.А. о продаже ДД.ММ.ГГГГ последнему партии немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками либо федеральными специальными марками, в количестве 1800 бутылок водки «Finskaya sylver», объемом 0,5 л., крепость 40 % и 1400 бутылок коньяка «Лезгинка», объемом 0,5 л. крепостью 40 %.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на продажу такой продукции, Молчанов И.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в неустановленный период времени, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата в ходе следствия не установлена, приобрел при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах у неустановленных следствием лиц немаркированную алкогольную продукцию, в количестве не менее:

- 1800 бутылок водки «Finskaya sylver», объемом 0,5 л., крепость 40 %;

- 1400 бутылок коньяка «Лезгинка», объемом 0,5 л., крепостью 40 %.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 ч. 58 мин. Молчанов И.Н. совместно с Жуковым А.А. прибыли на своем личном автомобиле «Honda CRV», государственный регистрационный знак №, к ранее оговоренному с Поливец А.А. месту, находящемуся неподалеку от здания, расположенного по адресу: <адрес>, где встретился с Поливец А.А., который приехал на автомобиле марке «ГАЗель», государственный регистрационный знак №, под управлением Малькович В.Е..

Согласно ранее оговоренных с Поливец А.А. условий, Молчанов И.Н. пересел в автомобиль марки «ГАЗель», государственный регистрационный знак №, на котором единолично проследовал к неустановленному в ходе предварительного следствия месту, где при неустановленных следствием обстоятельствах осуществил погрузку в данный автомобиль немаркированной алкогольной продукции в количестве 3200 бутылок, а именно:

- 1800 бутылок водки «Finskaya sylver», объемом 0,5 л., крепостью 40 %;

- 1400 бутылок коньяк «Лезгинка», объемом 0,5 л., крепостью 40%.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Молчанов И.Н. в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 13 ч. 45 мин. вернулся к участку местности, расположенному вблизи здания, расположенного по адресу <адрес>, где осуществил передачу Поливец А.А. автомобиля марки «ГАЗель», государственный регистрационный знак №, в кузове которого находилась алкогольная продукция в количестве 3200 бутылок емкостью 0.5 л.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 45 мин., Молчанов И.Н., находясь на участке местности, расположенном вблизи здания по адресу <адрес>, не подозревая о проводимом сотрудниками правоохранительных органов оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», реализовал Поливец А.А., действующему под контролем сотрудников правоохранительных органов, приобретенную им немаркированную алкогольную продукцию в количестве 3200 бутылок: 1800 бутылок водки «Finskaya sylver», объемом 0,5 л., крепостью 40 %; - 1400 бутылок коньяка «Лезгинка», объемом 0,5 л., крепостью 40%, с поддельными федеральными специальными марками РФ на общую сумму 234 000 рублей.

После чего, здесь же сотрудниками правоохранительных органов были предприняты меры, направленные на пресечение деятельности Молчанова И.Н., при этом, ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 час. 25 мин. до 15 час. 25 мин. в ходе осмотра места происшествия, проведенного на участке местности, расположенном вблизи <адрес>, была обнаружена и изъята немаркированная алкогольная продукция, реализованная Молчановым И.Н. в целях извлечения дохода в особо крупном размере, в количестве 3200 бутылок емкостью 0,5 литра на общую сумму 1 244 833 рубля 00 копеек (исходя из цен предоставленным Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Омской области в марте 2017 года), а именно:

- 1800 бутылок водки «Finskaya sylver», объемом 0,5 л., крепостью 40 %;

- 1400 бутылок коньяка «Лезгинка», объемом 0,5 л., крепостью 40 %.

Таким образом, Молчанов И.Н. в неустановленный период времени, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории г. Омска, в том числе, в автомобиле марки «ГАЗель», государственный регистрационный знак №, вблизи <адрес>, незаконно хранил, перевез в целях сбыта и продал немаркированную алкогольную продукцию, подлежащую обязательной маркировке акцизными марками либо федеральными специальными марками, в особо крупном размере на общую сумму                1 244 833 руб. 00 коп..

Подсудимый Молчанов И.Н. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал частично, не признал, что извлек доход в особо крупном размере, так как в исследовании специалиста сумма была рассчитана не по тем ценам, по которым он продал алкогольную продукцию, а по ценам, которые установлены государством, суду показал, что официально он не трудоустроен, но работает у своей матери на оптовой базе <адрес> ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонила Гобец Ж. и сообщила, что к ней обратился мужчина, который накануне приобрел у нее принадлежащий ему ящик водки и теперь он желает приобрести водку «Finskaya» в количестве 90 коробок по 20 бутылок емкостью 0.5 л. и коньяк «Лезгинка» в количестве 70 коробок по 20 бутылок, емкостью 0,5 л.. Он сказал Гобец Ж., чтобы та передала покупателю, что стоимость данной партии алкогольной продукции составит 234 000 рублей и необходимо, чтобы покупатель оставил у Гобец Ж. задаток в размере 10 000 рублей, а также он (Молчанов И.Н.) попросил Гобец Ж. передать покупателю его номер телефона. В этот же день ему позвонил ранее незнакомый мужчина и сказал, что его номер дала ему Гобец Ж. и он (покупатель) хочет обсудить с ним детали сделки по продаже ему 90 коробок водки «Finskaya» и 70 коробок коньяка «Лезгинка». Они договорились, что ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов встретятся у административного здания по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он с грузчиком Жуковым А. прибыли по указанному адресу, где встретился с покупателем Поливец А.А., который приехал с водителем на автомобиле марки «ГАЗель» фургон белого цвета, государственный регистрационный знак № Он один на автомобиле покупателя поехал за алкогольной продукцией. Вернувшись, товар был проверен покупателем. Когда он и Поливец А. А. сели в салон автомобиля, последний передал ему денежные средства в размере 224 000 руб.. Как только он пересел в салон своего автомобиля, сотрудники полиции его задержали, денежные средства и алкогольную продукцию изъяли. В результате сделки он планировал получить 20000 руб.. Он знал, что реализуемая им алкогольная продукция не имеет акцизных марок. В содеянном раскаивается.

Несмотря на частичное признание своей вины подсудимым Молчановым И.Н., его вина в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей, заключением эксперта, иными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Карма Е.П. суду показала, что она работает в должности оперуполномоченного ОЭБиПК полиции УМВД России по г. Омску с августа 2013 года. Имеет высшее экономическое образование по специальности «Бухгалтерский учет и анализ хозяйственной деятельности», а также стаж работы по специальности 22 года. По постановлению следователя ею проведено исследование документов в отношении Молчанова И.Н. по отдельно поставленным вопросам. Для проведения исследования были представлены следующие документы: протокол осмотра места происшествия, копия письма территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Омской области (Омскстат), сведения о средних потребительских ценах на алкогольную продукцию в марте 2017 года. На основании представленных для исследования документов, установлено, что в случае реализации алкогольной продукции, обнаруженной и изъятой в ходе осмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ на участке местности по адресу: <адрес> автомобиле марки «ГАЗель», государственный регистрационный номер №, при условии, что стоимость проданной алкогольной продукции определяется согласно данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Омской области (Омскстат) в марте 2017 года, составит 1 244 833 руб..

По ходатайству стороны обвинения и с согласия подсудимого и защитника на основании ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания неявившихся свидетелей, данные ими на следствии.

Свидетель Мухомеджанов Н.К. на следствии пояснял, что в должности оперуполномоченного ОЭБиПК полиции УМВД России по г. Омску он работает с августа 2015 года. ОЭБиПК полиции УМВД России по г. Омску проводилась оперативная проверка в отношении Молчанова И.Н. по факту хранения и реализации немаркированной алкогольной продукции на территории оптово-розничной базы <адрес> расположенной по адресу: <адрес>. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на территории указанной оптово-розничной базы <адрес> проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение». В ходе данного мероприятия установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Поливец А.А. приобрел в контейнере № у Гобец Ж. принадлежащую Молчанову И.Н. алкогольную продукцию, а именно один ящик водки «Finskaya». Кроме того, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» установлено, что Поливец А.А. договорился через Гобец Ж., которая являлась продавцом на оптово-розничной базы <адрес> приобрести у Молчанова И.Н. крупную партию алкогольной продукции в количестве 90 коробок водки «Finskaya» и 70 коробок коньяка «Лезгинка». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час. 00 мин. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» он (Мухомеджанов Н.К.) находился у контейнера № и увидел, как из данного контейнера вышел мужчина с коробкой с надписью «Finskaya», затем мужчина сел в автомобиль марки «ГАЗель» и уехал с территории базы». В дальнейшем личность мужчины была установлена, им оказался Поливец А.А.. ДД.ММ.ГГГГ около 15 ч. 00 мин., находясь на территории базы <адрес> он вновь увидел Поливец А.А., направляющегося к контейнеру №, тогда он проследовал за Поливец А.А. до контейнера, остановился у входа, а Поливец А.А. вступил в разговор с продавцом Гобец Ж.. Данный разговор был записан им на записывающее устройство. Затем Поливец А.А. направился в свою машину, припаркованную на базе. На выезде, когда Поливец А.А. остановился около магазина, он подошел к нему, представился, предъявил служебное удостоверение и разъяснил, что поступила оперативная информация о том, что тот ДД.ММ.ГГГГ приобрел немаркированную акцизными марками алкогольную продукцию у Гобец Ж., которая реализует её совместно с Молчановым И.Н.. Поливец А.А. подтвердил данную информацию. Также Поливец А.А. сообщил, что со слов Гобец Ж. ему известно, что данная алкогольная продукция ей не принадлежит, и что на ДД.ММ.ГГГГ он (Поливец А.А.) договорился о приобретении партии алкогольной продукции, состоящей из 90 коробок водки «Finskaya» объемом 0,5 литра по 20 бутылок в коробке и 70 коробок коньяка «Лезгинка» объемом 0,5 литра по 20 бутылок в коробке, общей стоимостью 234 000 рублей с Молчановым И., которому принадлежит продукция, реализованная Гобец Ж., а также внес задаток в сумме 10 000 рублей за указанную продукцию. Получив данную информацию, он (Мухомеджанов Н.К.) предложил Поливец А.А. поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя, на что Поливец А.А. дал согласие. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Поливец А.А., выступающий в качестве покупателя, сел в автомобиль марки «ГАЗель» государственный регистрационный знак №, под управлением Мальковича В.Е., и они проследовали к дому № <адрес>. А он (Мухомеджанов Н.К.) и понятые: Маслов А.А. и Танаков Е.В. на служебном автомобиле проследовали за ними следом. Остановившись по указанному адресу, Поливец А.А. на автомобиле под управлением Мальковича В.Е. проследовали к дому № по <адрес> прибытии там находились двое мужчин Молчанов И.Н. и Жуков А.А.. После непродолжительной беседы между Поливец А.А., Жуковым А.А., Мальковичем В.Е. и Молчановым И.Н., последний сел в автомобиль марки «ГАЗель» и уехал в неизвестном направлении. Поливец А.А., Жуков А.А. и Малькович В.Е. остались на улице. Примерно через 40 минут Молчанов И.Н. вернулся, вышел из автомобиля и открыл багажный отсек. Поливец А.А. проследовал в грузовой отсек автомобиля, через некоторое время туда же зашел Жуков А.А.. По прошествии нескольких минут Поливец А.А. и Жуков А.А. вышли из грузового отсека, Поливец А.А. проследовал в кабину автомобиля совместно с Молчановым И.Н., в данной кабине автомобиля также находился водитель Малькович В.Е.. Поливец А.А. и Молчанов И.Н. находились в кабине автомобиля непродолжительное время, после чего вышли на улицу, затем Поливец А.А. вернулся в кабину автомобиля. В это время он (Мухомеджанов Н.К.) предложил понятым: Маслову А.А. и Танакову Е.В. выйти из автотранспортного средства, из которого они непосредственно наблюдали происходящее, и проследовать к автомобилю марки «ГАЗель». Подойдя, он объявил Молчанову И.Н., что в отношении него проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». Также к автомобилю марки «ГАЗель» прибыл оперуполномоченный Задорожный С.В.. Затем он (Мухомеджанов Н.К.) в присутствии Маслова А.А и Танакова Е.В. произвел личный досмотр Поливец А.А., в ходе которого у последнего было обнаружено: в левом кармане – телефон марки «IPhone4», в правом кармане куртки обнаружена связка металлических ключей, а также купюра номиналом 1000 рублей. Обнаруженные денежные средства были изъяты, упакованы и опечатаны печатью, заверены подписями участвующих лиц. По результатам досмотра он составил протокол. Затем им был составлен акт оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», который подписали участвующие лица. После этого в его присутствии, в присутствии Молчанова И.Н., Жукова А.А., Маслова А.А., Танакова Е.В., сотрудник полиции Задорожный С.В. произвел осмотр места происшествия, в ходе которого на участке местности по адресу: <адрес>, был обнаружен автомобиль марки «ГАЗель». В ходе осмотра в кузове автомобиля обнаружена и изъята алкогольная продукция - водка «Finskaya», в количестве 90 ящиков по 20 бутылок в каждом и коньяк «Лезгинка» в количестве 70 ящиков по 20 бутылок в каждом. Кроме того, на коробках с алкогольной продукцией были обнаружены: черная сумка, паспорт на имя Молчанова И.И., тетрадь синего цвета с черновыми записями, а также денежные средства в сумме 230 050 рублей. Данные предметы и денежные средства на коробки с алкогольной продукцией выложил Молчанов И.Н.. По окончании осмотра места происшествия были изъяты вышеуказанная алкогольная продукция, тетрадь синего цвета, денежные средства в размере 230 050 рублей. Данные объекты были опечатаны, также был составлен протокол. Затем Поливец А.А., Молчанов И.Н., Жуков А.А. проследовали в помещение ОЭБ и ПК расположенное по адресу <адрес>, где им получены объяснения от указанных лиц, а также из автомобиля марки «ГАЗель» была выгружена алкогольная продукция. ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете ОЭБ и ПК УМВД России по г. Омску он вернул Поливец А.А. денежные средства в общей сумме 225000 рублей, 45 купюр номиналом по 5000 рублей, которые были использованы в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 241-246).

Свидетель Задорожный С.В. на следствии пояснял, что в должности оперуполномоченного ОЭБиПК полиции УМВД России по г. Омску он работает с сентября 2014 года. ОЭБиПК полиции УМВД России по г. Омску проводилась оперативная проверка в отношении Молчанова И.Н. по факту хранения и реализации немаркированной алкогольной продукции на территории оптово-розничной базы «3-Разъезд». ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», целью которого было приобретение алкогольной продукции у Молчанова И.Н. по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов он прибыл на территорию, расположенную около дома № <адрес>. После проведения сотрудником полиции Мухомеджановым Н.К. оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Молчанова И.Н. им произведен осмотр места происшествия. Для участия в осмотре места происшествия участвовали понятые: Маслов А.А. и Танаков Е.В., а также Молчанов И.Н., Жуков А.А. и сотрудник полиции Мухомеджанов Н.К.. Разъяснив понятым порядок проведения осмотра места происшествия, он (Задорожный С.В.) получил от них согласие на участие. Затем им с участием вышеуказанных лиц произведен осмотр места происшествия, в ходе которого на участке местности по адресу: <адрес>, обнаружен автомобиль марки «ГАЗель» термобудка, государственный регистрационный знак №. В ходе осмотра в кузове автомобиля обнаружена алкогольная продукция водка «Finskaya» в количестве 90 ящиков по 20 бутылок в каждом и коньяк «Лезгинка» в количестве 70 ящиков по 20 бутылок в каждом. Кроме того, на коробках с алкогольной продукцией обнаружены черная сумка, паспорт на имя Молчанова И.И., тетрадь синего цвета с черновыми записями, а также денежные средства в сумме 230 050 рублей, данные предметы и денежные средства на коробки с алкогольной продукцией выложил Молчанов И.Н.. По окончании осмотра места происшествия изъяты вышеуказанная алкогольная продукция, тетрадь синего цвета, денежные средства в размере 230 050 рублей. Данные объекты опечатаны, также им составлен протокол, в котором расписались участвующие лица (т. 1 л.д. 247-249).

Свидетель Танаков Е.В. показал на следствии, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он находился на ООТ «Фрунзе». В это время к нему подошел ранее неизвестный мужчина и представился сотрудником полиции Мухомеджановым Н.К., а затем предложил ему поучаствовать в проверочной закупке в качестве незаинтересованного лица. Он согласился и проследовал совместно с сотрудником полиции в служебный кабинет ОЭБиПК полиции УМВД России по г. Омску, расположенный по адресу: <адрес>, где находился ранее ему незнакомый мужчина, представившийся сотрудником полиции Задорожным С.В.. Затем совместно с сотрудником полиции Мухомеджановым Н.К. в указанный служебный кабинет зашел ранее незнакомый мужчина, как ему позже стало известно Маслов А.А., выступавший в качестве второго незаинтересованного лица. Далее в помещение служебного кабинета зашел ранее незнакомый мужчина, как ему позже стало известно Поливец А.А., выступавший в качестве покупателя. Сотрудник полиции Мухомеджанов Н.К. объяснил ему, Маслову А.А. и Поливец А.А., что в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» планируется приобрести алкогольную продукцию у Молчанова И.Н., а также объяснил права и обязанности при проведении данных мероприятий. После этого в присутствии него и Маслова А.А. сотрудник полиции Мухомеджанов Н.К. произвел личный досмотр Поливец А.А., в ходе которого при нем обнаружены в левом кармане – телефон марки «IPhone4», в правом кармане куртки - связка металлических ключей, более ничего обнаружено не было. Затем сотрудник полиции Мухомеджанов Н.К. в присутствии него и Маслова АА. передал Поливец А.А. 225 000 рублей, а именно 45 купюр номиналом 5000 рублей, серии и номера которых были переписаны в протокол. Кроме того, сотрудник полиции представил ему, Маслову А.А. и Поливец А.А. ксерокопию данных купюр. Указанные денежные средства до составления прокола были добровольно предоставлены сотруднику полиции Поливец А.А. для их использования в ходе проведения оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», о чем Поливец А.А. было написано заявление. Затем сотрудник полиции Мухомеджанов Н.К. вручил Поливец А.А., выступающему в роли покупателя, специальные технические средства, предназначенные для негласной аудио- и видеофиксации хода оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Далее в помещение служебного кабинета зашел ранее не знакомый ему мужчина, как ему позже стало известно Малькович В.Е., являющийся водителем транспортного средства, которое использовалось в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». После этого в его присутствии и Маслова А.А. сотрудник полиции Мухомеджанов Н.К. произвел личный досмотр Мальковича В.Е., в ходе которого обнаружена связка ключей и сотовый телефон, о чем был составлен протокол. Затем он, Маслов А.А. и Поливец А.А. совместно с сотрудником полиции Мухомеджановым Н.К. вышли на улицу на автомобильную парковку, где находился автомобиль марки «ГАЗель», государственный регистрационный знак №, с надписью «Юнис Лада». Водителем данного автомобиля являлся Малькович В.Е.. В его присутствии, Маслова А.А. и Мальковича В.Е. сотрудником полиции Мухомеджановым Н.К. проведено обследование данного транспортного средства, в ходе которого ни в салоне, ни в грузовом отсеке автомобиля алкогольной продукции и иных грузов обнаружено не было. После чего, Поливец А.А. на автомобиле марки «ГАЗель» под управлением Мальковича В.Е. проследовали к дому № <адрес>. Он и Маслов А.А. совместно с сотрудником полиции Мухомеджановым Н.К. на служебном автомобиле проследовали за ними. По прибытии к дому № по <адрес> автомобиль с Поливец А.А. и Мальковичем В.Е. остановился, там же находились двое ранее ему незнакомых мужчин, как ему позже стало известно Молчанов И.Н. и Жуков А.А.. Он и Маслов А.А. совместно с сотрудником полиции Мухомеджановым Н.К. на служебном автомобиле остановились в непосредственной близости от дома <адрес>. После непродолжительной беседы между Поливец А.А., Жуковым А.А., Мальковичем В.Е. и Молчановым И.Н., последний сел в автомобиль марки «ГАЗель» и уехал в неизвестном направлении. Поливец А.А., Жуков А.А. и Малькович В.Е. остались на улице. Через 40 минут Молчанов И.Н. подъехал на автомобиле марки «ГАЗель», вышел из автомобиля и открыл багажный отсек, куда подошел Поливец А.А.. После этого Поливец А.А. вышел из багажного отсека и проследовал в кабину автомобиля совместно с Мочановым И.Н.. В кабине автомобиля Молчанов И.Н. находился непродолжительное время, после чего вышел на улицу. В это время сотрудник полиции Мухомеджанов Н.К. предложил ему (Танакову Е.В.) и Маслову А.А. выйти из транспортного средства, из которого они наблюдали за происходящим, и проследовать к автомобилю марки «ГАЗель». После этого сотрудник полиции Мухомеджанов Н.К. объявил Молчанову И.Н., что в отношении него проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». Также к автомобилю марки «ГАЗель», рядом с которым стояли Жуков А.А, и Молчанов И.Н. прибыл ранее незнакомый мужчина, представившийся сотрудником полиции Задорожным С.В.. Затем сотрудник полиции Мухомеджанов Н.К. в его присутствии и Маслова А.А. произвел личный досмотр Поливец А.А., в ходе которого в левом кармане последнего обнаружен телефон марки «IPhone4», в правом кармане куртки обнаружена связка металлических ключей, а также купюра номиналом 1000 рублей. Обнаруженные денежные средства упакованы и опечатаны, заверенной подписями участвующих лиц. Также сотрудником полиции Мухомеджановым Н.К. составлен акт оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», который подписали участвующие лица. После этого, сотрудником полиции Задорожным С.В. в его присутствии, а также в присутствии Маслова А.А., Поливец А.А. и сотрудника полиции Мухомеджанова Н.К. произведен осмотр места происшествия, в ходе которого на участке местности по адресу: <адрес>, обнаружен автомобиль марки «ГАЗель». В ходе осмотра в кузове автомобиля была обнаружена алкогольная продукция водка «Finskaya» в количестве 90 ящиков по 20 бутылок в каждом и коньяк «Лезгинка» в количестве 70 ящиков по 20 бутылок в каждом. Кроме того, на коробках с алкогольной продукцией были обнаружены черная сумка, паспорт на имя Молчанова И.И., тетрадь синего цвета с черновыми записями, а также денежные средства в сумме около 230 000 рублей. По окончанию осмотра места происшествия изъяты вышеуказанная алкогольная продукция, тетрадь синего цвета, денежные средства в размере около 230 000 рублей. Данные объекты были опечатаны, также был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица (т. 1 л.д. 131-135).

Свидетель Маслов А.А. дал на следствии показания, аналогичные показаниям свидетеля Танакова Е.В. (т. 1 л.д. 136-140).

Свидетель Поливец А.А. на следствии показал, что в течение 2016 года он неоднократно приезжал на оптовую базу <адрес>, с целью приобретения продуктов питания. Продукты он приобретал в различных торговых павильонах, в том числе и у женщины Гобец Жанны. Её данные ему стали известны в ходе непосредственного общения с ней. Торговый павильон, в котором торговала Гобец Ж., располагался вблизи контейнера с вывеской «Мука, сахар» на базе «<адрес> Так, в очередной раз ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. он приехал на оптовую базу <адрес>» с целью приобретения продуктов питания, а также он хотел приобрести для личных целей алкогольную продукцию по низкой цене. У контейнера с вывеской «Мука, сахар» он встретил женщину, (как потом выяснилось – Гобец Жанну), поинтересовавшись у последней, где можно приобрести алкогольную продукцию, Гобец Ж. сказала ему, что алкогольную продукцию она не продает. В этот момент он заглянул в её контейнер и увидел на полу картонную коробку с надписью водка «Финская», на его вопрос: «А это что?», Гобец Ж. пояснила, что это водка, и она ей не принадлежит. Он спросил, не может ли она её продать, на что Гобец Ж. сказала, что человек, который оставил у неё эту коробку с водкой сказал, что коробка с водкой стоит 1200 рублей. Он попросил Гобец Ж. продать ему данную коробку с водкой, она не стала возражать, и он отдал ей денежные средства в сумме 1200 рублей и забрал коробку с водкой. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он подошел к контейнеру №, у которого встретил Гобец Жанну, и сказал ей, что хочет приобрести крупную партию алкогольной продукции, состоящую из 90 ящиков водки и 70 ящиков коньяка. На его предложение Гобец Ж. кому-то позвонила, передала просьбу, в ходе телефонного разговора она называла человека по имени «Игорь». Закончив разговор, Гобец Ж. пояснила ему, что 90 ящиков водки и 70 ящиков коньяка будут стоить 234 000 рублей, и что он должен оставить ей задаток в сумме 10 000 рублей, который она передаст хозяину алкогольной продукции - Молчанову <адрес>. Также она сказала, что Молчанов И. сам поедет за алкогольной продукцией на его (Поливец А.А.) машине, а также о том, что все вопросы относительно предстоящей сделки, он (Поливец А.А.) должен самостоятельно обсудить с продавцом по телефону. Затем Гобец Ж. продиктовала ему номер телефона продавца алкогольной продукции. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории базы «3-й Разъезд», он созвонился с Молчановым И. и сказал ему, что хочет приобрести 90 ящиков водки и 70 ящиков коньяка. Молчанов И. сказал, что может продать ему требуемое количество спиртного, и что общая стоимость данной партии алкогольной продукции составит 234 000 рубля, а также пояснил, что ему необходимо будет ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время прибыть в район <адрес>, где он (Молчанов И.Н.) пересядет в его (Поливец А.А.) автомобиль и сам загрузит в автомобиль продукцию, после чего вернет автомобиль с загруженной в нем алкогольной продукцией, а он произведет расчет денежных средств с Молчановым И.. Затем он направился в свою машину, припаркованную на оптовой базе <адрес> на выезде с базы он остановился около магазина, когда к нему подошел ранее незнакомый мужчина и представился сотрудником полиции Мухомеджановым Н.К.. Последний пояснил ему, что поступила оперативная информация о том, что он (Поливец А.А.) приобрел немаркированную акцизными марками алкогольную продукцию у Гобец Ж., которая реализует её совместно с Молчановым И.. Он рассказал сотруднику полиции, что действительно ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у Гобец Жанны в контейнере № один ящик водки «Финская» за 1200 рублей. Со слов Гобец Ж. данная алкогольная продукция ей не принадлежит. Также сотруднику полиции он пояснил, что договорился о приобретении партии алкогольной продукции, состоящей из 90 коробок водки «Финская» объемом 0.5 литра по 20 бутылок в коробке и 70 ящиков коньяка «Лезгинка» объемом 0,5 литра бутылка по 20 бутылок в коробке, общей стоимостью 234 000 рубля с Молчановым И., встреча назначена на обеденное время ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, а также пояснил, что за указанную продукцию он внес задаток в сумме 10 000 рублей. Сотрудник полиции Мухомеджанов Н.К. предложил ему поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя, на что он (Поливец А.А.) дал согласие. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он прибыл в помещение ОЭБиПК полиции УМВД России по <адрес> расположенное по адресу: <адрес>, где его встретил сотрудник полиции Мухомеджанов Н.К.. Также в данном помещении находились ранее ему незнакомые мужчины, выступающие в качестве незаинтересованных лиц, которыми в последующем оказались Танаков Е.В., Маслов А.А., и сотрудник полиции Задорожный С.В.. Он передал сотруднику полиции Мухомеджанову Н.К. принадлежащие ему денежные средства в количестве 225 000 рублей, всего 45 купюр номиналом по 5000 рублей. Сотрудник полиции Мухомеджанов Н.К. объяснил ему, Танакову Е.В. и Маслову А.А., что в ходе проверочной закупки планируется приобрести алкогольную продукцию у Молчанова И.Н.. После этого в присутствии Танакова Е.В. и Маслова А.А сотрудник полиции Мухомеджанов Н.К. произвел его (Поливец А.А.) личный досмотр, в ходе которого при нем в правом кармане куртки была обнаружена связка металлических ключей, в левом кармане – телефон марки «IPhone4». После этого сотрудник полиции Мухомеджанов Н.К. вручил ему, выступающему в роли покупателя, специальные технические средства, предназначенные для негласной аудио-, видеофиксации хода оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Затем сотрудник полиции также в присутствии Танакова Е.В. и Маслова А.А. передал ему 225000 рублей, а именно 45 купюр номиналом 5000 рублей, серии и номера которых были переписаны в протокол осмотра. Кроме того, сотрудник полиции представил ему, Маслову А.А. и Танакову Е.В. ксерокопии данных купюр. Затем в помещении служебного кабинета зашел ранее ему незнакомый мужчина, как ему позже стало известно Малькович В.Е., являющийся водителем транспортного средства, которое использовалось в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В его присутствии и в присутствии Танакова Е.В. и Маслова А.А. сотрудник полиции произвел личный досмотр Мальковича В.Е., в ходе которого у последнего была обнаружена связка ключей и сотовый телефон. Затем он, Маслов А.А. и Танаков Е.В., Малькович В.Е., совместно с сотрудником полиции Мухомеджановым Н.К. вышли на улицу на автомобильную парковку, где находился автомобиль марки «ГАЗель», государственный регистрационный знак №, с надписью «Юнис Лада». Водителем данного автомобиля являлся Малькович В.Е.. В присутствии его, Маслова А.А., Танакова Е.В. и Мальковича В.Е. сотрудник полиции Мухомеджанов Н.К. произвел обследование данного транспортного средства, в ходе которого ни в салоне, ни в грузовом отсеке автомобиля, алкогольной продукции и иных грузов обнаружено не было. После чего он проследовал в автомобиль марки «ГАЗель» под управлением Мальковича В.Е.. На автомобиле он с Мальковичем В.Е. проследовали к дому <адрес>. Остановившись по указанному адресу, он созвонился с Молчановым И.Н., который предложил ему проследовать к дому № по <адрес>, что он и сделал. У дома <адрес> находилось двое ранее ему незнакомых мужчин, как ему позже стало известно Молчанов И.Н. и Жуков А.А.. После этого он вышел из автомобиля и подошёл к мужчине, представившемуся Молчановым И.Н.. Он сообщил Молчанову И.Н., что это он ему звонил по поводу приобретения алкогольной продукции. Молчанов И.Н. в свою очередь сказал, что ему (Молчанову И.Н.) необходимо воспользоваться автомобилем, на котором он (Поливец А.А.) приехал, для погрузки алкогольной продукции, о которой они ранее договаривались по телефону. После непродолжительного общения Молчанова И.Н. с водителем Мальковичем В.Е. последний предоставил ему автомобиль. Сев за руль, Молчанов И.Н. уехал в неизвестном направлении по <адрес>, а Жуков А.А. остался с ним и водителем Мальковичем В.Е.. По прошествии 45 минут вернулся Молчанов И.Н., вышел из салона автомобиля и открыл грузовой отсек, в котором находилась алкогольная продукция в картонных коробках. Молчанов И.Н. предложил ему посчитать продукцию. Он (Поливец А.А.) залез в кузов автомобиля марки «ГАЗель», и принялся считать алкогольную продукцию. В ходе подсчета он спросил у Молчанова И.Н., какого качества данная алкогольная продукция, на что тот ответил, что данная алкогольная продукция хорошего качества, но она не оклеена специальными акцизными марками. После он предложил Молчанову И.Н. пройти в кабину автомобиля, в которой находился водитель Малькович Е.В.. Жуков А.А. находился на улице рядом с машиной. В кабине указанного автомобиля Молчанов И.Н. ещё раз озвучил стоимость проданной ему алкогольной продукции, которая составила 224 000 рублей, так 10 000 рублей Молчанов И.Н. получил за неё днем ранее, оставленные им (Поливец А.А.) в качестве задатка Гобец Ж.. Он (Поливец А.А.) достал ранее переданные ему сотрудником полиции Мухомеджановым Н.К. денежные средства в сумме 225 000 рублей, пересчитал их и передал Молчанову И.Н.. Последний в свою очередь пересчитал денежные средства и дал ему сдачу в сумме 1000 рублей 1 купюрой. Затем они вышли на улицу и в это время к автомобилю марки «ГАЗель» подъехало несколько автомобилей, из одного из них вышел сотрудник полиции Мухомеджанов Н.К. вместе с Масловым А.А. и Танаковым Е.В., и объявил Молчанову И.Н., что в отношении него проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». Также к автомобилю марки «ГАЗель» прибыл сотрудник полиции Задорожный С.В.. Затем сотрудник полиции Мухомеджанов Н.К. в присутствии Маслова А.А и Танакова Е.В. произвел его (Поливец А.А.) личный досмотр, в ходе которого у последнего обнаружено: в левом кармане – телефон марки «IPhone 4», в правом кармане куртки связка металлических ключей, а также 1000 рублей 1 купюрой. Денежные средства упакованы и опечатаны. Затем сотрудником полиции Мухомеджановым Н.К. был составлен акт оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», который был подписан им, Танаковым Е.В., Масловым А.А. и продавцом Молчановым И.Н.. (т. 1 л.д. 187-192).

Свидетель Гобец Ж.А. на следствии показала, что с 2012 года по апрель 2017 года она являлась индивидуальным предпринимателем, и занималась реализацией бакалеи (мука, сахар, консервы и другие продукты питания) на территории оптовой базы <адрес> расположенной по адресу <адрес>. У нее имелось два контейнера № и №, в одном из которых работала она, а в другом фасовщица Фомина И. В.. Кроме реализации продуктов питания другой деятельностью она в данных контейнерах не занималась. Также она поясняла, что в ходе осуществления предпринимательской деятельности на территории оптовой базы <адрес> она познакомилась с Молчановым И. Н., который подрабатывал грузчиком у своей матери – Молчановой Гули, которая занимается на этой же базе продажей овощей и сухофруктов. В один из дней, точной даты она не помнит, к ней обратился Молчанов И. Н. и сказал, что у него есть партия алкогольной продукции – водка и коньяк, и ему необходимо её продать. Так как она не занималась продажей алкогольной продукции, она сказала ему, что её данная продукция не интересует, на что Молчанов И.Н. попросил её давать его номер телефона людям, которые будут интересоваться недорогой алкогольной продукцией. О том, откуда у Молчанова И.Н. появилась алкогольная продукция и какого она была качества, ей не известно, так как она об этом у Молчанова И.Н. не спрашивала, ценой на данную алкогольную продукцию она не интересовалась, какого-либо вознаграждение за поставку покупателей ей Молчанов И.Н. не обещал. Примерно ДД.ММ.ГГГГ к ней в контейнер № пришел Молчанов И.Н., принес с собой один ящик водки «Финская» и попросил продать его, а вырученные от продажи деньги передать ему. Также Молчанов И.Н. пояснил, что данный ящик водки марки «Финская» стоит 1200 рублей. Она не хотела брать данную алкогольную продукцию, но Молчанов И.Н. её уговорил. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов к ней обратился ранее ей незнакомый молодой человек представившийся Андреем и спросил у неё, где можно приобрести партию недорогой алкогольной продукции. Она сказала, что не занимается продажей алкогольной продукции. В тот же момент Андрей заглянул в её контейнер и увидел коробку водки с надписью «Finskaya», которую днем ранее принес ей Молчанов И.Н.. Она пояснила Андрею, что это водка не её и что ее реализацией занимается другой человек. Андрей попросил её продать ему коробку водки, она согласилась, пояснив, что не знает, что это за водка и какого она качества. За данную коробку Андрей заплатил ей 1200 рублей, которые она потом передала Молчанову И.Н.. ДД.ММ.ГГГГ к её контейнеру снова подошел Андрей и сказал, что хочет приобрести крупную партию алкогольной продукции, состоящую из 90 ящиков водки и 70 ящиков коньяка. Тогда она решила позвонить Молчанову И.Н. и рассказать о том, что к ней подошел покупатель, который хочет приобрести алкогольную продукцию в указанном количестве. В ходе телефонного разговора с Молчановым И.Н. последний попросил её дать покупателю его (Молчанова И.Н.) номер телефона для обсуждения времени и деталей предстоящей сделки, а так же Молчанов И.Н. попросил её сообщить покупателю, что цена за алкогольную продукцию составит 234 000 рублей, и чтобы покупатель оставил ей задаток 10 000 рублей, и что он сам поедет за алкогольной продукцией на машине покупателя. Она передала содержание телефонного разговора с Молчановым И.Н. Андрею, после этого он оставил ей номер своего телефона, а она дала ему номер телефона Молчанова И.Н.. Также покупатель оставил ей задаток в сумме 10 000 рублей, который она передала Молчанову И.Н. вечером в этот же день. После этого Андрей ушел. 18.03.2017 около 16 часов 30 мин. к её контейнеру прибыли сотрудники полиции, представились и пояснили, что была произведена ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Молчанова И.Н., и ей необходимо совместно с ними проехать в отдел полиции для дачи показаний. О качестве реализуемой Молчановым И.Н. продукции ей ничего неизвестно, но исходя из того, что он продавал её значительно ниже легальной цены, она предполагала, что она может являться поддельной (т. 1 л.д. 197-200).

Свидетель Жуков А.А. на следствии показал, что он оказывает услуги по частному найму, связанные с погрузочно-разгрузочными работами. Данная деятельность является основным источником его дохода. Дополнительных источников дохода он не имеет. В 2016 году на оптовой базе «3-й Разъезд» он осуществлял деятельность грузчика. В указанный период времени, его знакомый (кто именно он в настоящее время не помнит) предоставил ему абонентский номер сотового телефона и пояснил, что указанный номер использует Молчанов И. Н., которому необходимы грузчики. Впоследствии он позвонил по указанному номеру телефона, ему ответил Молчанов И.Н., которому он пояснил, что нуждается в работе, а также, что он оказывает услуги, связанные с погрузочно-разгрузочными работами. Молчанов И.Н. пояснил ему, что когда будет для него работа, то он (Молчанов И.Н.) будет звонить ему, и вызывать его. В период с 2016 года по настоящее время ему неоднократно звонил Молчанов И.Н. и предлагал работу грузчика. По указанию Молчанова И.Н. он прибывал в указанное им место (обычно Молчанов И.Н. обозначал ему, чтобы он находился в районе <адрес>). Молчанов И.Н. приезжал на автомобиле Бау Феникс в указанное место и забирал его. Далее он совместно с Молчановым И.Н. приезжал на территорию торговой базы <адрес> На вопрос следователя: «Назовите точное расположение склада Молчанова И.Н. на базе <адрес> показал, что ему не известно, есть ли у Молчанова И.Н. склад, так как он на нем ни разу не был, как правило он осуществлял перегрузку алкогольной продукции из одного автомобиля в другой. Также в указанный период времени Молчанов И.Н. неоднократно заезжал за ним на указанной выше машине, в кузове которой уже находилась алкогольная продукция. Он с Молчановым И.Н. проезжали на автомобильную парковку, расположенную возле здания по адресу: <адрес>, где их уже ждали незнакомые ему лица. По указанию Молчанова И.Н. он перегружал алкогольную продукцию, упакованную в картонные коробки, из автомобиля Молчанова И.Н. в автомобили покупателей. Молчанов И.Н. оплачивал ему работу наличными денежными средствами в сумме от 500 до 1000 рублей за один рабочий день, в зависимости от объема выполненных работ. ДД.ММ.ГГГГ около 12:00 ему позвонил Молчанов И.Н. и пояснил, что ему необходимы его услуги. Также Молчанов И.Н. велел ему одеваться, выходить из дома и ожидать его на <адрес> минут в указанном месте за ним заехал Молчанов И.Н. на автомобиле Honda. Он совместно с Молчановым И.Н. проехал на автомобильную парковку, расположенную возле здания по адресу: <адрес>. Через некоторое время подъехал автомобиль марки «ГАЗель» белого цвета, где находилось двое незнакомых ему ранее мужчин. Молчанов И.Н. подошел к мужчине, находящемуся на пассажирском сиденье «Газели», как он понял – к покупателю. Молчанов И.Н. попросил покупателя предоставить ему автомобиль «ГАЗель», на котором тот приехал и он (Молчанов И.Н.) сам поедет за товаром. На что покупатель согласился не сразу, при этом они договорились, что он (Жуков А.А.) останется с покупателем и водителем покупателя, а Молчанов И.Н. уедет за продукцией. Указанные действия Молчанов И.Н. объяснил нежеланием показывать место, где у него находится алкогольная продукция. После этого Молчанов И.Н. сел в автомобиль «ГАЗель» и уехал за алкогольной продукцией. Спустя примерно 40 минут Молчанов И.Н. на автомобиле покупателя вернулся на парковку. Припарковавшись, Молчанов И.Н. вышел из автомобиля и открыл двери кузова. В кузове находилась алкогольная продукция, а именно коньяк «Лезгинка» и водка «Финская». Молчанов И.Н. предъявил покупателю алкогольную продукцию, после этого покупатель залез в кузов автомобиля и произвел осмотр и подсчет привезенной Молчановым И.Н. алкогольной продукции. Он (Жуков А.А.) также залез в кузов автомобиля и помог покупателю пересчитать алкогольную продукцию. В кузове автомобиля находились оранжевые коробки с коньяком «Лезгинка» и белые коробки с водкой «Finskaya». После этого Молчанов И.Н. попросил покупателя рассчитаться за товар. Молчанов И.Н. с покупателем сели в кабину автомобиля «ГАЗель», в которой также находился водитель, с которым приехал покупатель. В момент передачи денег от покупателя к Молчанову он находился около водительской двери и видел, как покупатель передал Молчанову И.Н. денежные средства купюрами по 5000 рублей, которые Молчанов И.Н. пересчитал и убрал в карман своей куртки. После чего Молчанов И.Н. передал покупателю сдачу в сумме 1000 рублей. Затем Молчанов И.Н. вышел из автомобиля «ГАЗель», и в этот момент к автомобилю «ГАЗель» подъехали сотрудники полиции, представились, предъявили служебные удостоверения, и объявили о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Молчанов И.Н. достал из кармана куртки и показал сотрудникам полиции денежные купюры, полученные от покупателя, затем подошел к кузову автомобиля и положил денежные купюры, полученные от покупателя на одну из коробок с алкогольной продукцией. В его присутствии, а также в присутствии Молчанова И.Н. и двух незаинтересованных лиц сотрудник полиции сверил серийные номера денежных купюр с ксерокопиями купюр, в результате чего серийные номера совпали. Впоследствии в его присутствии, а также в присутствии Молчанова И.Н. и понятых сотрудником полиции был произведен осмотр места происшествия, по результатам которого составлен протокол, в котором расписался он и участвующие в осмотре лица. Где Молчанов И.Н. приобретает алкогольную продукцию, ему не известно. Является ли реализуемая Молчановым И.Н. алкогольная продукция немаркированной алкогольной продукцией, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками либо федеральными специальными марками, ему не известно, о происхождении алкогольной продукции и её качестве Молчанов И.Н. ему ничего не говорил. (т. 1 л.д. 193-196).

Свидетель Малькович В.Е. на следствии показал, что в настоящее время он официально нигде не работает. У него в собственности имеется автомобиль марки «ГАЗель», государственный регистрационный знак Х 809ТН 86 rus, на котором он периодически оказывает услуги по грузоперевозке различных грузов, информацию о своих услугах он размещает в сети интернет, на сайте бесплатных объявлений «Авито», а так же через своих знакомых. ДД.ММ.ГГГГ на номер его сотового позвонил ранее незнакомый ему мужчина и сказал, что ДД.ММ.ГГГГ приблизительно с 09 часов нужен будет автомобиль для осуществления грузоперевозки, в связи с чем необходимо будет подъехать к зданию расположенному по адресу: <адрес>, что нужно будет перевезти и куда, мужчина не пояснял. ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в 09 часов утра он подъехал на стоянку, расположенную у здания по адресу: <адрес>. После того, как он остановил свой автомобиль, к нему подошел человек, который представился сотрудником полиции Мухомеджановым Н.К. и предъявил служебное удостоверение, после чего предложил ему предоставить свой автомобиль для участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», на что он согласился. Затем он проследовал совместно с сотрудником полиции Мухомеджановым Н.К. в служебный кабинет ОЭБиПК полиции УМВД России по <адрес>, где находился ранее ему незнакомый мужчина, представившийся сотрудником полиции Задорожным С.В., а также ранее незнакомые ему мужчины представившиеся Масловым А.А. и Танаковым Е.В.. Сотрудники полиции пояснили ему, что данные мужчины являются незаинтересованными лицами при проведении оперативно-розыскных мероприятий, также в кабинете находился ранее не знакомый ему мужчина, представившийся как Поливец А.А., привлеченный в качестве покупателя для ОРМ «Проверочная закупка». В присутствии Танакова Е.В. и Маслова А.А. сотрудник полиции Мухомеджанов Н.К. произвел его личный досмотр, о чем был составлен протокол. После этого он, Маслов А.А, Танаков Е.В. и Поливец А.А. совместно с сотрудником полиции Мухомеджановым Н.К. вышли на улицу на автомобильную парковку, где находился его автомобиль марки «ГАЗель». В его присутствии с участием Маслова А.А., Танакова Е.В., сотрудником полиции Мухомеджановым Н.К. было проведено обследование его транспортного средства, в ходе которого ни в салоне, ни в грузовом отсеке автомобиля алкогольной продукции и иных грузов обнаружено не было. По результатам обследования сотрудником полиции Мухомеджановым Н.К. был составлен протокол. После того, как был завершен осмотр его автомобиля, Поливец А.А, выступающий в качестве покупателя сел на пассажирское место его автомобиля марки «ГАЗель», и под его управлением они проследовали к дому № <адрес>. Танаков Е.В. и Маслов А.А. совместно с сотрудником полиции Мухомеджановым Н.К. на служебном автомобиле проследовали за ними. Он остановился на непродолжительное время по указанному выше адресу, а затем с Поливец А.А. они проехали к дому № по <адрес>, где он остановил автомобиль. Там же находились двое ранее ему незнакомых мужчин, как позже стало известно Молчанов И.Н. и Жуков А.А.. В ходе разговора между Поливец А.А. и Молчановым И.Н., последний сказал, что ему необходимо воспользоваться его автомобилем, в который он загрузит алкогольную продукцию, о которой он ранее договаривался по телефону с Поливец А.А.. Затем Молчанов И.Н. подошел к нему и попросил ключи от его (Мальковича В.Е.) автомобиля. После того, как он (Малькович В.Е.) передал ключи от его автомобиля Молчанову И.Н., тот сел в автомобиль и уехал в сторону оптовой базы <адрес> Примерно через 45 минут вернулся Молчанов И.Н., вышел из салона автомобиля и открыл грузовой отсек, в котором находилась алкогольная продукция в картонных коробках, и предложил Поливец А.А посчитать её. Поливец А.А. залез в кузов автомобиля и принялся считать алкогольную продукцию. А он (Малькович В.Е.) сел за руль его автомобиля. После подсчета алкогольной продукции Поливец А.А. и Молчанов И.Н. сели в кабину его автомобиля, а Жуков А.А. остался на улице рядом с машиной. В кабине автомобиля Молчанов И.Н. ещё раз озвучил стоимость проданной Поливец А.А. алкогольной продукции, которая составила 224 000 рублей, а так же пояснил, что 10 000 рублей он (Молчанов И.Н.) получил за неё днем ранее. После того, как Поливец А.А. передал Молчанову И.Н. денежные средства, он вышел из его автомобиля, и в этот момент к его автомобилю подъехали несколько автомобилей, из одного из них вышел сотрудник полиции Мухомеджанов Н.К. вместе с Масловым А.А. и Танаковым Е.В. и объявил Молчанову И.Н., что в отношении него проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». Также к его автомобилю марки «ГАЗель» прибыл сотрудник полиции Задорожный С.В.. Затем сотрудник полиции Мухомеджанов Н.К. в присутствии Маслова А.А и Танакова Е.В. произвел личный досмотр Поливец А.А., в ходе которого у него обнаружено в левом кармане – телефон марки «IPhone 4», в правом кармане куртки связка металлических ключей, а также 1000 рублей 1 купюрой. Денежные средства упакованы и опечатаны, заверенной подписями участвующих лиц. По результатам досмотра сотрудник полиции Мухомеджанов Н.К. составил протокол досмотра. Также вновь был проведен его личный досмотр в присутствии Маслова А.А. и Танакова Е.В.. Также он принимал участие в осмотре места происшествия – его автомобиля марки «ГАЗель», в кузове которого было обнаружено 3200 бутылок алкогольной продукции емкостью 0,5 литра. После чего данная алкогольная продукция была перегружена сотрудниками полиции из его автомобиля в другой автомобиль, а он уехал (т. 1 л.д. 221-224).

Вина Молчанова И.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ, также подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 час. 25 мин. до 15 час. 25 мин. в автомобиле марки «ГАЗель» государственный регистрационный знак № произведен осмотр, в ходе которого обнаружены и изъяты коробки с алкогольной продукцией, различного наименования, в количестве 3200 бутылок (т. 1 л.д. 75-79);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена немаркированная алкогольная продукция, изъятая в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле марки «ГАЗель», государственный регистрационный знак № (т. 1 л.д. 162-173). ДД.ММ.ГГГГ осмотренная немаркированная алкогольная продукция в количестве 3200 бутылок признана вещественным доказательством по уголовному делу и помещена на хранение в складское помещение по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 174);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены денежные средства в сумме 6050 рублей, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Поливец А.А. и осмотра места происшествия автомобиля марки «ГАЗель», государственный регистрационный знак №, находящегося на участке местности по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 207-214). Осмотренные денежные средства ДД.ММ.ГГГГ признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу № (т. 1 л.д. 215-216). ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Куйбышевского районного суда г. Омска на денежные средства в сумме 6050 рублей наложен арест (т. 1 л.д. 203). ДД.ММ.ГГГГ денежные средства переданы на ответственное хранение Молчанову И.Н. (т. 1 л.д. 204-206);

- заключением эксперта судебной технико-криминалистической экспертизы документов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому федеральные специальные марки, имеющиеся на 1356 бутылках изготовлены не производством ФГУП «Гознак». Сравнительное исследование по 1844 бутылкам не проводилось, ввиду отсутствия ни них федеральных специальных и акцизных марок (т. 1 л.д. 94-99);

- справкой об исследовании документов в отношении Молчанова И.Н. № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, установлено, что стоимость алкогольной продукции, изъятой в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле марки «ГАЗель», государственный регистрационный знак №, исходя из цены алкогольной продукции в г. Омске в марте 2017 года по данным ОМСКСТАТА составляет             1 244 833 руб. (т. 1 л.д. 153-155);

- заключением экспертов комплексной химико-судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на исследование образцы жидкости, содержат в своем составе этиловый спирт (т. 1 л.д. 110-113);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: оптический диск (компакт-диск) оранжевого цвета типа «DVD-RW», объемом 4,7 GB согласно спецификации компакт диска, обозначенной на его рабочей поверхности, торговой марки «Mirex» имеющий идентификационный №, с результатами ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ; оптический диск (компакт-диск) оранжевого цвета типа «DVD-RW», объемом 4,7 GB согласно спецификации компакт диска, обозначенной на его рабочей поверхности, торговой марки «Mirex» имеющий идентификационный №, с результатами ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; 6 купюр номиналом 1000 рублей, №,- 1 купюра номиналом 50 рублей № (т. 1 л.д. 207-214). Указанные оптические диски и денежные средства ДД.ММ.ГГГГ признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т. 1 л.д. 215-216);

- рапортом оперуполномоченного ОЭБ и ПК полиции УМВД России по г. Омску лейтенанта полиции Мухомеджанова Н.К. от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированный в книге учета преступлений и сообщений УМВД России по г. Омску № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ОЭБ и ПК полиции УМВД России по г. Омску поступила информация о том, что по адресу: <адрес> Молчанов И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, занимается незаконной реализацией немаркированной алкогольной продукции и спиртосодержащей жидкости (т. 1 л.д. 3);

- протоколом явки с повинной Молчанова И.И. ДД.ММ.ГГГГ г.р. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому И.Н. сознался в совершенном им преступлении (т. 1 л.д. 5);

- письмом Территориального органа Федеральной службы Государственной статистики по Омской области от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому средняя потребительская цена на: водку крепостью 40 % об. спирта и выше по данным выборочного обследования потребительского рынка г. Омска в марте 2017 года составила 529,07 рублей за литр, коньяк ординарный отечественный по данным выборочного обследования потребительского рынка г. Омска в марте 2017 года составила 1098,10 рублей за литр (т. 1 л.д. 142).

Оценив вышеприведенные доказательства, суд признает каждое из них относительным и допустимым, поскольку они получены с соблюдением требования закона, согласуются между собой и конкретизируют обстоятельства происшедшего. Все собранные по делу доказательства в совокупности являются достаточными для разрешения данного уголовного дела.

В основу приговора суд считает необходимым положить показания свидетелей Мухамеджанова Н.К., Задорожного С.В., Поливец А.А., Жукова А.А., Гобец Ж.А., Танакова Е.В., Маслова А.А., Мальковича В.Е., данные ими в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании, а также письменные доказательства, исследованные в ходе судебного следствия.

Показания указанных свидетелей суд считает достоверными и принимает их за основу приговора, так как они согласуются между собой и объективно подтверждаются письменными материалами дела. Повода для оговора подсудимого ни у кого из указанных свидетелей не установлено.

Свидетели Мухамеджанов Н.К., Задорожный С.В., достаточно подробно и последовательно пояснили обстоятельства проведения оперативно-розыскных мероприятий «Наблюдение», «Проверочная закупка».

Свидетели Танаков Е.В., Маслов А.А. подробно и обстоятельно пояснили о том, как с их участием в качестве незаинтересованных лиц проводилось приобретение алкогольной продукции, осмотр места происшествия, изъятие алкогольной продукции, и личный досмотр Поливец А.А..

Свидетель Поливец А.А. пояснил о порядке приобретения алкогольной продукции у Молчанова И.Н..

Суд также принимает за основу приговора показания, данные в судебном заседании свидетелем Карма Е.П., которая подробно указала на то, каким образом была установлена стоимость проданной Молчановым И.Н. алкогольной продукции, которая составила 1 244 833 рубля, сославшись на соответствующие документы – письмо Территориального органа Федеральной службы Государственной статистики по Омской области от ДД.ММ.ГГГГ № № о средних потребительских ценах на алкогольную продукцию в марте 2017 года по данным выборочного обследования потребительского рынка г. Омска.

За основу своих выводов суд принимает письменные результаты оперативно-розыскной деятельности, а именно результаты проведенных ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Проверочная закупка», «Наблюдение», протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Молчанова И.Н., которые были осуществлены в строгом соответствии с требованиями Федерального закона № 144-ФЗ «Об оперативно розыскной деятельности» и Уголовно-процессуального кодекса РФ, в силу чего являются допустимым доказательством.

Суд считает допустимыми доказательствами заключения судебных экспертиз, так как они выполнены в надлежащих экспертных учреждениях, с соблюдением требований главы 27 УПК РФ, их выводы научно обоснованны и не вызывают сомнений в своей достоверности.

Совокупность представленных стороной обвинения письменных доказательств, по мнению суда, получены в строгом соответствии с требованиями УПК РФ, все они объективно подтверждают одни и те же факты преступной деятельности Молчанова И.Н., а потому принимаются судом за основу выводов о виновности подсудимого.

Оценив показания самого подсудимого Молчанова И.Н. (в части не противоречащей другим доказательствам), данные им в судебном заседании, суд приходит к выводу о том, что они соответствуют действительности и могут быть приняты за основу обвинительного приговора. Данные показания получены в присутствии защитника, нашли свое объективное подтверждение другими доказательствами по делу.

Об умысле на совершение Молчановым И.Н. незаконных действий, направленных на хранение с целью сбыта и продажу немаркированной алкогольной продукции указывает то обстоятельство, что алкогольную продукцию он получал у неофициальных поставщиков.

Факт реализации алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными либо федеральными специальными марками, подтверждается совокупностью доказательств, приведенных в приговоре.

Из показаний свидетеля Гобец Ж.А. следует, что она являлась индивидуальным предпринимателем, и занималась реализацией бакалеи (мука, сахар, консервы и другие продукты питания). Молчанов И.Н. принес ей ящик водки «Финская» и попросил продать его за 1200 рублей. У какого поставщика была приобретена данная водка Молчановым И.Н., ей не известно.

Исследованными доказательствами установлено, что общая стоимость немаркированной алкогольной продукции, находящейся в незаконном обороте в результате преступной деятельности Молчанова И.Н., составила 1 244 833 рубля.

Поскольку согласно примечанию к ст. 171.1 УК РФ особо крупным размером настоящий статьи признается стоимость немаркированной алкогольной продукции превышающей один миллион рублей, а общая стоимость алкогольной продукции, которая фактически является немаркированной, составляет 1 244 833 рубля, суд считает, что квалифицирующий признак «в особо крупном размере» нашел свое подтверждение.

Суд не соглашается с доводами защиты о том, что стоимость немаркированной алкогольной продукции, которую пытался сбыть Молчанов И. Н., составляет 234 000 руб., а потому его действия следует переквалифицировать на ч. 3 ст. 30 – ч. 5 ст. 171.1 УК РФ, поскольку, по мнению суда, подсудимым совершено оконченное преступление в особо крупном размере.

Доводы защиты о том, что фактически крепость спиртных напитков была менее 40 %, и при определении стоимость необходимо исходить из реальных характеристик алкогольных напитков, суд также находит неубедительными, поскольку Молчанов И. Н. сбывал алкогольную продукцию с конкретными указанными на этикетках характеристиками – наименование, крепость напитка и объем. Кроме того, ОМСКСТАТ не обладает сведениями о средних потребительских ценах на алкогольную продукцию указанных наименований с выявленными в результате проведения экспертизы данными о крепости напитков ниже установленной ГОСТами.

    Из объема обвинения Молчанова И.Н. суд исключает указание на приобретение в целях сбыта немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками либо федеральными специальными марками. Стороной обвинения не представлено достаточных и убедительных доказательств совершения подсудимым вышеуказанных действий, а именно, не установлены место, время, лица, у которых Молчанов И.Н. приобретал немаркированную алкогольную продукцию.

Исследовав представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что действия Молчанова И.Н. надлежит квалифицировать по п. «б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ, как хранение, перевозка в целях сбыта и продажа немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками либо федеральными специальными марками, совершенные в особо крупном размере.

При определении размера и вида наказания, суд с учетом требований ст. 60 УК РФ принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также на достижение иных целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ.

Подсудимый раскаялся в содеянном, написал явку с повинной.

Вышеуказанные обстоятельства, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание Молчанову И.Н..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Молчанову И. Н., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, в ходе рассмотрения настоящего уголовного дела не установлено.

Суд также принимает во внимание, что в соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории тяжких.

Кроме того, Молчанов И.Н. участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, социально обустроен, ранее не судим, на учетах в БУЗОО «Наркологический диспансер» и БУЗОО «КПБ им Н.Н. Солодникова» не состоит, также суд учитывает состояние здоровья подсудимого.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимого в данном случае может быть достигнуто без изоляции от общества, и к назначенному наказанию возможно применить правила ст. 73 УК РФ, назначив испытательный срок с возложением на него исполнения ряда определенных обязательств.

Учитывая, что подсудимым совершено преступление, относящиеся к категории тяжких, суд считает, что испытательный срок должен быть длительным.

Назначение иных альтернативных видов наказаний суд считает не эффективным.

Учитывая, что подсудимому назначается условное наказание, а также, что назначение дополнительного наказания в виде штрафа может негативно отразиться на жизнеобеспеченности малолетнего ребенка, суд считает возможным не применять в отношении него данное дополнительное наказание.

При этом суд не усматривает оснований для применения положения ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления.

Основания для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ нет, так как каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется.

Кроме того, постановлением Куйбышевского районного суда г. Омска от ДД.ММ.ГГГГ наложен арест на имущество, принадлежащее Молчанову И. Н., а именно, на денежные средства, изъятые в ходе личного досмотра Поливец А. А. в сумме 6050 руб..

В ходе судебного заседания подсудимый указал, что арестованные денежные средства являются его личными средствами. Судом не установлено обстоятельств, подтверждающих их получение подсудимым в результате преступной деятельности, а потому данное имущество не подлежит конфискации в порядке, предусмотренном ст. 104.1 УК РФ.

Кроме того, одним из оснований наложения ареста на денежные средства явилось то обстоятельство, что санкцией п. «б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ предусмотрено назначение наказания в виде штрафа.

Поскольку судом не назначается данный вид наказания, а исковые требования по делу отсутствуют, суд полагает необходимым снять арест с указанного имущества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Молчанова И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его в данный период: 1) в течение 1 месяца встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства; 2) не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; 3) периодически, в установленные должностным лицом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных дни, являться в указанный орган на регистрационные отметки.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Молчанову И. Н. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Снять арест с имущества – денежных средств в сумме 6050 руб., принадлежащих Молчанову И.И., наложенный постановлением Куйбышевского районного суда г. Омска от ДД.ММ.ГГГГ.

    Вещественными доказательствами по вступлении приговора в законную силу распорядиться следующим образом:

- оптический диск (компакт-диск) оранжевого цвета типа «DVD-RW», объемом 4,7 GB согласно спецификации компакт диска, обозначенной на его рабочей поверхности, торговой марки «Mirex» имеющий идентификационный №, с пояснительной надписью «Оптический диск (компакт-диск) оранжевого цвета типа «DVD-RW», торговой марки «Mirex» имеющий идентификационный № с результатами ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ по протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (№)»; оптический диск (компакт-диск) оранжевого цвета типа «DVD-RW», объемом 4,7 GB согласно спецификации компакт диска, обозначенной на его рабочей поверхности, торговой марки «Mirex» имеющий идентификационный №, с пояснительной надписью «Оптический диск (компакт-диск) оранжевого цвета типа «DVD-RW», торговой марки «Mirex» имеющий идентификационный № с результатами ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ по протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (УД №)», хранить в материалах уголовного дела;

- алкогольная продукция: 1800 бут. – водка «Finskaya», объемом 0,5 л., крепость 40 %; 1400 бут. – коньяк «Лезгинка», объемом 0,5 л., крепостью 40 %, помещенная на хранение в складское помещение, расположенное по адресу: <адрес>, подлежит конфискации для направления на уничтожение в соответствии с Постановлением от 28 сентября 2015 г. № 1027 «О реализации мер по пресечению незаконных производства и (или) оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»

- денежные средства в сумме 225 000 рублей, переданные на хранение Поливец А.А., оставить ему по принадлежности;

- денежные средства в сумме 6050 рублей, переданные на хранение Молчанову И.Н., оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Куйбышевский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания может быть заявлено сторонами в письменном виде в течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе.

приговор встуцпил в силу 08.08.2017